В рейтинге эмоций на этой неделе лидирует злость.
— И что ты делаешь, чтобы вытащить её из себя? Как злишься? — спрашивает Таня.
— Ну, комкаю бумагу и кидаю ее в стену, бью диван палкой для штор (был бы в доме ковёр, выбивала бы ковёр), — перечисляю, вспоминая, — тягаю гантели, треню под тяжелую музыку, слушаю тяжелую музыку, слушаю злой русский и французский рэп, готовлю ту еду, где можно бить мясо, огурцы, толочь специи, курю, долго и быстро хожу по улице, пинаю глыбы льда ногами и колю лёд, душу подушки, душу кулаки, сжав пальцы в замок, езжу на залив кричать на волны, кидать в воду камни и палки, в голос читаю злые тексты, думаю о тирах и комнатах ненависти, где можно всё крушить, но жалею денег.
Каждый день, так или иначе, и мне всё кажется, что мало.
— И что ты делаешь, чтобы вытащить её из себя? Как злишься? — спрашивает Таня.
— Ну, комкаю бумагу и кидаю ее в стену, бью диван палкой для штор (был бы в доме ковёр, выбивала бы ковёр), — перечисляю, вспоминая, — тягаю гантели, треню под тяжелую музыку, слушаю тяжелую музыку, слушаю злой русский и французский рэп, готовлю ту еду, где можно бить мясо, огурцы, толочь специи, курю, долго и быстро хожу по улице, пинаю глыбы льда ногами и колю лёд, душу подушки, душу кулаки, сжав пальцы в замок, езжу на залив кричать на волны, кидать в воду камни и палки, в голос читаю злые тексты, думаю о тирах и комнатах ненависти, где можно всё крушить, но жалею денег.
Каждый день, так или иначе, и мне всё кажется, что мало.
🤯4
«Я тут изо всех сил сопротивляюсь штормовому ветру в городе. На другое сил нет сегодня».
Кажется, в среду записывала войс-вводную для девушки, которая решила писать книгу и думает, как начать. И при этом от пяти авторов за неделю слышу много сомнений про писательство. И еще какое-то количество постов вижу в сети.
Книга вот-вот выйдет, а теперь надо убрать из нее Инстаграм и другие упоминания.
А как примут художницу читатели и родители, она из Украины.
А как примут персонажа…
А давайте уберем из текста зеленую ленту, пусть будет какой-то другой цвет.
А что если (вставить нужное) будет триггером.
А у меня там про каникулы в городе, которого теперь нет.
Я совершенно не могу писать.
Мне кажется, я пишу что-то очень злое.
Мне кажется, это не будет никому нужно.
Я не знаю, что сказать.
Я не знаю, про что теперь писать. Все мои идеи кажутся… неактуальными.
Я гноблю себя за то, что не пишу.
Я гноблю себя за то, что пишу.
И я пока не знаю, какие слова поддержки могу подобрать, и отвечаю то, что думаю.
Что литература это важно: она отражает реальность некоторого прошлого и формирует некоторое будущее. Что книги это поддержка. Что автор это собеседник, а людям не хотелось бы быть брошенными. Что писать книгу это не издавать книгу. Что не стоит заниматься самоцензурой, пока нет внешней (даже от издательства). В рукописи можно писать всё. Писать и писать. Как это будет потом использовано автором — автор через время разберется. И, возможно одно из самых главных, что нельзя критиковать себя и текст до того, как закончена работа. Пока не дописан черновик — никакого разбора, оценки, критики, шейминга. Текста еще нет, готовой вещи еще нет. В затылок никто не смотрит и через плечо не заглядывает. Лучше быть себе другом и поддержкой, чем цензором. На этапе создания текста важны легкость, смелость, полет, фантазия, свобода, комфорт спейс. Убрать или поменять всегда успеется, а вот привычка бить себя по рукам и запрещать себе заранее — может остаться.
Кажется, в среду записывала войс-вводную для девушки, которая решила писать книгу и думает, как начать. И при этом от пяти авторов за неделю слышу много сомнений про писательство. И еще какое-то количество постов вижу в сети.
Книга вот-вот выйдет, а теперь надо убрать из нее Инстаграм и другие упоминания.
А как примут художницу читатели и родители, она из Украины.
А как примут персонажа…
А давайте уберем из текста зеленую ленту, пусть будет какой-то другой цвет.
А что если (вставить нужное) будет триггером.
А у меня там про каникулы в городе, которого теперь нет.
Я совершенно не могу писать.
Мне кажется, я пишу что-то очень злое.
Мне кажется, это не будет никому нужно.
Я не знаю, что сказать.
Я не знаю, про что теперь писать. Все мои идеи кажутся… неактуальными.
Я гноблю себя за то, что не пишу.
Я гноблю себя за то, что пишу.
И я пока не знаю, какие слова поддержки могу подобрать, и отвечаю то, что думаю.
Что литература это важно: она отражает реальность некоторого прошлого и формирует некоторое будущее. Что книги это поддержка. Что автор это собеседник, а людям не хотелось бы быть брошенными. Что писать книгу это не издавать книгу. Что не стоит заниматься самоцензурой, пока нет внешней (даже от издательства). В рукописи можно писать всё. Писать и писать. Как это будет потом использовано автором — автор через время разберется. И, возможно одно из самых главных, что нельзя критиковать себя и текст до того, как закончена работа. Пока не дописан черновик — никакого разбора, оценки, критики, шейминга. Текста еще нет, готовой вещи еще нет. В затылок никто не смотрит и через плечо не заглядывает. Лучше быть себе другом и поддержкой, чем цензором. На этапе создания текста важны легкость, смелость, полет, фантазия, свобода, комфорт спейс. Убрать или поменять всегда успеется, а вот привычка бить себя по рукам и запрещать себе заранее — может остаться.
❤10
Смотрю отраслевую конференцию по книжному делу в записи, потому что слишком больно. Ору, кринжую, злюсь, негодую, грущу и дальше по кругу. Пока полиграфисты разносят всех.
Forwarded from Слова и деньги
Хроники русского военного корабля. В Библиоглобусе сейчас идет отраслевая книгоиздательская конференция, и там самое прекрасное — выступление поставщиков материалов и типографов. Запаса офсетной бумги примерно на год. Но: Цифровая печать встанет в течение полутоора-двух месяцев. Краски для ролевой офсетной печати осталось на 2 месяца. Китайская краска предлагается на 80% дороже и на ней до сих пор никто не печатал. То есть фиг знает. Запчастей для типографий нет и, скорее всего, не будет ни через Турцию, ни через Китай.
https://www.youtube.com/watch?v=9vGM4kgAOeo&ab_channel=%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE-%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81
https://www.youtube.com/watch?v=9vGM4kgAOeo&ab_channel=%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE-%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81
YouTube
Отраслевая конференция «Книжная отрасль России в условиях турбулентности»
Организаторы:
Журнал «Книжная индустрия», Российский книжный союз, НП «Гильдия книжников», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». При поддержке Министерства цифрового развития, связи…
Журнал «Книжная индустрия», Российский книжный союз, НП «Гильдия книжников», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». При поддержке Министерства цифрового развития, связи…
Поймала себя на том, что я черт знает, как проверить достоверность примерно всех докладов. (Привет, привычка не верить никакой информации в публичном доступе. Паранойя скоро дойдёт?) Договорились с коллегами, что нам нужен какой-то массовый созвон и ресерч.
Команда Букмейта делает марафон «Книги остаются». Вместе с издателями они открывают бесплатный доступ к актуальным книгам. (Пока 62 книги от 29 издателей, а срок до 1 июня.)
https://ru.bookmate.com/bookshelves/pfOy7R9w
https://ru.bookmate.com/bookshelves/pfOy7R9w
books.yandex.ru
Яндекс Книги — электронная библиотека: читайте и слушайте онлайн
В библиотеке электронных книг Яндекс Книг легко найти книги современных и классических авторов, аудиокниги и комиксы. Читайте электронные книги онлайн и делитесь цитатами и впечатлениями с друзьями.
Вечерние посиделки в издательстве в честь выхода книги би лайк:
- полчаса говорить про историю создания книги;
- спорить о том, какой в конечном счёте вид машин экологичнее;
- муравей тоже может идентифицировать себя в зеркале;
- вороны целым комьюнити заготавливают ветки для гнёзд в парке возле Смольного, обламывая ветки и ругаясь за территории;
- мать второго главреда Лимбуса была адвокатом Бродского (Топоровы);
- раньше у издательства был свой повар;
- кто как куда поступал.
Обожаю 🖤
- полчаса говорить про историю создания книги;
- спорить о том, какой в конечном счёте вид машин экологичнее;
- муравей тоже может идентифицировать себя в зеркале;
- вороны целым комьюнити заготавливают ветки для гнёзд в парке возле Смольного, обламывая ветки и ругаясь за территории;
- мать второго главреда Лимбуса была адвокатом Бродского (Топоровы);
- раньше у издательства был свой повар;
- кто как куда поступал.
Обожаю 🖤
❤6🔥2
Съездила на тёплую встречу партнёров «Бумаги», в метро играют джаз. Пятница норм.
Каждый раз радуюсь, когда под конец недели не нужна капельница с кофе и витаминами.
Каждый раз радуюсь, когда под конец недели не нужна капельница с кофе и витаминами.
👍6🔥1👏1
Когда проверяешь указатель имён в биографии, в какой-то момент неизбежно начинаешь думать: «Ну, ничего, ничего, скоро он умрёт и мы перейдём к следующей единице».
🔥2👍1
Завтра (18.05) с Катей @backupsummerchannel рассказываем про обложки и проповедуем за цифровые гуманитарные науки. Без книжного снобизма, с картинками и графиками.
джойн ас, иф ю вонт: https://vk.com/wall-9589016_6907
Библиотека книжной графики, 18:30
джойн ас, иф ю вонт: https://vk.com/wall-9589016_6907
Библиотека книжной графики, 18:30
👍3
Дано:
- завтра на Книжном Салоне у нас две презентации новинок (взрослой и детской);
- сегодня книги не приехали к десяти утра на склад, потому что водителя арестовали в пути.
Внимание вопрос:
сколько «АААА» было бы в моём крике, если бы я писала его текстом?
upd: книги приехали
- завтра на Книжном Салоне у нас две презентации новинок (взрослой и детской);
- сегодня книги не приехали к десяти утра на склад, потому что водителя арестовали в пути.
Внимание вопрос:
сколько «АААА» было бы в моём крике, если бы я писала его текстом?
upd: книги приехали
🤯11❤2😱2
За три дня Книжного Салона случилось такое количество сюра, что, когда я увидела пост-рекомендацию Собчак читать лимбусовского «Бога тревоги» Антона Секисова, я как-то слишком слабо удивилась.
Но тейк старый и крепкий: селебрити недооценивают мощность своего влияния в рубрике «книжные фавориты месяца».
Но тейк старый и крепкий: селебрити недооценивают мощность своего влияния в рубрике «книжные фавориты месяца».
👍8❤2
Первый день Салона: межиздательски сидим в ламповом Zoom'e, пробуем авторскую кухню, рисуем плакаты, обсуждаем структуралистов, смеёмся до боли в челюсти, гуляем до метро.
Последний день Cалона: пришли в «Гусары», навернули борща, хлопнули облепиховой настойки, разъехались на такси.
Что было между — я попробую завтра собрать и разложить на важное.
Последний день Cалона: пришли в «Гусары», навернули борща, хлопнули облепиховой настойки, разъехались на такси.
Что было между — я попробую завтра собрать и разложить на важное.
👍8
Forwarded from Слова и деньги
Ну, вот, как и говорили мудрецы: AI не повод бегать кругами, а инструмент для работы. Rideró предлагает авторам бесплатно сгенерировать в Midjourney и DALL-E иллюстрации при заказе обложек (под руководством хорошо владеющего promt дизайнером). Там ещё есть примеры обложек. Дёшево и сердито.
https://ridero.ru/l/cover-design-with-neural-net/
#ai
https://ridero.ru/l/cover-design-with-neural-net/
#ai
Так ору, что аж вспомнила про канал.
Лонг стори шорт: это работает не так, но реклама стройная.
Нейросети и обложки, нейросети и книги (привет, Пепперштейн и ruGPT-3), нейросети и гороскопы (привет, Сорокин, Пелевин и GPT-2), и т.д.
На правах имхо считаю, что процент участия нейросеток в таких проектах пока ужасно мал и не сопоставим с тем, что делают люди*, но и этого достаточно для хорошего маркетингового хода.
Чтобы получить красивый график или диаграмму для презентации, мы же не бросаем стопку опросных листов в экран. Same logic, no magic.
* делают руками, восполняя или имитируя то, что идейно вверяется нейросети, но пока программно никак.
Лонг стори шорт: это работает не так, но реклама стройная.
Нейросети и обложки, нейросети и книги (привет, Пепперштейн и ruGPT-3), нейросети и гороскопы (привет, Сорокин, Пелевин и GPT-2), и т.д.
На правах имхо считаю, что процент участия нейросеток в таких проектах пока ужасно мал и не сопоставим с тем, что делают люди*, но и этого достаточно для хорошего маркетингового хода.
Чтобы получить красивый график или диаграмму для презентации, мы же не бросаем стопку опросных листов в экран. Same logic, no magic.
* делают руками, восполняя или имитируя то, что идейно вверяется нейросети, но пока программно никак.