Но поколенческие изменения - это не все, что было мне интересно. Гораздо больше меня занимал другой вопрос. Демотивация и выгорание - это в большей степени результат личных психологических особенностей индивида или все-таки той системы, в которой он работает? Как человеку с системным подходом, мне был ближе второй взгляд на проблему.
Почему в каких-то командах люди не выгорают спустя месяцы и годы, а в каких-то мотивация убивается? Что на это влияет? Как руководителю выстроить такие процессы и взаимодействия, чтобы сниизить влияние демотивирующих факторов? Вот что мне было интересно.
Схожу на небольшую прогулку и потом расскажу, к каким выводам я пришла)
Почему в каких-то командах люди не выгорают спустя месяцы и годы, а в каких-то мотивация убивается? Что на это влияет? Как руководителю выстроить такие процессы и взаимодействия, чтобы сниизить влияние демотивирующих факторов? Вот что мне было интересно.
Схожу на небольшую прогулку и потом расскажу, к каким выводам я пришла)
❤6🤔2
Изучая литературу и результаты чужих исследований, я увидела совершенно удивительные факты. И какие-то из них были более-менее ожидаемы - например, сходство скрам-гайда (руководства по организации работы команды в соответствии с фреймворком скрам) и результатов исследований ученых-когнитивистов.
Я не знаю, изучал ли Сазерленд (один из создателей этого подхода в управлении ИТ-командами) когнитивную психологию или сам интуитивно и эмпирически пришел к тем же результатам, но многие рекомендуемые им вещи очень грамотны с точки зрения того, как работает человеческий мозг, что влияет на креативность и продуктивность.
Но меня поразил Карл Маркс, который в своей теории отчуждения 180 лет назад описал те самые механизмы, которые и сегодня являются системными факторами выгорания в корпорациях. В самом начале индустриальной эры он уже смог увидеть заложенные в ней дисфункции, которые стали очевидны только к концу 20 века.
Я не знаю, изучал ли Сазерленд (один из создателей этого подхода в управлении ИТ-командами) когнитивную психологию или сам интуитивно и эмпирически пришел к тем же результатам, но многие рекомендуемые им вещи очень грамотны с точки зрения того, как работает человеческий мозг, что влияет на креативность и продуктивность.
Но меня поразил Карл Маркс, который в своей теории отчуждения 180 лет назад описал те самые механизмы, которые и сегодня являются системными факторами выгорания в корпорациях. В самом начале индустриальной эры он уже смог увидеть заложенные в ней дисфункции, которые стали очевидны только к концу 20 века.
❤4🤔3👍1
Кстати, про демотивирующие факторы. А что лично вас в наибольшей степени демотивирует, как вам кажется? Сейчас прикручу анонимный опрос.
Меня больше всего демотивирует (не более 5-6 пунктов)
Anonymous Poll
72%
Отсутствие внятной цели
47%
Отсутствие роста проф.мастерства при выполнении раб.задач
56%
Когда нет поддержки/одобрения от руководителя
49%
Когда нет обратной связи от команды
77%
Низкая оплата моего труда
67%
Отсутствие свободы, контроль за процессом работы
21%
Когда задачи слишком сложные
26%
Когда задачи слишком простые
0%
Что-то еще - напишите в комментариях 🙏
Сегодня тяжелый день. Пришли анализы первой партии эмбрионов, все они оказались негодные. Это больно, хоть я и была готова к такому исходу событий. Мне трудно смириться с этим. Где-то там в параллельной вселенной у меня есть дочка, но в этой - только бумаги на утилизацию эмбрионов.
😢18💔8❤7
Кстати, эту обезьянку сделал искусственный интеллект. Так он меня видит! Мне очень понравилось. Там были еще картинки, но на некотрых у меня было три ноги.
😁5👍3❤2
Вокруг меня уже несколько месяцев все бурно обсуждают chatGPT и дают прогнозы разной степени катастрофичности.
Самые адаптивные уже приспособили его для своей работы. А я придумала анекдот по мотивам наблюдений за сербской жизнью:
Русский, запыхавшись, подбегает к сербу, сидящему в кофейне на набережной:
- ААААА, все пропало, роботы отнимут у нас нашу работу!
Серб, с наслаждением отпивая кофе по-турецки:
- Класс! Скорее бы!
Самые адаптивные уже приспособили его для своей работы. А я придумала анекдот по мотивам наблюдений за сербской жизнью:
Русский, запыхавшись, подбегает к сербу, сидящему в кофейне на набережной:
- ААААА, все пропало, роботы отнимут у нас нашу работу!
Серб, с наслаждением отпивая кофе по-турецки:
- Класс! Скорее бы!
😁10❤3
Чему я пытаюсь научиться у сербов - это умение не катастрофизировать. Спокойствие и размеренность. Умение наслаждаться каждым моментом. Но для понимания всей ценности сербского стиля жизни надо пройти через ломку. Сначала ты бесишься, что все все делают медленно, и мечтаешь про себя, чтобы они стали такими же быстрыми и четкими, как в России. А потом понимаешь, что оборотная сторона нашей быстроты и четкости - постоянное напряжение и бездушность. Сербия другая.
Я привыкла, когда мне трудно, еще больше собираться, напрягаться и ускоряться. Так я решаю задачи и строю свою жизнь. А Сербия требовала от меня - расслабиться и замедлиться. Я этого не умела и толком не умею до сих пор.
Сербия - как хороший психотерапевт, она не обещает, что будет легко в процессе и не дает мне пользоваться привычными стратегиями. Она выявила мои слабые стороны и стимулирует меня развивать их.
В общем, учусь расслабляться и кайфовать.
Я привыкла, когда мне трудно, еще больше собираться, напрягаться и ускоряться. Так я решаю задачи и строю свою жизнь. А Сербия требовала от меня - расслабиться и замедлиться. Я этого не умела и толком не умею до сих пор.
Сербия - как хороший психотерапевт, она не обещает, что будет легко в процессе и не дает мне пользоваться привычными стратегиями. Она выявила мои слабые стороны и стимулирует меня развивать их.
В общем, учусь расслабляться и кайфовать.
❤13👍2❤🔥1
У меня был примерно такой диалог с моим тренером.
- ААА, Лазар, в Косово опять обострение, обещают вернуть призыв, тебе же 20+ тебя воевать могут отправить?
- Нада, конечно же не отправят! Все будет хорошо.
- Ты вообще даже не переживаешь на эту тему?
- Никто не переживает. Только русские клиенты.
😁
- ААА, Лазар, в Косово опять обострение, обещают вернуть призыв, тебе же 20+ тебя воевать могут отправить?
- Нада, конечно же не отправят! Все будет хорошо.
- Ты вообще даже не переживаешь на эту тему?
- Никто не переживает. Только русские клиенты.
😁
😁15🤔1
А вы что думаете про ИИ, нас захватят роботы?
Anonymous Poll
5%
Это опасно и кончится плохо для людей
70%
Это круто и улучшит жизнь людей
24%
Почему в будущем времени? Нас давно уже захватили роботы и управляют нами. Мы просто не заметили это
Вижу, у меня тут собрались технооптимисты, судя по результатам опроса. Что, в общем-то, понятно - люди родом из СССР и пост-СССР прекрасно понимают, что основная опасность в этом мире - не от роботов. Есть интересные данные, как люди в разных странах отвечают на вопрос "если бы вы были обвиняемым на суде, хотели бы вы судью-робота (обученного на законах) или судью-человека". В тех странах, где люди надеются на гуманизм - выбирают судью-человека. Несложно догадаться, какой ответ выбирают россияне - роботам мы верим больше.
❤4👍4🥰2🔥1👏1
Ну все, последняя попытка получить эмбрионы для ЭКО тоже не удалась - пришли последние анализы, ВСЕ эмбрионы идут на утилизацию.
Завтра буду говорить с врачом, но вряд ли третья попытка имеет смысл. Стараюсь принять ситуацию, и примиряет меня с ней только мысль о том, что все происходящее со мной делает меня лучше, как психолога. Как и любой травмирующий и тяжелый опыт самого терапевта, если его правильно и глубоко отрефлексировать, работает на пользу клиентам, поскольку прокачивает эмпатию и лучшее понимание чужих травм тоже.
Это сугубо мое личное мнение, но я убеждена, что люди с чистой благополучной биографией и отсутствием опыта проживания боли не могут быть психологами. Как не бывает пронзительных до мурашек стихов у счастливых, спокойных людей 😊
Завтра буду говорить с врачом, но вряд ли третья попытка имеет смысл. Стараюсь принять ситуацию, и примиряет меня с ней только мысль о том, что все происходящее со мной делает меня лучше, как психолога. Как и любой травмирующий и тяжелый опыт самого терапевта, если его правильно и глубоко отрефлексировать, работает на пользу клиентам, поскольку прокачивает эмпатию и лучшее понимание чужих травм тоже.
Это сугубо мое личное мнение, но я убеждена, что люди с чистой благополучной биографией и отсутствием опыта проживания боли не могут быть психологами. Как не бывает пронзительных до мурашек стихов у счастливых, спокойных людей 😊
❤19😭6😢4👍1
Посмтрела выпуск Пивоварова про первую волну эмиграции (ту, которая в 1918-1920). И в очередной раз поразилась отзывчивости и лояльности сербов. Больше 100 лет назад они приняли русских, оказавшихся в беде, бежавших от репрессий советской власти. Сербия оказала им необычайно гостеприиимный прием. Помогали с работой и даже дали основать русскую православную церковь за рубежом. Сейчас, спустя 100 лет, мы видим такую же доброту и готовность протянуть руку помощи. Я всегда буду помнить это.
Вот сам выпуск: https://youtu.be/kH7t9sKZtcY
Вот сам выпуск: https://youtu.be/kH7t9sKZtcY
❤11🥰2🔥1
У меня смешной диалог с молодыми коллегами. Отвечаю на вопрос и пишу "кмк".
- А что такое кмк?
- Это "как мне кажется". Простите, я забыла, что я не в ЖЖ в 2005
- Ой, вы же не знаете, что такое ЖЖ (объясняю).
- Чувствую себя как ветеран 2МВ, выступающий перед пионерами! Ой, а вы знаете, кто такие пионеры?
- А что такое кмк?
- Это "как мне кажется". Простите, я забыла, что я не в ЖЖ в 2005
- Ой, вы же не знаете, что такое ЖЖ (объясняю).
- Чувствую себя как ветеран 2МВ, выступающий перед пионерами! Ой, а вы знаете, кто такие пионеры?
❤8😁3🥰2😱2🔥1🤣1
Вот так, уже в кругу моего общения люди, которые младше аж на 2 эпохи - и от них одинаково далеки и пионерия, и ЖЖ - как от меня войны Наполеона и средневековая чума 😁️️️️ И они уже совсем взрослые, работают, женятся, детей рожают. И я тоже еще не старая, по нынешним меркам. Все-таки жить по 80-90 лет - интересно.
❤4👍4👏2
Почему вы страдаете, вы же психолог!
Есть мнение, что психолог - это такой продавец счастья. И сам он тоже свой товар, конечно, потребляет - а значит, никогда не плачет, не злится, не тревожится. И клиенты у хорошего психолога всегда на позитиве, бодры и продуктивны.
Это, конечно же, не так.
Прошло 4 недели с тех пор, как я подписала все бумаги на утилизацию эмбрионов и получила вердикт врачей, что генетически своих детей у меня не будет (есть всегда шанс на чудо, но я не верю в чудеса, я оптимистичная реалистка, но не оторванная от реальности мечтательница). 2 года постоянных обследований, анализов, 2 гормональные стимуляции и 2 пункции, 2 общих наркоза. Я все это прошла, набрав вес и потеряв много здоровья и денег, но ребенка не получилось. Так бывает.
Как прошел этот месяц? Упал иммунитет, я температурила, физически себя чувствовала весь месяц крайне вымотанной. Сил не было совсем. Спорт под запретом, потому что болит рука и колено, давняя травма, они уже почти зажили, но на фоне стресса опять все посыпалось. Я знаю, что это не внезапная старость, а вот такая реакция на проживание горя.
Я продолжала работать с клиентами и преподавать, но почти не работала над диссертацией. Простите меня все, кому я обещала данные в течение 2 недель, я только на днях смогла возобновить работу по обработке, нашла там ошибки в формулах и многое переделываю заново - а не надо в остром стрессе выполнять работу, требующую сосредоточенности🧘♂ Всем всем пришлю, но чуть позже.
Да, я психологиня, я знаю многое про работу психики, но мне тоже бывает больно. Я не отрицаю свою уязвимость - и именно это дает мне шанс справиться с ней быстрее и без больших потерь.
Я чувствую горе, потому что я живой человек. Принимаю его и проживаю. А благодаря тому, что я все-таки психолог, спокойно отношусь и к снизившейся работоспособности, и к упавшему на фоне стресса иммунитету. Я пройду через этот сложный период с минимальными потерями, не впадая в отчаяние или саморазрушительное поведение. Я знаю, так будет не всегда.
Есть мнение, что психолог - это такой продавец счастья. И сам он тоже свой товар, конечно, потребляет - а значит, никогда не плачет, не злится, не тревожится. И клиенты у хорошего психолога всегда на позитиве, бодры и продуктивны.
Это, конечно же, не так.
Прошло 4 недели с тех пор, как я подписала все бумаги на утилизацию эмбрионов и получила вердикт врачей, что генетически своих детей у меня не будет (есть всегда шанс на чудо, но я не верю в чудеса, я оптимистичная реалистка, но не оторванная от реальности мечтательница). 2 года постоянных обследований, анализов, 2 гормональные стимуляции и 2 пункции, 2 общих наркоза. Я все это прошла, набрав вес и потеряв много здоровья и денег, но ребенка не получилось. Так бывает.
Как прошел этот месяц? Упал иммунитет, я температурила, физически себя чувствовала весь месяц крайне вымотанной. Сил не было совсем. Спорт под запретом, потому что болит рука и колено, давняя травма, они уже почти зажили, но на фоне стресса опять все посыпалось. Я знаю, что это не внезапная старость, а вот такая реакция на проживание горя.
Я продолжала работать с клиентами и преподавать, но почти не работала над диссертацией. Простите меня все, кому я обещала данные в течение 2 недель, я только на днях смогла возобновить работу по обработке, нашла там ошибки в формулах и многое переделываю заново - а не надо в остром стрессе выполнять работу, требующую сосредоточенности
Да, я психологиня, я знаю многое про работу психики, но мне тоже бывает больно. Я не отрицаю свою уязвимость - и именно это дает мне шанс справиться с ней быстрее и без больших потерь.
Я чувствую горе, потому что я живой человек. Принимаю его и проживаю. А благодаря тому, что я все-таки психолог, спокойно отношусь и к снизившейся работоспособности, и к упавшему на фоне стресса иммунитету. Я пройду через этот сложный период с минимальными потерями, не впадая в отчаяние или саморазрушительное поведение. Я знаю, так будет не всегда.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👍2🤔1🤗1
Что помогает пережить потерю?
Сначала давайте разберемся с тем, что такое потеря.
Это не только потеря близких. Это может быть крушение надежд. Вынужденный переезд в другую страну. Увольнение. Развод. Расставание с близкими людьми.
Это может быть и политическая ситуация - безусловно, утрата мира и нормальной жизни - это огромная потеря.
И как с этим быть?
1) Принять факт потери. Не надо этой бравады "да все фигня". Обесценивая потерю, вы не улучшаете свое состояние. Вместо этого - отплакать и отгоревать. Признать, что вы потеряли что-то очень важное для себя. Тогда дальше будет идти легче.
2) Принять факт своей уязвимости. Хоть сто раз повторите "мне не больно" - это не сделает вас на самом деле сильнее. Сильнее нас делает адекватная оценка и принятие своей боли. Да, мне больно, но я справлюсь.
3) Находить то, что радует и дает силы. То, что возвращает вкус жизни. У каждого это свое: спорт, творчество, поездки, общение. Не заставляйте себя "радоваться жизни" через силу, но возвращайте понемногу в жизнь то, что раньше приносило удовольствие .
4) Не ругать себя за снизившуюся работоспособность. За то, что мозг отказывается работать как раньше. Не берите на себя повышенных обязательств в этот период. Делайте то, что получается, шаг за шагом отмечая прогресс и поддерживая себя.
5) Алкгоголь - сильнейший депрессант. В горе он нам не бро. Станет на час лучше, а потом вы провалитесь в такое отчаяние, что жить не захочется. Не надо так со своей и так пострадавшей психикой.
Сначала давайте разберемся с тем, что такое потеря.
Это не только потеря близких. Это может быть крушение надежд. Вынужденный переезд в другую страну. Увольнение. Развод. Расставание с близкими людьми.
Это может быть и политическая ситуация - безусловно, утрата мира и нормальной жизни - это огромная потеря.
И как с этим быть?
1) Принять факт потери. Не надо этой бравады "да все фигня". Обесценивая потерю, вы не улучшаете свое состояние. Вместо этого - отплакать и отгоревать. Признать, что вы потеряли что-то очень важное для себя. Тогда дальше будет идти легче.
2) Принять факт своей уязвимости. Хоть сто раз повторите "мне не больно" - это не сделает вас на самом деле сильнее. Сильнее нас делает адекватная оценка и принятие своей боли. Да, мне больно, но я справлюсь.
3) Находить то, что радует и дает силы. То, что возвращает вкус жизни. У каждого это свое: спорт, творчество, поездки, общение. Не заставляйте себя "радоваться жизни" через силу, но возвращайте понемногу в жизнь то, что раньше приносило удовольствие .
4) Не ругать себя за снизившуюся работоспособность. За то, что мозг отказывается работать как раньше. Не берите на себя повышенных обязательств в этот период. Делайте то, что получается, шаг за шагом отмечая прогресс и поддерживая себя.
5) Алкгоголь - сильнейший депрессант. В горе он нам не бро. Станет на час лучше, а потом вы провалитесь в такое отчаяние, что жить не захочется. Не надо так со своей и так пострадавшей психикой.
❤12🔥2🤔1
Начала учиться на курсе Клинической психологии. Курс длится 2 года, очень крутые преподы и современная программа.
Нравится подход к обучению. Сегодня, например, мы делали доклады в формате Science Slam. Это такой несерьезный формат подачи серьезной информации. Мы с одногруппницей в паре делали доклад на тему "Миф: нейромедиаторы - это главный ключик к пониманию работы мозга". Думали, как эту сложную тему преподнести весело. Решили рассказать, почему это миф, используя метафору "нейромедиатор - это как винишко, разные люди - как нейроны, вся система - как вечеринка". Покажу пару картинок из презентации.
Нравится подход к обучению. Сегодня, например, мы делали доклады в формате Science Slam. Это такой несерьезный формат подачи серьезной информации. Мы с одногруппницей в паре делали доклад на тему "Миф: нейромедиаторы - это главный ключик к пониманию работы мозга". Думали, как эту сложную тему преподнести весело. Решили рассказать, почему это миф, используя метафору "нейромедиатор - это как винишко, разные люди - как нейроны, вся система - как вечеринка". Покажу пару картинок из презентации.
👍10❤4