Forwarded from Разработки
Выберите, пожалуйста, все пункты, где вы узнали себя:
Anonymous Poll
41%
Чаще, чем хотелось бы, теряюсь в конфликтных ситуациях, не могу защитить свои интересы
33%
Могу отстоять свои интересы только агрессивно, а хотелось бы делать это спокойно и расслабленно
47%
Неуверенность мешает достигать желаемых целей
41%
Чувствую вину, когда удается отстоять свои границы и настоять на своем
45%
Испытываю тревогу во взаимодействиях с окружающими, даже когда внешне все делаю правильно
50%
Не всегда могу сказать “нет”, когда это нужно
39%
Избегаю нужных действий и встреч из-за неуверенности
❤🔥2👍1
Как видно из распределений, больше всего сложностей вызывают рабочие коммуникации. И труднее всего говорить "нет".
Можете, пожалуйста, поделиться, в каких именно ситуациях вам или окружающим, по вашим наблюдениям, труднее всего говорить "нет"?
Если не хотите писать открыто - напишите, пожалуйста, в личные сообщения, я опубликую ваш ответ анонимно.
Можете, пожалуйста, поделиться, в каких именно ситуациях вам или окружающим, по вашим наблюдениям, труднее всего говорить "нет"?
Если не хотите писать открыто - напишите, пожалуйста, в личные сообщения, я опубликую ваш ответ анонимно.
❤5😢2❤🔥1🌚1
Интересно, что нам кажется, что нам сложно говорить "нет". А вот европейцы, а тем более, азиаты, жалуются на "русскую прямоту". А это мы еще себя сдерживаем 😁️️️️ В Сербии вот тоже тебе никто не откажет в лицо, будут тупо саботировать договоренности. Но отказ, как будто, считается грубым и прямых отказов люди избегают.
😁6👏3🌚1
Я просила написать, в каких именно ситуациях вам труднее всего говорить "нет" - и в ближайшие дни поделюсь с вами присланными историями.
Но еще мне прилетела полезная обратная связь - человек написал, что было непонятно, как найти мои контакты здесь, в описании канала. Поэтому напишу отдельным сообщением и закреплю.
Но еще мне прилетела полезная обратная связь - человек написал, что было непонятно, как найти мои контакты здесь, в описании канала. Поэтому напишу отдельным сообщением и закреплю.
❤🔥4👌2
Проанализировала истории подписчиков, получились вот такие результаты:
1) Часто всего люди не могут говорить "нет" руководству и коллегам. Сложно не брать на себя лишние задачи, если просит руководитель; сложно отказать коллеге, если тот/та просит помощи, даже если это совсем не в тему
2) С такой же частотой люди писали, что им сложно говорить "нет" родителям.
3) А вот отказывать детям никто не боится, по крайней мере, в моей выборке 🙂️️️️️️
1) Часто всего люди не могут говорить "нет" руководству и коллегам. Сложно не брать на себя лишние задачи, если просит руководитель; сложно отказать коллеге, если тот/та просит помощи, даже если это совсем не в тему
2) С такой же частотой люди писали, что им сложно говорить "нет" родителям.
3) А вот отказывать детям никто не боится, по крайней мере, в моей выборке 🙂️️️️️️
❤3😁3👌2👍1
Почему так трудно отказать?
Тут есть разные причины:
- Страх конфликта. Если откажу - человек будет на меня злиться, и я с этим не справлюсь.
- Страх разочаровать другого человека. Если я не сделаю, как хочет другой человек, он будет мной недоволен.
- Сильное чувство вины за отказ "Хорошие люди не отказывают".
Есть еще разные причины и истоки этой проблемы. Я буду подробно рассказывать об этом на бесплатном вебинаре в следующий четверг, ссылку дам в следующем сообщении.
Тут есть разные причины:
- Страх конфликта. Если откажу - человек будет на меня злиться, и я с этим не справлюсь.
- Страх разочаровать другого человека. Если я не сделаю, как хочет другой человек, он будет мной недоволен.
- Сильное чувство вины за отказ "Хорошие люди не отказывают".
Есть еще разные причины и истоки этой проблемы. Я буду подробно рассказывать об этом на бесплатном вебинаре в следующий четверг, ссылку дам в следующем сообщении.
❤6😢2👍1
Почему люди боятся сказать "нет", а даже если говорят, чувствуют вину после этого? Как это можно преодолеть?
Мы с коллегой подготовили бесплатный вебинар на эту тему, приходите! Будет нескучно и информативно.
Ссылкой можно и нужно делиться. Пошлите тому, кому это будет полезно.
Вот ссылка на анонс:
https://t.me/brain_mastery/5
Мы с коллегой подготовили бесплатный вебинар на эту тему, приходите! Будет нескучно и информативно.
Ссылкой можно и нужно делиться. Пошлите тому, кому это будет полезно.
Вот ссылка на анонс:
https://t.me/brain_mastery/5
Telegram
Уверенность в себе
Анонс!
3 октября (четверг) в 19.00 МСК (18.00 для Белграда) состоится бесплатный вебинар
"Как научиться говорить "нет"
Продожительность 1ч.15 минут
Что вы получите от участия в вебинаре?
- Научитесь отличать уверенное поведение от агрессивного, пассивного…
3 октября (четверг) в 19.00 МСК (18.00 для Белграда) состоится бесплатный вебинар
"Как научиться говорить "нет"
Продожительность 1ч.15 минут
Что вы получите от участия в вебинаре?
- Научитесь отличать уверенное поведение от агрессивного, пассивного…
❤5🔥3👍2👏1
Завтра выступаю на конференции "Триггеры продаж". Буду рассказывать про то, какие психологические причины мешают нам продавать, вести свой блог или повышать цену. Сначала надо понять, на каком именно уровне - знания, эмоции или мотивация к действию - возникает проблема. И только тогда вы поймете, как эту проблему решить.
Приходите - в следующем сообщении отправлю анонс.
Приходите - в следующем сообщении отправлю анонс.
❤🔥3❤1👍1🔥1👏1👌1
Для чего нужен тренинг уверенности и что он дает?
Сегодня выступала на конференции.
И неожиданно для себя обнаружила, что мне было трудно выступать перед аудиторией. Предпоследний раз я испытывала волнение в публичных выступлениях лет 20 назад, последний сегодня - все, как в юности, когда горло пересыхает и руки трясутся. Даже забавно было, почему тело выдало такую реакцию.
Раньше бы я себя жестко раскритиковала за такое, а сейчас отношусь к этому как к интересному кейсу - знаю, как быстро понять причину, как устранить поломку и вернуть уверенное поведение в публичных выступлениях.
Причина - давно не выступала онлайн. Год перерыва в преподавании, год без онлайн-тренингов - и сразу появилось волнение, уверенность снизилась до 30% от обычной. Что надо делать? Надо срочно назначить несколько выступлений, чтобы снова прокачать ее до того уровня, где мне будет комфортно.
Сегодня выступала на конференции.
И неожиданно для себя обнаружила, что мне было трудно выступать перед аудиторией. Предпоследний раз я испытывала волнение в публичных выступлениях лет 20 назад, последний сегодня - все, как в юности, когда горло пересыхает и руки трясутся. Даже забавно было, почему тело выдало такую реакцию.
Раньше бы я себя жестко раскритиковала за такое, а сейчас отношусь к этому как к интересному кейсу - знаю, как быстро понять причину, как устранить поломку и вернуть уверенное поведение в публичных выступлениях.
Причина - давно не выступала онлайн. Год перерыва в преподавании, год без онлайн-тренингов - и сразу появилось волнение, уверенность снизилась до 30% от обычной. Что надо делать? Надо срочно назначить несколько выступлений, чтобы снова прокачать ее до того уровня, где мне будет комфортно.
❤🔥7👏4👌1😎1
Я с вами специально делюсь, чтобы показать - уверенность - это не то, что с тобой навсегда. Я тоже волнуюсь и могу быть недовольна собой в эти моменты, но не даю этому себя остановить. Сформированные на тренинге паттерны не гарантируют, что вы всегда будете чувствовать себя уверенно, но помогут быстро преодолеть волнение, если вы уже получили опыт уверенного поведения на тренинге.
Вот эта способность - быстро приходить в норму, диагностировать свои затыки и устранять нежелательные реакции - она будет с вами навсегда.
Мы с коллегой готовим крутой тренинг - месяц онлайн-тренировок в живом формате и полгода сопровождения изменений. Только так формируются новые навыки.
Вот эта способность - быстро приходить в норму, диагностировать свои затыки и устранять нежелательные реакции - она будет с вами навсегда.
Мы с коллегой готовим крутой тренинг - месяц онлайн-тренировок в живом формате и полгода сопровождения изменений. Только так формируются новые навыки.
❤6🔥5😎1
Прослушала интересную лекцию про мотивацию и дофамин. Обязательно поделюсь с вами, но сначала опрос.
Итак, представим ситуацию.
Вам приходит письмо, что вы выиграли в международной лотерее. Вы получаете деньги без всяких условий.
Но у вас есть выбор:
- Получить 10 тысяч евро сейчас
либо
- Получить 10 млн евро через 10 лет.
Выигрыш гарантирован 5 правительствами и банком с 200-летней репутацией, не кинут и через 10 и 100 лет банк будет существовать. Если даже вас не будет, через 10 лет деньги получат ваши наследники, если вы выберете второй вариант.
Что бы вы выбрали? АНОНИМНО!
Итак, представим ситуацию.
Вам приходит письмо, что вы выиграли в международной лотерее. Вы получаете деньги без всяких условий.
Но у вас есть выбор:
- Получить 10 тысяч евро сейчас
либо
- Получить 10 млн евро через 10 лет.
Выигрыш гарантирован 5 правительствами и банком с 200-летней репутацией, не кинут и через 10 и 100 лет банк будет существовать. Если даже вас не будет, через 10 лет деньги получат ваши наследники, если вы выберете второй вариант.
Что бы вы выбрали? АНОНИМНО!
👍4😍2🦄1
Так вот, про дофамин 😁️️
Некоторые мысли, которые навеяны лекцией про дофамин и мотивацию.
Сначала про механизм работы дофаминовой системы. Многие думают (судя по тому, что мы слышим от блогеров), что дофамин обспечивает нам радость от достижений и удовольствие. Но нет.
Суть в том, что дофамин кодирует ошибку предсказания. То есть обеспечивает эмоциональную реакцию не на событие само по себе, а на разницу между ожидаемым и фактическим. Другими словами, если вы сели на диету и ждете, что завтра на весах будет мнус килограм, то минус 200 граммов вас расстроят. Если же вы думали, что в отпуске наели 5 кило, то плюс 3 - обрадует.
Вроде простая мысль, но из нее есть много неочевидных практических выводов, котоорые будут дальше.
Некоторые мысли, которые навеяны лекцией про дофамин и мотивацию.
Сначала про механизм работы дофаминовой системы. Многие думают (судя по тому, что мы слышим от блогеров), что дофамин обспечивает нам радость от достижений и удовольствие. Но нет.
Суть в том, что дофамин кодирует ошибку предсказания. То есть обеспечивает эмоциональную реакцию не на событие само по себе, а на разницу между ожидаемым и фактическим. Другими словами, если вы сели на диету и ждете, что завтра на весах будет мнус килограм, то минус 200 граммов вас расстроят. Если же вы думали, что в отпуске наели 5 кило, то плюс 3 - обрадует.
Вроде простая мысль, но из нее есть много неочевидных практических выводов, котоорые будут дальше.
❤5🔥3😱3🤔2👍1
Как работет мотивационное интервью в психологии и коучинг? Суть в том, что надо постороить такое видение будущего, чтобы захотелось что-то поменять в жизни, начать двигаться. Если ваша цель будет не слишком вдохновляющая, то зарядиться "мотивационным топливом" не получится для старта. И мы сознательно или подсознательно завышаем ожидания, чтобы повысить энтузиазм.
Разберем пример из жизни:
Хотим начать бегать для здоровья - ставим сразу цель пробежать марафон через полгода. Вдохновляемся картинкой, как мы ловим кайф на финише, падая в руки восхищенных товарищей. Фото себя изможденного, но победившего крупным планом с надписью "пока ты спал, твой соперник тренировался" постим прямо в паблик "Мысли Стетхема". И тегаем училку из школы с ее "Иванова, ну физра не твое, иди на шашки". Как тебе такое, Марья Ивановна, если ты жива еще, а?
Картинка вдохновляет встать в 6, первые пробежки проходят легко. Когда начинаешь тренироваться в любом спорте с нуля, у тебя всегда преимущество низкого старта - разница между тем, что ты мог вчера и сегодня колоссальная, это дополнительно мотивирует. Так проходят первые месяцы.
Что может пойти не так? Пока все кажется идеальным! Есть идеи?
Разберем пример из жизни:
Хотим начать бегать для здоровья - ставим сразу цель пробежать марафон через полгода. Вдохновляемся картинкой, как мы ловим кайф на финише, падая в руки восхищенных товарищей. Фото себя изможденного, но победившего крупным планом с надписью "пока ты спал, твой соперник тренировался" постим прямо в паблик "Мысли Стетхема". И тегаем училку из школы с ее "Иванова, ну физра не твое, иди на шашки". Как тебе такое, Марья Ивановна, если ты жива еще, а?
Картинка вдохновляет встать в 6, первые пробежки проходят легко. Когда начинаешь тренироваться в любом спорте с нуля, у тебя всегда преимущество низкого старта - разница между тем, что ты мог вчера и сегодня колоссальная, это дополнительно мотивирует. Так проходят первые месяцы.
Что может пойти не так? Пока все кажется идеальным! Есть идеи?
❤4👍2🤔1
Да, в комментариях правильно написали. Мотивация падает, когда цель не достигается быстро. И тут кто-то начинает саботировать тренировки, кто-то наращивает усилия и выгорает/физически ломается.
Ну вот как это произошло в моем случае - попытка все-таки пробежать марафон любой ценой привела к травме ноги.
А ведь, напомню, не марафон был изначальной целью. Изначально - ввести в свою жизнь бег для здоровья, выносливости и стройности.
Марафон - это метафора. На его месте может быть любая цель, которая требует регулярных усилий на долговременной основе.
Ну вот как это произошло в моем случае - попытка все-таки пробежать марафон любой ценой привела к травме ноги.
А ведь, напомню, не марафон был изначальной целью. Изначально - ввести в свою жизнь бег для здоровья, выносливости и стройности.
Марафон - это метафора. На его месте может быть любая цель, которая требует регулярных усилий на долговременной основе.
❤6👍3
Вот поэтому вместо нереалистичных красивых целей, сформулированных как результат, ставим цели, которые описывают процесс.
Не «пробежать марафон», а «выходить на пробежку 3-4 раза в неделю» и считать цель выполненной, если она реализована на 80% (обязательная поправка на болезни, дедлайны, форс-мажоры). Звучит не так вдохновляюще, но зато реалистично и работает вдолгую.
Не «миллион подписчиков к новому году», а «постить каждый день 1 рилз/тикток». Не «похудеть на 10 кг», а «не переедать в течение месяца», не «написать статью в научный журнал», а «работать над статьей 4 дня в неделю по часу».
Так мы меняем свою жизнь и себя - долго, надежно, гарантированно. Увы, «визуализировать себе Мерседес и яхту», не работает, как бы красиво это не выглядело на этапе планирования 😀
Не «пробежать марафон», а «выходить на пробежку 3-4 раза в неделю» и считать цель выполненной, если она реализована на 80% (обязательная поправка на болезни, дедлайны, форс-мажоры). Звучит не так вдохновляюще, но зато реалистично и работает вдолгую.
Не «миллион подписчиков к новому году», а «постить каждый день 1 рилз/тикток». Не «похудеть на 10 кг», а «не переедать в течение месяца», не «написать статью в научный журнал», а «работать над статьей 4 дня в неделю по часу».
Так мы меняем свою жизнь и себя - долго, надежно, гарантированно. Увы, «визуализировать себе Мерседес и яхту», не работает, как бы красиво это не выглядело на этапе планирования 😀
❤10👍2😁2👏1
Исключения, конечно, есть. Мне в личку написала знакомая, и я попросила ее разрешения опубликовать ее пример.
Она пишет - "Ну вот я всегда ставлю сверхамбициозные цели, у меня это работает. Заставляет идти вперед любой ценой".
А я хорошо знаю эту девушку, с ее детства. Ее не правльно поставленные цели заставляют идти вперед любой ценой, а тип нервной системы, она без всяких визуализаций свернет горы. Прирожденный лидер, всегда впереди всех. В детсаду такой была, в школе. Такой человек, одна на сотни миллионов. Ну и жизненные успехи соответствующие.
Сверхамбициозные цели - ставит она их или нет - будет достигать всегда, просто потому что такова ее сущность, сформировавшаяся в раннем детстве. Ей не нужен для этого коучинг или психологи, хотя она их использует, но больше для "подумать об кого-то", чем для изменения себя.
Но большинство из нас так не может, нет этого в базовых настройках. Поэтому вопрос поддержания мотивации - важный и требует правильного подхода.
Она пишет - "Ну вот я всегда ставлю сверхамбициозные цели, у меня это работает. Заставляет идти вперед любой ценой".
А я хорошо знаю эту девушку, с ее детства. Ее не правльно поставленные цели заставляют идти вперед любой ценой, а тип нервной системы, она без всяких визуализаций свернет горы. Прирожденный лидер, всегда впереди всех. В детсаду такой была, в школе. Такой человек, одна на сотни миллионов. Ну и жизненные успехи соответствующие.
Сверхамбициозные цели - ставит она их или нет - будет достигать всегда, просто потому что такова ее сущность, сформировавшаяся в раннем детстве. Ей не нужен для этого коучинг или психологи, хотя она их использует, но больше для "подумать об кого-то", чем для изменения себя.
Но большинство из нас так не может, нет этого в базовых настройках. Поэтому вопрос поддержания мотивации - важный и требует правильного подхода.
💯6❤3👌1