Ваша Надя
515 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
А между тем, я вступила в третий триместр беременности. Мне в личку пишут иногда женщины с вопросами про всякие беременные штуки. Чтобы не грузить уважаемых подписчиков подробностями выращивания построннего организма внутри себя, я возобновила свой дневник беременности, который начала в первый день и планирую теперь вести почаще. Интересующиеся могут читать про беременность тут: @beremenna45.
5🔥1👏1
Наша постоянная теперь рубрика #MonkeyStories
В Белградском зоопарке жил легендарный самец шимпанзе по имени Сами.
Примечателен он тем, что несколько раз пытался сбежать - и успешно!

Может, родился он и в Африке, но характер у него явно был балканский. Сербы не любят ограничения, и Сами был такой же. Сбегал из клетки и гулял по Калемегдану, бегал в кинотеатр "Балкан". Свободолюбие Сами так пришлось по душе белградцам, что они организовали группу поддержки из 4000 человек. Эта огромная толпа пришла к зоопарку с плакатами "Сами, не сдавайся!", "Сами, держись"!


Единственный, кого Сами считал своим другом, был директор зоопарка, вот ему иногда удавалось уговорить шимпанзе вернуться на место. Вот легендарное фото, где директор Вук Бойович говорит "брате, идемо код куче" или что-то вроде того.
8👍5
11😍4🙊1
Забавное про чат GPT. Загрузила детские фотки и попросила спрогнозировать, как этот ребенок будет выглядеть в моем настоящем возрасте. Показал пожилую тетеньку. Льщу себе мыслью, что реальная я намного моложе 😁 Сейчас продемонстрирую с фотографиями.
7🥰3😁2
Вот исходные фотографии. По изменению толщины щёк сразу видно, что до школы я в основном тусовалась в доме у бабушки, а в школе уже у родителей 😀
😍114❤‍🔥2🥰2
И вот как я должна выглядеть сегодня, по мнению джипитишки
😨10😁4😱3🤬1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот я в реальности (уже беременная и с токсикозом 😀)
🔥163👏3😁2
Если в комментариях свои примеры покажете - будет круто! Интересно, как различается прогноз и реальность 🐵
Собираюсь ехать рожать в Питер в июне. Не учла при планировании, что летом снять нормальное жилье в СПб нереально. Я постоянно ездила в Питер к своему врачу-гинекологу уже после эмиграции, но всегда не летом, и без проблем арендовала жилье. А летом, как оказалось, на рынке только посуточное жилье ужасного качества по диким ценам.

В общем, надеюсь на силу 6 рукопожатий - если вдруг у вас стоит без дела квартира в Питере, то может быть, вы захотите сдать ее на пару месяцев тихой семейной паре. Мы аккуратные до занудства и без вредных привычек. Платежеспособные и ответственные.

Видео ниже иллюстрирует мои диалоги последний месяц
⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🙏5😁3
Прилетела в Россию, буду тут рожать. Сразу на контрасте с Сербией бросается в глаза абсолютное равнодушие людей - никто тебе не улыбается, не уступает место в очереди, хостесс в ресторане даже не помогла тяжелое кресло отодвинуть. В Сербии, когда ты беременна, тебя окружают заботой и теплом. Зато четкое выполнение договоренностей и быстрый и высококлассный сервис во всех сферах. Вот и думай, что лучше 😀
25😁7🤔5🤗4🔥1
Я не беру новых клиентов, но судя по частым запросам - тема поиска своего психотерапевта сейчас очень актуальная. Я не буду писать универсальный гайд по поиску психолога - это вам и джипитишечка расскажет, и в интеренете полно таких. Расскажу свой путь, как я искала психологов для себя. И про свои ошибки тоже напишу.
5👍3👏2
Первое, на что я обращаю внимание - в каком подходе работает психолог. КПТ (второй и третьей волны), ЕМДР, Клиническая психология - я не просто так сама все это изучала, я доверяю протоколам и наработкам этих направлений.

Обязательно смотрю, где именно человек учился, что у него за дипломы и сертификаты.
42👍2
Второе - смотрю на личностные характеристики. Мне важно совпадение по ценностям, научное мировоззрение и прагматизм. Воздушные феи, которые про поиск себя и "разобраться в себе и своих эмоциях" - not my cup of tea. Я человек приземленный, про результат, динамику и структуру, и мне комфортно в терапии с таким же специалистом.

Про ценности еще добавлю - чтоб не было людоедства в виде поддержки авторитарных режимов, войн и государственного насилия. Также расизм, гомофобия и сексизм у психолога исключают мою работу с ним.
👍73🥰1
Третье - хотя на самом деле перевое по важности - это уровень интеллекта. Увы, порог вхождения в психологию таков, что интеллектуалов там не больше, чем в любой другой сфере. (А что, бывает иначе? Ну вот, к примеру, соцфак ВШЭ, где нужен и интеллект и стальные яйца, чтоб удержаться после первой сессии - такой плотности интеллекта и волевых качеств я больше нигде не встречала).

Чтобы вам было комфортно со специалистом, у вас должен быть схожий уровень интеллекта. Слишком умнее или слишком тупее - и раппорта не сложится, таково мое мнение.
👍5💯4🤓1
Четвертое - это уже из опыта. Возраст. Мне не подойдет психолог без жизненного опыта. Без проживания потерь и кризисов. Нужен состоявшийся в жизни, а не только подающий надежды.
5👍4💯1
А какие красные флаги для меня лично?

- "Авторская методика" - переводится как "нет базы, не знаю протоколов, на херу вертел(а) доказательный подход"

- Расстановки, эзотерика и все прочее со словом "духовный" - переводится как псевдонаучная хрень без опять же научной и доказательной базы, результата не будет, холтя в процессе может быть весело

- Интернет-популярность: отношусь с осторожностью. Любимый блоггер и итересный человек вообще не равно хороший психолог.
👍6🔥4😁4👏1
Про ошибку напишу. Я считала, что крутой специалист, например, по РПП, который занимается исследованиями, ведет обучение и пр - это хороший вариант. Нет, увы, профессиональные качества лектора и психолога могут быть совсем разного уровня. Лектор от бога, супервизор великолепный - а в личной терапии слабоват. Бывает такое.
84👍2