Ваша Надя
515 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Покойся с миром, обезьяний гений. В самое трудное для меня время я читала статьи о тебе, и это наполняло меня интересом к жизни.
💔15🙏75🙈2
Полина - моя подруга и гений генетики. Она умеет про самое сложное рассказывать очень простым языком. Мы познакомились с ней на дне рождении моей подруги, Полькиной старшей сестры. Поля училась тогда в школе и так рассказывала нам про червей в мозгах, что мы до 3 утра ее слушали, открыв рты. Хотя казалось бы, кому это может быть интересно? Но у Поли есть способность увлекать и раскрывать для людей новые миры. Всем, кто в Белграде - настоятельно рекомендую.
🔥6👍21🤔1🦄1
Дорогие и уважаемые!
Встречайте анонс последней лекции SciCUP
ТЕМА:
Гены в наследство: как появляются генетические заболевания и можно ли их предотвратить

Гены во многом определяют работу организма — от особенностей внешности до серьезных физиологических процессов. Иногда изменения в ДНК передаются по наследству, а иногда возникают случайно. Большинство из них безобидны, но некоторые могут привести к проблемам со здоровьем.

Можно ли заранее узнать, какие риски есть у нас и наших детей? И главное — есть ли способ их избежать?

На лекции разберемся:
- Как работают гены и что на самом деле от них зависит
- Почему возникают генетические заболевания (и всегда ли они наследуются)
- Можно ли снизить риск наследственных заболеваний у ребенка?

Лекция будет понятной даже без специальной подготовки — сложные вещи объясним на простых примерах, наглядных метафорах и, конечно, мемах!

Лектор:
Богайчук Полина — врач лабораторный генетик, клинический биоинформатик, преподавательница в Институте биоинформатики

Место: антикафе Среда Обитания, по адресу ул. Шафарикова, 6
Дата лекции: 30 марта, воскресенье
Цена: 1200 rsd для одного, по 1000 rsd для двоих
Начало лекции: 16:00
Запись: @Nika_Gorchak
👏52🤓1
Закончилось мое двухгодичное обучение Клинической психологии, вчера получила оценку за диплом - у меня "отлично".

Так что теперь я не просто психолог, а клинический психолог с дипломом ☺️️️️️️️
21🔥10👏10🤓1
А между тем, я вступила в третий триместр беременности. Мне в личку пишут иногда женщины с вопросами про всякие беременные штуки. Чтобы не грузить уважаемых подписчиков подробностями выращивания построннего организма внутри себя, я возобновила свой дневник беременности, который начала в первый день и планирую теперь вести почаще. Интересующиеся могут читать про беременность тут: @beremenna45.
5🔥1👏1
Наша постоянная теперь рубрика #MonkeyStories
В Белградском зоопарке жил легендарный самец шимпанзе по имени Сами.
Примечателен он тем, что несколько раз пытался сбежать - и успешно!

Может, родился он и в Африке, но характер у него явно был балканский. Сербы не любят ограничения, и Сами был такой же. Сбегал из клетки и гулял по Калемегдану, бегал в кинотеатр "Балкан". Свободолюбие Сами так пришлось по душе белградцам, что они организовали группу поддержки из 4000 человек. Эта огромная толпа пришла к зоопарку с плакатами "Сами, не сдавайся!", "Сами, держись"!


Единственный, кого Сами считал своим другом, был директор зоопарка, вот ему иногда удавалось уговорить шимпанзе вернуться на место. Вот легендарное фото, где директор Вук Бойович говорит "брате, идемо код куче" или что-то вроде того.
8👍5
11😍4🙊1
Забавное про чат GPT. Загрузила детские фотки и попросила спрогнозировать, как этот ребенок будет выглядеть в моем настоящем возрасте. Показал пожилую тетеньку. Льщу себе мыслью, что реальная я намного моложе 😁 Сейчас продемонстрирую с фотографиями.
7🥰3😁2
Вот исходные фотографии. По изменению толщины щёк сразу видно, что до школы я в основном тусовалась в доме у бабушки, а в школе уже у родителей 😀
😍114❤‍🔥2🥰2
И вот как я должна выглядеть сегодня, по мнению джипитишки
😨10😁4😱3🤬1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот я в реальности (уже беременная и с токсикозом 😀)
🔥163👏3😁2
Если в комментариях свои примеры покажете - будет круто! Интересно, как различается прогноз и реальность 🐵
Собираюсь ехать рожать в Питер в июне. Не учла при планировании, что летом снять нормальное жилье в СПб нереально. Я постоянно ездила в Питер к своему врачу-гинекологу уже после эмиграции, но всегда не летом, и без проблем арендовала жилье. А летом, как оказалось, на рынке только посуточное жилье ужасного качества по диким ценам.

В общем, надеюсь на силу 6 рукопожатий - если вдруг у вас стоит без дела квартира в Питере, то может быть, вы захотите сдать ее на пару месяцев тихой семейной паре. Мы аккуратные до занудства и без вредных привычек. Платежеспособные и ответственные.

Видео ниже иллюстрирует мои диалоги последний месяц
⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🙏5😁3
Прилетела в Россию, буду тут рожать. Сразу на контрасте с Сербией бросается в глаза абсолютное равнодушие людей - никто тебе не улыбается, не уступает место в очереди, хостесс в ресторане даже не помогла тяжелое кресло отодвинуть. В Сербии, когда ты беременна, тебя окружают заботой и теплом. Зато четкое выполнение договоренностей и быстрый и высококлассный сервис во всех сферах. Вот и думай, что лучше 😀
25😁7🤔5🤗4🔥1
Я не беру новых клиентов, но судя по частым запросам - тема поиска своего психотерапевта сейчас очень актуальная. Я не буду писать универсальный гайд по поиску психолога - это вам и джипитишечка расскажет, и в интеренете полно таких. Расскажу свой путь, как я искала психологов для себя. И про свои ошибки тоже напишу.
5👍3👏2
Первое, на что я обращаю внимание - в каком подходе работает психолог. КПТ (второй и третьей волны), ЕМДР, Клиническая психология - я не просто так сама все это изучала, я доверяю протоколам и наработкам этих направлений.

Обязательно смотрю, где именно человек учился, что у него за дипломы и сертификаты.
42👍2
Второе - смотрю на личностные характеристики. Мне важно совпадение по ценностям, научное мировоззрение и прагматизм. Воздушные феи, которые про поиск себя и "разобраться в себе и своих эмоциях" - not my cup of tea. Я человек приземленный, про результат, динамику и структуру, и мне комфортно в терапии с таким же специалистом.

Про ценности еще добавлю - чтоб не было людоедства в виде поддержки авторитарных режимов, войн и государственного насилия. Также расизм, гомофобия и сексизм у психолога исключают мою работу с ним.
👍73🥰1