Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
#бегиОлесябеги

Итак, коммунисты отступили..

И я вышла на тропу бега.

Есть известная всем сага о танцоре, которому что-то мешает.
Вот я ощущаю себя немного им 😂

То понос, то 95%процентов влажности, 28 в 6 утра и сраные оводы.. почему я не бегала зимой?

Легких путей не ищем.

Тем не менее 5 км сегодня только осилила.

Пофиг. Главное система и регулярность. Втянусь рано или поздно. Но подозреваю, что переберусь на дорожку на время. Посмотрим.
Про физуху

Недавно слушала очередной вебинар. И интересная мысль там прозвучала: нынче все взялись лечить: пятку, тазовое дно, недержание, грыжи.

Истинное предназначение тренера потерялось.

Подзабылось после 3х дневных курсов по реабилитации тазового дна.

Тренер тренирует. Не исправляет диагностированные им же «дисфункции».

Не прописывают страшно вредного кегеля.

Тренер учит вас работать со своим телом, под ваш запрос, принимая во внимание ограничения, которые вы приносите.

Тренер не может знать весь миллион спец эффектов. Люди в меде учатся годами и специализируются на определений области.

Не скажу, что к врачам вопросов нет.

Но я тут не для этого. А скорее, если у вас проблема - сходите к врачу. Не покупайте курс в интернете.

Телом может вы пошевелите, мышцы какие-то подкачаете - по-любому👍🏻

А вот проблема может и усугубиться. А может и нет 😂
👍5
Еда и телевизор

Не ешьте перед телевизором. И детей не кормите с мультиками.

В природе не существует ребенка, который бы оголодал при наличие еды.

Задайте себе вопрос, а зачем мы вообще хотите, что бы он это непременно съел?

Он не понимает ,что ему нужно? Точно? Он не понимает что голоден?
А почему? Возможно у него связь голод - надо есть куда-то делась, потому что во время еды мозг занят разноцветными картинками.

Сами замечали, как под хорошее кино можно умять то, что в обычной жизни хватило бы на 2-3 приема пищи.

Мозг наш не многозадачный, как принято было думать. У него есть фокус.

Вот где ваш фокус, там и мозга. А еда идет фоном. Никто там не следит, что бы гормоны «сытости» вовремя сигналили.

У детей еще хуже, они не фиксируют вкус еды, и временами можно скормить откровенную гадость.

Вряд ли вам хочется, что бы у человека не появился свой собственный вкус.

В нашей семье еда с гаджетами табу. Даже если едим по одному, откладываем телефон. Правил строгих у нас не так много, но это одно из них.
И для детей это с детства норма.

У взрослых через одного диагностируют РПП развившееся на фоне еды под «экран».

Что делать? Да просто начать обращать на это внимание. Еда отдельно. Картинки отдельно. И как обычно - начать с себя
18
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хотела бы я написать "Выбирайте нутрициолога правильно"
Но напишу другое.

Все это пиздежь чистой воды. Либо намеренное введение в заблуждение.

1 сраная булка Синабон - 880ккал, для меня человеку в среднем тренирующегося 6 дней в неделю даже 1 раз, это удар по дефициту или если я на поддержку гарантированный выход в плюс.

А если еще и пицца...Безусловно, есть люди, которые могут себе это позволить, по разным причинам.

Но таких людей единицы, правда.

У всех остальных

1. Есть компенсации в том или ином виде ( да 2 дня потом сидеть на соке это тоже компенсация)

2. Тупо набор веса от таких мотивирующих видосов "Я могу позволить себе и вот какая я тощая и вы ешьте".

И сейчас правда крайностей много: ограничивать себя во всем. Есть 5 калорий. И все «враг», либо вообще не надо себя ограничивать наше тело умное и прекрасно саморегулируется ( безусловно, только ожирение откуда взялось? Не слышим видать…) .
8
Низкоуглеводка

Углеводы тоже прокляты в море ЗОЖ-наци.

Только гречу почему-то можно.

И холодные макароны, это же крахмалы. Они полезные.

Остальное нельзя, или вроде можно, если не утром. И не вечером. Ни в коем случае.

Котики мои, если вы не готовитесь в конкурсу Мистера Олимпии забейте вообще на все это.

И ешьте как душе угодно. Соблюдая одно правило: едим меньше чем тратим.

Или едим столько же сколько тратим, для жизни без набора.

Исследования показывают, что низкоуглеводные и низкожировые диеты дают плюс минус одинаковый эффек. И худеют люди одинаково.

Нравится вам кето - счастья вам!

Хотите больше еды - берите низкожировые ( потому что в одном грамме жира больше калорий и только)

Не забывайте, что для организма жиры обязательны в пище. И если сводите к минимуму. Нужны добавки.

С углеводами легче. Но овощи и фрукты я бы не исключала.

Но тут уж хозяин барин.

Для многих вообще просто подойдет снижение размеров
👍10🤔1
Посмотрела циферки употребления алкоголя и количество спирта на душу растет.. что с 1996 по 2016, что дальше прогноз на 2025.

Самые пьющие страны: Эстония, Латвия, Чехия и Сейшельские острова. Россия 17, США 45, считающаяся «бухающей» Япония 75…замыкают список мусульманские страны. Не знаю, зачем вам эта информация:)

Вносите меньше вклада в статистику:)
😁14👌31👍1
Ты нутрициолог и …

На днях знакомая меня спросила: Олеся, ты же нутрициолог и пьешь диетическую колу, как так-то?

Хочу объясниться.

В первую очередь я человек.

Который, как и многие люди, живет в необходимости переодически держать дефицит.

Иными словами, мне надо жестко контролировать , что я ем.

Хотела бы я, как фея с сиськами выше, говорить всем, что я легко могу сожрать синабон и пиццу, и видеть на весах мои любимые числа.

Это не так. Я могу опустить вожжи на 30%, сходить в гости или ресторан. 1-2 раза в неделю.

Но потом мне нужно возвращаться к рутине. Я уже создала себе мир, в котором мои ритуалы состоят из еды, которую я люблю. Или полюбила со временем. Этого я уже не помню.

Иногда и этой еды мне нужно есть меньше. Я очень легко набираю вес. И чуть хлоп хлоп можно легко увидеть +1 кг за неделю.

Я этого не хочу.

И временами когда мне голодно. Я пью диетическую колу. Когда на чай уже смотреть не могу. И она прекрасно забивает голод.

Да, я прекрасно понимаю, что аппаратам и все дела. Но от 1 банки, я уверена, вреда не будет. А моя нервная система целее.

Если кто-то думает, что я волшебная фея, которая просто вот имеет один и тот же вес .. нет.

Я вообще супер обычный человек, который любит жрать и прекрасно от этого толстеет:)

Поэтому улыбаемся и пашем.
🔥20🤣3
Я сегодня 3 раза переписывала текст. Ничего. Не подходит, исследования не те. Короче, писатель ваш сегодня словил «кризис жанра»:)

Завтра пройдёт.

Но тут мне попалась картинка.

Знаете, ведь никто из нас не знает, сколько нам отведено.

Но если уж так, я хожу быть слева.
8🔥3
Изоляты/ протеины и прочие сухие порошки

Надо ли их есть? Не пища ли это качков? Зачем я пихаю его в каши, сырники, оладьи и запеканки?

Ну начнём с того, что я действительно кладу изолят ( это протеин без углеводов) везде. Я покупаю безвкусный и добавляю черпак. Бывает правда чувствуется. Но скорее нет.

Зачем я это делаю?
Во-первых, я хоть и очень люблю мясо, я не могу вот прям есть это всегда много. Иногда просто не хочется. 4 яйца на завтрак и таз творога тоже утомляют.

Что бы мне съесть 2г белка на 1 кг веса, мне надо постараться.

И часто я просто устаю и не хочу стараться.

На помощь мне приходит +30г белка. И уже наесть не 110, а 80, мне легко.

Можно съесть и 2. И почти весь день лопать фрукты.

Так я тоже люблю.

То что без белка, ни кожи, ни мышц, ни стройности, ни здоровья не получится - кажется я уже всех замучила этой инфой.

А если вы еще и хотите набирать мышечную массу и вы мужчина. Обойтись без протеина.. ну .. мооожно.. но надо очень любить есть огромные порции. В общем сложно.


А еще же есть дети. Которые у меня например едят как Дюймовочки. И еще и не всегда прям удается подобрать мясо/рыбу/морепродукты которые им нравятся. А им расти надо. Белок =рост. А всякие вафли, оладьи и запеканки они лопают охотно.

Резюмирую. Без сухого порошка жить можно.
Однако, как инструмент он прекрасно позволяет упросить жизнь и съесть достаточно белка. Поэтому не бойтесь, разумно оцените свой рацион и если не хватаете белка - то почему бы и нет.
14
Сегодня мой завтрак выглядит так: 3 белка, кусок сыра и говяжий язык. Не хочу салат. Хочу фрукты после. Это 30г белка.. всего..
👍9👏2
Дети и еда

Ну пожалуй это очень холиварная тема.

Но я тут не умничать.
Просто расскажу про свой подход.

Дети едят то же, что и мы.
Я не готовлю детям отдельно.
И в первую очередь я готовлю то, что любим мы.

Так было с их детства. Кто знает Олю, все время удивлялся, что она сделаем выбор в пользу стейка против какого-то фаст фуда.

Впрочем, сейчас она может попросить заказать ей Макдональдс и я закажу, на выходной взять в русскую школу, например.

Но я не пойду сама туда: я это не ем и давайте вместе ходить в места, где всем вкусно.

Безусловно, у детей уже есть предпочтения. И я конечно их учитываю.

Например Даня разлюбил белую рыбу. Ок. Тогда Даня ест только гарнир и салат.

Изредка я могу сварить им макароны, когда делаю что-то, что они ну совсем не любят.

Но это скорее исключение.

Салат и горячее мясное/рыбное блюда - основа нашего обеда/ужина.

Тут еще одна наша странность. Мы едим все вместе примерно в 3-3.30. Дети приходят со школы и у нас совместный прием пищи.

Ужина у нас нет. Я не ем. Дети едят творог, хлеб с сыром, кефир, фрукты, салат итд

Тема доедает обед.

Дети приучены пробовать новую еду и есть овощи.

Так же мы практикуем «меню» на неделю и «кто что хочет есть?» и дети активно принимают участие.

Я прививаю им любовь к тому что люблю я. Конечно, они накладывают на это свой вкус и так получается разнообразие.

Но за еду мы садимся со схожим содержимым тарелок.

И минимум 1 раз в день, а то еще и в завтрак, стараемся есть все вместе.

Как-то так
👍175
Поговорим про коллаген?

База: белок. Это белок. Название у него такое.

Далее: белок попадает в рот и далее происходит магия, которая называется : расщепление белка на аминокислоты.

Что бы случилась следующая магия, а именно собралась цепочка из аминокислот нужно 20! Аминокислот.
Это как вод представьте, у вас маникюр. Длинный и красивый ( мужчины погуглите), один ноготь сломался - все стальные, даже супер пиздатые - Под нож.

И так же тут. Если из 20 аминокислот не хватаните хотя бы одной, самой сраной и от других продуктов в организме она не завалялась - окисление ( помойка).

Отсюда белки делят на полные и неполные, по аминокислотному профилю. Чем больше аминокислот, тем больше шансов собирать всю цепочку.

Далее на наберусь наглости: цитирую Википедию:

Для первичной структуры белка характерно высокое содержание глицина, низкое содержание серосодержащих аминокислот и отсутствие триптофана.

Понимаете к чему я клоню? Коллаген - так себе белок. Вшивенький. Не хватает 1 аминокислоты, вообще. А если ее нет в организме в настоящий момент - все в унитаз…

Но это еще не все, так вот, когда происходит магия расщепления на аминокислоты - дальше вообще реальная магия и никакие ученые не знают из какая именно аминокислота и откуда ( получения в течение дня) на что пойдет. Т.е. утверждать, что именно аминокислоты из белка коллагена пойдут на кожу - ну не профессионально.

Даже если предположить, что коллаген хороший белок - там только организм знает, на какие нужды стройки он пойдет.

Вреден коллаген - нет. Я бы предложила дамам просто купить себе изолят или протеин. Ну или налегать на белковую пищу.

Коллаген это шляпа и маркетинг.
18👍3
Фитнес приложению…ха.. это он еще коуча по питанию не завел:) хороших выходных котятки! Завтра будет пост-рефлексия про мои планы на май и итоги.
4
Рефлексия

В инстаграмме не порефликсируешь. Формат не тот, текста не напишешь и картинки надо. А я буквы люблю. И конечно, я могу излагать мысли кратко и четко. Но я люблю порассуждать.

На май я затеяла эксперимент: кроме всех рабочих задач, а работы, у меня 3 ( Яндекс, тренерство и работа с людьми желающими изменить свои отношения с едой), можно сказать и 4😂 еще контент для инстаграма делать, домашних дел, детей и их нужд, мужа, досуга, составить список дел, которые не плохо было бы дать в мае.

Ну в смысле, это вообще ни на что не влияет, только физуха там выбивается.

Потому что, справедливости ради Pilates я практиковать должна мин 15 часов в месяц. Но это осознание до меня дошло, когда я уже написала «план».

Итак, в изначальном плане у нас, чтение, лекции по истории искусства, всякие тексты, и т.д.

На картинке вон видно, что сделано, а что нет.

На 15 силовых у меня не хватило времени, сил и энергии достаточно.

Но как водится налезла такая куча всего непланового, от болезни детей, то вдруг разрешившейся одной задачки, но подготовка и реализация потребовали и еще требуют кучу сил. Закончу расскажу.

При планировании не учла я и наличие домашней работы по Пилатес на этот модуль.

И на радость мне, но минус в хотелки, клиентов тоже стало сильно больше. Это учитывая, что на тренировки я уже никого не беру.

Помог ли мне этот список: безусловно да. Сначала я словила тревогу, капец как много надо сделать.

Но я быстро усадила себя и мы провели беседу: кому надо? А что если нет?

И я отнеслась к нему как «хорошо иметь».

И если у меня было время, смотрела и выбирала, что я еще хочу поделать.

Это же моя жизнь и мои задачи. Если я их не хочу делать ( кроме задач по учебе) я могу их просто выкинуть и заменить на что-то приятное.

На июнь у меня списка нет.

Потому что он восхитительно повторяет май. Надо доделать, дочитать, ну и спорт весь этот никуда не денется.

Тем более скоро у нас «экзамен середины обучения».

А пока я сижу в самолете и думаю «как блеять вообще все это сделать»😂
12
Я тут, это, в Москве.
🔥20🥰7
Сезон фруктов расти жопа

Друзья:)
Я тут вам несу напоминалку, что летом все заполонили долгожданные фрукты.

Что может быть лучше? Это же так для Здоровья.

Фрукты это сплошная польза.
Пока в вас не оказывается ежедневно килограмм персиков, клубники, абрикосов.

Опять же, индивиды, которые могут съесть контейнер и не толстеть.. отпишитесь от меня что ли. Вдруг вы есть 😂

Всем остальным, не имеющим компенсационного поведения: а теперь 20 тыс шагов и 2 силовые в день, очень рекомендую помнить, что от количества сожраного вкус не меняется:)

На этом фруктовом зажоре очень легко и незаметно набрать.

Фрукты это моя персональная беда. Я их обожаю. Почти все. Кроме хурмы. И пожалуй дуриана, его не пробовала.

Съесть кг персиков, сверху апельсинов, клубники и малины мне вообще изи 😂

Однако, мне приходится держать себя в руках.

Но это правда самое сложное 😂 без просеко и вино и то легче..

Но что делать. Размер хs я люблю больше чем персики.

Никаких волшебных пилюль. Один осознанный выбор
🔥141
Случалось ли вам разочаровываться в людях?

Дальше можно такой смешной квест
1. Вы человек?
2. Вам больше 4х?

Тогда по-любому да😂 хотя бы разочек 😂

И тут вот эти фразочки «что бы не разочаровываться, надо не очаровываться», «ничего не жди от людей, отдавай сам»..

Ну суть вы поняли. Если вдруг вы это постигли, мне вас не понять:)

Нет я не осуждаю, ни в коем случае.
Я просто не представлю как так жить.

Мы живем в мире людей, эмоций, контактов, накопления опыта.

Но люди это не утюг: обжегся больше не трогаю.

Там вообще такой спектр, что мне например страшно потерять это любопытство: так, а тут у нас что за салют.

Бывает говном обдаст. А бывает зефиркам. Сиренью и пионами бывает.
Бывает льдом. Бывает просто холодом.
Иногда током долбанет.

Я очень много раз получала не самую приятную отдачу, ну или разочарование.
Хотя это конечно не оно.
И плакала. И обижалась.
Очень много думала. Но не переставала жрать кактусы.

Я люблю людей, люблю помогать людям, люблю быть полезной, люблю дружить.

Я не экстраверт. Я отдыхаю дома. Набираюсь сил сама с собой.

Но при этом у меня энергии столько, что мне необходимо ее отдавать.

У меня много грустных историй, много прям «болючих».
Много все еще не осознанных - почему так?

Я охотно завожу новые знакомства и сближаюсь.
Вообще не строю преград. Мне важно быстрее понять «есть ли контакт?»
А еще я очень быстро вычеркиваю людей из жизни: вот прям «досвидания».

Убиваться, грустить и даже как то обиду держать не буду.
Не буду искать встреч и тратить время на людей, которые не могут найти время на меня.

Но могу долго думать и анализировать «что пошло нет так».
Меня это интересует.

Вот такой я человек:)

Как у вас с разочарованиями?
29
Достигаторство

Меня на днях подруга назвала «достигатором». И меня как-то резануло..

Типа, вот что это, я не могу просто жить? Надо мне что-то достигать?

Как-то прям слово покоробило. (Юлек, не принимай на свой счет, это мой загон)

Хотя безусловно, оглядываясь на мою жизнь и мою карьеру, оно подходит. Высот я достигла. Но была ли цель их достичь? Или был путь, по кайфу?

Много что я делаю и сейчас ,оно вообще кажется не для вот какого-то достижения.

Ну я так, по крайней мере думаю.
Вот возьмем чтение книг, я их очень люблю читать.

И казалось бы, раз любишь, зачем это планировать, я всю жизнь в каком-то комичные читаю.

Или скажем, разные лекции по искусству. Тоже ведь для души.

Бег тоже не отношу я к категории «достигаторсва».

В спорт зал я с разной интенсивностью хожу уже 10 лет. Хожу и хожу.

А вот как только это все собралось в список, обрело количество - это стало целью.

А приход к цели, это ее достижение.

Вот так «цели ориентированные на процесс» стали целями «ориентированными на достижение результата». В нашем случае количества.

А достигатор ли я? Не знаю. По характеру да, но по образу мышления сейчас и стремлениям, скорее нет.

Поговорите со мной, что вы считаете своим достижением за последний год? Любого масштаба. Делает ли это вас достигатором?
9
Простите, неделя тут совсем не ЗОЖная.

Вот и посты написаны -соответствующие.

Но я вернусь.😂 ЗОЖ это тоже пусть, не цель 😂
6