Сегодня тяжелый день. Пришли анализы первой партии эмбрионов, все они оказались негодные. Это больно, хоть я и была готова к такому исходу событий. Мне трудно смириться с этим. Где-то там в параллельной вселенной у меня есть дочка, но в этой - только бумаги на утилизацию эмбрионов.
😢18💔8❤7
Кстати, эту обезьянку сделал искусственный интеллект. Так он меня видит! Мне очень понравилось. Там были еще картинки, но на некотрых у меня было три ноги.
😁5👍3❤2
Вокруг меня уже несколько месяцев все бурно обсуждают chatGPT и дают прогнозы разной степени катастрофичности.
Самые адаптивные уже приспособили его для своей работы. А я придумала анекдот по мотивам наблюдений за сербской жизнью:
Русский, запыхавшись, подбегает к сербу, сидящему в кофейне на набережной:
- ААААА, все пропало, роботы отнимут у нас нашу работу!
Серб, с наслаждением отпивая кофе по-турецки:
- Класс! Скорее бы!
Самые адаптивные уже приспособили его для своей работы. А я придумала анекдот по мотивам наблюдений за сербской жизнью:
Русский, запыхавшись, подбегает к сербу, сидящему в кофейне на набережной:
- ААААА, все пропало, роботы отнимут у нас нашу работу!
Серб, с наслаждением отпивая кофе по-турецки:
- Класс! Скорее бы!
😁10❤3
Чему я пытаюсь научиться у сербов - это умение не катастрофизировать. Спокойствие и размеренность. Умение наслаждаться каждым моментом. Но для понимания всей ценности сербского стиля жизни надо пройти через ломку. Сначала ты бесишься, что все все делают медленно, и мечтаешь про себя, чтобы они стали такими же быстрыми и четкими, как в России. А потом понимаешь, что оборотная сторона нашей быстроты и четкости - постоянное напряжение и бездушность. Сербия другая.
Я привыкла, когда мне трудно, еще больше собираться, напрягаться и ускоряться. Так я решаю задачи и строю свою жизнь. А Сербия требовала от меня - расслабиться и замедлиться. Я этого не умела и толком не умею до сих пор.
Сербия - как хороший психотерапевт, она не обещает, что будет легко в процессе и не дает мне пользоваться привычными стратегиями. Она выявила мои слабые стороны и стимулирует меня развивать их.
В общем, учусь расслабляться и кайфовать.
Я привыкла, когда мне трудно, еще больше собираться, напрягаться и ускоряться. Так я решаю задачи и строю свою жизнь. А Сербия требовала от меня - расслабиться и замедлиться. Я этого не умела и толком не умею до сих пор.
Сербия - как хороший психотерапевт, она не обещает, что будет легко в процессе и не дает мне пользоваться привычными стратегиями. Она выявила мои слабые стороны и стимулирует меня развивать их.
В общем, учусь расслабляться и кайфовать.
❤13👍2❤🔥1
У меня был примерно такой диалог с моим тренером.
- ААА, Лазар, в Косово опять обострение, обещают вернуть призыв, тебе же 20+ тебя воевать могут отправить?
- Нада, конечно же не отправят! Все будет хорошо.
- Ты вообще даже не переживаешь на эту тему?
- Никто не переживает. Только русские клиенты.
😁
- ААА, Лазар, в Косово опять обострение, обещают вернуть призыв, тебе же 20+ тебя воевать могут отправить?
- Нада, конечно же не отправят! Все будет хорошо.
- Ты вообще даже не переживаешь на эту тему?
- Никто не переживает. Только русские клиенты.
😁
😁15🤔1
А вы что думаете про ИИ, нас захватят роботы?
Anonymous Poll
5%
Это опасно и кончится плохо для людей
70%
Это круто и улучшит жизнь людей
24%
Почему в будущем времени? Нас давно уже захватили роботы и управляют нами. Мы просто не заметили это
Вижу, у меня тут собрались технооптимисты, судя по результатам опроса. Что, в общем-то, понятно - люди родом из СССР и пост-СССР прекрасно понимают, что основная опасность в этом мире - не от роботов. Есть интересные данные, как люди в разных странах отвечают на вопрос "если бы вы были обвиняемым на суде, хотели бы вы судью-робота (обученного на законах) или судью-человека". В тех странах, где люди надеются на гуманизм - выбирают судью-человека. Несложно догадаться, какой ответ выбирают россияне - роботам мы верим больше.
❤4👍4🥰2🔥1👏1
Ну все, последняя попытка получить эмбрионы для ЭКО тоже не удалась - пришли последние анализы, ВСЕ эмбрионы идут на утилизацию.
Завтра буду говорить с врачом, но вряд ли третья попытка имеет смысл. Стараюсь принять ситуацию, и примиряет меня с ней только мысль о том, что все происходящее со мной делает меня лучше, как психолога. Как и любой травмирующий и тяжелый опыт самого терапевта, если его правильно и глубоко отрефлексировать, работает на пользу клиентам, поскольку прокачивает эмпатию и лучшее понимание чужих травм тоже.
Это сугубо мое личное мнение, но я убеждена, что люди с чистой благополучной биографией и отсутствием опыта проживания боли не могут быть психологами. Как не бывает пронзительных до мурашек стихов у счастливых, спокойных людей 😊
Завтра буду говорить с врачом, но вряд ли третья попытка имеет смысл. Стараюсь принять ситуацию, и примиряет меня с ней только мысль о том, что все происходящее со мной делает меня лучше, как психолога. Как и любой травмирующий и тяжелый опыт самого терапевта, если его правильно и глубоко отрефлексировать, работает на пользу клиентам, поскольку прокачивает эмпатию и лучшее понимание чужих травм тоже.
Это сугубо мое личное мнение, но я убеждена, что люди с чистой благополучной биографией и отсутствием опыта проживания боли не могут быть психологами. Как не бывает пронзительных до мурашек стихов у счастливых, спокойных людей 😊
❤19😭6😢4👍1
Посмтрела выпуск Пивоварова про первую волну эмиграции (ту, которая в 1918-1920). И в очередной раз поразилась отзывчивости и лояльности сербов. Больше 100 лет назад они приняли русских, оказавшихся в беде, бежавших от репрессий советской власти. Сербия оказала им необычайно гостеприиимный прием. Помогали с работой и даже дали основать русскую православную церковь за рубежом. Сейчас, спустя 100 лет, мы видим такую же доброту и готовность протянуть руку помощи. Я всегда буду помнить это.
Вот сам выпуск: https://youtu.be/kH7t9sKZtcY
Вот сам выпуск: https://youtu.be/kH7t9sKZtcY
❤11🥰2🔥1
У меня смешной диалог с молодыми коллегами. Отвечаю на вопрос и пишу "кмк".
- А что такое кмк?
- Это "как мне кажется". Простите, я забыла, что я не в ЖЖ в 2005
- Ой, вы же не знаете, что такое ЖЖ (объясняю).
- Чувствую себя как ветеран 2МВ, выступающий перед пионерами! Ой, а вы знаете, кто такие пионеры?
- А что такое кмк?
- Это "как мне кажется". Простите, я забыла, что я не в ЖЖ в 2005
- Ой, вы же не знаете, что такое ЖЖ (объясняю).
- Чувствую себя как ветеран 2МВ, выступающий перед пионерами! Ой, а вы знаете, кто такие пионеры?
❤8😁3🥰2😱2🔥1🤣1
Вот так, уже в кругу моего общения люди, которые младше аж на 2 эпохи - и от них одинаково далеки и пионерия, и ЖЖ - как от меня войны Наполеона и средневековая чума 😁️️️️ И они уже совсем взрослые, работают, женятся, детей рожают. И я тоже еще не старая, по нынешним меркам. Все-таки жить по 80-90 лет - интересно.
❤4👍4👏2
Почему вы страдаете, вы же психолог!
Есть мнение, что психолог - это такой продавец счастья. И сам он тоже свой товар, конечно, потребляет - а значит, никогда не плачет, не злится, не тревожится. И клиенты у хорошего психолога всегда на позитиве, бодры и продуктивны.
Это, конечно же, не так.
Прошло 4 недели с тех пор, как я подписала все бумаги на утилизацию эмбрионов и получила вердикт врачей, что генетически своих детей у меня не будет (есть всегда шанс на чудо, но я не верю в чудеса, я оптимистичная реалистка, но не оторванная от реальности мечтательница). 2 года постоянных обследований, анализов, 2 гормональные стимуляции и 2 пункции, 2 общих наркоза. Я все это прошла, набрав вес и потеряв много здоровья и денег, но ребенка не получилось. Так бывает.
Как прошел этот месяц? Упал иммунитет, я температурила, физически себя чувствовала весь месяц крайне вымотанной. Сил не было совсем. Спорт под запретом, потому что болит рука и колено, давняя травма, они уже почти зажили, но на фоне стресса опять все посыпалось. Я знаю, что это не внезапная старость, а вот такая реакция на проживание горя.
Я продолжала работать с клиентами и преподавать, но почти не работала над диссертацией. Простите меня все, кому я обещала данные в течение 2 недель, я только на днях смогла возобновить работу по обработке, нашла там ошибки в формулах и многое переделываю заново - а не надо в остром стрессе выполнять работу, требующую сосредоточенности🧘♂ Всем всем пришлю, но чуть позже.
Да, я психологиня, я знаю многое про работу психики, но мне тоже бывает больно. Я не отрицаю свою уязвимость - и именно это дает мне шанс справиться с ней быстрее и без больших потерь.
Я чувствую горе, потому что я живой человек. Принимаю его и проживаю. А благодаря тому, что я все-таки психолог, спокойно отношусь и к снизившейся работоспособности, и к упавшему на фоне стресса иммунитету. Я пройду через этот сложный период с минимальными потерями, не впадая в отчаяние или саморазрушительное поведение. Я знаю, так будет не всегда.
Есть мнение, что психолог - это такой продавец счастья. И сам он тоже свой товар, конечно, потребляет - а значит, никогда не плачет, не злится, не тревожится. И клиенты у хорошего психолога всегда на позитиве, бодры и продуктивны.
Это, конечно же, не так.
Прошло 4 недели с тех пор, как я подписала все бумаги на утилизацию эмбрионов и получила вердикт врачей, что генетически своих детей у меня не будет (есть всегда шанс на чудо, но я не верю в чудеса, я оптимистичная реалистка, но не оторванная от реальности мечтательница). 2 года постоянных обследований, анализов, 2 гормональные стимуляции и 2 пункции, 2 общих наркоза. Я все это прошла, набрав вес и потеряв много здоровья и денег, но ребенка не получилось. Так бывает.
Как прошел этот месяц? Упал иммунитет, я температурила, физически себя чувствовала весь месяц крайне вымотанной. Сил не было совсем. Спорт под запретом, потому что болит рука и колено, давняя травма, они уже почти зажили, но на фоне стресса опять все посыпалось. Я знаю, что это не внезапная старость, а вот такая реакция на проживание горя.
Я продолжала работать с клиентами и преподавать, но почти не работала над диссертацией. Простите меня все, кому я обещала данные в течение 2 недель, я только на днях смогла возобновить работу по обработке, нашла там ошибки в формулах и многое переделываю заново - а не надо в остром стрессе выполнять работу, требующую сосредоточенности
Да, я психологиня, я знаю многое про работу психики, но мне тоже бывает больно. Я не отрицаю свою уязвимость - и именно это дает мне шанс справиться с ней быстрее и без больших потерь.
Я чувствую горе, потому что я живой человек. Принимаю его и проживаю. А благодаря тому, что я все-таки психолог, спокойно отношусь и к снизившейся работоспособности, и к упавшему на фоне стресса иммунитету. Я пройду через этот сложный период с минимальными потерями, не впадая в отчаяние или саморазрушительное поведение. Я знаю, так будет не всегда.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👍2🤔1🤗1
Что помогает пережить потерю?
Сначала давайте разберемся с тем, что такое потеря.
Это не только потеря близких. Это может быть крушение надежд. Вынужденный переезд в другую страну. Увольнение. Развод. Расставание с близкими людьми.
Это может быть и политическая ситуация - безусловно, утрата мира и нормальной жизни - это огромная потеря.
И как с этим быть?
1) Принять факт потери. Не надо этой бравады "да все фигня". Обесценивая потерю, вы не улучшаете свое состояние. Вместо этого - отплакать и отгоревать. Признать, что вы потеряли что-то очень важное для себя. Тогда дальше будет идти легче.
2) Принять факт своей уязвимости. Хоть сто раз повторите "мне не больно" - это не сделает вас на самом деле сильнее. Сильнее нас делает адекватная оценка и принятие своей боли. Да, мне больно, но я справлюсь.
3) Находить то, что радует и дает силы. То, что возвращает вкус жизни. У каждого это свое: спорт, творчество, поездки, общение. Не заставляйте себя "радоваться жизни" через силу, но возвращайте понемногу в жизнь то, что раньше приносило удовольствие .
4) Не ругать себя за снизившуюся работоспособность. За то, что мозг отказывается работать как раньше. Не берите на себя повышенных обязательств в этот период. Делайте то, что получается, шаг за шагом отмечая прогресс и поддерживая себя.
5) Алкгоголь - сильнейший депрессант. В горе он нам не бро. Станет на час лучше, а потом вы провалитесь в такое отчаяние, что жить не захочется. Не надо так со своей и так пострадавшей психикой.
Сначала давайте разберемся с тем, что такое потеря.
Это не только потеря близких. Это может быть крушение надежд. Вынужденный переезд в другую страну. Увольнение. Развод. Расставание с близкими людьми.
Это может быть и политическая ситуация - безусловно, утрата мира и нормальной жизни - это огромная потеря.
И как с этим быть?
1) Принять факт потери. Не надо этой бравады "да все фигня". Обесценивая потерю, вы не улучшаете свое состояние. Вместо этого - отплакать и отгоревать. Признать, что вы потеряли что-то очень важное для себя. Тогда дальше будет идти легче.
2) Принять факт своей уязвимости. Хоть сто раз повторите "мне не больно" - это не сделает вас на самом деле сильнее. Сильнее нас делает адекватная оценка и принятие своей боли. Да, мне больно, но я справлюсь.
3) Находить то, что радует и дает силы. То, что возвращает вкус жизни. У каждого это свое: спорт, творчество, поездки, общение. Не заставляйте себя "радоваться жизни" через силу, но возвращайте понемногу в жизнь то, что раньше приносило удовольствие .
4) Не ругать себя за снизившуюся работоспособность. За то, что мозг отказывается работать как раньше. Не берите на себя повышенных обязательств в этот период. Делайте то, что получается, шаг за шагом отмечая прогресс и поддерживая себя.
5) Алкгоголь - сильнейший депрессант. В горе он нам не бро. Станет на час лучше, а потом вы провалитесь в такое отчаяние, что жить не захочется. Не надо так со своей и так пострадавшей психикой.
❤12🔥2🤔1
Начала учиться на курсе Клинической психологии. Курс длится 2 года, очень крутые преподы и современная программа.
Нравится подход к обучению. Сегодня, например, мы делали доклады в формате Science Slam. Это такой несерьезный формат подачи серьезной информации. Мы с одногруппницей в паре делали доклад на тему "Миф: нейромедиаторы - это главный ключик к пониманию работы мозга". Думали, как эту сложную тему преподнести весело. Решили рассказать, почему это миф, используя метафору "нейромедиатор - это как винишко, разные люди - как нейроны, вся система - как вечеринка". Покажу пару картинок из презентации.
Нравится подход к обучению. Сегодня, например, мы делали доклады в формате Science Slam. Это такой несерьезный формат подачи серьезной информации. Мы с одногруппницей в паре делали доклад на тему "Миф: нейромедиаторы - это главный ключик к пониманию работы мозга". Думали, как эту сложную тему преподнести весело. Решили рассказать, почему это миф, используя метафору "нейромедиатор - это как винишко, разные люди - как нейроны, вся система - как вечеринка". Покажу пару картинок из презентации.
👍10❤4
Как я провела лето 🧘♂️
Ну, во-первых, еще не провела. У нас +30. Не люблю жару, но уже начинаю привыкать (не умираю совсем, а так, чуточку).
Лето было совершенно сумасшедшим в плане эмоциональных качель. После всех этих - безуспешных - попыток забеременеть с помощью ЭКО, в июле я забеременела старым старым дедовским способом. Первое УЗИ показало двойню. Это было радостно и волнующе. К сожалению, в конце августа беременность замерла. Детей не будет и в этот раз.
Я все еще справляюсь с этим, и это нелегко. Но эти 8 недель, пока я была мамой двойни - они были невероятные. Это большое счастье, и хотя мне очень больно, я рада, что они были.
Я не могла писать в блог, пока все это со мной происходило. Не было сил делиться, и казалось неискренним писать о чем-то другом, обходя эту тему. Я решила, что все-таки буду писать об этом, потому что кризисы в нашей жизни неизбежны, и мой опыт того, как через них проходить, может быть кому-то ценен. Поэтому я напишу еще пост о том, как мои психологические навыки помогают справляться с происходящим.
Ну, во-первых, еще не провела. У нас +30. Не люблю жару, но уже начинаю привыкать (не умираю совсем, а так, чуточку).
Лето было совершенно сумасшедшим в плане эмоциональных качель. После всех этих - безуспешных - попыток забеременеть с помощью ЭКО, в июле я забеременела старым старым дедовским способом. Первое УЗИ показало двойню. Это было радостно и волнующе. К сожалению, в конце августа беременность замерла. Детей не будет и в этот раз.
Я все еще справляюсь с этим, и это нелегко. Но эти 8 недель, пока я была мамой двойни - они были невероятные. Это большое счастье, и хотя мне очень больно, я рада, что они были.
Я не могла писать в блог, пока все это со мной происходило. Не было сил делиться, и казалось неискренним писать о чем-то другом, обходя эту тему. Я решила, что все-таки буду писать об этом, потому что кризисы в нашей жизни неизбежны, и мой опыт того, как через них проходить, может быть кому-то ценен. Поэтому я напишу еще пост о том, как мои психологические навыки помогают справляться с происходящим.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢15❤13💔11
Что мне помогает переживать потерю?
Во-первых, конечно, принятие собственных эмоций. Мне больно, и это нормально. Горевание не означало, что я лежу и рыдаю, большую часть времени я жила, как обычно, радовалась мелочам, искала новую квартиру, придумывала новые проекты. Просто находила время в течение недели на то, чтобы поплакать.
Во-вторых, работа. Я не прекращала работать ни на день, и учиться тоже (я сейчас учуь на двухгодичном курсе "Клинической психологии"). Мне была важна возможность переключаться. Я не "убегала" в работу, как раньше, блокируя эмоции. Не избегала своих чувств, а просто делала то, от чего получаю удовольствие. Это работает только у тех, кто любит свою работу и от нее получает энергию и силы.
В-третьих, поддержка близких. Я раньше была человеком, который скрывает свою уязвимость не только от окружающих, но и от самой себя. Сейчас я открыто говорила тем, кто спрашивал, как я - "мне больно, я горюю", и это было полезнее ложного позитива.
В-четвертых, физическая активность. Я много хожу пешком, занимаюсь дома, жду, когда жара спадет, чтобы вернуть пробежки на улице.
Это все помогло, потому что я поддерживала себя на всех трех уровнях - мозг, тело, эмоции. Работала, принимала свои чувства и давала им выход, помогала телу восстановиться и получить свои эндорфины от физической активности.
Во-первых, конечно, принятие собственных эмоций. Мне больно, и это нормально. Горевание не означало, что я лежу и рыдаю, большую часть времени я жила, как обычно, радовалась мелочам, искала новую квартиру, придумывала новые проекты. Просто находила время в течение недели на то, чтобы поплакать.
Во-вторых, работа. Я не прекращала работать ни на день, и учиться тоже (я сейчас учуь на двухгодичном курсе "Клинической психологии"). Мне была важна возможность переключаться. Я не "убегала" в работу, как раньше, блокируя эмоции. Не избегала своих чувств, а просто делала то, от чего получаю удовольствие. Это работает только у тех, кто любит свою работу и от нее получает энергию и силы.
В-третьих, поддержка близких. Я раньше была человеком, который скрывает свою уязвимость не только от окружающих, но и от самой себя. Сейчас я открыто говорила тем, кто спрашивал, как я - "мне больно, я горюю", и это было полезнее ложного позитива.
В-четвертых, физическая активность. Я много хожу пешком, занимаюсь дома, жду, когда жара спадет, чтобы вернуть пробежки на улице.
Это все помогло, потому что я поддерживала себя на всех трех уровнях - мозг, тело, эмоции. Работала, принимала свои чувства и давала им выход, помогала телу восстановиться и получить свои эндорфины от физической активности.
❤15👍1🤔1
Что было интересно в процессе беременности - наблюдать разницу между сербскими и русскими врачами. Это не только о врачах, это вообще глобальное различие наших двух культур.
И в Санкт-Петербурге, и в Белграде я наблюдалась в частных клиниках.
В РФ - система работает, как швейцарские часы: абсолютная клиенториентированность, удобное приложение, где ты можешь записаться без звонка в клинику; в этом же приложении все результаты твоих анализов и выписки; сюда же я сама загружаю результаты обследований в других клигниках - очень удобно, у меня есть в приложении клиники полная карта. Очный прием - комфорт, чай/кофе, классные диваны, четко по времени.
Но! Я потратила огромное количество денег, времени и нервов на все обследования и две пункции яйцеклеток. И когда все эмбрионы оказались негодными, а мои шансы получить генетически своего ребенка - близкими к нулю - моя врач даже не сказала простого человеческого "мне жаль". Никакого, даже минимального, сочувствия.
Все было как в современной операционной - профессионально, четко, регламентированно, стерильно и абсолютно бездушно.
Сербия - это вообще не про "четко и регламентированно". Это Балканы! "Через 5 минут" здесь означает - "наверное, когда-нибудь, ждите". Я ждала врача больше часа обычно, хотя приходила четко по записи, девочка в очереди поделилась, что как-то ждала приема 4 часа. Напомню - не срочного, планового, в частной клинике, по записи на конкретное время. Все непонятно, врач не дает четких рекомендаций. Ужасно бесит.
Но! Когда врач увидела двойню на УЗИ, она радовалась вместе со мной. Она вышла из кабинета и поздравила моего мужа. Это было совершенно искренне. И также искренне она поддерживала меня, когда на УЗИ обнаружилось, что сердца детей уже не бьются. Я держалась в кабинете без слез, но она знала, как мне больно, и ее рука на моем плече в этот момент - это очень важно и ценно. Я чувствовала человеческое тепло и поддержку.
И так во всем. В РФ мы и правда хороши в организации процессов, клиентоориентированных сервисов. Но мы немножко роботы. Мы очень холодны друг к другу. Сербы - по-южному пофигистичны и расслаблены даже в банковской сфере. Сервис - это вообще не про Сербию. Но они теплые люди, а не функции в системе. Человечность выше сервиса.
Каждому свое.
От себя скажу, и восхищает, и бесит и то, и другое - в зависимости от настроения. Хочется всего и сразу! Как у Гоголя "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча". Но это невозможно.
И в Санкт-Петербурге, и в Белграде я наблюдалась в частных клиниках.
В РФ - система работает, как швейцарские часы: абсолютная клиенториентированность, удобное приложение, где ты можешь записаться без звонка в клинику; в этом же приложении все результаты твоих анализов и выписки; сюда же я сама загружаю результаты обследований в других клигниках - очень удобно, у меня есть в приложении клиники полная карта. Очный прием - комфорт, чай/кофе, классные диваны, четко по времени.
Но! Я потратила огромное количество денег, времени и нервов на все обследования и две пункции яйцеклеток. И когда все эмбрионы оказались негодными, а мои шансы получить генетически своего ребенка - близкими к нулю - моя врач даже не сказала простого человеческого "мне жаль". Никакого, даже минимального, сочувствия.
Все было как в современной операционной - профессионально, четко, регламентированно, стерильно и абсолютно бездушно.
Сербия - это вообще не про "четко и регламентированно". Это Балканы! "Через 5 минут" здесь означает - "наверное, когда-нибудь, ждите". Я ждала врача больше часа обычно, хотя приходила четко по записи, девочка в очереди поделилась, что как-то ждала приема 4 часа. Напомню - не срочного, планового, в частной клинике, по записи на конкретное время. Все непонятно, врач не дает четких рекомендаций. Ужасно бесит.
Но! Когда врач увидела двойню на УЗИ, она радовалась вместе со мной. Она вышла из кабинета и поздравила моего мужа. Это было совершенно искренне. И также искренне она поддерживала меня, когда на УЗИ обнаружилось, что сердца детей уже не бьются. Я держалась в кабинете без слез, но она знала, как мне больно, и ее рука на моем плече в этот момент - это очень важно и ценно. Я чувствовала человеческое тепло и поддержку.
И так во всем. В РФ мы и правда хороши в организации процессов, клиентоориентированных сервисов. Но мы немножко роботы. Мы очень холодны друг к другу. Сербы - по-южному пофигистичны и расслаблены даже в банковской сфере. Сервис - это вообще не про Сербию. Но они теплые люди, а не функции в системе. Человечность выше сервиса.
Каждому свое.
От себя скажу, и восхищает, и бесит и то, и другое - в зависимости от настроения. Хочется всего и сразу! Как у Гоголя "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча". Но это невозможно.
❤14👍4💯1
А вы бы что выбрали в поведении врача, при условии, что как врач он профессионал в обоих случаях?
Anonymous Poll
55%
Четкость и сервис, регламенты
45%
Теплоту и человечность