Сегодня стартуем с антиутопиями. 1 апреля — будет про Бунина и мухоморы от Софии Синицкой.
https://vk.com/club192328012
https://vk.com/club192328012
VK
Инстанция вкуса: лекции современных писателей
Эта группа посвящена циклу открытых лекций проекта «Инстанция вкуса», созданного совместно МЦБС им.М.ЮЛермонтова, издательством «Лимбус Пресс» и журналом «Прочтение». Этой осенью и зимой нас ожидают несколько увлекательных встреч с петербургскими писателями…
Forwarded from дочь гренделя (Мария Покусаева)
Вместе с @norot работали-работали, и вот завтра первая лекция цикла Литературная матрица, которую делаем вместе с Лимбусом 💚
Торжественно клянусь больше не делать за неделю то, что выглядит как «несколько месяцев исследования и плотной работы».
Forwarded from Винтер #обзор булок и книг
В общем, наш с https://t.me/norot доклад имел такой успех, что нас прямо там позвали прочитать лекцию в библиотеке💅
Telegram
NorotFM
Литературный редактор. Делаю книги в @ddk_spb и на фрилансе #руку_приложил
Рассказываю про дела свои книжные и литературные события в Петербурге
для связи: @noroteditor
Анжела Орлова
Рассказываю про дела свои книжные и литературные события в Петербурге
для связи: @noroteditor
Анжела Орлова
Science for money and eternity!
Щитаю, что наука должна быть для веселья, прогресса и упрощения работы остальных участников.
/Тем и разъебали.
Щитаю, что наука должна быть для веселья, прогресса и упрощения работы остальных участников.
/Тем и разъебали.
❤2
Forwarded from Винтер #обзор булок и книг
Плюс два предложения о сотрудничестве, плюс вариант публикации, плюс три прикольных знакомства, плюс буст самооценки, конференции — это весело💅💅💅
«Офисная бумага А4 для принтера — 0 результатов»
Вот эти новые цены на офисную бумагу (где один к тридцати) пугают еще и тем, что корректуры всё чаще будем делать не по бумаге, а значит, это вреднее для корректора, глаз и хуже для самой книги. Редакторов тоже всех на цифру.
Вот эти новые цены на офисную бумагу (где один к тридцати) пугают еще и тем, что корректуры всё чаще будем делать не по бумаге, а значит, это вреднее для корректора, глаз и хуже для самой книги. Редакторов тоже всех на цифру.
Буквально каждый рабочий день начинается с того, что мы обсуждаем, насколько:
- книги будут стоить дороже для читателя;
- делать качественно их будет сложнее;
- полиграфически книги будут хуже;
- денег на всё это будет ещё меньше;
- получать мы все тоже будем меньше.
- книги будут стоить дороже для читателя;
- делать качественно их будет сложнее;
- полиграфически книги будут хуже;
- денег на всё это будет ещё меньше;
- получать мы все тоже будем меньше.
Завтра на Сапёрном делаем поддерживающие чтения.
Приходите, если вам может быть нужно: повидаться / послушать, как читают вам / выговорить своё / почитать / оставить денег на благотворительность и/или купить книг. И многое между.
Чай, кофе и что-нибудь к ним — будут. Есть балкон, на котором можно курить, проигрыватель для пластинок и притягательный диван.
И будем потом продолжать в ДДК встречи в разных форматах.
Приходите, если вам может быть нужно: повидаться / послушать, как читают вам / выговорить своё / почитать / оставить денег на благотворительность и/или купить книг. И многое между.
Чай, кофе и что-нибудь к ним — будут. Есть балкон, на котором можно курить, проигрыватель для пластинок и притягательный диван.
И будем потом продолжать в ДДК встречи в разных форматах.
Forwarded from Прочтение
В это непростое время всем нам особенно хочется живого общения. Поэтому мы решили устроить чтения. В эту субботу с 16:00 собираемся в Доме детской книги на Саперном, 10, 8Н (м. Чернышевская) и читаем вслух жизнеутверждающие истории: о победе добра над злом, о мире, о любви, о счастье – а также говорим, обнимаемся и раздаем книги за донейшен на благотворительность.
P. S. Приносите свои книжки, которые вы хотели бы отдать за пожертвования!
P. S. Приносите свои книжки, которые вы хотели бы отдать за пожертвования!
Зашла на канал, увидела черновик записи сроком в шесть дней.
В целом именно так я сейчас в соцсетях и сижу.
В целом именно так я сейчас в соцсетях и сижу.
❤3
Собственно, с этого и начинался черновик:
Замечаю, что очень сложно даётся писать в социальных сетях хоть что-то. И в чатах тоже. Смотрю на них и думаю: «И как? И что?»
Может, сил мало на это остаётся, может, триггеров много ожидаю, может, не фиксирую фоново то, чем хочу поделиться, не запоминаю.
Собирать слова в предложения — очень сложно. Работать с текстами сейчас — ещё сложнее. Меньше беру в редактуру, больше в вёрстку.
Верстать книги совершенно прекрасно. Это занимает руки, как чётки или пасьянс. Основная задача здесь — сделать из хаоса порядок, опираясь на правила вёрстки и необходимый объём, кратный 8/16/32, и так далее.
Сделать сейчас хоть какой-то порядок — очень поддерживает. Сделать его своими руками — вдохновляет и мотивирует.
Нестрашно, если будет ошибка, после меня будет корректор. Нестрашно, если я не могу успокоить мысли. Нестрашно, если я слушаю музыку, или подкасты, или говорю по телефону.
А ещё мозг получает свои гормончики от решения локальных задач: висячие предлоги, некорректные переносы, слишком плотные, разряженные или блядские висячие строки, — такая большая головоломка.
Перефразируя классику: если не можешь победить тревогу, возглавь её.
Замечаю, что очень сложно даётся писать в социальных сетях хоть что-то. И в чатах тоже. Смотрю на них и думаю: «И как? И что?»
Может, сил мало на это остаётся, может, триггеров много ожидаю, может, не фиксирую фоново то, чем хочу поделиться, не запоминаю.
Собирать слова в предложения — очень сложно. Работать с текстами сейчас — ещё сложнее. Меньше беру в редактуру, больше в вёрстку.
Верстать книги совершенно прекрасно. Это занимает руки, как чётки или пасьянс. Основная задача здесь — сделать из хаоса порядок, опираясь на правила вёрстки и необходимый объём, кратный 8/16/32, и так далее.
Сделать сейчас хоть какой-то порядок — очень поддерживает. Сделать его своими руками — вдохновляет и мотивирует.
Нестрашно, если будет ошибка, после меня будет корректор. Нестрашно, если я не могу успокоить мысли. Нестрашно, если я слушаю музыку, или подкасты, или говорю по телефону.
А ещё мозг получает свои гормончики от решения локальных задач: висячие предлоги, некорректные переносы, слишком плотные, разряженные или блядские висячие строки, — такая большая головоломка.
Перефразируя классику: если не можешь победить тревогу, возглавь её.
❤5
Как измерить уровень стресса: курящие коллеги заменили маленькую баночку на балконе на литровую.
👍3
Из ивентов, к которым я причастна. (1)
Сегодня у нас лекция про наркотрипы Бунина, эмиграцию и многое другое в контексте жизни и творчества классика.
Синицкая — ванлав, Бунин — дива.
Мы с Машей очень хотели необычную и странную лекцию на 1 апреля, мы её сделали.
Сегодня у нас лекция про наркотрипы Бунина, эмиграцию и многое другое в контексте жизни и творчества классика.
Синицкая — ванлав, Бунин — дива.
Мы с Машей очень хотели необычную и странную лекцию на 1 апреля, мы её сделали.
👍2
Forwarded from дочь гренделя (Мария Покусаева)
Пока я болею - работа идёт. Завтра совместная с Лимбусом лекция Синицкой про Бунина, который «не любил математику, получил Нобелевскую премию, ненавидел советскую власть, эмигрировал во Францию, терпеть не мог букву “ф”, коллекционировал аптечные пузырьки».
Всё там же, в библиотеке, в 18.30
Про трансляцию не знаю: обычно их делаю я, но завтра меня точно не будет :(
Всё там же, в библиотеке, в 18.30
Про трансляцию не знаю: обычно их делаю я, но завтра меня точно не будет :(
С грустью на сердце сохраняю 58 гигов рабочих файлов с Google Диска, чтобы продолжать получать почту. Как-то я не связала, что, если Google Play всё, то и удобство моей работы с любого тапка тоже. (А ещё я забыла про эту подписку.)
Если вы знаете, как обойти эту штуку, или можете оплатить за меня почтовый акк со своей карты, плиз ду ит, нид е хелп, сенд лотс оф лав.
Если вы знаете, как обойти эту штуку, или можете оплатить за меня почтовый акк со своей карты, плиз ду ит, нид е хелп, сенд лотс оф лав.
Из ивентов, к которым я причастна. (2)
Завтра на Сапёрном, 10 — и теперь каждую субботу — будут поддерживающие чтения.
Теперь будем приглашать в гости и писателей (пока думаем в основном про детских). Будем по-домашнему беседовать за одним большим столом, пить чай со сладким, слушать, как автор читает нам свои произведения. (Это творческая встреча + чтения.)
Завтра придёт Кристина Стрельникова, например, я читала фрагмент из её «Не мешайте лошади балансировать» на первой встрече с книжным аукционом от Максима. Нежно люблю.
So, приходите, если это может быть вам поддержкой в том или ином виде.
Завтра на Сапёрном, 10 — и теперь каждую субботу — будут поддерживающие чтения.
Теперь будем приглашать в гости и писателей (пока думаем в основном про детских). Будем по-домашнему беседовать за одним большим столом, пить чай со сладким, слушать, как автор читает нам свои произведения. (Это творческая встреча + чтения.)
Завтра придёт Кристина Стрельникова, например, я читала фрагмент из её «Не мешайте лошади балансировать» на первой встрече с книжным аукционом от Максима. Нежно люблю.
So, приходите, если это может быть вам поддержкой в том или ином виде.