Забавно, что в зумеров-трудоголиков никто не верит. Я вот в вышке (ВШЭ) преподавала, там таких около 100%. Но это, конечно, не средний зумер.
💯6❤3🙏1
Вытащу интересную дискуссию из комментариев.
В Северной Америке уже лет 5 как заметили интересный тренд.
Обычно в поколении нет сильного гендерного перекоса в политических пристрастиях. То есть условные "60+ лет" отличаются от "40+", но внутри возрастной страты отличия между мужчинами и женщинами не такие выраженные, как отличия между поколениями. Иное дело - зумеры.
У них наблюдается интересная картина - девочки налево, мальчики направо.
Что такое левые и правые в североамериканской традиции?
Левые традиционно за вмешательство государства в экномику, социальные программы, инклюзивность, поддержку меньшинств, равноправие итп.
Правые - за свободу бизнеса от государства, ношение оружия (это чисто американская тема, в Европе правых это не волнует), минимум социальной поддержки и в целом консерватизм и традиционные ценности.
И вот молодые юноши чаще симпатизируют правым, а девушки - левым. Интересно, и пока непонятно, как это в России проявляется (и есть ли вообще у нас эта гендерная разница), у нас в РФ проблема с опросами по понятным причинам.
Ссылки на исследования я давала в комментариях к предыдущему посту
В Северной Америке уже лет 5 как заметили интересный тренд.
Обычно в поколении нет сильного гендерного перекоса в политических пристрастиях. То есть условные "60+ лет" отличаются от "40+", но внутри возрастной страты отличия между мужчинами и женщинами не такие выраженные, как отличия между поколениями. Иное дело - зумеры.
У них наблюдается интересная картина - девочки налево, мальчики направо.
Что такое левые и правые в североамериканской традиции?
Левые традиционно за вмешательство государства в экномику, социальные программы, инклюзивность, поддержку меньшинств, равноправие итп.
Правые - за свободу бизнеса от государства, ношение оружия (это чисто американская тема, в Европе правых это не волнует), минимум социальной поддержки и в целом консерватизм и традиционные ценности.
И вот молодые юноши чаще симпатизируют правым, а девушки - левым. Интересно, и пока непонятно, как это в России проявляется (и есть ли вообще у нас эта гендерная разница), у нас в РФ проблема с опросами по понятным причинам.
Ссылки на исследования я давала в комментариях к предыдущему посту
🔥6👌1
Так, в первый день у нас все места забронированы. Мы с организаторами маленький камерный зал заказали, не думали, что больше 12 человек придут 😀 в общем, если вы записались, но передумали - сообщите @Nika_Gorchak, пожалуйста. Чтобы мы открыли бронь для следующих в списке 😍
❤9👏6😱3
Ваша Надя
Какое поколение в среднем наибольшие трудоголики?
Какой сложный на самом деле оказался вопрос! Надежных исследований, которые бы помогли на него ответить более-менее однозначно, я не нашла. Расскажу о своих промежуточных выводых чуть позже.
❤3🤓2😍1
Первый вывод из анализа исследований. Межпоколенческие различия в трудовом поведении, видимо, имеют не такое уж большое значение, как различия между представителями разных сфер. 25-летняя ИТ-шница будет больше похожа на 45-летнего ИТ-шника по особенностям трудовой мотивации, чем на 25-летнюю продавщицу или менеджера по продажам пылесосоов, хоть они и ровесницы.
👍4❤2🌚1
Второй вывод. Нет, БОЛЬ.
Качество руссскоязычных публикаций удручает 😁️️️️️️ Ну серьезно.
В каждой второй статье про трудовую мотивацию поколений - "поколение Z предпочитает общаться посредством интернета".
Блин, а какое поколение предпочитает общаться не посредством интернета?
Может, я плохо знаю жизнь. 30-летние, видимо, обожают звонить, 40-летние отправляют факс, а 50-летние, очевидно, используют бересту. Ну или отправляют ворона с запиской, не знаю.
Качество руссскоязычных публикаций удручает 😁️️️️️️ Ну серьезно.
В каждой второй статье про трудовую мотивацию поколений - "поколение Z предпочитает общаться посредством интернета".
Блин, а какое поколение предпочитает общаться не посредством интернета?
Может, я плохо знаю жизнь. 30-летние, видимо, обожают звонить, 40-летние отправляют факс, а 50-летние, очевидно, используют бересту. Ну или отправляют ворона с запиской, не знаю.
😁13❤3👍3🔥2
Англоязычные публикации по теме трудовой мотивации формально выглядят научнее, но лезешь в методологию, а там выборка по 100-200 человек, и все с одного завода/больницы/универа.
Не надо верить таким исследованиям, они любопытны, но не показывают реальные тенденции в обществе.
Не надо верить таким исследованиям, они любопытны, но не показывают реальные тенденции в обществе.
❤5🤯4👏2
Ну вот и первые признаки влияния беременности на мозг. Сейчас на тренировке не могла вспомнить, как делать упражнение, которое делаю три раза в неделю на разминке 😀 хорошо, у тренера недавно жена родила, и он в курсе наших особенностей 😀
😁8🥰3🦄2👏1
В Сербии несколько месяцев идут протесты. Молодежь против коррупции.
Вкратце опишу причины.
Началось все с обрушения вокзала в городе Нови-Сад, тогда погибло 15 человек. Это огромная трагедия для людей здесь. И часть общества обвинила во всем коррупционеров во власти - поскольку вокзал был свежеотремонтированный за государственный счет, и после обрушения власти не предъявили обществу виновных в трагедии, по мнению протестующих, не дали удовлетворительного ответа о причинах аварии. И сербы уже 4 месяца выходят на митинги.
Но речь даже не о митингах. Меня так забавляет, как мы, русские, собравшись, начинаем рассуждать, правильно ли сербы бастуют, как надо это делать эффективнее, надо ли вообще это делать. Я сама нет-нет да и одергиваю себя от желания высказать свои ценные соображения по этому вопросу.
Помогает простая мысль. Если мы такие умные, ребята, то почему это мы сбежали в Сербию, а не они к нам? 😁️️️️
От себя скажу - я восхищаюсь гражданской общностью и неравнодушием сербов. И завидую, конечно. В каждом городе горевали по погибшим, в каждом селе. Никто не остался равнодушным. Умение делить боль и радость на всю нацию так отличает сербов от нас. Удивительно, как они его пронесли через все беды, войны и режимные трансформации.
Вкратце опишу причины.
Началось все с обрушения вокзала в городе Нови-Сад, тогда погибло 15 человек. Это огромная трагедия для людей здесь. И часть общества обвинила во всем коррупционеров во власти - поскольку вокзал был свежеотремонтированный за государственный счет, и после обрушения власти не предъявили обществу виновных в трагедии, по мнению протестующих, не дали удовлетворительного ответа о причинах аварии. И сербы уже 4 месяца выходят на митинги.
Но речь даже не о митингах. Меня так забавляет, как мы, русские, собравшись, начинаем рассуждать, правильно ли сербы бастуют, как надо это делать эффективнее, надо ли вообще это делать. Я сама нет-нет да и одергиваю себя от желания высказать свои ценные соображения по этому вопросу.
Помогает простая мысль. Если мы такие умные, ребята, то почему это мы сбежали в Сербию, а не они к нам? 😁️️️️
От себя скажу - я восхищаюсь гражданской общностью и неравнодушием сербов. И завидую, конечно. В каждом городе горевали по погибшим, в каждом селе. Никто не остался равнодушным. Умение делить боль и радость на всю нацию так отличает сербов от нас. Удивительно, как они его пронесли через все беды, войны и режимные трансформации.
❤9🕊2💯2👍1👏1
Интересное исследование среди сотрудников (в основном ИТ-компаний) и студентов провела ГК "Ланит". Ценность исследования - в широкой географии и объеме выборки (более 6000 человек) и сочетание опросных методов с фокус-группами
🤔2🔥1👀1
То, что 40+ в гробу видали придуманный милениалами ворк-лайф бэлэнс - подтвердилось 😁️️ Работаем, братья, до инсульта. Главное - результат.
😁8🦄3👍1💯1
Сегодня читаю первую очную лекцию после долгого перерыва. Волнуюсь, но больше воодушевлена.
Пожелайте мне удачи, друзья!
Пожелайте мне удачи, друзья!
❤🔥11🙏10❤3🦄2
Мне очень понравилось снова быть лектором! Аудитория собралась прекрасная, всем бы такую аудиторию 💋 Я искренне испытала кайф и желание больше выступать.
Ева Дмитриевна в животе вела себя прилично, даже не погнала меня припудривать носик посреди лекции (ничего, потом ночью она оттянулась по полной программе).
Кстати, после родов планирую попробовать себя еще в стендапе. Уже и материал написала для открытого микрофона.
Ева Дмитриевна в животе вела себя прилично, даже не погнала меня припудривать носик посреди лекции (ничего, потом ночью она оттянулась по полной программе).
Кстати, после родов планирую попробовать себя еще в стендапе. Уже и материал написала для открытого микрофона.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15❤7👏5👍1🦄1
Как понять, что терапия работает?
Причем неважно, это терапия со специалистом или самостоятельная работа над собой с помощью рефлексии, чтения книг, упражнений.
Мои собственные критерии.
На уровне эмоций:
- Ваше состояние становится более комфортным. Тревога снизилась. Не исчезла совсем, это невозможно, но перестала мешать вам жить полной жизнью. Настроение улучшилось - опять же, из меланхолика не получится радостного сангвиника, но падений в эмоциональную бездну, когда жить не хочется, тоже не будет.
На уровне мыслей:
- Негативные мысли перестали преследовать вас постоянно, иногда вылезает такой внутренний абьюзер, но вы научились его быстро ставить на место. Вы научились отслеживать и оспаривать дисфункциональные мысли ("я ничтожество", "от одной рюмки ничего не будет", "все будут надо мной смеяться"), вы видите собственные когнитивные искажения и перестали обманывать себя.
На уровне поведения:
- Ваше поведение стало соответствовать вашим целям. Вы не только понимаете, что для вас лучше в этой ситауции, но и действуете в соответствии с этим.
Например, вы перестали отклыдвать необходимые дела. Начали вести более здоровый образ жизни. Перестали орать на детей (хотя бесят по-прежнему, и это нормально).
Причем неважно, это терапия со специалистом или самостоятельная работа над собой с помощью рефлексии, чтения книг, упражнений.
Мои собственные критерии.
На уровне эмоций:
- Ваше состояние становится более комфортным. Тревога снизилась. Не исчезла совсем, это невозможно, но перестала мешать вам жить полной жизнью. Настроение улучшилось - опять же, из меланхолика не получится радостного сангвиника, но падений в эмоциональную бездну, когда жить не хочется, тоже не будет.
На уровне мыслей:
- Негативные мысли перестали преследовать вас постоянно, иногда вылезает такой внутренний абьюзер, но вы научились его быстро ставить на место. Вы научились отслеживать и оспаривать дисфункциональные мысли ("я ничтожество", "от одной рюмки ничего не будет", "все будут надо мной смеяться"), вы видите собственные когнитивные искажения и перестали обманывать себя.
На уровне поведения:
- Ваше поведение стало соответствовать вашим целям. Вы не только понимаете, что для вас лучше в этой ситауции, но и действуете в соответствии с этим.
Например, вы перестали отклыдвать необходимые дела. Начали вести более здоровый образ жизни. Перестали орать на детей (хотя бесят по-прежнему, и это нормально).
🔥7👏3❤2🤔1👌1
И все это неизбежно должно вести к изменениям в жизни. Нет, не таким как обещают инфобизнесмены и прочие продавцы счастья - доход в 1000 раз не вырастет и порше не материализуется с помощью аффирмаций. Но повышение качества жизни должно быть обязательно.
👍8❤🔥2❤1🙏1