Forwarded from Винтер #обзор булок и книг
Плюс два предложения о сотрудничестве, плюс вариант публикации, плюс три прикольных знакомства, плюс буст самооценки, конференции — это весело💅💅💅
«Офисная бумага А4 для принтера — 0 результатов»
Вот эти новые цены на офисную бумагу (где один к тридцати) пугают еще и тем, что корректуры всё чаще будем делать не по бумаге, а значит, это вреднее для корректора, глаз и хуже для самой книги. Редакторов тоже всех на цифру.
Вот эти новые цены на офисную бумагу (где один к тридцати) пугают еще и тем, что корректуры всё чаще будем делать не по бумаге, а значит, это вреднее для корректора, глаз и хуже для самой книги. Редакторов тоже всех на цифру.
Буквально каждый рабочий день начинается с того, что мы обсуждаем, насколько:
- книги будут стоить дороже для читателя;
- делать качественно их будет сложнее;
- полиграфически книги будут хуже;
- денег на всё это будет ещё меньше;
- получать мы все тоже будем меньше.
- книги будут стоить дороже для читателя;
- делать качественно их будет сложнее;
- полиграфически книги будут хуже;
- денег на всё это будет ещё меньше;
- получать мы все тоже будем меньше.
Завтра на Сапёрном делаем поддерживающие чтения.
Приходите, если вам может быть нужно: повидаться / послушать, как читают вам / выговорить своё / почитать / оставить денег на благотворительность и/или купить книг. И многое между.
Чай, кофе и что-нибудь к ним — будут. Есть балкон, на котором можно курить, проигрыватель для пластинок и притягательный диван.
И будем потом продолжать в ДДК встречи в разных форматах.
Приходите, если вам может быть нужно: повидаться / послушать, как читают вам / выговорить своё / почитать / оставить денег на благотворительность и/или купить книг. И многое между.
Чай, кофе и что-нибудь к ним — будут. Есть балкон, на котором можно курить, проигрыватель для пластинок и притягательный диван.
И будем потом продолжать в ДДК встречи в разных форматах.
Forwarded from Прочтение
В это непростое время всем нам особенно хочется живого общения. Поэтому мы решили устроить чтения. В эту субботу с 16:00 собираемся в Доме детской книги на Саперном, 10, 8Н (м. Чернышевская) и читаем вслух жизнеутверждающие истории: о победе добра над злом, о мире, о любви, о счастье – а также говорим, обнимаемся и раздаем книги за донейшен на благотворительность.
P. S. Приносите свои книжки, которые вы хотели бы отдать за пожертвования!
P. S. Приносите свои книжки, которые вы хотели бы отдать за пожертвования!
Зашла на канал, увидела черновик записи сроком в шесть дней.
В целом именно так я сейчас в соцсетях и сижу.
В целом именно так я сейчас в соцсетях и сижу.
❤3
Собственно, с этого и начинался черновик:
Замечаю, что очень сложно даётся писать в социальных сетях хоть что-то. И в чатах тоже. Смотрю на них и думаю: «И как? И что?»
Может, сил мало на это остаётся, может, триггеров много ожидаю, может, не фиксирую фоново то, чем хочу поделиться, не запоминаю.
Собирать слова в предложения — очень сложно. Работать с текстами сейчас — ещё сложнее. Меньше беру в редактуру, больше в вёрстку.
Верстать книги совершенно прекрасно. Это занимает руки, как чётки или пасьянс. Основная задача здесь — сделать из хаоса порядок, опираясь на правила вёрстки и необходимый объём, кратный 8/16/32, и так далее.
Сделать сейчас хоть какой-то порядок — очень поддерживает. Сделать его своими руками — вдохновляет и мотивирует.
Нестрашно, если будет ошибка, после меня будет корректор. Нестрашно, если я не могу успокоить мысли. Нестрашно, если я слушаю музыку, или подкасты, или говорю по телефону.
А ещё мозг получает свои гормончики от решения локальных задач: висячие предлоги, некорректные переносы, слишком плотные, разряженные или блядские висячие строки, — такая большая головоломка.
Перефразируя классику: если не можешь победить тревогу, возглавь её.
Замечаю, что очень сложно даётся писать в социальных сетях хоть что-то. И в чатах тоже. Смотрю на них и думаю: «И как? И что?»
Может, сил мало на это остаётся, может, триггеров много ожидаю, может, не фиксирую фоново то, чем хочу поделиться, не запоминаю.
Собирать слова в предложения — очень сложно. Работать с текстами сейчас — ещё сложнее. Меньше беру в редактуру, больше в вёрстку.
Верстать книги совершенно прекрасно. Это занимает руки, как чётки или пасьянс. Основная задача здесь — сделать из хаоса порядок, опираясь на правила вёрстки и необходимый объём, кратный 8/16/32, и так далее.
Сделать сейчас хоть какой-то порядок — очень поддерживает. Сделать его своими руками — вдохновляет и мотивирует.
Нестрашно, если будет ошибка, после меня будет корректор. Нестрашно, если я не могу успокоить мысли. Нестрашно, если я слушаю музыку, или подкасты, или говорю по телефону.
А ещё мозг получает свои гормончики от решения локальных задач: висячие предлоги, некорректные переносы, слишком плотные, разряженные или блядские висячие строки, — такая большая головоломка.
Перефразируя классику: если не можешь победить тревогу, возглавь её.
❤5
Как измерить уровень стресса: курящие коллеги заменили маленькую баночку на балконе на литровую.
👍3
Из ивентов, к которым я причастна. (1)
Сегодня у нас лекция про наркотрипы Бунина, эмиграцию и многое другое в контексте жизни и творчества классика.
Синицкая — ванлав, Бунин — дива.
Мы с Машей очень хотели необычную и странную лекцию на 1 апреля, мы её сделали.
Сегодня у нас лекция про наркотрипы Бунина, эмиграцию и многое другое в контексте жизни и творчества классика.
Синицкая — ванлав, Бунин — дива.
Мы с Машей очень хотели необычную и странную лекцию на 1 апреля, мы её сделали.
👍2
Forwarded from дочь гренделя (Мария Покусаева)
Пока я болею - работа идёт. Завтра совместная с Лимбусом лекция Синицкой про Бунина, который «не любил математику, получил Нобелевскую премию, ненавидел советскую власть, эмигрировал во Францию, терпеть не мог букву “ф”, коллекционировал аптечные пузырьки».
Всё там же, в библиотеке, в 18.30
Про трансляцию не знаю: обычно их делаю я, но завтра меня точно не будет :(
Всё там же, в библиотеке, в 18.30
Про трансляцию не знаю: обычно их делаю я, но завтра меня точно не будет :(
С грустью на сердце сохраняю 58 гигов рабочих файлов с Google Диска, чтобы продолжать получать почту. Как-то я не связала, что, если Google Play всё, то и удобство моей работы с любого тапка тоже. (А ещё я забыла про эту подписку.)
Если вы знаете, как обойти эту штуку, или можете оплатить за меня почтовый акк со своей карты, плиз ду ит, нид е хелп, сенд лотс оф лав.
Если вы знаете, как обойти эту штуку, или можете оплатить за меня почтовый акк со своей карты, плиз ду ит, нид е хелп, сенд лотс оф лав.
Из ивентов, к которым я причастна. (2)
Завтра на Сапёрном, 10 — и теперь каждую субботу — будут поддерживающие чтения.
Теперь будем приглашать в гости и писателей (пока думаем в основном про детских). Будем по-домашнему беседовать за одним большим столом, пить чай со сладким, слушать, как автор читает нам свои произведения. (Это творческая встреча + чтения.)
Завтра придёт Кристина Стрельникова, например, я читала фрагмент из её «Не мешайте лошади балансировать» на первой встрече с книжным аукционом от Максима. Нежно люблю.
So, приходите, если это может быть вам поддержкой в том или ином виде.
Завтра на Сапёрном, 10 — и теперь каждую субботу — будут поддерживающие чтения.
Теперь будем приглашать в гости и писателей (пока думаем в основном про детских). Будем по-домашнему беседовать за одним большим столом, пить чай со сладким, слушать, как автор читает нам свои произведения. (Это творческая встреча + чтения.)
Завтра придёт Кристина Стрельникова, например, я читала фрагмент из её «Не мешайте лошади балансировать» на первой встрече с книжным аукционом от Максима. Нежно люблю.
So, приходите, если это может быть вам поддержкой в том или ином виде.
Что будет ещё, кроме такой книжной терапии голосом и чая:
- можно купить книги в магазине по издательским ценам (и сэкономить бюджет, которого нет);
- можно взять книгу с собой просто так из большой выкладки бесконечного книжного свопа;
- можно задонатить на благотворительность (мы, например, будем собирать деньги на комплектование библиотек, то есть будем выкупать и дарить книги, которые библиотекам нужны, но у них не хватает финансирования);
- можно принести свои книги (детские и взрослые), которые пойдут на своп и на благотворительность в разные организации сразу физически.
- можно купить книги в магазине по издательским ценам (и сэкономить бюджет, которого нет);
- можно взять книгу с собой просто так из большой выкладки бесконечного книжного свопа;
- можно задонатить на благотворительность (мы, например, будем собирать деньги на комплектование библиотек, то есть будем выкупать и дарить книги, которые библиотекам нужны, но у них не хватает финансирования);
- можно принести свои книги (детские и взрослые), которые пойдут на своп и на благотворительность в разные организации сразу физически.
Очень интересно. Телега не даёт писать простыню текста вместе с картинкой? Негодую.
👍1
В рейтинге эмоций на этой неделе лидирует злость.
— И что ты делаешь, чтобы вытащить её из себя? Как злишься? — спрашивает Таня.
— Ну, комкаю бумагу и кидаю ее в стену, бью диван палкой для штор (был бы в доме ковёр, выбивала бы ковёр), — перечисляю, вспоминая, — тягаю гантели, треню под тяжелую музыку, слушаю тяжелую музыку, слушаю злой русский и французский рэп, готовлю ту еду, где можно бить мясо, огурцы, толочь специи, курю, долго и быстро хожу по улице, пинаю глыбы льда ногами и колю лёд, душу подушки, душу кулаки, сжав пальцы в замок, езжу на залив кричать на волны, кидать в воду камни и палки, в голос читаю злые тексты, думаю о тирах и комнатах ненависти, где можно всё крушить, но жалею денег.
Каждый день, так или иначе, и мне всё кажется, что мало.
— И что ты делаешь, чтобы вытащить её из себя? Как злишься? — спрашивает Таня.
— Ну, комкаю бумагу и кидаю ее в стену, бью диван палкой для штор (был бы в доме ковёр, выбивала бы ковёр), — перечисляю, вспоминая, — тягаю гантели, треню под тяжелую музыку, слушаю тяжелую музыку, слушаю злой русский и французский рэп, готовлю ту еду, где можно бить мясо, огурцы, толочь специи, курю, долго и быстро хожу по улице, пинаю глыбы льда ногами и колю лёд, душу подушки, душу кулаки, сжав пальцы в замок, езжу на залив кричать на волны, кидать в воду камни и палки, в голос читаю злые тексты, думаю о тирах и комнатах ненависти, где можно всё крушить, но жалею денег.
Каждый день, так или иначе, и мне всё кажется, что мало.
🤯4
«Я тут изо всех сил сопротивляюсь штормовому ветру в городе. На другое сил нет сегодня».
Кажется, в среду записывала войс-вводную для девушки, которая решила писать книгу и думает, как начать. И при этом от пяти авторов за неделю слышу много сомнений про писательство. И еще какое-то количество постов вижу в сети.
Книга вот-вот выйдет, а теперь надо убрать из нее Инстаграм и другие упоминания.
А как примут художницу читатели и родители, она из Украины.
А как примут персонажа…
А давайте уберем из текста зеленую ленту, пусть будет какой-то другой цвет.
А что если (вставить нужное) будет триггером.
А у меня там про каникулы в городе, которого теперь нет.
Я совершенно не могу писать.
Мне кажется, я пишу что-то очень злое.
Мне кажется, это не будет никому нужно.
Я не знаю, что сказать.
Я не знаю, про что теперь писать. Все мои идеи кажутся… неактуальными.
Я гноблю себя за то, что не пишу.
Я гноблю себя за то, что пишу.
И я пока не знаю, какие слова поддержки могу подобрать, и отвечаю то, что думаю.
Что литература это важно: она отражает реальность некоторого прошлого и формирует некоторое будущее. Что книги это поддержка. Что автор это собеседник, а людям не хотелось бы быть брошенными. Что писать книгу это не издавать книгу. Что не стоит заниматься самоцензурой, пока нет внешней (даже от издательства). В рукописи можно писать всё. Писать и писать. Как это будет потом использовано автором — автор через время разберется. И, возможно одно из самых главных, что нельзя критиковать себя и текст до того, как закончена работа. Пока не дописан черновик — никакого разбора, оценки, критики, шейминга. Текста еще нет, готовой вещи еще нет. В затылок никто не смотрит и через плечо не заглядывает. Лучше быть себе другом и поддержкой, чем цензором. На этапе создания текста важны легкость, смелость, полет, фантазия, свобода, комфорт спейс. Убрать или поменять всегда успеется, а вот привычка бить себя по рукам и запрещать себе заранее — может остаться.
Кажется, в среду записывала войс-вводную для девушки, которая решила писать книгу и думает, как начать. И при этом от пяти авторов за неделю слышу много сомнений про писательство. И еще какое-то количество постов вижу в сети.
Книга вот-вот выйдет, а теперь надо убрать из нее Инстаграм и другие упоминания.
А как примут художницу читатели и родители, она из Украины.
А как примут персонажа…
А давайте уберем из текста зеленую ленту, пусть будет какой-то другой цвет.
А что если (вставить нужное) будет триггером.
А у меня там про каникулы в городе, которого теперь нет.
Я совершенно не могу писать.
Мне кажется, я пишу что-то очень злое.
Мне кажется, это не будет никому нужно.
Я не знаю, что сказать.
Я не знаю, про что теперь писать. Все мои идеи кажутся… неактуальными.
Я гноблю себя за то, что не пишу.
Я гноблю себя за то, что пишу.
И я пока не знаю, какие слова поддержки могу подобрать, и отвечаю то, что думаю.
Что литература это важно: она отражает реальность некоторого прошлого и формирует некоторое будущее. Что книги это поддержка. Что автор это собеседник, а людям не хотелось бы быть брошенными. Что писать книгу это не издавать книгу. Что не стоит заниматься самоцензурой, пока нет внешней (даже от издательства). В рукописи можно писать всё. Писать и писать. Как это будет потом использовано автором — автор через время разберется. И, возможно одно из самых главных, что нельзя критиковать себя и текст до того, как закончена работа. Пока не дописан черновик — никакого разбора, оценки, критики, шейминга. Текста еще нет, готовой вещи еще нет. В затылок никто не смотрит и через плечо не заглядывает. Лучше быть себе другом и поддержкой, чем цензором. На этапе создания текста важны легкость, смелость, полет, фантазия, свобода, комфорт спейс. Убрать или поменять всегда успеется, а вот привычка бить себя по рукам и запрещать себе заранее — может остаться.
❤10
Смотрю отраслевую конференцию по книжному делу в записи, потому что слишком больно. Ору, кринжую, злюсь, негодую, грущу и дальше по кругу. Пока полиграфисты разносят всех.