И тут надо понимать, что сербский сервис такой именно от клиенториентированности, а не наоборот, как мы ошибочно считаем. Потому что типичному сербскому клиенту гораздо приятнее общаться с другим живым человеком, а не с бездушной машиной. Частая ситуация на улице - человек подходит и спрашивает дорогу. Я говорю - давайте я посмотрю в гугл-картах. Типичная реакция серба - "в гугл-картах и я посмотреть могу, хотелось мнение живого человека услышать".
😁7❤3👍2🔥1🌚1
Я делала несколько подходов к систематическому изучению сербского.
Первый раз я начала учить сербский за 2 недели до переезда. Переезд был спонтанный, как вы догадываетесь, вот как билеты взяла, так и начала учить.
У меня была чудесная репетиторка Тамара, она сербкиня, молодая, красивая и отличный преподаватель. Кому надо - могу дать контакт, кстати.
Пока я была в Питере все шло хорошо, и я до сих пор помню все, что успела тогда выучить. Но когда я переехала, и на меня навалились все стрессы эмиграции плюс последствия неудачного ЭКО, я поняла, что мой мозг не вывозит. Ну тупо слитое время - впервые в жизни я столкнулась с ситуацией, когда учишь учишь, а оно не учится. На записываетя в долговоременную память.
Сильный стресс блокирует когнитивные способности. Я помучалась и приняла решение поставить на паузу уроки сербского, а вместо этого слушала сербские песни, старалась общаться с сербами по возможности в разных бытовых ситуациях. У меня появился сербский тренер, мы говорили на английском, но я просила иногда переходить на сербский. Постепенно набиралась какая-то база, мозг фиксировал интонационные и другие фонетические особенности языка, я научилась слышать по-сербски.
Удивительным фактом для меня стало еще то, что я стала лучше на слух различать и английскую речь, хотя я ее тут не слышу. Видимо, прокачала какой-то участок мозга, ответственный за распознавание речи, и он стал опознавать знакомые слова и на другом языке (у меня всегда была проблема именно с аудированием, распознаванием речи, в фильме, в котором 100% знакомых слов, я понимала процентов 20, сейчас намного лучше ситуация).
Так вот, те, кто в РФ негодует по поводу мигрантов, плохо говорящих по-русски - народ, они умнее большинства из нас, выучить труднейший русский язык даже до уровня А2 (а мигранты знают его намного лучше, как правило) - задача для недюжинного интеллекта. Я и раньше относилась к мигрантам с уважением, но имея собственный опыт переезда, восхищаюсь этим людьми еще больше. Особенно если ты 30+, много работающий человек, обремененный семьй и ответственностью - и еще смог выучить с нуля чужой язык - тебе огромный респект. А если пока не смог - мое понимание. Тут нечего стыдиться, это и правда очень трудно.
Первый раз я начала учить сербский за 2 недели до переезда. Переезд был спонтанный, как вы догадываетесь, вот как билеты взяла, так и начала учить.
У меня была чудесная репетиторка Тамара, она сербкиня, молодая, красивая и отличный преподаватель. Кому надо - могу дать контакт, кстати.
Пока я была в Питере все шло хорошо, и я до сих пор помню все, что успела тогда выучить. Но когда я переехала, и на меня навалились все стрессы эмиграции плюс последствия неудачного ЭКО, я поняла, что мой мозг не вывозит. Ну тупо слитое время - впервые в жизни я столкнулась с ситуацией, когда учишь учишь, а оно не учится. На записываетя в долговоременную память.
Сильный стресс блокирует когнитивные способности. Я помучалась и приняла решение поставить на паузу уроки сербского, а вместо этого слушала сербские песни, старалась общаться с сербами по возможности в разных бытовых ситуациях. У меня появился сербский тренер, мы говорили на английском, но я просила иногда переходить на сербский. Постепенно набиралась какая-то база, мозг фиксировал интонационные и другие фонетические особенности языка, я научилась слышать по-сербски.
Удивительным фактом для меня стало еще то, что я стала лучше на слух различать и английскую речь, хотя я ее тут не слышу. Видимо, прокачала какой-то участок мозга, ответственный за распознавание речи, и он стал опознавать знакомые слова и на другом языке (у меня всегда была проблема именно с аудированием, распознаванием речи, в фильме, в котором 100% знакомых слов, я понимала процентов 20, сейчас намного лучше ситуация).
Так вот, те, кто в РФ негодует по поводу мигрантов, плохо говорящих по-русски - народ, они умнее большинства из нас, выучить труднейший русский язык даже до уровня А2 (а мигранты знают его намного лучше, как правило) - задача для недюжинного интеллекта. Я и раньше относилась к мигрантам с уважением, но имея собственный опыт переезда, восхищаюсь этим людьми еще больше. Особенно если ты 30+, много работающий человек, обремененный семьй и ответственностью - и еще смог выучить с нуля чужой язык - тебе огромный респект. А если пока не смог - мое понимание. Тут нечего стыдиться, это и правда очень трудно.
❤15👍4👏2🤓1
Какой специалист помогает в ведении соцсетей? Кажется, что онлайн-маркетолог или специалист по видеосъемке или что-то в этом роде?
Но нет, сложности с ведением соцсетей стали одним из наиболее популярных запросов к психологу.
Я бы разделила запросы к психологу по этому поводу на 2 типа:
- Сложности с мотивацией, прокрастинация.
- Психологические барьеры.
И второе гораздо сильнее тормозит, чем первое. Чаще всего причина прокрастинации в ведении соцсетей - не в банальной лени, а в страхах, клиническом перфекционизме и других проявлениях нашей психики. Что со всем этим делать - будем уже через 45 минут обсуждать в прямом эфире в инстаграме.
https://www.instagram.com/ol.bogaichuk?upcoming_event_id=17921480657989628
Но нет, сложности с ведением соцсетей стали одним из наиболее популярных запросов к психологу.
Я бы разделила запросы к психологу по этому поводу на 2 типа:
- Сложности с мотивацией, прокрастинация.
- Психологические барьеры.
И второе гораздо сильнее тормозит, чем первое. Чаще всего причина прокрастинации в ведении соцсетей - не в банальной лени, а в страхах, клиническом перфекционизме и других проявлениях нашей психики. Что со всем этим делать - будем уже через 45 минут обсуждать в прямом эфире в инстаграме.
https://www.instagram.com/ol.bogaichuk?upcoming_event_id=17921480657989628
❤4👌1
Какие темы лекций кажутся вам интересными?
Anonymous Poll
23%
Выгорание и мотивация - результаты 3-лтенего исследования русскоязычных ИТ-специалистов.
53%
Психология эмиграции. Синдром отложенной жизни. Почему все так трудно и как себе помочь?
33%
Автортарные лидеры и абьюзивные партнеры. Почему их выбирают?
60%
Между достигаторством и прокрастинацией. Как правильно ставить цели, чтобы они выполнялись?
47%
Что такое доказательная психология?Почему психология проигрывает таро, астрологии и инфобизу?
🔥3😁1🤔1👀1
Проголосуйте, пожалуйста, в опросе 🙂️️️️️️
Я снова планирую читать лекции, уже в Белграде, очно. Скучаю по преподаванию, любимой вышке и студентам. Выбираем темы для первых 2 лекций.
Я снова планирую читать лекции, уже в Белграде, очно. Скучаю по преподаванию, любимой вышке и студентам. Выбираем темы для первых 2 лекций.
🔥6❤🔥3🥰1
/Диалоги с сербским тренером/
- Я знаю, почему сербы и русские такие разные. Я заметила, что у вас родители все время говорят детям - супер, браво, полако (медленнее)
- А у вас в России?
- А у нас- давай, быстрее, почему копаешься, почему 4, а не 5???
Поэтому сербы расслабленные пофигисты, а мы в массе своей - невротизированные трудоголики. У них больше психического здоровья и дружеских связей, у нас - амбиций и денег.
Кстати, тренер тоже гораздо чаще указывает, что у меня хорошо получается и хвалит, а не критикует.
- Я знаю, почему сербы и русские такие разные. Я заметила, что у вас родители все время говорят детям - супер, браво, полако (медленнее)
- А у вас в России?
- А у нас- давай, быстрее, почему копаешься, почему 4, а не 5???
Поэтому сербы расслабленные пофигисты, а мы в массе своей - невротизированные трудоголики. У них больше психического здоровья и дружеских связей, у нас - амбиций и денег.
Кстати, тренер тоже гораздо чаще указывает, что у меня хорошо получается и хвалит, а не критикует.
❤🔥11🥰7😁2
С наступающим Новым годом, дорогие друзья!
Начало 2024 для меня было тяжелым эмоционально, первая половина была просто страшной из-за политических новостей и сложной из-за депрессивного состояния после замершей беременности.
Я не сдалась, и сделала еще одну, сто миллионную (по ощущениям), попытку. Как пел Высоцкий - "он сибиряк, настырные они" 😁️️
Сейчас позади первый триместр, и дочка внутри меня растет и развивается. Конечно, впереди еще скрининги и целых полгода ожидания встречи. Но я решила, что я мама уже 13 недель, и это ого-го какое достижение. Как бы это не закончилось в этот раз, каждый день беременности я буду воспринимать как подарок.
Это главное радостное событие моего 2024 года. А что вас больше всего порадовало в этом году?
Начало 2024 для меня было тяжелым эмоционально, первая половина была просто страшной из-за политических новостей и сложной из-за депрессивного состояния после замершей беременности.
Я не сдалась, и сделала еще одну, сто миллионную (по ощущениям), попытку. Как пел Высоцкий - "он сибиряк, настырные они" 😁️️
Сейчас позади первый триместр, и дочка внутри меня растет и развивается. Конечно, впереди еще скрининги и целых полгода ожидания встречи. Но я решила, что я мама уже 13 недель, и это ого-го какое достижение. Как бы это не закончилось в этот раз, каждый день беременности я буду воспринимать как подарок.
Это главное радостное событие моего 2024 года. А что вас больше всего порадовало в этом году?
❤27❤🔥7🙏6⚡1🔥1🥰1
Я уже писала, что решила запустить цикл научно-популярных мероприятий в Белграде (очно). Или просто лекции, или что-то типа дискуссионного клуба, где люди могли бы не только получать новую информацию, но и обсуждать ее друг с другом. Мне лично такого формата очень не хватает. Но я не уверена, что это вообще кому-то интересно, кроме меня.
Поэтому очень важно эту идею сначала протестировать в интервью с людьми, которые в принципе интересуются публичными лекциями, наукой, доказательной психологией и социологией, практическими подходами и научными исследованиями в этой сфере. Кастдев, в общем.
Если вы
1) живете в Белграде/Нови-Саде
2) интересуетесь лекциями на научно-популярные темы
3) согласны ответить на несколько вопросов
- пожалуйста отправьте любой смайл в личку @sibmonkey, я с вами свяжусь. От вас нужно только 15-20 минут вашего времени 🐵️️️️️️
Поэтому очень важно эту идею сначала протестировать в интервью с людьми, которые в принципе интересуются публичными лекциями, наукой, доказательной психологией и социологией, практическими подходами и научными исследованиями в этой сфере. Кастдев, в общем.
Если вы
1) живете в Белграде/Нови-Саде
2) интересуетесь лекциями на научно-популярные темы
3) согласны ответить на несколько вопросов
- пожалуйста отправьте любой смайл в личку @sibmonkey, я с вами свяжусь. От вас нужно только 15-20 минут вашего времени 🐵️️️️️️
❤6🔥4🤩4👍1
Меня спрашивают, какие психологические изменения произошли со мной во время беременности. Я отвечала, что не заметила каких-то существенных изменений. А тут отловила интересный момент.
В ситуации даже малейшей угрозы (пересечение дороги по нерегулируемому переходу, неожиданно пролетевший рядом велосипедист, агрессивная собака итп) - автоматически защищаю руками живот. Это происходит бессознательно.
Материнского инстинкта у людей нет, плохо у нас с инстинктами. Тем интереснее вот такие автоматические реакции 🐵️️️️️️
В ситуации даже малейшей угрозы (пересечение дороги по нерегулируемому переходу, неожиданно пролетевший рядом велосипедист, агрессивная собака итп) - автоматически защищаю руками живот. Это происходит бессознательно.
Материнского инстинкта у людей нет, плохо у нас с инстинктами. Тем интереснее вот такие автоматические реакции 🐵️️️️️️
❤16👍3🔥2🥰2
Я опять про идею публичных лекций по психологии 🙂
Дорогие участники группы, если вы живете в Белграде или Нови Саде - ответьте, пожалуйста, на вопросы короткой анкеты (пара минут, по опыту других участников).
https://forms.gle/t9db9nWcbHTvPiaS8
Дорогие участники группы, если вы живете в Белграде или Нови Саде - ответьте, пожалуйста, на вопросы короткой анкеты (пара минут, по опыту других участников).
https://forms.gle/t9db9nWcbHTvPiaS8
Google Docs
Научпоп - исследование
Привет и спасибо за помощь в исследовании!
Меня зовут Надежда Орлова, я клинический психолог и социолог-исследователь. У меня возникла идея - организовать в Белграде лекции для тех, кто интересуется научно-популярными лекциями, по доказательной психологии…
Меня зовут Надежда Орлова, я клинический психолог и социолог-исследователь. У меня возникла идея - организовать в Белграде лекции для тех, кто интересуется научно-популярными лекциями, по доказательной психологии…
👏3❤🔥1
У всех нормальных беременных на этом сроке начинается синдром гнездования (активное желание обсутроить дом, улучшить его для нужд малыша), а у меня страсть к новым проектам 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥10🕊3
Предложили провести тренинг про профилактику выгорания в ИТ-компании. Я очень обрадовалась такой возможности, снова выйти очно к людям и проводить обучение - моя мечта, скучаю по этой работе . Но! Компания международная, лекция на английском. У меня был опыт чтения курса лекций в ВШЭ на английском в течение пары лет, но это было давно. А тренинги для Ит-шников, кажется, я только на русском вела. Сейчас общаюсь на английском только на бытовом уровне - с тренером, и все. Работа вся на русском. Стрессово, но интересно.
🔥13❤🔥2👍2
Еще все вынашиваю идею создания психологического клуба, основанного на доказательном подходе. Придумала название "Свидетели Дарвина".
Нужно ваше мнение🥰
Нужно ваше мнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8😁3🤓3👍1😍1
Как вам такое название?
Anonymous Poll
47%
Мне нравится
41%
Ну, ничего в целом, но, может, получше придумаешь?
13%
Не, совсем не нравится
❤🔥4🔥1👀1
Ваша Надя
Еще все вынашиваю идею создания психологического клуба, основанного на доказательном подходе. Придумала название "Свидетели Дарвина". Нужно ваше мнение 🥰
Буду благодарна за любые идеи названия
❤🔥2❤1🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока нельзя бегать и прыгать. Силовые не запрещены, хожу в зал. А как заменить кардио? Зря что ли тут горы - без всякого бега пару раз залезаю на горку- и пульс уже хорошо работает 😀
❤🔥15🔥2👍1😍1