NorotFM
215 subscribers
639 photos
12 videos
271 links
Литературный редактор. Делаю книги в @ddk_spb и на фрилансе #руку_приложил

Рассказываю про дела свои книжные и литературные события в Петербурге

для связи: @noroteditor
Анжела Орлова
Download Telegram
Обожаю рабочие блуперсы

— Переиздаем книгу, надо спросить у Гильгамеша, есть ли пожелания по правкам...
— Ок, посмотрю шумерские обряды по призыву мертвых.
— Что?
— Что?
😁76🐳3🥰1
нечисть моя нечисть
жажду сборник этого добра 🖤

#часть_команды_часть_корабля #анжела_редачит
🔥5👍2
Forwarded from Фальтер
В подвальных уголках Коломны живут бесы. Точнее, биси. Измельчавшие и поглупевшие. Помнящие большую Неву и корабельные сосны на месте улиц. Они пугают детей и пьяненьких, избегают солнца и дворника, доводят до нервного тика весь район. И вот Лиличка (из дома-за-сквером) рассердила их не на шутку и они решают с ней зло поиграть.

Для тех, кто любит магический реализм, городские легенды и видит преследующие тени на улицах, — рассказ Марины Мельниковой «Про Лиличку и про нас».

Марина — магистр филологии, училась на курсах «Ковена Дур», в CWS и в Школе литературных практик. Публиковалась в изданиях «Иначе», «Пашня» и ROAR. Иллюстрирует детские книги. Ведет телеграм-канал «Сказочная кабарга».

Рассказ — по ссылке: https://falter-media.ru/prose/tpost/hszzh3c781-marina-melnikova-pro-lilichku-i-pro-nas
5
4
получила на руки альманах, закончила читать фестивальные тексты и теперь зову вас на конференцию по детской литературе и чтению

Есть литературный фестиваль «Как хорошо!..» (детская и подростковая литература, смол энд кьюти инициатива). Я часть его команды, страшно сказать, уже лет семь, кажется. Разбираю тексты на семинарах, выпускаю альманах.

Весной мы принимаем заявки от авторов, летом рассматриваем вместе с жюри, осенью привозим писателей в Петербург и два дня ударно работаем: разбираем тексты, знакомим между собой, строим планы, ходим по экскурсиям и т.д.

Важная часть фестиваля — конференция первого дня с докладами по детской литературе.

So зову вас 6 октября в Гостиный двор слушать это всё, добавлять, спорить и знакомиться.

Программа с темами и спикерами тут.

Будет и про изучение детской литературы, и про ошибки с изданием первой книги, и про литературные премии, и про комьюнити, и про скиллы писателя (что нужно, кроме как писать), и про опыт библиотек и культурных пространств с современной литературой и практиками чтения. И много всякого разного.

Если вы работаете с детской литературой, приходите. Или выходите на связь на будущее.

6 октября, с 11:00 до 18:00. Пространстве Литературного музея «ХХ век» (2 этаж Большого Гостиного двора, Садовая ул., 17)
Вход свободный, разумеется
6
мракобесие мое мракобесие

Зову вас на лекцию про ведьм и ведомство в Великобритании конца XVI века,

а еще про канонизированные признаки одержимости, казни, наветы, границы «насколько допустимо было быть ведьмой, чтобы тебя не казнили», необычный судебный процесс и какой-то вечный сюжет с «не нравится мне он, пожалуй, повешу на него клеймо, подброшу триггер и испорчу жизнь»

Читает Денис Хрусталев — исследователь европейского Средневековья, Древней Руси и Монгольской империи. Преподавал в СПбГУП, ВАШ и СПбГУ. Известен публикациями по истории внешней политики России XVIII–XIX в. и английской сатирической графике.

Он принес в «Лимбус Пресс» идею выпустить реальный документ судебного процесса над ведьмами, перевел, прокомментировал, написал большую статью про контекст. Получилась одна из моих любимых книг. (Фангерлю, крч.)

Вот тут — про встречу и книгу: https://vk.com/wall-10383858_43626

19 октября, 18:30
в Белом зале на втором этаже библиотеки им. М. Ю. Лермонтова
Адрес: Литейный проспект, 17-19, Санкт-Петербург
🔥9
Сделала коллаб с театром lusores и Третьим местом, сейчас буду хвалиться и кидать ссылку на розыгрыш билетов на фестиваль

Две точки входа у нас было:

I
• увидела в начале лета, что будет спектакль «Небесные верблюжата» по Гуро

• пришла к театру со словами в духе: у вас авангард и Гуро, у нас (в Лимбусе) тоже есть авангард и Гуро (как раз вышло красивое и текстологически выверенное переиздание с комментариями и контекстом, собранное Арсеном Мирзаевым)

• обрадовались друг другу, но успели сделать только розыгрыши; поговорили о «возможно, в будущем...»

II
• в конце лета ко мне вернулась прекрасная Анастасия и предложила поучаствовать, но уже не так локально

• театру и организаторам фестиваля хотелось, чтобы перед спектаклями были лекции, которые настраивают и погружают, комментируют, дают ключи и контекст

• мне хотелось показать писателей и исследователей ещё на одной площадке (я знаю по работе, что они хороши, делают интересные проекты для разных издательств, выступают, читают лекции), они классные — пусть их увидят

• книжные подарки и розыгрыши — приятный и традиционный бонус

• ещё очень хотелось не разрывать миры: мы существуем в одно время, в одном городе и говорим про авангард, давайте вместе

• на пересечении их сетки и списка людей, до которых могу дотянуться через два издательства, сделали хороший такой коллаб, небольшой, но хороший: в нем участвуют и «Лимбус Пресс», и «Дом детской книги», и Арсен Мирзаев и Валерий Шубинский (и я очень довольна)

Даниил Хармс, Николай Заболоцкий, Елена Гуро, Ры Никонова, Велимир Хлебников, Александр Введенский, Игорь Бахтерев — авторы, которых воплощает в театре фестиваль.

В очередной раз убеждаюсь, что на пересечении интересов, как на пересечении двух кругов, появляется тот самый мэтч. Надо только поговорить
9🔥2
а теперь официальный спитч

21 октября в Третьем месте стартует фестиваль «Антология Авангарда»: 6 дней, 10 спектаклей, 7 проектов, 2 концерта и 5 лекций.

В период с 21 по 29 октября театр Lusores, театрально-творческое объединение «Трое», арт-группа «Доллгауз», Театральная лаборатория профессора Вадима Максимова, театр «ДвоеБорье», содружество людей искусства #academism и электро индастриал дуэт RAZMOTCHIKI KATUSHEK будут создавать и воплощать авангард!

Даниил Хармс, Николай Заболоцкий, Елена Гуро, Ры Никонова, Велимир Хлебников, Александр Введенский, Игорь Бахтерев — авторы, которых воплощает в театре фестиваль.

Вход на все лекции, круглый стол участников и концерт RAZMOTCHIKI KATUSHEK свободный по билету на любой спектакль программы.

Тут мы разыгрываем билеты от издательства (есть розыгрыши от театра и Третьего места, в ВК и запрещенной соцсети).

Программа фестиваля тут на карточках и вот здесь на сайте: https://third.place/anthology

21–29 октября. «Антология Авангарда»
Литейный проспект, 62
🔥5
🔥6
«Она точно ведьма, пуля ее не возьмет. Надо кожу сдирать»

Несу запись лекции про ведьм. Там про уголовные дела над ведьмами в XVI веке, границы допустимого колдовства, признаки одержимости и разное другое 🖤

Тык: https://www.youtube.com/watch?v=SmprzAeqNGw

Вместо эпиграфа Денис Хрусталёв читает фрагмент из «Макбета», мы с Машей Покусаевой на первом ряду хехекаем и любуемся
❤‍🔥13🌚4👍1
рабочие грустные мемы

раньше: подписываете книгу в печать по готовности
сейчас: подписываете книгу в печать, когда перепроверили иноагентов на второй корректуре

(«давайте в третий раз перевёрстывать не будем, а?»)
💔18😢7
господь пастырь мой и я ни в чем не буду нуждаться как вышла с больничного, так не успеваю ничего жить
6❤‍🔥3💔2🔥1
Приходите завтра пить вино, грустить и обниматься в «Невинный бар», там люди хорошие рассказы читают опять!

(а я еще увижу всех, кого увидеть давно не могу, очень удобно)
🎉41
Питер! Нам всем холодно и грустно, но давайте вместе разгоним тучи руками и хорошей прозой!
2 ноября в «Невинном баре» свои грустные (но светлые) тексты прочтут:

Оля Птицева
Сергей Маляров
Оля Кондрахина
Наталья Калинникова
Михаил Левантовский

За роялем - пианистка Полина Кошелева
Грустная ведущая Яна Верзун будет встречать гостей в 19.30. Вход бесплатный!
я в работе над текстом: великий могучий русский язык, лексическая и прочая несочетаемость, звукопись, ритмизация, психологизм, с подозрением смотрим на любой сленг, чтобы текст не потерял актуальность через год

я в рабочих чатах: смотря какой фэбрик, смотря сколько дитейлз; хочу, чтобы у вас было больше коннекта; вайб потерян; ща объясню на мемах; слушай сюда, умнек

/мне всё нравится, роли разные, контекст разный, но когда я так из одного окна сразу в другое перепрыгиваю, я ору, конечно
😁123🔥1🤯1
Если вы пишете прозу и живете в Петербурге, — подайте заявку на «Сходку»

Это литературная мастерская от «Фальтера», но необычная (и я рада быть ее частью):

1. Участники не читают и не анализируют тексты заранее. Вы приходите, текст для разбора определяется рандомно, вы получаете файл на руки, а ведущий его читает вслух.

2. Авторство анонимно. Вы не знаете, кто написал текст, пока читаете его и даете обратную связь (автор тоже высказывается о своем тексте). Никаких «о, вы совсем молоды, конечно, вы пишете о…» или «о, вы же женщина, о чем вам еще писать» или «а, я тебя знаю, ты мне всегда не нравился». Оцениваем текст, не оцениваем человека. А еще — позволяем автору не сидеть под пристальными взглядами, наоборот, это вы невидимы, вы наблюдаете, а не за вами.

3. Первое впечатление — как главная ценность. Вы делитесь (и получаете сами) первое впечатление — то самое, которое обычно автор текста не видит, да и делятся им редко. Нет времени пускаться в детальный разбор тавтологий на пятой странице (разве что позже и если автор дал вам согласие). Максимально приближенное к читательскому опыту. Прочитал: и как тебе? Что запомнилось, что самое ценное?

Всё для того, чтобы освежить свою оптику и получить срез мнений и впечатлений о произведении (а не о тавтологии на пятой странице).

Грубость и унижение недопустимы. Есть модератор.
Нетворкинг — по желанию.
Лучшие тексты по итогам работы и трансформаций будут опубликованы.

Подробности тык
Вопросы тык

Я очень хотела подобный формат (даже поинт в интервью у меня был такой), а этим летом Сережа Маляров пришел на вечеринку «Фальтера» и такой: а давайте семинар? а вот вам описание на 24 страницы вместе с уставом, ценностями и заботой об авторах. И я такая: божечки-кошечки, это шо за год исполнения желаний
❤‍🔥51
Наша книжечка в шорт-листе премии С. Маршака! *звуки радости*

Кристина Стрельникова придумала мир и написала книгу. Аня Зайка всё нарисовала, всех героев из леса к читателю вывела. Александр Яковлев придумал макет и обложку. Ася Данилова и Анна Кузьмина за всеми всё проверили, внимательные и трепетные корректоры.

Я здесь литред и координатор. А еще инициатор бесед типа «давайте обсудим, кто как представляет себе Махаху, Ши-Шуру и других персонажей? чтобы мы убедились, что мы про одно». Такие смешные и милые обсуждения это были, конечно 🌿

Кстати, у меня ещё остались запасы терпения (леденцы из мешка с презентации, до сих пор в кармашке лежат, такой талисман)
14🔥2