Ваша Надя
515 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Мне в дискуссии на тему восприятия возраста в другой соцсети написали "это потому что в РФ волнуются, что люди скажут, а в Европе все свободны от чужого мнения".

Это совершенно точно не так, мы все социальные существа (за редким исключением) и нам важно, "что люди скажут". Это норма.

Просто в одном случае они чаще скажут:
- "куда лезет, надо было сразу правильно профессию выбирать, чего теперь дергаться", -"зачем мы за твое обучение платили, чтобы ты работу меняла???",
- "рожать надо в 20, время ушло, куда вы лезете со своим ЭКО, упустили свой поезд - сидите на жопе ровно, когда ребенок в школу пойдет вы будете старухами" (это я реальный комментарий цитирую из русскоязычного тик-тока женщины, которая в моем возрасте забеременела).

А в другой среде женщина, которая получила новую специальность в 40+ слышит - "какая ты крутая", "жаль что я не могла также в твоем возрасте, дочка", "ты такая молодец".

Вот и все.
😢12🥰2😱1
Мне редко нравятся популярные сетевые психологи - те, которые часто мелькают на ютубе. Обычно их популярность связана с тем, что они все упрощают, примтивизируют психологические процессы и, в целом, несут ненаучную чушь. А еще почему-то всегда производят впечатление людей, которые сами к психологу не ходили, а надо бы срочно.
Тем приятнее видеть исключения.

Если вы родитель подростков - обязательно посмотрите, просто чудесный психолог для подростков https://www.youtube.com/watch?v=9erqGE3FO_c
103🔥3
У меня какое-то нашествие на канале магических женщин, продающих свои услуги. "Пассив на эзотерике", "мир магии" и прочее. Простите, мои сладкие, боты вы или настоящие - я такое считаю опасным видом разводилова наивных людей и буду банить.
👍9💯6👏1
Я несколько выпусков с Карповым послушала, многое понравилось, но хотелось бы 2 мысли вынести, которые нашли у меня горячую поддержку.

Первая - чем воспитание современных подростков отличается от нашего с вами. Понравилась метафора - раньше родители воспринимали воспитание детей как командование взводом - довольствие обеспечили, приказы раздали, взыскания наложили. Субординация и выслуга лет, короче.
А сейчас - это управление стартапом. Надо договариваться, надо быть гибкими, развивать самоорганизацию.
🔥72🥰2
Второе очень важное он подчеркнул, что я не так давно сама говорила клиенту, но не в контексте воспитания детей, а контексте взаимоотношений.
Не надо заниматься выяснением отношений/воспитанием, когда вы сами не в ресурсе. Если после работы мы злые, голодные и уставшие - надо сначала успокоиться, выдохнуть, подумать и потом только начинать выяснять отношения.

Умение управлять своим эмоциональным состоянием и реакциями - важнейший навык для родителей и не только для них.

Во времена моего детства был популярен такой анекдот.
Папа говорит сыну
- Знаешь что такое "дизнь-дзинь мяу-мяу"?
- Нет.
- Это кошечка под трамвай попала. А что такое "дзинь-дзинь гав-гав"?
- Это собачка под трамвай попала?
- Нет, это наша мама с работы вернулась.

Не надо так 😊️️️️️️
👍62👏1
Плюсы быть беременной в Сербии:
- на рынке дарят бесплатные фрукты
- пропускают вперед в очередях
- вчера в магазине кассирша предложила на ее стуле посидеть «вдруг я устала»
Нравится! 😀
🥰14👍7❤‍🔥4
Видео из тик-тока, которое меня растрогало (выложу ниже, чтобы можно было посмотреть из РФ). Мы в России привыкли, что старшее поколение к молодежи относится, мягко говоря, настороженно. В Сербии все иначе.

Сейчас в Сербии идут протесты, основное ядро которых - студенты. Они идут колоннами из других городов в Белград. И на всем пути их встречают старики и бесплатно кормят. Бабушки встают в 4 утра, чтобы испечь блинов и пирожков "за деци" (для детей). Не потому, что старики против власти. А потому, что в Сербии люди всегда на строне людей. И чужих детей для них нет.

Независимо от политических взглядов, студенты для стариков "наши дети". Они никогда не выберут начальство, если оно обижает молодежь, всегда будут на стороне детей.
8❤‍🔥4😍4
Слушаю курс лекций по расстройствам пищевого поведения. Одно из расстройств, которые пока еще мало изучены - расстройство избирательного питания (ARFID) - когда человек отказывается есть какие-то продукты, чрезмерно придирчив к еде. Чаще встречается у детей.

Что интересно, у детей начинается такая избирательность примерно в том же возрасте, когда они начинают ходить. В подавляющем большинстве случаев расстройством не становится, "пищевые капризы" сами проходят. Но мне понравилась теория, объясняющая этот феномен. Эволюционный отбор работал в пользу тех детенышей, которые, начав ходить, становились очень капризны к еде и не ели ничего незнакомого - ведь это качество предохраняло их от ядовитой/несъедобной пищи.
11
#MonkeyStories
Все, кто меня знают, в курсе моей любви к обезьянкам.

А сегодня утром пришла печальная новость - умер самый умный из человекоподобных обезьян Канзи.

Канзи знал несколько языков. Обезьяны не могут произносить звуки - не то устройство гортани, но самые умные из них могут выучить язык глухонемых и другие языки-посредники.

Самое удивительное, что его даже не обучали специально - он был совсем малышом, когда ученые пытались обучить языку его мать. Он просто бегал рядом, когда ей показывали лексиграммы, и выучил более 200 слов.

Потом он смотрел видео с гориллой Коко, которая владела жестовым языком, и выучил и его.

Когда его спрашивали, кто ты - он говорил - я человек. Ученых он тоже определял как людей, а вот своих соплеменников, у которых он был альфа-самцом - как обезьян. Мы все немного Канзи в этом смысле 😁️️️️
🥰8🙈7🙉5🙊3😭1
Покойся с миром, обезьяний гений. В самое трудное для меня время я читала статьи о тебе, и это наполняло меня интересом к жизни.
💔15🙏75🙈2
Полина - моя подруга и гений генетики. Она умеет про самое сложное рассказывать очень простым языком. Мы познакомились с ней на дне рождении моей подруги, Полькиной старшей сестры. Поля училась тогда в школе и так рассказывала нам про червей в мозгах, что мы до 3 утра ее слушали, открыв рты. Хотя казалось бы, кому это может быть интересно? Но у Поли есть способность увлекать и раскрывать для людей новые миры. Всем, кто в Белграде - настоятельно рекомендую.
🔥6👍21🤔1🦄1
Дорогие и уважаемые!
Встречайте анонс последней лекции SciCUP
ТЕМА:
Гены в наследство: как появляются генетические заболевания и можно ли их предотвратить

Гены во многом определяют работу организма — от особенностей внешности до серьезных физиологических процессов. Иногда изменения в ДНК передаются по наследству, а иногда возникают случайно. Большинство из них безобидны, но некоторые могут привести к проблемам со здоровьем.

Можно ли заранее узнать, какие риски есть у нас и наших детей? И главное — есть ли способ их избежать?

На лекции разберемся:
- Как работают гены и что на самом деле от них зависит
- Почему возникают генетические заболевания (и всегда ли они наследуются)
- Можно ли снизить риск наследственных заболеваний у ребенка?

Лекция будет понятной даже без специальной подготовки — сложные вещи объясним на простых примерах, наглядных метафорах и, конечно, мемах!

Лектор:
Богайчук Полина — врач лабораторный генетик, клинический биоинформатик, преподавательница в Институте биоинформатики

Место: антикафе Среда Обитания, по адресу ул. Шафарикова, 6
Дата лекции: 30 марта, воскресенье
Цена: 1200 rsd для одного, по 1000 rsd для двоих
Начало лекции: 16:00
Запись: @Nika_Gorchak
👏52🤓1
Закончилось мое двухгодичное обучение Клинической психологии, вчера получила оценку за диплом - у меня "отлично".

Так что теперь я не просто психолог, а клинический психолог с дипломом ☺️️️️️️️
21🔥10👏10🤓1
А между тем, я вступила в третий триместр беременности. Мне в личку пишут иногда женщины с вопросами про всякие беременные штуки. Чтобы не грузить уважаемых подписчиков подробностями выращивания построннего организма внутри себя, я возобновила свой дневник беременности, который начала в первый день и планирую теперь вести почаще. Интересующиеся могут читать про беременность тут: @beremenna45.
5🔥1👏1
Наша постоянная теперь рубрика #MonkeyStories
В Белградском зоопарке жил легендарный самец шимпанзе по имени Сами.
Примечателен он тем, что несколько раз пытался сбежать - и успешно!

Может, родился он и в Африке, но характер у него явно был балканский. Сербы не любят ограничения, и Сами был такой же. Сбегал из клетки и гулял по Калемегдану, бегал в кинотеатр "Балкан". Свободолюбие Сами так пришлось по душе белградцам, что они организовали группу поддержки из 4000 человек. Эта огромная толпа пришла к зоопарку с плакатами "Сами, не сдавайся!", "Сами, держись"!


Единственный, кого Сами считал своим другом, был директор зоопарка, вот ему иногда удавалось уговорить шимпанзе вернуться на место. Вот легендарное фото, где директор Вук Бойович говорит "брате, идемо код куче" или что-то вроде того.
8👍5
11😍4🙊1
Забавное про чат GPT. Загрузила детские фотки и попросила спрогнозировать, как этот ребенок будет выглядеть в моем настоящем возрасте. Показал пожилую тетеньку. Льщу себе мыслью, что реальная я намного моложе 😁 Сейчас продемонстрирую с фотографиями.
7🥰3😁2
Вот исходные фотографии. По изменению толщины щёк сразу видно, что до школы я в основном тусовалась в доме у бабушки, а в школе уже у родителей 😀
😍114❤‍🔥2🥰2