Ваша Надя
511 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Важно! Все клиентские истории, которые я рассказываю, написаны "по мотивам" реальных, но детали в них я изменяю до неузнаваемости для сохранения конфиденциальности. Так что любые совпадения случайны.
👍3
Ваша Надя pinned «Важно! Все клиентские истории, которые я рассказываю, написаны "по мотивам" реальных, но детали в них я изменяю до неузнаваемости для сохранения конфиденциальности. Так что любые совпадения случайны.»
У меня есть что сказать по многим вопросам, важно определить очередность. Выберите, пожалуйста, только 3 наиболее интересные для вас темы. И в комментариях можете написать свои предложения ❤️
3🔥1
Пока вы отвечаете, расскажу интересное наблюдение.
Я хожу в сеть спортклубов, и один из ее залов находится прямо рядом со мной, в 5 минутх ходьбы (для меня 5, для среднего петербуржца все 15). И вот зал рядом со мной закрыли на ремонт на 8 месяцев.
Я была расстроена, теперь мне придется идти на тренировку 30 минут. Это дополнительный час (туда-обратно), выброшенный из жизни. Да и зал мой мне так нравился, а в новом непонятно что будет. Я даже немного наехала на отдел продаж, мол, когда вы мне полгода назад карту продавали, вы уже знали про ремонт и не сказали, редиски. Они клятвенно заверили, что ничего-ничего не знали, дали хорошую скидку на следующую карту и жадность, конечно, победила злость, извинения приняты, сделала вид, что верю😀

Так вот. Оказалось, что это идеальный зал.
Во-первых, оказалось, что этот час для меня - это не потеря времени, а прогулка наедине с собой, возможность поразмыслить. И пока утром идешь в зал - окончательно просыпаешься, музыку слушаешь, красота. И обратно тоже. Опять же - идешь по центральному району, вокруг красиво неверотяно - архитектура, парки, алкаши, вот это все, за что мы любим Питер.
Во-вторых - в зале эстетически гораздо приятнее находиться, красивый ремонт, классный бассейн и джакузи, в них молодые прекрасные атлеты.
В-третьих, вы только посмотрите на вид из окна (ниже видео приложу). Я теперь полюблю кардио.

Ну, в общем, мораль понятна. Мы иногда автоматически воспринимаем новое как ухудшение ситуации, особенно когда это новое нам навязывают извне. А не надо раньше времени расстраиваться. И позже тоже не надо.
🥰82🔥2
Я надолго пропала из эфира, но теперь хочу возобновить свой блог. За это время у меня в жизни произошло много событий, отчасти связанных с общероссийскими проблемами, отчасти с моими собственными.
В итоге было много приключений, веселых и ужасных (ну уже не ужасных, раз они хорошо закончились), и в результате:

- закрыла свою практику в Санкт-Петербурге, мой прекрасный кабинет пришлось ликвидировать и все распродать;
- теперь живу в Сербии, в Белграде. У меня много впечталений и я буду тут о них писать)
- в России у меня теперь есть замороженные эмбриончики, аж целых 6 штук, так что я могу пока отложить вопрос размножения на какое-то (надеюсь, не оооочень долгое) время: довольно страшно беременеть, когда не знаешь, в какой стране будешь жить через полгода.

Когда в России объявили мобилизацию, стало понятно, что нам надо срочно переезжать. Мы с начала войны это планировали, но хотели сначала, чтобы муж получил хороший офер, и он готовился к интервью в крупные мировые компании (я-то онлайн могу везде работать и на месте быстро организую практику). В общем, мы решили пока пожить в Сербии, а там будет ясно.

Как многие знают, я по образованию социолог и психолог, и переезд в новую страну, конечно, дает массу интересных наблюдений и рождает гипотезы о людях, их нормах и ценностях.
Буду писать то, что мне бросилось в глаза с самого начала, чтобы потом сравнить свои первые впечталения с тем, что я узнала о стране и людях, познакомившись с ними поближе.
17👍5🔥3🎉1
Что я заметила сразу, еще не вступая в коммуникации с местными жителями - это четко выраженная гендерность в одежде и прическах. Парни тут маскулинны - как мои кореша по району в 90-е. Короткие стрижки, спортивная одежда. Как будто вернули мне мой 1997-й. Девушки - вопреки унисекс-моде последних 5 лет - в обтягивающей, приталенной одежде, у большинства длинные волосы и ресницы-бабочки.
Что бесит - несмотря на то, что все курят и едят очень жирную еду, спортом не занимаются (бегуны тут редки, как солнце в в Питере в ноябре) - сербы в большинстве своем стройные и красивые. И очень высокие. Это меня очень удивило, но википедия подвердила мои наблюдения - действительно, сербы - один из самых высоких народов в мире. Но если с молодыми высокими и в России все ок, то такое количество пожилых мужчин ростом около 190 я никогда не видела. Интересно, почему так.
#сербия
👍135😁4
Еще один флешбек в 90-е - это повсеместное курение. Курение тут разрешено примерно везде. Например, я была в полиции - делала бели картон (это временная регистрация), мент курил прямо в дежурке. Как я поняла, для сербов возможность курить - это часть их независимости от европейских норм, такая свобода. Это вызывает у меня уважение, как любая форма независимости, нравятся мне упрямые и частично упоротые по своим принципам люди 😁 Но рестораны тут посещать не очень комфортно - выходишь вся прокуренная как из ночного клуба в 1997, только вместо бандитов вокруг русские айтишники.
#сербия
😁144👍3
Про сербскую речь. Начала учить язык с носительницей языка, сербкой (српкиньей, если на сербском). Сербская девушка в Москве учит русскую в Сербии. Из-за древних общих корней русского и сербского некоторые фразы для меня звучат примерно так:
https://youtu.be/XEQ1oNt_0C0
#сербия
3👍3
Пытаюсь общаться на сербском с продавцами. Мне кажется, что у меня отлично получается, но они почему-то переходят на английский 😄 правда, одну мне удалось обмануть - она в ответ что-то быстро тараторила и задавала вопросы. Я ничего не поняла, поэтому ответила, как учила - хвала, ние потребна кеса! (спасибо, пакет не нужен). Ушла гордая собой.
Тут не так много людей говорит на английском - например, в полиции не говорят. Но это меня и спасло - я выучила фразу на сербском "променили смо адресу и желимо да направимо нови бели картон" (мы переехали и нам нужна новая регистрация) и упорно повторяла ее на все возражения полицейского. В итоге он громко вздохнул, взял наши паспорта и принес "бели картон". Кажется, еще немного, и отдал бы мне одежду и мотоцикл.
Н-настойчивость!
#сербия
😁8👍3😈21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного солнечной Сербии, пока я дописываю серьезный пост на психологические темы. Видео снято сегодня, 14 ноября. По меркам Сибири это конец августа🙂 Было +17 сегодня.
😍104👍2❤‍🔥1
А я выполняю данное еще в августе обещание - и запускаю серию постов про продуктивность, прокрастинацию и самодисциплину.

Важно! Все, что я буду писать про мотивацию, самодисциплину, выгорание и прокрастинацию, я пишу о людях с нормальной адаптацией. Ну то есть не тех, кто из-за проблем с волевой сферой не может доделать ни одно дело до конца, не закончил школу и живет в 35 лет с родителями на их деньги - у таких людей проблемы другие и источники их тоже другие. Я исследую и пишу про вполне адаптированных людей, которые просто недовльны своей продуктивностью.
#продуктивность
❤‍🔥8🤔1
Начнем с того, что такое "самодисциплина"? Как всегда в психологии, есть куча определений, и мы с вами договоримся понимать ее как способность прилагать волевые усилия для достижения поставленной цели.

Ага, значит дело в количестве силы воли? Можно ли ее увеличить взрослому человеку? Увы. Большинство ученых сходятся на том, что сила воли и уровень самоконтроля, во-первых, определен генетически, а во-вторых, на него влияет среда и воспитание в первые годы жизни. Вот этот "волевой ресурс", вероятнее всего, некоторая константа. Если вы поставите себе цель "увеличить самодисциплину" - то, скорее всего, потерпите поражение. Будет отскок назад - так называемый "эффект йо-йо", известный по жестким диетам: сначала вы худеете на силе воли, потом ее запас исчерпывается, и вы срываетесь, набирая обратно килограммы.

Значит ли это, что вы обречены поддаваться соблазнам и прокрастинировать задачи, если у вас от природы этот волевой ресурс небольшой? И вот тут начинаются хорошие новости.
#продуктивность
4🤔3🤨2🔥1
(Для таких же зануд, как и я, кому интересно почитать про исследования биологов - рекомендую книгу Ирины Якутенко. Она приводит там ссылки на научные исследования по теме биологических аспектов силы воли)
4🔥1
Итак, хорошие новости.

Мы не можем увеличить "объем" волевого ресурса, но мы можем научиться использовать имеющийся ресурс максимально эффективно. Как это можно сделать?
1) сформировав привычные рутины там, где раньше вы действовали на силе воли. Я буду рассказывать в блоге, как можно сформировать полезные привычки, чтобы не расходовать силу воли, а действовать "на автомате"
2) проработав негативные проявления своего перфекеционизма: это позволит расставить приоритеты в задачах и требованиях к качеству их выполнения. Проще говоря, научившись позволять себе без удара по самооценке и без стыда делать необходимое и достаточное вместо идеального
3) выявив свои ценности и проведя ревизию того, как связаны (и связаны ли?) наши собственные ценности, жизненные цели и те действия, которые мы совершаем каждый день. Именно здесь кроется потеря "волевого ресурса", ведь когда мы движемся к своим целям в соответствии со своими ценностями нам почти не приходится его тратить - мы чувствуем прилив сил и энерегии.

Вот про каждый из этих пунктов я собираюсь писать по понедельникам и четвергам. Это будут "дни самодисциплины" в моем блоге ❤️ Иногда буду пропускать - ведь я же тоже лечу свой перфекционизм 😄
#продуктивность
11👍2
Итак, основная мысль, которую я хочу донести, прежде чем мы начнем учиться формировать рутины - человек, умеющий грамотно распоряжаться своим волевым ресурсом будет продуктивнее и счастливее человека, у которого этот ресурс изначально больше, но который тратит его неэффективно. Короче, опять дело не в размере, а в умении, ну вы поняли.
#продуктивность
👍72
Я заболела и стараюсь игнорировать этот факт 😄 Мой способ справляться. А вы как?
👻2