Итак, краткое содержание прошлых серий про мои попытки размножить свою ДНК - для тех, кто пропустил прошлый сезон сериала 😌
- много лет назад я заработала ПТСР из-за неудачной беременности, потери ребенка и сопутствующих негативных событий;
- из-за этого я долго не могла решиться повторить попытку. Только много лет спустя, благодаря психотерапии и собственному образованию по психологии и навыкам КПТ, смогла преодолеть последствия травмы (полностью преодолеть, конечно, невозможно - но можно существенно снизить влияние травмы на свою жизнь и принятие решений). Засада в том, что за это время моя репродуктивная система изрядно состарилась, и ботоксом это дело не поправишь 😄
- поэтому я решила пройти через процедуру ЭКО.
- первая пункция яйцеклеток оказалась неудачной - все наши эмбрионы пришлось утилизовать после генетического тестирования.
- много лет назад я заработала ПТСР из-за неудачной беременности, потери ребенка и сопутствующих негативных событий;
- из-за этого я долго не могла решиться повторить попытку. Только много лет спустя, благодаря психотерапии и собственному образованию по психологии и навыкам КПТ, смогла преодолеть последствия травмы (полностью преодолеть, конечно, невозможно - но можно существенно снизить влияние травмы на свою жизнь и принятие решений). Засада в том, что за это время моя репродуктивная система изрядно состарилась, и ботоксом это дело не поправишь 😄
- поэтому я решила пройти через процедуру ЭКО.
- первая пункция яйцеклеток оказалась неудачной - все наши эмбрионы пришлось утилизовать после генетического тестирования.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6😢1
Что произошло дальше?
Меня нехило ломало после утилизации эмбрионов. Казалось, я потеряла 6 собственных детей, так я это ощущала. Я была не готова к такому - среди всех моих знакомых, кто рассказывал про ЭКО, были проблемы или с количеством яйцеклеток, или с приживаемостью эмбриона уже после подсадки. Но никто не рассказывал, что на стадии генетической проверки может произойти 100% отсев всех полученных эмбриончиков. Я это ПГТ воспринимала скорее как анализ для подстраховки, но оно оказалось приговором всем полученным эмбрионам.
Я решилась на вторую попытку. Меня в этом сильно поддержала моя семья, и за это им огромное спасибо. Я взяла билеты в Питер и стала ждать февраль.
Меня нехило ломало после утилизации эмбрионов. Казалось, я потеряла 6 собственных детей, так я это ощущала. Я была не готова к такому - среди всех моих знакомых, кто рассказывал про ЭКО, были проблемы или с количеством яйцеклеток, или с приживаемостью эмбриона уже после подсадки. Но никто не рассказывал, что на стадии генетической проверки может произойти 100% отсев всех полученных эмбриончиков. Я это ПГТ воспринимала скорее как анализ для подстраховки, но оно оказалось приговором всем полученным эмбрионам.
Я решилась на вторую попытку. Меня в этом сильно поддержала моя семья, и за это им огромное спасибо. Я взяла билеты в Питер и стала ждать февраль.
❤4🤗3🔥1
Так что половину февраля и март я снова занималась подготовкой к пунции, сдачей анализов и самой пункцией.
Я на целый месяц прилетела в любимый Питер, единственный город на земле, где я чувствую себя дома.
В этот раз почему-то все было намного сложнее - меня штырило от гормнов, я еле ходила, а перед самой пункцией почти отказала правая рука. Старая травма подостной мышцы (в плече), которая даже не мешала мне заниматься боксом, вдруг обернулась воспалением всех мышц во всем плече, рука от плеча до локтя не работала вообще. В общем, петербургская поездка выдалась не совсем такой, как я представляла.
Но Питер все равно прекрасен. Вот доказательства:
Я на целый месяц прилетела в любимый Питер, единственный город на земле, где я чувствую себя дома.
В этот раз почему-то все было намного сложнее - меня штырило от гормнов, я еле ходила, а перед самой пункцией почти отказала правая рука. Старая травма подостной мышцы (в плече), которая даже не мешала мне заниматься боксом, вдруг обернулась воспалением всех мышц во всем плече, рука от плеча до локтя не работала вообще. В общем, петербургская поездка выдалась не совсем такой, как я представляла.
Но Питер все равно прекрасен. Вот доказательства:
🥰5❤4
Что касается пункции - сейчас идет генетическое тестирование. Эмбрионы разделили на 2 партии, первую закончат тестировать недели через 1,5-2; вторую - еще через три недели. Держите за меня кулачки, пожалуйста.
Пы.сы.
Меня, кстати, очень многие в личке тут и в фейсбуке спрашивали, как проходит ЭКО - я всех посылаю в инстаграм клиники Фомина, там моя врач подробно об этом рассказывает. Я потом расскажу кратко, как это со стороны пациентки выглядит.
Пы.сы.
Меня, кстати, очень многие в личке тут и в фейсбуке спрашивали, как проходит ЭКО - я всех посылаю в инстаграм клиники Фомина, там моя врач подробно об этом рассказывает. Я потом расскажу кратко, как это со стороны пациентки выглядит.
❤11🙏7❤🔥1
Последнюю неделю, как приехала из Питера, где встречалась со своей нацчной руководительницей, я активно работаю над диссертацией. Я приостановила работу над ней на год - было вобще ничего не понятно, что делать и как жить. Сейчас вот вернулась.
Вообще, у меня в СПБГУ тоже защита диплома - но это связанные вещи; мой диплом по выгоранию в СПБГУ войдет в диссертацию, как ее часть.
Моя работа - про трудовую мотивацию и факторы, ее убивающие, если кратко.
Хочу немного про нее рассказать.
Вообще, у меня в СПБГУ тоже защита диплома - но это связанные вещи; мой диплом по выгоранию в СПБГУ войдет в диссертацию, как ее часть.
Моя работа - про трудовую мотивацию и факторы, ее убивающие, если кратко.
Хочу немного про нее рассказать.
🔥6👍2❤1
Сначала про изменения мотивации за последние 20 лет. Которые я наблюдала на практике и о которые сама спотыкалась как управленец задолго до своей идеи исследовать эту тему.
До своего прихода в психологию я много лет была руководителем в собственном бизнесе, а также руководила лабораторией в Вузе. Мне были хорошо видны те тенденции, о которых потом много говорили как о "поколенческом переходе". Я работала с людьми на 15 лет моложе себя и видела, что привычные способы мотивации с ними работают плохо. Менялась мотивация не только у более молодых, но и у всех остальных тоже, просто молодые такие были изначально, а мы постепенно, но верно, тоже дрейфовали от старых установок к новым.
Мое поколение никому не верящих трудоголиков-индивидуалистов сначала немного бесились от этих более открытых друг другу и готовых к колаборации людей, которые рассказывали нам про work/life balance и какие-то свои личные границы (wtf вообще?), но потом постепенно поняли для себя ценность этих непонятных вещей.
До своего прихода в психологию я много лет была руководителем в собственном бизнесе, а также руководила лабораторией в Вузе. Мне были хорошо видны те тенденции, о которых потом много говорили как о "поколенческом переходе". Я работала с людьми на 15 лет моложе себя и видела, что привычные способы мотивации с ними работают плохо. Менялась мотивация не только у более молодых, но и у всех остальных тоже, просто молодые такие были изначально, а мы постепенно, но верно, тоже дрейфовали от старых установок к новым.
Мое поколение никому не верящих трудоголиков-индивидуалистов сначала немного бесились от этих более открытых друг другу и готовых к колаборации людей, которые рассказывали нам про work/life balance и какие-то свои личные границы (wtf вообще?), но потом постепенно поняли для себя ценность этих непонятных вещей.
❤5🤔1
Как руководителю, мне давно стало понятно, что привычные способы а-ля "морковка сзади и спереди" морально устарели и вряд ли дальше сработают. Это требовало переосмысления, и на самом деле уже было писано в умных книжках, но предпринимателю в малом бизнесе их читать некогда, так что я набивала собственные шишки и училась на своих ошибках.
Но люди, разумеется, изменились не под воздействием ГМО и смузи, новые требования к мотивации - это прямой результат изменения требований к процессу и результату труда. Условно говоря, выгоревший или не выгоревший пахарь все равно будет пахать более-менее одинаково, но вот выгоревший ученый или программист просто не сможет решить задачу. Мозг у него не будет работать так, как нужно, даже если он будет сильно стараться.
Но люди, разумеется, изменились не под воздействием ГМО и смузи, новые требования к мотивации - это прямой результат изменения требований к процессу и результату труда. Условно говоря, выгоревший или не выгоревший пахарь все равно будет пахать более-менее одинаково, но вот выгоревший ученый или программист просто не сможет решить задачу. Мозг у него не будет работать так, как нужно, даже если он будет сильно стараться.
❤7👍3👏2
Но поколенческие изменения - это не все, что было мне интересно. Гораздо больше меня занимал другой вопрос. Демотивация и выгорание - это в большей степени результат личных психологических особенностей индивида или все-таки той системы, в которой он работает? Как человеку с системным подходом, мне был ближе второй взгляд на проблему.
Почему в каких-то командах люди не выгорают спустя месяцы и годы, а в каких-то мотивация убивается? Что на это влияет? Как руководителю выстроить такие процессы и взаимодействия, чтобы сниизить влияние демотивирующих факторов? Вот что мне было интересно.
Схожу на небольшую прогулку и потом расскажу, к каким выводам я пришла)
Почему в каких-то командах люди не выгорают спустя месяцы и годы, а в каких-то мотивация убивается? Что на это влияет? Как руководителю выстроить такие процессы и взаимодействия, чтобы сниизить влияние демотивирующих факторов? Вот что мне было интересно.
Схожу на небольшую прогулку и потом расскажу, к каким выводам я пришла)
❤6🤔2
Изучая литературу и результаты чужих исследований, я увидела совершенно удивительные факты. И какие-то из них были более-менее ожидаемы - например, сходство скрам-гайда (руководства по организации работы команды в соответствии с фреймворком скрам) и результатов исследований ученых-когнитивистов.
Я не знаю, изучал ли Сазерленд (один из создателей этого подхода в управлении ИТ-командами) когнитивную психологию или сам интуитивно и эмпирически пришел к тем же результатам, но многие рекомендуемые им вещи очень грамотны с точки зрения того, как работает человеческий мозг, что влияет на креативность и продуктивность.
Но меня поразил Карл Маркс, который в своей теории отчуждения 180 лет назад описал те самые механизмы, которые и сегодня являются системными факторами выгорания в корпорациях. В самом начале индустриальной эры он уже смог увидеть заложенные в ней дисфункции, которые стали очевидны только к концу 20 века.
Я не знаю, изучал ли Сазерленд (один из создателей этого подхода в управлении ИТ-командами) когнитивную психологию или сам интуитивно и эмпирически пришел к тем же результатам, но многие рекомендуемые им вещи очень грамотны с точки зрения того, как работает человеческий мозг, что влияет на креативность и продуктивность.
Но меня поразил Карл Маркс, который в своей теории отчуждения 180 лет назад описал те самые механизмы, которые и сегодня являются системными факторами выгорания в корпорациях. В самом начале индустриальной эры он уже смог увидеть заложенные в ней дисфункции, которые стали очевидны только к концу 20 века.
❤4🤔3👍1
Кстати, про демотивирующие факторы. А что лично вас в наибольшей степени демотивирует, как вам кажется? Сейчас прикручу анонимный опрос.
Меня больше всего демотивирует (не более 5-6 пунктов)
Anonymous Poll
72%
Отсутствие внятной цели
47%
Отсутствие роста проф.мастерства при выполнении раб.задач
56%
Когда нет поддержки/одобрения от руководителя
49%
Когда нет обратной связи от команды
77%
Низкая оплата моего труда
67%
Отсутствие свободы, контроль за процессом работы
21%
Когда задачи слишком сложные
26%
Когда задачи слишком простые
0%
Что-то еще - напишите в комментариях 🙏
Сегодня тяжелый день. Пришли анализы первой партии эмбрионов, все они оказались негодные. Это больно, хоть я и была готова к такому исходу событий. Мне трудно смириться с этим. Где-то там в параллельной вселенной у меня есть дочка, но в этой - только бумаги на утилизацию эмбрионов.
😢18💔8❤7
Кстати, эту обезьянку сделал искусственный интеллект. Так он меня видит! Мне очень понравилось. Там были еще картинки, но на некотрых у меня было три ноги.
😁5👍3❤2