NorotFM
215 subscribers
639 photos
12 videos
271 links
Литературный редактор. Делаю книги в @ddk_spb и на фрилансе #руку_приложил

Рассказываю про дела свои книжные и литературные события в Петербурге

для связи: @noroteditor
Анжела Орлова
Download Telegram
Тайная комната снова открыта.

Надеюсь, роман напишет нейросеть (мы упускаем волну тренда), и можно будет говорить, что это не контаминации, а аллюзии, не самоповторы, а баги кода, ю ноу.
👍3👏21
Forwarded from Literatura.today (knigafiga_bot)
Виктор Пелевин всё-таки сдал роман в печать – новой книге в 2022 году быть

В издательстве «Эксмо» заявили, что в этом году Виктор Олегович Пелевин всё-таки выпустит новый роман.

Книгу выпустят совместно издательство «Эксмо» и крупнейший сервис цифровых книг «ЛитРес». Подробности о новинке традиционно пока не сообщают.

Этот год — юбилейный для писателя: автору романов «Generation „П“», «Чапаев и Пустота», «Тайные виды на гору Фудзи» и «Transhumanism inc.» исполнится 60 лет.
(Я, конечно, определю для телеги внутренний баланс между зазывать, информировать, орать и рефлексировать, записывать на память диалоги. Бат пробабли нот тудэй.)
В последние деньки лета расскажу про штуки, где сопричастна, а значит, рекомендую:

1. Опен-колл для прозаиков в «Фальтер» (https://t.me/falter_stories/7)
В этом сезоне (и, надеюсь, в дальнейших) читаю там с коллегами рукописи, нежно (или как договоримся с автором) трогаю их на редактуре и предлагаю варианты коллективных творческих ивентов. (Семинары мои семинары, разгоны мои разгоны...)

Один хороший человек любит говорить, что у писателя в кармашке всегда должен быть наготове рассказ. И это действительно хорошая творческая привычка.

2. Опен-колл для тех, кто пишет о книгах (https://t.me/falter_stories/12)
Как-то раз в горячечном сознании после ярмарки я назвала всю ветку критиков-обозревателей не иначе как «Данко современного литературного процесса», сейчас в таком же горячечном вспомнила и не забираю слов обратно. В целом удивляюсь, что в век (культа) ценности фидбэка нужно проговаривать важность такой работы.

Святые вы люди, пожалуйста, продолжайте. Литературный мир сейчас очень сегментирован и разнообразен. Аудитории, темы, проблемы, опыт, жанры и кросс-жанры — удивительно широки и непохожи. Создавать перфект мэтч в этом книжном тиндере между произведением и читателем — уже дорогого стоит. И, конечно, это важная навигация для других обозревателей, сотрудников книжных магазинов, оптовиков, библиотекарей и самих издателей и писателей, разумеется.

3. Возрождают, наконец, премию имени Маршака, так что в этом сезоне подача заявок на конкурс максимально упрощена.
Выдвинуть книгу могут издательства, литературные журналы, творческие писательские союзы, известные литературные критики, а также библиотеки и писатели (но недопустимо самовыдвижение). Книги 2020 и 2021 года. Заявку присылайте в свободной форме, PDF книги прикладывать не обязательно, если вы не издательство. Организаторы запросят PDF самостоятельно. Подробности: http://www.pisateli-spb.ru/award-37.html

(Вот если там еще номинация про переводной детлит появится, будет совсем хорошо.)
👍2
//особенно когда ты художник книги и надо обсуждать макет, но мем редакционно-писательский, конечно
🔥73
Я не снимаю рилсов и тиктоков, но вы должны знать, что время от времени в дизайнерской играет Лазарев («Сдавайся!») — как мольба тексту, который никак не завёрстывается, и как гимн сдачи макета в печать и выгрузки файлов на фтп типографии.
🔥9👍1
Ни дня без нейросеток в книжном деле. 👌

Художник, использующий ИИ от Midjourney для создания своих произведений искусства, занял первое место на конкурсе изобразительного искусства ярмарки штата Колорадо: https://t.me/addmeto/5031

Проект по созданию через ИИ иллюстраций для библии: https://t.me/addmeto/5032

Приносите мне такое, если видите.
👍1
❤‍🔥3👍3
💭 Выслушать на морозе — с барабанной дробью — смертный себе приговор и в белой длинной рубашке-саване мысленно попрощаться с жизнью...

13 октября, 19:00 — лекция Сергея Носова «По соседству с Достоевским». Делаем вместе с @turnezolle_pub

«Достоевский о красоте своей биографии не заботился, специально приключений не искал, не позволял себе красивых жестов, обязанных запомниться потомкам, он просто жил, но вся жизнь его состоит из таких ярких и выразительных эпизодов, что может показаться, будто она кем-то выдумана, изобретена — слишком уж много событий на долю одного человека», — рассказывает Сергей Носов.

Слишком уж много событий на долю одного человека. Поэтому и делаем. Приходите.

Вход свободный
👍32❤‍🔥1
мир: в огне
сообщество: редеет и перестраивается
мы: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ О ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
👍53
Обложка альманаха 2022 года очень хорошо мэтчится с этим мемом, считаю. Завтра начинаем 14-й фестиваль «Как хорошо уметь писать!»

Откроет его конференция «О чём можно и нельзя говорить в детских книгах». Ну как конференция… Участники и гости фестиваля рассказывают о том, что их волнует в вопросе современной детской литературы, какие открытия они сделали, чем бы хотели поделиться или с чем обратиться.

В этом году будет, например: «Взросление: в каком пространстве (школы, дома, книги) можно обсуждать половую жизнь?», «Пони, пираты, принцессы, поезда? Каких книг не хватает детской библиотеке. Анализ читательских запросов», «Детская литература и феномен детства как взаимосвязанные явления» (гиперопека и другие крайности) и проч.

Программу можно посмотреть здесь: https://vk.com/wall-172630298_377
Будет всё в красивой библиотеке истории и культуры Петербурга на Марата, 72.
Вход 7 октября свободный, но это как будто бы настолько узкий интерес, что я публикую это только сейчас и, скорее, для себя, как в дневник.
👍2
🔥93👍1
​​#Почтикнижное
Перечитываю, как заклинание, свой статус, свою любимую цитату, девиз по жизни: "Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать," - Роберт Пенн Уоррен, принесенный в мою жизнь (в числе кучи других путеводных вещей) Стругацкими. Звучит требовательно, повелительно, настойчиво и за-шкирку-вытаскивательно - как раз то, что мне сейчас нужно.
И насколько же вяло-тряпочно эта фраза читается в оригинале...
“You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of.”
Модальное "you have to'" здесь скорее "придется", "приходится" - "больше не из чего, придется из этого" - так перевести будет вернее, грамотнее, но как же это уныло и депрессивно по сравнению с нео-комсомольским, оттепельным, звонким "ты должна". И "добро" и "зло" тут сверкают остро отточенными гранями спасения мира, не то что это ваше пыльное, домашнее "хорошее из плохого"...
Слово "должна" я не люблю, а вот "надо" - слово получше. Надо делать добро из зла. Потому что из добра любой дурак сможет, а ты поди переработай зло в безотходное, чистое и оптимистичное.
Это я к тому, что хоть и пропадаю, и читать некогда, но всё равно буду сюда писать.
Потому что надо.
5
Forwarded from Делаем книги
🧚‍♀️Сценарист ИИ на Визуальную новеллу
#ищут в геймдев студию Red Rift

Задачи:
👌создание истории для новелл совместно с командой;
👌генерация текста через ИИ;
👌разработка идей для создания глав;
👌проверка текстов на живой аудитории.

☝️Ключевые требования: уровень английского языка С1 (advanced), наличие публикаций на английском языке (истории, фанфики, рассказы), наличие своей аудитории. Опыт работы с ИИ и редактуры текстов будет плюсом.

🤝Условия: частичная занятость, удалёнка.

👋Как откликнуться: отправить резюме резюме на hh.ru.
В этой вакансии прекрасно всё.
На днях в очередной раз обсуждали, как хорошо было бы, сделай кто ресерч на тему гонораров разных участников книжного дела / работающих с текстами. Интересно, что сделают. И хорошо бы, чтобы сделали не только они, конечно.

И продолжаю фантазировать, что такой ресерч с обзорами на вакансии необходимо сопровождать видео в духе «селебрити реагируют на вакансии рандомного издательства с зп ветка минус подоходный кофе три в одном и должность тоже».

(Если это я громко думаю в мироздание, то буду думать про другие штуки громче, что ли.)

https://journal.tinkoff.ru/editor-salary-poll/
6
У издательства «Лимбус Пресс» всё ещё нет телеграм-канала, а тем временем прекрасные Полина и Мария в обход практике помогли сделать коллегам эпичные валентинки по серии пересказов эпосов. 🖤

«Я без тебя, как Одиссей без Итаки».
«С тобой и в Аид сходить не страшно».
«Я без тебя, как Тор без Мьёльнира».
«Давай вместе сокрушать великанов».
«Я люблю тебя, как асы любят пиво».
9