Представьте ситуацию, вы написали кому-то сообщение, оно было прочитано, но осталось без ответа. Что вы чаще всего думаете в этой ситуации?
Что вы чаще всего думаете в этой ситуации?
Anonymous Poll
6%
Я чем-то обидел(а) человека
17%
Меня игнорируют специально
43%
Замоталась, наверное, подруга
2%
Технический сбой какой-то
62%
Да мало ли что может быть, просто еще раз напомню о себе
Ваши типичные действия?
Anonymous Poll
0%
Черный список и игнор
43%
Буду споконо ждать, когда все-таки ответит
30%
Буду ждать, когда ответит, проверять, не ответила ли еще и беспокоиться
7%
Спрошу у знакомых, не говорила ли Катя что-то про меня
57%
Напишу еще раз
14%
Проверю по соцсетям активность
5%
Другое
Здесь мы имеем дело с еще одним когнитивным искажением - персонализацией. Это ошибка мышления, которая заставляет меня думать, что причина всего происходящего - именно во мне.
- Со мной не поздоровался начальник = он меня специально игнорирует
- Мне не пишет бойфренд = он меня разлюбил
- Подруга сказала, что не хочет отмечать свадьбу, потому что это пустая трата денег, на ее взгляд = она дает понять, что осуждает меня за свадебный банкет три года назад, когда я выходила замуж
Ну и так далее
Человеку часто кажется, что то, что говорят и делают другие люди, имеет отношение к нему лично. Но это не о мании величия, как можно подумать. Часто так проявляет себя высокая тревожность и/или депрессия. Если вдруг вы начинаете "загоняться" по поводу того, что кто-то вас специально игнорирует или что-то делает/говорит только из-за вас - подумайте, что с вами сейчас происходит, каково ваше эмоциональное состояние. Женщинам фертильного возраста еще можно заглянуть в календарь - ПМС обостряет тревогу и, как следствие, тянет за собой персонализацию.
- Со мной не поздоровался начальник = он меня специально игнорирует
- Мне не пишет бойфренд = он меня разлюбил
- Подруга сказала, что не хочет отмечать свадьбу, потому что это пустая трата денег, на ее взгляд = она дает понять, что осуждает меня за свадебный банкет три года назад, когда я выходила замуж
Ну и так далее
Человеку часто кажется, что то, что говорят и делают другие люди, имеет отношение к нему лично. Но это не о мании величия, как можно подумать. Часто так проявляет себя высокая тревожность и/или депрессия. Если вдруг вы начинаете "загоняться" по поводу того, что кто-то вас специально игнорирует или что-то делает/говорит только из-за вас - подумайте, что с вами сейчас происходит, каково ваше эмоциональное состояние. Женщинам фертильного возраста еще можно заглянуть в календарь - ПМС обостряет тревогу и, как следствие, тянет за собой персонализацию.
👍5❤3🤯1
Жить с этим когнитивным искажением - непросто. Но и партнеру такого человека бывает трудно. Если у вас высокая эмпатия, то в отношениях с человеком с выраженной персонализацией вы ощущаете, как будто ходите по минному полю. Он трактует ваши слова, как намеки ему лично. Ваше плохое настроение - как результат своих действий. Вы пытаетесь донести, что "дело не в тебе", но он вам не верит.
❤5😢2🤔1
Я надолго пропала из эфира - слишком много всего навалилось, а я все-таки еще ненастоящий блогер, не могу делиться проблемами, пока их решаю 😁 Но я меняюсь в сторону большей открытости миру - много лет назад я не могла плакать даже в одиночестве. Я училась проявлять эмоции хотя бы наедине с собой - и это было непросто. Потом я стала более открытой эмоционально, и этот блог для меня - тоже часть работы над собой в этом направлении.
Так что сегодня (лучше поздно, чем никогда) я сделаю краткий дайджест того, что со мной происходило, и что как я это интерпретировала как психолог, конечно же.
Так что сегодня (лучше поздно, чем никогда) я сделаю краткий дайджест того, что со мной происходило, и что как я это интерпретировала как психолог, конечно же.
❤6👏2🎉1
Итак, краткое содержание прошлых серий про мои попытки размножить свою ДНК - для тех, кто пропустил прошлый сезон сериала 😌
- много лет назад я заработала ПТСР из-за неудачной беременности, потери ребенка и сопутствующих негативных событий;
- из-за этого я долго не могла решиться повторить попытку. Только много лет спустя, благодаря психотерапии и собственному образованию по психологии и навыкам КПТ, смогла преодолеть последствия травмы (полностью преодолеть, конечно, невозможно - но можно существенно снизить влияние травмы на свою жизнь и принятие решений). Засада в том, что за это время моя репродуктивная система изрядно состарилась, и ботоксом это дело не поправишь 😄
- поэтому я решила пройти через процедуру ЭКО.
- первая пункция яйцеклеток оказалась неудачной - все наши эмбрионы пришлось утилизовать после генетического тестирования.
- много лет назад я заработала ПТСР из-за неудачной беременности, потери ребенка и сопутствующих негативных событий;
- из-за этого я долго не могла решиться повторить попытку. Только много лет спустя, благодаря психотерапии и собственному образованию по психологии и навыкам КПТ, смогла преодолеть последствия травмы (полностью преодолеть, конечно, невозможно - но можно существенно снизить влияние травмы на свою жизнь и принятие решений). Засада в том, что за это время моя репродуктивная система изрядно состарилась, и ботоксом это дело не поправишь 😄
- поэтому я решила пройти через процедуру ЭКО.
- первая пункция яйцеклеток оказалась неудачной - все наши эмбрионы пришлось утилизовать после генетического тестирования.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6😢1
Что произошло дальше?
Меня нехило ломало после утилизации эмбрионов. Казалось, я потеряла 6 собственных детей, так я это ощущала. Я была не готова к такому - среди всех моих знакомых, кто рассказывал про ЭКО, были проблемы или с количеством яйцеклеток, или с приживаемостью эмбриона уже после подсадки. Но никто не рассказывал, что на стадии генетической проверки может произойти 100% отсев всех полученных эмбриончиков. Я это ПГТ воспринимала скорее как анализ для подстраховки, но оно оказалось приговором всем полученным эмбрионам.
Я решилась на вторую попытку. Меня в этом сильно поддержала моя семья, и за это им огромное спасибо. Я взяла билеты в Питер и стала ждать февраль.
Меня нехило ломало после утилизации эмбрионов. Казалось, я потеряла 6 собственных детей, так я это ощущала. Я была не готова к такому - среди всех моих знакомых, кто рассказывал про ЭКО, были проблемы или с количеством яйцеклеток, или с приживаемостью эмбриона уже после подсадки. Но никто не рассказывал, что на стадии генетической проверки может произойти 100% отсев всех полученных эмбриончиков. Я это ПГТ воспринимала скорее как анализ для подстраховки, но оно оказалось приговором всем полученным эмбрионам.
Я решилась на вторую попытку. Меня в этом сильно поддержала моя семья, и за это им огромное спасибо. Я взяла билеты в Питер и стала ждать февраль.
❤4🤗3🔥1
Так что половину февраля и март я снова занималась подготовкой к пунции, сдачей анализов и самой пункцией.
Я на целый месяц прилетела в любимый Питер, единственный город на земле, где я чувствую себя дома.
В этот раз почему-то все было намного сложнее - меня штырило от гормнов, я еле ходила, а перед самой пункцией почти отказала правая рука. Старая травма подостной мышцы (в плече), которая даже не мешала мне заниматься боксом, вдруг обернулась воспалением всех мышц во всем плече, рука от плеча до локтя не работала вообще. В общем, петербургская поездка выдалась не совсем такой, как я представляла.
Но Питер все равно прекрасен. Вот доказательства:
Я на целый месяц прилетела в любимый Питер, единственный город на земле, где я чувствую себя дома.
В этот раз почему-то все было намного сложнее - меня штырило от гормнов, я еле ходила, а перед самой пункцией почти отказала правая рука. Старая травма подостной мышцы (в плече), которая даже не мешала мне заниматься боксом, вдруг обернулась воспалением всех мышц во всем плече, рука от плеча до локтя не работала вообще. В общем, петербургская поездка выдалась не совсем такой, как я представляла.
Но Питер все равно прекрасен. Вот доказательства:
🥰5❤4
Что касается пункции - сейчас идет генетическое тестирование. Эмбрионы разделили на 2 партии, первую закончат тестировать недели через 1,5-2; вторую - еще через три недели. Держите за меня кулачки, пожалуйста.
Пы.сы.
Меня, кстати, очень многие в личке тут и в фейсбуке спрашивали, как проходит ЭКО - я всех посылаю в инстаграм клиники Фомина, там моя врач подробно об этом рассказывает. Я потом расскажу кратко, как это со стороны пациентки выглядит.
Пы.сы.
Меня, кстати, очень многие в личке тут и в фейсбуке спрашивали, как проходит ЭКО - я всех посылаю в инстаграм клиники Фомина, там моя врач подробно об этом рассказывает. Я потом расскажу кратко, как это со стороны пациентки выглядит.
❤11🙏7❤🔥1
Последнюю неделю, как приехала из Питера, где встречалась со своей нацчной руководительницей, я активно работаю над диссертацией. Я приостановила работу над ней на год - было вобще ничего не понятно, что делать и как жить. Сейчас вот вернулась.
Вообще, у меня в СПБГУ тоже защита диплома - но это связанные вещи; мой диплом по выгоранию в СПБГУ войдет в диссертацию, как ее часть.
Моя работа - про трудовую мотивацию и факторы, ее убивающие, если кратко.
Хочу немного про нее рассказать.
Вообще, у меня в СПБГУ тоже защита диплома - но это связанные вещи; мой диплом по выгоранию в СПБГУ войдет в диссертацию, как ее часть.
Моя работа - про трудовую мотивацию и факторы, ее убивающие, если кратко.
Хочу немного про нее рассказать.
🔥6👍2❤1
Сначала про изменения мотивации за последние 20 лет. Которые я наблюдала на практике и о которые сама спотыкалась как управленец задолго до своей идеи исследовать эту тему.
До своего прихода в психологию я много лет была руководителем в собственном бизнесе, а также руководила лабораторией в Вузе. Мне были хорошо видны те тенденции, о которых потом много говорили как о "поколенческом переходе". Я работала с людьми на 15 лет моложе себя и видела, что привычные способы мотивации с ними работают плохо. Менялась мотивация не только у более молодых, но и у всех остальных тоже, просто молодые такие были изначально, а мы постепенно, но верно, тоже дрейфовали от старых установок к новым.
Мое поколение никому не верящих трудоголиков-индивидуалистов сначала немного бесились от этих более открытых друг другу и готовых к колаборации людей, которые рассказывали нам про work/life balance и какие-то свои личные границы (wtf вообще?), но потом постепенно поняли для себя ценность этих непонятных вещей.
До своего прихода в психологию я много лет была руководителем в собственном бизнесе, а также руководила лабораторией в Вузе. Мне были хорошо видны те тенденции, о которых потом много говорили как о "поколенческом переходе". Я работала с людьми на 15 лет моложе себя и видела, что привычные способы мотивации с ними работают плохо. Менялась мотивация не только у более молодых, но и у всех остальных тоже, просто молодые такие были изначально, а мы постепенно, но верно, тоже дрейфовали от старых установок к новым.
Мое поколение никому не верящих трудоголиков-индивидуалистов сначала немного бесились от этих более открытых друг другу и готовых к колаборации людей, которые рассказывали нам про work/life balance и какие-то свои личные границы (wtf вообще?), но потом постепенно поняли для себя ценность этих непонятных вещей.
❤5🤔1
Как руководителю, мне давно стало понятно, что привычные способы а-ля "морковка сзади и спереди" морально устарели и вряд ли дальше сработают. Это требовало переосмысления, и на самом деле уже было писано в умных книжках, но предпринимателю в малом бизнесе их читать некогда, так что я набивала собственные шишки и училась на своих ошибках.
Но люди, разумеется, изменились не под воздействием ГМО и смузи, новые требования к мотивации - это прямой результат изменения требований к процессу и результату труда. Условно говоря, выгоревший или не выгоревший пахарь все равно будет пахать более-менее одинаково, но вот выгоревший ученый или программист просто не сможет решить задачу. Мозг у него не будет работать так, как нужно, даже если он будет сильно стараться.
Но люди, разумеется, изменились не под воздействием ГМО и смузи, новые требования к мотивации - это прямой результат изменения требований к процессу и результату труда. Условно говоря, выгоревший или не выгоревший пахарь все равно будет пахать более-менее одинаково, но вот выгоревший ученый или программист просто не сможет решить задачу. Мозг у него не будет работать так, как нужно, даже если он будет сильно стараться.
❤7👍3👏2