Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Forwarded from Кинжал
В мире много статей о пользе прогулок, правильного питания, сна и личностного роста.

Но мало статей о пользе гусей. Пора это исправить.

#жоска_кинжал
Про социальные факторы

В своей презентации для консультации по питанию ( есть у меня такой формат разовый- когда галопом, но про все принципы за 1-1,5 часа рассказываю), я уделаю некое внимание ответу на вопрос «Зачем мы едим?».

Казалось бы ну очень все просто. А нет.

Общество, книги, фильмы, культурный контекст накладывают на нас большой отпечаток.

Ехать во Францию и не съесть круассан? В Италии не есть пасту? И т.д.

Мы часто путешествуем, что бы есть и пить, давая себе индульгенцию на вседозволенность.

Много в соц сетях сейчас «да я не собираюсь ограничивать себя в отпуске, поэтому буду есть 100 приемов пищи по 1000 калорий каждая».

Мне честно, не кажется это адекватным поведением и уж тем более как трансляция во вне.

Здорово пробовать новые вкусы. Здорово чуть двигать привычные рамки.

Не здоровО пускать в зажор и привозить 10кг. Даже не эстетики ради, организм подстраиваясь под такое новое тело должен изрядно попотеть: перестроить гормональный фон, микробиом офигевает от количества еды, глюкоза скачет ( всегда скачет, а тут часто и много), нагрузка на кости и суставы резко растет итд.

К чему я это друзья:) еды много. На всех хватит. На все миллион поездок.

Умеренность ни в какой сфере жизни еще не приводила к проблемам/)

Кроме пожалуй любите со всех сил и мечтайте.

А еда от того, попробуете вы 1 кусок или съедите весь таз вкус в вашем воспоминании не изменит.

Обняла:)
9
Сахар наркотик?

Eating dependence and weight gain; no human evidence for a 'sugar-addiction' model of overweight.
Markus et al. (2017)

Сегодня вот про это исследование и его обзор.

Сахар многократно обвиняли в наркотических свойствах.

Проверка тут очень простая: представьте человека, который «зависим» от сахара. Поставьте перед ним кг сахара. Съест?

Сомневаюсь. Не проделывайте тоже самое с наркоманом и алкоголиком.
НЕ в сахаре дело. Разберемся вместе.

Ожирение глобальная проблема и вот так взять и найти виноватого, не получается. Дебаты идут и конечно, заинтересантов очень много.

Итак, вернемся к исследованию.
1000 девушек студентов и 442 парня студента.
Результаты исследования показали, что ребята в большей степени сообщают о зависимости к жирной соленой и острой еде, чем жирной и сладкой ( хотя она вторая по значимости).

Доказательств «зависимости» от сахара это не принесло.

Как и никакое другое исследование (кроме мышей). Ничего в современной науке не помогает нам думать что какой-то один продукт питания является причиной всех бед и несчастий только потому, что обладает особыми свойствами.

Сахар по себе вообще бессмысленный.
Да и вряд ли кто-то мечтает о хрустящей ложечке на завтрак. Совсем ведь не в нем дело.
🔥8👍2
Подругой навеяло: О смузи

Сегодня все все знают и имеют очень нерушимую точку зрения.

Одна областей, где вот прям все однозначно, не так много. Для меня, например курение и наркотики, однозначно находятся в области «вредно и точка».

А вот такие конструкции как смузи, точно не стоит обклеивать ярлыком – смузи это – бессмысленно, не полезно, ты не жуешь и т.д.

Посмотрим объективно на плюсы и минусы, и каждый уже решит для себя. А я в конце озвучу свое личное отношение😊

Плюсы:
• Сохраняет всю необходимую клетчатку
• Если не сильно измельчить, можно даже пожевать
• Можно съесть все самое полезное – что просто так не лезет
• Отличный способ накормить детей и подростков ( например с шоколадом даже шпинат зайдет)
• За один приме пиши можно съесть сколько угодно овощей ( ведь никто не мешает собрать 400-500г из совершенно разных представителей)
• Выпить проще чем жевать
• Все витамины так же на месте
• Быстро, жевать такое количество чрезвычайно долго
• Хорошо наполняет желудок

Минусы
• Пищеварение начинается с жевания и выделения необходимых энзимов уже во рту
• Одновременное и очень быстрое попадание в желудок большого количества пищи
• Не работает челюсти и челюстные мышцы (а на твердых овощах ох как хорошо они тренируются)
• Не появляется привычки осознанного потребления овощей и фруктов. Просто пьёшь жижу, потому что надо ( это самое большое на мой взгляд)

Лично я смузи не пью, ни в каком виде.
Я лучше сложу овощи на тарелку и погрызу как перекус, легко съем салат с каждым приемом пищи, а от фруктов меня вообще за уши оттаскивать надо.

И я искренне считаю, что надо находить любимые комбинации и вводить в привычку.
Смузи в привычку ввести на мой вкус сложнее, а это нужно делать всегда, каждый день.
Это не вопрос какого-то детокса и похудения. Это вопрос долгосрочного здоровья: кожи, жкт, сердечно сосудистой системы.

Если смузи – ваш вариант. И вы готовы пить каждый день и навсегда.

Да кидайте туда прям 15-20 видов овощей, делите на 2 порции по 500мл и вперед. Через месяц себя не узнаете, если овощи и трава вообще не ваши друзья. Такие эксперименты есть и они удачные.

Почему подругой? Да просто она на программе каждое утро пьет смузи..и вот там комментаторов набежало, как плохо это и вообще треш. Не треш, а просто очень удобный способ накормить людей тем, чего в рационе маловато...
7🔥2
Портал в ад

Я тут стала выкладывать рилсы из инстаграм, на ютуб, ох ребятки. На фоне инстаграма там просто вся желч мироздания собралась.

Не могу сказать, что меня это вообще цепляет. Но ржала я в голос.

Выложила я к слову очень безобидный капустный салат, который мы записали чисто поржать: уж больно он простой, капуста, да огурцы с укропом.

Рилс этот на пустом канале разлетелся на 11 тыс и привлек уморительные комменты : «противно жрешь на камеру», «уронила слюнявую капусту в общую миску», «поворот вы говно», «капусту надо просолить», «фу как непрофессионально».

Правда, я прям до слез смеялась. Уж больно в серьез все как-то люди воспринимают. Даже салат капустный у них идеальный имеется. И время комментировать «противно жрущую бабу» имеется 😂

В общем, я конечно пока в начале пути ютуба. Но теперь уж точно не сойду 😂 жрать, правда, на камеру все время будет сложновато, но ради таких комментариев .. придется постараться
4😁1
Подсчет калорий

Лично я обожаю этот способ, как «А я вообще в себе?».

Я не могу ходить в рестораны с весами, все время спрашивать про калораж, возить кухонные весы в отпуск. Хотя я это делала, пока худела с физиком. Помогло мне это? Похудеть – да, жить дальше – нет.

Большинство книг, коучей, программ – топят за этот способ. Напомню, он вообще то гарантированный – если вы действительно считаете все, что едите. Зато вы можете есть в целом все что угодно, но в лимитированном количестве. Нужно просто определить бюджет ( количество калорий на день + количесво белка).

Если «потрекать» год, то потом видно уже на глаз и вырабатывается насмотренньсть и привычка.

Сейчас я трекаю примерно 1-2 недели раз в несколько месяцев, что бы чуть себя скорректировать, скорее в части белка, чем всех калорий.

Как и большинство жителей России, я легко перестаю добирать белок, стоит только отвлечься😊

Резюмирую, если вы хотите похудеть и готовы вести учет, вам вообще никто не нужен. Ставьте приложение, покупайте весы и вперед, хоть пиццей набирайте. Главное верно посчитать свой дефицит

Вопросы?
👍4
Четверг и подборочка картинок: про ночь, одна затесалась не совсем про еду. Но я так смеялась, что не могла ее не включить 😂
😁13🐳1
Девочки, с праздником!

Желаю вам здоровья и сил и воли начать задумываться о нем как можно раньше, тут уж простите, кто очень чем, а вшивый о бане.

Сохранять молодость духа и тела можно начать в любой момент и это совершенно точно тот подарок, который каждая из нас может дарить себе каждый день.
Прогулка -30 мин, совершенно бесплатно. Долгосрочны эффект бесценен.
Умеренные потребление алкоголя.
Регулярный сон

Обнимите себя!
И я вас тоже обнимаю
14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Заметки на полях

От всякого ЗОЖа я вчера взяла выходной 😂 хотя нет, вру. Если 2 пластмассовых стакана вина я выпила, то «закусить» доблестными представителями фас фура у меня рука не поднялась.

Отсюда эффект утренний конечно бесподобный 😂

Пить воду я тоже забыла.

Что было то?

Мы в кой-то веки выбрались на концерт. Как вы знаете, я вообще не любитель шляться по ночам. А 23 для меня уже глубокая ночь.

Поэтому должно совпасть 3 критерия: концерт должен быть в пятницу или субботу, не далеко ( иначе мы домой после 12 попадём, а там уже я, а не кареты превращаются в тыкву), ну и пару песен бы знать 😂

И тут мне подруга прислала, что прям в наших краях, Инрике Иглесиас, Рики Мартин и Питбуль. Тут я на троих целый альбом могу навыть.

И еще и 8 марта. Ну просто шах и мат 😂

В общем. Питбуль просто пушка бомба. Я так натанцевалась, что у меня болит примерно все. Сорвала я тоже, кажется, даже внутренний голос, потому что он тоже звучит в моей голове необычайно хрипло.

Второй боках сивухи вина был явно лишний. Но задним умом мы все, знаете ли хороши.

В общем, сегодня у меня 6 часов интенсивной учёбы. С одним перерерывом на обед в 15 мин.

А я сижу, смотрю в одну точку, пью чай, про себя хриплю песни и совершенно не понимаю, как избавится от сраного похмелья 😂

Знаете лайфхаки? (Воды пью много, жирное поела) 😂
🔥142
Кроваво-красный рынок

Вчера на учебе, рассматривала обувь всех участников. У 10 из 17 человек были кроссы молодого бренда ON Running.

Я не увлекаюсь бегом. И никак неготова комментировать их свойства.

Однако интересный факт, бреду удалось вытеснить лидеров в кошельках и сердца покупателей.

Модные бренды выпускают коллаборации.

А узнаваемая подошва вообще не требует никаких особенных лого.

Компания основана в 2010г в Цюрихе, Оливье Бернхардом — профессиональным спортсменом, двукратным чемпионом мира по дуатлону и многократным победителем соревнований Ironman.

Уже в 2014 сл слов основателя компания стала прибыльной.

Еще в 2019г они были известны только в мире профессиональных кроссовок. Сегодня я вижу их везде.

Продолжаю изучать и читать. Мне правда очень интересно, как они совершили такой прорыв на консервативный американский рынок.

Знакомы в брендом?

У нас, к слову, конечно есть такие кроссы 😂 а я вот облизываюсь на колабу с Loewe ( на картинке), но традиционно душил жаба 😂
Пилатес

Все выходные ( по 6 часов каждый день) я была на оффлайн обучении на инструктора в своей школе Пилатес Polestar .

Школ, последователей самого Пилатеса несколько.

Я выбрала для себя Polestar. Скажу честно, просто мне близка фигура основателя и его ценности.

Пилатес как и много в фитнесе, одна из форм физической нагрузки и взаимодействия со своим телом.
Вот ну прям железобетонных доказательств, что методика прям превосходит все остальное - нет. Она так же помогает укреплять мышцы и связки, как и другие виды фитнеса ( говорим про основную массу людей, не Боди билдеров).

Я люблю комбинировать пилатес с работой в тренажерном зале, люблю смешивать с алгоритмами и йогой.

Я вообще люблю иметь взгляд с разных сторон.

Интересно, какие цели приводят людей в пилатес - многих приведи травмы.

И.. много физио-терапевтов, потому что своих пациентов они отправляют в студию пилатеса.

Классический фитнес предлагает очень мало инструментов для реабилитации и медленного восстановления движения, восстановление осанки и естественных прогибов позвоночника, снятие напряжения.

А вот пилатес - ну он для этого и был придуман.

Сейчас Пилатес это не только «медленно-медленно», а все что хотите:) в том числе и очень динамичный силовой Пилатес на реформерах, с которого я например выползаю мокрой тряпкой 😂

Пробовали пилатес?
Просьба

А можно я вас сегодня, виде исключения попрошу об одолжении. Зайдите пожалуйста в Ютуб и поставьте лайк вот этому видео, если время будет напишите что-то в комментарии?

Хочу понять, сколько «экшн» нужно , что бы сдвинуть в рекомендациях в рост. Ну и заодно забирайте себе рецепт восхитительных сырников.


https://youtube.com/shorts/Sbk41vMcn7Y?si=1SmYcEiCbOBl4j7K
🔥9
Коучинг

Не люблю это слово. Но консультант, тренер, учитель еще более мне не близки.

Зачем вообще нужен коуч? Если всю информацию можно найти в интернете.
Можно «просто начать»..

На мой взгляд, что бы стоять на месте никто не нужен, а если есть цель и к ней хочется пойти коротким путем и «просто брать и делать» - нужна помощь.

Это касается примерно всего - спорта ( я прекрасно могу находится на поддержке, но прогрессировать - нужна помощь, да тот самый «и еще один раз» порой решает). Научиться новой технике, добавить один маленький, но очень важный клюомпонент.. и т.д, еды, одежды ( да можно самому своим гардеробом управлять, но это будет как раньше).
Начать делать по-новому быстрее проще (да, дороже, но если пересчитать на стоимость вашего часа?) с специально обученным человеком.

Важно выбрать подходящего коуча.

Обязательно знакомьтесь, прежде чем оплачивать услуги.

Просто поймите, ваш ли это вайб/подход/манера.

Конечно, мы все можем сами. Но точно ли так вообще надо? Мой ответ для себя - нет.

Хотя своего тренера я пока не нашла. У меня был любимый в МСК и планка там высока 😂
10
Худеем по средам

Привет друзья, с вам регулярная рубрика, диеты по средам 😂

Сегодня я хочу поговорить о том, как важно не ждать моментальных результатов. И почему слишком быстрые результаты, меня настораживают. Даже у моих клиентов.

Разберем на примере юноши по имени Акакий.

Акакий у нас программист. Но блюдет баланс и работает с 10-19, на работу ездит на метро, ходит какие-то шаги. Иногда ходит в спорт зал.

Кажется, что жизнь Акакия по заповедям ЗОЖ, очень даже ничего.

Вот только вес неуклонно растет и за 5 лет незаметно наросло 5кг.

Вроде и то и не проблема. Но Акакий понимает, что из 5 за последний год наросло уже 1,5. Т.е скорость растет.

Решил наш молодец взяться за себя и за месяц избавиться от балласта. Возможно? Возможно.

Итак. Сел Акакий на самый жесткий протокол, начал бегать каждый день по часу. Тренировки - 5 раз в неделю. Да еще и стал стоя работать.

Разумеется. Вес начал таять и даже допустим, что 5 кг ушли.

Акакий выдохнул. Подумал, что ну и отлично, теперь можно 5 лет жить спокойно..

И попал в ловушку.

Разогнанный спортом метаболизм еды стал требовать в разы больше, поддерживать такую бешеную активность Акакий уже не мог и в результате набрал 6 кг за 2 месяца.

Не буду дальше развивать этот достаточно типовой сценарий.

Друзья, похудеть легко. Даже быстро. Есть способы.

Только это не устойчиво, не здорово и без пересмотра и анализа привычек никуда не приведет.

Да, мы с некоторыми клиентами идем очень быстро, а с некоторыми вообще буксуем, потому что не всем подходят резкие протоколы и совсем другого порядка проблемы надо решить: сон, привычка регулярно есть, привычка заедать стресс.

Стабилизация веса в некоторых случаях уже победа. Все индивидуально.

Не гонитесь за быстрым результатом на весах, хотя я понимаю, он страшно мотивирует, растите привычки и пересматривайте существующие.
🔥171
Сегодня вместо мемов, мой любимый блоггер. Ржу который день. Он очень смешной. И так все грамотно раскладывает. Простите что в инсте:(
https://www.instagram.com/reel/C30ez0kIyle/?igsh=MW1jbHhyMmZic2o2dw==
Цифра дня

Мировой рынок биодобавок в 2023г оценивается на уровне 389 млрд долларов.

ВВП Вьетнама 366 млрд долларов.

Пишу я вам это для того, что бы вы понимали, насколько огромная это индустрия и насколько выгодно увеличивать количество людей регулярно употребляющих добавки.

И это уже уже почти 1/4 большой фармы. (1,4 трлн долларов)

А на долю фитнесс клубов по всему миру, пока приходится 104млрд долларов.

Волшебная таблетка… существует ли она?
8
Мотивация

Сегодня текст будет не длинным. ( спойлер - вру, не вышло:)

Многие люди и я не исключение, часто произносят фразу «у меня нет мотивации».

Ну или не было.

А то ли мотивация, что действительно нужно для успеха?

Про нее ли нам «кричат» истории успеха?

А если взглянуть на людей, которые вот лично вам симпатичны и имеют схожие цели и результаты?

Надо ли постоянно держать себя в этом подъеме и разжигать огонь в глазах?

Я долго и давно про это думаю. И сегодня слушала очередной интервью, где человек произнес ровно или мысли, только в очень структурированной форме.

«Мотивация - это как закись озота в машине, она дает вам буст, но бензин ( дисциплина) то что позволяет вам ехать»

А иногда, знаете ли, ехать более чем достаточно.

Просто делать изо дня в день, то что нужно для ваших целей и задачей.

Невозможно быть, прям вот таким мотивированным и заряженным, когда каждый день еще приходиться быть взрослым и продираться, местами через очень не простую жизнь.

А вот завести привычку и следовать ей. Маленькую. Гораздо гораздо проще….

Что думаете? Ищите мотивацию?
👍17🔥93