Когда проверяешь указатель имён в биографии, в какой-то момент неизбежно начинаешь думать: «Ну, ничего, ничего, скоро он умрёт и мы перейдём к следующей единице».
🔥2👍1
Завтра (18.05) с Катей @backupsummerchannel рассказываем про обложки и проповедуем за цифровые гуманитарные науки. Без книжного снобизма, с картинками и графиками.
джойн ас, иф ю вонт: https://vk.com/wall-9589016_6907
Библиотека книжной графики, 18:30
джойн ас, иф ю вонт: https://vk.com/wall-9589016_6907
Библиотека книжной графики, 18:30
👍3
Дано:
- завтра на Книжном Салоне у нас две презентации новинок (взрослой и детской);
- сегодня книги не приехали к десяти утра на склад, потому что водителя арестовали в пути.
Внимание вопрос:
сколько «АААА» было бы в моём крике, если бы я писала его текстом?
upd: книги приехали
- завтра на Книжном Салоне у нас две презентации новинок (взрослой и детской);
- сегодня книги не приехали к десяти утра на склад, потому что водителя арестовали в пути.
Внимание вопрос:
сколько «АААА» было бы в моём крике, если бы я писала его текстом?
upd: книги приехали
🤯11❤2😱2
За три дня Книжного Салона случилось такое количество сюра, что, когда я увидела пост-рекомендацию Собчак читать лимбусовского «Бога тревоги» Антона Секисова, я как-то слишком слабо удивилась.
Но тейк старый и крепкий: селебрити недооценивают мощность своего влияния в рубрике «книжные фавориты месяца».
Но тейк старый и крепкий: селебрити недооценивают мощность своего влияния в рубрике «книжные фавориты месяца».
👍8❤2
Первый день Салона: межиздательски сидим в ламповом Zoom'e, пробуем авторскую кухню, рисуем плакаты, обсуждаем структуралистов, смеёмся до боли в челюсти, гуляем до метро.
Последний день Cалона: пришли в «Гусары», навернули борща, хлопнули облепиховой настойки, разъехались на такси.
Что было между — я попробую завтра собрать и разложить на важное.
Последний день Cалона: пришли в «Гусары», навернули борща, хлопнули облепиховой настойки, разъехались на такси.
Что было между — я попробую завтра собрать и разложить на важное.
👍8
Forwarded from Слова и деньги
Ну, вот, как и говорили мудрецы: AI не повод бегать кругами, а инструмент для работы. Rideró предлагает авторам бесплатно сгенерировать в Midjourney и DALL-E иллюстрации при заказе обложек (под руководством хорошо владеющего promt дизайнером). Там ещё есть примеры обложек. Дёшево и сердито.
https://ridero.ru/l/cover-design-with-neural-net/
#ai
https://ridero.ru/l/cover-design-with-neural-net/
#ai
Так ору, что аж вспомнила про канал.
Лонг стори шорт: это работает не так, но реклама стройная.
Нейросети и обложки, нейросети и книги (привет, Пепперштейн и ruGPT-3), нейросети и гороскопы (привет, Сорокин, Пелевин и GPT-2), и т.д.
На правах имхо считаю, что процент участия нейросеток в таких проектах пока ужасно мал и не сопоставим с тем, что делают люди*, но и этого достаточно для хорошего маркетингового хода.
Чтобы получить красивый график или диаграмму для презентации, мы же не бросаем стопку опросных листов в экран. Same logic, no magic.
* делают руками, восполняя или имитируя то, что идейно вверяется нейросети, но пока программно никак.
Лонг стори шорт: это работает не так, но реклама стройная.
Нейросети и обложки, нейросети и книги (привет, Пепперштейн и ruGPT-3), нейросети и гороскопы (привет, Сорокин, Пелевин и GPT-2), и т.д.
На правах имхо считаю, что процент участия нейросеток в таких проектах пока ужасно мал и не сопоставим с тем, что делают люди*, но и этого достаточно для хорошего маркетингового хода.
Чтобы получить красивый график или диаграмму для презентации, мы же не бросаем стопку опросных листов в экран. Same logic, no magic.
* делают руками, восполняя или имитируя то, что идейно вверяется нейросети, но пока программно никак.
— Почему так дорого?!
— Могло быть ещё дороже!
— Некрасиво!
— Нам тоже не нравится!
В целом это краткий пересказ моей завтрашней лекции про цены на книги. Спасибо, что пришли на мой TED Talk.
Но если без шуток, предлагаю вместе разобрать все этапы создания, издания, печати и т.д. с примерами и комментариями, показывая — из чего складывается финальная цена, что и насколько сильно на это влияет и можно ли как-то сделать книги дешевле и доступнее для читателя.
А послезавтра приходите к Лене Васильевой @daskolkomozhno.
17 августа она рассказывает про тургеневских девушек — один из самых известных женских образов в литературе, который в разные эпохи понимают и считывают по-разному. «Тургеневские девушки: тогда и сейчас»
Эти и другие лекции цикла — всё благодаря Маше Покусаевой @turnezolle_pub.
16 августа | 18.30. «А чего так дорого?! Цена книги в современном мире и из чего она складывается». СПб, Литейный 17-19. Библиотека имени Лермонтова
https://t.me/turnezolle_pub/4867
— Могло быть ещё дороже!
— Некрасиво!
— Нам тоже не нравится!
В целом это краткий пересказ моей завтрашней лекции про цены на книги. Спасибо, что пришли на мой TED Talk.
Но если без шуток, предлагаю вместе разобрать все этапы создания, издания, печати и т.д. с примерами и комментариями, показывая — из чего складывается финальная цена, что и насколько сильно на это влияет и можно ли как-то сделать книги дешевле и доступнее для читателя.
А послезавтра приходите к Лене Васильевой @daskolkomozhno.
17 августа она рассказывает про тургеневских девушек — один из самых известных женских образов в литературе, который в разные эпохи понимают и считывают по-разному. «Тургеневские девушки: тогда и сейчас»
Эти и другие лекции цикла — всё благодаря Маше Покусаевой @turnezolle_pub.
16 августа | 18.30. «А чего так дорого?! Цена книги в современном мире и из чего она складывается». СПб, Литейный 17-19. Библиотека имени Лермонтова
https://t.me/turnezolle_pub/4867
❤5👍3
— Алло, это Анжела?
— Да, здравствуйте.
— У меня есть вопрос по Союзу писателей.
— Я там не работаю, но давайте попробуем...
В целом вот так и можно описать широту моего вовлечения в разные проекты, хд.
(По бухгалтерии был вопрос, кстати. Передала в нежные руки нужного бухгалтера.)
— Да, здравствуйте.
— У меня есть вопрос по Союзу писателей.
— Я там не работаю, но давайте попробуем...
В целом вот так и можно описать широту моего вовлечения в разные проекты, хд.
(По бухгалтерии был вопрос, кстати. Передала в нежные руки нужного бухгалтера.)
❤12
Тайная комната снова открыта.
Надеюсь, роман напишет нейросеть (мы упускаем волну тренда), и можно будет говорить, что это не контаминации, а аллюзии, не самоповторы, а баги кода, ю ноу.
Надеюсь, роман напишет нейросеть (мы упускаем волну тренда), и можно будет говорить, что это не контаминации, а аллюзии, не самоповторы, а баги кода, ю ноу.
👍3👏2❤1
Forwarded from Literatura.today (knigafiga_bot)
Виктор Пелевин всё-таки сдал роман в печать – новой книге в 2022 году быть
В издательстве «Эксмо» заявили, что в этом году Виктор Олегович Пелевин всё-таки выпустит новый роман.
Книгу выпустят совместно издательство «Эксмо» и крупнейший сервис цифровых книг «ЛитРес». Подробности о новинке традиционно пока не сообщают.
Этот год — юбилейный для писателя: автору романов «Generation „П“», «Чапаев и Пустота», «Тайные виды на гору Фудзи» и «Transhumanism inc.» исполнится 60 лет.
В издательстве «Эксмо» заявили, что в этом году Виктор Олегович Пелевин всё-таки выпустит новый роман.
Книгу выпустят совместно издательство «Эксмо» и крупнейший сервис цифровых книг «ЛитРес». Подробности о новинке традиционно пока не сообщают.
Этот год — юбилейный для писателя: автору романов «Generation „П“», «Чапаев и Пустота», «Тайные виды на гору Фудзи» и «Transhumanism inc.» исполнится 60 лет.
(Я, конечно, определю для телеги внутренний баланс между зазывать, информировать, орать и рефлексировать, записывать на память диалоги. Бат пробабли нот тудэй.)
В последние деньки лета расскажу про штуки, где сопричастна, а значит, рекомендую:
1. Опен-колл для прозаиков в «Фальтер» (https://t.me/falter_stories/7)
В этом сезоне (и, надеюсь, в дальнейших) читаю там с коллегами рукописи, нежно (или как договоримся с автором) трогаю их на редактуре и предлагаю варианты коллективных творческих ивентов. (Семинары мои семинары, разгоны мои разгоны...)
Один хороший человек любит говорить, что у писателя в кармашке всегда должен быть наготове рассказ. И это действительно хорошая творческая привычка.
2. Опен-колл для тех, кто пишет о книгах (https://t.me/falter_stories/12)
Как-то раз в горячечном сознании после ярмарки я назвала всю ветку критиков-обозревателей не иначе как «Данко современного литературного процесса», сейчас в таком же горячечном вспомнила и не забираю слов обратно. В целом удивляюсь, что в век (культа) ценности фидбэка нужно проговаривать важность такой работы.
Святые вы люди, пожалуйста, продолжайте. Литературный мир сейчас очень сегментирован и разнообразен. Аудитории, темы, проблемы, опыт, жанры и кросс-жанры — удивительно широки и непохожи. Создавать перфект мэтч в этом книжном тиндере между произведением и читателем — уже дорогого стоит. И, конечно, это важная навигация для других обозревателей, сотрудников книжных магазинов, оптовиков, библиотекарей и самих издателей и писателей, разумеется.
3. Возрождают, наконец, премию имени Маршака, так что в этом сезоне подача заявок на конкурс максимально упрощена.
Выдвинуть книгу могут издательства, литературные журналы, творческие писательские союзы, известные литературные критики, а также библиотеки и писатели (но недопустимо самовыдвижение). Книги 2020 и 2021 года. Заявку присылайте в свободной форме, PDF книги прикладывать не обязательно, если вы не издательство. Организаторы запросят PDF самостоятельно. Подробности: http://www.pisateli-spb.ru/award-37.html
(Вот если там еще номинация про переводной детлит появится, будет совсем хорошо.)
1. Опен-колл для прозаиков в «Фальтер» (https://t.me/falter_stories/7)
В этом сезоне (и, надеюсь, в дальнейших) читаю там с коллегами рукописи, нежно (или как договоримся с автором) трогаю их на редактуре и предлагаю варианты коллективных творческих ивентов. (Семинары мои семинары, разгоны мои разгоны...)
Один хороший человек любит говорить, что у писателя в кармашке всегда должен быть наготове рассказ. И это действительно хорошая творческая привычка.
2. Опен-колл для тех, кто пишет о книгах (https://t.me/falter_stories/12)
Как-то раз в горячечном сознании после ярмарки я назвала всю ветку критиков-обозревателей не иначе как «Данко современного литературного процесса», сейчас в таком же горячечном вспомнила и не забираю слов обратно. В целом удивляюсь, что в век (культа) ценности фидбэка нужно проговаривать важность такой работы.
Святые вы люди, пожалуйста, продолжайте. Литературный мир сейчас очень сегментирован и разнообразен. Аудитории, темы, проблемы, опыт, жанры и кросс-жанры — удивительно широки и непохожи. Создавать перфект мэтч в этом книжном тиндере между произведением и читателем — уже дорогого стоит. И, конечно, это важная навигация для других обозревателей, сотрудников книжных магазинов, оптовиков, библиотекарей и самих издателей и писателей, разумеется.
3. Возрождают, наконец, премию имени Маршака, так что в этом сезоне подача заявок на конкурс максимально упрощена.
Выдвинуть книгу могут издательства, литературные журналы, творческие писательские союзы, известные литературные критики, а также библиотеки и писатели (но недопустимо самовыдвижение). Книги 2020 и 2021 года. Заявку присылайте в свободной форме, PDF книги прикладывать не обязательно, если вы не издательство. Организаторы запросят PDF самостоятельно. Подробности: http://www.pisateli-spb.ru/award-37.html
(Вот если там еще номинация про переводной детлит появится, будет совсем хорошо.)
👍2
Я не снимаю рилсов и тиктоков, но вы должны знать, что время от времени в дизайнерской играет Лазарев («Сдавайся!») — как мольба тексту, который никак не завёрстывается, и как гимн сдачи макета в печать и выгрузки файлов на фтп типографии.
🔥9👍1