Я уже писала, что решила запустить цикл научно-популярных мероприятий в Белграде (очно). Или просто лекции, или что-то типа дискуссионного клуба, где люди могли бы не только получать новую информацию, но и обсуждать ее друг с другом. Мне лично такого формата очень не хватает. Но я не уверена, что это вообще кому-то интересно, кроме меня.
Поэтому очень важно эту идею сначала протестировать в интервью с людьми, которые в принципе интересуются публичными лекциями, наукой, доказательной психологией и социологией, практическими подходами и научными исследованиями в этой сфере. Кастдев, в общем.
Если вы
1) живете в Белграде/Нови-Саде
2) интересуетесь лекциями на научно-популярные темы
3) согласны ответить на несколько вопросов
- пожалуйста отправьте любой смайл в личку @sibmonkey, я с вами свяжусь. От вас нужно только 15-20 минут вашего времени 🐵️️️️️️
Поэтому очень важно эту идею сначала протестировать в интервью с людьми, которые в принципе интересуются публичными лекциями, наукой, доказательной психологией и социологией, практическими подходами и научными исследованиями в этой сфере. Кастдев, в общем.
Если вы
1) живете в Белграде/Нови-Саде
2) интересуетесь лекциями на научно-популярные темы
3) согласны ответить на несколько вопросов
- пожалуйста отправьте любой смайл в личку @sibmonkey, я с вами свяжусь. От вас нужно только 15-20 минут вашего времени 🐵️️️️️️
❤6🔥4🤩4👍1
Меня спрашивают, какие психологические изменения произошли со мной во время беременности. Я отвечала, что не заметила каких-то существенных изменений. А тут отловила интересный момент.
В ситуации даже малейшей угрозы (пересечение дороги по нерегулируемому переходу, неожиданно пролетевший рядом велосипедист, агрессивная собака итп) - автоматически защищаю руками живот. Это происходит бессознательно.
Материнского инстинкта у людей нет, плохо у нас с инстинктами. Тем интереснее вот такие автоматические реакции 🐵️️️️️️
В ситуации даже малейшей угрозы (пересечение дороги по нерегулируемому переходу, неожиданно пролетевший рядом велосипедист, агрессивная собака итп) - автоматически защищаю руками живот. Это происходит бессознательно.
Материнского инстинкта у людей нет, плохо у нас с инстинктами. Тем интереснее вот такие автоматические реакции 🐵️️️️️️
❤16👍3🔥2🥰2
Я опять про идею публичных лекций по психологии 🙂
Дорогие участники группы, если вы живете в Белграде или Нови Саде - ответьте, пожалуйста, на вопросы короткой анкеты (пара минут, по опыту других участников).
https://forms.gle/t9db9nWcbHTvPiaS8
Дорогие участники группы, если вы живете в Белграде или Нови Саде - ответьте, пожалуйста, на вопросы короткой анкеты (пара минут, по опыту других участников).
https://forms.gle/t9db9nWcbHTvPiaS8
Google Docs
Научпоп - исследование
Привет и спасибо за помощь в исследовании!
Меня зовут Надежда Орлова, я клинический психолог и социолог-исследователь. У меня возникла идея - организовать в Белграде лекции для тех, кто интересуется научно-популярными лекциями, по доказательной психологии…
Меня зовут Надежда Орлова, я клинический психолог и социолог-исследователь. У меня возникла идея - организовать в Белграде лекции для тех, кто интересуется научно-популярными лекциями, по доказательной психологии…
👏3❤🔥1
У всех нормальных беременных на этом сроке начинается синдром гнездования (активное желание обсутроить дом, улучшить его для нужд малыша), а у меня страсть к новым проектам 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥10🕊3
Предложили провести тренинг про профилактику выгорания в ИТ-компании. Я очень обрадовалась такой возможности, снова выйти очно к людям и проводить обучение - моя мечта, скучаю по этой работе . Но! Компания международная, лекция на английском. У меня был опыт чтения курса лекций в ВШЭ на английском в течение пары лет, но это было давно. А тренинги для Ит-шников, кажется, я только на русском вела. Сейчас общаюсь на английском только на бытовом уровне - с тренером, и все. Работа вся на русском. Стрессово, но интересно.
🔥13❤🔥2👍2
Еще все вынашиваю идею создания психологического клуба, основанного на доказательном подходе. Придумала название "Свидетели Дарвина".
Нужно ваше мнение🥰
Нужно ваше мнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8😁3🤓3👍1😍1
Как вам такое название?
Anonymous Poll
47%
Мне нравится
41%
Ну, ничего в целом, но, может, получше придумаешь?
13%
Не, совсем не нравится
❤🔥4🔥1👀1
Ваша Надя
Еще все вынашиваю идею создания психологического клуба, основанного на доказательном подходе. Придумала название "Свидетели Дарвина". Нужно ваше мнение 🥰
Буду благодарна за любые идеи названия
❤🔥2❤1🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока нельзя бегать и прыгать. Силовые не запрещены, хожу в зал. А как заменить кардио? Зря что ли тут горы - без всякого бега пару раз залезаю на горку- и пульс уже хорошо работает 😀
❤🔥15🔥2👍1😍1
В эту субботу в 16.00 я буду читать лекцию в "Среде обитания" (Шафарикова, 6)
"Есть ли жизнь между прокрастинацией и достигаторством. Как ставить цели так, чтобы их достигать".
О чем там будем говорить?
Разберем теоретические и практические вопросы:
- Почему продуктивность и успешный успех стали новой религией. Правда ли, что молодое поколение уже не хочет поклоняться этому культу?
- Как связан перфекционизм и прокрастинация?
- Как все-таки добиваться поставленных целей без выгорания - работающие ментальные установки и практические инструменты.
Лекцию организую не я, я только приглашенный спикер, поэтому по вопросам приобретения билетов пишите @Nika_Gorchak
Стоимость билета 1500 динар
Суббота, 16.00 - приходите!
Перешлите эту информацию тому, кому это может быть интересно, пожалуйста! Любые репосты люто приветствуются.
"Есть ли жизнь между прокрастинацией и достигаторством. Как ставить цели так, чтобы их достигать".
О чем там будем говорить?
Разберем теоретические и практические вопросы:
- Почему продуктивность и успешный успех стали новой религией. Правда ли, что молодое поколение уже не хочет поклоняться этому культу?
- Как связан перфекционизм и прокрастинация?
- Как все-таки добиваться поставленных целей без выгорания - работающие ментальные установки и практические инструменты.
Лекцию организую не я, я только приглашенный спикер, поэтому по вопросам приобретения билетов пишите @Nika_Gorchak
Стоимость билета 1500 динар
Суббота, 16.00 - приходите!
Перешлите эту информацию тому, кому это может быть интересно, пожалуйста! Любые репосты люто приветствуются.
🔥8🤩4❤3🦄2
В первой части лекции планирую рассказать, как менялся культ продуктивности в последние годы. А вам как кажется, какой поколение самое "трудоголичное", ставящее работу выше себя и своих потребностей?
❤🔥2👍2😁1
Какое поколение в среднем наибольшие трудоголики?
Anonymous Poll
6%
20-30
38%
30-40
45%
40-50
11%
Все одинаковые
Забавно, что в зумеров-трудоголиков никто не верит. Я вот в вышке (ВШЭ) преподавала, там таких около 100%. Но это, конечно, не средний зумер.
💯6❤3🙏1
Вытащу интересную дискуссию из комментариев.
В Северной Америке уже лет 5 как заметили интересный тренд.
Обычно в поколении нет сильного гендерного перекоса в политических пристрастиях. То есть условные "60+ лет" отличаются от "40+", но внутри возрастной страты отличия между мужчинами и женщинами не такие выраженные, как отличия между поколениями. Иное дело - зумеры.
У них наблюдается интересная картина - девочки налево, мальчики направо.
Что такое левые и правые в североамериканской традиции?
Левые традиционно за вмешательство государства в экномику, социальные программы, инклюзивность, поддержку меньшинств, равноправие итп.
Правые - за свободу бизнеса от государства, ношение оружия (это чисто американская тема, в Европе правых это не волнует), минимум социальной поддержки и в целом консерватизм и традиционные ценности.
И вот молодые юноши чаще симпатизируют правым, а девушки - левым. Интересно, и пока непонятно, как это в России проявляется (и есть ли вообще у нас эта гендерная разница), у нас в РФ проблема с опросами по понятным причинам.
Ссылки на исследования я давала в комментариях к предыдущему посту
В Северной Америке уже лет 5 как заметили интересный тренд.
Обычно в поколении нет сильного гендерного перекоса в политических пристрастиях. То есть условные "60+ лет" отличаются от "40+", но внутри возрастной страты отличия между мужчинами и женщинами не такие выраженные, как отличия между поколениями. Иное дело - зумеры.
У них наблюдается интересная картина - девочки налево, мальчики направо.
Что такое левые и правые в североамериканской традиции?
Левые традиционно за вмешательство государства в экномику, социальные программы, инклюзивность, поддержку меньшинств, равноправие итп.
Правые - за свободу бизнеса от государства, ношение оружия (это чисто американская тема, в Европе правых это не волнует), минимум социальной поддержки и в целом консерватизм и традиционные ценности.
И вот молодые юноши чаще симпатизируют правым, а девушки - левым. Интересно, и пока непонятно, как это в России проявляется (и есть ли вообще у нас эта гендерная разница), у нас в РФ проблема с опросами по понятным причинам.
Ссылки на исследования я давала в комментариях к предыдущему посту
🔥6👌1
Так, в первый день у нас все места забронированы. Мы с организаторами маленький камерный зал заказали, не думали, что больше 12 человек придут 😀 в общем, если вы записались, но передумали - сообщите @Nika_Gorchak, пожалуйста. Чтобы мы открыли бронь для следующих в списке 😍
❤9👏6😱3
Ваша Надя
Какое поколение в среднем наибольшие трудоголики?
Какой сложный на самом деле оказался вопрос! Надежных исследований, которые бы помогли на него ответить более-менее однозначно, я не нашла. Расскажу о своих промежуточных выводых чуть позже.
❤3🤓2😍1
Первый вывод из анализа исследований. Межпоколенческие различия в трудовом поведении, видимо, имеют не такое уж большое значение, как различия между представителями разных сфер. 25-летняя ИТ-шница будет больше похожа на 45-летнего ИТ-шника по особенностям трудовой мотивации, чем на 25-летнюю продавщицу или менеджера по продажам пылесосоов, хоть они и ровесницы.
👍4❤2🌚1
Второй вывод. Нет, БОЛЬ.
Качество руссскоязычных публикаций удручает 😁️️️️️️ Ну серьезно.
В каждой второй статье про трудовую мотивацию поколений - "поколение Z предпочитает общаться посредством интернета".
Блин, а какое поколение предпочитает общаться не посредством интернета?
Может, я плохо знаю жизнь. 30-летние, видимо, обожают звонить, 40-летние отправляют факс, а 50-летние, очевидно, используют бересту. Ну или отправляют ворона с запиской, не знаю.
Качество руссскоязычных публикаций удручает 😁️️️️️️ Ну серьезно.
В каждой второй статье про трудовую мотивацию поколений - "поколение Z предпочитает общаться посредством интернета".
Блин, а какое поколение предпочитает общаться не посредством интернета?
Может, я плохо знаю жизнь. 30-летние, видимо, обожают звонить, 40-летние отправляют факс, а 50-летние, очевидно, используют бересту. Ну или отправляют ворона с запиской, не знаю.
😁13❤3👍3🔥2
Англоязычные публикации по теме трудовой мотивации формально выглядят научнее, но лезешь в методологию, а там выборка по 100-200 человек, и все с одного завода/больницы/универа.
Не надо верить таким исследованиям, они любопытны, но не показывают реальные тенденции в обществе.
Не надо верить таким исследованиям, они любопытны, но не показывают реальные тенденции в обществе.
❤5🤯4👏2