NorotFM
215 subscribers
639 photos
12 videos
271 links
Литературный редактор. Делаю книги в @ddk_spb и на фрилансе #руку_приложил

Рассказываю про дела свои книжные и литературные события в Петербурге

для связи: @noroteditor
Анжела Орлова
Download Telegram
🔥93👍1
​​#Почтикнижное
Перечитываю, как заклинание, свой статус, свою любимую цитату, девиз по жизни: "Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать," - Роберт Пенн Уоррен, принесенный в мою жизнь (в числе кучи других путеводных вещей) Стругацкими. Звучит требовательно, повелительно, настойчиво и за-шкирку-вытаскивательно - как раз то, что мне сейчас нужно.
И насколько же вяло-тряпочно эта фраза читается в оригинале...
“You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of.”
Модальное "you have to'" здесь скорее "придется", "приходится" - "больше не из чего, придется из этого" - так перевести будет вернее, грамотнее, но как же это уныло и депрессивно по сравнению с нео-комсомольским, оттепельным, звонким "ты должна". И "добро" и "зло" тут сверкают остро отточенными гранями спасения мира, не то что это ваше пыльное, домашнее "хорошее из плохого"...
Слово "должна" я не люблю, а вот "надо" - слово получше. Надо делать добро из зла. Потому что из добра любой дурак сможет, а ты поди переработай зло в безотходное, чистое и оптимистичное.
Это я к тому, что хоть и пропадаю, и читать некогда, но всё равно буду сюда писать.
Потому что надо.
5
Forwarded from Делаем книги
🧚‍♀️Сценарист ИИ на Визуальную новеллу
#ищут в геймдев студию Red Rift

Задачи:
👌создание истории для новелл совместно с командой;
👌генерация текста через ИИ;
👌разработка идей для создания глав;
👌проверка текстов на живой аудитории.

☝️Ключевые требования: уровень английского языка С1 (advanced), наличие публикаций на английском языке (истории, фанфики, рассказы), наличие своей аудитории. Опыт работы с ИИ и редактуры текстов будет плюсом.

🤝Условия: частичная занятость, удалёнка.

👋Как откликнуться: отправить резюме резюме на hh.ru.
В этой вакансии прекрасно всё.
На днях в очередной раз обсуждали, как хорошо было бы, сделай кто ресерч на тему гонораров разных участников книжного дела / работающих с текстами. Интересно, что сделают. И хорошо бы, чтобы сделали не только они, конечно.

И продолжаю фантазировать, что такой ресерч с обзорами на вакансии необходимо сопровождать видео в духе «селебрити реагируют на вакансии рандомного издательства с зп ветка минус подоходный кофе три в одном и должность тоже».

(Если это я громко думаю в мироздание, то буду думать про другие штуки громче, что ли.)

https://journal.tinkoff.ru/editor-salary-poll/
6
У издательства «Лимбус Пресс» всё ещё нет телеграм-канала, а тем временем прекрасные Полина и Мария в обход практике помогли сделать коллегам эпичные валентинки по серии пересказов эпосов. 🖤

«Я без тебя, как Одиссей без Итаки».
«С тобой и в Аид сходить не страшно».
«Я без тебя, как Тор без Мьёльнира».
«Давай вместе сокрушать великанов».
«Я люблю тебя, как асы любят пиво».
9
Этому дню нужно больше валентинок
Forwarded from Фальтер
Это стикерпак «Люби литературно» — подарок читателям «Фальтера» 🖤

Редакция отлично повеселилась, пока придумывала подписи. Думаем, это заметно.

А еще в стикерах много любви. Таким образом мы признаемся вам в чувствах.

Если они взаимны и «Фальтер» — ваш краш, можно поучаствовать в нашем сборе, чтобы помочь нам продолжить работу.

Спасибо за то, что вы с нами. Любите литературно!
❤‍🔥5👍2
Простите, но эта упаковка каждый раз напоминает мне книги МИФа про мифы. Не могу больше держать в себе
17😁10💯3
Обожаю рабочие блуперсы

— Переиздаем книгу, надо спросить у Гильгамеша, есть ли пожелания по правкам...
— Ок, посмотрю шумерские обряды по призыву мертвых.
— Что?
— Что?
😁76🐳3🥰1
нечисть моя нечисть
жажду сборник этого добра 🖤

#часть_команды_часть_корабля #анжела_редачит
🔥5👍2