«Она точно ведьма, пуля ее не возьмет. Надо кожу сдирать»
Несу запись лекции про ведьм. Там про уголовные дела над ведьмами в XVI веке, границы допустимого колдовства, признаки одержимости и разное другое 🖤
Тык: https://www.youtube.com/watch?v=SmprzAeqNGw
Вместо эпиграфа Денис Хрусталёв читает фрагмент из «Макбета», мы с Машей Покусаевой на первом ряду хехекаем и любуемся
Несу запись лекции про ведьм. Там про уголовные дела над ведьмами в XVI веке, границы допустимого колдовства, признаки одержимости и разное другое 🖤
Тык: https://www.youtube.com/watch?v=SmprzAeqNGw
Вместо эпиграфа Денис Хрусталёв читает фрагмент из «Макбета», мы с Машей Покусаевой на первом ряду хехекаем и любуемся
❤🔥13🌚4👍1
рабочие грустные мемы
раньше: подписываете книгу в печать по готовности
сейчас: подписываете книгу в печать, когда перепроверили иноагентов на второй корректуре
(«давайте в третий раз перевёрстывать не будем, а?»)
раньше: подписываете книгу в печать по готовности
сейчас: подписываете книгу в печать, когда перепроверили иноагентов на второй корректуре
(«давайте в третий раз перевёрстывать не будем, а?»)
💔18😢7
Приходите завтра пить вино, грустить и обниматься в «Невинный бар», там люди хорошие рассказы читают опять!
(а я еще увижу всех, кого увидеть давно не могу, очень удобно)
(а я еще увижу всех, кого увидеть давно не могу, очень удобно)
🎉4❤1
Forwarded from ЛЮДИ ЧИТАЮТ РАССКАЗЫ
Питер! Нам всем холодно и грустно, но давайте вместе разгоним тучи руками и хорошей прозой!
2 ноября в «Невинном баре» свои грустные (но светлые) тексты прочтут:
Оля Птицева
Сергей Маляров
Оля Кондрахина
Наталья Калинникова
Михаил Левантовский
За роялем - пианистка Полина Кошелева
Грустная ведущая Яна Верзун будет встречать гостей в 19.30. Вход бесплатный!
2 ноября в «Невинном баре» свои грустные (но светлые) тексты прочтут:
Оля Птицева
Сергей Маляров
Оля Кондрахина
Наталья Калинникова
Михаил Левантовский
За роялем - пианистка Полина Кошелева
Грустная ведущая Яна Верзун будет встречать гостей в 19.30. Вход бесплатный!
я в работе над текстом: великий могучий русский язык, лексическая и прочая несочетаемость, звукопись, ритмизация, психологизм, с подозрением смотрим на любой сленг, чтобы текст не потерял актуальность через год
я в рабочих чатах: смотря какой фэбрик, смотря сколько дитейлз; хочу, чтобы у вас было больше коннекта; вайб потерян; ща объясню на мемах; слушай сюда, умнек
/мне всё нравится, роли разные, контекст разный, но когда я так из одного окна сразу в другое перепрыгиваю, я ору, конечно
я в рабочих чатах: смотря какой фэбрик, смотря сколько дитейлз; хочу, чтобы у вас было больше коннекта; вайб потерян; ща объясню на мемах; слушай сюда, умнек
/мне всё нравится, роли разные, контекст разный, но когда я так из одного окна сразу в другое перепрыгиваю, я ору, конечно
😁12❤3🔥1🤯1
Если вы пишете прозу и живете в Петербурге, — подайте заявку на «Сходку»
Это литературная мастерская от «Фальтера», но необычная (и я рада быть ее частью):
1. Участники не читают и не анализируют тексты заранее. Вы приходите, текст для разбора определяется рандомно, вы получаете файл на руки, а ведущий его читает вслух.
2. Авторство анонимно. Вы не знаете, кто написал текст, пока читаете его и даете обратную связь (автор тоже высказывается о своем тексте). Никаких «о, вы совсем молоды, конечно, вы пишете о…» или «о, вы же женщина, о чем вам еще писать» или «а, я тебя знаю, ты мне всегда не нравился». Оцениваем текст, не оцениваем человека. А еще — позволяем автору не сидеть под пристальными взглядами, наоборот, это вы невидимы, вы наблюдаете, а не за вами.
3. Первое впечатление — как главная ценность. Вы делитесь (и получаете сами) первое впечатление — то самое, которое обычно автор текста не видит, да и делятся им редко. Нет времени пускаться в детальный разбор тавтологий на пятой странице (разве что позже и если автор дал вам согласие). Максимально приближенное к читательскому опыту. Прочитал: и как тебе? Что запомнилось, что самое ценное?
Всё для того, чтобы освежить свою оптику и получить срез мнений и впечатлений о произведении (а не о тавтологии на пятой странице).
Грубость и унижение недопустимы. Есть модератор.
Нетворкинг — по желанию.
Лучшие тексты по итогам работы и трансформаций будут опубликованы.
Подробности тык
Вопросы тык
Я очень хотела подобный формат (даже поинт в интервью у меня был такой), а этим летом Сережа Маляров пришел на вечеринку «Фальтера» и такой: а давайте семинар? а вот вам описание на 24 страницы вместе с уставом, ценностями и заботой об авторах. И я такая: божечки-кошечки, это шо за год исполнения желаний
Это литературная мастерская от «Фальтера», но необычная (и я рада быть ее частью):
1. Участники не читают и не анализируют тексты заранее. Вы приходите, текст для разбора определяется рандомно, вы получаете файл на руки, а ведущий его читает вслух.
2. Авторство анонимно. Вы не знаете, кто написал текст, пока читаете его и даете обратную связь (автор тоже высказывается о своем тексте). Никаких «о, вы совсем молоды, конечно, вы пишете о…» или «о, вы же женщина, о чем вам еще писать» или «а, я тебя знаю, ты мне всегда не нравился». Оцениваем текст, не оцениваем человека. А еще — позволяем автору не сидеть под пристальными взглядами, наоборот, это вы невидимы, вы наблюдаете, а не за вами.
3. Первое впечатление — как главная ценность. Вы делитесь (и получаете сами) первое впечатление — то самое, которое обычно автор текста не видит, да и делятся им редко. Нет времени пускаться в детальный разбор тавтологий на пятой странице (разве что позже и если автор дал вам согласие). Максимально приближенное к читательскому опыту. Прочитал: и как тебе? Что запомнилось, что самое ценное?
Всё для того, чтобы освежить свою оптику и получить срез мнений и впечатлений о произведении (а не о тавтологии на пятой странице).
Грубость и унижение недопустимы. Есть модератор.
Нетворкинг — по желанию.
Лучшие тексты по итогам работы и трансформаций будут опубликованы.
Подробности тык
Вопросы тык
Я очень хотела подобный формат (даже поинт в интервью у меня был такой), а этим летом Сережа Маляров пришел на вечеринку «Фальтера» и такой: а давайте семинар? а вот вам описание на 24 страницы вместе с уставом, ценностями и заботой об авторах. И я такая: божечки-кошечки, это шо за год исполнения желаний
❤🔥5❤1
Наша книжечка в шорт-листе премии С. Маршака! *звуки радости*
Кристина Стрельникова придумала мир и написала книгу. Аня Зайка всё нарисовала, всех героев из леса к читателю вывела. Александр Яковлев придумал макет и обложку. Ася Данилова и Анна Кузьмина за всеми всё проверили, внимательные и трепетные корректоры.
Я здесь литред и координатор. А еще инициатор бесед типа «давайте обсудим, кто как представляет себе Махаху, Ши-Шуру и других персонажей? чтобы мы убедились, что мы про одно». Такие смешные и милые обсуждения это были, конечно 🌿
Кстати, у меня ещё остались запасы терпения (леденцы из мешка с презентации, до сих пор в кармашке лежат, такой талисман)
Кристина Стрельникова придумала мир и написала книгу. Аня Зайка всё нарисовала, всех героев из леса к читателю вывела. Александр Яковлев придумал макет и обложку. Ася Данилова и Анна Кузьмина за всеми всё проверили, внимательные и трепетные корректоры.
Я здесь литред и координатор. А еще инициатор бесед типа «давайте обсудим, кто как представляет себе Махаху, Ши-Шуру и других персонажей? чтобы мы убедились, что мы про одно». Такие смешные и милые обсуждения это были, конечно 🌿
Кстати, у меня ещё остались запасы терпения (леденцы из мешка с презентации, до сих пор в кармашке лежат, такой талисман)
❤14🔥2
Forwarded from Книжная каша Вики Козловой
Ахаха в твиттере запустили тред, в котором поговорки переписывают канцеляритом😄
👏7👍2