Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Или «Все смешалось в доме Облонских»
Или ЗОЖ который всех бесит.
Из данной заметки вы узнаете, как ЗОЖ стал самоцелью, почему все запутались, и порассуждаем нафига все это нужно.
Давайте начнем разматывать клубок: подумайте, что для вас ЗОЖ? Какие первые ассоциации?
Курогрудь, греча, брокколи, сладкое нельзя, жирное нельзя, тренировки каждый день, бесконечное кардио, сушеное тело измученный взгляд, не совместимые с вашей жизнью и продукты и нагрузки?
Попала?
И меня честно, до сих пор передергивает от ЗОЖ букв.
И такая репутация создавалась и создается ордой фитоняш, создателей фитнес приложений, моделей: «Посмотрите на мой живот, такой кушая сладкое не получишь».
Да блять, никому и не надо если честно. И мы не кушаем 😂 мы едим 😂
Как и руки толщиной с тулово среднего человека, мало кому нужны.
Этот ЗОЖ в массы вообще не продается. И плохо приживается, потому что с жизнью не совместим. Тут в штатах, уже достаточно много популярных блогеров в нормальном человеческом теле с нормальным сообщением: Ваше тело должно быть здоровым, любимым и служить вашим потребностям.
А тут знаете как «В здоровом теле здоровый дух», там и настоящее здоровье невозможно без здоровой кукухи.
Поэтому, подводя итог сумбурной вводной части: ЗОЖ нужно воспринимать через призму ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ. И вот сейчас время честно себе ответить на вопрос: А вы вообще хотите долго жить?
В этим месте к орде ЗОЖиков подключается орда Биохаккеров.
И начинают жрать наш мозг😊
Давайте я с вами поделюсь принципами, на которых я формирую фундамент своего здоровья и энергии на следующие 40 лет.
Я прекрасно отдаю себе отчет, что мы никак не «решаем» за длину нашей жизни. Но если уж мне отведено еще столько, я предпочту об этом позаботиться сейчас.
1. Сон. Я не случайно с него начинаю. 8 часов. Я ложусь спать с 21-22, встаю в районе 5. В выходные смещаю на 30 мин. Подъем 5.30
2. Силовые тренировки. В 40 мы подходим к пику нашей мышечной массы, набранной естественным путем. Дальше только увеличивать нагрузки и становится гораздо сложнее. Мой вариант 2-3 в неделю.
3. Работа с костьми, суставами, гибкостью. У меня это пилатес 2-3 раза в неделю.
4. Сейчас я добавила бег. Будет 2 раза в неделю.
5. Отсутствие лишнего веса. Для меня это одна величина, для кого- угодно другая. Не дайте вас вогнать в «рамки». Я например, совершенно далека от любой фитоняши, но я долго определяла свой % жира, который мне комфортен
6. Адекватное питание. 80% - едим богатые нутриентами продукты, 20% - все что угодно. И белок+клетчатка.
7. Стресс. Тренируемся😊 И адаптируем организм. Плюс осваиваем техники самоуспокоения. Научитесь куча проблем с п.6 решится. Тут же важно вообще не загоняться.
8. Не курим. Совсем. Алкоголь очень умерено.
9. То, о чем вообще мало говорят – секс, с постоянным партнёром, регулярно. По любви, симпатии. Особенно актуально для женщин. Так природой устроено – не пользуешься, значит не надо. Не надо, значит уже все..репродуктивные функции выключаем. Для мужчин воздержание тоже крайне губительно, однако там спусковые механизмы попроще устроены. Кстати п 1,2 очень сильно помогают с либидо, и поддержкой уровня тестостерона. Главное не худеть до костей.
А и все котики мои, Спорт, сон, стресс, секс 😊 + еда
Важно еще коснуться темы вообще визуального старения, ибо никуда от этого не деться. И тут конечно, много зависит от типа кожи, генетики, как вы этим даром пользовались и насколько вам вообще важно ваше «лицо».
Я вижу плоды своего ЗОЖа+ регулярно раз в 3 недели я хожу на уходовые процедуры и пиллинги. Регулярно это последние 11 лет. Все, больше я ничего не делаю.
И я абсолютно уверена, что отсутствие кругов на шее – результат регулярных физических нагрузок.
Посмотрите на всех фитонях.
На сим я заканчиваю, не откладывайте в долгий ящик, начните делать что-то, что у вас проседает, может вы сейчас молоды, совершенно здоровы и даже поясница не болит – самое время начать .
С каждым годом «лень» и «жизнь» будут требовать все больше и больше времени… и начинать будет сложнее.
Стихи и проза, лед и пламень
Или «Все смешалось в доме Облонских»
Из данной заметки вы узнаете, как ЗОЖ стал самоцелью, почему все запутались, и порассуждаем нафига все это нужно.
Давайте начнем разматывать клубок: подумайте, что для вас ЗОЖ? Какие первые ассоциации?
Курогрудь, греча, брокколи, сладкое нельзя, жирное нельзя, тренировки каждый день, бесконечное кардио, сушеное тело измученный взгляд, не совместимые с вашей жизнью и продукты и нагрузки?
Попала?
И меня честно, до сих пор передергивает от ЗОЖ букв.
И такая репутация создавалась и создается ордой фитоняш, создателей фитнес приложений, моделей: «Посмотрите на мой живот, такой кушая сладкое не получишь».
Да блять, никому и не надо если честно. И мы не кушаем 😂 мы едим 😂
Как и руки толщиной с тулово среднего человека, мало кому нужны.
Этот ЗОЖ в массы вообще не продается. И плохо приживается, потому что с жизнью не совместим. Тут в штатах, уже достаточно много популярных блогеров в нормальном человеческом теле с нормальным сообщением: Ваше тело должно быть здоровым, любимым и служить вашим потребностям.
А тут знаете как «В здоровом теле здоровый дух», там и настоящее здоровье невозможно без здоровой кукухи.
Поэтому, подводя итог сумбурной вводной части: ЗОЖ нужно воспринимать через призму ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ. И вот сейчас время честно себе ответить на вопрос: А вы вообще хотите долго жить?
В этим месте к орде ЗОЖиков подключается орда Биохаккеров.
И начинают жрать наш мозг😊
Давайте я с вами поделюсь принципами, на которых я формирую фундамент своего здоровья и энергии на следующие 40 лет.
Я прекрасно отдаю себе отчет, что мы никак не «решаем» за длину нашей жизни. Но если уж мне отведено еще столько, я предпочту об этом позаботиться сейчас.
1. Сон. Я не случайно с него начинаю. 8 часов. Я ложусь спать с 21-22, встаю в районе 5. В выходные смещаю на 30 мин. Подъем 5.30
2. Силовые тренировки. В 40 мы подходим к пику нашей мышечной массы, набранной естественным путем. Дальше только увеличивать нагрузки и становится гораздо сложнее. Мой вариант 2-3 в неделю.
3. Работа с костьми, суставами, гибкостью. У меня это пилатес 2-3 раза в неделю.
4. Сейчас я добавила бег. Будет 2 раза в неделю.
5. Отсутствие лишнего веса. Для меня это одна величина, для кого- угодно другая. Не дайте вас вогнать в «рамки». Я например, совершенно далека от любой фитоняши, но я долго определяла свой % жира, который мне комфортен
6. Адекватное питание. 80% - едим богатые нутриентами продукты, 20% - все что угодно. И белок+клетчатка.
7. Стресс. Тренируемся😊 И адаптируем организм. Плюс осваиваем техники самоуспокоения. Научитесь куча проблем с п.6 решится. Тут же важно вообще не загоняться.
8. Не курим. Совсем. Алкоголь очень умерено.
9. То, о чем вообще мало говорят – секс, с постоянным партнёром, регулярно. По любви, симпатии. Особенно актуально для женщин. Так природой устроено – не пользуешься, значит не надо. Не надо, значит уже все..репродуктивные функции выключаем. Для мужчин воздержание тоже крайне губительно, однако там спусковые механизмы попроще устроены. Кстати п 1,2 очень сильно помогают с либидо, и поддержкой уровня тестостерона. Главное не худеть до костей.
А и все котики мои, Спорт, сон, стресс, секс 😊 + еда
Важно еще коснуться темы вообще визуального старения, ибо никуда от этого не деться. И тут конечно, много зависит от типа кожи, генетики, как вы этим даром пользовались и насколько вам вообще важно ваше «лицо».
Я вижу плоды своего ЗОЖа+ регулярно раз в 3 недели я хожу на уходовые процедуры и пиллинги. Регулярно это последние 11 лет. Все, больше я ничего не делаю.
И я абсолютно уверена, что отсутствие кругов на шее – результат регулярных физических нагрузок.
Посмотрите на всех фитонях.
На сим я заканчиваю, не откладывайте в долгий ящик, начните делать что-то, что у вас проседает, может вы сейчас молоды, совершенно здоровы и даже поясница не болит – самое время начать .
С каждым годом «лень» и «жизнь» будут требовать все больше и больше времени… и начинать будет сложнее.
👏17🔥5❤2👍1
Только про кожу
Дорогие девочки, мальчики редко запариваются отношениями гравитации и лица, поэтому давайте с вами зафиксируем что важно для гладкой блестящей, подтянутой кожи
1. Силовой тренинг. Направленный на рост мышц. Нет я не говорю про «Ноги как у мужика». Однако мышцы должны быть вашей целью. Раскачаться ну правда очень сложно. А нарастить некие мышцы можно и нужно, и без диких весов.
2. Питание: без достаточного белка вы не получите нормальной кожи. Коллаген на который все..ладно😊 обойдемся без ругани. Это белок. Причем не самый «белковый». Любой пойдет.
3. Клетчатка=здоровье ЖКТ=результат на лицо.
4. Сон
5. Минимум алкоголь. Вообще нет курить!
Я, кстати, закончила😊
Вся косметология комплементарно, добавки тоже, и не помогут, если нет фундамента.
Это как натурально умирающему от голода и жажды давать понюхать цветы.
И нет, я вообще не маньяк и не против косметологии.
Я очень за. Только без всего описанного выше, эффект будет весьма краткосрочный.
Вам оно надо?
С чем самые большие сложности?
Мне сейчас сложнее всего тренироваться, как ни странно, но после клиентских тренировок, на свой тренинг у меня натурально не хватает энтузиазма.
Но пилатес требует отработки.. Бег начала, а на силовые гоняю себя..что делать.
#сон #кожа
Дорогие девочки, мальчики редко запариваются отношениями гравитации и лица, поэтому давайте с вами зафиксируем что важно для гладкой блестящей, подтянутой кожи
1. Силовой тренинг. Направленный на рост мышц. Нет я не говорю про «Ноги как у мужика». Однако мышцы должны быть вашей целью. Раскачаться ну правда очень сложно. А нарастить некие мышцы можно и нужно, и без диких весов.
2. Питание: без достаточного белка вы не получите нормальной кожи. Коллаген на который все..ладно😊 обойдемся без ругани. Это белок. Причем не самый «белковый». Любой пойдет.
3. Клетчатка=здоровье ЖКТ=результат на лицо.
4. Сон
5. Минимум алкоголь. Вообще нет курить!
Я, кстати, закончила😊
Вся косметология комплементарно, добавки тоже, и не помогут, если нет фундамента.
Это как натурально умирающему от голода и жажды давать понюхать цветы.
И нет, я вообще не маньяк и не против косметологии.
Я очень за. Только без всего описанного выше, эффект будет весьма краткосрочный.
Вам оно надо?
С чем самые большие сложности?
Мне сейчас сложнее всего тренироваться, как ни странно, но после клиентских тренировок, на свой тренинг у меня натурально не хватает энтузиазма.
Но пилатес требует отработки.. Бег начала, а на силовые гоняю себя..что делать.
#сон #кожа
👍11❤7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного не по плану. Но обратите внимание на кожу. На шею например: отсутствие лишнего веса+силовой тренинг. Женщине 70 лет.
❤10🔥1
Самое смешное: показала женщину Оле ( дочка, 11лет) и спросила: как думаешь сколько ей лет? О мам, она вообще старая.. 46 наверное 😂 про себя я орала😂 вслух объяснила, что 46 еще более чем молодая.
😁14❤3
Подсчет калорий
Это снова я и рубрика «Опять это блогер что-то несет».
Итак, услышала тут мыслю «Подсчет калорий больше не модно. Это устаревший метод»
Что, бля?
Это как сказать: «Знаете, сложении и вычитание изжили себя. Устарели. Давайте просто смотреть на цифры».
Сразу тезис: подсчет калорий, это не метод похудения. Можно считать калории и не иметь цели похудеть, и вообще набирать. Это инструмент. Инструмент, как например доска для стирки – может, конечно, устареть. Однако приложения для подсчета калорий вообще развиваются семимильными шагами, вплоть до внедрения AI, который по фотке калории определяет.
Применять или не применять, вот где реально вопрос должен возникать.
Я со своими клиентами в первые 2 месяца на эту территорию не захожу. Принципиально. Потому что, пользоваться не сложно, времени требует да. Однако вообще лишает момента, когда ты думаешь – положил на весы, вписал, прохожу по плану – ем. Автоматизм не помогает нам выработать в этом месте привычку. Потому что привычка может возникнуть – взвешивать еду. Ну ок. Некоторые так всю жизнь могут и хотят жить. Я не из них.
Мнение и желание клиента я спрашиваю. И если в приоритете «понять», то начинать надо с другого.
Однако ничего лучше этого инструмента не придумали если :
• нужно трекать белок, ввиду его систематического недобора;
• проверить свой «на глаз», вот для этого я начинаю учить клиентов, что бы точно понимать – ага, мой на глаз на 100г больше чем надо;
• если нужно быстро похудеть ниже уровня, в котором вам комфортно жить. Это мой личный сценарий. Я живу очень давно в одном весе. И иногда я все же думаю, а могу ли я пожить в другом. И нет, пока не могу😊+сейчас у меня на порядок больше мышц. При этом размер одежды у меня один с момента как я похудела на свои 20кг.
• Если вы хотите просто похудеть ( никого не буду отговаривать от этой конструкции, ввиду того, что не верю в ее жизнеспособность, без смены привычек). Вы точно похудеете за 2-3 месяца следую своему бюджету калорий.
Если вдруг вы не понимаете о чем я: кухонные весы, приложение ( у меня Fat secret) и захотели поесть взвесили, крупы сухие все остальное готовое, занесли в приложение, посмотрели калории.
Взвешивали? Записывали? Чем закончилось?
Это снова я и рубрика «Опять это блогер что-то несет».
Итак, услышала тут мыслю «Подсчет калорий больше не модно. Это устаревший метод»
Что, бля?
Это как сказать: «Знаете, сложении и вычитание изжили себя. Устарели. Давайте просто смотреть на цифры».
Сразу тезис: подсчет калорий, это не метод похудения. Можно считать калории и не иметь цели похудеть, и вообще набирать. Это инструмент. Инструмент, как например доска для стирки – может, конечно, устареть. Однако приложения для подсчета калорий вообще развиваются семимильными шагами, вплоть до внедрения AI, который по фотке калории определяет.
Применять или не применять, вот где реально вопрос должен возникать.
Я со своими клиентами в первые 2 месяца на эту территорию не захожу. Принципиально. Потому что, пользоваться не сложно, времени требует да. Однако вообще лишает момента, когда ты думаешь – положил на весы, вписал, прохожу по плану – ем. Автоматизм не помогает нам выработать в этом месте привычку. Потому что привычка может возникнуть – взвешивать еду. Ну ок. Некоторые так всю жизнь могут и хотят жить. Я не из них.
Мнение и желание клиента я спрашиваю. И если в приоритете «понять», то начинать надо с другого.
Однако ничего лучше этого инструмента не придумали если :
• нужно трекать белок, ввиду его систематического недобора;
• проверить свой «на глаз», вот для этого я начинаю учить клиентов, что бы точно понимать – ага, мой на глаз на 100г больше чем надо;
• если нужно быстро похудеть ниже уровня, в котором вам комфортно жить. Это мой личный сценарий. Я живу очень давно в одном весе. И иногда я все же думаю, а могу ли я пожить в другом. И нет, пока не могу😊+сейчас у меня на порядок больше мышц. При этом размер одежды у меня один с момента как я похудела на свои 20кг.
• Если вы хотите просто похудеть ( никого не буду отговаривать от этой конструкции, ввиду того, что не верю в ее жизнеспособность, без смены привычек). Вы точно похудеете за 2-3 месяца следую своему бюджету калорий.
Если вдруг вы не понимаете о чем я: кухонные весы, приложение ( у меня Fat secret) и захотели поесть взвесили, крупы сухие все остальное готовое, занесли в приложение, посмотрели калории.
Взвешивали? Записывали? Чем закончилось?
👍8❤2
Пишите ваши вопросы? Сомнения? Убеждения в комменты.
Сегодня друг попросил про электролиты подробней. Поковыряю исследования:)
И жду ваших новых вопросов! Прям не стесняйтесь!
Сегодня друг попросил про электролиты подробней. Поковыряю исследования:)
И жду ваших новых вопросов! Прям не стесняйтесь!
Хотела снять последние 7 мин тренировки себе для нарезки. Получилось что получилось. Специально такого - захочешь не снимешь. Смотрите до конца, делитесь со всеми пытающимися делать дома хоть что-то с детьми 😂
❤7
#бегиОлесябеги
Бег. Серия 3
На прошлой неделе мне ребята в комментах дали мне очень полезные рекомендации
1. Ограничиться мя пробежками в неделю
2. Не бежать слишком быстро (так что бы можно было говорить или пульс в районе 140)
3. Больше полагаться на ощущения и не доходить до прям отдышки.
И вчера я была собой довольна.
Выбежала я еще до рассвета и свой традиционный круг пробежала в спокойном темпе, без героизма. Ну квартирка как обычно прилагается.
Единственное, в чем я прокололась, это не подумав, решила бегать 2 дня подряд. Нахера Олеся? Дней что ли больше нет.
Плюс у меня в субботу было 5 часов практики Пилатес ( я учусь на тренера и у нас очередная серия офлайн)
В общем слабоумие и отвагу оставим Чип и Дейлу, а я сегодня не побегу 😂 я не уверена, что я пойду сегодня.. но мне еще 4 часа тренировать. Через немногу 😂 ибо второй день учёбы не отменить.
Вероятно во вторник.
Бег. Серия 3
На прошлой неделе мне ребята в комментах дали мне очень полезные рекомендации
1. Ограничиться мя пробежками в неделю
2. Не бежать слишком быстро (так что бы можно было говорить или пульс в районе 140)
3. Больше полагаться на ощущения и не доходить до прям отдышки.
И вчера я была собой довольна.
Выбежала я еще до рассвета и свой традиционный круг пробежала в спокойном темпе, без героизма. Ну квартирка как обычно прилагается.
Единственное, в чем я прокололась, это не подумав, решила бегать 2 дня подряд. Нахера Олеся? Дней что ли больше нет.
Плюс у меня в субботу было 5 часов практики Пилатес ( я учусь на тренера и у нас очередная серия офлайн)
В общем слабоумие и отвагу оставим Чип и Дейлу, а я сегодня не побегу 😂 я не уверена, что я пойду сегодня.. но мне еще 4 часа тренировать. Через немногу 😂 ибо второй день учёбы не отменить.
Вероятно во вторник.
❤12
Спасибо за вопросы! Уже завтра начну выкладывать ответы. А сегодня пост про «Веки вечные»
Да, это навсегда
Привычки, которые позволят вам больше не набрать вес должны остаться с вами навсегда.
Хотя в процессе снижения веса, вам безусловно придется «пожестить» относительно того, как жить дальше. Механизм набора веса и «похудения» слегка отличается. Но это отдельная история.
Не тешьте себя иллюзиями, что вы похудеете и сможете снова жить на пицце с макаронами.
Принцип 80 на 20, должен соблюдаться.
В идеале это 80% калорий на пищу, которая вас кормит нужным организму (что кстати, совсем не обязательно курогрудь, греча и брокколи): морепродукты, рыба, нежирное мясо, птица, чечевица, бобовые, разнообразные фрукты и овощи, любые крупы из цельного зерна, масла, орехи, молочка, сыры.
И 20% на всякое.. сюда может попадать и кусок пиццы, жирное мясо,роллы, круассаны, шоколадки, печенье, соусы, пельмени, чебуреки.. алкашка. Ну в общем вы поняли. То, что в рубрике «НИ ЗА ЧТО ЭТО НЕ ЕШЬТЕ».
Самое сложное, это конечно, сбалансироваться и принять тот факт, что жить на пельменях нельзя..ну всмысле можно, даже похудеть можно, если есть в дефиците строго.
Но похудеть же не единственное, для чего нужна пища.
Короче пельменные-беконные-масляничные-фруктовые диеты не рекомендую.
С чего начать?
Анализ: сядьте и выпишите что вы едите в течение недели прям постарайтесь все запротоколировать.
Отметьте то что помогает в ваших целях, а что помогает для вкуса, за компанию, потому что люблю.
Оцените как на этом уровне уже 80 на 20 соблюдается.
Попробуйте следующую неделю прожить иначе.
Далее можно приходить к знакомству с калорийностью продуктов.
Привычки, которые позволят вам больше не набрать вес должны остаться с вами навсегда.
Хотя в процессе снижения веса, вам безусловно придется «пожестить» относительно того, как жить дальше. Механизм набора веса и «похудения» слегка отличается. Но это отдельная история.
Не тешьте себя иллюзиями, что вы похудеете и сможете снова жить на пицце с макаронами.
Принцип 80 на 20, должен соблюдаться.
В идеале это 80% калорий на пищу, которая вас кормит нужным организму (что кстати, совсем не обязательно курогрудь, греча и брокколи): морепродукты, рыба, нежирное мясо, птица, чечевица, бобовые, разнообразные фрукты и овощи, любые крупы из цельного зерна, масла, орехи, молочка, сыры.
И 20% на всякое.. сюда может попадать и кусок пиццы, жирное мясо,роллы, круассаны, шоколадки, печенье, соусы, пельмени, чебуреки.. алкашка. Ну в общем вы поняли. То, что в рубрике «НИ ЗА ЧТО ЭТО НЕ ЕШЬТЕ».
Самое сложное, это конечно, сбалансироваться и принять тот факт, что жить на пельменях нельзя..ну всмысле можно, даже похудеть можно, если есть в дефиците строго.
Но похудеть же не единственное, для чего нужна пища.
Короче пельменные-беконные-масляничные-фруктовые диеты не рекомендую.
С чего начать?
Анализ: сядьте и выпишите что вы едите в течение недели прям постарайтесь все запротоколировать.
Отметьте то что помогает в ваших целях, а что помогает для вкуса, за компанию, потому что люблю.
Оцените как на этом уровне уже 80 на 20 соблюдается.
Попробуйте следующую неделю прожить иначе.
Далее можно приходить к знакомству с калорийностью продуктов.
👍17
Сколько можно пить напитков Diet или zero.
Итак, наука однозначного ответа не дает.
Аспартам то признают канцерогеном, то не совсем, то наполовину.
Исследования показывает, что есть влияние на микробиом, но в какую сторону не понятно и на какой именно тоже вопросы.
Если честно, я бы не советовала недостаточно изученный и спорный ( потому что вопросы то есть, исследования бесконечно проводят) компонент вот прям пить безлимитно.
Все всегда вопрос дозировки.
Для людей с сильно избыточным весом, замена всех обычных напитков на диетические - однозначно даст положительный эффект на здоровье. Снижение веса и изменение показателей крови тут сильно перетянет потенциальные негативные спецэффекты.
Для здоровых и худых , сложно дать рекомендации опираясь хоть на что-то.
Однако здравый смысл подстказывает, что рекомендация ограничить «обработанные продукты» может распространятся и на такие напитки.
2-3 банки в неделю интуитивно кажется безопасными.
Помним что аспартам штука относительно (1965) новая и возможно, на длительном интервале, эффект появится какой-то другой.
Итак, наука однозначного ответа не дает.
Аспартам то признают канцерогеном, то не совсем, то наполовину.
Исследования показывает, что есть влияние на микробиом, но в какую сторону не понятно и на какой именно тоже вопросы.
Если честно, я бы не советовала недостаточно изученный и спорный ( потому что вопросы то есть, исследования бесконечно проводят) компонент вот прям пить безлимитно.
Все всегда вопрос дозировки.
Для людей с сильно избыточным весом, замена всех обычных напитков на диетические - однозначно даст положительный эффект на здоровье. Снижение веса и изменение показателей крови тут сильно перетянет потенциальные негативные спецэффекты.
Для здоровых и худых , сложно дать рекомендации опираясь хоть на что-то.
Однако здравый смысл подстказывает, что рекомендация ограничить «обработанные продукты» может распространятся и на такие напитки.
2-3 банки в неделю интуитивно кажется безопасными.
Помним что аспартам штука относительно (1965) новая и возможно, на длительном интервале, эффект появится какой-то другой.
❤5
Электролиты (Изотоники)
«Олеся, срочно напиши про электролиты», читаю в своей телеге с утра.
Первая мысль…эээээ, что про них писать то, спортивные напитки, помогающие восстанавливать водный баланс во время длительных ( более 60 мин), интенсивных нагрузок.
Но ведь, раз человек, тем более близкий друг пишет, значит что-то его впечатлило и возможно весь мир должен узнать об этом, а я с такого ракурса просто не думаю.
Итак, во первых друг живет в жарком климате, во вторых еще умудряется играть в теннис.
Тут дабле бинго😊 Даже часа хватит, что бы получить некую форму обезвоживания.
Жара такая, что входящая вода просто не успевает расползаться по тканям.
Электролиты для того и нужны: обеспечивать питание жидкостью клеток. В обычных условиях и воды может хватить.
Но, давайте представим, что вы не уверены, достаточно ли вы пьете, и усталость часто накрывает вас, особенно после тренировок.
Попробуйте пить во время тренировок или сразу после, 2-3 раза и посмотрите на эффект.
В случае с другом – пропала усталость и появился прилив энергии.
Отсутствие обоих, кстати, один из не очевидных симптомов обезвоживания. Ну и еще головные боли.
Если ничего подобного у вас нет, не парьтесь. Воды вам вполне достаточно. Но на летний сезон при интенсивном потении, можно обратить на них внимание.
Бегуны я уверена и без меня знаю, как это пить.
Электролиты для поддержания водного баланса с ионами калия и натрия.
В целом если натрия поступает достаточно с пищей, то так же, никаких проблем быть не должно.
Если после электролитов вам стало сильно лучше, обратите внимание на дефицит натрия ( это соль и ее дефицит крайне редок, но вдруг).
Помните, что есть и обратный эффект – переизбыток – повышение кровяного давления и опять же усталость , мышечные боли, судороги.
Все умерено.
«Олеся, срочно напиши про электролиты», читаю в своей телеге с утра.
Первая мысль…эээээ, что про них писать то, спортивные напитки, помогающие восстанавливать водный баланс во время длительных ( более 60 мин), интенсивных нагрузок.
Но ведь, раз человек, тем более близкий друг пишет, значит что-то его впечатлило и возможно весь мир должен узнать об этом, а я с такого ракурса просто не думаю.
Итак, во первых друг живет в жарком климате, во вторых еще умудряется играть в теннис.
Тут дабле бинго😊 Даже часа хватит, что бы получить некую форму обезвоживания.
Жара такая, что входящая вода просто не успевает расползаться по тканям.
Электролиты для того и нужны: обеспечивать питание жидкостью клеток. В обычных условиях и воды может хватить.
Но, давайте представим, что вы не уверены, достаточно ли вы пьете, и усталость часто накрывает вас, особенно после тренировок.
Попробуйте пить во время тренировок или сразу после, 2-3 раза и посмотрите на эффект.
В случае с другом – пропала усталость и появился прилив энергии.
Отсутствие обоих, кстати, один из не очевидных симптомов обезвоживания. Ну и еще головные боли.
Если ничего подобного у вас нет, не парьтесь. Воды вам вполне достаточно. Но на летний сезон при интенсивном потении, можно обратить на них внимание.
Бегуны я уверена и без меня знаю, как это пить.
Электролиты для поддержания водного баланса с ионами калия и натрия.
В целом если натрия поступает достаточно с пищей, то так же, никаких проблем быть не должно.
Если после электролитов вам стало сильно лучше, обратите внимание на дефицит натрия ( это соль и ее дефицит крайне редок, но вдруг).
Помните, что есть и обратный эффект – переизбыток – повышение кровяного давления и опять же усталость , мышечные боли, судороги.
Все умерено.
🔥7❤3
#бегиОлесябеги
Бег. Серия 4
Итак, друзья, еще я поразвлекаю или поутомляю вас своим умозаключениями про бег.
Как вы надеюсь заметили, советами профи я пользуюсь охотно. Я свято уверена, что использовать опыт - это буст. Поэтому я очень часто спрашиваю советах во многих областях жизни.
Абсорбирую, перевариваю, чуть сама читаю и пользуюсь. Времени, знаете ли постичь все нет.
Итак, напомню советы
1. Бегать не больше 2х раз в неделю
С этим я справилась легко и радостью. Бегать каждый день, был какой то ебанистический комит.
На этой неделе я выбрала себе расписание: суббота и вторник.
2. Не стараться бежать быстрее. Следить за тем, что бы не задыхаться
Тоже уже норм. Во вторник вообще пульс вышел хороший. В процессе я не смотрю вообще на показатели. Ориентируюсь на ощущения.
3. Делать силовые упражнения
Ну тут у меня вообще нет проблем. Я ввела себе обязательный комплекс на колени. Благо реабилитационный тренинг и тренинг для улучшения качества движения вообще мой конек.
И все.
Нет, я пока не прониклась. Хоть бегу под интересные лекции, все равно раз да проскочит «ну когда уже эти долбанные км закончатся».
Челендж у меня бессрочный.
Хочу ввести это в привычку.
Обнимаю
Бег. Серия 4
Итак, друзья, еще я поразвлекаю или поутомляю вас своим умозаключениями про бег.
Как вы надеюсь заметили, советами профи я пользуюсь охотно. Я свято уверена, что использовать опыт - это буст. Поэтому я очень часто спрашиваю советах во многих областях жизни.
Абсорбирую, перевариваю, чуть сама читаю и пользуюсь. Времени, знаете ли постичь все нет.
Итак, напомню советы
1. Бегать не больше 2х раз в неделю
С этим я справилась легко и радостью. Бегать каждый день, был какой то ебанистический комит.
На этой неделе я выбрала себе расписание: суббота и вторник.
2. Не стараться бежать быстрее. Следить за тем, что бы не задыхаться
Тоже уже норм. Во вторник вообще пульс вышел хороший. В процессе я не смотрю вообще на показатели. Ориентируюсь на ощущения.
3. Делать силовые упражнения
Ну тут у меня вообще нет проблем. Я ввела себе обязательный комплекс на колени. Благо реабилитационный тренинг и тренинг для улучшения качества движения вообще мой конек.
И все.
Нет, я пока не прониклась. Хоть бегу под интересные лекции, все равно раз да проскочит «ну когда уже эти долбанные км закончатся».
Челендж у меня бессрочный.
Хочу ввести это в привычку.
Обнимаю
🔥11❤3👍1
Заметки просто человека
Вероятно многие думают, что раз я веду канал, топлю за ЗОЖ, живу в одном весе и ношу хs, факапов у меня не случается.
Еще как. Например вчера.. вообще не понимаю, что на меня нашло.. точнее конечно понимаю. На меня нашел брюк и голод. Потому что вместо обеда был только кефир с протеином, а на ужин ничего лучшего чем начать с брюта в гостях я не нашла.
На голодный желудок это открыло ящичек Пандоры. И 2 куска вафельного торта с варенья сгущёнкой, 2 куска просто вафлей, а на закуску корейка Яненка. Не делайте так.
Проснулась я +1.2кг 😂
Тут друзья важно вот что: жир так быстро не появляется, это вода задержанная углеводами. После алко у меня почти всегда +.
Но, осадочек конечно остался.
Учитывая что я сладкое вообще не люблю 😂
В общем бывает находит ебанца.
Пойду какой-нибудь смузи возьму. Может он излечит меня от тупости 😂
Вероятно многие думают, что раз я веду канал, топлю за ЗОЖ, живу в одном весе и ношу хs, факапов у меня не случается.
Еще как. Например вчера.. вообще не понимаю, что на меня нашло.. точнее конечно понимаю. На меня нашел брюк и голод. Потому что вместо обеда был только кефир с протеином, а на ужин ничего лучшего чем начать с брюта в гостях я не нашла.
На голодный желудок это открыло ящичек Пандоры. И 2 куска вафельного торта с варенья сгущёнкой, 2 куска просто вафлей, а на закуску корейка Яненка. Не делайте так.
Проснулась я +1.2кг 😂
Тут друзья важно вот что: жир так быстро не появляется, это вода задержанная углеводами. После алко у меня почти всегда +.
Но, осадочек конечно остался.
Учитывая что я сладкое вообще не люблю 😂
В общем бывает находит ебанца.
Пойду какой-нибудь смузи возьму. Может он излечит меня от тупости 😂
😁16❤3
Молочка
И снова вопрос от радиослушателя.
Давайте так, отвечая, я руководствуюсь доказательной медициной и неким здравым смыслом.
Перекладывая на себя, пожалуйста принимайте во внимание мы все одинаковые, но разные.
И реакции на продукты могут отличаться.
Лично я не пью молоко. Потому что терпеть его не могу. Могу только кофе раз в месяц выпить, или кашу сварить 1порция молока к 2м воды.
Но, всю остальную молочку я обожаю: сыр, творог, йогруты, кефир ( к слову я и протеин на кефире себе мешаю).
А теперь к науке.
Молочная продукция отличный источник кальция, заменить чем-то сложно просто катастрофически.
Молочная продукция, особенно кисломолочная является частью питания всех называемых «голубых зон».
Кроме того, отличная среда для размножения микробиома.
Если вас пучит, высыпает, начните отключать поэтапно: например молоко.. найдите источник проблемы.
Если вас тревожат проблемы «гормонов», антибиотиков и т.д. помните, что коровье молоке по природе как человеческое и фильтра организма вобще-то умеют достаточно много лишнего отводить.
Кроме того, все таки есть стандарты и контроль.
Если вас интересует этическая сторона вопроса и все точно чистое - смотрите в сторону коз.
Я человек через чур прагматичный и не «проникаюсь» к поискам самой чистой еды.
Но всегда можно найти фермерсике продукты и не отказывать себе в отличном источнике кальция и белка.
Никаких исследований подтверждающих вред молочки нет. Ищите там где потеряли, а не под фонарем😊
И снова вопрос от радиослушателя.
Давайте так, отвечая, я руководствуюсь доказательной медициной и неким здравым смыслом.
Перекладывая на себя, пожалуйста принимайте во внимание мы все одинаковые, но разные.
И реакции на продукты могут отличаться.
Лично я не пью молоко. Потому что терпеть его не могу. Могу только кофе раз в месяц выпить, или кашу сварить 1порция молока к 2м воды.
Но, всю остальную молочку я обожаю: сыр, творог, йогруты, кефир ( к слову я и протеин на кефире себе мешаю).
А теперь к науке.
Молочная продукция отличный источник кальция, заменить чем-то сложно просто катастрофически.
Молочная продукция, особенно кисломолочная является частью питания всех называемых «голубых зон».
Кроме того, отличная среда для размножения микробиома.
Если вас пучит, высыпает, начните отключать поэтапно: например молоко.. найдите источник проблемы.
Если вас тревожат проблемы «гормонов», антибиотиков и т.д. помните, что коровье молоке по природе как человеческое и фильтра организма вобще-то умеют достаточно много лишнего отводить.
Кроме того, все таки есть стандарты и контроль.
Если вас интересует этическая сторона вопроса и все точно чистое - смотрите в сторону коз.
Я человек через чур прагматичный и не «проникаюсь» к поискам самой чистой еды.
Но всегда можно найти фермерсике продукты и не отказывать себе в отличном источнике кальция и белка.
Никаких исследований подтверждающих вред молочки нет. Ищите там где потеряли, а не под фонарем😊
🔥12💋4
С 20х чисел мая я могу взять еще несколько человек на персональное ведение ( худеем к лету 😂).
Если вы знаете таких- приходите ,пожалуйста, в личку.
Если вы знаете таких- приходите ,пожалуйста, в личку.
🥰7
Глютен. Зерно. И прочая нечисть.
Итак, как молочка, мясо, бананы, шпинат, яйца и еще тонна всего.. пшеница подверглась тонне критики.
Вместе с ней пошла овсянка. И прочие продукты сельского хозяйства.
И там правда есть нюансы вида: если съесть тонну овсянки, то порция яда..
Только кто ест то столько?
Далее глютен: там и слизь, отеки, воспаления ( кстати, мы же знаем да, что воспаление это нормально, актвиивщирцет иммунную систему и развивает ее. Любая тренировка приводит к воспалению).
И как и с молочкой. Слушайте себя.
Да, инсулин поднимается - это естественная реакция организма. Далее он опускается. Это тоже естественно.
Анализы вообще показывают часто фигню, потому что замерить инсулин корректно не тривиально.
Следите за общим весом и самочувствием.
Высыпания? Отеки? Слабость. Попробуйте убрать все глютено-содержащее. Нет разницы?
Спокойно ешьте. Не заворачивайтесь. Я писала про базовые принципы: наладьте их. И будет вам счастье. ( это все если никаких симптомов и заболеваний нет. При болезнях, например эпилепсии, вообще есть специальные протоколы Кето. Все что я пишу, для здоровых людей)
Итак, как молочка, мясо, бананы, шпинат, яйца и еще тонна всего.. пшеница подверглась тонне критики.
Вместе с ней пошла овсянка. И прочие продукты сельского хозяйства.
И там правда есть нюансы вида: если съесть тонну овсянки, то порция яда..
Только кто ест то столько?
Далее глютен: там и слизь, отеки, воспаления ( кстати, мы же знаем да, что воспаление это нормально, актвиивщирцет иммунную систему и развивает ее. Любая тренировка приводит к воспалению).
И как и с молочкой. Слушайте себя.
Да, инсулин поднимается - это естественная реакция организма. Далее он опускается. Это тоже естественно.
Анализы вообще показывают часто фигню, потому что замерить инсулин корректно не тривиально.
Следите за общим весом и самочувствием.
Высыпания? Отеки? Слабость. Попробуйте убрать все глютено-содержащее. Нет разницы?
Спокойно ешьте. Не заворачивайтесь. Я писала про базовые принципы: наладьте их. И будет вам счастье. ( это все если никаких симптомов и заболеваний нет. При болезнях, например эпилепсии, вообще есть специальные протоколы Кето. Все что я пишу, для здоровых людей)
❤6
От тренировок не худеют
Решила похудеть -записалась в зал.
Но только набрала вес?
Знакомо?
Без правильного подхода к питанию, спорт только разгонит чувство голода.
И после тренировки ты будешь есть за двоих.
Силовая тренировка это 300, максимум 350 калорий и это 2-3 раза в неделю, а у новичка может быть и 200.
А слопаешь ты 500-600, и на следующий день с фразой «ну я же тренировалась» тоже увеличишь порцию.
И еще протеиновый коктейль.
Просто запишите себе, что бы спортом сгонять вес без контроля питания надо быть очень калеченным спортсменом и жечь по 2000ккал в день.
Это не для большинства из нас.
У спорта ТЬМА! Преимуществ. И заниматься им надо.
Но никогда, никогда не попадать в ловушку: я начал тренировки, могу больше поесть.
Ну только если вес исходный не 40кг 😂
Решила похудеть -записалась в зал.
Но только набрала вес?
Знакомо?
Без правильного подхода к питанию, спорт только разгонит чувство голода.
И после тренировки ты будешь есть за двоих.
Силовая тренировка это 300, максимум 350 калорий и это 2-3 раза в неделю, а у новичка может быть и 200.
А слопаешь ты 500-600, и на следующий день с фразой «ну я же тренировалась» тоже увеличишь порцию.
И еще протеиновый коктейль.
Просто запишите себе, что бы спортом сгонять вес без контроля питания надо быть очень калеченным спортсменом и жечь по 2000ккал в день.
Это не для большинства из нас.
У спорта ТЬМА! Преимуществ. И заниматься им надо.
Но никогда, никогда не попадать в ловушку: я начал тренировки, могу больше поесть.
Ну только если вес исходный не 40кг 😂
❤11👍3🔥3💔1