Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Остеопороз

Это заболевание связанное с разрушением костной ткани.
Кости становяться хрупкими и натурально крошатся и разрушаются. Отеопороз, развитии остеопении, естественного "облегчения" кости.
Думаю, погуглить вы сами можете все детали, я тут с самым ключевым.
Возраст болезни..тадам, после 40.
И опять, женщинам досталось, после наступления менопаузы - костю формируются в разы медленее чем разрушаются. Инями словами костная ткань деградирует.
Нихрена радостного девочки.
И опять же укрепление костей происходит только под нагрузкой.
Есть кальций бессмыслено, организм невкурсе зачем вам нужны крепкие кости, если вы сидите на диване.
Ходите, ходите по лестнице, занимайтесь йогой ( кстати, при диагностированом остиоророзе очень много противопоказаний) , пилатесом. Делайте что-то. Правда.
В иделае еще и силовой тренинг. И побольше.
Даже не знаю, какой еще биохакинг и зачем может быть нужен. Все пилюли без стимула, как подорожник во время мигрени, хоть пей, хоть, жуть, хоть к жопе прикладывай.
Еще раз: пить кальций бесполезно - кальций как и любой другой минерал нужен в том количестве, который сейчас нужен орагнизму на строительство. От того, что вы навезли кирпичей на стройку, никто не будет строить отсутвующую в проекте баню.
Сначала стимул! ( проект), потом под него стройматериалы.
Костная ткань и ее масса, так же имеет пик. И он где-то приходиться на 30-35, зависит... а дальше косточки худеют.

Заканчиваю страшилки. Думаю смысл вы поняли.
Любая физическая активность. Лучше. Чем ничего. Главное регулярно. Встаньте попрыгате хоть
Обняла
👍182
День рефлексии

На этой неделе меня часто спрашивают «Как ты?».

Спрашивают люди, от которых не ожидаешь и не спрашиваешь, от которых беспокойство казалось бы логично.

Вы не спрашивали, а я напишу.

Тяжело. Особенно утром. Я 2 года вставала в 4.30 и почти сразу погружалась в ураган.

Сейчас я встаю под литургические концерты духового тараканьего оркестра.
Вокалист у них еще поет так заунывно.
«Вот! Видишь! Так выглядит когда ты никому не нужен… никому»

«Полковнику никто не пишет»

Ну короче, аккомпанемент вхдозновляющий.

Меня, конечно, сопливыми песнями не проймешь.

Хотя, что тут храбриться. Мне грустно.

И это не разрушающая грусть, а просто когда у тебя что-то было, а теперь именно этого нет.

К 8 я уже вхожу в переписки с клиентами. Планирую день. Пишу что-то для соц сетей и отпускает.

Ну и динамика положительная.

Жду когда мой ВИА Какроч 🪳🪳🪳
начнет исполнять ланиноамериканские танцевальные композиции.

Люблю их и хочу под них вставать.
💔2016🤗6
Что делать то?

Я вас тут пугала всю неделю. Но ужас наводить я это пишу.

А поднять вас с офисного стула, дивана, да в конце концов сиденья автомобиля.

Тело эволюционного не заточено сидеть.
И активность сейчас, любая, но в идеале все таки какой-то спорт, регулярный: бег, йога, силовой тренинг, с обязательно растущей нагрузкой.

Это инвестиция.
Это настоящий биохакинг. С понятным механизмом.

В завершение, картинка. Кажется все говорит само за себя.

Кроме того, что он все еще триатлет:) в 74. Он имеет совершенно другое качество жизни, уровень энергии, способность решать обычные бытовые задачи.

Встаем зайцы!
#бегиОлесябеги

Бег


По ряду причин: поездка в мск, эмоциональный раздрай и прочее 😂

Проснувшись утром я поняла, найти причины, что бы опять остаться в кровати и никуда не бежать, очень легко.

И сфокусировалась на том, что бы найти хотя бы одну, что бы бежать..

Я подобрала для себя слова и ура ура, на пробежку я вышла.

И на удивление, даже не так мучительно было 😂

Пульс мой на месте.

Сейчас я сижу собой очень довольная, мне как любому человеку очень тяжело дается возврат в рутину.

Но стоит только приложить чуть усилий и привычный ритм захватывает тебя.

Обнимаю.
13👍5
Почему я не пишу эти слова?

То что работает для меня, мало для кого работает.

И в этом месте у меня с собой разговор короткий. Скатиться в лень очень легко. Я считаю лень и ее зачатки у себя неприемлемым.

Ну и у Минаева новая лекция вышла про Вторую Мировую. А все что связано с этим периодом меня завораживает:)

Так что. И лекцию послушала и лень победила. Я молодец.
👍11
Добавляем «записки манагера»
Anonymous Poll
51%
Да
42%
Конечно да
8%
Нет, я тут что бы худеть
Устроим демократию 😂

У меня тьма историй, срача, размышлений, на темы связанные с моим богатым управленческим опытом и корпоративной грызней😂

Думаю сделать регулярную рубрику. 😂
🔥7
Ну что ж, рубрике быть.

Давайте сделаем ее в выходные.

Вот прям сейчас.

Для меня это как дневник и осмысление. Буду очень рада вашим историям, критике и обратной связи.
👍3
#запискиманагера

Я ввожу новую рубрику, знаю, многие тут ради другого. Но все же, жизненные мудрости и опыт не могут сдохнуть в моих безкарьерных будеях

Сегодня поговорим про «кто везет, на том и едут» или «ты на мне ехала и только благодаря этому»

Я за свою жизнь, много раз, что ни удивительно за спиной, слышала, что только благодаря человеку Х и его нечеловеческим трудам, у меня получилось, то что получилось.

Ну во-первых, мои хорошие, ехать на ком-то суть и основа корпоративной иерархии. Я как руководитель, всегда подбирала в свои команды людей способных самостоятельно тащить пласт работы. Большой.

И, конечно я избегала людей, за которых надо все делать и вникать в каждую запятую.
Согласитесь, вы бы делали так же

Должна я отметить, что в описанной выше иерархии я точно так-же занимала место тяговой лошади?
И все руководители на мне ехали. И это прекрасно. За это мне вообще не кисло так платили и к слову, ни один руководитель в обратной связи ко мне, не всегда позитивной, не говорил что я мало делаю. А это единственные люди, наделенные ответственностью оценивать мою работу.

Работу в команде в корпорации можно сравнивать со спортивной командой, можно с упряжкой.
Суть одна.
Мы приходим в корпорацию и подчиняемся иерархии.

Во-вторых, возьмите уже ответственность что ли за свою жизнь?
Обвинять человека, нанявшего вас на работу, что он что? Заставлял вас работать? Невероятно смешно. Или он шел по карьерной лестнице, а вы нет? Вот негодяй.

В-третьих, учитесь быть благодарными и просто вспомните обстоятельства при которых вас взяли на работу. Были ли у вас достаточные компетенции или в вас поверили? Был ли опыт? Высшее образование? Сколько вложили в ваше развитие. Я бесконечно благодарна всем своим руководителям. Да с некоторыми наши пути разошлись и весьма радикально, однако не смотря на все разногласия я точно могу сказать, как человек в той или иной ситуации мне помог. И несу с собой не обиды, а именно благодарность.

Я просто благодарна человеку, что он для меня сделал. Понимая, что он проследовал свои цели.

Помните мои хорошие, что настоящее развитие возможно там где образуется Вин вин. А не обида:)

И как было бы здорово, если бы кто-то из этих людей «ты на мне ехала» просто бы набрался смелости об этом поговорить.

Но нет:) угадаете почему?
🔥17👍71🤝1
Быстро худеть или медленно вопрос который волнует примерно всех.

Есть исследования, мнения психологов, опыт коллег, мой собственные.

Вот вышло новое исследование, «траектории потери веса и краткосрочные предикторы результатов он-лайн програм потери веса» Zhou et al 2024

Непосредственно в профессиональной среде одна из холиварных тем: насколько допустимо агрессивно терять вес. Черт тут еще в цифрах кроется и речь в исследовании идет о 5% около этой цифры.

Я много раз видела друзей с 900ккал рационами.

И чем ниже был этот порог, тем быстрее происходил откат.

А знаете почему? К сожалению, решения подходящего всем не существует.

Вот исследование, задача которого анализ данных показывает, что чем больше люди теряют сначала, тем лучше они удерживают.

Лично я тоже сторонник того, что бы в первые 2 месяца найти человека минимум ( это не 900ккал, такие радикальные конструкции можно предлагать только очень мотивированным индивидам, которым надо «под сушиться»).

Другое дело, что порой найти его не так просто. Считать калории - развлечение не для всех, а методом проб и ошибок находить свой размер порции, может быть долго.

Давайте резюмирую:
1. Всем людям, которые хотят похудеть к лету и резко садиться на низко к калории на пару месяцев без понимания принципов - в долгую не поможет.

2. Человек который настроен на работу по потере 7-10кг, может в определение периоды использовать более агрессивные протоколы. Лучше не самостоятельно

3. Плавные и спокойные поэтапные снижения точно так же ведут к нормальным результатам и удержаниям. Очень важно настроиться на работу.
4. Речи о похудеть на 10кг за м1-2 месяца конечно не идет.
5. Ни наводите кипишь, шаг за шагом. Главное тут что? Устойчивость! Бывает, что вес сам по себе уходит медленно. Спокойствие!

И как обычно, я топлю за изменение пищевых привычек. И это потащит за собой вес.

А в какой-то момент поддать огня и ускорить процесс.
10👍1
Беременность и вес

Только Лена Перминова может рожать детей и не меняться.
Ну ладно, не только, у меня тоже есть пара таких же шикарных подруг.

Я не из этой категории.
Первый раз +25кг, второй +18.

До этого, я никогда не думала о весе в целом, о лишнем в частности. Я просто была мелкая и все.

Размер хs был вырожденной несущей конструкцией.

Ну а после первой изменилось все.
Разберем причины?
1 Дурацкие установки: теперь можно есть за двоих. Откуда они вообще взялись….
2 Мне нудно есть больше
3 Мне нужно меньше двигаться.
4 Ощущение, что сколько не съешь - все во благо
5 Беременной нельзя себя ограничивать
6 Физиологическое замедление

Совокупность всех этих установок, привела меня к тому, что я стала колобком.

Сбалансированное питание необычайно важно во время беременности, для матери в первую очередь. Организм найдет материал на стройку ребенка.

А вот лишний вес он как раз не помощник.

Мало того, что усугубляются физиологические дискомфорты. Так еще и могут начать активно развиваться заболевания, так как организму немного не до вас.

А след этап, это вес после родов, наложенный на частые пост-родовые депрессии, это вообще чума.

В моем случае это период был необычайно тяжелый. Ходить жирной мне было отвратительно. В среднем это было 65-68 кг на мой рост 159.
Во вторую беременность я была сильно умнее и через 6 мес уже выглядела как мне нравится, и набрала на 8 кг меньше.

Всем кто только думает стать мамой, я настоятельно рекомендую подумать над этими ловушками про «есть за двоих» и не ставить на паузу физические активности ( только если не по назначению врача). Конечно - набор веса это естественно, но мера:) везде нам нужна мера.

А после родов? Если уже набрали и очень вам это мешает, руки в ноги и за работу. Привести питание в порядок всегда вовремя:)

Девочки делитесь? Как прошло?
🥴4
Неверующим посвящается. Олеся 70кг. Блин, я аж вздрогнула. С тех пор у меня есть буквально пара фоток.
🔥9🤯7🙈2
Курточка может и Г:) но я специально нашла. Это ну скажем в год начала беременности. Что бы вы понимали…на 2х фото куртка одна и та же…
🔥203
Зато я с Мэттью Пэрри ❤️❤️
🔥187
У меня плюс на весах!!! Почему! Я ничего не ела вчера!

Бывает вот так, нормально питаешься в легком дефиците.

Ходишь на тренировки

Не пьешь

И тут на тебе! +1 кг на весах

Давайте вот несколько простых штук расскажу

1. Вес не ведет себя линейно и то что вы видите на весах ВСЕГДА! Сопряжено с колебаниями воды в организме
2. На снижение именно жира влияет дефицит примерно ( потому что процесс очень сложный) за неделю
3. Следовательно важно, как вы вели себя последние 5-7 дней. Ушли в отрыв на выходные и съели всю еду мироздания?
4. Жир так резко не прирастает. Он как раз крадется незаметно
5. Воду в таком количестве может давать: тренинг на кануне, сильные недосыпы, очень тревожная ночь, критические дни, самолет:)
6. Если вы накануне если углеводы на ночь, даже не в избытке, 1 г углеводов задерживает примерно 3г воды. И на весах опять же - привес

Поэтому без паники. И уж тем более без мыслей «все что я делаю зря!!»

Конечно нет. В снижении веса важна линия тренда. Или средне-недельный вес. До тех пор пока он ниже среднего прошлой недели - ты в порядке.

Продолжай, что делала, не устраивай голодные дни.

Пей достаточно. Вообще ничего не меняй. В нашем деле важно постоянство!

Если получается пойди еще поспи:))

Моя б воля я бы вообще не взвешивалась. Но кроме весов остается только «визуальная» инспекция.
👍163
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Моя радость! Когда я вижу новые комментарии на канале ❤️ пишите больше дорогие. Я вас люблю ❤️
27🔥8
Делюсь с вами трендами. Прям растущий рынок подавления голода.. интересно, ведь все время эти банки жрать что ли?
Forwarded from Reddit
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
r/ #nextfuckinglevel
Мастхэв для работяг: в Японии выпустили напиток для моментального удаления голода In Tansan

При попадании в желудок напито превращается в желе и вызывает тем самым чувство насыщения.

В Японии новинку уже массово раскупают — на маркетплейсах солдаут случился в первый же день продаж.
👍1
И еще вчера слушала Файба, про бигфарму.

И там интересный кусок про Оземпик и (и вот тут еще ) и что компания изначально заявляла «этот препарат только для диабетиков, не надо его использовать не по назначению».

А когда поперло просто «похудеть», поменяли слоган.

Ну и кусочек про еще один препарат «до», который в итоге унес много жизней.

Вот ссылка

https://youtu.be/GWDFpUrPiRE?si=WJnzYYIUro0TaIFC
"Худеть становится сложнее" почему так проиходит?

Нет некаких загадочных механизмов, поломки метаблозма.
Но есть совокпусность фаторов, которые влияют на то, что если ваша цель худеть на 10кг, вы рано или поздно обнаружите, что на последних кг процесс или пошел медленно или встал.

Давайте возьмем простой пример:

Итак, вы женщина 40 лет, 70кг, который захотел похудеть до 60.

Что проиходит?

На старте ваш базовый метаболизм около 1440ккал ( напомню, это если вы не двигаетесь), давайте предположим, что вы ведете сидячий образ жизни без спорта - это дает нам суточные энергозатраты 1580ккал.

Не падайте в обморок, мои спортивные друзья, с 2500-2800ккал в день.

Нам вообще женщина не сильно повезло:) мало того, что критические дни и роды, так еще и базовой метаболизм у нас из-за меньшей массы тела - кошмарно маленький.

Но вернемся к нашей героине.

Что бы худеть ей нужно держать 1200-1300 ккал. Меньше это уже зашквар. Либо начать больше двигаться.

Ну наспример + 2 час ходьбы в день это уже двигает на на 1700. Что выглядит поприятней.
ИТак, что делают люди сами - они сажают себя на 1200. Конечно худеют. Давайте предположим до 65.
Базовый метаболизм уже автоматом опустился нижу 1400. Тело стало меньше. Казалось бы 60 ккал. Но кроме этого, мозг начинает вас замедлять. Вы чувствуете что у вас меньше сил и энергии.

Вы продолжаете есть 1200-1300. Но дефицит стал меньше на 60 ккал. И худеть вы стали медлеенее, активнее не стали. И даже стартовый образ жизни сидячий, стал еще менее подвижным.

Мозг орет "мы умираем от голода", он вообще не должен давать вам худеть.
И последнее, если вы вам было 30, на старте мы бы имели 1500. Что еще на 60 ккал больше.

Вот вам и ответ

1. Возраст - да мы замедляемся, не критично, но на женких небольших значениях это заметно

2. Мы точно меньше двигаемся с возрастом. И большинсво ведет сидячий образ жизни. Машина офис, машина дом.

3. Мы худеем и худеют наши суточные минимуму. А активность не растет.

4.Мозг пытается нас перевести в режим "лень"

Вот и вся загадка.
👍94🤮1
Анонс: завтра у будет продолжение рубрики #запискиманагера . Начало вы можете почитать тут.

Тема завтра: «страх начальства»

Кстати, я охотно консультирую по карьерному развитию. На на этом собаку съела. Уже в 25 я руководила отделом. Итого 15 лет.

Да, что бы вырасти хорошо нужен тоже план касатики.

Пишите в личку. Цена: 10к за час консультации. Минимум 4шт. Домашки есть:)
🔥4👌2🤮1