Сегодня читаю первую очную лекцию после долгого перерыва. Волнуюсь, но больше воодушевлена.
Пожелайте мне удачи, друзья!
Пожелайте мне удачи, друзья!
❤🔥11🙏10❤3🦄2
Мне очень понравилось снова быть лектором! Аудитория собралась прекрасная, всем бы такую аудиторию 💋 Я искренне испытала кайф и желание больше выступать.
Ева Дмитриевна в животе вела себя прилично, даже не погнала меня припудривать носик посреди лекции (ничего, потом ночью она оттянулась по полной программе).
Кстати, после родов планирую попробовать себя еще в стендапе. Уже и материал написала для открытого микрофона.
Ева Дмитриевна в животе вела себя прилично, даже не погнала меня припудривать носик посреди лекции (ничего, потом ночью она оттянулась по полной программе).
Кстати, после родов планирую попробовать себя еще в стендапе. Уже и материал написала для открытого микрофона.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15❤7👏5👍1🦄1
Как понять, что терапия работает?
Причем неважно, это терапия со специалистом или самостоятельная работа над собой с помощью рефлексии, чтения книг, упражнений.
Мои собственные критерии.
На уровне эмоций:
- Ваше состояние становится более комфортным. Тревога снизилась. Не исчезла совсем, это невозможно, но перестала мешать вам жить полной жизнью. Настроение улучшилось - опять же, из меланхолика не получится радостного сангвиника, но падений в эмоциональную бездну, когда жить не хочется, тоже не будет.
На уровне мыслей:
- Негативные мысли перестали преследовать вас постоянно, иногда вылезает такой внутренний абьюзер, но вы научились его быстро ставить на место. Вы научились отслеживать и оспаривать дисфункциональные мысли ("я ничтожество", "от одной рюмки ничего не будет", "все будут надо мной смеяться"), вы видите собственные когнитивные искажения и перестали обманывать себя.
На уровне поведения:
- Ваше поведение стало соответствовать вашим целям. Вы не только понимаете, что для вас лучше в этой ситауции, но и действуете в соответствии с этим.
Например, вы перестали отклыдвать необходимые дела. Начали вести более здоровый образ жизни. Перестали орать на детей (хотя бесят по-прежнему, и это нормально).
Причем неважно, это терапия со специалистом или самостоятельная работа над собой с помощью рефлексии, чтения книг, упражнений.
Мои собственные критерии.
На уровне эмоций:
- Ваше состояние становится более комфортным. Тревога снизилась. Не исчезла совсем, это невозможно, но перестала мешать вам жить полной жизнью. Настроение улучшилось - опять же, из меланхолика не получится радостного сангвиника, но падений в эмоциональную бездну, когда жить не хочется, тоже не будет.
На уровне мыслей:
- Негативные мысли перестали преследовать вас постоянно, иногда вылезает такой внутренний абьюзер, но вы научились его быстро ставить на место. Вы научились отслеживать и оспаривать дисфункциональные мысли ("я ничтожество", "от одной рюмки ничего не будет", "все будут надо мной смеяться"), вы видите собственные когнитивные искажения и перестали обманывать себя.
На уровне поведения:
- Ваше поведение стало соответствовать вашим целям. Вы не только понимаете, что для вас лучше в этой ситауции, но и действуете в соответствии с этим.
Например, вы перестали отклыдвать необходимые дела. Начали вести более здоровый образ жизни. Перестали орать на детей (хотя бесят по-прежнему, и это нормально).
🔥7👏3❤2🤔1👌1
И все это неизбежно должно вести к изменениям в жизни. Нет, не таким как обещают инфобизнесмены и прочие продавцы счастья - доход в 1000 раз не вырастет и порше не материализуется с помощью аффирмаций. Но повышение качества жизни должно быть обязательно.
👍8❤🔥2❤1🙏1
Какие новые паттерны поведения сильно улучшили мою жизнь в последние годы:
- Научилась делать работу планомерно и спокойно, а не в последние дни в тревоге и панке.
Сейчас 19 февраля, дедлайн по сдаче дипломной работы - 18 марта. У меня уже все написано. Осталось только улучшать и причесывать. Но в принципе и так можно сдать.
- Научилась генерировать и поддерживать порядок дома без усилий. Сразу убираю вещи, мою посуду, протираю пыль - и все это автоматически, без напряжения силы воли. Не стремлюсь к идеальной чистоте, но дома всегда приемлемый порядок, и на это не надо тратить выходной день.
- Научилась не тратить все заработанное. Раньше, сколько бы я не зарабатывала, я тратила все и еще влезала в кредиты. Сейчас уже несколько лет как все изменилось.
"Новая я" живет в соответствии со своими ценностями и жизненными целями. Осталось внедрить еще несколько важных поведенческих изменений.
- Научилась делать работу планомерно и спокойно, а не в последние дни в тревоге и панке.
Сейчас 19 февраля, дедлайн по сдаче дипломной работы - 18 марта. У меня уже все написано. Осталось только улучшать и причесывать. Но в принципе и так можно сдать.
- Научилась генерировать и поддерживать порядок дома без усилий. Сразу убираю вещи, мою посуду, протираю пыль - и все это автоматически, без напряжения силы воли. Не стремлюсь к идеальной чистоте, но дома всегда приемлемый порядок, и на это не надо тратить выходной день.
- Научилась не тратить все заработанное. Раньше, сколько бы я не зарабатывала, я тратила все и еще влезала в кредиты. Сейчас уже несколько лет как все изменилось.
"Новая я" живет в соответствии со своими ценностями и жизненными целями. Осталось внедрить еще несколько важных поведенческих изменений.
🔥9❤🔥2❤1👏1🙏1
А какие паттерны поведения вы бы хотели внедрить?
Anonymous Poll
29%
Более рациональное обращение с финансами
54%
Избавление от прокрастинации
31%
Избавиться от переедания
49%
Заниматься спортом/быть более физически активным
34%
Больше читать книги
40%
Меньше времени в соцсетях
11%
Чаще проводить время с детьми, близкими
31%
Научиться говорить нет
0%
Другое (напишу) 🙏
👍5🤩2🥰1
Мне многие писали, что хотели бы постетить лекцию, которую я ранее проводила в Белграде, но не смогли на нее попасть - либо потому что вы не в Белграде, либо потому что билеты распродали в первый день.
Поэтому возникла идея повторить эту лекцию в онлайн и офлайн форматах.
Пожалуйста, проголосуйте в опросе, было бы вам это интересно.
Поэтому возникла идея повторить эту лекцию в онлайн и офлайн форматах.
Пожалуйста, проголосуйте в опросе, было бы вам это интересно.
❤4👏3✍1
"Есть ли жизнь между прокрастинацией и достигаторством. Как ставить цели так, чтобы их достигать".
О чем там будем говорить?
Разберем теоретические и практические вопросы:
- Почему продуктивность и успешный успех стали новой религией. Правда ли, что молодое поколение уже не хочет поклоняться этому культу?
- Как связан перфекционизм и прокрастинация?
- Как все-таки добиваться поставленных целей без выгорания - работающие ментальные установки и практические инструменты.
О чем там будем говорить?
Разберем теоретические и практические вопросы:
- Почему продуктивность и успешный успех стали новой религией. Правда ли, что молодое поколение уже не хочет поклоняться этому культу?
- Как связан перфекционизм и прокрастинация?
- Как все-таки добиваться поставленных целей без выгорания - работающие ментальные установки и практические инструменты.
❤3👍3🤔1
Готовы постетить?
Anonymous Poll
58%
Да, онлайн
16%
Да, офлайн
32%
Хочу приобрести запись, если будет онлайн
11%
Нет
Поскольку я тут врываюсь в популяризацию науки, мне очень интересно, а кого люди вообще знают из этой сферы? Сделала опрос, проголосуйте, пожалуйста.
👍3❤2🤓2❤🔥1🙏1
Знаю, слушал(а)/читала что-то его/ее авторства
Anonymous Poll
44%
Станислав Дробышевский
31%
Ирина Якутенко
81%
Екатерина Шульман
21%
Александр Марков
56%
Людмила Петрановская
48%
Татьяна Черниговская
58%
Ася Казанцева
23%
Илья Колмановский
21%
Владимир Сурдин
10%
Никого из них не знаю или слышал, но не читал/не смотрел
👍1
Псокльку количество ответов ограничено, буду ОЧЕНЬ благодарна, если вы в комментариях еще кого-то напишете, кого иногда слушаете/читаете
Ваша Надя
Знаю, слушал(а)/читала что-то его/ее авторства
Что любопытно, в рейтинге популяризаторов науки лидируют женщины. Политолог, 2 биолога, психолог. А моего любимого Маркова мало знают. Он крутой, и мое увлечение антропологией и эволюционной биологией началось с его лекций на ютубе и книжек.
❤6🦄4💅2
Вот что меня забавляет неимеоверно.
С одной стороны - какие-то невероятные прорывы в науке и технологиях в последние годы. Про ИИ все понятно, но еще куча всего интересного - новые антибиотики открыли, вакцину против рака. При этом в мире черт знает что творится. Система сдержек и противовесов, работавшая 80 лет, демонтируется на глазах.
Но если зайдешь в тик-ток или рилзы инстаграма, то возникает ощущение, что главная проблема последних лет, волнующая русскоязычное сообщество - это кто должен платить на свидании и кто главный враг человечества - пополамщики или тарелочницы. Неужели реально этим можно загружать свой мозг в 2025? Надо тоже на эту тему высказаться, а то че я не в тренде.
С одной стороны - какие-то невероятные прорывы в науке и технологиях в последние годы. Про ИИ все понятно, но еще куча всего интересного - новые антибиотики открыли, вакцину против рака. При этом в мире черт знает что творится. Система сдержек и противовесов, работавшая 80 лет, демонтируется на глазах.
Но если зайдешь в тик-ток или рилзы инстаграма, то возникает ощущение, что главная проблема последних лет, волнующая русскоязычное сообщество - это кто должен платить на свидании и кто главный враг человечества - пополамщики или тарелочницы. Неужели реально этим можно загружать свой мозг в 2025? Надо тоже на эту тему высказаться, а то че я не в тренде.
❤🔥6😁5👏1💯1
Для тех, кто здесь ради полезного контента. Расскажу базу, как бороться со стрессом. Очень простые вещи, но почему-то большинство людей этого не делает.
А ведь для 80% людей, испытываюищх проблемы с тревогой и стрессом, рецепт очень банальный, бесплатный и не предполагает работу с психологом. Для оставшихся 20 рекомендации также обязательны, но без психолога/психиатра будет трудно.
1) Сон, сон и еще раз сон. 8-10 часов, как правило.
2) Физическая активность утром и в течение дня. Если не активизируете мышцы и сердечно-сосудистую систему, то вместо них активизируются тревога и стресс. Так что встали - пошли на улицу делать зарядку. Подышали, потянулись, побегали, если здоровье позволяет, если нет - погуляли немного.
3) Утром рабочие чаты и почта запрещены до конца завтрака. Политика и новости, если они вас триггерят - тоже. Сначала проснитесь, потренируйтесь, поешьте, а потом уже портите себе настроение на здоровье.
4) Ешьте достаточно, но не переедайте, особенно углеводами. И голодание, и переедание вгоняют в тоску.
5) Приматы (кроме орангутангов, но это другая история) успокаиваются друг об друга. Нам в большинстве случаев нужны другие люди. Дружите, общайтесь, сплетничайте, нойте близким людям и их нытье выслушивайте и сочувствуйте. Это помогает в обе стороны. Не привыкли ныть - не страшно, совместный ржач над мемами и обсуждение Наташки из бухгалтерии тоже работает как социальный груминг.
Все! Очень простой рецепт. Но рабочий абсолютно.
А ведь для 80% людей, испытываюищх проблемы с тревогой и стрессом, рецепт очень банальный, бесплатный и не предполагает работу с психологом. Для оставшихся 20 рекомендации также обязательны, но без психолога/психиатра будет трудно.
1) Сон, сон и еще раз сон. 8-10 часов, как правило.
2) Физическая активность утром и в течение дня. Если не активизируете мышцы и сердечно-сосудистую систему, то вместо них активизируются тревога и стресс. Так что встали - пошли на улицу делать зарядку. Подышали, потянулись, побегали, если здоровье позволяет, если нет - погуляли немного.
3) Утром рабочие чаты и почта запрещены до конца завтрака. Политика и новости, если они вас триггерят - тоже. Сначала проснитесь, потренируйтесь, поешьте, а потом уже портите себе настроение на здоровье.
4) Ешьте достаточно, но не переедайте, особенно углеводами. И голодание, и переедание вгоняют в тоску.
5) Приматы (кроме орангутангов, но это другая история) успокаиваются друг об друга. Нам в большинстве случаев нужны другие люди. Дружите, общайтесь, сплетничайте, нойте близким людям и их нытье выслушивайте и сочувствуйте. Это помогает в обе стороны. Не привыкли ныть - не страшно, совместный ржач над мемами и обсуждение Наташки из бухгалтерии тоже работает как социальный груминг.
Все! Очень простой рецепт. Но рабочий абсолютно.
❤17✍2👍2🆒2🫡1
У меня клиенты по всему миру, но большая часть в Европе и РФ. И я заметила какую-то глобальную разницу - не психологическую, а социокультурную -в восприятии возраста, особенно у женщин.
Девочки 25-30 лет из РФ: "мне уже поздно идти учиться, жаль, что я не выбрала правильную магистратуру в подходящее время", "кому я буду нужна в 32, если начну учиться новой специальности сейчас?", "мне 27, а я все еще не замужем".
И тетеньки из Европы 47-50 лет: "пока молодая надо страну менять, дети выросли, и мне скучно в ***, хочу в другую страну ЕС, подумаешь, еще один язык выучу", "пошла учиться в магистратуру, пока молодая, надо поменять профессию, пока деменция не стукнула", "думаю, родить ребенка или нет, старшие взрослые и самостоятельные, а сил полно и для работы, и для материнства".
"Уже поздно" в 25 и "пока еще молодая" в 50. И живут соответственно.
Все в голове, абсолютно все.
Девочки 25-30 лет из РФ: "мне уже поздно идти учиться, жаль, что я не выбрала правильную магистратуру в подходящее время", "кому я буду нужна в 32, если начну учиться новой специальности сейчас?", "мне 27, а я все еще не замужем".
И тетеньки из Европы 47-50 лет: "пока молодая надо страну менять, дети выросли, и мне скучно в ***, хочу в другую страну ЕС, подумаешь, еще один язык выучу", "пошла учиться в магистратуру, пока молодая, надо поменять профессию, пока деменция не стукнула", "думаю, родить ребенка или нет, старшие взрослые и самостоятельные, а сил полно и для работы, и для материнства".
"Уже поздно" в 25 и "пока еще молодая" в 50. И живут соответственно.
Все в голове, абсолютно все.
🔥15❤4🙏3