Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Четверг и подборочка картинок: про ночь, одна затесалась не совсем про еду. Но я так смеялась, что не могла ее не включить 😂
😁13🐳1
Девочки, с праздником!

Желаю вам здоровья и сил и воли начать задумываться о нем как можно раньше, тут уж простите, кто очень чем, а вшивый о бане.

Сохранять молодость духа и тела можно начать в любой момент и это совершенно точно тот подарок, который каждая из нас может дарить себе каждый день.
Прогулка -30 мин, совершенно бесплатно. Долгосрочны эффект бесценен.
Умеренные потребление алкоголя.
Регулярный сон

Обнимите себя!
И я вас тоже обнимаю
14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Заметки на полях

От всякого ЗОЖа я вчера взяла выходной 😂 хотя нет, вру. Если 2 пластмассовых стакана вина я выпила, то «закусить» доблестными представителями фас фура у меня рука не поднялась.

Отсюда эффект утренний конечно бесподобный 😂

Пить воду я тоже забыла.

Что было то?

Мы в кой-то веки выбрались на концерт. Как вы знаете, я вообще не любитель шляться по ночам. А 23 для меня уже глубокая ночь.

Поэтому должно совпасть 3 критерия: концерт должен быть в пятницу или субботу, не далеко ( иначе мы домой после 12 попадём, а там уже я, а не кареты превращаются в тыкву), ну и пару песен бы знать 😂

И тут мне подруга прислала, что прям в наших краях, Инрике Иглесиас, Рики Мартин и Питбуль. Тут я на троих целый альбом могу навыть.

И еще и 8 марта. Ну просто шах и мат 😂

В общем. Питбуль просто пушка бомба. Я так натанцевалась, что у меня болит примерно все. Сорвала я тоже, кажется, даже внутренний голос, потому что он тоже звучит в моей голове необычайно хрипло.

Второй боках сивухи вина был явно лишний. Но задним умом мы все, знаете ли хороши.

В общем, сегодня у меня 6 часов интенсивной учёбы. С одним перерерывом на обед в 15 мин.

А я сижу, смотрю в одну точку, пью чай, про себя хриплю песни и совершенно не понимаю, как избавится от сраного похмелья 😂

Знаете лайфхаки? (Воды пью много, жирное поела) 😂
🔥142
Кроваво-красный рынок

Вчера на учебе, рассматривала обувь всех участников. У 10 из 17 человек были кроссы молодого бренда ON Running.

Я не увлекаюсь бегом. И никак неготова комментировать их свойства.

Однако интересный факт, бреду удалось вытеснить лидеров в кошельках и сердца покупателей.

Модные бренды выпускают коллаборации.

А узнаваемая подошва вообще не требует никаких особенных лого.

Компания основана в 2010г в Цюрихе, Оливье Бернхардом — профессиональным спортсменом, двукратным чемпионом мира по дуатлону и многократным победителем соревнований Ironman.

Уже в 2014 сл слов основателя компания стала прибыльной.

Еще в 2019г они были известны только в мире профессиональных кроссовок. Сегодня я вижу их везде.

Продолжаю изучать и читать. Мне правда очень интересно, как они совершили такой прорыв на консервативный американский рынок.

Знакомы в брендом?

У нас, к слову, конечно есть такие кроссы 😂 а я вот облизываюсь на колабу с Loewe ( на картинке), но традиционно душил жаба 😂
Пилатес

Все выходные ( по 6 часов каждый день) я была на оффлайн обучении на инструктора в своей школе Пилатес Polestar .

Школ, последователей самого Пилатеса несколько.

Я выбрала для себя Polestar. Скажу честно, просто мне близка фигура основателя и его ценности.

Пилатес как и много в фитнесе, одна из форм физической нагрузки и взаимодействия со своим телом.
Вот ну прям железобетонных доказательств, что методика прям превосходит все остальное - нет. Она так же помогает укреплять мышцы и связки, как и другие виды фитнеса ( говорим про основную массу людей, не Боди билдеров).

Я люблю комбинировать пилатес с работой в тренажерном зале, люблю смешивать с алгоритмами и йогой.

Я вообще люблю иметь взгляд с разных сторон.

Интересно, какие цели приводят людей в пилатес - многих приведи травмы.

И.. много физио-терапевтов, потому что своих пациентов они отправляют в студию пилатеса.

Классический фитнес предлагает очень мало инструментов для реабилитации и медленного восстановления движения, восстановление осанки и естественных прогибов позвоночника, снятие напряжения.

А вот пилатес - ну он для этого и был придуман.

Сейчас Пилатес это не только «медленно-медленно», а все что хотите:) в том числе и очень динамичный силовой Пилатес на реформерах, с которого я например выползаю мокрой тряпкой 😂

Пробовали пилатес?
Просьба

А можно я вас сегодня, виде исключения попрошу об одолжении. Зайдите пожалуйста в Ютуб и поставьте лайк вот этому видео, если время будет напишите что-то в комментарии?

Хочу понять, сколько «экшн» нужно , что бы сдвинуть в рекомендациях в рост. Ну и заодно забирайте себе рецепт восхитительных сырников.


https://youtube.com/shorts/Sbk41vMcn7Y?si=1SmYcEiCbOBl4j7K
🔥9
Коучинг

Не люблю это слово. Но консультант, тренер, учитель еще более мне не близки.

Зачем вообще нужен коуч? Если всю информацию можно найти в интернете.
Можно «просто начать»..

На мой взгляд, что бы стоять на месте никто не нужен, а если есть цель и к ней хочется пойти коротким путем и «просто брать и делать» - нужна помощь.

Это касается примерно всего - спорта ( я прекрасно могу находится на поддержке, но прогрессировать - нужна помощь, да тот самый «и еще один раз» порой решает). Научиться новой технике, добавить один маленький, но очень важный клюомпонент.. и т.д, еды, одежды ( да можно самому своим гардеробом управлять, но это будет как раньше).
Начать делать по-новому быстрее проще (да, дороже, но если пересчитать на стоимость вашего часа?) с специально обученным человеком.

Важно выбрать подходящего коуча.

Обязательно знакомьтесь, прежде чем оплачивать услуги.

Просто поймите, ваш ли это вайб/подход/манера.

Конечно, мы все можем сами. Но точно ли так вообще надо? Мой ответ для себя - нет.

Хотя своего тренера я пока не нашла. У меня был любимый в МСК и планка там высока 😂
10
Худеем по средам

Привет друзья, с вам регулярная рубрика, диеты по средам 😂

Сегодня я хочу поговорить о том, как важно не ждать моментальных результатов. И почему слишком быстрые результаты, меня настораживают. Даже у моих клиентов.

Разберем на примере юноши по имени Акакий.

Акакий у нас программист. Но блюдет баланс и работает с 10-19, на работу ездит на метро, ходит какие-то шаги. Иногда ходит в спорт зал.

Кажется, что жизнь Акакия по заповедям ЗОЖ, очень даже ничего.

Вот только вес неуклонно растет и за 5 лет незаметно наросло 5кг.

Вроде и то и не проблема. Но Акакий понимает, что из 5 за последний год наросло уже 1,5. Т.е скорость растет.

Решил наш молодец взяться за себя и за месяц избавиться от балласта. Возможно? Возможно.

Итак. Сел Акакий на самый жесткий протокол, начал бегать каждый день по часу. Тренировки - 5 раз в неделю. Да еще и стал стоя работать.

Разумеется. Вес начал таять и даже допустим, что 5 кг ушли.

Акакий выдохнул. Подумал, что ну и отлично, теперь можно 5 лет жить спокойно..

И попал в ловушку.

Разогнанный спортом метаболизм еды стал требовать в разы больше, поддерживать такую бешеную активность Акакий уже не мог и в результате набрал 6 кг за 2 месяца.

Не буду дальше развивать этот достаточно типовой сценарий.

Друзья, похудеть легко. Даже быстро. Есть способы.

Только это не устойчиво, не здорово и без пересмотра и анализа привычек никуда не приведет.

Да, мы с некоторыми клиентами идем очень быстро, а с некоторыми вообще буксуем, потому что не всем подходят резкие протоколы и совсем другого порядка проблемы надо решить: сон, привычка регулярно есть, привычка заедать стресс.

Стабилизация веса в некоторых случаях уже победа. Все индивидуально.

Не гонитесь за быстрым результатом на весах, хотя я понимаю, он страшно мотивирует, растите привычки и пересматривайте существующие.
🔥171
Сегодня вместо мемов, мой любимый блоггер. Ржу который день. Он очень смешной. И так все грамотно раскладывает. Простите что в инсте:(
https://www.instagram.com/reel/C30ez0kIyle/?igsh=MW1jbHhyMmZic2o2dw==
Цифра дня

Мировой рынок биодобавок в 2023г оценивается на уровне 389 млрд долларов.

ВВП Вьетнама 366 млрд долларов.

Пишу я вам это для того, что бы вы понимали, насколько огромная это индустрия и насколько выгодно увеличивать количество людей регулярно употребляющих добавки.

И это уже уже почти 1/4 большой фармы. (1,4 трлн долларов)

А на долю фитнесс клубов по всему миру, пока приходится 104млрд долларов.

Волшебная таблетка… существует ли она?
8
Мотивация

Сегодня текст будет не длинным. ( спойлер - вру, не вышло:)

Многие люди и я не исключение, часто произносят фразу «у меня нет мотивации».

Ну или не было.

А то ли мотивация, что действительно нужно для успеха?

Про нее ли нам «кричат» истории успеха?

А если взглянуть на людей, которые вот лично вам симпатичны и имеют схожие цели и результаты?

Надо ли постоянно держать себя в этом подъеме и разжигать огонь в глазах?

Я долго и давно про это думаю. И сегодня слушала очередной интервью, где человек произнес ровно или мысли, только в очень структурированной форме.

«Мотивация - это как закись озота в машине, она дает вам буст, но бензин ( дисциплина) то что позволяет вам ехать»

А иногда, знаете ли, ехать более чем достаточно.

Просто делать изо дня в день, то что нужно для ваших целей и задачей.

Невозможно быть, прям вот таким мотивированным и заряженным, когда каждый день еще приходиться быть взрослым и продираться, местами через очень не простую жизнь.

А вот завести привычку и следовать ей. Маленькую. Гораздо гораздо проще….

Что думаете? Ищите мотивацию?
👍17🔥93
Друзья, вот я вижу, многие читают меня достаточно регулярно:)

А давайте огоньку поддадим. И сделаем репост, поделимся с друзьями. Вам одно действие - мне закись озота.

Благодарю ❤️❤️😂
🔥385👍1
Темный шоколад: to be or not to be

Итак погнали, темному шоколаду ( тут и далее речь только про него, поэтому для простоты оставлю просто шоколад), со времен ацтеков приписывают разные чудодейственные свойства.

Разберем?

Итак, какао, основной ингредиент шоколада – содержит больше фенольных антиоксидантов чем большинство продуктов, но какао само по себе так себе на вкус, и никто кокао-бобы не грызет, что бы получить шоколад нужны многочисленные процессы обработки, которые конечно приводят к потере части полезных свойств.

Шоколад, действительно содержит полезные вещества, влияющие позитивно на сердечно сосудистую системы, кишечник, содержит антиоксиданты (блокаторы окислительных процессов), однако исследования говорит, что для этого позитивных эффектов необходимо есть 30г шоколада в день, что дает нам примерно 170 калорий. Что сравнимо со 100г сибаса.

Да если честно, много с чем сравнимо…я бы не стала себя обманывать, Едой во благо. Для души если только.

Все понятно, что очень зависит какое сырье, какой способ приготовления и тд, однако факт остается фактом, нужна какая-то порция и это не 1г, а скорее 30-50г.

И тут, вступает уже рациональное звено – а то ли нужно тратит столько из бюджета (калорий) на всего 30г шоколада?

Антиоксиданты еще: дикая голубика, разные бобовые, обычная голубика, клюква, сердце артишока, черника, чернослив, малина, клубника, красные сладкие яблоки, пекан, сладкая вишня ( скорее черешня), темные сливы, красное вино (ну не могла не написать😊), свекла, спаржа, брокколи,лук, сладкий перец😊
Ну вы поняли да, я вас клетчаткой заколебывала, а овощи они еще вон че умеют😊

И тут зависит от вашего бюджета. Худеющим, я бы правда не советовала, если есть такая возможность (это общая рекомендация). Но если есть привязанность к сладкому – то расставаться с ним лучше постепенно и темный шоколад не плохая первая ступень. Или если можете ограничиться 1-2 кубиками, да ради бога. Очень индивидуально.

Сама я шоколад люблю, и 1-2 дольки съесть могу и совсем не каждый день, больше мне уже невкусно. Могу съесть батончик а-ля Баунти в темном шоколаде.

Клиенты мои шоколад едят по запросу и желанию, как уже написала выше резкие движения и «а теперь жизнь на курогруди» мне не близки. Баланс ищем. Иногда долго и сложно.

Для рассказала использовала исследование
• PMID: 31200790 Zugravu & Otelea: Journal of AOAC International Vol. 102, No. 5, 2019
👍15
Такие дни

И речь не про месячные 😂

Иногда просто наступает такой день, где вот ну сходиться все, внутренние страхи, неуверенность в завтрашнем днем, какие-то тревоги. Хочется лежать под одеялом. И ждать, когда кто-то взрослый тебя разбудит.

Знакомо? А иногда такой день наступает ни раз и ни два.

Я не готова пока доставать из себя причины. Я просто проживаю этот период. Мне тяжело и почему - тоже понятно. Что с этим делать, тоже понятно.

Взрослый тут я, конечно же. И справляться тоже мне.

Разумеется, все это не в первый раз со мной, а уж за мою богатую на корпоративные стрессы жизнь и подавно.

И стрессоустойчивость она не про «избегание» стресса, а про его прохождение, обретение опоры и выход на новый уровень. Как мышцу качать.

Записывайте:

Номер 1: Не пытаемся избегать стресса и не пытаемся его «отменить»

Номер 2: Не нужно срочно начинать «новую жизнь», с кучей новых событий, эмоций людей. Это только плотно усаживает вас на качели.

Номер 3: Следуйте своему распорядку, если ваш распорядок хаос - следуйте ему:)

А дальше уже ищите то, что позволит вам пройти более осознано: прогулки, медитации, дыхательные практики, гимнастика, главное не «надрывные упражнения» или бег от себя на износ. Нам нужно то, что даст вам почувствовать тело и послушать как оно отзывается.

Еще раз, стресс это вообще нормально. И даже хорошо. Вы же не хотите жить без иммунитета:) вот тут тоже самое.

Ничего не случилось. Все планово. Просто бывают такие дни.

Всех обняла. Если вам грустно. Тяжело. Приходите болтать.
24😘3👍1
Ничего не хочу

Вчера натолкнулась на пост знакомого в ФБ, про то, что весь прошлый год он жил по всем принципам ЗОЖ.

А в этом году сил нет. Забросил. И даже начать не хочется. Просто клинит от одной мысли.

Это достаточно часто явление, которое относится к категории «за*ебать себя до полусмерти».

И знаете в чем тут подвох: в целеполагании.

Ничего из этого не является самоцелью. Там сразу все рушить о «а зачем»?

Мы не просыпаемся каждый день, что бы ну наконец пойти в спорт зал, поесть достаточно белка и клетчатки.

Мы вообще-то с вами, что бы жить. Ярко. Насыщенно. Энергично.

Можно подвергать ЗОЖ сомнению: «какой смысл, а если мне кирпич на голову упадёт»

И тут как у Слепакова «а что, бля если нет?»

Сложные заболевания легче и лучше переносятся на крепкие сосуды.

Старость, тоже приятней проводить в компании позволяющих ходить костей и мышц.

Ну вы поняли. ЗОЖ это базовая гигиена.

И как следствие должна прибывать в жизни в разумном и достаточном количестве, без перегибов, усложнений.

Что бы вернуться из выпавшей рутины нужно:
1. Поговорить с собой про базовые принцы: зачем мне это?
2. Выписать все «кубики» и отранжировать: легче всего внедрить и самое важное на мой взгляд.
3. Начать делать то что легче из важного
4. Потихоньку добавлять все остальное.
5. Постоянно работая с целеполаганием - ответ на вопрос для чего.

Мое мнение - ЗОЖ ради ЗОЖ, мало у кого жизнеспособен ( мы не про спортсменов и работающих в индустрии фитнеса).

Даже ради внешнего вида вывозить не просто.

И еще раз важное, на мой взгляд, делать необходимый минимум, не выходить на «изнашивающие» обороты.
👍10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
- Доктор, а какой нормальный рост при моем весе?
- Четыре метра, девушка, четыре метра...
😁11🤣3
Худое зло

Обратила внимание, что за последние несколько лет хотеть быть стройным, худым, подтянутым - попадает под «стыдно».

Людей учат любить и принимать любое тело, внушается, что нужно «просто» поменять «майндсет», что вообще не надо пахать.

Я вспоминаю себя, +18 кг, и все эти лозунги «ну ты же недавно родила». Ребят, да год уже прошел, а я все еще не могу смотреть на себя в зеркало, у меня 5 фотографий с тех пор😊

Не будем о грустном.
Сегодня я хочу сказать, что это нормально хотеть быть красивой для себя, это вообще очень нормально иметь желания про свое тело.
И работать в этом направлении.

Все же смеются над «денежным майндсетом» и понимают, что «думать о деньгах» не равно вообще-то стать успешным в какой-то сфере.

Все понимают, что мыслей, медитаций, намерений не достаточно что бы стать с врачом.

Ожидать, что здоровое, стройное, функциональное тело появиться само по себе – утопия.

Тут честно сказать себе – я хочу! И какое-то время посвятить работе. И тут уже да и привычки и мышление пойдут под реконструкцию.
Но это работа. Это не «просто найдите причину почему вы передаете и вес уйдет».

Не уйдет. Возможно, уйдет его рост. Для того, что бы ушел вес нужно создать дефицит.

Если честно эти «ментальные» конструкции на мой взгляд только фрустриуют людей « Я не могу поменять мое мышление, поэтому я не худею», «У меня столько стресса и так никогда не похудеть».

Иногда слон, это просто слон.

И люди просто не понимают, что они едят и сколько в этом калорий и уж тем более не могут начать делать простые шаги. А предоставленные меню и диеты так себе помогают..

Резюме тут простое 😊 Все не так сложно как кажется, во многих случаях, но поработать придется
👍7
Такая жизнь…

Психике нужны «якоря». «В здоровом теле здоровый дух», конечно не так линейно работает. Однако в тяжелый времена очень помогают базовые ритуалы и рутинные процессы.

Очень помогают базовые правила и информационной гигиены: чтение новостей вообще не меняет ситуацию и ни к чему не ведет.

Займитесь любовь, в любом смысле. К себе, детям, близким, животным, деревьями. Все что вам подходит.

Любовь к себе очень легко проявлять через заботу. Не через «мне грустно, смету все что выбью и запью бутылкой виски».
Не поможет. Ни в моменте ни завтра.
Физическая активность, книги, музыка, вкусная и полезная еда, теплая ванна.

Сосредоточитесь на созидании.Помоги тем, кому нужна помощь. Умножайте «+» не минус.

Обнимаю всех!
16
Где светло, а не там где потеряли

Причины лишнего веса в обществе принято искать везде.. под лупой разглядывая и преувеличивая значение самых незначительных деталей.

Справедливости ради, глобальная причина повального ожирения не выявлена. Ну или споров в этом месте очень много.

Механизм все же прост.

Люди потребляют больше чем тратят.

Вот то, почему это потребление настолько огромное не так просто. Огромный вклад вносят психологические причины.

Однако, давайте не пойдем на эту территорию.

Просто примем тот факт: расстройства пищевого поведения существуют и встречаются очень часто.

Мы же поговорим про явление - когда люди систематически едят больше потребляют и 1) не осознают это 2) осознают, но не начинают действовать 3) осознают и действуют успешно 4) осознают и действуют не успешно

И тут важно перестать искать где светло, а набираться смелости взглянуть туда где потеряли и сделать шаг на встречу изменений и

1. Понять что вам важнее в долгосрочной перспективе
2. Не откладывать тело мечты на будущее
3. Перестать искать «волшебную пилюлю» - привычки менять придется.
4. Научиться искать разные радости жизни и способы решения проблем.
5. Научиться себя мониторить.

Много пунктов еще можно написать. Суть вот в чем, если ваша машина сломалась, вам придется заняться ремонтом, сидеть и искать причины - вам вряд ли поможет. А если вы систематически нарушали нормы эксплуатации - вам придется желать выбор.

Жаль только, что новое-здоровье тело вот так нельзя решить и купить новое.
👍62
День белка

Вот большинству людей же совсем не понятно, а сколько вообще это еды надо съесть?
Давайте возьмем меня для примера, но представим, что я тренируюсь меньше.

Мой вес 53кг, представим, что тренируюсь я 2 раза в неделю, из прочего у меня ходьба.

Для восстановления мышц, поддержания оптимального здоровья, я рекомендую себе держать планку 1,4г-1,8г белка на кг веса, это 74г-95г белка в день.

Посмотрим на еду?

Я специально укажу только продукты содержащие белок, для выполнения этих целей.

Завтрак (29г белка)

• 4 белка яиц – 14г. белка
• Пластик сыра (25г) – 6,5г. белка
• Кофе с молоком ( 240мл молока) – 8г. белка
Обед (37г. белка)
• Куриные берда 150г – 37г белка

Перекус

• Питьевой йогурт без добавок 100мл – 5г. белка

Ужин
• Салат с моцареллой ( 100г) – 17,9г белка

Вуаля, получили 89,4г в день. В калориях это 977ккал, но тут много чего не хватает😊

Задача показать сколько
нужно есть белка и разнообразного. Конечно можно и без сыра и куриную грудь.. но..
👍132