Forwarded from Антиглянец
Эндокринолог в интервью Москвичмаг режет без ножа: есть после 6-7-8 вечера можно, а суп - «просто жирная вода»
❤🔥2
Не люблю американскую еду
Пришло время сделать популярный каминг аут: мне не вкусно в Америке. Все или слишком соленое, или слишком сладкое или слишком жирное, слишком соусное.
Паста погребена под толщами разнообразной жижи.
Есть можно в дорогих или очень дорогих ресторанах.
И то, вообще не факт.
Спасение для меня в азиатской кухне. Но найти, опять же что-то не американизированное целая проблема.
Каждый раз думая о путешествии, я слегка содрогаюсь.
Безусловно, есть не плохой выбор салатов в супермаркетах.
Однако вот так, что бы вечером всем пойти и вкусно поесть … без шансов
Ювелирная работа.
Гавайи и Калифорния в этом смысле в идеальные места.
И даже после Гавайев я обожаю возвращаться домой, к своей привычной еде.
Пошла наверну миску куриного бульона ❤️❤️❤️
Пришло время сделать популярный каминг аут: мне не вкусно в Америке. Все или слишком соленое, или слишком сладкое или слишком жирное, слишком соусное.
Паста погребена под толщами разнообразной жижи.
Есть можно в дорогих или очень дорогих ресторанах.
И то, вообще не факт.
Спасение для меня в азиатской кухне. Но найти, опять же что-то не американизированное целая проблема.
Каждый раз думая о путешествии, я слегка содрогаюсь.
Безусловно, есть не плохой выбор салатов в супермаркетах.
Однако вот так, что бы вечером всем пойти и вкусно поесть … без шансов
Ювелирная работа.
Гавайи и Калифорния в этом смысле в идеальные места.
И даже после Гавайев я обожаю возвращаться домой, к своей привычной еде.
Пошла наверну миску куриного бульона ❤️❤️❤️
❤21❤🔥1👍1
Про 10к шагов, которые все зае…
И я продолжу это делать😊 Наберитесь терпения, мои любимые читатели.
Итак, давайте вернёмся к базе (применимо только к обычным людям, не атлетам, даже не к атлетам-любителям):
• До 70% нашего суточного потребления – наш базовый метаболизм, т.е. вы просто спите😊
• 15% - Нетренированная активность, все движения, которые вы совершаете в жизни
• 10% - затраты на усвоение еды
• 5% - тренировки
Наш взгляд сегодня прикован к нетренированной активности. И тут важно вот что, если шаги это выполняются специально – я вышел и специально хожу, технически это тренировка. Но мы конечно, тут немного закрываем на это глаза и орем – ходите хоть как😊
Почему это важно?
10 тыс шагов это примерно 1:30-1:50 времени, затраченного на активность в течение дня. Согласитесь, сидеть вообще-то 14 часов от бодрствования уже ту матч, но большинство людей даже 2 часа не двигаются в сумме в день: кровать, стол, машина, рабочий стол, машина. Все..
Кроме того, что телу необходимо движение, 10к шагов это дополнительно 256 калорий (всего).
Учитывая, что у меня базовый метаболизм (по-формуле) это всего 1300 калорий, то шаги уже делают это 1600. Уже можно жить и что-то есть.
Понятно, что дальше идут тренировки и высокие энергозатраты на потребление белка ( да-да, его потребление увеличивает ваши энергозатраты).
В целом, я думаю суть вы поняли, чем вы больше шевелитесь в течение дня – тем лучше. Шило в жопе – вообще дар конечно. Но оно тренируемое, просто меньше сидим. И совершенно не обязательно наворачивать круги.
Выше есть пост, как поднять активность. Переходим, читаем и шевелимся.
И я продолжу это делать😊 Наберитесь терпения, мои любимые читатели.
Итак, давайте вернёмся к базе (применимо только к обычным людям, не атлетам, даже не к атлетам-любителям):
• До 70% нашего суточного потребления – наш базовый метаболизм, т.е. вы просто спите😊
• 15% - Нетренированная активность, все движения, которые вы совершаете в жизни
• 10% - затраты на усвоение еды
• 5% - тренировки
Наш взгляд сегодня прикован к нетренированной активности. И тут важно вот что, если шаги это выполняются специально – я вышел и специально хожу, технически это тренировка. Но мы конечно, тут немного закрываем на это глаза и орем – ходите хоть как😊
Почему это важно?
10 тыс шагов это примерно 1:30-1:50 времени, затраченного на активность в течение дня. Согласитесь, сидеть вообще-то 14 часов от бодрствования уже ту матч, но большинство людей даже 2 часа не двигаются в сумме в день: кровать, стол, машина, рабочий стол, машина. Все..
Кроме того, что телу необходимо движение, 10к шагов это дополнительно 256 калорий (всего).
Учитывая, что у меня базовый метаболизм (по-формуле) это всего 1300 калорий, то шаги уже делают это 1600. Уже можно жить и что-то есть.
Понятно, что дальше идут тренировки и высокие энергозатраты на потребление белка ( да-да, его потребление увеличивает ваши энергозатраты).
В целом, я думаю суть вы поняли, чем вы больше шевелитесь в течение дня – тем лучше. Шило в жопе – вообще дар конечно. Но оно тренируемое, просто меньше сидим. И совершенно не обязательно наворачивать круги.
Выше есть пост, как поднять активность. Переходим, читаем и шевелимся.
👍20❤7
Девушка с перчиком pinned «Обо мне ⬇️ ⬇️ ⬇️ Меня зовут Олеся, мне 40 лет. И я ЗОЖоголик 😂 в прошлом - трудоголик. Ныне практикующий нутрицилог и персональный тренер (запись тут https://oknutrition.ru/) И этот блог про: ЗОЖ, борьбу с лишним весом, карьеру, спорт и материнство, а еще…»
Интуитивное питание
Разные есть школы мысли. Много криков : считать калории - очередной невроз, подсчет калорий не работает, надо слушать свой организм.
Я люблю изучать разные точки зрения и вставать на разные стороны.
И тут у меня вопрос, а вот то, что «слушать организм» привело вообще-то к глобальной проблеме ожирения.
Вот прям таки организм это Знает, что ему нужно 20 литров колы и ведро картошки фри?
Нет друзья, там уже много механизмов сломано, начиная с того, что нам вообще-то не надо добывать еду. Она супер в доступе.
Еда самый простой и доступный источник радости, вряд ли в процессе эволюции организм бы успел приспособиться к этому.
Много тысяч лет еда была основа выживания.
Понимаете к чему я клоню?
В общем я не верю в механизмы регуляции «организма» в этом месте.
И тут на помощь должны приходить инструменты, коих вообще придумано не мало и да друзья, без работы над собой тут не обойтись.
Не нравятся подчиняется калорий, думайте над исключением каких-то продуктов триггеров, уберите жидкие калории, планируйте рацион, отказываетесь от каких-то приемов пищи, убирайте перекусы и т.д.
Но умоляю, не ждите, что организм одумается.
Хотите слышать организм? Изучайте интуитивное питание, делайте практики и работайте. Это все путь. Само оно не похудеет. Ибо наело тоже не само..
Разные есть школы мысли. Много криков : считать калории - очередной невроз, подсчет калорий не работает, надо слушать свой организм.
Я люблю изучать разные точки зрения и вставать на разные стороны.
И тут у меня вопрос, а вот то, что «слушать организм» привело вообще-то к глобальной проблеме ожирения.
Вот прям таки организм это Знает, что ему нужно 20 литров колы и ведро картошки фри?
Нет друзья, там уже много механизмов сломано, начиная с того, что нам вообще-то не надо добывать еду. Она супер в доступе.
Еда самый простой и доступный источник радости, вряд ли в процессе эволюции организм бы успел приспособиться к этому.
Много тысяч лет еда была основа выживания.
Понимаете к чему я клоню?
В общем я не верю в механизмы регуляции «организма» в этом месте.
И тут на помощь должны приходить инструменты, коих вообще придумано не мало и да друзья, без работы над собой тут не обойтись.
Не нравятся подчиняется калорий, думайте над исключением каких-то продуктов триггеров, уберите жидкие калории, планируйте рацион, отказываетесь от каких-то приемов пищи, убирайте перекусы и т.д.
Но умоляю, не ждите, что организм одумается.
Хотите слышать организм? Изучайте интуитивное питание, делайте практики и работайте. Это все путь. Само оно не похудеет. Ибо наело тоже не само..
👍17❤3
День веселых картинок
Кот Леопольд и воспоминание у мультике, лично меня вгоняют в какой-то истерический ор 😂
Кот Леопольд и воспоминание у мультике, лично меня вгоняют в какой-то истерический ор 😂
😁7
#статистика
Данные по пятницам
Давно мы, котики мои, на серьезные темы не разговаривали.
Вот картиночка - среднее потребление калорий на человека.
Надо ли говорить что все в темных оттенках синего = страны с наибольшим процентом ожирения.
А так нет, конечно, калории вообще придумали гномики, что бы всех запутать.
Как бы всем не хотелось, волшебную пилюлю избыточные порции = повышенные калории=растущий вес=ожирение.
Данные по пятницам
Давно мы, котики мои, на серьезные темы не разговаривали.
Вот картиночка - среднее потребление калорий на человека.
Надо ли говорить что все в темных оттенках синего = страны с наибольшим процентом ожирения.
А так нет, конечно, калории вообще придумали гномики, что бы всех запутать.
Как бы всем не хотелось, волшебную пилюлю избыточные порции = повышенные калории=растущий вес=ожирение.
😢5❤1😁1😱1
Кофе или не кофе
Сегодня рассказываю вам вот про это исследование:
Coffee consumption and health: umbrella review of meta-analyses of multiple health outcomes
Poole et al. (2017)
Специально оставляю на английском, что бы желающие могли найти первоисточник.
Вокруг кофе сгустились тучи и как обычно, мир поделился на череде и белое.
Люди начали стыдиться «нуу… Из вредных привычек у меня кофе»
Че это?
Как обычно некоторые товарищи сравнили мягкое и круглое. И негативный эффект от сверх потребления, зачем то приписали кофе в целом.
Пройдём кратки по тезисам:
1. Мета-анализ показывает, потребление ( умеренное) кофе скорее ассоциировано с позитивным влиянием на здоровье
2. Кофе это не только кофеин. Кофе содержит и антиоксиданты и противовоспалительные биоактивные компоненты
3. Не все кофе «рождено» одинаковым. И на каждого из нас эффект может быть разный. Исследование рассматривает усреднений вариант
4. Среднее наиболее эффективное для здоровья это 3-4 кружки ( 1 шот эспрессо)
5. Кофе ассоциировано со снижением риска раковых заболеваний: рак простаты, рак кожи, рак печени и другие
6. Снижение риска сердечно сосудистых заболеваний
7. Снижение риска возникновения диабета 2го типа
8. Снижение риска болезни Паркинсона и Альцгеймера
Риски обозначение в исследовании
1. Употребление кофе во время беременности
2. Увеличение риска переломов, у женщин, у мужчин не обнаружено
Кофе без кофеина - те же положительные эффекты, ибо они связаны не с кофеином.
В общем, кофе кайф.
Но! Всегда есть но ребят. Если база не собрана, вы плохо спите, дерганные, стресс не контролируемо вас захватывает.
Остановитесь. Соберите базу. Никакие плюсы не переплюнут эффект от сна и взятого под контроль стресса.
Обняла
Сегодня рассказываю вам вот про это исследование:
Coffee consumption and health: umbrella review of meta-analyses of multiple health outcomes
Poole et al. (2017)
Специально оставляю на английском, что бы желающие могли найти первоисточник.
Вокруг кофе сгустились тучи и как обычно, мир поделился на череде и белое.
Люди начали стыдиться «нуу… Из вредных привычек у меня кофе»
Че это?
Как обычно некоторые товарищи сравнили мягкое и круглое. И негативный эффект от сверх потребления, зачем то приписали кофе в целом.
Пройдём кратки по тезисам:
1. Мета-анализ показывает, потребление ( умеренное) кофе скорее ассоциировано с позитивным влиянием на здоровье
2. Кофе это не только кофеин. Кофе содержит и антиоксиданты и противовоспалительные биоактивные компоненты
3. Не все кофе «рождено» одинаковым. И на каждого из нас эффект может быть разный. Исследование рассматривает усреднений вариант
4. Среднее наиболее эффективное для здоровья это 3-4 кружки ( 1 шот эспрессо)
5. Кофе ассоциировано со снижением риска раковых заболеваний: рак простаты, рак кожи, рак печени и другие
6. Снижение риска сердечно сосудистых заболеваний
7. Снижение риска возникновения диабета 2го типа
8. Снижение риска болезни Паркинсона и Альцгеймера
Риски обозначение в исследовании
1. Употребление кофе во время беременности
2. Увеличение риска переломов, у женщин, у мужчин не обнаружено
Кофе без кофеина - те же положительные эффекты, ибо они связаны не с кофеином.
В общем, кофе кайф.
Но! Всегда есть но ребят. Если база не собрана, вы плохо спите, дерганные, стресс не контролируемо вас захватывает.
Остановитесь. Соберите базу. Никакие плюсы не переплюнут эффект от сна и взятого под контроль стресса.
Обняла
❤21👍1
Углеводы зло!
Миллионы низкоуглеводных или вообще безуглеводных диет, отказ от целых классов продуктов. Накачивание - углеводы зло.
Забудьте:)
Оставайтесь с нами и едим все, но грамотно.
Кроме трансжиров ( про них расскажу на след неделе) нет ничего ОДНОЗНАЧНО плохого для всех.
Что касается снижения веса, все эксперименты, которые сравнивают низкоуглеводные/высокоуглеврдные диеты, при общем дефиците калорий и выверенном белке показывают одинаковые результаты.
Никакой разницы худеете ли вы и живете на высоких или низких углеводах нет!
Важно лишь общее количество калорий.
В некоторых случаях, когда еда выдавалась испытуемым общие показатели здоровья на высокоуглервдной диете повышались - благодаря клетчатке.
Если люди сами выбирали - оставались в целом без изменений, так ккк часто предпочтения отдаются простым углеводам, которые не самые лучшие с точки зрения наполненности нутриентами.
Но еще раз, на темп снижения веса это не влияло.
Углеводы - глюкоза, основой источник питания мозга.
Организм умеет синтезировать глюкозу буквально из всего.
Поэтому едите вы углеводы или нет для энергии не так важно.
Однако замены клетчатке найти сложно. И овощи и фрукты точно не должны идти под нож.
В случае с фруктами - количество. А овощи, кроме картошки и авокадо ( ввиду их калорийности просто требуют контроля количества) вообще сплошные друзья и худеющих и здоровевший.
Любите булки?
Миллионы низкоуглеводных или вообще безуглеводных диет, отказ от целых классов продуктов. Накачивание - углеводы зло.
Забудьте:)
Оставайтесь с нами и едим все, но грамотно.
Кроме трансжиров ( про них расскажу на след неделе) нет ничего ОДНОЗНАЧНО плохого для всех.
Что касается снижения веса, все эксперименты, которые сравнивают низкоуглеводные/высокоуглеврдные диеты, при общем дефиците калорий и выверенном белке показывают одинаковые результаты.
Никакой разницы худеете ли вы и живете на высоких или низких углеводах нет!
Важно лишь общее количество калорий.
В некоторых случаях, когда еда выдавалась испытуемым общие показатели здоровья на высокоуглервдной диете повышались - благодаря клетчатке.
Если люди сами выбирали - оставались в целом без изменений, так ккк часто предпочтения отдаются простым углеводам, которые не самые лучшие с точки зрения наполненности нутриентами.
Но еще раз, на темп снижения веса это не влияло.
Углеводы - глюкоза, основой источник питания мозга.
Организм умеет синтезировать глюкозу буквально из всего.
Поэтому едите вы углеводы или нет для энергии не так важно.
Однако замены клетчатке найти сложно. И овощи и фрукты точно не должны идти под нож.
В случае с фруктами - количество. А овощи, кроме картошки и авокадо ( ввиду их калорийности просто требуют контроля количества) вообще сплошные друзья и худеющих и здоровевший.
Любите булки?
❤17
Авокадо
Вчера, неверно составленным предложением, я ввергла вас, мои дорогие читатели в заблуждение и осквернила святая- святых ЗОЖников – Авокадинку😊
Предложение поправила. Все что я хотела сказать – все овощи ( хотя авокадо и фрукт) ,кроме Авокадо и картошки, можно есть практически в любом количестве, разжиреть на рукколе и огурцах надо постараться и я хотела бы на это посмотреть.
А вот авокадо и картошка, коварные товарищи😊 Пользы много – калорий тоже. Поэтому нужно есть в контролируемых количесвах.
Теперь вернемся к герою сегодняшнего повествования.
Средний авокадо это 250-300 калорий.
Авокадо является отличным источником мононенасыщенным жиров, употребление которых ведет к риску снижения сердечно сосудистых заболеваний, в т.ч. снижение «плохого» холестирина LDL ( PMID: 33762150)
, укрепление иммунитета, гормональное здоровье, доставка и хранение витаминов. В общем этот жир годный.
Кроме этого, авокадо отличный источник клетчатки около 6,8г на 100г, что положительно валяет на работу ЖКТ и усвоение других микро и макроэлементов.
Авокадо повышает эластичность и упругость кожи (детали исследования тут PMID: 35037373), уже после 8 недель регулярного употребления.
Витамины группы B, Е, К минералы: калий, цинк, медь, марганец (скажу сразу, тут не ВАУ состав, есть и получше персонажи)
Какой вывод?
Является ли авокадо суперфудом и можно ли его как подорожник приложить буквально ко всему? Нет😊
Стоит ли иметь авокадо в своей рационе – безусловно да. Все таки эффект его работы как жира и доказан и в прямом смысле на лицо😊
Если ваша цель снижение веса – крайне рекомендую ограничится половинкой авокадо и аккуратно есть в общепите.
Если авокадо вам неприятен. Не стоит унывать:) и для вас найдется полезный жир.
Про вред данного фрукта, мне ничего не известно, кроме его калорийности. Да, авокадо это фрукт, хотя в моей личной картотеке он лежит только секции «овощи»😊
Ответила?
Вчера, неверно составленным предложением, я ввергла вас, мои дорогие читатели в заблуждение и осквернила святая- святых ЗОЖников – Авокадинку😊
Предложение поправила. Все что я хотела сказать – все овощи ( хотя авокадо и фрукт) ,кроме Авокадо и картошки, можно есть практически в любом количестве, разжиреть на рукколе и огурцах надо постараться и я хотела бы на это посмотреть.
А вот авокадо и картошка, коварные товарищи😊 Пользы много – калорий тоже. Поэтому нужно есть в контролируемых количесвах.
Теперь вернемся к герою сегодняшнего повествования.
Средний авокадо это 250-300 калорий.
Авокадо является отличным источником мононенасыщенным жиров, употребление которых ведет к риску снижения сердечно сосудистых заболеваний, в т.ч. снижение «плохого» холестирина LDL ( PMID: 33762150)
, укрепление иммунитета, гормональное здоровье, доставка и хранение витаминов. В общем этот жир годный.
Кроме этого, авокадо отличный источник клетчатки около 6,8г на 100г, что положительно валяет на работу ЖКТ и усвоение других микро и макроэлементов.
Авокадо повышает эластичность и упругость кожи (детали исследования тут PMID: 35037373), уже после 8 недель регулярного употребления.
Витамины группы B, Е, К минералы: калий, цинк, медь, марганец (скажу сразу, тут не ВАУ состав, есть и получше персонажи)
Какой вывод?
Является ли авокадо суперфудом и можно ли его как подорожник приложить буквально ко всему? Нет😊
Стоит ли иметь авокадо в своей рационе – безусловно да. Все таки эффект его работы как жира и доказан и в прямом смысле на лицо😊
Если ваша цель снижение веса – крайне рекомендую ограничится половинкой авокадо и аккуратно есть в общепите.
Если авокадо вам неприятен. Не стоит унывать:) и для вас найдется полезный жир.
Про вред данного фрукта, мне ничего не известно, кроме его калорийности. Да, авокадо это фрукт, хотя в моей личной картотеке он лежит только секции «овощи»😊
Ответила?
👍18❤8
Кроме авокадо, хочу сегодня сказать, что свои 40 лет я планирую встретить в лучшей физической, эмоциональной форме, даже в молодости мое тело не выглядит так хорошо. Я довольна своей работой над собой, которая местами дается мне п*здец как тяжело. Но чем больше я вижу результата в зеркале, тем больше я осознаю принцип 80/20: где первая цифра % следования принципам сбалансированного питания, 20 - жру и пью, что душе угодно. Ну или следую принципам ЗОЖ в общем и кладу на них болт.
Дальше больше. К меня есть 62 летний идеал. И на меньшее я не согласна.
Дальше больше. К меня есть 62 летний идеал. И на меньшее я не согласна.
❤28🔥9🍾2👍1🌭1