Вот поэтому вместо нереалистичных красивых целей, сформулированных как результат, ставим цели, которые описывают процесс.
Не «пробежать марафон», а «выходить на пробежку 3-4 раза в неделю» и считать цель выполненной, если она реализована на 80% (обязательная поправка на болезни, дедлайны, форс-мажоры). Звучит не так вдохновляюще, но зато реалистично и работает вдолгую.
Не «миллион подписчиков к новому году», а «постить каждый день 1 рилз/тикток». Не «похудеть на 10 кг», а «не переедать в течение месяца», не «написать статью в научный журнал», а «работать над статьей 4 дня в неделю по часу».
Так мы меняем свою жизнь и себя - долго, надежно, гарантированно. Увы, «визуализировать себе Мерседес и яхту», не работает, как бы красиво это не выглядело на этапе планирования 😀
Не «пробежать марафон», а «выходить на пробежку 3-4 раза в неделю» и считать цель выполненной, если она реализована на 80% (обязательная поправка на болезни, дедлайны, форс-мажоры). Звучит не так вдохновляюще, но зато реалистично и работает вдолгую.
Не «миллион подписчиков к новому году», а «постить каждый день 1 рилз/тикток». Не «похудеть на 10 кг», а «не переедать в течение месяца», не «написать статью в научный журнал», а «работать над статьей 4 дня в неделю по часу».
Так мы меняем свою жизнь и себя - долго, надежно, гарантированно. Увы, «визуализировать себе Мерседес и яхту», не работает, как бы красиво это не выглядело на этапе планирования 😀
❤10👍2😁2👏1
Исключения, конечно, есть. Мне в личку написала знакомая, и я попросила ее разрешения опубликовать ее пример.
Она пишет - "Ну вот я всегда ставлю сверхамбициозные цели, у меня это работает. Заставляет идти вперед любой ценой".
А я хорошо знаю эту девушку, с ее детства. Ее не правльно поставленные цели заставляют идти вперед любой ценой, а тип нервной системы, она без всяких визуализаций свернет горы. Прирожденный лидер, всегда впереди всех. В детсаду такой была, в школе. Такой человек, одна на сотни миллионов. Ну и жизненные успехи соответствующие.
Сверхамбициозные цели - ставит она их или нет - будет достигать всегда, просто потому что такова ее сущность, сформировавшаяся в раннем детстве. Ей не нужен для этого коучинг или психологи, хотя она их использует, но больше для "подумать об кого-то", чем для изменения себя.
Но большинство из нас так не может, нет этого в базовых настройках. Поэтому вопрос поддержания мотивации - важный и требует правильного подхода.
Она пишет - "Ну вот я всегда ставлю сверхамбициозные цели, у меня это работает. Заставляет идти вперед любой ценой".
А я хорошо знаю эту девушку, с ее детства. Ее не правльно поставленные цели заставляют идти вперед любой ценой, а тип нервной системы, она без всяких визуализаций свернет горы. Прирожденный лидер, всегда впереди всех. В детсаду такой была, в школе. Такой человек, одна на сотни миллионов. Ну и жизненные успехи соответствующие.
Сверхамбициозные цели - ставит она их или нет - будет достигать всегда, просто потому что такова ее сущность, сформировавшаяся в раннем детстве. Ей не нужен для этого коучинг или психологи, хотя она их использует, но больше для "подумать об кого-то", чем для изменения себя.
Но большинство из нас так не может, нет этого в базовых настройках. Поэтому вопрос поддержания мотивации - важный и требует правильного подхода.
💯6❤3👌1
Ваша Надя
Что бы вы выбрали?
Как видно, большинство выбрало 10 млн через 10 лет. Потому что расчет был прагматичный, решение принималось префронтальной корой, а не лимбической системой.
И вот тут интересное. Если бы я задала вопрос - "вкусная, но вредная еда сейчас или низкий холестерин и, как следствие, повышение продолжительности жизни на 10 лет" или "ютуб сейчас или работать над проектом, что даст +50% к доходу через год" - мы бы ведь тоже прагматично выбрали здоровье и деньги вместо жирных крылышек и ютуба.
Но на практике все выглядит иначе. Нам бывает сложно принимать решения в пользу будущего. И выбор между "удовльствие на 10 тысяч сегодня" и "удовльствие на 10 млн через 10 лет" по факту мы делаем в пользу 10 тысяч.
И вот тут интересное. Если бы я задала вопрос - "вкусная, но вредная еда сейчас или низкий холестерин и, как следствие, повышение продолжительности жизни на 10 лет" или "ютуб сейчас или работать над проектом, что даст +50% к доходу через год" - мы бы ведь тоже прагматично выбрали здоровье и деньги вместо жирных крылышек и ютуба.
Но на практике все выглядит иначе. Нам бывает сложно принимать решения в пользу будущего. И выбор между "удовльствие на 10 тысяч сегодня" и "удовльствие на 10 млн через 10 лет" по факту мы делаем в пользу 10 тысяч.
❤3👌2💯1
Forwarded from Brainmastery team: анонсы мероприятий (Психолог)
А мы готовим новый - бесплатный - вебинар "Уверенность в блоге"
Пока мы его только готовим, и нам интересно ваше мнение.
Вам подойдет этот вебинар, если вы сталкиваетесь с одной из проблем:
- Хочу вести соцсети, но почему-то прокрастинирую
- Чувствую стыд, когда надо продавать свои услуги или повышать цену
- Боюсь критики в комментариях
- Откладываю ведение соцсетей на то время, когда похудею/получу новый диплом/сниму более инстаграмную квартиру
Проголосуйте, пожалуйста, интересно ли вам принять участие в вебинаре. И напишите, какие вопросы вам было бы интересно рассмотреть в рамках этой темы⭐️️️️️️️
Пока мы его только готовим, и нам интересно ваше мнение.
Вам подойдет этот вебинар, если вы сталкиваетесь с одной из проблем:
- Хочу вести соцсети, но почему-то прокрастинирую
- Чувствую стыд, когда надо продавать свои услуги или повышать цену
- Боюсь критики в комментариях
- Откладываю ведение соцсетей на то время, когда похудею/получу новый диплом/сниму более инстаграмную квартиру
Проголосуйте, пожалуйста, интересно ли вам принять участие в вебинаре. И напишите, какие вопросы вам было бы интересно рассмотреть в рамках этой темы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Forwarded from Brainmastery team: анонсы мероприятий (Психолог)
Что вам было бы интересно на тему психологии ведения блога? АНОНИМНО!
Anonymous Poll
53%
Про то, как поддерживать мотивацию вести блог
27%
Про установки, мешающие продажам
53%
Про стыд раскрываться
53%
Про страх перед критикой
0%
Другое (напишите, пожалуйста)
⚡1❤🔥1
В канале @brain_mastery мы с коллегой размещаем ссылки на разные мероприятия, которые проводит наша команда. Присоединяйтесь, если хотите получать анонсы мероприятий.
Несмотря на то, что главная цель моей поездки в Питер - подсадка эмбриона, я еще успела пройти очередное обучение по ЕМДР и очень хочу с вами этим поделиться.
Что такое EMDR и почему это самый крутой на сегодняшний день метод работы с травмой - расскажу своими словами. Сначала, правда, надо понять, что такое травма.
Травма с точки зрения ЕМДР - это любое событие, которое наша психика переработала неправильно, в связи с чем оно не стало "прошлым". Причем с тяжестью события это связано не напрямую. Какой-то страшный треш может переработаться психикой на раз, а какая-то мелочь типа злой училки в 5 классе, ранит до сих пор.
Травма всегда живет в настоящем, это событие не закодировано мозгом как прошедшее, сколько бы лет ни прошло.
Исследования показывают, что если вас положить в томограф и попросить вспомнить травматичное событие, то будет активизироваться не та часть мозга, которая отвечает за воспоминания, а та, которая реагирует на события в настоящем.
Поразительно, как наше тело помнит то, что доставило нам боль десятки лет назад. Наше тело помнит даже те травмы, которые случились в довербальном периоде, когда еще и сознания-то толком не было.
Что такое EMDR и почему это самый крутой на сегодняшний день метод работы с травмой - расскажу своими словами. Сначала, правда, надо понять, что такое травма.
Травма с точки зрения ЕМДР - это любое событие, которое наша психика переработала неправильно, в связи с чем оно не стало "прошлым". Причем с тяжестью события это связано не напрямую. Какой-то страшный треш может переработаться психикой на раз, а какая-то мелочь типа злой училки в 5 классе, ранит до сих пор.
Травма всегда живет в настоящем, это событие не закодировано мозгом как прошедшее, сколько бы лет ни прошло.
Исследования показывают, что если вас положить в томограф и попросить вспомнить травматичное событие, то будет активизироваться не та часть мозга, которая отвечает за воспоминания, а та, которая реагирует на события в настоящем.
Поразительно, как наше тело помнит то, что доставило нам боль десятки лет назад. Наше тело помнит даже те травмы, которые случились в довербальном периоде, когда еще и сознания-то толком не было.
❤8👍2🤯2
И как работает ЕМДР?
ЕМДР - это техника, с помощью которой мы одновременно вызываем в памяти травмирующее воспоминание и запускаем визуальную и/или тактильную стимуляцию (просим двигать глазами и простукивать себя по плечам/коленями). Движения глаз при этом похожи на то, что происходит в фазе быстрого сна, когда как раз идет переработка информации, полученной за день.
Несмотря на доказательность и научность этого метода, он для меня остается магией, когда я вижу результаты работы. Они поразительны и не всегда предсказуемы - перерабатываем травму, полученную в 5 лет, а вместе с ней уходит неожиданно и аэрофобия, которая появилась в 20. Хотя мы ее вообще не трогали. Но оказалось, что "кормящее воспоминание" (та, первоначальная травма) повлияла не только на низкую самоценку, но и на ряд фобических состояний. Вылечиили корневую травму - ушли и фобии. Я знала, что так бывает, и знаю теоретические основы, но когда сама становлюсь проводником этих изменений, чувствую себя немного волшебницей.
ЕМДР - это техника, с помощью которой мы одновременно вызываем в памяти травмирующее воспоминание и запускаем визуальную и/или тактильную стимуляцию (просим двигать глазами и простукивать себя по плечам/коленями). Движения глаз при этом похожи на то, что происходит в фазе быстрого сна, когда как раз идет переработка информации, полученной за день.
Несмотря на доказательность и научность этого метода, он для меня остается магией, когда я вижу результаты работы. Они поразительны и не всегда предсказуемы - перерабатываем травму, полученную в 5 лет, а вместе с ней уходит неожиданно и аэрофобия, которая появилась в 20. Хотя мы ее вообще не трогали. Но оказалось, что "кормящее воспоминание" (та, первоначальная травма) повлияла не только на низкую самоценку, но и на ряд фобических состояний. Вылечиили корневую травму - ушли и фобии. Я знала, что так бывает, и знаю теоретические основы, но когда сама становлюсь проводником этих изменений, чувствую себя немного волшебницей.
❤🔥5👍2🔥1💯1👀1😎1
Что скорее всего нужно перерабатывать?
- Школьный буллинг. Ненавижу это школьное насилие, у многих клиентов психологов был этот опыт, и это всегда огромная боль. Школьный буллинг меняет структуры мозга, это почти всегда требует переработки.
- Насилие в детстве - любое, сексуальное, психологическое, физическое. Насилие в любом возрасте может привести к развитию посттравматического расстройства, но детское особено критично.
- Навязчивые воспоминания. Неважно, на какую тему - ЕМДР прекрасно их убирает.
- Любые травмы, воспоминания о которых вызывают эмоции в настоящем (верный признак, что они не стали частью прошлого для нашего мозга).
Но ЕМДР работает не только с плохими, но и с хорошими воспоминаниями. Этому был посвящен последний курс, который я прошла, и это для меня новый опыт, который обязательно внедрю в работу с клиентами. Об этом расскажу дальше. Ведь кажется неочевидным, зачем перерабатывать кайф, приятные воспоминания? 🐵️️️️️️
- Школьный буллинг. Ненавижу это школьное насилие, у многих клиентов психологов был этот опыт, и это всегда огромная боль. Школьный буллинг меняет структуры мозга, это почти всегда требует переработки.
- Насилие в детстве - любое, сексуальное, психологическое, физическое. Насилие в любом возрасте может привести к развитию посттравматического расстройства, но детское особено критично.
- Навязчивые воспоминания. Неважно, на какую тему - ЕМДР прекрасно их убирает.
- Любые травмы, воспоминания о которых вызывают эмоции в настоящем (верный признак, что они не стали частью прошлого для нашего мозга).
Но ЕМДР работает не только с плохими, но и с хорошими воспоминаниями. Этому был посвящен последний курс, который я прошла, и это для меня новый опыт, который обязательно внедрю в работу с клиентами. Об этом расскажу дальше. Ведь кажется неочевидным, зачем перерабатывать кайф, приятные воспоминания? 🐵️️️️️️
❤🔥5👍2😢1👀1
Про приятные воспоминания, которые почему-то мешают нормально жить, опубликую пост завтра, а пока можете пройти тест на негативный детский опыт - это прям очень важный показатель, который коррелирует с большим количеством психологических проблем
https://emdr.ru/ndo
https://emdr.ru/ndo
❤🔥3👌1
Последствия НДО (неблагоприятного детского опыта)
Люди с неблагоприятным детским опытом, в сравнении с людьми без него:
в 2 раза чаще употребляют алкоголь и плохо питаются;
в 3 раза чаще курят;
в 5 раз выше риск ранней половой связи (до 16 лет);
в 6 раз выше риск иметь незапланированную подростковую беременность;
в 7 раз чаще становятся жертвами насилия;
в 11 раз выше имеют риск начать употреблять наркотики или попасть в тюрьму
Даже 1 балл по тесту НДО - уже может оказать влияние на жизнь человека
Люди с неблагоприятным детским опытом, в сравнении с людьми без него:
в 2 раза чаще употребляют алкоголь и плохо питаются;
в 3 раза чаще курят;
в 5 раз выше риск ранней половой связи (до 16 лет);
в 6 раз выше риск иметь незапланированную подростковую беременность;
в 7 раз чаще становятся жертвами насилия;
в 11 раз выше имеют риск начать употреблять наркотики или попасть в тюрьму
Даже 1 балл по тесту НДО - уже может оказать влияние на жизнь человека
❤🔥4👍1👌1
В каких случаях мы нуждаемся в переработке приятных воспоминаний? Когда они мешают нам жить?
Расскажу несколько примеров.
Расскажу несколько примеров.
❤🔥2🤔2👍1👀1
Любовная зависимость. Вы не можете быть с этим человеком, расстались по его/ее/своей инициативе - неважно. Бывает, что он ушел, бывает, что жизнь с этим человеком невыносима - но вы не можете отпустить.
Воспоминания стирают плохое, мозг идеализирует прошлое. Эмоциональная тяга невыносима. Вы мучаетесь, смотрите его/ее соцсети или даже звоните/пишете, хотя понимаете, что этого не стоит делать.
Мучительная, сложная зависимость. Не помогает и очернение прошлого, попытки вспоминать все плохое, что сделал вам парнтер, приводят только к обратному эффекту. Тяга снова сойтись, позвонить, написать, мысли о человеке преследуют с новой силой.
Вот в этих случаях ЕМДР эффективно работает с переработкой воспомниний, помогает мозгу принять и хорошую, и плохую часть вашей истории, успокоиться и ровно относиться к прошлому - как к прошлому. Было и было, было хорошее, и было плохое.
Воспоминания стирают плохое, мозг идеализирует прошлое. Эмоциональная тяга невыносима. Вы мучаетесь, смотрите его/ее соцсети или даже звоните/пишете, хотя понимаете, что этого не стоит делать.
Мучительная, сложная зависимость. Не помогает и очернение прошлого, попытки вспоминать все плохое, что сделал вам парнтер, приводят только к обратному эффекту. Тяга снова сойтись, позвонить, написать, мысли о человеке преследуют с новой силой.
Вот в этих случаях ЕМДР эффективно работает с переработкой воспомниний, помогает мозгу принять и хорошую, и плохую часть вашей истории, успокоиться и ровно относиться к прошлому - как к прошлому. Было и было, было хорошее, и было плохое.
❤🔥3❤2👍2
Другой пример - переедание.
Вы все понимаете про лишний вес, вред для здоровья, но когда представляете, что вечером, сделав все дела, открываете коробку конфет/пачку чипсов, включаете любимый сериал, и... счастье - вот оно. Кто там был, тот понимает 😁️️️️
Вылезать на силе воли, запрещать себе переживать приятные моменты - работает нет для всех. Я бы даже сказала, для большинства не работет, именно поэтому диетические ограничения в перспективе приводят к набору веса у 90% худеющих.
ЕМДР помогает тут более эффективно, убирая тягу к перееданиям через переработку как неприятных воспоминаний, которые мы глушим едой, так и приятных ощущений, связанных с ритуалами переедания (плед, чипсы, сериал).
Вы все понимаете про лишний вес, вред для здоровья, но когда представляете, что вечером, сделав все дела, открываете коробку конфет/пачку чипсов, включаете любимый сериал, и... счастье - вот оно. Кто там был, тот понимает 😁️️️️
Вылезать на силе воли, запрещать себе переживать приятные моменты - работает нет для всех. Я бы даже сказала, для большинства не работет, именно поэтому диетические ограничения в перспективе приводят к набору веса у 90% худеющих.
ЕМДР помогает тут более эффективно, убирая тягу к перееданиям через переработку как неприятных воспоминаний, которые мы глушим едой, так и приятных ощущений, связанных с ритуалами переедания (плед, чипсы, сериал).
❤🔥4👍3🤯1🌭1
Про любовную зависимость клиент спросил - ЕМДР что, позволяет избавиться от любви?
Нет. ЕМДР перерабатывает только неправду, только нездоровое. Уходит тяга, морок, наваждение. А любовь, тепло, привязанность - остаются.
Нет. ЕМДР перерабатывает только неправду, только нездоровое. Уходит тяга, морок, наваждение. А любовь, тепло, привязанность - остаются.
❤4❤🔥2🥰2🤗1
Так и с перееданием - ЕМДР не поможет вам переработать здоровый голод, с помощью ЕМДР нельзя худеть нездоровыми методами. Переработка помогает справиться с эмоциональным перееданием, которое не связано с голодом физическим.
❤4❤🔥2👀2🤝1
Только что в Пулково услышала шедевр канцеляризма.
Цитирую:
«За заведомо ложное сообщение об актах вмешательства в деятельность гражданской авиации Российской Федерации предусмотрена ответственность».
Акты вмешательства в деятельность 😀
Бедный русский язык, так извращенно тебя еще не насиловали.
Цитирую:
«За заведомо ложное сообщение об актах вмешательства в деятельность гражданской авиации Российской Федерации предусмотрена ответственность».
Акты вмешательства в деятельность 😀
Бедный русский язык, так извращенно тебя еще не насиловали.
😁5👍4🥰1
Как работает запись по интернету в Сербии? Я записалась в клинику онлайн, радостная такая, что не придется звонить и тупить на сербском. И мне приходит 2 ответа на почту - первый о том, что они получили мой запрос. Второй - о том, по какому телефону позвонить, чтобы записаться на прием 😁️️
😁14👍3😱2🔥1
Русская социофобия победила сербский сервис! Я смогла записаться к врачу без звонка в клинику. Разумется, ничего похожего на удобную форму записи в РФ, где ты выбираешь в приложении подходящий временной слот. Сербы все-таки посадили живого оператора, который отвечает в чате и тебя записывает. Но хотя бы текстом пишут, нет опасения что-то не так понять на слух (моя проблема с иностранными язками, говорю нормально, различаю речь хуже, особенно по телефону).
Наблюдать, как Сербия сопротивляется неизбежной роботизации и цифровизации - очень занимательно.
Например, Поштанска банка ("Почтовый банк" - один из немногих банков, где русским открывали счета). Они долгое время были чуть ли не единственным способом получить из РФ деньги через систему Юнистрим. В банковском отделении таким образом есть 2 окошка - одно работает с местными динарскими вкладами, второе - с переводами в евро.
Что сделали бы в РФ, чтобы люди не путались? Во-первых, написали бы объявления и указатели. Во-вторых, сделали бы электронную очередь. Что сделали в Поштанске банке? Поставили на входе 2 (!) сотрудников, причем выбрали не говорящих по-английски (туристический район, кроме русских, которые всем надоели и из-за них нечего стараться, всегда полно настоящих иностранцев, которые вообще по-славянски не понимают и мы им обычно переводили).
Единственная задача этих сотрудников на входе - жестами показывать, в какое из 2 тебе окошко, а потом тебе говорить - иди, иди, твоя очередь подошла. Мой внутренний предприниматель сжимается от нерациональности расходов на персонал, а гиперконтролер - от создаваемого на ровном месте хаоса. Но таковы уж Балканы.
/Это я описываю реалии полуторагодовой давности, потом мы перестали переводить деньги из РФ, может быть что-то поменялось за это время/
Наблюдать, как Сербия сопротивляется неизбежной роботизации и цифровизации - очень занимательно.
Например, Поштанска банка ("Почтовый банк" - один из немногих банков, где русским открывали счета). Они долгое время были чуть ли не единственным способом получить из РФ деньги через систему Юнистрим. В банковском отделении таким образом есть 2 окошка - одно работает с местными динарскими вкладами, второе - с переводами в евро.
Что сделали бы в РФ, чтобы люди не путались? Во-первых, написали бы объявления и указатели. Во-вторых, сделали бы электронную очередь. Что сделали в Поштанске банке? Поставили на входе 2 (!) сотрудников, причем выбрали не говорящих по-английски (туристический район, кроме русских, которые всем надоели и из-за них нечего стараться, всегда полно настоящих иностранцев, которые вообще по-славянски не понимают и мы им обычно переводили).
Единственная задача этих сотрудников на входе - жестами показывать, в какое из 2 тебе окошко, а потом тебе говорить - иди, иди, твоя очередь подошла. Мой внутренний предприниматель сжимается от нерациональности расходов на персонал, а гиперконтролер - от создаваемого на ровном месте хаоса. Но таковы уж Балканы.
/Это я описываю реалии полуторагодовой давности, потом мы перестали переводить деньги из РФ, может быть что-то поменялось за это время/
❤7👏3😁3🙈1
И тут надо понимать, что сербский сервис такой именно от клиенториентированности, а не наоборот, как мы ошибочно считаем. Потому что типичному сербскому клиенту гораздо приятнее общаться с другим живым человеком, а не с бездушной машиной. Частая ситуация на улице - человек подходит и спрашивает дорогу. Я говорю - давайте я посмотрю в гугл-картах. Типичная реакция серба - "в гугл-картах и я посмотреть могу, хотелось мнение живого человека услышать".
😁7❤3👍2🔥1🌚1