Что касается пункции - сейчас идет генетическое тестирование. Эмбрионы разделили на 2 партии, первую закончат тестировать недели через 1,5-2; вторую - еще через три недели. Держите за меня кулачки, пожалуйста.
Пы.сы.
Меня, кстати, очень многие в личке тут и в фейсбуке спрашивали, как проходит ЭКО - я всех посылаю в инстаграм клиники Фомина, там моя врач подробно об этом рассказывает. Я потом расскажу кратко, как это со стороны пациентки выглядит.
Пы.сы.
Меня, кстати, очень многие в личке тут и в фейсбуке спрашивали, как проходит ЭКО - я всех посылаю в инстаграм клиники Фомина, там моя врач подробно об этом рассказывает. Я потом расскажу кратко, как это со стороны пациентки выглядит.
❤11🙏7❤🔥1
Последнюю неделю, как приехала из Питера, где встречалась со своей нацчной руководительницей, я активно работаю над диссертацией. Я приостановила работу над ней на год - было вобще ничего не понятно, что делать и как жить. Сейчас вот вернулась.
Вообще, у меня в СПБГУ тоже защита диплома - но это связанные вещи; мой диплом по выгоранию в СПБГУ войдет в диссертацию, как ее часть.
Моя работа - про трудовую мотивацию и факторы, ее убивающие, если кратко.
Хочу немного про нее рассказать.
Вообще, у меня в СПБГУ тоже защита диплома - но это связанные вещи; мой диплом по выгоранию в СПБГУ войдет в диссертацию, как ее часть.
Моя работа - про трудовую мотивацию и факторы, ее убивающие, если кратко.
Хочу немного про нее рассказать.
🔥6👍2❤1
Сначала про изменения мотивации за последние 20 лет. Которые я наблюдала на практике и о которые сама спотыкалась как управленец задолго до своей идеи исследовать эту тему.
До своего прихода в психологию я много лет была руководителем в собственном бизнесе, а также руководила лабораторией в Вузе. Мне были хорошо видны те тенденции, о которых потом много говорили как о "поколенческом переходе". Я работала с людьми на 15 лет моложе себя и видела, что привычные способы мотивации с ними работают плохо. Менялась мотивация не только у более молодых, но и у всех остальных тоже, просто молодые такие были изначально, а мы постепенно, но верно, тоже дрейфовали от старых установок к новым.
Мое поколение никому не верящих трудоголиков-индивидуалистов сначала немного бесились от этих более открытых друг другу и готовых к колаборации людей, которые рассказывали нам про work/life balance и какие-то свои личные границы (wtf вообще?), но потом постепенно поняли для себя ценность этих непонятных вещей.
До своего прихода в психологию я много лет была руководителем в собственном бизнесе, а также руководила лабораторией в Вузе. Мне были хорошо видны те тенденции, о которых потом много говорили как о "поколенческом переходе". Я работала с людьми на 15 лет моложе себя и видела, что привычные способы мотивации с ними работают плохо. Менялась мотивация не только у более молодых, но и у всех остальных тоже, просто молодые такие были изначально, а мы постепенно, но верно, тоже дрейфовали от старых установок к новым.
Мое поколение никому не верящих трудоголиков-индивидуалистов сначала немного бесились от этих более открытых друг другу и готовых к колаборации людей, которые рассказывали нам про work/life balance и какие-то свои личные границы (wtf вообще?), но потом постепенно поняли для себя ценность этих непонятных вещей.
❤5🤔1
Как руководителю, мне давно стало понятно, что привычные способы а-ля "морковка сзади и спереди" морально устарели и вряд ли дальше сработают. Это требовало переосмысления, и на самом деле уже было писано в умных книжках, но предпринимателю в малом бизнесе их читать некогда, так что я набивала собственные шишки и училась на своих ошибках.
Но люди, разумеется, изменились не под воздействием ГМО и смузи, новые требования к мотивации - это прямой результат изменения требований к процессу и результату труда. Условно говоря, выгоревший или не выгоревший пахарь все равно будет пахать более-менее одинаково, но вот выгоревший ученый или программист просто не сможет решить задачу. Мозг у него не будет работать так, как нужно, даже если он будет сильно стараться.
Но люди, разумеется, изменились не под воздействием ГМО и смузи, новые требования к мотивации - это прямой результат изменения требований к процессу и результату труда. Условно говоря, выгоревший или не выгоревший пахарь все равно будет пахать более-менее одинаково, но вот выгоревший ученый или программист просто не сможет решить задачу. Мозг у него не будет работать так, как нужно, даже если он будет сильно стараться.
❤7👍3👏2
Но поколенческие изменения - это не все, что было мне интересно. Гораздо больше меня занимал другой вопрос. Демотивация и выгорание - это в большей степени результат личных психологических особенностей индивида или все-таки той системы, в которой он работает? Как человеку с системным подходом, мне был ближе второй взгляд на проблему.
Почему в каких-то командах люди не выгорают спустя месяцы и годы, а в каких-то мотивация убивается? Что на это влияет? Как руководителю выстроить такие процессы и взаимодействия, чтобы сниизить влияние демотивирующих факторов? Вот что мне было интересно.
Схожу на небольшую прогулку и потом расскажу, к каким выводам я пришла)
Почему в каких-то командах люди не выгорают спустя месяцы и годы, а в каких-то мотивация убивается? Что на это влияет? Как руководителю выстроить такие процессы и взаимодействия, чтобы сниизить влияние демотивирующих факторов? Вот что мне было интересно.
Схожу на небольшую прогулку и потом расскажу, к каким выводам я пришла)
❤6🤔2
Изучая литературу и результаты чужих исследований, я увидела совершенно удивительные факты. И какие-то из них были более-менее ожидаемы - например, сходство скрам-гайда (руководства по организации работы команды в соответствии с фреймворком скрам) и результатов исследований ученых-когнитивистов.
Я не знаю, изучал ли Сазерленд (один из создателей этого подхода в управлении ИТ-командами) когнитивную психологию или сам интуитивно и эмпирически пришел к тем же результатам, но многие рекомендуемые им вещи очень грамотны с точки зрения того, как работает человеческий мозг, что влияет на креативность и продуктивность.
Но меня поразил Карл Маркс, который в своей теории отчуждения 180 лет назад описал те самые механизмы, которые и сегодня являются системными факторами выгорания в корпорациях. В самом начале индустриальной эры он уже смог увидеть заложенные в ней дисфункции, которые стали очевидны только к концу 20 века.
Я не знаю, изучал ли Сазерленд (один из создателей этого подхода в управлении ИТ-командами) когнитивную психологию или сам интуитивно и эмпирически пришел к тем же результатам, но многие рекомендуемые им вещи очень грамотны с точки зрения того, как работает человеческий мозг, что влияет на креативность и продуктивность.
Но меня поразил Карл Маркс, который в своей теории отчуждения 180 лет назад описал те самые механизмы, которые и сегодня являются системными факторами выгорания в корпорациях. В самом начале индустриальной эры он уже смог увидеть заложенные в ней дисфункции, которые стали очевидны только к концу 20 века.
❤4🤔3👍1
Кстати, про демотивирующие факторы. А что лично вас в наибольшей степени демотивирует, как вам кажется? Сейчас прикручу анонимный опрос.
Меня больше всего демотивирует (не более 5-6 пунктов)
Anonymous Poll
72%
Отсутствие внятной цели
47%
Отсутствие роста проф.мастерства при выполнении раб.задач
56%
Когда нет поддержки/одобрения от руководителя
49%
Когда нет обратной связи от команды
77%
Низкая оплата моего труда
67%
Отсутствие свободы, контроль за процессом работы
21%
Когда задачи слишком сложные
26%
Когда задачи слишком простые
0%
Что-то еще - напишите в комментариях 🙏
Сегодня тяжелый день. Пришли анализы первой партии эмбрионов, все они оказались негодные. Это больно, хоть я и была готова к такому исходу событий. Мне трудно смириться с этим. Где-то там в параллельной вселенной у меня есть дочка, но в этой - только бумаги на утилизацию эмбрионов.
😢18💔8❤7
Кстати, эту обезьянку сделал искусственный интеллект. Так он меня видит! Мне очень понравилось. Там были еще картинки, но на некотрых у меня было три ноги.
😁5👍3❤2
Вокруг меня уже несколько месяцев все бурно обсуждают chatGPT и дают прогнозы разной степени катастрофичности.
Самые адаптивные уже приспособили его для своей работы. А я придумала анекдот по мотивам наблюдений за сербской жизнью:
Русский, запыхавшись, подбегает к сербу, сидящему в кофейне на набережной:
- ААААА, все пропало, роботы отнимут у нас нашу работу!
Серб, с наслаждением отпивая кофе по-турецки:
- Класс! Скорее бы!
Самые адаптивные уже приспособили его для своей работы. А я придумала анекдот по мотивам наблюдений за сербской жизнью:
Русский, запыхавшись, подбегает к сербу, сидящему в кофейне на набережной:
- ААААА, все пропало, роботы отнимут у нас нашу работу!
Серб, с наслаждением отпивая кофе по-турецки:
- Класс! Скорее бы!
😁10❤3
Чему я пытаюсь научиться у сербов - это умение не катастрофизировать. Спокойствие и размеренность. Умение наслаждаться каждым моментом. Но для понимания всей ценности сербского стиля жизни надо пройти через ломку. Сначала ты бесишься, что все все делают медленно, и мечтаешь про себя, чтобы они стали такими же быстрыми и четкими, как в России. А потом понимаешь, что оборотная сторона нашей быстроты и четкости - постоянное напряжение и бездушность. Сербия другая.
Я привыкла, когда мне трудно, еще больше собираться, напрягаться и ускоряться. Так я решаю задачи и строю свою жизнь. А Сербия требовала от меня - расслабиться и замедлиться. Я этого не умела и толком не умею до сих пор.
Сербия - как хороший психотерапевт, она не обещает, что будет легко в процессе и не дает мне пользоваться привычными стратегиями. Она выявила мои слабые стороны и стимулирует меня развивать их.
В общем, учусь расслабляться и кайфовать.
Я привыкла, когда мне трудно, еще больше собираться, напрягаться и ускоряться. Так я решаю задачи и строю свою жизнь. А Сербия требовала от меня - расслабиться и замедлиться. Я этого не умела и толком не умею до сих пор.
Сербия - как хороший психотерапевт, она не обещает, что будет легко в процессе и не дает мне пользоваться привычными стратегиями. Она выявила мои слабые стороны и стимулирует меня развивать их.
В общем, учусь расслабляться и кайфовать.
❤13👍2❤🔥1
У меня был примерно такой диалог с моим тренером.
- ААА, Лазар, в Косово опять обострение, обещают вернуть призыв, тебе же 20+ тебя воевать могут отправить?
- Нада, конечно же не отправят! Все будет хорошо.
- Ты вообще даже не переживаешь на эту тему?
- Никто не переживает. Только русские клиенты.
😁
- ААА, Лазар, в Косово опять обострение, обещают вернуть призыв, тебе же 20+ тебя воевать могут отправить?
- Нада, конечно же не отправят! Все будет хорошо.
- Ты вообще даже не переживаешь на эту тему?
- Никто не переживает. Только русские клиенты.
😁
😁15🤔1