Ваша Надя
514 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Сначала напоминаю, о чем лекция
"Есть ли жизнь между прокрастинацией и достигаторством. Как ставить цели так, чтобы их достигать".

О чем там будем говорить?

Разберем теоретические и практические вопросы:
- Почему продуктивность и успешный успех стали новой религией. Правда ли, что молодое поколение уже не хочет поклоняться этому культу?

- Как связан перфекционизм и прокрастинация?

- Как все-таки добиваться поставленных целей без выгорания - работающие ментальные установки и практические инструменты.
3👍3🤔1
Поскольку я тут врываюсь в популяризацию науки, мне очень интересно, а кого люди вообще знают из этой сферы? Сделала опрос, проголосуйте, пожалуйста.
👍32🤓2❤‍🔥1🙏1
Псокльку количество ответов ограничено, буду ОЧЕНЬ благодарна, если вы в комментариях еще кого-то напишете, кого иногда слушаете/читаете
Ваша Надя
Знаю, слушал(а)/читала что-то его/ее авторства
Что любопытно, в рейтинге популяризаторов науки лидируют женщины. Политолог, 2 биолога, психолог. А моего любимого Маркова мало знают. Он крутой, и мое увлечение антропологией и эволюционной биологией началось с его лекций на ютубе и книжек.
6🦄4💅2
Александр Марков. Эволюция человека. В 3 книгах.
Шикарная серия, отдала, когда уезжала из Питера 😭️️️️️️
🔥4👍2
Вот что меня забавляет неимеоверно.

С одной стороны - какие-то невероятные прорывы в науке и технологиях в последние годы. Про ИИ все понятно, но еще куча всего интересного - новые антибиотики открыли, вакцину против рака. При этом в мире черт знает что творится. Система сдержек и противовесов, работавшая 80 лет, демонтируется на глазах.

Но если зайдешь в тик-ток или рилзы инстаграма, то возникает ощущение, что главная проблема последних лет, волнующая русскоязычное сообщество - это кто должен платить на свидании и кто главный враг человечества - пополамщики или тарелочницы. Неужели реально этим можно загружать свой мозг в 2025? Надо тоже на эту тему высказаться, а то че я не в тренде.
❤‍🔥6😁5👏1💯1
Для тех, кто здесь ради полезного контента. Расскажу базу, как бороться со стрессом. Очень простые вещи, но почему-то большинство людей этого не делает.

А ведь для 80% людей, испытываюищх проблемы с тревогой и стрессом, рецепт очень банальный, бесплатный и не предполагает работу с психологом. Для оставшихся 20 рекомендации также обязательны, но без психолога/психиатра будет трудно.

1) Сон, сон и еще раз сон. 8-10 часов, как правило.
2) Физическая активность утром и в течение дня. Если не активизируете мышцы и сердечно-сосудистую систему, то вместо них активизируются тревога и стресс. Так что встали - пошли на улицу делать зарядку. Подышали, потянулись, побегали, если здоровье позволяет, если нет - погуляли немного.
3) Утром рабочие чаты и почта запрещены до конца завтрака. Политика и новости, если они вас триггерят - тоже. Сначала проснитесь, потренируйтесь, поешьте, а потом уже портите себе настроение на здоровье.
4) Ешьте достаточно, но не переедайте, особенно углеводами. И голодание, и переедание вгоняют в тоску.
5) Приматы (кроме орангутангов, но это другая история) успокаиваются друг об друга. Нам в большинстве случаев нужны другие люди. Дружите, общайтесь, сплетничайте, нойте близким людям и их нытье выслушивайте и сочувствуйте. Это помогает в обе стороны. Не привыкли ныть - не страшно, совместный ржач над мемами и обсуждение Наташки из бухгалтерии тоже работает как социальный груминг.

Все! Очень простой рецепт. Но рабочий абсолютно.
172👍2🆒2🫡1
У меня клиенты по всему миру, но большая часть в Европе и РФ. И я заметила какую-то глобальную разницу - не психологическую, а социокультурную -в восприятии возраста, особенно у женщин.

Девочки 25-30 лет из РФ: "мне уже поздно идти учиться, жаль, что я не выбрала правильную магистратуру в подходящее время", "кому я буду нужна в 32, если начну учиться новой специальности сейчас?", "мне 27, а я все еще не замужем".

И тетеньки из Европы 47-50 лет: "пока молодая надо страну менять, дети выросли, и мне скучно в ***, хочу в другую страну ЕС, подумаешь, еще один язык выучу", "пошла учиться в магистратуру, пока молодая, надо поменять профессию, пока деменция не стукнула", "думаю, родить ребенка или нет, старшие взрослые и самостоятельные, а сил полно и для работы, и для материнства".

"Уже поздно" в 25 и "пока еще молодая" в 50. И живут соответственно.
Все в голове, абсолютно все.
🔥154🙏3
Мне в дискуссии на тему восприятия возраста в другой соцсети написали "это потому что в РФ волнуются, что люди скажут, а в Европе все свободны от чужого мнения".

Это совершенно точно не так, мы все социальные существа (за редким исключением) и нам важно, "что люди скажут". Это норма.

Просто в одном случае они чаще скажут:
- "куда лезет, надо было сразу правильно профессию выбирать, чего теперь дергаться", -"зачем мы за твое обучение платили, чтобы ты работу меняла???",
- "рожать надо в 20, время ушло, куда вы лезете со своим ЭКО, упустили свой поезд - сидите на жопе ровно, когда ребенок в школу пойдет вы будете старухами" (это я реальный комментарий цитирую из русскоязычного тик-тока женщины, которая в моем возрасте забеременела).

А в другой среде женщина, которая получила новую специальность в 40+ слышит - "какая ты крутая", "жаль что я не могла также в твоем возрасте, дочка", "ты такая молодец".

Вот и все.
😢12🥰2😱1
Мне редко нравятся популярные сетевые психологи - те, которые часто мелькают на ютубе. Обычно их популярность связана с тем, что они все упрощают, примтивизируют психологические процессы и, в целом, несут ненаучную чушь. А еще почему-то всегда производят впечатление людей, которые сами к психологу не ходили, а надо бы срочно.
Тем приятнее видеть исключения.

Если вы родитель подростков - обязательно посмотрите, просто чудесный психолог для подростков https://www.youtube.com/watch?v=9erqGE3FO_c
103🔥3
У меня какое-то нашествие на канале магических женщин, продающих свои услуги. "Пассив на эзотерике", "мир магии" и прочее. Простите, мои сладкие, боты вы или настоящие - я такое считаю опасным видом разводилова наивных людей и буду банить.
👍9💯6👏1
Я несколько выпусков с Карповым послушала, многое понравилось, но хотелось бы 2 мысли вынести, которые нашли у меня горячую поддержку.

Первая - чем воспитание современных подростков отличается от нашего с вами. Понравилась метафора - раньше родители воспринимали воспитание детей как командование взводом - довольствие обеспечили, приказы раздали, взыскания наложили. Субординация и выслуга лет, короче.
А сейчас - это управление стартапом. Надо договариваться, надо быть гибкими, развивать самоорганизацию.
🔥72🥰2
Второе очень важное он подчеркнул, что я не так давно сама говорила клиенту, но не в контексте воспитания детей, а контексте взаимоотношений.
Не надо заниматься выяснением отношений/воспитанием, когда вы сами не в ресурсе. Если после работы мы злые, голодные и уставшие - надо сначала успокоиться, выдохнуть, подумать и потом только начинать выяснять отношения.

Умение управлять своим эмоциональным состоянием и реакциями - важнейший навык для родителей и не только для них.

Во времена моего детства был популярен такой анекдот.
Папа говорит сыну
- Знаешь что такое "дизнь-дзинь мяу-мяу"?
- Нет.
- Это кошечка под трамвай попала. А что такое "дзинь-дзинь гав-гав"?
- Это собачка под трамвай попала?
- Нет, это наша мама с работы вернулась.

Не надо так 😊️️️️️️
👍62👏1
Плюсы быть беременной в Сербии:
- на рынке дарят бесплатные фрукты
- пропускают вперед в очередях
- вчера в магазине кассирша предложила на ее стуле посидеть «вдруг я устала»
Нравится! 😀
🥰14👍7❤‍🔥4
Видео из тик-тока, которое меня растрогало (выложу ниже, чтобы можно было посмотреть из РФ). Мы в России привыкли, что старшее поколение к молодежи относится, мягко говоря, настороженно. В Сербии все иначе.

Сейчас в Сербии идут протесты, основное ядро которых - студенты. Они идут колоннами из других городов в Белград. И на всем пути их встречают старики и бесплатно кормят. Бабушки встают в 4 утра, чтобы испечь блинов и пирожков "за деци" (для детей). Не потому, что старики против власти. А потому, что в Сербии люди всегда на строне людей. И чужих детей для них нет.

Независимо от политических взглядов, студенты для стариков "наши дети". Они никогда не выберут начальство, если оно обижает молодежь, всегда будут на стороне детей.
8❤‍🔥4😍4
Слушаю курс лекций по расстройствам пищевого поведения. Одно из расстройств, которые пока еще мало изучены - расстройство избирательного питания (ARFID) - когда человек отказывается есть какие-то продукты, чрезмерно придирчив к еде. Чаще встречается у детей.

Что интересно, у детей начинается такая избирательность примерно в том же возрасте, когда они начинают ходить. В подавляющем большинстве случаев расстройством не становится, "пищевые капризы" сами проходят. Но мне понравилась теория, объясняющая этот феномен. Эволюционный отбор работал в пользу тех детенышей, которые, начав ходить, становились очень капризны к еде и не ели ничего незнакомого - ведь это качество предохраняло их от ядовитой/несъедобной пищи.
11
#MonkeyStories
Все, кто меня знают, в курсе моей любви к обезьянкам.

А сегодня утром пришла печальная новость - умер самый умный из человекоподобных обезьян Канзи.

Канзи знал несколько языков. Обезьяны не могут произносить звуки - не то устройство гортани, но самые умные из них могут выучить язык глухонемых и другие языки-посредники.

Самое удивительное, что его даже не обучали специально - он был совсем малышом, когда ученые пытались обучить языку его мать. Он просто бегал рядом, когда ей показывали лексиграммы, и выучил более 200 слов.

Потом он смотрел видео с гориллой Коко, которая владела жестовым языком, и выучил и его.

Когда его спрашивали, кто ты - он говорил - я человек. Ученых он тоже определял как людей, а вот своих соплеменников, у которых он был альфа-самцом - как обезьян. Мы все немного Канзи в этом смысле 😁️️️️
🥰8🙈7🙉5🙊3😭1