Что еще особенного в выгорании людей когнитивного/творческого труда, помимо того, что оно наступает очень быстро?
Есть интересная особенность. Гораздо чаще выгорание связано не с профессией в целом, а с конкретным проектом или даже задачами внутри проекта.
Например, поставили человека не новые изменения в продукт вносить, а все время старый код переписывать. Выгорание в таких случаях наступает почти неизбежно через какое-то время. Если баланс между "скучными" и "интересными" задачами будет перераспределен - выгорание может снизиться.
То же самое про баланс между "трудными" и "легкими" задачами. Если будет много трудных - выгорание, если много легких - тоже, от скуки.
Последний пункт актуален для любых профессий. И тут помимо системных факторов играют роль личные особенности. Если вы осваиваете какую-то новую трудную деятельность даже в рамках своей старой работы (например, бухгалтер или дизайнер в новой программе учится работать) - то вы скорее выгорите, если вы перфекционист, нетерпимый к своим ошибкам.
Если вы руководитель, то у вас есть возможность не потерять выгоревшего сотрудника, переведя его на другой проект, предложив выбрать другие задачи.
Есть интересная особенность. Гораздо чаще выгорание связано не с профессией в целом, а с конкретным проектом или даже задачами внутри проекта.
Например, поставили человека не новые изменения в продукт вносить, а все время старый код переписывать. Выгорание в таких случаях наступает почти неизбежно через какое-то время. Если баланс между "скучными" и "интересными" задачами будет перераспределен - выгорание может снизиться.
То же самое про баланс между "трудными" и "легкими" задачами. Если будет много трудных - выгорание, если много легких - тоже, от скуки.
Последний пункт актуален для любых профессий. И тут помимо системных факторов играют роль личные особенности. Если вы осваиваете какую-то новую трудную деятельность даже в рамках своей старой работы (например, бухгалтер или дизайнер в новой программе учится работать) - то вы скорее выгорите, если вы перфекционист, нетерпимый к своим ошибкам.
Если вы руководитель, то у вас есть возможность не потерять выгоревшего сотрудника, переведя его на другой проект, предложив выбрать другие задачи.
❤10👍6🔥2
Из-за чего людям перестает нравиться их работа? Выгорание, часть вторая.
Почти все заказчики говорили примерно так: «У меня в компании почему-то люди демотивированы. Проведите с ними тренинг про мотивацию и профилактику выгорания». Но мой опыт всегда говорил мне, что дело не в людях и их пассивности или неумении выстраивать свою работу, а в тех системных факторах, которые определяют их рабочие процессы. В особенностях воркфлоу и содержании рабочих задач. В культуре компании. В принципах, на которые строится организационная среда. Дело почти всегда в организациях, а не в людях.
И мое исследование это тоже подтвердило. Собственно, на желание работать мало влияют личные особенности, зато с ним ассоциированы факторы организационной среды. С помощью факторного анализа получилось выделить группы, которые я условно назвала так:
1) Повышение профессионального уровня
2) Понимание цели и приносимой пользы
3) Свобода в принятии решений
4) Справедливость
5) Командная работа
Подробнее о каждой группе расскажу в следующих постах.
Почти все заказчики говорили примерно так: «У меня в компании почему-то люди демотивированы. Проведите с ними тренинг про мотивацию и профилактику выгорания». Но мой опыт всегда говорил мне, что дело не в людях и их пассивности или неумении выстраивать свою работу, а в тех системных факторах, которые определяют их рабочие процессы. В особенностях воркфлоу и содержании рабочих задач. В культуре компании. В принципах, на которые строится организационная среда. Дело почти всегда в организациях, а не в людях.
И мое исследование это тоже подтвердило. Собственно, на желание работать мало влияют личные особенности, зато с ним ассоциированы факторы организационной среды. С помощью факторного анализа получилось выделить группы, которые я условно назвала так:
1) Повышение профессионального уровня
2) Понимание цели и приносимой пользы
3) Свобода в принятии решений
4) Справедливость
5) Командная работа
Подробнее о каждой группе расскажу в следующих постах.
❤11💯3👍1
Первая группа факторов - те, которые относятся к повышению профессионального уровня. Другими словами, человек должен чувствовать, что цена его навыков на рынке увеличивается. Что каждый год работы над проектом увеличивает ценность его компетенций. Его задачи должны быть достаточно сложными и развивающими, и это всегда зависит от организационной среды.
❤6🔥2
Вторая группа факторов, котрые влияют на мотивацию работать - понимание цели и пользы своей работы.
Человек должен понимать, зачем и кому нужна его работа. За высокий прайс мы, конечно, соглашаемся работать над неинтересным нам продуктом, делать то, что не кажется нам ценным и важным для других людей. Но выгорание и отвращение к работе спустя какое-то время будет своеобразным налогом на жадность 😅
И даже если в работе нет какой-то вдохновляющей цели, то должна быть хотя бы осмысленность. Ничто так не убивает мотивацию, как бесполезные действия "для галочки", "не знаем зачем, так положено", заполенение бессмысленных бумаг, непонятно для чего проводимые встречи, излишне подробная и никому не нужная применяемая отчетность и т.п.
Человек должен понимать, зачем и кому нужна его работа. За высокий прайс мы, конечно, соглашаемся работать над неинтересным нам продуктом, делать то, что не кажется нам ценным и важным для других людей. Но выгорание и отвращение к работе спустя какое-то время будет своеобразным налогом на жадность 😅
И даже если в работе нет какой-то вдохновляющей цели, то должна быть хотя бы осмысленность. Ничто так не убивает мотивацию, как бесполезные действия "для галочки", "не знаем зачем, так положено", заполенение бессмысленных бумаг, непонятно для чего проводимые встречи, излишне подробная и никому не нужная применяемая отчетность и т.п.
❤9🔥3😁1
Интересное из лекции Аси Казанцевой:
Наличие детей коррелирует с более низким уровня счастья у тех, кому нет 30; практически не влияет на тех, кому 30-39. А вот у тех, кому больше 40, уровень счастья, напротив, выше у тех, у кого есть дети.
А еще я видела исследования, в которых выявлено, что после 35 лет наличие детей перестает играть существенную роль в профессиональной карьере матери, тогда как роды в 20-30 существенно тормозят карьеру и достоверно снижают уровень дохода.
В свете моих предпенсионных попыток забеременеть - очень позитивные выводы из исследования 😁️️️️
Наличие детей коррелирует с более низким уровня счастья у тех, кому нет 30; практически не влияет на тех, кому 30-39. А вот у тех, кому больше 40, уровень счастья, напротив, выше у тех, у кого есть дети.
А еще я видела исследования, в которых выявлено, что после 35 лет наличие детей перестает играть существенную роль в профессиональной карьере матери, тогда как роды в 20-30 существенно тормозят карьеру и достоверно снижают уровень дохода.
В свете моих предпенсионных попыток забеременеть - очень позитивные выводы из исследования 😁️️️️
❤6👍6😁3🤔1
Работаю над тренингом уверенного поведения.
К сожалению, тема хайповая, инфобиз не дремлет и тянет к ней свои жадные, но абсолютно неумелые ручонки.
Что я могу сказать, проанализировав русскоязычные продукты на тему уверенности в себе.
Первое. Нельзя "прокачать уверенность" через изменение положения тела в пространстве. Не получится стать уверенным, "правильно" двигаясь или говоря "правильные" слова.
Мне все эти "как статусно доставать из сумки телефон" или "как сидеть на стуле, чтобы все поняли, что ты альфа" напоминают пацанские инструкции "как правильно заходить в хату" - такие же бессмысленные, потому что и там, и там тебя раскусят, если ты пытаетешься строить из себя того, кем не являешься по факту.
Не надо поддаваться на детские иллюзии, что можно кем-то казаться, а не быть, людей сложно обмануть, да и незачем.
Про мужика, который себя водой на интервью обливает, только ленивый разоблачение не снял, но тема гораздо обширнее, буду делиться своими наблюдениями и дальше.
К сожалению, тема хайповая, инфобиз не дремлет и тянет к ней свои жадные, но абсолютно неумелые ручонки.
Что я могу сказать, проанализировав русскоязычные продукты на тему уверенности в себе.
Первое. Нельзя "прокачать уверенность" через изменение положения тела в пространстве. Не получится стать уверенным, "правильно" двигаясь или говоря "правильные" слова.
Мне все эти "как статусно доставать из сумки телефон" или "как сидеть на стуле, чтобы все поняли, что ты альфа" напоминают пацанские инструкции "как правильно заходить в хату" - такие же бессмысленные, потому что и там, и там тебя раскусят, если ты пытаетешься строить из себя того, кем не являешься по факту.
Не надо поддаваться на детские иллюзии, что можно кем-то казаться, а не быть, людей сложно обмануть, да и незачем.
Про мужика, который себя водой на интервью обливает, только ленивый разоблачение не снял, но тема гораздо обширнее, буду делиться своими наблюдениями и дальше.
❤7❤🔥4😎2👍1
Второе. Медитации для поднятия уверенности сработают с теми, у кого и так все в порядке с уверенностью в себе. Ваш Капитан Очевидность. Тем, кому сложно отстаивать свои интересы из-за страха перед конфликтом или чувства вины, медитации не помогут. Они могут быть подспорьем в работе над собой, но не "лекарством первой линии".
❤9👍2😨1
Третье. Инсайты и правильные мысли типа "вы не обязаны всегда говорить "да", если не согласны с партнером", тоже не помогут тем, у кого с этим сложности. Потому что люди не дураки, и неуверенные в себе люди - тем более. Они все понимают, но глубинные убеждения, уровень стресса и устоявшиеся паттерны поведения мешают им поступать в своих интересах. Не дают добиваться своего в коммуникации с другими людьми. И вот на этих трех уровнях и надо работать:
- когнитивном (осмысление, поиск ошибок мышления)
- эмоциональном (повышение навыка управления стрессом в коммуникации)
- поведенческом (отработка на практике новых навыков, интеграция их в привычные коммуниации).
Только такая последовательная, долгая и систематичная работа даст результат. А кружку держать можно как угодно, и даже говорить продавщице "можно мне кофе" - тоже. Это вообще не про уверенность в себе.
- когнитивном (осмысление, поиск ошибок мышления)
- эмоциональном (повышение навыка управления стрессом в коммуникации)
- поведенческом (отработка на практике новых навыков, интеграция их в привычные коммуниации).
Только такая последовательная, долгая и систематичная работа даст результат. А кружку держать можно как угодно, и даже говорить продавщице "можно мне кофе" - тоже. Это вообще не про уверенность в себе.
❤🔥7👍3💯3❤2
Интересно, что многие путают уверенное и агрессивное поведение. Но за бессымсленной агрессивностью стоит как раз неуверенность и сверхбдительность. Уверенные люди расслаблены и спокойны, агрессивные - напряжены и взвинчены.
Есть 4 основных типа реагирования в социальных коммуникациях. Сейчас расскажу о них.
Есть 4 основных типа реагирования в социальных коммуникациях. Сейчас расскажу о них.
👍5❤4💯1
Давайте представим классическую ситуацию - официант принес не тот кофе, который вы заказывали. Варианты реакции:
- Агрессивная - отчитать официанта, высказать ему свое негодование;
- Пассивная - ничего не сказать, но страдать. Молча.
- Пассивно-агрессивная - ничего не сказать, но написать плохой отзыв или когда уже будете уходить на вопрос "как вам все понравилось" ответить что-то типа "в заведении такого уровня не ожидаешь такого отношения" и гордо удалиться.
- Ассертивная реакция (это как раз из уверенной позиции) - вежливо попросить заменить кофе, если откажутся, настоять на своем или спокойно отказаться оплачивать. Без нервов, суеты и оскорблений людей.
- Агрессивная - отчитать официанта, высказать ему свое негодование;
- Пассивная - ничего не сказать, но страдать. Молча.
- Пассивно-агрессивная - ничего не сказать, но написать плохой отзыв или когда уже будете уходить на вопрос "как вам все понравилось" ответить что-то типа "в заведении такого уровня не ожидаешь такого отношения" и гордо удалиться.
- Ассертивная реакция (это как раз из уверенной позиции) - вежливо попросить заменить кофе, если откажутся, настоять на своем или спокойно отказаться оплачивать. Без нервов, суеты и оскорблений людей.
❤6🤔4🌚1😈1
Ассертивность - это как раз то качество, которое позволяет нам держать свои границы спокойно. Понимание личных границ, своих и чужих; уважение к себе и окружающим и уверенность в своей способности эти границы отстоять при необходимость.
Тем, кто считает, что личные границы придумали зумеры, а раньше жили без личных границ и все хорошо было - так эти границы просто раньше по-другому назывались. Поколение наших (пра)бабушек называли это чувством собственного достоинства (не путать с нарциссическим величием) - вот что такое эти границы. Вы все знаете таких людей - они доброжелательные и открытые, но с внутренней силой, которая делает их устойчивыми.
Тем, кто считает, что личные границы придумали зумеры, а раньше жили без личных границ и все хорошо было - так эти границы просто раньше по-другому назывались. Поколение наших (пра)бабушек называли это чувством собственного достоинства (не путать с нарциссическим величием) - вот что такое эти границы. Вы все знаете таких людей - они доброжелательные и открытые, но с внутренней силой, которая делает их устойчивыми.
❤11👏3🤔1
Я последнюю неделю проводила опрос, и вас прошу в нем поучаствовать. Там более 180 ответов, так что будет интересно посмотреть статистику.
Анонимно, конечно!
Анонимно, конечно!
🤝4👍2👀2
Forwarded from Разработки
В каких ситуациях вам труднее всего говорить "нет",настоять на своем? Выберите не более 2 сфер, пожалуйста.
Anonymous Poll
48%
Рабочие коммуникации
23%
Романтические отношения, семейная жизнь с партнером
35%
Отношения с родителями, родственниками
23%
Бытовые ситуации (магазин, банк, налоговая итд)
7%
Вообще везде, не имеет значение сфера
12%
У меня нет такой проблемы вообще, я не понимаю, о чем речь
❤🔥2👍1
Forwarded from Разработки
Выберите, пожалуйста, все пункты, где вы узнали себя:
Anonymous Poll
41%
Чаще, чем хотелось бы, теряюсь в конфликтных ситуациях, не могу защитить свои интересы
33%
Могу отстоять свои интересы только агрессивно, а хотелось бы делать это спокойно и расслабленно
47%
Неуверенность мешает достигать желаемых целей
41%
Чувствую вину, когда удается отстоять свои границы и настоять на своем
45%
Испытываю тревогу во взаимодействиях с окружающими, даже когда внешне все делаю правильно
50%
Не всегда могу сказать “нет”, когда это нужно
39%
Избегаю нужных действий и встреч из-за неуверенности
❤🔥2👍1
Как видно из распределений, больше всего сложностей вызывают рабочие коммуникации. И труднее всего говорить "нет".
Можете, пожалуйста, поделиться, в каких именно ситуациях вам или окружающим, по вашим наблюдениям, труднее всего говорить "нет"?
Если не хотите писать открыто - напишите, пожалуйста, в личные сообщения, я опубликую ваш ответ анонимно.
Можете, пожалуйста, поделиться, в каких именно ситуациях вам или окружающим, по вашим наблюдениям, труднее всего говорить "нет"?
Если не хотите писать открыто - напишите, пожалуйста, в личные сообщения, я опубликую ваш ответ анонимно.
❤5😢2❤🔥1🌚1
Интересно, что нам кажется, что нам сложно говорить "нет". А вот европейцы, а тем более, азиаты, жалуются на "русскую прямоту". А это мы еще себя сдерживаем 😁️️️️ В Сербии вот тоже тебе никто не откажет в лицо, будут тупо саботировать договоренности. Но отказ, как будто, считается грубым и прямых отказов люди избегают.
😁6👏3🌚1
Я просила написать, в каких именно ситуациях вам труднее всего говорить "нет" - и в ближайшие дни поделюсь с вами присланными историями.
Но еще мне прилетела полезная обратная связь - человек написал, что было непонятно, как найти мои контакты здесь, в описании канала. Поэтому напишу отдельным сообщением и закреплю.
Но еще мне прилетела полезная обратная связь - человек написал, что было непонятно, как найти мои контакты здесь, в описании канала. Поэтому напишу отдельным сообщением и закреплю.
❤🔥4👌2
Проанализировала истории подписчиков, получились вот такие результаты:
1) Часто всего люди не могут говорить "нет" руководству и коллегам. Сложно не брать на себя лишние задачи, если просит руководитель; сложно отказать коллеге, если тот/та просит помощи, даже если это совсем не в тему
2) С такой же частотой люди писали, что им сложно говорить "нет" родителям.
3) А вот отказывать детям никто не боится, по крайней мере, в моей выборке 🙂️️️️️️
1) Часто всего люди не могут говорить "нет" руководству и коллегам. Сложно не брать на себя лишние задачи, если просит руководитель; сложно отказать коллеге, если тот/та просит помощи, даже если это совсем не в тему
2) С такой же частотой люди писали, что им сложно говорить "нет" родителям.
3) А вот отказывать детям никто не боится, по крайней мере, в моей выборке 🙂️️️️️️
❤3😁3👌2👍1