Ваша Надя
507 subscribers
51 photos
13 videos
22 links
Клинический психолог, КПТ, ЕМДР. Мой телеграм @sibmonkey
Download Telegram
Начала учиться на курсе Клинической психологии. Курс длится 2 года, очень крутые преподы и современная программа.
Нравится подход к обучению. Сегодня, например, мы делали доклады в формате Science Slam. Это такой несерьезный формат подачи серьезной информации. Мы с одногруппницей в паре делали доклад на тему "Миф: нейромедиаторы - это главный ключик к пониманию работы мозга". Думали, как эту сложную тему преподнести весело. Решили рассказать, почему это миф, используя метафору "нейромедиатор - это как винишко, разные люди - как нейроны, вся система - как вечеринка". Покажу пару картинок из презентации.
👍104
👍9
👍10
Как я провела лето 🧘‍♂️

Ну, во-первых, еще не провела. У нас +30. Не люблю жару, но уже начинаю привыкать (не умираю совсем, а так, чуточку).

Лето было совершенно сумасшедшим в плане эмоциональных качель. После всех этих - безуспешных - попыток забеременеть с помощью ЭКО, в июле я забеременела старым старым дедовским способом. Первое УЗИ показало двойню. Это было радостно и волнующе. К сожалению, в конце августа беременность замерла. Детей не будет и в этот раз.

Я все еще справляюсь с этим, и это нелегко. Но эти 8 недель, пока я была мамой двойни - они были невероятные. Это большое счастье, и хотя мне очень больно, я рада, что они были.

Я не могла писать в блог, пока все это со мной происходило. Не было сил делиться, и казалось неискренним писать о чем-то другом, обходя эту тему. Я решила, что все-таки буду писать об этом, потому что кризисы в нашей жизни неизбежны, и мой опыт того, как через них проходить, может быть кому-то ценен. Поэтому я напишу еще пост о том, как мои психологические навыки помогают справляться с происходящим.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢1513💔11
Что мне помогает переживать потерю?

Во-первых, конечно, принятие собственных эмоций. Мне больно, и это нормально. Горевание не означало, что я лежу и рыдаю, большую часть времени я жила, как обычно, радовалась мелочам, искала новую квартиру, придумывала новые проекты. Просто находила время в течение недели на то, чтобы поплакать.

Во-вторых, работа. Я не прекращала работать ни на день, и учиться тоже (я сейчас учуь на двухгодичном курсе "Клинической психологии"). Мне была важна возможность переключаться. Я не "убегала" в работу, как раньше, блокируя эмоции. Не избегала своих чувств, а просто делала то, от чего получаю удовольствие. Это работает только у тех, кто любит свою работу и от нее получает энергию и силы.

В-третьих, поддержка близких. Я раньше была человеком, который скрывает свою уязвимость не только от окружающих, но и от самой себя. Сейчас я открыто говорила тем, кто спрашивал, как я - "мне больно, я горюю", и это было полезнее ложного позитива.

В-четвертых, физическая активность. Я много хожу пешком, занимаюсь дома, жду, когда жара спадет, чтобы вернуть пробежки на улице.

Это все помогло, потому что я поддерживала себя на всех трех уровнях - мозг, тело, эмоции. Работала, принимала свои чувства и давала им выход, помогала телу восстановиться и получить свои эндорфины от физической активности.
15👍1🤔1
Что было интересно в процессе беременности - наблюдать разницу между сербскими и русскими врачами. Это не только о врачах, это вообще глобальное различие наших двух культур.
И в Санкт-Петербурге, и в Белграде я наблюдалась в частных клиниках.

В РФ - система работает, как швейцарские часы: абсолютная клиенториентированность, удобное приложение, где ты можешь записаться без звонка в клинику; в этом же приложении все результаты твоих анализов и выписки; сюда же я сама загружаю результаты обследований в других клигниках - очень удобно, у меня есть в приложении клиники полная карта. Очный прием - комфорт, чай/кофе, классные диваны, четко по времени.
Но! Я потратила огромное количество денег, времени и нервов на все обследования и две пункции яйцеклеток. И когда все эмбрионы оказались негодными, а мои шансы получить генетически своего ребенка - близкими к нулю - моя врач даже не сказала простого человеческого "мне жаль". Никакого, даже минимального, сочувствия.
Все было как в современной операционной - профессионально, четко, регламентированно, стерильно и абсолютно бездушно.

Сербия - это вообще не про "четко и регламентированно". Это Балканы! "Через 5 минут" здесь означает - "наверное, когда-нибудь, ждите". Я ждала врача больше часа обычно, хотя приходила четко по записи, девочка в очереди поделилась, что как-то ждала приема 4 часа. Напомню - не срочного, планового, в частной клинике, по записи на конкретное время. Все непонятно, врач не дает четких рекомендаций. Ужасно бесит.
Но! Когда врач увидела двойню на УЗИ, она радовалась вместе со мной. Она вышла из кабинета и поздравила моего мужа. Это было совершенно искренне. И также искренне она поддерживала меня, когда на УЗИ обнаружилось, что сердца детей уже не бьются. Я держалась в кабинете без слез, но она знала, как мне больно, и ее рука на моем плече в этот момент - это очень важно и ценно. Я чувствовала человеческое тепло и поддержку.

И так во всем. В РФ мы и правда хороши в организации процессов, клиентоориентированных сервисов. Но мы немножко роботы. Мы очень холодны друг к другу. Сербы - по-южному пофигистичны и расслаблены даже в банковской сфере. Сервис - это вообще не про Сербию. Но они теплые люди, а не функции в системе. Человечность выше сервиса.

Каждому свое.

От себя скажу, и восхищает, и бесит и то, и другое - в зависимости от настроения. Хочется всего и сразу! Как у Гоголя "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча". Но это невозможно.
14👍4💯1
А вы бы что выбрали в поведении врача, при условии, что как врач он профессионал в обоих случаях?
Anonymous Poll
55%
Четкость и сервис, регламенты
45%
Теплоту и человечность
Мой выбор теперь в пользу человечности, но это только у врачей, а вот в банк Поштанску штадионицу было бы неплохо нанять парочку роботов для ускорения обслуживания и снижения хаоса 😁️️️️️️
😁8👍1🔥1👏1
Сегодня в Белграде +14. Новый год как-то особенно не ощущается. Потому что то, что в России мы называем предновогодним безумием, когда все кафе переполнены, вокруг суматоха, люди не могут определиться - то ли носиться по магазинам, то ли пить с утра, и все почему-то орут - вот это все - обычная балканская жизнь, новый год тут особо ничего не добавил. А у вас как идет подготовка?
🔥42🤯2
Подводила профессиональные итоги года, есть интересные наблюдения в том, что касается психотерапии.
Изменилось соотношение мужчин и женщин среди клиентов, в Питере процент женщин всегда был выше. Теперь большинство моих клиентов - мужчины. Усредненный портрет моего клиента в Сербии - это мужчина 30+ лет, руководитель из ИТ-сферы.
Эмиграция - нелегкое испытание, то, что люди помогают себе с помощью терапии, считаю очень мудрым и прагматичным решением. Чего страдать если можно не страдать? 😁

Вот что интересно, возраст женщин у меня в терапии - от 23 до 55. А самый взрослый мужчина - моложе 40. То ли не ходят к психологу мужчины 40+, то ли у меня такая выборка, смещенная в силу моей исторической близости к ИТ с ее более молодым в среднем составом людей?
8
Сломались часы, которые я носила 5 лет (что для продукции Apple, кажется, долгий срок). Пришлось купить новые. И вот что я заметила интересного про себя - несмотря на то, что у меня нормальные доходы, мне перестало нравиться тратить деньги. Я это сформулировала как "я люблю зарабатывать, а не тратить".

И все бы ничего, но еще недавно я была той еще транжирой. Могла кредитку опустошить ради каких-то глупых прихотей. А теперь у меня план по накоплениям, финансовая дисциплина и главное - я от этого ловлю кайф.

Транжирство, переедание и отсутствие контроля за здоровьем - все это было у меня последствиями травмы. Психотерапия травмы привела вот к таким неожиданным последствиям - я больше не трачу деньги, редко переедаю и не забиваю на свое физическое самочувствие. Хотя специально я от этого не лечилась, это не было запросом - но ушло вместе с эмоциональной болью.

Если вы много лет не можете справиться с транжирством или перееданием - может, дело не в них, а в том, что лежит глубже, в той боли, от которой вы себя так спасаете. Эйнштейн говорил - проблема не может быть решена на том уровне, на котором возникла. Нельзя просто так победить последствия, если не устранить причину.
15👍2💯2😁1
Открыла сезон тренировок-2024. Снова вернулась к своему первому сербскому тренеру, он лучший. Ради него буду ходить в зал, до которого идти минут 40. Но оно того стоит. В зале народ вовсю уже тренируется, не одна я такая сумасшедшая 😁️️ Вспоминаю время, когда новый год для меня был синонимом алкоголизации и обжорства - обратно туда не тянет. Хотя ничего против не имею, если для кого-то это комфортный отдых. Я просто в свое время заметила, что отдых "едим салаты, смотрим сериалы, не вылезая из кровати неделю" у меня отнимает силы и энергию, а не дает их. После того отдыха мне нужен был еще отдых 😁️
5🔥3💯1🏆1
Но вот чего не хватает - это лыж. Беговых, горных - не важно. Сейчас бы по снегу пробежаться пару часов, морозным утром, когда снег хрустит под лыжами и мороз щеки щипет. Но чтоб весь снег и холод после тренировки куда-то делись и вокруг снова была теплая Сербия +14 2 января 😁️️️️
5😁2💯2🤯1
Темы, которыми я занимаюсь не только как практик-психолог, но и как научный исследователь - это мотивация, продуктивность, прокрастинация и выгорание у людей умственного труда.


Продолжаю исследование мотивации в ИТ-сфере и планирую делиться самыми интересными и полезными для вас результатами. Ведь похожим образом выгорают не только ИТ-шники, но люди во всех профессиях, связанных с когнитивными нагрузками или творчеством. Те, немалая часть работы которых - думать, решать задачи, обосновывать решения, создавать новые интеллектуальные продукты.
🔥93👍2
Как выгорают ИТшники? Часть первая.

Последние несколько лет я занимаюсь изучением мотивации, продуктивности и выгорания в ИТ-сфере.

Материалом для моего диплома на психфаке СПБГУ, а потом и диссертации в ВШЭ, стали результаты опроса русскоязычных ребят из разных ИТ-компаний, в РФ и за ее пределами. Я провожу этот опрос уже несколько лет.

Получила я очень любопытные результаты. Они полезны не только тем, кто работает в ИТ - на мотивацию людей в любых профессиях, связанных с умтсвенным трудом или творчеством влияют примерно одни и те же факторы.

1. Я знала, что в ИТ много выгоревших людей и целиком выгоревших команд, потому как работаю с ними много лет как конусультант, но такого все равно не могла предположить. Уровень выгорани был не просто высокий, а очень высокий, ни в какое нормальное распределение не укладывающийся. Похожие результаты я видела только у студентов и аспирантов ВШЭ.

2. Выгорание наступает очень быстро. Классическая динамика выгорания предполагает медленное развитие синдрома - он развивается годами. В школе это хорошо видно - если молодые практикантки почти поголовно проявляют интерес к работе и даже считают школьников людьми, а не контингентом обучаемых, то с возрастом многие из них эту дурь забывают и превращаются в уставших тетенек с потухшим взглядом и ненавистью к всему живому. Но им для этого надо все-таки лет 10 в школе проработать, как минимум.

Про ИТ тоже есть такой стереотип. Типа джуны-энтузиасты бегут на работу с горящими глазами и с юношеским задором хвататют задачки, а старые матерые сеньор-разработчики уже ничего не хотят, и уже даже не выгорают, а дотлевают. Ну а начальство забрасывает их дотлевающую мотивацию купюрами все большего номинала, чтоб совсем не погасла.

Так вот - это все не так. Среди обследованных мной ИТ-специалистов не было выявлено никакой корреляции между стажем работы и уровнем выгорания. Нормально, да? Через год работы человек уже показывает результаты "высокий" или "крайне высокий" уровень выгорания по тесту Маслач.

3. Нет никакой корреляции уровня зарплаты и уровня выгорания среди опрошенных. Зато есть корреляция выгорания и ощущения непрозрачности начислений, непонятности, кого и за что премируют. Для профилактики выгорания важен не размер зарплаты, а чувство справделивости и прозрачности выплат.

Это только малая часть полученных результатов. Я планирую больше писать о своем исследовании, потому что они реально интересные и хочется делиться.

В следующий раз я расскажу про то, почему выгорание связано не с личными особенностями людей, но гораздо в большей степени с организационной средой. Расскажу, какие именно особенности рабочего процесса сильнее всего коррелируют с выгоранием.
15👍4🔥4🤔1
Вот так распределяются показатели выгорания (картинка ниже). Не похоже на параболу, да? Для сравнения ниже график другого показателя - самоэффективности. Вот тут уже мы видим нормальное распределение, как и должно быть с результатами валидированных тестов.
Что еще особенного в выгорании людей когнитивного/творческого труда, помимо того, что оно наступает очень быстро?

Есть интересная особенность. Гораздо чаще выгорание связано не с профессией в целом, а с конкретным проектом или даже задачами внутри проекта.

Например, поставили человека не новые изменения в продукт вносить, а все время старый код переписывать. Выгорание в таких случаях наступает почти неизбежно через какое-то время. Если баланс между "скучными" и "интересными" задачами будет перераспределен - выгорание может снизиться.
То же самое про баланс между "трудными" и "легкими" задачами. Если будет много трудных - выгорание, если много легких - тоже, от скуки.

Последний пункт актуален для любых профессий. И тут помимо системных факторов играют роль личные особенности. Если вы осваиваете какую-то новую трудную деятельность даже в рамках своей старой работы (например, бухгалтер или дизайнер в новой программе учится работать) - то вы скорее выгорите, если вы перфекционист, нетерпимый к своим ошибкам.

Если вы руководитель, то у вас есть возможность не потерять выгоревшего сотрудника, переведя его на другой проект, предложив выбрать другие задачи.
10👍6🔥2
Из-за чего людям перестает нравиться их работа? Выгорание, часть вторая.

Почти все заказчики говорили примерно так: «У меня в компании почему-то люди демотивированы. Проведите с ними тренинг про мотивацию и профилактику выгорания». Но мой опыт всегда говорил мне, что дело не в людях и их пассивности или неумении выстраивать свою работу, а в тех системных факторах, которые определяют их рабочие процессы. В особенностях воркфлоу и содержании рабочих задач. В культуре компании. В принципах, на которые строится организационная среда. Дело почти всегда в организациях, а не в людях.

И мое исследование это тоже подтвердило. Собственно, на желание работать мало влияют личные особенности, зато с ним ассоциированы факторы организационной среды. С помощью факторного анализа получилось выделить группы, которые я условно назвала так:

1) Повышение профессионального уровня
2) Понимание цели и приносимой пользы
3) Свобода в принятии решений
4) Справедливость
5) Командная работа

Подробнее о каждой группе расскажу в следующих постах.
11💯3👍1