Глютен. Зерно. И прочая нечисть.
Итак, как молочка, мясо, бананы, шпинат, яйца и еще тонна всего.. пшеница подверглась тонне критики.
Вместе с ней пошла овсянка. И прочие продукты сельского хозяйства.
И там правда есть нюансы вида: если съесть тонну овсянки, то порция яда..
Только кто ест то столько?
Далее глютен: там и слизь, отеки, воспаления ( кстати, мы же знаем да, что воспаление это нормально, актвиивщирцет иммунную систему и развивает ее. Любая тренировка приводит к воспалению).
И как и с молочкой. Слушайте себя.
Да, инсулин поднимается - это естественная реакция организма. Далее он опускается. Это тоже естественно.
Анализы вообще показывают часто фигню, потому что замерить инсулин корректно не тривиально.
Следите за общим весом и самочувствием.
Высыпания? Отеки? Слабость. Попробуйте убрать все глютено-содержащее. Нет разницы?
Спокойно ешьте. Не заворачивайтесь. Я писала про базовые принципы: наладьте их. И будет вам счастье. ( это все если никаких симптомов и заболеваний нет. При болезнях, например эпилепсии, вообще есть специальные протоколы Кето. Все что я пишу, для здоровых людей)
Итак, как молочка, мясо, бананы, шпинат, яйца и еще тонна всего.. пшеница подверглась тонне критики.
Вместе с ней пошла овсянка. И прочие продукты сельского хозяйства.
И там правда есть нюансы вида: если съесть тонну овсянки, то порция яда..
Только кто ест то столько?
Далее глютен: там и слизь, отеки, воспаления ( кстати, мы же знаем да, что воспаление это нормально, актвиивщирцет иммунную систему и развивает ее. Любая тренировка приводит к воспалению).
И как и с молочкой. Слушайте себя.
Да, инсулин поднимается - это естественная реакция организма. Далее он опускается. Это тоже естественно.
Анализы вообще показывают часто фигню, потому что замерить инсулин корректно не тривиально.
Следите за общим весом и самочувствием.
Высыпания? Отеки? Слабость. Попробуйте убрать все глютено-содержащее. Нет разницы?
Спокойно ешьте. Не заворачивайтесь. Я писала про базовые принципы: наладьте их. И будет вам счастье. ( это все если никаких симптомов и заболеваний нет. При болезнях, например эпилепсии, вообще есть специальные протоколы Кето. Все что я пишу, для здоровых людей)
❤6
От тренировок не худеют
Решила похудеть -записалась в зал.
Но только набрала вес?
Знакомо?
Без правильного подхода к питанию, спорт только разгонит чувство голода.
И после тренировки ты будешь есть за двоих.
Силовая тренировка это 300, максимум 350 калорий и это 2-3 раза в неделю, а у новичка может быть и 200.
А слопаешь ты 500-600, и на следующий день с фразой «ну я же тренировалась» тоже увеличишь порцию.
И еще протеиновый коктейль.
Просто запишите себе, что бы спортом сгонять вес без контроля питания надо быть очень калеченным спортсменом и жечь по 2000ккал в день.
Это не для большинства из нас.
У спорта ТЬМА! Преимуществ. И заниматься им надо.
Но никогда, никогда не попадать в ловушку: я начал тренировки, могу больше поесть.
Ну только если вес исходный не 40кг 😂
Решила похудеть -записалась в зал.
Но только набрала вес?
Знакомо?
Без правильного подхода к питанию, спорт только разгонит чувство голода.
И после тренировки ты будешь есть за двоих.
Силовая тренировка это 300, максимум 350 калорий и это 2-3 раза в неделю, а у новичка может быть и 200.
А слопаешь ты 500-600, и на следующий день с фразой «ну я же тренировалась» тоже увеличишь порцию.
И еще протеиновый коктейль.
Просто запишите себе, что бы спортом сгонять вес без контроля питания надо быть очень калеченным спортсменом и жечь по 2000ккал в день.
Это не для большинства из нас.
У спорта ТЬМА! Преимуществ. И заниматься им надо.
Но никогда, никогда не попадать в ловушку: я начал тренировки, могу больше поесть.
Ну только если вес исходный не 40кг 😂
❤11👍3🔥3💔1
День циферок
Вы знаете, как я люблю данные. Просто сил нет. Сегодня мы смотрим на то, как растет количество потребляемых калорий. И ничего удивительного нет в том, что ожирение шагает по планете семимильными шагами. Оставлю вас без выводов. Но 3000ккал в среднем, это точно переедание практически 50% населения… а если учесть какое количество все еще голодает в Африке. То 20% населения есть 80% еды.. жирной и сладкой.
Вы знаете, как я люблю данные. Просто сил нет. Сегодня мы смотрим на то, как растет количество потребляемых калорий. И ничего удивительного нет в том, что ожирение шагает по планете семимильными шагами. Оставлю вас без выводов. Но 3000ккал в среднем, это точно переедание практически 50% населения… а если учесть какое количество все еще голодает в Африке. То 20% населения есть 80% еды.. жирной и сладкой.
👍4
Сегодня я не пошла бегать.
Клятая женская физиология 😂 Иногда завидую мужикам. Никаких тебе особенных дней.
Тут в пору написать вот что, мальчики проходите мимо.
Многие задаются вопросом: тренироваться ли в критические дни.
Это все очень индивидуально. Под рекомендации «ограничить», попадают все перевернутые позы, активные прыжки и слишком динамичные кардио.
Но опять же, это просто рекомендации. Смотрите по себе. Ни в коем случае не насилуйте себя.
Я всегда тренируюсь. А бегать не хочу прям совсем.
Клятая женская физиология 😂 Иногда завидую мужикам. Никаких тебе особенных дней.
Тут в пору написать вот что, мальчики проходите мимо.
Многие задаются вопросом: тренироваться ли в критические дни.
Это все очень индивидуально. Под рекомендации «ограничить», попадают все перевернутые позы, активные прыжки и слишком динамичные кардио.
Но опять же, это просто рекомендации. Смотрите по себе. Ни в коем случае не насилуйте себя.
Я всегда тренируюсь. А бегать не хочу прям совсем.
❤5
#бегиОлесябеги
Итак, коммунисты отступили..
И я вышла на тропу бега.
Есть известная всем сага о танцоре, которому что-то мешает.
Вот я ощущаю себя немного им 😂
То понос, то 95%процентов влажности, 28 в 6 утра и сраные оводы.. почему я не бегала зимой?
Легких путей не ищем.
Тем не менее 5 км сегодня только осилила.
Пофиг. Главное система и регулярность. Втянусь рано или поздно. Но подозреваю, что переберусь на дорожку на время. Посмотрим.
Итак, коммунисты отступили..
И я вышла на тропу бега.
Есть известная всем сага о танцоре, которому что-то мешает.
Вот я ощущаю себя немного им 😂
То понос, то 95%процентов влажности, 28 в 6 утра и сраные оводы.. почему я не бегала зимой?
Легких путей не ищем.
Тем не менее 5 км сегодня только осилила.
Пофиг. Главное система и регулярность. Втянусь рано или поздно. Но подозреваю, что переберусь на дорожку на время. Посмотрим.
Про физуху
Недавно слушала очередной вебинар. И интересная мысль там прозвучала: нынче все взялись лечить: пятку, тазовое дно, недержание, грыжи.
Истинное предназначение тренера потерялось.
Подзабылось после 3х дневных курсов по реабилитации тазового дна.
Тренер тренирует. Не исправляет диагностированные им же «дисфункции».
Не прописывают страшно вредного кегеля.
Тренер учит вас работать со своим телом, под ваш запрос, принимая во внимание ограничения, которые вы приносите.
Тренер не может знать весь миллион спец эффектов. Люди в меде учатся годами и специализируются на определений области.
Не скажу, что к врачам вопросов нет.
Но я тут не для этого. А скорее, если у вас проблема - сходите к врачу. Не покупайте курс в интернете.
Телом может вы пошевелите, мышцы какие-то подкачаете - по-любому👍🏻
А вот проблема может и усугубиться. А может и нет 😂
Недавно слушала очередной вебинар. И интересная мысль там прозвучала: нынче все взялись лечить: пятку, тазовое дно, недержание, грыжи.
Истинное предназначение тренера потерялось.
Подзабылось после 3х дневных курсов по реабилитации тазового дна.
Тренер тренирует. Не исправляет диагностированные им же «дисфункции».
Не прописывают страшно вредного кегеля.
Тренер учит вас работать со своим телом, под ваш запрос, принимая во внимание ограничения, которые вы приносите.
Тренер не может знать весь миллион спец эффектов. Люди в меде учатся годами и специализируются на определений области.
Не скажу, что к врачам вопросов нет.
Но я тут не для этого. А скорее, если у вас проблема - сходите к врачу. Не покупайте курс в интернете.
Телом может вы пошевелите, мышцы какие-то подкачаете - по-любому👍🏻
А вот проблема может и усугубиться. А может и нет 😂
👍5
Еда и телевизор
Не ешьте перед телевизором. И детей не кормите с мультиками.
В природе не существует ребенка, который бы оголодал при наличие еды.
Задайте себе вопрос, а зачем мы вообще хотите, что бы он это непременно съел?
Он не понимает ,что ему нужно? Точно? Он не понимает что голоден?
А почему? Возможно у него связь голод - надо есть куда-то делась, потому что во время еды мозг занят разноцветными картинками.
Сами замечали, как под хорошее кино можно умять то, что в обычной жизни хватило бы на 2-3 приема пищи.
Мозг наш не многозадачный, как принято было думать. У него есть фокус.
Вот где ваш фокус, там и мозга. А еда идет фоном. Никто там не следит, что бы гормоны «сытости» вовремя сигналили.
У детей еще хуже, они не фиксируют вкус еды, и временами можно скормить откровенную гадость.
Вряд ли вам хочется, что бы у человека не появился свой собственный вкус.
В нашей семье еда с гаджетами табу. Даже если едим по одному, откладываем телефон. Правил строгих у нас не так много, но это одно из них.
И для детей это с детства норма.
У взрослых через одного диагностируют РПП развившееся на фоне еды под «экран».
Что делать? Да просто начать обращать на это внимание. Еда отдельно. Картинки отдельно. И как обычно - начать с себя
Не ешьте перед телевизором. И детей не кормите с мультиками.
В природе не существует ребенка, который бы оголодал при наличие еды.
Задайте себе вопрос, а зачем мы вообще хотите, что бы он это непременно съел?
Он не понимает ,что ему нужно? Точно? Он не понимает что голоден?
А почему? Возможно у него связь голод - надо есть куда-то делась, потому что во время еды мозг занят разноцветными картинками.
Сами замечали, как под хорошее кино можно умять то, что в обычной жизни хватило бы на 2-3 приема пищи.
Мозг наш не многозадачный, как принято было думать. У него есть фокус.
Вот где ваш фокус, там и мозга. А еда идет фоном. Никто там не следит, что бы гормоны «сытости» вовремя сигналили.
У детей еще хуже, они не фиксируют вкус еды, и временами можно скормить откровенную гадость.
Вряд ли вам хочется, что бы у человека не появился свой собственный вкус.
В нашей семье еда с гаджетами табу. Даже если едим по одному, откладываем телефон. Правил строгих у нас не так много, но это одно из них.
И для детей это с детства норма.
У взрослых через одного диагностируют РПП развившееся на фоне еды под «экран».
Что делать? Да просто начать обращать на это внимание. Еда отдельно. Картинки отдельно. И как обычно - начать с себя
❤18
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хотела бы я написать "Выбирайте нутрициолога правильно"
Но напишу другое.
Все это пиздежь чистой воды. Либо намеренное введение в заблуждение.
1 сраная булка Синабон - 880ккал, для меня человеку в среднем тренирующегося 6 дней в неделю даже 1 раз, это удар по дефициту или если я на поддержку гарантированный выход в плюс.
А если еще и пицца...Безусловно, есть люди, которые могут себе это позволить, по разным причинам.
Но таких людей единицы, правда.
У всех остальных
1. Есть компенсации в том или ином виде ( да 2 дня потом сидеть на соке это тоже компенсация)
2. Тупо набор веса от таких мотивирующих видосов "Я могу позволить себе и вот какая я тощая и вы ешьте".
И сейчас правда крайностей много: ограничивать себя во всем. Есть 5 калорий. И все «враг», либо вообще не надо себя ограничивать наше тело умное и прекрасно саморегулируется ( безусловно, только ожирение откуда взялось? Не слышим видать…) .
Все это пиздежь чистой воды. Либо намеренное введение в заблуждение.
1 сраная булка Синабон - 880ккал, для меня человеку в среднем тренирующегося 6 дней в неделю даже 1 раз, это удар по дефициту или если я на поддержку гарантированный выход в плюс.
А если еще и пицца...Безусловно, есть люди, которые могут себе это позволить, по разным причинам.
Но таких людей единицы, правда.
У всех остальных
1. Есть компенсации в том или ином виде ( да 2 дня потом сидеть на соке это тоже компенсация)
2. Тупо набор веса от таких мотивирующих видосов "Я могу позволить себе и вот какая я тощая и вы ешьте".
И сейчас правда крайностей много: ограничивать себя во всем. Есть 5 калорий. И все «враг», либо вообще не надо себя ограничивать наше тело умное и прекрасно саморегулируется ( безусловно, только ожирение откуда взялось? Не слышим видать…) .
❤8
Низкоуглеводка
Углеводы тоже прокляты в море ЗОЖ-наци.
Только гречу почему-то можно.
И холодные макароны, это же крахмалы. Они полезные.
Остальное нельзя, или вроде можно, если не утром. И не вечером. Ни в коем случае.
Котики мои, если вы не готовитесь в конкурсу Мистера Олимпии забейте вообще на все это.
И ешьте как душе угодно. Соблюдая одно правило: едим меньше чем тратим.
Или едим столько же сколько тратим, для жизни без набора.
Исследования показывают, что низкоуглеводные и низкожировые диеты дают плюс минус одинаковый эффек. И худеют люди одинаково.
Нравится вам кето - счастья вам!
Хотите больше еды - берите низкожировые ( потому что в одном грамме жира больше калорий и только)
Не забывайте, что для организма жиры обязательны в пище. И если сводите к минимуму. Нужны добавки.
С углеводами легче. Но овощи и фрукты я бы не исключала.
Но тут уж хозяин барин.
Для многих вообще просто подойдет снижение размеров
Углеводы тоже прокляты в море ЗОЖ-наци.
Только гречу почему-то можно.
И холодные макароны, это же крахмалы. Они полезные.
Остальное нельзя, или вроде можно, если не утром. И не вечером. Ни в коем случае.
Котики мои, если вы не готовитесь в конкурсу Мистера Олимпии забейте вообще на все это.
И ешьте как душе угодно. Соблюдая одно правило: едим меньше чем тратим.
Или едим столько же сколько тратим, для жизни без набора.
Исследования показывают, что низкоуглеводные и низкожировые диеты дают плюс минус одинаковый эффек. И худеют люди одинаково.
Нравится вам кето - счастья вам!
Хотите больше еды - берите низкожировые ( потому что в одном грамме жира больше калорий и только)
Не забывайте, что для организма жиры обязательны в пище. И если сводите к минимуму. Нужны добавки.
С углеводами легче. Но овощи и фрукты я бы не исключала.
Но тут уж хозяин барин.
Для многих вообще просто подойдет снижение размеров
👍10🤔1
Посмотрела циферки употребления алкоголя и количество спирта на душу растет.. что с 1996 по 2016, что дальше прогноз на 2025.
Самые пьющие страны: Эстония, Латвия, Чехия и Сейшельские острова. Россия 17, США 45, считающаяся «бухающей» Япония 75…замыкают список мусульманские страны. Не знаю, зачем вам эта информация:)
Вносите меньше вклада в статистику:)
Самые пьющие страны: Эстония, Латвия, Чехия и Сейшельские острова. Россия 17, США 45, считающаяся «бухающей» Япония 75…замыкают список мусульманские страны. Не знаю, зачем вам эта информация:)
Вносите меньше вклада в статистику:)
😁14👌3❤1👍1
Ты нутрициолог и …
На днях знакомая меня спросила: Олеся, ты же нутрициолог и пьешь диетическую колу, как так-то?
Хочу объясниться.
В первую очередь я человек.
Который, как и многие люди, живет в необходимости переодически держать дефицит.
Иными словами, мне надо жестко контролировать , что я ем.
Хотела бы я, как фея с сиськами выше, говорить всем, что я легко могу сожрать синабон и пиццу, и видеть на весах мои любимые числа.
Это не так. Я могу опустить вожжи на 30%, сходить в гости или ресторан. 1-2 раза в неделю.
Но потом мне нужно возвращаться к рутине. Я уже создала себе мир, в котором мои ритуалы состоят из еды, которую я люблю. Или полюбила со временем. Этого я уже не помню.
Иногда и этой еды мне нужно есть меньше. Я очень легко набираю вес. И чуть хлоп хлоп можно легко увидеть +1 кг за неделю.
Я этого не хочу.
И временами когда мне голодно. Я пью диетическую колу. Когда на чай уже смотреть не могу. И она прекрасно забивает голод.
Да, я прекрасно понимаю, что аппаратам и все дела. Но от 1 банки, я уверена, вреда не будет. А моя нервная система целее.
Если кто-то думает, что я волшебная фея, которая просто вот имеет один и тот же вес .. нет.
Я вообще супер обычный человек, который любит жрать и прекрасно от этого толстеет:)
Поэтому улыбаемся и пашем.
На днях знакомая меня спросила: Олеся, ты же нутрициолог и пьешь диетическую колу, как так-то?
Хочу объясниться.
В первую очередь я человек.
Который, как и многие люди, живет в необходимости переодически держать дефицит.
Иными словами, мне надо жестко контролировать , что я ем.
Хотела бы я, как фея с сиськами выше, говорить всем, что я легко могу сожрать синабон и пиццу, и видеть на весах мои любимые числа.
Это не так. Я могу опустить вожжи на 30%, сходить в гости или ресторан. 1-2 раза в неделю.
Но потом мне нужно возвращаться к рутине. Я уже создала себе мир, в котором мои ритуалы состоят из еды, которую я люблю. Или полюбила со временем. Этого я уже не помню.
Иногда и этой еды мне нужно есть меньше. Я очень легко набираю вес. И чуть хлоп хлоп можно легко увидеть +1 кг за неделю.
Я этого не хочу.
И временами когда мне голодно. Я пью диетическую колу. Когда на чай уже смотреть не могу. И она прекрасно забивает голод.
Да, я прекрасно понимаю, что аппаратам и все дела. Но от 1 банки, я уверена, вреда не будет. А моя нервная система целее.
Если кто-то думает, что я волшебная фея, которая просто вот имеет один и тот же вес .. нет.
Я вообще супер обычный человек, который любит жрать и прекрасно от этого толстеет:)
Поэтому улыбаемся и пашем.
🔥20🤣3
Изоляты/ протеины и прочие сухие порошки
Надо ли их есть? Не пища ли это качков? Зачем я пихаю его в каши, сырники, оладьи и запеканки?
Ну начнём с того, что я действительно кладу изолят ( это протеин без углеводов) везде. Я покупаю безвкусный и добавляю черпак. Бывает правда чувствуется. Но скорее нет.
Зачем я это делаю?
Во-первых, я хоть и очень люблю мясо, я не могу вот прям есть это всегда много. Иногда просто не хочется. 4 яйца на завтрак и таз творога тоже утомляют.
Что бы мне съесть 2г белка на 1 кг веса, мне надо постараться.
И часто я просто устаю и не хочу стараться.
На помощь мне приходит +30г белка. И уже наесть не 110, а 80, мне легко.
Можно съесть и 2. И почти весь день лопать фрукты.
Так я тоже люблю.
То что без белка, ни кожи, ни мышц, ни стройности, ни здоровья не получится - кажется я уже всех замучила этой инфой.
А если вы еще и хотите набирать мышечную массу и вы мужчина. Обойтись без протеина.. ну .. мооожно.. но надо очень любить есть огромные порции. В общем сложно.
А еще же есть дети. Которые у меня например едят как Дюймовочки. И еще и не всегда прям удается подобрать мясо/рыбу/морепродукты которые им нравятся. А им расти надо. Белок =рост. А всякие вафли, оладьи и запеканки они лопают охотно.
Резюмирую. Без сухого порошка жить можно.
Однако, как инструмент он прекрасно позволяет упросить жизнь и съесть достаточно белка. Поэтому не бойтесь, разумно оцените свой рацион и если не хватаете белка - то почему бы и нет.
Надо ли их есть? Не пища ли это качков? Зачем я пихаю его в каши, сырники, оладьи и запеканки?
Ну начнём с того, что я действительно кладу изолят ( это протеин без углеводов) везде. Я покупаю безвкусный и добавляю черпак. Бывает правда чувствуется. Но скорее нет.
Зачем я это делаю?
Во-первых, я хоть и очень люблю мясо, я не могу вот прям есть это всегда много. Иногда просто не хочется. 4 яйца на завтрак и таз творога тоже утомляют.
Что бы мне съесть 2г белка на 1 кг веса, мне надо постараться.
И часто я просто устаю и не хочу стараться.
На помощь мне приходит +30г белка. И уже наесть не 110, а 80, мне легко.
Можно съесть и 2. И почти весь день лопать фрукты.
Так я тоже люблю.
То что без белка, ни кожи, ни мышц, ни стройности, ни здоровья не получится - кажется я уже всех замучила этой инфой.
А если вы еще и хотите набирать мышечную массу и вы мужчина. Обойтись без протеина.. ну .. мооожно.. но надо очень любить есть огромные порции. В общем сложно.
А еще же есть дети. Которые у меня например едят как Дюймовочки. И еще и не всегда прям удается подобрать мясо/рыбу/морепродукты которые им нравятся. А им расти надо. Белок =рост. А всякие вафли, оладьи и запеканки они лопают охотно.
Резюмирую. Без сухого порошка жить можно.
Однако, как инструмент он прекрасно позволяет упросить жизнь и съесть достаточно белка. Поэтому не бойтесь, разумно оцените свой рацион и если не хватаете белка - то почему бы и нет.
❤14
Дети и еда
Ну пожалуй это очень холиварная тема.
Но я тут не умничать.
Просто расскажу про свой подход.
Дети едят то же, что и мы.
Я не готовлю детям отдельно.
И в первую очередь я готовлю то, что любим мы.
Так было с их детства. Кто знает Олю, все время удивлялся, что она сделаем выбор в пользу стейка против какого-то фаст фуда.
Впрочем, сейчас она может попросить заказать ей Макдональдс и я закажу, на выходной взять в русскую школу, например.
Но я не пойду сама туда: я это не ем и давайте вместе ходить в места, где всем вкусно.
Безусловно, у детей уже есть предпочтения. И я конечно их учитываю.
Например Даня разлюбил белую рыбу. Ок. Тогда Даня ест только гарнир и салат.
Изредка я могу сварить им макароны, когда делаю что-то, что они ну совсем не любят.
Но это скорее исключение.
Салат и горячее мясное/рыбное блюда - основа нашего обеда/ужина.
Тут еще одна наша странность. Мы едим все вместе примерно в 3-3.30. Дети приходят со школы и у нас совместный прием пищи.
Ужина у нас нет. Я не ем. Дети едят творог, хлеб с сыром, кефир, фрукты, салат итд
Тема доедает обед.
Дети приучены пробовать новую еду и есть овощи.
Так же мы практикуем «меню» на неделю и «кто что хочет есть?» и дети активно принимают участие.
Я прививаю им любовь к тому что люблю я. Конечно, они накладывают на это свой вкус и так получается разнообразие.
Но за еду мы садимся со схожим содержимым тарелок.
И минимум 1 раз в день, а то еще и в завтрак, стараемся есть все вместе.
Как-то так
Ну пожалуй это очень холиварная тема.
Но я тут не умничать.
Просто расскажу про свой подход.
Дети едят то же, что и мы.
Я не готовлю детям отдельно.
И в первую очередь я готовлю то, что любим мы.
Так было с их детства. Кто знает Олю, все время удивлялся, что она сделаем выбор в пользу стейка против какого-то фаст фуда.
Впрочем, сейчас она может попросить заказать ей Макдональдс и я закажу, на выходной взять в русскую школу, например.
Но я не пойду сама туда: я это не ем и давайте вместе ходить в места, где всем вкусно.
Безусловно, у детей уже есть предпочтения. И я конечно их учитываю.
Например Даня разлюбил белую рыбу. Ок. Тогда Даня ест только гарнир и салат.
Изредка я могу сварить им макароны, когда делаю что-то, что они ну совсем не любят.
Но это скорее исключение.
Салат и горячее мясное/рыбное блюда - основа нашего обеда/ужина.
Тут еще одна наша странность. Мы едим все вместе примерно в 3-3.30. Дети приходят со школы и у нас совместный прием пищи.
Ужина у нас нет. Я не ем. Дети едят творог, хлеб с сыром, кефир, фрукты, салат итд
Тема доедает обед.
Дети приучены пробовать новую еду и есть овощи.
Так же мы практикуем «меню» на неделю и «кто что хочет есть?» и дети активно принимают участие.
Я прививаю им любовь к тому что люблю я. Конечно, они накладывают на это свой вкус и так получается разнообразие.
Но за еду мы садимся со схожим содержимым тарелок.
И минимум 1 раз в день, а то еще и в завтрак, стараемся есть все вместе.
Как-то так
👍17❤5
Поговорим про коллаген?
База: белок. Это белок. Название у него такое.
Далее: белок попадает в рот и далее происходит магия, которая называется : расщепление белка на аминокислоты.
Что бы случилась следующая магия, а именно собралась цепочка из аминокислот нужно 20! Аминокислот.
Это как вод представьте, у вас маникюр. Длинный и красивый ( мужчины погуглите), один ноготь сломался - все стальные, даже супер пиздатые - Под нож.
И так же тут. Если из 20 аминокислот не хватаните хотя бы одной, самой сраной и от других продуктов в организме она не завалялась - окисление ( помойка).
Отсюда белки делят на полные и неполные, по аминокислотному профилю. Чем больше аминокислот, тем больше шансов собирать всю цепочку.
Далее на наберусь наглости: цитирую Википедию:
Для первичной структуры белка характерно высокое содержание глицина, низкое содержание серосодержащих аминокислот и отсутствие триптофана.
Понимаете к чему я клоню? Коллаген - так себе белок. Вшивенький. Не хватает 1 аминокислоты, вообще. А если ее нет в организме в настоящий момент - все в унитаз…
Но это еще не все, так вот, когда происходит магия расщепления на аминокислоты - дальше вообще реальная магия и никакие ученые не знают из какая именно аминокислота и откуда ( получения в течение дня) на что пойдет. Т.е. утверждать, что именно аминокислоты из белка коллагена пойдут на кожу - ну не профессионально.
Даже если предположить, что коллаген хороший белок - там только организм знает, на какие нужды стройки он пойдет.
Вреден коллаген - нет. Я бы предложила дамам просто купить себе изолят или протеин. Ну или налегать на белковую пищу.
Коллаген это шляпа и маркетинг.
База: белок. Это белок. Название у него такое.
Далее: белок попадает в рот и далее происходит магия, которая называется : расщепление белка на аминокислоты.
Что бы случилась следующая магия, а именно собралась цепочка из аминокислот нужно 20! Аминокислот.
Это как вод представьте, у вас маникюр. Длинный и красивый ( мужчины погуглите), один ноготь сломался - все стальные, даже супер пиздатые - Под нож.
И так же тут. Если из 20 аминокислот не хватаните хотя бы одной, самой сраной и от других продуктов в организме она не завалялась - окисление ( помойка).
Отсюда белки делят на полные и неполные, по аминокислотному профилю. Чем больше аминокислот, тем больше шансов собирать всю цепочку.
Далее на наберусь наглости: цитирую Википедию:
Для первичной структуры белка характерно высокое содержание глицина, низкое содержание серосодержащих аминокислот и отсутствие триптофана.
Понимаете к чему я клоню? Коллаген - так себе белок. Вшивенький. Не хватает 1 аминокислоты, вообще. А если ее нет в организме в настоящий момент - все в унитаз…
Но это еще не все, так вот, когда происходит магия расщепления на аминокислоты - дальше вообще реальная магия и никакие ученые не знают из какая именно аминокислота и откуда ( получения в течение дня) на что пойдет. Т.е. утверждать, что именно аминокислоты из белка коллагена пойдут на кожу - ну не профессионально.
Даже если предположить, что коллаген хороший белок - там только организм знает, на какие нужды стройки он пойдет.
Вреден коллаген - нет. Я бы предложила дамам просто купить себе изолят или протеин. Ну или налегать на белковую пищу.
Коллаген это шляпа и маркетинг.
❤18👍3
