И как работает ЕМДР?
ЕМДР - это техника, с помощью которой мы одновременно вызываем в памяти травмирующее воспоминание и запускаем визуальную и/или тактильную стимуляцию (просим двигать глазами и простукивать себя по плечам/коленями). Движения глаз при этом похожи на то, что происходит в фазе быстрого сна, когда как раз идет переработка информации, полученной за день.
Несмотря на доказательность и научность этого метода, он для меня остается магией, когда я вижу результаты работы. Они поразительны и не всегда предсказуемы - перерабатываем травму, полученную в 5 лет, а вместе с ней уходит неожиданно и аэрофобия, которая появилась в 20. Хотя мы ее вообще не трогали. Но оказалось, что "кормящее воспоминание" (та, первоначальная травма) повлияла не только на низкую самоценку, но и на ряд фобических состояний. Вылечиили корневую травму - ушли и фобии. Я знала, что так бывает, и знаю теоретические основы, но когда сама становлюсь проводником этих изменений, чувствую себя немного волшебницей.
ЕМДР - это техника, с помощью которой мы одновременно вызываем в памяти травмирующее воспоминание и запускаем визуальную и/или тактильную стимуляцию (просим двигать глазами и простукивать себя по плечам/коленями). Движения глаз при этом похожи на то, что происходит в фазе быстрого сна, когда как раз идет переработка информации, полученной за день.
Несмотря на доказательность и научность этого метода, он для меня остается магией, когда я вижу результаты работы. Они поразительны и не всегда предсказуемы - перерабатываем травму, полученную в 5 лет, а вместе с ней уходит неожиданно и аэрофобия, которая появилась в 20. Хотя мы ее вообще не трогали. Но оказалось, что "кормящее воспоминание" (та, первоначальная травма) повлияла не только на низкую самоценку, но и на ряд фобических состояний. Вылечиили корневую травму - ушли и фобии. Я знала, что так бывает, и знаю теоретические основы, но когда сама становлюсь проводником этих изменений, чувствую себя немного волшебницей.
❤🔥5👍2🔥1💯1👀1😎1
Что скорее всего нужно перерабатывать?
- Школьный буллинг. Ненавижу это школьное насилие, у многих клиентов психологов был этот опыт, и это всегда огромная боль. Школьный буллинг меняет структуры мозга, это почти всегда требует переработки.
- Насилие в детстве - любое, сексуальное, психологическое, физическое. Насилие в любом возрасте может привести к развитию посттравматического расстройства, но детское особено критично.
- Навязчивые воспоминания. Неважно, на какую тему - ЕМДР прекрасно их убирает.
- Любые травмы, воспоминания о которых вызывают эмоции в настоящем (верный признак, что они не стали частью прошлого для нашего мозга).
Но ЕМДР работает не только с плохими, но и с хорошими воспоминаниями. Этому был посвящен последний курс, который я прошла, и это для меня новый опыт, который обязательно внедрю в работу с клиентами. Об этом расскажу дальше. Ведь кажется неочевидным, зачем перерабатывать кайф, приятные воспоминания? 🐵️️️️️️
- Школьный буллинг. Ненавижу это школьное насилие, у многих клиентов психологов был этот опыт, и это всегда огромная боль. Школьный буллинг меняет структуры мозга, это почти всегда требует переработки.
- Насилие в детстве - любое, сексуальное, психологическое, физическое. Насилие в любом возрасте может привести к развитию посттравматического расстройства, но детское особено критично.
- Навязчивые воспоминания. Неважно, на какую тему - ЕМДР прекрасно их убирает.
- Любые травмы, воспоминания о которых вызывают эмоции в настоящем (верный признак, что они не стали частью прошлого для нашего мозга).
Но ЕМДР работает не только с плохими, но и с хорошими воспоминаниями. Этому был посвящен последний курс, который я прошла, и это для меня новый опыт, который обязательно внедрю в работу с клиентами. Об этом расскажу дальше. Ведь кажется неочевидным, зачем перерабатывать кайф, приятные воспоминания? 🐵️️️️️️
❤🔥5👍2😢1👀1
Про приятные воспоминания, которые почему-то мешают нормально жить, опубликую пост завтра, а пока можете пройти тест на негативный детский опыт - это прям очень важный показатель, который коррелирует с большим количеством психологических проблем
https://emdr.ru/ndo
https://emdr.ru/ndo
❤🔥3👌1
Последствия НДО (неблагоприятного детского опыта)
Люди с неблагоприятным детским опытом, в сравнении с людьми без него:
в 2 раза чаще употребляют алкоголь и плохо питаются;
в 3 раза чаще курят;
в 5 раз выше риск ранней половой связи (до 16 лет);
в 6 раз выше риск иметь незапланированную подростковую беременность;
в 7 раз чаще становятся жертвами насилия;
в 11 раз выше имеют риск начать употреблять наркотики или попасть в тюрьму
Даже 1 балл по тесту НДО - уже может оказать влияние на жизнь человека
Люди с неблагоприятным детским опытом, в сравнении с людьми без него:
в 2 раза чаще употребляют алкоголь и плохо питаются;
в 3 раза чаще курят;
в 5 раз выше риск ранней половой связи (до 16 лет);
в 6 раз выше риск иметь незапланированную подростковую беременность;
в 7 раз чаще становятся жертвами насилия;
в 11 раз выше имеют риск начать употреблять наркотики или попасть в тюрьму
Даже 1 балл по тесту НДО - уже может оказать влияние на жизнь человека
❤🔥4👍1👌1
В каких случаях мы нуждаемся в переработке приятных воспоминаний? Когда они мешают нам жить?
Расскажу несколько примеров.
Расскажу несколько примеров.
❤🔥2🤔2👍1👀1
Любовная зависимость. Вы не можете быть с этим человеком, расстались по его/ее/своей инициативе - неважно. Бывает, что он ушел, бывает, что жизнь с этим человеком невыносима - но вы не можете отпустить.
Воспоминания стирают плохое, мозг идеализирует прошлое. Эмоциональная тяга невыносима. Вы мучаетесь, смотрите его/ее соцсети или даже звоните/пишете, хотя понимаете, что этого не стоит делать.
Мучительная, сложная зависимость. Не помогает и очернение прошлого, попытки вспоминать все плохое, что сделал вам парнтер, приводят только к обратному эффекту. Тяга снова сойтись, позвонить, написать, мысли о человеке преследуют с новой силой.
Вот в этих случаях ЕМДР эффективно работает с переработкой воспомниний, помогает мозгу принять и хорошую, и плохую часть вашей истории, успокоиться и ровно относиться к прошлому - как к прошлому. Было и было, было хорошее, и было плохое.
Воспоминания стирают плохое, мозг идеализирует прошлое. Эмоциональная тяга невыносима. Вы мучаетесь, смотрите его/ее соцсети или даже звоните/пишете, хотя понимаете, что этого не стоит делать.
Мучительная, сложная зависимость. Не помогает и очернение прошлого, попытки вспоминать все плохое, что сделал вам парнтер, приводят только к обратному эффекту. Тяга снова сойтись, позвонить, написать, мысли о человеке преследуют с новой силой.
Вот в этих случаях ЕМДР эффективно работает с переработкой воспомниний, помогает мозгу принять и хорошую, и плохую часть вашей истории, успокоиться и ровно относиться к прошлому - как к прошлому. Было и было, было хорошее, и было плохое.
❤🔥3❤2👍2
Другой пример - переедание.
Вы все понимаете про лишний вес, вред для здоровья, но когда представляете, что вечером, сделав все дела, открываете коробку конфет/пачку чипсов, включаете любимый сериал, и... счастье - вот оно. Кто там был, тот понимает 😁️️️️
Вылезать на силе воли, запрещать себе переживать приятные моменты - работает нет для всех. Я бы даже сказала, для большинства не работет, именно поэтому диетические ограничения в перспективе приводят к набору веса у 90% худеющих.
ЕМДР помогает тут более эффективно, убирая тягу к перееданиям через переработку как неприятных воспоминаний, которые мы глушим едой, так и приятных ощущений, связанных с ритуалами переедания (плед, чипсы, сериал).
Вы все понимаете про лишний вес, вред для здоровья, но когда представляете, что вечером, сделав все дела, открываете коробку конфет/пачку чипсов, включаете любимый сериал, и... счастье - вот оно. Кто там был, тот понимает 😁️️️️
Вылезать на силе воли, запрещать себе переживать приятные моменты - работает нет для всех. Я бы даже сказала, для большинства не работет, именно поэтому диетические ограничения в перспективе приводят к набору веса у 90% худеющих.
ЕМДР помогает тут более эффективно, убирая тягу к перееданиям через переработку как неприятных воспоминаний, которые мы глушим едой, так и приятных ощущений, связанных с ритуалами переедания (плед, чипсы, сериал).
❤🔥4👍3🤯1🌭1
Про любовную зависимость клиент спросил - ЕМДР что, позволяет избавиться от любви?
Нет. ЕМДР перерабатывает только неправду, только нездоровое. Уходит тяга, морок, наваждение. А любовь, тепло, привязанность - остаются.
Нет. ЕМДР перерабатывает только неправду, только нездоровое. Уходит тяга, морок, наваждение. А любовь, тепло, привязанность - остаются.
❤4❤🔥2🥰2🤗1
Так и с перееданием - ЕМДР не поможет вам переработать здоровый голод, с помощью ЕМДР нельзя худеть нездоровыми методами. Переработка помогает справиться с эмоциональным перееданием, которое не связано с голодом физическим.
❤4❤🔥2👀2🤝1
Только что в Пулково услышала шедевр канцеляризма.
Цитирую:
«За заведомо ложное сообщение об актах вмешательства в деятельность гражданской авиации Российской Федерации предусмотрена ответственность».
Акты вмешательства в деятельность 😀
Бедный русский язык, так извращенно тебя еще не насиловали.
Цитирую:
«За заведомо ложное сообщение об актах вмешательства в деятельность гражданской авиации Российской Федерации предусмотрена ответственность».
Акты вмешательства в деятельность 😀
Бедный русский язык, так извращенно тебя еще не насиловали.
😁5👍4🥰1
Как работает запись по интернету в Сербии? Я записалась в клинику онлайн, радостная такая, что не придется звонить и тупить на сербском. И мне приходит 2 ответа на почту - первый о том, что они получили мой запрос. Второй - о том, по какому телефону позвонить, чтобы записаться на прием 😁️️
😁14👍3😱2🔥1
Русская социофобия победила сербский сервис! Я смогла записаться к врачу без звонка в клинику. Разумется, ничего похожего на удобную форму записи в РФ, где ты выбираешь в приложении подходящий временной слот. Сербы все-таки посадили живого оператора, который отвечает в чате и тебя записывает. Но хотя бы текстом пишут, нет опасения что-то не так понять на слух (моя проблема с иностранными язками, говорю нормально, различаю речь хуже, особенно по телефону).
Наблюдать, как Сербия сопротивляется неизбежной роботизации и цифровизации - очень занимательно.
Например, Поштанска банка ("Почтовый банк" - один из немногих банков, где русским открывали счета). Они долгое время были чуть ли не единственным способом получить из РФ деньги через систему Юнистрим. В банковском отделении таким образом есть 2 окошка - одно работает с местными динарскими вкладами, второе - с переводами в евро.
Что сделали бы в РФ, чтобы люди не путались? Во-первых, написали бы объявления и указатели. Во-вторых, сделали бы электронную очередь. Что сделали в Поштанске банке? Поставили на входе 2 (!) сотрудников, причем выбрали не говорящих по-английски (туристический район, кроме русских, которые всем надоели и из-за них нечего стараться, всегда полно настоящих иностранцев, которые вообще по-славянски не понимают и мы им обычно переводили).
Единственная задача этих сотрудников на входе - жестами показывать, в какое из 2 тебе окошко, а потом тебе говорить - иди, иди, твоя очередь подошла. Мой внутренний предприниматель сжимается от нерациональности расходов на персонал, а гиперконтролер - от создаваемого на ровном месте хаоса. Но таковы уж Балканы.
/Это я описываю реалии полуторагодовой давности, потом мы перестали переводить деньги из РФ, может быть что-то поменялось за это время/
Наблюдать, как Сербия сопротивляется неизбежной роботизации и цифровизации - очень занимательно.
Например, Поштанска банка ("Почтовый банк" - один из немногих банков, где русским открывали счета). Они долгое время были чуть ли не единственным способом получить из РФ деньги через систему Юнистрим. В банковском отделении таким образом есть 2 окошка - одно работает с местными динарскими вкладами, второе - с переводами в евро.
Что сделали бы в РФ, чтобы люди не путались? Во-первых, написали бы объявления и указатели. Во-вторых, сделали бы электронную очередь. Что сделали в Поштанске банке? Поставили на входе 2 (!) сотрудников, причем выбрали не говорящих по-английски (туристический район, кроме русских, которые всем надоели и из-за них нечего стараться, всегда полно настоящих иностранцев, которые вообще по-славянски не понимают и мы им обычно переводили).
Единственная задача этих сотрудников на входе - жестами показывать, в какое из 2 тебе окошко, а потом тебе говорить - иди, иди, твоя очередь подошла. Мой внутренний предприниматель сжимается от нерациональности расходов на персонал, а гиперконтролер - от создаваемого на ровном месте хаоса. Но таковы уж Балканы.
/Это я описываю реалии полуторагодовой давности, потом мы перестали переводить деньги из РФ, может быть что-то поменялось за это время/
❤7👏3😁3🙈1
И тут надо понимать, что сербский сервис такой именно от клиенториентированности, а не наоборот, как мы ошибочно считаем. Потому что типичному сербскому клиенту гораздо приятнее общаться с другим живым человеком, а не с бездушной машиной. Частая ситуация на улице - человек подходит и спрашивает дорогу. Я говорю - давайте я посмотрю в гугл-картах. Типичная реакция серба - "в гугл-картах и я посмотреть могу, хотелось мнение живого человека услышать".
😁7❤3👍2🔥1🌚1
Я делала несколько подходов к систематическому изучению сербского.
Первый раз я начала учить сербский за 2 недели до переезда. Переезд был спонтанный, как вы догадываетесь, вот как билеты взяла, так и начала учить.
У меня была чудесная репетиторка Тамара, она сербкиня, молодая, красивая и отличный преподаватель. Кому надо - могу дать контакт, кстати.
Пока я была в Питере все шло хорошо, и я до сих пор помню все, что успела тогда выучить. Но когда я переехала, и на меня навалились все стрессы эмиграции плюс последствия неудачного ЭКО, я поняла, что мой мозг не вывозит. Ну тупо слитое время - впервые в жизни я столкнулась с ситуацией, когда учишь учишь, а оно не учится. На записываетя в долговоременную память.
Сильный стресс блокирует когнитивные способности. Я помучалась и приняла решение поставить на паузу уроки сербского, а вместо этого слушала сербские песни, старалась общаться с сербами по возможности в разных бытовых ситуациях. У меня появился сербский тренер, мы говорили на английском, но я просила иногда переходить на сербский. Постепенно набиралась какая-то база, мозг фиксировал интонационные и другие фонетические особенности языка, я научилась слышать по-сербски.
Удивительным фактом для меня стало еще то, что я стала лучше на слух различать и английскую речь, хотя я ее тут не слышу. Видимо, прокачала какой-то участок мозга, ответственный за распознавание речи, и он стал опознавать знакомые слова и на другом языке (у меня всегда была проблема именно с аудированием, распознаванием речи, в фильме, в котором 100% знакомых слов, я понимала процентов 20, сейчас намного лучше ситуация).
Так вот, те, кто в РФ негодует по поводу мигрантов, плохо говорящих по-русски - народ, они умнее большинства из нас, выучить труднейший русский язык даже до уровня А2 (а мигранты знают его намного лучше, как правило) - задача для недюжинного интеллекта. Я и раньше относилась к мигрантам с уважением, но имея собственный опыт переезда, восхищаюсь этим людьми еще больше. Особенно если ты 30+, много работающий человек, обремененный семьй и ответственностью - и еще смог выучить с нуля чужой язык - тебе огромный респект. А если пока не смог - мое понимание. Тут нечего стыдиться, это и правда очень трудно.
Первый раз я начала учить сербский за 2 недели до переезда. Переезд был спонтанный, как вы догадываетесь, вот как билеты взяла, так и начала учить.
У меня была чудесная репетиторка Тамара, она сербкиня, молодая, красивая и отличный преподаватель. Кому надо - могу дать контакт, кстати.
Пока я была в Питере все шло хорошо, и я до сих пор помню все, что успела тогда выучить. Но когда я переехала, и на меня навалились все стрессы эмиграции плюс последствия неудачного ЭКО, я поняла, что мой мозг не вывозит. Ну тупо слитое время - впервые в жизни я столкнулась с ситуацией, когда учишь учишь, а оно не учится. На записываетя в долговоременную память.
Сильный стресс блокирует когнитивные способности. Я помучалась и приняла решение поставить на паузу уроки сербского, а вместо этого слушала сербские песни, старалась общаться с сербами по возможности в разных бытовых ситуациях. У меня появился сербский тренер, мы говорили на английском, но я просила иногда переходить на сербский. Постепенно набиралась какая-то база, мозг фиксировал интонационные и другие фонетические особенности языка, я научилась слышать по-сербски.
Удивительным фактом для меня стало еще то, что я стала лучше на слух различать и английскую речь, хотя я ее тут не слышу. Видимо, прокачала какой-то участок мозга, ответственный за распознавание речи, и он стал опознавать знакомые слова и на другом языке (у меня всегда была проблема именно с аудированием, распознаванием речи, в фильме, в котором 100% знакомых слов, я понимала процентов 20, сейчас намного лучше ситуация).
Так вот, те, кто в РФ негодует по поводу мигрантов, плохо говорящих по-русски - народ, они умнее большинства из нас, выучить труднейший русский язык даже до уровня А2 (а мигранты знают его намного лучше, как правило) - задача для недюжинного интеллекта. Я и раньше относилась к мигрантам с уважением, но имея собственный опыт переезда, восхищаюсь этим людьми еще больше. Особенно если ты 30+, много работающий человек, обремененный семьй и ответственностью - и еще смог выучить с нуля чужой язык - тебе огромный респект. А если пока не смог - мое понимание. Тут нечего стыдиться, это и правда очень трудно.
❤15👍4👏2🤓1
Какой специалист помогает в ведении соцсетей? Кажется, что онлайн-маркетолог или специалист по видеосъемке или что-то в этом роде?
Но нет, сложности с ведением соцсетей стали одним из наиболее популярных запросов к психологу.
Я бы разделила запросы к психологу по этому поводу на 2 типа:
- Сложности с мотивацией, прокрастинация.
- Психологические барьеры.
И второе гораздо сильнее тормозит, чем первое. Чаще всего причина прокрастинации в ведении соцсетей - не в банальной лени, а в страхах, клиническом перфекционизме и других проявлениях нашей психики. Что со всем этим делать - будем уже через 45 минут обсуждать в прямом эфире в инстаграме.
https://www.instagram.com/ol.bogaichuk?upcoming_event_id=17921480657989628
Но нет, сложности с ведением соцсетей стали одним из наиболее популярных запросов к психологу.
Я бы разделила запросы к психологу по этому поводу на 2 типа:
- Сложности с мотивацией, прокрастинация.
- Психологические барьеры.
И второе гораздо сильнее тормозит, чем первое. Чаще всего причина прокрастинации в ведении соцсетей - не в банальной лени, а в страхах, клиническом перфекционизме и других проявлениях нашей психики. Что со всем этим делать - будем уже через 45 минут обсуждать в прямом эфире в инстаграме.
https://www.instagram.com/ol.bogaichuk?upcoming_event_id=17921480657989628
❤4👌1
Какие темы лекций кажутся вам интересными?
Anonymous Poll
23%
Выгорание и мотивация - результаты 3-лтенего исследования русскоязычных ИТ-специалистов.
53%
Психология эмиграции. Синдром отложенной жизни. Почему все так трудно и как себе помочь?
33%
Автортарные лидеры и абьюзивные партнеры. Почему их выбирают?
60%
Между достигаторством и прокрастинацией. Как правильно ставить цели, чтобы они выполнялись?
47%
Что такое доказательная психология?Почему психология проигрывает таро, астрологии и инфобизу?
🔥3😁1🤔1👀1
Проголосуйте, пожалуйста, в опросе 🙂️️️️️️
Я снова планирую читать лекции, уже в Белграде, очно. Скучаю по преподаванию, любимой вышке и студентам. Выбираем темы для первых 2 лекций.
Я снова планирую читать лекции, уже в Белграде, очно. Скучаю по преподаванию, любимой вышке и студентам. Выбираем темы для первых 2 лекций.
🔥6❤🔥3🥰1
/Диалоги с сербским тренером/
- Я знаю, почему сербы и русские такие разные. Я заметила, что у вас родители все время говорят детям - супер, браво, полако (медленнее)
- А у вас в России?
- А у нас- давай, быстрее, почему копаешься, почему 4, а не 5???
Поэтому сербы расслабленные пофигисты, а мы в массе своей - невротизированные трудоголики. У них больше психического здоровья и дружеских связей, у нас - амбиций и денег.
Кстати, тренер тоже гораздо чаще указывает, что у меня хорошо получается и хвалит, а не критикует.
- Я знаю, почему сербы и русские такие разные. Я заметила, что у вас родители все время говорят детям - супер, браво, полако (медленнее)
- А у вас в России?
- А у нас- давай, быстрее, почему копаешься, почему 4, а не 5???
Поэтому сербы расслабленные пофигисты, а мы в массе своей - невротизированные трудоголики. У них больше психического здоровья и дружеских связей, у нас - амбиций и денег.
Кстати, тренер тоже гораздо чаще указывает, что у меня хорошо получается и хвалит, а не критикует.
❤🔥11🥰7😁2
С наступающим Новым годом, дорогие друзья!
Начало 2024 для меня было тяжелым эмоционально, первая половина была просто страшной из-за политических новостей и сложной из-за депрессивного состояния после замершей беременности.
Я не сдалась, и сделала еще одну, сто миллионную (по ощущениям), попытку. Как пел Высоцкий - "он сибиряк, настырные они" 😁️️
Сейчас позади первый триместр, и дочка внутри меня растет и развивается. Конечно, впереди еще скрининги и целых полгода ожидания встречи. Но я решила, что я мама уже 13 недель, и это ого-го какое достижение. Как бы это не закончилось в этот раз, каждый день беременности я буду воспринимать как подарок.
Это главное радостное событие моего 2024 года. А что вас больше всего порадовало в этом году?
Начало 2024 для меня было тяжелым эмоционально, первая половина была просто страшной из-за политических новостей и сложной из-за депрессивного состояния после замершей беременности.
Я не сдалась, и сделала еще одну, сто миллионную (по ощущениям), попытку. Как пел Высоцкий - "он сибиряк, настырные они" 😁️️
Сейчас позади первый триместр, и дочка внутри меня растет и развивается. Конечно, впереди еще скрининги и целых полгода ожидания встречи. Но я решила, что я мама уже 13 недель, и это ого-го какое достижение. Как бы это не закончилось в этот раз, каждый день беременности я буду воспринимать как подарок.
Это главное радостное событие моего 2024 года. А что вас больше всего порадовало в этом году?
❤27❤🔥7🙏6⚡1🔥1🥰1