Да, это навсегда
Привычки, которые позволят вам больше не набрать вес должны остаться с вами навсегда.
Хотя в процессе снижения веса, вам безусловно придется «пожестить» относительно того, как жить дальше. Механизм набора веса и «похудения» слегка отличается. Но это отдельная история.
Не тешьте себя иллюзиями, что вы похудеете и сможете снова жить на пицце с макаронами.
Принцип 80 на 20, должен соблюдаться.
В идеале это 80% калорий на пищу, которая вас кормит нужным организму (что кстати, совсем не обязательно курогрудь, греча и брокколи): морепродукты, рыба, нежирное мясо, птица, чечевица, бобовые, разнообразные фрукты и овощи, любые крупы из цельного зерна, масла, орехи, молочка, сыры.
И 20% на всякое.. сюда может попадать и кусок пиццы, жирное мясо,роллы, круассаны, шоколадки, печенье, соусы, пельмени, чебуреки.. алкашка. Ну в общем вы поняли. То, что в рубрике «НИ ЗА ЧТО ЭТО НЕ ЕШЬТЕ».
Самое сложное, это конечно, сбалансироваться и принять тот факт, что жить на пельменях нельзя..ну всмысле можно, даже похудеть можно, если есть в дефиците строго.
Но похудеть же не единственное, для чего нужна пища.
Короче пельменные-беконные-масляничные-фруктовые диеты не рекомендую.
С чего начать?
Анализ: сядьте и выпишите что вы едите в течение недели прям постарайтесь все запротоколировать.
Отметьте то что помогает в ваших целях, а что помогает для вкуса, за компанию, потому что люблю.
Оцените как на этом уровне уже 80 на 20 соблюдается.
Попробуйте следующую неделю прожить иначе.
Далее можно приходить к знакомству с калорийностью продуктов.
Привычки, которые позволят вам больше не набрать вес должны остаться с вами навсегда.
Хотя в процессе снижения веса, вам безусловно придется «пожестить» относительно того, как жить дальше. Механизм набора веса и «похудения» слегка отличается. Но это отдельная история.
Не тешьте себя иллюзиями, что вы похудеете и сможете снова жить на пицце с макаронами.
Принцип 80 на 20, должен соблюдаться.
В идеале это 80% калорий на пищу, которая вас кормит нужным организму (что кстати, совсем не обязательно курогрудь, греча и брокколи): морепродукты, рыба, нежирное мясо, птица, чечевица, бобовые, разнообразные фрукты и овощи, любые крупы из цельного зерна, масла, орехи, молочка, сыры.
И 20% на всякое.. сюда может попадать и кусок пиццы, жирное мясо,роллы, круассаны, шоколадки, печенье, соусы, пельмени, чебуреки.. алкашка. Ну в общем вы поняли. То, что в рубрике «НИ ЗА ЧТО ЭТО НЕ ЕШЬТЕ».
Самое сложное, это конечно, сбалансироваться и принять тот факт, что жить на пельменях нельзя..ну всмысле можно, даже похудеть можно, если есть в дефиците строго.
Но похудеть же не единственное, для чего нужна пища.
Короче пельменные-беконные-масляничные-фруктовые диеты не рекомендую.
С чего начать?
Анализ: сядьте и выпишите что вы едите в течение недели прям постарайтесь все запротоколировать.
Отметьте то что помогает в ваших целях, а что помогает для вкуса, за компанию, потому что люблю.
Оцените как на этом уровне уже 80 на 20 соблюдается.
Попробуйте следующую неделю прожить иначе.
Далее можно приходить к знакомству с калорийностью продуктов.
👍17
Сколько можно пить напитков Diet или zero.
Итак, наука однозначного ответа не дает.
Аспартам то признают канцерогеном, то не совсем, то наполовину.
Исследования показывает, что есть влияние на микробиом, но в какую сторону не понятно и на какой именно тоже вопросы.
Если честно, я бы не советовала недостаточно изученный и спорный ( потому что вопросы то есть, исследования бесконечно проводят) компонент вот прям пить безлимитно.
Все всегда вопрос дозировки.
Для людей с сильно избыточным весом, замена всех обычных напитков на диетические - однозначно даст положительный эффект на здоровье. Снижение веса и изменение показателей крови тут сильно перетянет потенциальные негативные спецэффекты.
Для здоровых и худых , сложно дать рекомендации опираясь хоть на что-то.
Однако здравый смысл подстказывает, что рекомендация ограничить «обработанные продукты» может распространятся и на такие напитки.
2-3 банки в неделю интуитивно кажется безопасными.
Помним что аспартам штука относительно (1965) новая и возможно, на длительном интервале, эффект появится какой-то другой.
Итак, наука однозначного ответа не дает.
Аспартам то признают канцерогеном, то не совсем, то наполовину.
Исследования показывает, что есть влияние на микробиом, но в какую сторону не понятно и на какой именно тоже вопросы.
Если честно, я бы не советовала недостаточно изученный и спорный ( потому что вопросы то есть, исследования бесконечно проводят) компонент вот прям пить безлимитно.
Все всегда вопрос дозировки.
Для людей с сильно избыточным весом, замена всех обычных напитков на диетические - однозначно даст положительный эффект на здоровье. Снижение веса и изменение показателей крови тут сильно перетянет потенциальные негативные спецэффекты.
Для здоровых и худых , сложно дать рекомендации опираясь хоть на что-то.
Однако здравый смысл подстказывает, что рекомендация ограничить «обработанные продукты» может распространятся и на такие напитки.
2-3 банки в неделю интуитивно кажется безопасными.
Помним что аспартам штука относительно (1965) новая и возможно, на длительном интервале, эффект появится какой-то другой.
❤5
Электролиты (Изотоники)
«Олеся, срочно напиши про электролиты», читаю в своей телеге с утра.
Первая мысль…эээээ, что про них писать то, спортивные напитки, помогающие восстанавливать водный баланс во время длительных ( более 60 мин), интенсивных нагрузок.
Но ведь, раз человек, тем более близкий друг пишет, значит что-то его впечатлило и возможно весь мир должен узнать об этом, а я с такого ракурса просто не думаю.
Итак, во первых друг живет в жарком климате, во вторых еще умудряется играть в теннис.
Тут дабле бинго😊 Даже часа хватит, что бы получить некую форму обезвоживания.
Жара такая, что входящая вода просто не успевает расползаться по тканям.
Электролиты для того и нужны: обеспечивать питание жидкостью клеток. В обычных условиях и воды может хватить.
Но, давайте представим, что вы не уверены, достаточно ли вы пьете, и усталость часто накрывает вас, особенно после тренировок.
Попробуйте пить во время тренировок или сразу после, 2-3 раза и посмотрите на эффект.
В случае с другом – пропала усталость и появился прилив энергии.
Отсутствие обоих, кстати, один из не очевидных симптомов обезвоживания. Ну и еще головные боли.
Если ничего подобного у вас нет, не парьтесь. Воды вам вполне достаточно. Но на летний сезон при интенсивном потении, можно обратить на них внимание.
Бегуны я уверена и без меня знаю, как это пить.
Электролиты для поддержания водного баланса с ионами калия и натрия.
В целом если натрия поступает достаточно с пищей, то так же, никаких проблем быть не должно.
Если после электролитов вам стало сильно лучше, обратите внимание на дефицит натрия ( это соль и ее дефицит крайне редок, но вдруг).
Помните, что есть и обратный эффект – переизбыток – повышение кровяного давления и опять же усталость , мышечные боли, судороги.
Все умерено.
«Олеся, срочно напиши про электролиты», читаю в своей телеге с утра.
Первая мысль…эээээ, что про них писать то, спортивные напитки, помогающие восстанавливать водный баланс во время длительных ( более 60 мин), интенсивных нагрузок.
Но ведь, раз человек, тем более близкий друг пишет, значит что-то его впечатлило и возможно весь мир должен узнать об этом, а я с такого ракурса просто не думаю.
Итак, во первых друг живет в жарком климате, во вторых еще умудряется играть в теннис.
Тут дабле бинго😊 Даже часа хватит, что бы получить некую форму обезвоживания.
Жара такая, что входящая вода просто не успевает расползаться по тканям.
Электролиты для того и нужны: обеспечивать питание жидкостью клеток. В обычных условиях и воды может хватить.
Но, давайте представим, что вы не уверены, достаточно ли вы пьете, и усталость часто накрывает вас, особенно после тренировок.
Попробуйте пить во время тренировок или сразу после, 2-3 раза и посмотрите на эффект.
В случае с другом – пропала усталость и появился прилив энергии.
Отсутствие обоих, кстати, один из не очевидных симптомов обезвоживания. Ну и еще головные боли.
Если ничего подобного у вас нет, не парьтесь. Воды вам вполне достаточно. Но на летний сезон при интенсивном потении, можно обратить на них внимание.
Бегуны я уверена и без меня знаю, как это пить.
Электролиты для поддержания водного баланса с ионами калия и натрия.
В целом если натрия поступает достаточно с пищей, то так же, никаких проблем быть не должно.
Если после электролитов вам стало сильно лучше, обратите внимание на дефицит натрия ( это соль и ее дефицит крайне редок, но вдруг).
Помните, что есть и обратный эффект – переизбыток – повышение кровяного давления и опять же усталость , мышечные боли, судороги.
Все умерено.
🔥7❤3
#бегиОлесябеги
Бег. Серия 4
Итак, друзья, еще я поразвлекаю или поутомляю вас своим умозаключениями про бег.
Как вы надеюсь заметили, советами профи я пользуюсь охотно. Я свято уверена, что использовать опыт - это буст. Поэтому я очень часто спрашиваю советах во многих областях жизни.
Абсорбирую, перевариваю, чуть сама читаю и пользуюсь. Времени, знаете ли постичь все нет.
Итак, напомню советы
1. Бегать не больше 2х раз в неделю
С этим я справилась легко и радостью. Бегать каждый день, был какой то ебанистический комит.
На этой неделе я выбрала себе расписание: суббота и вторник.
2. Не стараться бежать быстрее. Следить за тем, что бы не задыхаться
Тоже уже норм. Во вторник вообще пульс вышел хороший. В процессе я не смотрю вообще на показатели. Ориентируюсь на ощущения.
3. Делать силовые упражнения
Ну тут у меня вообще нет проблем. Я ввела себе обязательный комплекс на колени. Благо реабилитационный тренинг и тренинг для улучшения качества движения вообще мой конек.
И все.
Нет, я пока не прониклась. Хоть бегу под интересные лекции, все равно раз да проскочит «ну когда уже эти долбанные км закончатся».
Челендж у меня бессрочный.
Хочу ввести это в привычку.
Обнимаю
Бег. Серия 4
Итак, друзья, еще я поразвлекаю или поутомляю вас своим умозаключениями про бег.
Как вы надеюсь заметили, советами профи я пользуюсь охотно. Я свято уверена, что использовать опыт - это буст. Поэтому я очень часто спрашиваю советах во многих областях жизни.
Абсорбирую, перевариваю, чуть сама читаю и пользуюсь. Времени, знаете ли постичь все нет.
Итак, напомню советы
1. Бегать не больше 2х раз в неделю
С этим я справилась легко и радостью. Бегать каждый день, был какой то ебанистический комит.
На этой неделе я выбрала себе расписание: суббота и вторник.
2. Не стараться бежать быстрее. Следить за тем, что бы не задыхаться
Тоже уже норм. Во вторник вообще пульс вышел хороший. В процессе я не смотрю вообще на показатели. Ориентируюсь на ощущения.
3. Делать силовые упражнения
Ну тут у меня вообще нет проблем. Я ввела себе обязательный комплекс на колени. Благо реабилитационный тренинг и тренинг для улучшения качества движения вообще мой конек.
И все.
Нет, я пока не прониклась. Хоть бегу под интересные лекции, все равно раз да проскочит «ну когда уже эти долбанные км закончатся».
Челендж у меня бессрочный.
Хочу ввести это в привычку.
Обнимаю
🔥11❤3👍1
Заметки просто человека
Вероятно многие думают, что раз я веду канал, топлю за ЗОЖ, живу в одном весе и ношу хs, факапов у меня не случается.
Еще как. Например вчера.. вообще не понимаю, что на меня нашло.. точнее конечно понимаю. На меня нашел брюк и голод. Потому что вместо обеда был только кефир с протеином, а на ужин ничего лучшего чем начать с брюта в гостях я не нашла.
На голодный желудок это открыло ящичек Пандоры. И 2 куска вафельного торта с варенья сгущёнкой, 2 куска просто вафлей, а на закуску корейка Яненка. Не делайте так.
Проснулась я +1.2кг 😂
Тут друзья важно вот что: жир так быстро не появляется, это вода задержанная углеводами. После алко у меня почти всегда +.
Но, осадочек конечно остался.
Учитывая что я сладкое вообще не люблю 😂
В общем бывает находит ебанца.
Пойду какой-нибудь смузи возьму. Может он излечит меня от тупости 😂
Вероятно многие думают, что раз я веду канал, топлю за ЗОЖ, живу в одном весе и ношу хs, факапов у меня не случается.
Еще как. Например вчера.. вообще не понимаю, что на меня нашло.. точнее конечно понимаю. На меня нашел брюк и голод. Потому что вместо обеда был только кефир с протеином, а на ужин ничего лучшего чем начать с брюта в гостях я не нашла.
На голодный желудок это открыло ящичек Пандоры. И 2 куска вафельного торта с варенья сгущёнкой, 2 куска просто вафлей, а на закуску корейка Яненка. Не делайте так.
Проснулась я +1.2кг 😂
Тут друзья важно вот что: жир так быстро не появляется, это вода задержанная углеводами. После алко у меня почти всегда +.
Но, осадочек конечно остался.
Учитывая что я сладкое вообще не люблю 😂
В общем бывает находит ебанца.
Пойду какой-нибудь смузи возьму. Может он излечит меня от тупости 😂
😁16❤3
Молочка
И снова вопрос от радиослушателя.
Давайте так, отвечая, я руководствуюсь доказательной медициной и неким здравым смыслом.
Перекладывая на себя, пожалуйста принимайте во внимание мы все одинаковые, но разные.
И реакции на продукты могут отличаться.
Лично я не пью молоко. Потому что терпеть его не могу. Могу только кофе раз в месяц выпить, или кашу сварить 1порция молока к 2м воды.
Но, всю остальную молочку я обожаю: сыр, творог, йогруты, кефир ( к слову я и протеин на кефире себе мешаю).
А теперь к науке.
Молочная продукция отличный источник кальция, заменить чем-то сложно просто катастрофически.
Молочная продукция, особенно кисломолочная является частью питания всех называемых «голубых зон».
Кроме того, отличная среда для размножения микробиома.
Если вас пучит, высыпает, начните отключать поэтапно: например молоко.. найдите источник проблемы.
Если вас тревожат проблемы «гормонов», антибиотиков и т.д. помните, что коровье молоке по природе как человеческое и фильтра организма вобще-то умеют достаточно много лишнего отводить.
Кроме того, все таки есть стандарты и контроль.
Если вас интересует этическая сторона вопроса и все точно чистое - смотрите в сторону коз.
Я человек через чур прагматичный и не «проникаюсь» к поискам самой чистой еды.
Но всегда можно найти фермерсике продукты и не отказывать себе в отличном источнике кальция и белка.
Никаких исследований подтверждающих вред молочки нет. Ищите там где потеряли, а не под фонарем😊
И снова вопрос от радиослушателя.
Давайте так, отвечая, я руководствуюсь доказательной медициной и неким здравым смыслом.
Перекладывая на себя, пожалуйста принимайте во внимание мы все одинаковые, но разные.
И реакции на продукты могут отличаться.
Лично я не пью молоко. Потому что терпеть его не могу. Могу только кофе раз в месяц выпить, или кашу сварить 1порция молока к 2м воды.
Но, всю остальную молочку я обожаю: сыр, творог, йогруты, кефир ( к слову я и протеин на кефире себе мешаю).
А теперь к науке.
Молочная продукция отличный источник кальция, заменить чем-то сложно просто катастрофически.
Молочная продукция, особенно кисломолочная является частью питания всех называемых «голубых зон».
Кроме того, отличная среда для размножения микробиома.
Если вас пучит, высыпает, начните отключать поэтапно: например молоко.. найдите источник проблемы.
Если вас тревожат проблемы «гормонов», антибиотиков и т.д. помните, что коровье молоке по природе как человеческое и фильтра организма вобще-то умеют достаточно много лишнего отводить.
Кроме того, все таки есть стандарты и контроль.
Если вас интересует этическая сторона вопроса и все точно чистое - смотрите в сторону коз.
Я человек через чур прагматичный и не «проникаюсь» к поискам самой чистой еды.
Но всегда можно найти фермерсике продукты и не отказывать себе в отличном источнике кальция и белка.
Никаких исследований подтверждающих вред молочки нет. Ищите там где потеряли, а не под фонарем😊
🔥12💋4
С 20х чисел мая я могу взять еще несколько человек на персональное ведение ( худеем к лету 😂).
Если вы знаете таких- приходите ,пожалуйста, в личку.
Если вы знаете таких- приходите ,пожалуйста, в личку.
🥰7
Глютен. Зерно. И прочая нечисть.
Итак, как молочка, мясо, бананы, шпинат, яйца и еще тонна всего.. пшеница подверглась тонне критики.
Вместе с ней пошла овсянка. И прочие продукты сельского хозяйства.
И там правда есть нюансы вида: если съесть тонну овсянки, то порция яда..
Только кто ест то столько?
Далее глютен: там и слизь, отеки, воспаления ( кстати, мы же знаем да, что воспаление это нормально, актвиивщирцет иммунную систему и развивает ее. Любая тренировка приводит к воспалению).
И как и с молочкой. Слушайте себя.
Да, инсулин поднимается - это естественная реакция организма. Далее он опускается. Это тоже естественно.
Анализы вообще показывают часто фигню, потому что замерить инсулин корректно не тривиально.
Следите за общим весом и самочувствием.
Высыпания? Отеки? Слабость. Попробуйте убрать все глютено-содержащее. Нет разницы?
Спокойно ешьте. Не заворачивайтесь. Я писала про базовые принципы: наладьте их. И будет вам счастье. ( это все если никаких симптомов и заболеваний нет. При болезнях, например эпилепсии, вообще есть специальные протоколы Кето. Все что я пишу, для здоровых людей)
Итак, как молочка, мясо, бананы, шпинат, яйца и еще тонна всего.. пшеница подверглась тонне критики.
Вместе с ней пошла овсянка. И прочие продукты сельского хозяйства.
И там правда есть нюансы вида: если съесть тонну овсянки, то порция яда..
Только кто ест то столько?
Далее глютен: там и слизь, отеки, воспаления ( кстати, мы же знаем да, что воспаление это нормально, актвиивщирцет иммунную систему и развивает ее. Любая тренировка приводит к воспалению).
И как и с молочкой. Слушайте себя.
Да, инсулин поднимается - это естественная реакция организма. Далее он опускается. Это тоже естественно.
Анализы вообще показывают часто фигню, потому что замерить инсулин корректно не тривиально.
Следите за общим весом и самочувствием.
Высыпания? Отеки? Слабость. Попробуйте убрать все глютено-содержащее. Нет разницы?
Спокойно ешьте. Не заворачивайтесь. Я писала про базовые принципы: наладьте их. И будет вам счастье. ( это все если никаких симптомов и заболеваний нет. При болезнях, например эпилепсии, вообще есть специальные протоколы Кето. Все что я пишу, для здоровых людей)
❤6
От тренировок не худеют
Решила похудеть -записалась в зал.
Но только набрала вес?
Знакомо?
Без правильного подхода к питанию, спорт только разгонит чувство голода.
И после тренировки ты будешь есть за двоих.
Силовая тренировка это 300, максимум 350 калорий и это 2-3 раза в неделю, а у новичка может быть и 200.
А слопаешь ты 500-600, и на следующий день с фразой «ну я же тренировалась» тоже увеличишь порцию.
И еще протеиновый коктейль.
Просто запишите себе, что бы спортом сгонять вес без контроля питания надо быть очень калеченным спортсменом и жечь по 2000ккал в день.
Это не для большинства из нас.
У спорта ТЬМА! Преимуществ. И заниматься им надо.
Но никогда, никогда не попадать в ловушку: я начал тренировки, могу больше поесть.
Ну только если вес исходный не 40кг 😂
Решила похудеть -записалась в зал.
Но только набрала вес?
Знакомо?
Без правильного подхода к питанию, спорт только разгонит чувство голода.
И после тренировки ты будешь есть за двоих.
Силовая тренировка это 300, максимум 350 калорий и это 2-3 раза в неделю, а у новичка может быть и 200.
А слопаешь ты 500-600, и на следующий день с фразой «ну я же тренировалась» тоже увеличишь порцию.
И еще протеиновый коктейль.
Просто запишите себе, что бы спортом сгонять вес без контроля питания надо быть очень калеченным спортсменом и жечь по 2000ккал в день.
Это не для большинства из нас.
У спорта ТЬМА! Преимуществ. И заниматься им надо.
Но никогда, никогда не попадать в ловушку: я начал тренировки, могу больше поесть.
Ну только если вес исходный не 40кг 😂
❤11👍3🔥3💔1
День циферок
Вы знаете, как я люблю данные. Просто сил нет. Сегодня мы смотрим на то, как растет количество потребляемых калорий. И ничего удивительного нет в том, что ожирение шагает по планете семимильными шагами. Оставлю вас без выводов. Но 3000ккал в среднем, это точно переедание практически 50% населения… а если учесть какое количество все еще голодает в Африке. То 20% населения есть 80% еды.. жирной и сладкой.
Вы знаете, как я люблю данные. Просто сил нет. Сегодня мы смотрим на то, как растет количество потребляемых калорий. И ничего удивительного нет в том, что ожирение шагает по планете семимильными шагами. Оставлю вас без выводов. Но 3000ккал в среднем, это точно переедание практически 50% населения… а если учесть какое количество все еще голодает в Африке. То 20% населения есть 80% еды.. жирной и сладкой.
👍4
Сегодня я не пошла бегать.
Клятая женская физиология 😂 Иногда завидую мужикам. Никаких тебе особенных дней.
Тут в пору написать вот что, мальчики проходите мимо.
Многие задаются вопросом: тренироваться ли в критические дни.
Это все очень индивидуально. Под рекомендации «ограничить», попадают все перевернутые позы, активные прыжки и слишком динамичные кардио.
Но опять же, это просто рекомендации. Смотрите по себе. Ни в коем случае не насилуйте себя.
Я всегда тренируюсь. А бегать не хочу прям совсем.
Клятая женская физиология 😂 Иногда завидую мужикам. Никаких тебе особенных дней.
Тут в пору написать вот что, мальчики проходите мимо.
Многие задаются вопросом: тренироваться ли в критические дни.
Это все очень индивидуально. Под рекомендации «ограничить», попадают все перевернутые позы, активные прыжки и слишком динамичные кардио.
Но опять же, это просто рекомендации. Смотрите по себе. Ни в коем случае не насилуйте себя.
Я всегда тренируюсь. А бегать не хочу прям совсем.
❤5
#бегиОлесябеги
Итак, коммунисты отступили..
И я вышла на тропу бега.
Есть известная всем сага о танцоре, которому что-то мешает.
Вот я ощущаю себя немного им 😂
То понос, то 95%процентов влажности, 28 в 6 утра и сраные оводы.. почему я не бегала зимой?
Легких путей не ищем.
Тем не менее 5 км сегодня только осилила.
Пофиг. Главное система и регулярность. Втянусь рано или поздно. Но подозреваю, что переберусь на дорожку на время. Посмотрим.
Итак, коммунисты отступили..
И я вышла на тропу бега.
Есть известная всем сага о танцоре, которому что-то мешает.
Вот я ощущаю себя немного им 😂
То понос, то 95%процентов влажности, 28 в 6 утра и сраные оводы.. почему я не бегала зимой?
Легких путей не ищем.
Тем не менее 5 км сегодня только осилила.
Пофиг. Главное система и регулярность. Втянусь рано или поздно. Но подозреваю, что переберусь на дорожку на время. Посмотрим.
Про физуху
Недавно слушала очередной вебинар. И интересная мысль там прозвучала: нынче все взялись лечить: пятку, тазовое дно, недержание, грыжи.
Истинное предназначение тренера потерялось.
Подзабылось после 3х дневных курсов по реабилитации тазового дна.
Тренер тренирует. Не исправляет диагностированные им же «дисфункции».
Не прописывают страшно вредного кегеля.
Тренер учит вас работать со своим телом, под ваш запрос, принимая во внимание ограничения, которые вы приносите.
Тренер не может знать весь миллион спец эффектов. Люди в меде учатся годами и специализируются на определений области.
Не скажу, что к врачам вопросов нет.
Но я тут не для этого. А скорее, если у вас проблема - сходите к врачу. Не покупайте курс в интернете.
Телом может вы пошевелите, мышцы какие-то подкачаете - по-любому👍🏻
А вот проблема может и усугубиться. А может и нет 😂
Недавно слушала очередной вебинар. И интересная мысль там прозвучала: нынче все взялись лечить: пятку, тазовое дно, недержание, грыжи.
Истинное предназначение тренера потерялось.
Подзабылось после 3х дневных курсов по реабилитации тазового дна.
Тренер тренирует. Не исправляет диагностированные им же «дисфункции».
Не прописывают страшно вредного кегеля.
Тренер учит вас работать со своим телом, под ваш запрос, принимая во внимание ограничения, которые вы приносите.
Тренер не может знать весь миллион спец эффектов. Люди в меде учатся годами и специализируются на определений области.
Не скажу, что к врачам вопросов нет.
Но я тут не для этого. А скорее, если у вас проблема - сходите к врачу. Не покупайте курс в интернете.
Телом может вы пошевелите, мышцы какие-то подкачаете - по-любому👍🏻
А вот проблема может и усугубиться. А может и нет 😂
👍5
Еда и телевизор
Не ешьте перед телевизором. И детей не кормите с мультиками.
В природе не существует ребенка, который бы оголодал при наличие еды.
Задайте себе вопрос, а зачем мы вообще хотите, что бы он это непременно съел?
Он не понимает ,что ему нужно? Точно? Он не понимает что голоден?
А почему? Возможно у него связь голод - надо есть куда-то делась, потому что во время еды мозг занят разноцветными картинками.
Сами замечали, как под хорошее кино можно умять то, что в обычной жизни хватило бы на 2-3 приема пищи.
Мозг наш не многозадачный, как принято было думать. У него есть фокус.
Вот где ваш фокус, там и мозга. А еда идет фоном. Никто там не следит, что бы гормоны «сытости» вовремя сигналили.
У детей еще хуже, они не фиксируют вкус еды, и временами можно скормить откровенную гадость.
Вряд ли вам хочется, что бы у человека не появился свой собственный вкус.
В нашей семье еда с гаджетами табу. Даже если едим по одному, откладываем телефон. Правил строгих у нас не так много, но это одно из них.
И для детей это с детства норма.
У взрослых через одного диагностируют РПП развившееся на фоне еды под «экран».
Что делать? Да просто начать обращать на это внимание. Еда отдельно. Картинки отдельно. И как обычно - начать с себя
Не ешьте перед телевизором. И детей не кормите с мультиками.
В природе не существует ребенка, который бы оголодал при наличие еды.
Задайте себе вопрос, а зачем мы вообще хотите, что бы он это непременно съел?
Он не понимает ,что ему нужно? Точно? Он не понимает что голоден?
А почему? Возможно у него связь голод - надо есть куда-то делась, потому что во время еды мозг занят разноцветными картинками.
Сами замечали, как под хорошее кино можно умять то, что в обычной жизни хватило бы на 2-3 приема пищи.
Мозг наш не многозадачный, как принято было думать. У него есть фокус.
Вот где ваш фокус, там и мозга. А еда идет фоном. Никто там не следит, что бы гормоны «сытости» вовремя сигналили.
У детей еще хуже, они не фиксируют вкус еды, и временами можно скормить откровенную гадость.
Вряд ли вам хочется, что бы у человека не появился свой собственный вкус.
В нашей семье еда с гаджетами табу. Даже если едим по одному, откладываем телефон. Правил строгих у нас не так много, но это одно из них.
И для детей это с детства норма.
У взрослых через одного диагностируют РПП развившееся на фоне еды под «экран».
Что делать? Да просто начать обращать на это внимание. Еда отдельно. Картинки отдельно. И как обычно - начать с себя
❤18
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хотела бы я написать "Выбирайте нутрициолога правильно"
Но напишу другое.
Все это пиздежь чистой воды. Либо намеренное введение в заблуждение.
1 сраная булка Синабон - 880ккал, для меня человеку в среднем тренирующегося 6 дней в неделю даже 1 раз, это удар по дефициту или если я на поддержку гарантированный выход в плюс.
А если еще и пицца...Безусловно, есть люди, которые могут себе это позволить, по разным причинам.
Но таких людей единицы, правда.
У всех остальных
1. Есть компенсации в том или ином виде ( да 2 дня потом сидеть на соке это тоже компенсация)
2. Тупо набор веса от таких мотивирующих видосов "Я могу позволить себе и вот какая я тощая и вы ешьте".
И сейчас правда крайностей много: ограничивать себя во всем. Есть 5 калорий. И все «враг», либо вообще не надо себя ограничивать наше тело умное и прекрасно саморегулируется ( безусловно, только ожирение откуда взялось? Не слышим видать…) .
Все это пиздежь чистой воды. Либо намеренное введение в заблуждение.
1 сраная булка Синабон - 880ккал, для меня человеку в среднем тренирующегося 6 дней в неделю даже 1 раз, это удар по дефициту или если я на поддержку гарантированный выход в плюс.
А если еще и пицца...Безусловно, есть люди, которые могут себе это позволить, по разным причинам.
Но таких людей единицы, правда.
У всех остальных
1. Есть компенсации в том или ином виде ( да 2 дня потом сидеть на соке это тоже компенсация)
2. Тупо набор веса от таких мотивирующих видосов "Я могу позволить себе и вот какая я тощая и вы ешьте".
И сейчас правда крайностей много: ограничивать себя во всем. Есть 5 калорий. И все «враг», либо вообще не надо себя ограничивать наше тело умное и прекрасно саморегулируется ( безусловно, только ожирение откуда взялось? Не слышим видать…) .
❤8
