мракобесие мое мракобесие
Зову вас на лекцию про ведьм и ведомство в Великобритании конца XVI века,
а еще про канонизированные признаки одержимости, казни, наветы, границы «насколько допустимо было быть ведьмой, чтобы тебя не казнили», необычный судебный процесс и какой-то вечный сюжет с «не нравится мне он, пожалуй, повешу на него клеймо, подброшу триггер и испорчу жизнь»
Читает Денис Хрусталев — исследователь европейского Средневековья, Древней Руси и Монгольской империи. Преподавал в СПбГУП, ВАШ и СПбГУ. Известен публикациями по истории внешней политики России XVIII–XIX в. и английской сатирической графике.
Он принес в «Лимбус Пресс» идею выпустить реальный документ судебного процесса над ведьмами, перевел, прокомментировал, написал большую статью про контекст. Получилась одна из моих любимых книг. (Фангерлю, крч.)
Вот тут — про встречу и книгу: https://vk.com/wall-10383858_43626
19 октября, 18:30
в Белом зале на втором этаже библиотеки им. М. Ю. Лермонтова
Адрес: Литейный проспект, 17-19, Санкт-Петербург
Зову вас на лекцию про ведьм и ведомство в Великобритании конца XVI века,
а еще про канонизированные признаки одержимости, казни, наветы, границы «насколько допустимо было быть ведьмой, чтобы тебя не казнили», необычный судебный процесс и какой-то вечный сюжет с «не нравится мне он, пожалуй, повешу на него клеймо, подброшу триггер и испорчу жизнь»
Читает Денис Хрусталев — исследователь европейского Средневековья, Древней Руси и Монгольской империи. Преподавал в СПбГУП, ВАШ и СПбГУ. Известен публикациями по истории внешней политики России XVIII–XIX в. и английской сатирической графике.
Он принес в «Лимбус Пресс» идею выпустить реальный документ судебного процесса над ведьмами, перевел, прокомментировал, написал большую статью про контекст. Получилась одна из моих любимых книг. (Фангерлю, крч.)
Вот тут — про встречу и книгу: https://vk.com/wall-10383858_43626
19 октября, 18:30
в Белом зале на втором этаже библиотеки им. М. Ю. Лермонтова
Адрес: Литейный проспект, 17-19, Санкт-Петербург
🔥9
Сделала коллаб с театром lusores и Третьим местом, сейчас буду хвалиться и кидать ссылку на розыгрыш билетов на фестиваль
Две точки входа у нас было:
I
• увидела в начале лета, что будет спектакль «Небесные верблюжата» по Гуро
• пришла к театру со словами в духе: у вас авангард и Гуро, у нас (в Лимбусе) тоже есть авангард и Гуро (как раз вышло красивое и текстологически выверенное переиздание с комментариями и контекстом, собранное Арсеном Мирзаевым)
• обрадовались друг другу, но успели сделать только розыгрыши; поговорили о «возможно, в будущем...»
II
• в конце лета ко мне вернулась прекрасная Анастасия и предложила поучаствовать, но уже не так локально
• театру и организаторам фестиваля хотелось, чтобы перед спектаклями были лекции, которые настраивают и погружают, комментируют, дают ключи и контекст
• мне хотелось показать писателей и исследователей ещё на одной площадке (я знаю по работе, что они хороши, делают интересные проекты для разных издательств, выступают, читают лекции), они классные — пусть их увидят
• книжные подарки и розыгрыши — приятный и традиционный бонус
• ещё очень хотелось не разрывать миры: мы существуем в одно время, в одном городе и говорим про авангард, давайте вместе
• на пересечении их сетки и списка людей, до которых могу дотянуться через два издательства, сделали хороший такой коллаб, небольшой, но хороший: в нем участвуют и «Лимбус Пресс», и «Дом детской книги», и Арсен Мирзаев и Валерий Шубинский (и я очень довольна)
Даниил Хармс, Николай Заболоцкий, Елена Гуро, Ры Никонова, Велимир Хлебников, Александр Введенский, Игорь Бахтерев — авторы, которых воплощает в театре фестиваль.
В очередной раз убеждаюсь, что на пересечении интересов, как на пересечении двух кругов, появляется тот самый мэтч. Надо только поговорить
Две точки входа у нас было:
I
• увидела в начале лета, что будет спектакль «Небесные верблюжата» по Гуро
• пришла к театру со словами в духе: у вас авангард и Гуро, у нас (в Лимбусе) тоже есть авангард и Гуро (как раз вышло красивое и текстологически выверенное переиздание с комментариями и контекстом, собранное Арсеном Мирзаевым)
• обрадовались друг другу, но успели сделать только розыгрыши; поговорили о «возможно, в будущем...»
II
• в конце лета ко мне вернулась прекрасная Анастасия и предложила поучаствовать, но уже не так локально
• театру и организаторам фестиваля хотелось, чтобы перед спектаклями были лекции, которые настраивают и погружают, комментируют, дают ключи и контекст
• мне хотелось показать писателей и исследователей ещё на одной площадке (я знаю по работе, что они хороши, делают интересные проекты для разных издательств, выступают, читают лекции), они классные — пусть их увидят
• книжные подарки и розыгрыши — приятный и традиционный бонус
• ещё очень хотелось не разрывать миры: мы существуем в одно время, в одном городе и говорим про авангард, давайте вместе
• на пересечении их сетки и списка людей, до которых могу дотянуться через два издательства, сделали хороший такой коллаб, небольшой, но хороший: в нем участвуют и «Лимбус Пресс», и «Дом детской книги», и Арсен Мирзаев и Валерий Шубинский (и я очень довольна)
Даниил Хармс, Николай Заболоцкий, Елена Гуро, Ры Никонова, Велимир Хлебников, Александр Введенский, Игорь Бахтерев — авторы, которых воплощает в театре фестиваль.
В очередной раз убеждаюсь, что на пересечении интересов, как на пересечении двух кругов, появляется тот самый мэтч. Надо только поговорить
❤9🔥2
а теперь официальный спитч
21 октября в Третьем месте стартует фестиваль «Антология Авангарда»: 6 дней, 10 спектаклей, 7 проектов, 2 концерта и 5 лекций.
В период с 21 по 29 октября театр Lusores, театрально-творческое объединение «Трое», арт-группа «Доллгауз», Театральная лаборатория профессора Вадима Максимова, театр «ДвоеБорье», содружество людей искусства #academism и электро индастриал дуэт RAZMOTCHIKI KATUSHEK будут создавать и воплощать авангард!
Даниил Хармс, Николай Заболоцкий, Елена Гуро, Ры Никонова, Велимир Хлебников, Александр Введенский, Игорь Бахтерев — авторы, которых воплощает в театре фестиваль.
Вход на все лекции, круглый стол участников и концерт RAZMOTCHIKI KATUSHEK свободный по билету на любой спектакль программы.
Тут мы разыгрываем билеты от издательства (есть розыгрыши от театра и Третьего места, в ВК и запрещенной соцсети).
Программа фестиваля тут на карточках и вот здесь на сайте: https://third.place/anthology
21–29 октября. «Антология Авангарда»
Литейный проспект, 62
21 октября в Третьем месте стартует фестиваль «Антология Авангарда»: 6 дней, 10 спектаклей, 7 проектов, 2 концерта и 5 лекций.
В период с 21 по 29 октября театр Lusores, театрально-творческое объединение «Трое», арт-группа «Доллгауз», Театральная лаборатория профессора Вадима Максимова, театр «ДвоеБорье», содружество людей искусства #academism и электро индастриал дуэт RAZMOTCHIKI KATUSHEK будут создавать и воплощать авангард!
Даниил Хармс, Николай Заболоцкий, Елена Гуро, Ры Никонова, Велимир Хлебников, Александр Введенский, Игорь Бахтерев — авторы, которых воплощает в театре фестиваль.
Вход на все лекции, круглый стол участников и концерт RAZMOTCHIKI KATUSHEK свободный по билету на любой спектакль программы.
Тут мы разыгрываем билеты от издательства (есть розыгрыши от театра и Третьего места, в ВК и запрещенной соцсети).
Программа фестиваля тут на карточках и вот здесь на сайте: https://third.place/anthology
21–29 октября. «Антология Авангарда»
Литейный проспект, 62
🔥5
«Она точно ведьма, пуля ее не возьмет. Надо кожу сдирать»
Несу запись лекции про ведьм. Там про уголовные дела над ведьмами в XVI веке, границы допустимого колдовства, признаки одержимости и разное другое 🖤
Тык: https://www.youtube.com/watch?v=SmprzAeqNGw
Вместо эпиграфа Денис Хрусталёв читает фрагмент из «Макбета», мы с Машей Покусаевой на первом ряду хехекаем и любуемся
Несу запись лекции про ведьм. Там про уголовные дела над ведьмами в XVI веке, границы допустимого колдовства, признаки одержимости и разное другое 🖤
Тык: https://www.youtube.com/watch?v=SmprzAeqNGw
Вместо эпиграфа Денис Хрусталёв читает фрагмент из «Макбета», мы с Машей Покусаевой на первом ряду хехекаем и любуемся
❤🔥13🌚4👍1
рабочие грустные мемы
раньше: подписываете книгу в печать по готовности
сейчас: подписываете книгу в печать, когда перепроверили иноагентов на второй корректуре
(«давайте в третий раз перевёрстывать не будем, а?»)
раньше: подписываете книгу в печать по готовности
сейчас: подписываете книгу в печать, когда перепроверили иноагентов на второй корректуре
(«давайте в третий раз перевёрстывать не будем, а?»)
💔18😢7
Приходите завтра пить вино, грустить и обниматься в «Невинный бар», там люди хорошие рассказы читают опять!
(а я еще увижу всех, кого увидеть давно не могу, очень удобно)
(а я еще увижу всех, кого увидеть давно не могу, очень удобно)
🎉4❤1
Forwarded from ЛЮДИ ЧИТАЮТ РАССКАЗЫ
Питер! Нам всем холодно и грустно, но давайте вместе разгоним тучи руками и хорошей прозой!
2 ноября в «Невинном баре» свои грустные (но светлые) тексты прочтут:
Оля Птицева
Сергей Маляров
Оля Кондрахина
Наталья Калинникова
Михаил Левантовский
За роялем - пианистка Полина Кошелева
Грустная ведущая Яна Верзун будет встречать гостей в 19.30. Вход бесплатный!
2 ноября в «Невинном баре» свои грустные (но светлые) тексты прочтут:
Оля Птицева
Сергей Маляров
Оля Кондрахина
Наталья Калинникова
Михаил Левантовский
За роялем - пианистка Полина Кошелева
Грустная ведущая Яна Верзун будет встречать гостей в 19.30. Вход бесплатный!
я в работе над текстом: великий могучий русский язык, лексическая и прочая несочетаемость, звукопись, ритмизация, психологизм, с подозрением смотрим на любой сленг, чтобы текст не потерял актуальность через год
я в рабочих чатах: смотря какой фэбрик, смотря сколько дитейлз; хочу, чтобы у вас было больше коннекта; вайб потерян; ща объясню на мемах; слушай сюда, умнек
/мне всё нравится, роли разные, контекст разный, но когда я так из одного окна сразу в другое перепрыгиваю, я ору, конечно
я в рабочих чатах: смотря какой фэбрик, смотря сколько дитейлз; хочу, чтобы у вас было больше коннекта; вайб потерян; ща объясню на мемах; слушай сюда, умнек
/мне всё нравится, роли разные, контекст разный, но когда я так из одного окна сразу в другое перепрыгиваю, я ору, конечно
😁12❤3🔥1🤯1
Если вы пишете прозу и живете в Петербурге, — подайте заявку на «Сходку»
Это литературная мастерская от «Фальтера», но необычная (и я рада быть ее частью):
1. Участники не читают и не анализируют тексты заранее. Вы приходите, текст для разбора определяется рандомно, вы получаете файл на руки, а ведущий его читает вслух.
2. Авторство анонимно. Вы не знаете, кто написал текст, пока читаете его и даете обратную связь (автор тоже высказывается о своем тексте). Никаких «о, вы совсем молоды, конечно, вы пишете о…» или «о, вы же женщина, о чем вам еще писать» или «а, я тебя знаю, ты мне всегда не нравился». Оцениваем текст, не оцениваем человека. А еще — позволяем автору не сидеть под пристальными взглядами, наоборот, это вы невидимы, вы наблюдаете, а не за вами.
3. Первое впечатление — как главная ценность. Вы делитесь (и получаете сами) первое впечатление — то самое, которое обычно автор текста не видит, да и делятся им редко. Нет времени пускаться в детальный разбор тавтологий на пятой странице (разве что позже и если автор дал вам согласие). Максимально приближенное к читательскому опыту. Прочитал: и как тебе? Что запомнилось, что самое ценное?
Всё для того, чтобы освежить свою оптику и получить срез мнений и впечатлений о произведении (а не о тавтологии на пятой странице).
Грубость и унижение недопустимы. Есть модератор.
Нетворкинг — по желанию.
Лучшие тексты по итогам работы и трансформаций будут опубликованы.
Подробности тык
Вопросы тык
Я очень хотела подобный формат (даже поинт в интервью у меня был такой), а этим летом Сережа Маляров пришел на вечеринку «Фальтера» и такой: а давайте семинар? а вот вам описание на 24 страницы вместе с уставом, ценностями и заботой об авторах. И я такая: божечки-кошечки, это шо за год исполнения желаний
Это литературная мастерская от «Фальтера», но необычная (и я рада быть ее частью):
1. Участники не читают и не анализируют тексты заранее. Вы приходите, текст для разбора определяется рандомно, вы получаете файл на руки, а ведущий его читает вслух.
2. Авторство анонимно. Вы не знаете, кто написал текст, пока читаете его и даете обратную связь (автор тоже высказывается о своем тексте). Никаких «о, вы совсем молоды, конечно, вы пишете о…» или «о, вы же женщина, о чем вам еще писать» или «а, я тебя знаю, ты мне всегда не нравился». Оцениваем текст, не оцениваем человека. А еще — позволяем автору не сидеть под пристальными взглядами, наоборот, это вы невидимы, вы наблюдаете, а не за вами.
3. Первое впечатление — как главная ценность. Вы делитесь (и получаете сами) первое впечатление — то самое, которое обычно автор текста не видит, да и делятся им редко. Нет времени пускаться в детальный разбор тавтологий на пятой странице (разве что позже и если автор дал вам согласие). Максимально приближенное к читательскому опыту. Прочитал: и как тебе? Что запомнилось, что самое ценное?
Всё для того, чтобы освежить свою оптику и получить срез мнений и впечатлений о произведении (а не о тавтологии на пятой странице).
Грубость и унижение недопустимы. Есть модератор.
Нетворкинг — по желанию.
Лучшие тексты по итогам работы и трансформаций будут опубликованы.
Подробности тык
Вопросы тык
Я очень хотела подобный формат (даже поинт в интервью у меня был такой), а этим летом Сережа Маляров пришел на вечеринку «Фальтера» и такой: а давайте семинар? а вот вам описание на 24 страницы вместе с уставом, ценностями и заботой об авторах. И я такая: божечки-кошечки, это шо за год исполнения желаний
❤🔥5❤1
Наша книжечка в шорт-листе премии С. Маршака! *звуки радости*
Кристина Стрельникова придумала мир и написала книгу. Аня Зайка всё нарисовала, всех героев из леса к читателю вывела. Александр Яковлев придумал макет и обложку. Ася Данилова и Анна Кузьмина за всеми всё проверили, внимательные и трепетные корректоры.
Я здесь литред и координатор. А еще инициатор бесед типа «давайте обсудим, кто как представляет себе Махаху, Ши-Шуру и других персонажей? чтобы мы убедились, что мы про одно». Такие смешные и милые обсуждения это были, конечно 🌿
Кстати, у меня ещё остались запасы терпения (леденцы из мешка с презентации, до сих пор в кармашке лежат, такой талисман)
Кристина Стрельникова придумала мир и написала книгу. Аня Зайка всё нарисовала, всех героев из леса к читателю вывела. Александр Яковлев придумал макет и обложку. Ася Данилова и Анна Кузьмина за всеми всё проверили, внимательные и трепетные корректоры.
Я здесь литред и координатор. А еще инициатор бесед типа «давайте обсудим, кто как представляет себе Махаху, Ши-Шуру и других персонажей? чтобы мы убедились, что мы про одно». Такие смешные и милые обсуждения это были, конечно 🌿
Кстати, у меня ещё остались запасы терпения (леденцы из мешка с презентации, до сих пор в кармашке лежат, такой талисман)
❤14🔥2
Forwarded from Книжная каша Вики Козловой
Ахаха в твиттере запустили тред, в котором поговорки переписывают канцеляритом😄
👏7👍2