NorotFM
215 subscribers
639 photos
12 videos
271 links
Литературный редактор. Делаю книги в @ddk_spb и на фрилансе #руку_приложил

Рассказываю про дела свои книжные и литературные события в Петербурге

для связи: @noroteditor
Анжела Орлова
Download Telegram
Я грозилась собрать всех желающих в издательстве, как закончу болеть. Так вот, в воскресенье я буду на Сапёрном с 16:00 и до упора.

Одна из немногих вещей, которые я могу делать сейчас, — предоставлять пространство для безопасного разговора и общения, поддерживающе слушать или поддерживающе говорить о себе и своем опыте.

Приходите, коллеги, друзья, знакомые и незнакомцы.
Поговорим о чем угодно.

___
Будет чай, кофе и что-то к ним.
На балконе можно курить.
Сапёрный пер., 10, 8Н. Дом детской книги
Forwarded from дочь гренделя (Мария Покусаева)
Вместе с @norot работали-работали, и вот завтра первая лекция цикла Литературная матрица, которую делаем вместе с Лимбусом 💚
Торжественно клянусь больше не делать за неделю то, что выглядит как «несколько месяцев исследования и плотной работы».
Science for money and eternity!

Щитаю, что наука должна быть для веселья, прогресса и упрощения работы остальных участников.

/Тем и разъебали.
2
Плюс два предложения о сотрудничестве, плюс вариант публикации, плюс три прикольных знакомства, плюс буст самооценки, конференции — это весело💅💅💅
«Офисная бумага А4 для принтера — 0 результатов»

Вот эти новые цены на офисную бумагу (где один к тридцати) пугают еще и тем, что корректуры всё чаще будем делать не по бумаге, а значит, это вреднее для корректора, глаз и хуже для самой книги. Редакторов тоже всех на цифру.
Буквально каждый рабочий день начинается с того, что мы обсуждаем, насколько:
- книги будут стоить дороже для читателя;
- делать качественно их будет сложнее;
- полиграфически книги будут хуже;
- денег на всё это будет ещё меньше;
- получать мы все тоже будем меньше.
Завтра на Сапёрном делаем поддерживающие чтения.

Приходите, если вам может быть нужно: повидаться / послушать, как читают вам / выговорить своё / почитать / оставить денег на благотворительность и/или купить книг. И многое между.

Чай, кофе и что-нибудь к ним — будут. Есть балкон, на котором можно курить, проигрыватель для пластинок и притягательный диван.

И будем потом продолжать в ДДК встречи в разных форматах.
Forwarded from Прочтение
В это непростое время всем нам особенно хочется живого общения. Поэтому мы решили устроить чтения. В эту субботу с 16:00 собираемся в Доме детской книги на Саперном, 10, 8Н (м. Чернышевская) и читаем вслух жизнеутверждающие истории: о победе добра над злом, о мире, о любви, о счастье – а также говорим, обнимаемся и раздаем книги за донейшен на благотворительность.
P. S. Приносите свои книжки, которые вы хотели бы отдать за пожертвования!
Зашла на канал, увидела черновик записи сроком в шесть дней.
В целом именно так я сейчас в соцсетях и сижу.
3
Собственно, с этого и начинался черновик:

Замечаю, что очень сложно даётся писать в социальных сетях хоть что-то. И в чатах тоже. Смотрю на них и думаю: «И как? И что?»

Может, сил мало на это остаётся, может, триггеров много ожидаю, может, не фиксирую фоново то, чем хочу поделиться, не запоминаю.

Собирать слова в предложения — очень сложно. Работать с текстами сейчас — ещё сложнее. Меньше беру в редактуру, больше в вёрстку.

Верстать книги совершенно прекрасно. Это занимает руки, как чётки или пасьянс. Основная задача здесь — сделать из хаоса порядок, опираясь на правила вёрстки и необходимый объём, кратный 8/16/32, и так далее.

Сделать сейчас хоть какой-то порядок — очень поддерживает. Сделать его своими руками — вдохновляет и мотивирует.

Нестрашно, если будет ошибка, после меня будет корректор. Нестрашно, если я не могу успокоить мысли. Нестрашно, если я слушаю музыку, или подкасты, или говорю по телефону.

А ещё мозг получает свои гормончики от решения локальных задач: висячие предлоги, некорректные переносы, слишком плотные, разряженные или блядские висячие строки, — такая большая головоломка.

Перефразируя классику: если не можешь победить тревогу, возглавь её.
5
Про блядскую строку не шучу, это мой любимый типографский мем.
😁3
Как измерить уровень стресса: курящие коллеги заменили маленькую баночку на балконе на литровую.
👍3
Из ивентов, к которым я причастна. (1)
Сегодня у нас лекция про наркотрипы Бунина, эмиграцию и многое другое в контексте жизни и творчества классика.

Синицкая — ванлав, Бунин — дива.
Мы с Машей очень хотели необычную и странную лекцию на 1 апреля, мы её сделали.
👍2
Forwarded from дочь гренделя (Мария Покусаева)
Пока я болею - работа идёт. Завтра совместная с Лимбусом лекция Синицкой про Бунина, который «не любил математику, получил Нобелевскую премию, ненавидел советскую власть, эмигрировал во Францию, терпеть не мог букву “ф”, коллекционировал аптечные пузырьки».

Всё там же, в библиотеке, в 18.30
Про трансляцию не знаю: обычно их делаю я, но завтра меня точно не будет :(
//фэнси дива
2
С грустью на сердце сохраняю 58 гигов рабочих файлов с Google Диска, чтобы продолжать получать почту. Как-то я не связала, что, если Google Play всё, то и удобство моей работы с любого тапка тоже. (А ещё я забыла про эту подписку.)

Если вы знаете, как обойти эту штуку, или можете оплатить за меня почтовый акк со своей карты, плиз ду ит, нид е хелп, сенд лотс оф лав.