Прослушала интересную лекцию про мотивацию и дофамин. Обязательно поделюсь с вами, но сначала опрос.
Итак, представим ситуацию.
Вам приходит письмо, что вы выиграли в международной лотерее. Вы получаете деньги без всяких условий.
Но у вас есть выбор:
- Получить 10 тысяч евро сейчас
либо
- Получить 10 млн евро через 10 лет.
Выигрыш гарантирован 5 правительствами и банком с 200-летней репутацией, не кинут и через 10 и 100 лет банк будет существовать. Если даже вас не будет, через 10 лет деньги получат ваши наследники, если вы выберете второй вариант.
Что бы вы выбрали? АНОНИМНО!
Итак, представим ситуацию.
Вам приходит письмо, что вы выиграли в международной лотерее. Вы получаете деньги без всяких условий.
Но у вас есть выбор:
- Получить 10 тысяч евро сейчас
либо
- Получить 10 млн евро через 10 лет.
Выигрыш гарантирован 5 правительствами и банком с 200-летней репутацией, не кинут и через 10 и 100 лет банк будет существовать. Если даже вас не будет, через 10 лет деньги получат ваши наследники, если вы выберете второй вариант.
Что бы вы выбрали? АНОНИМНО!
👍4😍2🦄1
Так вот, про дофамин 😁️️
Некоторые мысли, которые навеяны лекцией про дофамин и мотивацию.
Сначала про механизм работы дофаминовой системы. Многие думают (судя по тому, что мы слышим от блогеров), что дофамин обспечивает нам радость от достижений и удовольствие. Но нет.
Суть в том, что дофамин кодирует ошибку предсказания. То есть обеспечивает эмоциональную реакцию не на событие само по себе, а на разницу между ожидаемым и фактическим. Другими словами, если вы сели на диету и ждете, что завтра на весах будет мнус килограм, то минус 200 граммов вас расстроят. Если же вы думали, что в отпуске наели 5 кило, то плюс 3 - обрадует.
Вроде простая мысль, но из нее есть много неочевидных практических выводов, котоорые будут дальше.
Некоторые мысли, которые навеяны лекцией про дофамин и мотивацию.
Сначала про механизм работы дофаминовой системы. Многие думают (судя по тому, что мы слышим от блогеров), что дофамин обспечивает нам радость от достижений и удовольствие. Но нет.
Суть в том, что дофамин кодирует ошибку предсказания. То есть обеспечивает эмоциональную реакцию не на событие само по себе, а на разницу между ожидаемым и фактическим. Другими словами, если вы сели на диету и ждете, что завтра на весах будет мнус килограм, то минус 200 граммов вас расстроят. Если же вы думали, что в отпуске наели 5 кило, то плюс 3 - обрадует.
Вроде простая мысль, но из нее есть много неочевидных практических выводов, котоорые будут дальше.
❤5🔥3😱3🤔2👍1
Как работет мотивационное интервью в психологии и коучинг? Суть в том, что надо постороить такое видение будущего, чтобы захотелось что-то поменять в жизни, начать двигаться. Если ваша цель будет не слишком вдохновляющая, то зарядиться "мотивационным топливом" не получится для старта. И мы сознательно или подсознательно завышаем ожидания, чтобы повысить энтузиазм.
Разберем пример из жизни:
Хотим начать бегать для здоровья - ставим сразу цель пробежать марафон через полгода. Вдохновляемся картинкой, как мы ловим кайф на финише, падая в руки восхищенных товарищей. Фото себя изможденного, но победившего крупным планом с надписью "пока ты спал, твой соперник тренировался" постим прямо в паблик "Мысли Стетхема". И тегаем училку из школы с ее "Иванова, ну физра не твое, иди на шашки". Как тебе такое, Марья Ивановна, если ты жива еще, а?
Картинка вдохновляет встать в 6, первые пробежки проходят легко. Когда начинаешь тренироваться в любом спорте с нуля, у тебя всегда преимущество низкого старта - разница между тем, что ты мог вчера и сегодня колоссальная, это дополнительно мотивирует. Так проходят первые месяцы.
Что может пойти не так? Пока все кажется идеальным! Есть идеи?
Разберем пример из жизни:
Хотим начать бегать для здоровья - ставим сразу цель пробежать марафон через полгода. Вдохновляемся картинкой, как мы ловим кайф на финише, падая в руки восхищенных товарищей. Фото себя изможденного, но победившего крупным планом с надписью "пока ты спал, твой соперник тренировался" постим прямо в паблик "Мысли Стетхема". И тегаем училку из школы с ее "Иванова, ну физра не твое, иди на шашки". Как тебе такое, Марья Ивановна, если ты жива еще, а?
Картинка вдохновляет встать в 6, первые пробежки проходят легко. Когда начинаешь тренироваться в любом спорте с нуля, у тебя всегда преимущество низкого старта - разница между тем, что ты мог вчера и сегодня колоссальная, это дополнительно мотивирует. Так проходят первые месяцы.
Что может пойти не так? Пока все кажется идеальным! Есть идеи?
❤4👍2🤔1
Да, в комментариях правильно написали. Мотивация падает, когда цель не достигается быстро. И тут кто-то начинает саботировать тренировки, кто-то наращивает усилия и выгорает/физически ломается.
Ну вот как это произошло в моем случае - попытка все-таки пробежать марафон любой ценой привела к травме ноги.
А ведь, напомню, не марафон был изначальной целью. Изначально - ввести в свою жизнь бег для здоровья, выносливости и стройности.
Марафон - это метафора. На его месте может быть любая цель, которая требует регулярных усилий на долговременной основе.
Ну вот как это произошло в моем случае - попытка все-таки пробежать марафон любой ценой привела к травме ноги.
А ведь, напомню, не марафон был изначальной целью. Изначально - ввести в свою жизнь бег для здоровья, выносливости и стройности.
Марафон - это метафора. На его месте может быть любая цель, которая требует регулярных усилий на долговременной основе.
❤6👍3
Вот поэтому вместо нереалистичных красивых целей, сформулированных как результат, ставим цели, которые описывают процесс.
Не «пробежать марафон», а «выходить на пробежку 3-4 раза в неделю» и считать цель выполненной, если она реализована на 80% (обязательная поправка на болезни, дедлайны, форс-мажоры). Звучит не так вдохновляюще, но зато реалистично и работает вдолгую.
Не «миллион подписчиков к новому году», а «постить каждый день 1 рилз/тикток». Не «похудеть на 10 кг», а «не переедать в течение месяца», не «написать статью в научный журнал», а «работать над статьей 4 дня в неделю по часу».
Так мы меняем свою жизнь и себя - долго, надежно, гарантированно. Увы, «визуализировать себе Мерседес и яхту», не работает, как бы красиво это не выглядело на этапе планирования 😀
Не «пробежать марафон», а «выходить на пробежку 3-4 раза в неделю» и считать цель выполненной, если она реализована на 80% (обязательная поправка на болезни, дедлайны, форс-мажоры). Звучит не так вдохновляюще, но зато реалистично и работает вдолгую.
Не «миллион подписчиков к новому году», а «постить каждый день 1 рилз/тикток». Не «похудеть на 10 кг», а «не переедать в течение месяца», не «написать статью в научный журнал», а «работать над статьей 4 дня в неделю по часу».
Так мы меняем свою жизнь и себя - долго, надежно, гарантированно. Увы, «визуализировать себе Мерседес и яхту», не работает, как бы красиво это не выглядело на этапе планирования 😀
❤10👍2😁2👏1
Исключения, конечно, есть. Мне в личку написала знакомая, и я попросила ее разрешения опубликовать ее пример.
Она пишет - "Ну вот я всегда ставлю сверхамбициозные цели, у меня это работает. Заставляет идти вперед любой ценой".
А я хорошо знаю эту девушку, с ее детства. Ее не правльно поставленные цели заставляют идти вперед любой ценой, а тип нервной системы, она без всяких визуализаций свернет горы. Прирожденный лидер, всегда впереди всех. В детсаду такой была, в школе. Такой человек, одна на сотни миллионов. Ну и жизненные успехи соответствующие.
Сверхамбициозные цели - ставит она их или нет - будет достигать всегда, просто потому что такова ее сущность, сформировавшаяся в раннем детстве. Ей не нужен для этого коучинг или психологи, хотя она их использует, но больше для "подумать об кого-то", чем для изменения себя.
Но большинство из нас так не может, нет этого в базовых настройках. Поэтому вопрос поддержания мотивации - важный и требует правильного подхода.
Она пишет - "Ну вот я всегда ставлю сверхамбициозные цели, у меня это работает. Заставляет идти вперед любой ценой".
А я хорошо знаю эту девушку, с ее детства. Ее не правльно поставленные цели заставляют идти вперед любой ценой, а тип нервной системы, она без всяких визуализаций свернет горы. Прирожденный лидер, всегда впереди всех. В детсаду такой была, в школе. Такой человек, одна на сотни миллионов. Ну и жизненные успехи соответствующие.
Сверхамбициозные цели - ставит она их или нет - будет достигать всегда, просто потому что такова ее сущность, сформировавшаяся в раннем детстве. Ей не нужен для этого коучинг или психологи, хотя она их использует, но больше для "подумать об кого-то", чем для изменения себя.
Но большинство из нас так не может, нет этого в базовых настройках. Поэтому вопрос поддержания мотивации - важный и требует правильного подхода.
💯6❤3👌1
Ваша Надя
Что бы вы выбрали?
Как видно, большинство выбрало 10 млн через 10 лет. Потому что расчет был прагматичный, решение принималось префронтальной корой, а не лимбической системой.
И вот тут интересное. Если бы я задала вопрос - "вкусная, но вредная еда сейчас или низкий холестерин и, как следствие, повышение продолжительности жизни на 10 лет" или "ютуб сейчас или работать над проектом, что даст +50% к доходу через год" - мы бы ведь тоже прагматично выбрали здоровье и деньги вместо жирных крылышек и ютуба.
Но на практике все выглядит иначе. Нам бывает сложно принимать решения в пользу будущего. И выбор между "удовльствие на 10 тысяч сегодня" и "удовльствие на 10 млн через 10 лет" по факту мы делаем в пользу 10 тысяч.
И вот тут интересное. Если бы я задала вопрос - "вкусная, но вредная еда сейчас или низкий холестерин и, как следствие, повышение продолжительности жизни на 10 лет" или "ютуб сейчас или работать над проектом, что даст +50% к доходу через год" - мы бы ведь тоже прагматично выбрали здоровье и деньги вместо жирных крылышек и ютуба.
Но на практике все выглядит иначе. Нам бывает сложно принимать решения в пользу будущего. И выбор между "удовльствие на 10 тысяч сегодня" и "удовльствие на 10 млн через 10 лет" по факту мы делаем в пользу 10 тысяч.
❤3👌2💯1
Forwarded from Brainmastery team: анонсы мероприятий (Психолог)
А мы готовим новый - бесплатный - вебинар "Уверенность в блоге"
Пока мы его только готовим, и нам интересно ваше мнение.
Вам подойдет этот вебинар, если вы сталкиваетесь с одной из проблем:
- Хочу вести соцсети, но почему-то прокрастинирую
- Чувствую стыд, когда надо продавать свои услуги или повышать цену
- Боюсь критики в комментариях
- Откладываю ведение соцсетей на то время, когда похудею/получу новый диплом/сниму более инстаграмную квартиру
Проголосуйте, пожалуйста, интересно ли вам принять участие в вебинаре. И напишите, какие вопросы вам было бы интересно рассмотреть в рамках этой темы⭐️️️️️️️
Пока мы его только готовим, и нам интересно ваше мнение.
Вам подойдет этот вебинар, если вы сталкиваетесь с одной из проблем:
- Хочу вести соцсети, но почему-то прокрастинирую
- Чувствую стыд, когда надо продавать свои услуги или повышать цену
- Боюсь критики в комментариях
- Откладываю ведение соцсетей на то время, когда похудею/получу новый диплом/сниму более инстаграмную квартиру
Проголосуйте, пожалуйста, интересно ли вам принять участие в вебинаре. И напишите, какие вопросы вам было бы интересно рассмотреть в рамках этой темы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Forwarded from Brainmastery team: анонсы мероприятий (Психолог)
Что вам было бы интересно на тему психологии ведения блога? АНОНИМНО!
Anonymous Poll
53%
Про то, как поддерживать мотивацию вести блог
27%
Про установки, мешающие продажам
53%
Про стыд раскрываться
53%
Про страх перед критикой
0%
Другое (напишите, пожалуйста)
⚡1❤🔥1
В канале @brain_mastery мы с коллегой размещаем ссылки на разные мероприятия, которые проводит наша команда. Присоединяйтесь, если хотите получать анонсы мероприятий.
Несмотря на то, что главная цель моей поездки в Питер - подсадка эмбриона, я еще успела пройти очередное обучение по ЕМДР и очень хочу с вами этим поделиться.
Что такое EMDR и почему это самый крутой на сегодняшний день метод работы с травмой - расскажу своими словами. Сначала, правда, надо понять, что такое травма.
Травма с точки зрения ЕМДР - это любое событие, которое наша психика переработала неправильно, в связи с чем оно не стало "прошлым". Причем с тяжестью события это связано не напрямую. Какой-то страшный треш может переработаться психикой на раз, а какая-то мелочь типа злой училки в 5 классе, ранит до сих пор.
Травма всегда живет в настоящем, это событие не закодировано мозгом как прошедшее, сколько бы лет ни прошло.
Исследования показывают, что если вас положить в томограф и попросить вспомнить травматичное событие, то будет активизироваться не та часть мозга, которая отвечает за воспоминания, а та, которая реагирует на события в настоящем.
Поразительно, как наше тело помнит то, что доставило нам боль десятки лет назад. Наше тело помнит даже те травмы, которые случились в довербальном периоде, когда еще и сознания-то толком не было.
Что такое EMDR и почему это самый крутой на сегодняшний день метод работы с травмой - расскажу своими словами. Сначала, правда, надо понять, что такое травма.
Травма с точки зрения ЕМДР - это любое событие, которое наша психика переработала неправильно, в связи с чем оно не стало "прошлым". Причем с тяжестью события это связано не напрямую. Какой-то страшный треш может переработаться психикой на раз, а какая-то мелочь типа злой училки в 5 классе, ранит до сих пор.
Травма всегда живет в настоящем, это событие не закодировано мозгом как прошедшее, сколько бы лет ни прошло.
Исследования показывают, что если вас положить в томограф и попросить вспомнить травматичное событие, то будет активизироваться не та часть мозга, которая отвечает за воспоминания, а та, которая реагирует на события в настоящем.
Поразительно, как наше тело помнит то, что доставило нам боль десятки лет назад. Наше тело помнит даже те травмы, которые случились в довербальном периоде, когда еще и сознания-то толком не было.
❤8👍2🤯2
И как работает ЕМДР?
ЕМДР - это техника, с помощью которой мы одновременно вызываем в памяти травмирующее воспоминание и запускаем визуальную и/или тактильную стимуляцию (просим двигать глазами и простукивать себя по плечам/коленями). Движения глаз при этом похожи на то, что происходит в фазе быстрого сна, когда как раз идет переработка информации, полученной за день.
Несмотря на доказательность и научность этого метода, он для меня остается магией, когда я вижу результаты работы. Они поразительны и не всегда предсказуемы - перерабатываем травму, полученную в 5 лет, а вместе с ней уходит неожиданно и аэрофобия, которая появилась в 20. Хотя мы ее вообще не трогали. Но оказалось, что "кормящее воспоминание" (та, первоначальная травма) повлияла не только на низкую самоценку, но и на ряд фобических состояний. Вылечиили корневую травму - ушли и фобии. Я знала, что так бывает, и знаю теоретические основы, но когда сама становлюсь проводником этих изменений, чувствую себя немного волшебницей.
ЕМДР - это техника, с помощью которой мы одновременно вызываем в памяти травмирующее воспоминание и запускаем визуальную и/или тактильную стимуляцию (просим двигать глазами и простукивать себя по плечам/коленями). Движения глаз при этом похожи на то, что происходит в фазе быстрого сна, когда как раз идет переработка информации, полученной за день.
Несмотря на доказательность и научность этого метода, он для меня остается магией, когда я вижу результаты работы. Они поразительны и не всегда предсказуемы - перерабатываем травму, полученную в 5 лет, а вместе с ней уходит неожиданно и аэрофобия, которая появилась в 20. Хотя мы ее вообще не трогали. Но оказалось, что "кормящее воспоминание" (та, первоначальная травма) повлияла не только на низкую самоценку, но и на ряд фобических состояний. Вылечиили корневую травму - ушли и фобии. Я знала, что так бывает, и знаю теоретические основы, но когда сама становлюсь проводником этих изменений, чувствую себя немного волшебницей.
❤🔥5👍2🔥1💯1👀1😎1
Что скорее всего нужно перерабатывать?
- Школьный буллинг. Ненавижу это школьное насилие, у многих клиентов психологов был этот опыт, и это всегда огромная боль. Школьный буллинг меняет структуры мозга, это почти всегда требует переработки.
- Насилие в детстве - любое, сексуальное, психологическое, физическое. Насилие в любом возрасте может привести к развитию посттравматического расстройства, но детское особено критично.
- Навязчивые воспоминания. Неважно, на какую тему - ЕМДР прекрасно их убирает.
- Любые травмы, воспоминания о которых вызывают эмоции в настоящем (верный признак, что они не стали частью прошлого для нашего мозга).
Но ЕМДР работает не только с плохими, но и с хорошими воспоминаниями. Этому был посвящен последний курс, который я прошла, и это для меня новый опыт, который обязательно внедрю в работу с клиентами. Об этом расскажу дальше. Ведь кажется неочевидным, зачем перерабатывать кайф, приятные воспоминания? 🐵️️️️️️
- Школьный буллинг. Ненавижу это школьное насилие, у многих клиентов психологов был этот опыт, и это всегда огромная боль. Школьный буллинг меняет структуры мозга, это почти всегда требует переработки.
- Насилие в детстве - любое, сексуальное, психологическое, физическое. Насилие в любом возрасте может привести к развитию посттравматического расстройства, но детское особено критично.
- Навязчивые воспоминания. Неважно, на какую тему - ЕМДР прекрасно их убирает.
- Любые травмы, воспоминания о которых вызывают эмоции в настоящем (верный признак, что они не стали частью прошлого для нашего мозга).
Но ЕМДР работает не только с плохими, но и с хорошими воспоминаниями. Этому был посвящен последний курс, который я прошла, и это для меня новый опыт, который обязательно внедрю в работу с клиентами. Об этом расскажу дальше. Ведь кажется неочевидным, зачем перерабатывать кайф, приятные воспоминания? 🐵️️️️️️
❤🔥5👍2😢1👀1
Про приятные воспоминания, которые почему-то мешают нормально жить, опубликую пост завтра, а пока можете пройти тест на негативный детский опыт - это прям очень важный показатель, который коррелирует с большим количеством психологических проблем
https://emdr.ru/ndo
https://emdr.ru/ndo
❤🔥3👌1
Последствия НДО (неблагоприятного детского опыта)
Люди с неблагоприятным детским опытом, в сравнении с людьми без него:
в 2 раза чаще употребляют алкоголь и плохо питаются;
в 3 раза чаще курят;
в 5 раз выше риск ранней половой связи (до 16 лет);
в 6 раз выше риск иметь незапланированную подростковую беременность;
в 7 раз чаще становятся жертвами насилия;
в 11 раз выше имеют риск начать употреблять наркотики или попасть в тюрьму
Даже 1 балл по тесту НДО - уже может оказать влияние на жизнь человека
Люди с неблагоприятным детским опытом, в сравнении с людьми без него:
в 2 раза чаще употребляют алкоголь и плохо питаются;
в 3 раза чаще курят;
в 5 раз выше риск ранней половой связи (до 16 лет);
в 6 раз выше риск иметь незапланированную подростковую беременность;
в 7 раз чаще становятся жертвами насилия;
в 11 раз выше имеют риск начать употреблять наркотики или попасть в тюрьму
Даже 1 балл по тесту НДО - уже может оказать влияние на жизнь человека
❤🔥4👍1👌1
В каких случаях мы нуждаемся в переработке приятных воспоминаний? Когда они мешают нам жить?
Расскажу несколько примеров.
Расскажу несколько примеров.
❤🔥2🤔2👍1👀1
Любовная зависимость. Вы не можете быть с этим человеком, расстались по его/ее/своей инициативе - неважно. Бывает, что он ушел, бывает, что жизнь с этим человеком невыносима - но вы не можете отпустить.
Воспоминания стирают плохое, мозг идеализирует прошлое. Эмоциональная тяга невыносима. Вы мучаетесь, смотрите его/ее соцсети или даже звоните/пишете, хотя понимаете, что этого не стоит делать.
Мучительная, сложная зависимость. Не помогает и очернение прошлого, попытки вспоминать все плохое, что сделал вам парнтер, приводят только к обратному эффекту. Тяга снова сойтись, позвонить, написать, мысли о человеке преследуют с новой силой.
Вот в этих случаях ЕМДР эффективно работает с переработкой воспомниний, помогает мозгу принять и хорошую, и плохую часть вашей истории, успокоиться и ровно относиться к прошлому - как к прошлому. Было и было, было хорошее, и было плохое.
Воспоминания стирают плохое, мозг идеализирует прошлое. Эмоциональная тяга невыносима. Вы мучаетесь, смотрите его/ее соцсети или даже звоните/пишете, хотя понимаете, что этого не стоит делать.
Мучительная, сложная зависимость. Не помогает и очернение прошлого, попытки вспоминать все плохое, что сделал вам парнтер, приводят только к обратному эффекту. Тяга снова сойтись, позвонить, написать, мысли о человеке преследуют с новой силой.
Вот в этих случаях ЕМДР эффективно работает с переработкой воспомниний, помогает мозгу принять и хорошую, и плохую часть вашей истории, успокоиться и ровно относиться к прошлому - как к прошлому. Было и было, было хорошее, и было плохое.
❤🔥3❤2👍2
Другой пример - переедание.
Вы все понимаете про лишний вес, вред для здоровья, но когда представляете, что вечером, сделав все дела, открываете коробку конфет/пачку чипсов, включаете любимый сериал, и... счастье - вот оно. Кто там был, тот понимает 😁️️️️
Вылезать на силе воли, запрещать себе переживать приятные моменты - работает нет для всех. Я бы даже сказала, для большинства не работет, именно поэтому диетические ограничения в перспективе приводят к набору веса у 90% худеющих.
ЕМДР помогает тут более эффективно, убирая тягу к перееданиям через переработку как неприятных воспоминаний, которые мы глушим едой, так и приятных ощущений, связанных с ритуалами переедания (плед, чипсы, сериал).
Вы все понимаете про лишний вес, вред для здоровья, но когда представляете, что вечером, сделав все дела, открываете коробку конфет/пачку чипсов, включаете любимый сериал, и... счастье - вот оно. Кто там был, тот понимает 😁️️️️
Вылезать на силе воли, запрещать себе переживать приятные моменты - работает нет для всех. Я бы даже сказала, для большинства не работет, именно поэтому диетические ограничения в перспективе приводят к набору веса у 90% худеющих.
ЕМДР помогает тут более эффективно, убирая тягу к перееданиям через переработку как неприятных воспоминаний, которые мы глушим едой, так и приятных ощущений, связанных с ритуалами переедания (плед, чипсы, сериал).
❤🔥4👍3🤯1🌭1