Forwarded from Слова и деньги
Ну, вот, как и говорили мудрецы: AI не повод бегать кругами, а инструмент для работы. Rideró предлагает авторам бесплатно сгенерировать в Midjourney и DALL-E иллюстрации при заказе обложек (под руководством хорошо владеющего promt дизайнером). Там ещё есть примеры обложек. Дёшево и сердито.
https://ridero.ru/l/cover-design-with-neural-net/
#ai
https://ridero.ru/l/cover-design-with-neural-net/
#ai
Так ору, что аж вспомнила про канал.
Лонг стори шорт: это работает не так, но реклама стройная.
Нейросети и обложки, нейросети и книги (привет, Пепперштейн и ruGPT-3), нейросети и гороскопы (привет, Сорокин, Пелевин и GPT-2), и т.д.
На правах имхо считаю, что процент участия нейросеток в таких проектах пока ужасно мал и не сопоставим с тем, что делают люди*, но и этого достаточно для хорошего маркетингового хода.
Чтобы получить красивый график или диаграмму для презентации, мы же не бросаем стопку опросных листов в экран. Same logic, no magic.
* делают руками, восполняя или имитируя то, что идейно вверяется нейросети, но пока программно никак.
Лонг стори шорт: это работает не так, но реклама стройная.
Нейросети и обложки, нейросети и книги (привет, Пепперштейн и ruGPT-3), нейросети и гороскопы (привет, Сорокин, Пелевин и GPT-2), и т.д.
На правах имхо считаю, что процент участия нейросеток в таких проектах пока ужасно мал и не сопоставим с тем, что делают люди*, но и этого достаточно для хорошего маркетингового хода.
Чтобы получить красивый график или диаграмму для презентации, мы же не бросаем стопку опросных листов в экран. Same logic, no magic.
* делают руками, восполняя или имитируя то, что идейно вверяется нейросети, но пока программно никак.
— Почему так дорого?!
— Могло быть ещё дороже!
— Некрасиво!
— Нам тоже не нравится!
В целом это краткий пересказ моей завтрашней лекции про цены на книги. Спасибо, что пришли на мой TED Talk.
Но если без шуток, предлагаю вместе разобрать все этапы создания, издания, печати и т.д. с примерами и комментариями, показывая — из чего складывается финальная цена, что и насколько сильно на это влияет и можно ли как-то сделать книги дешевле и доступнее для читателя.
А послезавтра приходите к Лене Васильевой @daskolkomozhno.
17 августа она рассказывает про тургеневских девушек — один из самых известных женских образов в литературе, который в разные эпохи понимают и считывают по-разному. «Тургеневские девушки: тогда и сейчас»
Эти и другие лекции цикла — всё благодаря Маше Покусаевой @turnezolle_pub.
16 августа | 18.30. «А чего так дорого?! Цена книги в современном мире и из чего она складывается». СПб, Литейный 17-19. Библиотека имени Лермонтова
https://t.me/turnezolle_pub/4867
— Могло быть ещё дороже!
— Некрасиво!
— Нам тоже не нравится!
В целом это краткий пересказ моей завтрашней лекции про цены на книги. Спасибо, что пришли на мой TED Talk.
Но если без шуток, предлагаю вместе разобрать все этапы создания, издания, печати и т.д. с примерами и комментариями, показывая — из чего складывается финальная цена, что и насколько сильно на это влияет и можно ли как-то сделать книги дешевле и доступнее для читателя.
А послезавтра приходите к Лене Васильевой @daskolkomozhno.
17 августа она рассказывает про тургеневских девушек — один из самых известных женских образов в литературе, который в разные эпохи понимают и считывают по-разному. «Тургеневские девушки: тогда и сейчас»
Эти и другие лекции цикла — всё благодаря Маше Покусаевой @turnezolle_pub.
16 августа | 18.30. «А чего так дорого?! Цена книги в современном мире и из чего она складывается». СПб, Литейный 17-19. Библиотека имени Лермонтова
https://t.me/turnezolle_pub/4867
❤5👍3
— Алло, это Анжела?
— Да, здравствуйте.
— У меня есть вопрос по Союзу писателей.
— Я там не работаю, но давайте попробуем...
В целом вот так и можно описать широту моего вовлечения в разные проекты, хд.
(По бухгалтерии был вопрос, кстати. Передала в нежные руки нужного бухгалтера.)
— Да, здравствуйте.
— У меня есть вопрос по Союзу писателей.
— Я там не работаю, но давайте попробуем...
В целом вот так и можно описать широту моего вовлечения в разные проекты, хд.
(По бухгалтерии был вопрос, кстати. Передала в нежные руки нужного бухгалтера.)
❤12
Тайная комната снова открыта.
Надеюсь, роман напишет нейросеть (мы упускаем волну тренда), и можно будет говорить, что это не контаминации, а аллюзии, не самоповторы, а баги кода, ю ноу.
Надеюсь, роман напишет нейросеть (мы упускаем волну тренда), и можно будет говорить, что это не контаминации, а аллюзии, не самоповторы, а баги кода, ю ноу.
👍3👏2❤1
Forwarded from Literatura.today (knigafiga_bot)
Виктор Пелевин всё-таки сдал роман в печать – новой книге в 2022 году быть
В издательстве «Эксмо» заявили, что в этом году Виктор Олегович Пелевин всё-таки выпустит новый роман.
Книгу выпустят совместно издательство «Эксмо» и крупнейший сервис цифровых книг «ЛитРес». Подробности о новинке традиционно пока не сообщают.
Этот год — юбилейный для писателя: автору романов «Generation „П“», «Чапаев и Пустота», «Тайные виды на гору Фудзи» и «Transhumanism inc.» исполнится 60 лет.
В издательстве «Эксмо» заявили, что в этом году Виктор Олегович Пелевин всё-таки выпустит новый роман.
Книгу выпустят совместно издательство «Эксмо» и крупнейший сервис цифровых книг «ЛитРес». Подробности о новинке традиционно пока не сообщают.
Этот год — юбилейный для писателя: автору романов «Generation „П“», «Чапаев и Пустота», «Тайные виды на гору Фудзи» и «Transhumanism inc.» исполнится 60 лет.
(Я, конечно, определю для телеги внутренний баланс между зазывать, информировать, орать и рефлексировать, записывать на память диалоги. Бат пробабли нот тудэй.)
В последние деньки лета расскажу про штуки, где сопричастна, а значит, рекомендую:
1. Опен-колл для прозаиков в «Фальтер» (https://t.me/falter_stories/7)
В этом сезоне (и, надеюсь, в дальнейших) читаю там с коллегами рукописи, нежно (или как договоримся с автором) трогаю их на редактуре и предлагаю варианты коллективных творческих ивентов. (Семинары мои семинары, разгоны мои разгоны...)
Один хороший человек любит говорить, что у писателя в кармашке всегда должен быть наготове рассказ. И это действительно хорошая творческая привычка.
2. Опен-колл для тех, кто пишет о книгах (https://t.me/falter_stories/12)
Как-то раз в горячечном сознании после ярмарки я назвала всю ветку критиков-обозревателей не иначе как «Данко современного литературного процесса», сейчас в таком же горячечном вспомнила и не забираю слов обратно. В целом удивляюсь, что в век (культа) ценности фидбэка нужно проговаривать важность такой работы.
Святые вы люди, пожалуйста, продолжайте. Литературный мир сейчас очень сегментирован и разнообразен. Аудитории, темы, проблемы, опыт, жанры и кросс-жанры — удивительно широки и непохожи. Создавать перфект мэтч в этом книжном тиндере между произведением и читателем — уже дорогого стоит. И, конечно, это важная навигация для других обозревателей, сотрудников книжных магазинов, оптовиков, библиотекарей и самих издателей и писателей, разумеется.
3. Возрождают, наконец, премию имени Маршака, так что в этом сезоне подача заявок на конкурс максимально упрощена.
Выдвинуть книгу могут издательства, литературные журналы, творческие писательские союзы, известные литературные критики, а также библиотеки и писатели (но недопустимо самовыдвижение). Книги 2020 и 2021 года. Заявку присылайте в свободной форме, PDF книги прикладывать не обязательно, если вы не издательство. Организаторы запросят PDF самостоятельно. Подробности: http://www.pisateli-spb.ru/award-37.html
(Вот если там еще номинация про переводной детлит появится, будет совсем хорошо.)
1. Опен-колл для прозаиков в «Фальтер» (https://t.me/falter_stories/7)
В этом сезоне (и, надеюсь, в дальнейших) читаю там с коллегами рукописи, нежно (или как договоримся с автором) трогаю их на редактуре и предлагаю варианты коллективных творческих ивентов. (Семинары мои семинары, разгоны мои разгоны...)
Один хороший человек любит говорить, что у писателя в кармашке всегда должен быть наготове рассказ. И это действительно хорошая творческая привычка.
2. Опен-колл для тех, кто пишет о книгах (https://t.me/falter_stories/12)
Как-то раз в горячечном сознании после ярмарки я назвала всю ветку критиков-обозревателей не иначе как «Данко современного литературного процесса», сейчас в таком же горячечном вспомнила и не забираю слов обратно. В целом удивляюсь, что в век (культа) ценности фидбэка нужно проговаривать важность такой работы.
Святые вы люди, пожалуйста, продолжайте. Литературный мир сейчас очень сегментирован и разнообразен. Аудитории, темы, проблемы, опыт, жанры и кросс-жанры — удивительно широки и непохожи. Создавать перфект мэтч в этом книжном тиндере между произведением и читателем — уже дорогого стоит. И, конечно, это важная навигация для других обозревателей, сотрудников книжных магазинов, оптовиков, библиотекарей и самих издателей и писателей, разумеется.
3. Возрождают, наконец, премию имени Маршака, так что в этом сезоне подача заявок на конкурс максимально упрощена.
Выдвинуть книгу могут издательства, литературные журналы, творческие писательские союзы, известные литературные критики, а также библиотеки и писатели (но недопустимо самовыдвижение). Книги 2020 и 2021 года. Заявку присылайте в свободной форме, PDF книги прикладывать не обязательно, если вы не издательство. Организаторы запросят PDF самостоятельно. Подробности: http://www.pisateli-spb.ru/award-37.html
(Вот если там еще номинация про переводной детлит появится, будет совсем хорошо.)
👍2
Я не снимаю рилсов и тиктоков, но вы должны знать, что время от времени в дизайнерской играет Лазарев («Сдавайся!») — как мольба тексту, который никак не завёрстывается, и как гимн сдачи макета в печать и выгрузки файлов на фтп типографии.
🔥9👍1
Ни дня без нейросеток в книжном деле. 👌
Художник, использующий ИИ от Midjourney для создания своих произведений искусства, занял первое место на конкурсе изобразительного искусства ярмарки штата Колорадо: https://t.me/addmeto/5031
Проект по созданию через ИИ иллюстраций для библии: https://t.me/addmeto/5032
Приносите мне такое, если видите.
Художник, использующий ИИ от Midjourney для создания своих произведений искусства, занял первое место на конкурсе изобразительного искусства ярмарки штата Колорадо: https://t.me/addmeto/5031
Проект по созданию через ИИ иллюстраций для библии: https://t.me/addmeto/5032
Приносите мне такое, если видите.
Telegram
addmeto
Художник, использующий ИИ от Midjourney для создания своих произведений искусства, занял первое место на конкурсе изобразительного искусства ярмарки штата Колорадо. Остальных участников конкурса, впрочем, и просто художников с разных концов света порвало.…
👍1
💭 Выслушать на морозе — с барабанной дробью — смертный себе приговор и в белой длинной рубашке-саване мысленно попрощаться с жизнью...
13 октября, 19:00 — лекция Сергея Носова «По соседству с Достоевским». Делаем вместе с @turnezolle_pub
«Достоевский о красоте своей биографии не заботился, специально приключений не искал, не позволял себе красивых жестов, обязанных запомниться потомкам, он просто жил, но вся жизнь его состоит из таких ярких и выразительных эпизодов, что может показаться, будто она кем-то выдумана, изобретена — слишком уж много событий на долю одного человека», — рассказывает Сергей Носов.
Слишком уж много событий на долю одного человека. Поэтому и делаем. Приходите.
Вход свободный
13 октября, 19:00 — лекция Сергея Носова «По соседству с Достоевским». Делаем вместе с @turnezolle_pub
«Достоевский о красоте своей биографии не заботился, специально приключений не искал, не позволял себе красивых жестов, обязанных запомниться потомкам, он просто жил, но вся жизнь его состоит из таких ярких и выразительных эпизодов, что может показаться, будто она кем-то выдумана, изобретена — слишком уж много событий на долю одного человека», — рассказывает Сергей Носов.
Слишком уж много событий на долю одного человека. Поэтому и делаем. Приходите.
Вход свободный
👍3❤2❤🔥1
Обложка альманаха 2022 года очень хорошо мэтчится с этим мемом, считаю. Завтра начинаем 14-й фестиваль «Как хорошо уметь писать!»
Откроет его конференция «О чём можно и нельзя говорить в детских книгах». Ну как конференция… Участники и гости фестиваля рассказывают о том, что их волнует в вопросе современной детской литературы, какие открытия они сделали, чем бы хотели поделиться или с чем обратиться.
В этом году будет, например: «Взросление: в каком пространстве (школы, дома, книги) можно обсуждать половую жизнь?», «Пони, пираты, принцессы, поезда? Каких книг не хватает детской библиотеке. Анализ читательских запросов», «Детская литература и феномен детства как взаимосвязанные явления» (гиперопека и другие крайности) и проч.
Программу можно посмотреть здесь: https://vk.com/wall-172630298_377
Будет всё в красивой библиотеке истории и культуры Петербурга на Марата, 72.
Вход 7 октября свободный, но это как будто бы настолько узкий интерес, что я публикую это только сейчас и, скорее, для себя, как в дневник.
Откроет его конференция «О чём можно и нельзя говорить в детских книгах». Ну как конференция… Участники и гости фестиваля рассказывают о том, что их волнует в вопросе современной детской литературы, какие открытия они сделали, чем бы хотели поделиться или с чем обратиться.
В этом году будет, например: «Взросление: в каком пространстве (школы, дома, книги) можно обсуждать половую жизнь?», «Пони, пираты, принцессы, поезда? Каких книг не хватает детской библиотеке. Анализ читательских запросов», «Детская литература и феномен детства как взаимосвязанные явления» (гиперопека и другие крайности) и проч.
Программу можно посмотреть здесь: https://vk.com/wall-172630298_377
Будет всё в красивой библиотеке истории и культуры Петербурга на Марата, 72.
Вход 7 октября свободный, но это как будто бы настолько узкий интерес, что я публикую это только сейчас и, скорее, для себя, как в дневник.
👍2
Forwarded from Читай про себя
#Почтикнижное
Перечитываю, как заклинание, свой статус, свою любимую цитату, девиз по жизни: "Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать," - Роберт Пенн Уоррен, принесенный в мою жизнь (в числе кучи других путеводных вещей) Стругацкими. Звучит требовательно, повелительно, настойчиво и за-шкирку-вытаскивательно - как раз то, что мне сейчас нужно.
И насколько же вяло-тряпочно эта фраза читается в оригинале...
“You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of.”
Модальное "you have to'" здесь скорее "придется", "приходится" - "больше не из чего, придется из этого" - так перевести будет вернее, грамотнее, но как же это уныло и депрессивно по сравнению с нео-комсомольским, оттепельным, звонким "ты должна". И "добро" и "зло" тут сверкают остро отточенными гранями спасения мира, не то что это ваше пыльное, домашнее "хорошее из плохого"...
Слово "должна" я не люблю, а вот "надо" - слово получше. Надо делать добро из зла. Потому что из добра любой дурак сможет, а ты поди переработай зло в безотходное, чистое и оптимистичное.
Это я к тому, что хоть и пропадаю, и читать некогда, но всё равно буду сюда писать.
Потому что надо.
Перечитываю, как заклинание, свой статус, свою любимую цитату, девиз по жизни: "Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать," - Роберт Пенн Уоррен, принесенный в мою жизнь (в числе кучи других путеводных вещей) Стругацкими. Звучит требовательно, повелительно, настойчиво и за-шкирку-вытаскивательно - как раз то, что мне сейчас нужно.
И насколько же вяло-тряпочно эта фраза читается в оригинале...
“You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of.”
Модальное "you have to'" здесь скорее "придется", "приходится" - "больше не из чего, придется из этого" - так перевести будет вернее, грамотнее, но как же это уныло и депрессивно по сравнению с нео-комсомольским, оттепельным, звонким "ты должна". И "добро" и "зло" тут сверкают остро отточенными гранями спасения мира, не то что это ваше пыльное, домашнее "хорошее из плохого"...
Слово "должна" я не люблю, а вот "надо" - слово получше. Надо делать добро из зла. Потому что из добра любой дурак сможет, а ты поди переработай зло в безотходное, чистое и оптимистичное.
Это я к тому, что хоть и пропадаю, и читать некогда, но всё равно буду сюда писать.
Потому что надо.
❤5
Forwarded from Делаем книги
🧚♀️Сценарист ИИ на Визуальную новеллу
#ищут в геймдев студию Red Rift
Задачи:
👌создание истории для новелл совместно с командой;
👌генерация текста через ИИ;
👌разработка идей для создания глав;
👌проверка текстов на живой аудитории.
☝️Ключевые требования: уровень английского языка С1 (advanced), наличие публикаций на английском языке (истории, фанфики, рассказы), наличие своей аудитории. Опыт работы с ИИ и редактуры текстов будет плюсом.
🤝Условия: частичная занятость, удалёнка.
👋Как откликнуться: отправить резюме резюме на hh.ru.
#ищут в геймдев студию Red Rift
Задачи:
👌создание истории для новелл совместно с командой;
👌генерация текста через ИИ;
👌разработка идей для создания глав;
👌проверка текстов на живой аудитории.
☝️Ключевые требования: уровень английского языка С1 (advanced), наличие публикаций на английском языке (истории, фанфики, рассказы), наличие своей аудитории. Опыт работы с ИИ и редактуры текстов будет плюсом.
🤝Условия: частичная занятость, удалёнка.
👋Как откликнуться: отправить резюме резюме на hh.ru.
На днях в очередной раз обсуждали, как хорошо было бы, сделай кто ресерч на тему гонораров разных участников книжного дела / работающих с текстами. Интересно, что сделают. И хорошо бы, чтобы сделали не только они, конечно.
И продолжаю фантазировать, что такой ресерч с обзорами на вакансии необходимо сопровождать видео в духе «селебрити реагируют на вакансии рандомного издательства с зп ветка минус подоходный кофе три в одном и должность тоже».
(Если это я громко думаю в мироздание, то буду думать про другие штуки громче, что ли.)
https://journal.tinkoff.ru/editor-salary-poll/
И продолжаю фантазировать, что такой ресерч с обзорами на вакансии необходимо сопровождать видео в духе «селебрити реагируют на вакансии рандомного издательства с зп ветка минус подоходный кофе три в одном и должность тоже».
(Если это я громко думаю в мироздание, то буду думать про другие штуки громче, что ли.)
https://journal.tinkoff.ru/editor-salary-poll/
❤6