Ваша Надя
514 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Первый вывод из анализа исследований. Межпоколенческие различия в трудовом поведении, видимо, имеют не такое уж большое значение, как различия между представителями разных сфер. 25-летняя ИТ-шница будет больше похожа на 45-летнего ИТ-шника по особенностям трудовой мотивации, чем на 25-летнюю продавщицу или менеджера по продажам пылесосоов, хоть они и ровесницы.
👍42🌚1
Второй вывод. Нет, БОЛЬ.

Качество руссскоязычных публикаций удручает 😁️️️️️️ Ну серьезно.

В каждой второй статье про трудовую мотивацию поколений - "поколение Z предпочитает общаться посредством интернета".
Блин, а какое поколение предпочитает общаться не посредством интернета?
Может, я плохо знаю жизнь. 30-летние, видимо, обожают звонить, 40-летние отправляют факс, а 50-летние, очевидно, используют бересту. Ну или отправляют ворона с запиской, не знаю.
😁133👍3🔥2
Англоязычные публикации по теме трудовой мотивации формально выглядят научнее, но лезешь в методологию, а там выборка по 100-200 человек, и все с одного завода/больницы/универа.
Не надо верить таким исследованиям, они любопытны, но не показывают реальные тенденции в обществе.
5🤯4👏2
Ну вот и первые признаки влияния беременности на мозг. Сейчас на тренировке не могла вспомнить, как делать упражнение, которое делаю три раза в неделю на разминке 😀 хорошо, у тренера недавно жена родила, и он в курсе наших особенностей 😀
😁8🥰3🦄2👏1
В Сербии несколько месяцев идут протесты. Молодежь против коррупции.

Вкратце опишу причины.
Началось все с обрушения вокзала в городе Нови-Сад, тогда погибло 15 человек. Это огромная трагедия для людей здесь. И часть общества обвинила во всем коррупционеров во власти - поскольку вокзал был свежеотремонтированный за государственный счет, и после обрушения власти не предъявили обществу виновных в трагедии, по мнению протестующих, не дали удовлетворительного ответа о причинах аварии. И сербы уже 4 месяца выходят на митинги.

Но речь даже не о митингах. Меня так забавляет, как мы, русские, собравшись, начинаем рассуждать, правильно ли сербы бастуют, как надо это делать эффективнее, надо ли вообще это делать. Я сама нет-нет да и одергиваю себя от желания высказать свои ценные соображения по этому вопросу.

Помогает простая мысль. Если мы такие умные, ребята, то почему это мы сбежали в Сербию, а не они к нам? 😁️️️️

От себя скажу - я восхищаюсь гражданской общностью и неравнодушием сербов. И завидую, конечно. В каждом городе горевали по погибшим, в каждом селе. Никто не остался равнодушным. Умение делить боль и радость на всю нацию так отличает сербов от нас. Удивительно, как они его пронесли через все беды, войны и режимные трансформации.
9🕊2💯2👍1👏1
Интересное исследование среди сотрудников (в основном ИТ-компаний) и студентов провела ГК "Ланит". Ценность исследования - в широкой географии и объеме выборки (более 6000 человек) и сочетание опросных методов с фокус-группами
🤔2🔥1👀1
🤔4🔥1👀1
То, что 40+ в гробу видали придуманный милениалами ворк-лайф бэлэнс - подтвердилось 😁️️ Работаем, братья, до инсульта. Главное - результат.
😁8🦄3👍1💯1
Ну и про трудоголизм немножка
😁5👍3🌚2
Сегодня читаю первую очную лекцию после долгого перерыва. Волнуюсь, но больше воодушевлена.
Пожелайте мне удачи, друзья!
❤‍🔥11🙏103🦄2
Ура, нас триста!
*Не шутить про тракториста, не шутить про тракториста*
😁11❤‍🔥6🔥21👍1
Мне очень понравилось снова быть лектором! Аудитория собралась прекрасная, всем бы такую аудиторию 💋 Я искренне испытала кайф и желание больше выступать.

Ева Дмитриевна в животе вела себя прилично, даже не погнала меня припудривать носик посреди лекции (ничего, потом ночью она оттянулась по полной программе).

Кстати, после родов планирую попробовать себя еще в стендапе. Уже и материал написала для открытого микрофона.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥157👏5👍1🦄1
В комментариях можете писать свои варианты тем для следующих лекций
🙏1
Как понять, что терапия работает?

Причем неважно, это терапия со специалистом или самостоятельная работа над собой с помощью рефлексии, чтения книг, упражнений.

Мои собственные критерии.

На уровне эмоций:
- Ваше состояние становится более комфортным. Тревога снизилась. Не исчезла совсем, это невозможно, но перестала мешать вам жить полной жизнью. Настроение улучшилось - опять же, из меланхолика не получится радостного сангвиника, но падений в эмоциональную бездну, когда жить не хочется, тоже не будет.

На уровне мыслей:
- Негативные мысли перестали преследовать вас постоянно, иногда вылезает такой внутренний абьюзер, но вы научились его быстро ставить на место. Вы научились отслеживать и оспаривать дисфункциональные мысли ("я ничтожество", "от одной рюмки ничего не будет", "все будут надо мной смеяться"), вы видите собственные когнитивные искажения и перестали обманывать себя.

На уровне поведения:
- Ваше поведение стало соответствовать вашим целям. Вы не только понимаете, что для вас лучше в этой ситауции, но и действуете в соответствии с этим.
Например, вы перестали отклыдвать необходимые дела. Начали вести более здоровый образ жизни. Перестали орать на детей (хотя бесят по-прежнему, и это нормально).
🔥7👏32🤔1👌1
И все это неизбежно должно вести к изменениям в жизни. Нет, не таким как обещают инфобизнесмены и прочие продавцы счастья - доход в 1000 раз не вырастет и порше не материализуется с помощью аффирмаций. Но повышение качества жизни должно быть обязательно.
👍8❤‍🔥21🙏1
Какие новые паттерны поведения сильно улучшили мою жизнь в последние годы:
- Научилась делать работу планомерно и спокойно, а не в последние дни в тревоге и панке.
Сейчас 19 февраля, дедлайн по сдаче дипломной работы - 18 марта. У меня уже все написано. Осталось только улучшать и причесывать. Но в принципе и так можно сдать.

- Научилась генерировать и поддерживать порядок дома без усилий. Сразу убираю вещи, мою посуду, протираю пыль - и все это автоматически, без напряжения силы воли. Не стремлюсь к идеальной чистоте, но дома всегда приемлемый порядок, и на это не надо тратить выходной день.

- Научилась не тратить все заработанное. Раньше, сколько бы я не зарабатывала, я тратила все и еще влезала в кредиты. Сейчас уже несколько лет как все изменилось.

"Новая я" живет в соответствии со своими ценностями и жизненными целями. Осталось внедрить еще несколько важных поведенческих изменений.
🔥9❤‍🔥21👏1🙏1
Мне многие писали, что хотели бы постетить лекцию, которую я ранее проводила в Белграде, но не смогли на нее попасть - либо потому что вы не в Белграде, либо потому что билеты распродали в первый день.

Поэтому возникла идея повторить эту лекцию в онлайн и офлайн форматах.
Пожалуйста, проголосуйте в опросе, было бы вам это интересно.
4👏31
Сначала напоминаю, о чем лекция