Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Болтология

Вчера так душевно посидели с девочками, поговорили. Про питание. Правильное. Разумеется под вино 😂

Ну какие разговоры без вина то😂

Обсудили проблемы питания, кому что и как подходит, про что и как думать.

И тут я поняла, что надо мне чаще себя выцарапывать. Я хоть вся такая вроде открытая. Но в люди мне прям тяжело выходить - прям тащу себя.

Возможно, это все переизбыток общения на работе. Когда поговоришь 5-6 зумов подряд, потом отведешь 2-3 тренировки. Говорить мягко скажем не тянет 😂

Но, стоит перестать сопротивляться и как-то все идет в потоке и легко. И энергия прям делает х10. А я итак турбозаяц.

Бывает у вас такое?

Не хочется, лень .. а потом сделал и кайф?
9
Марафоны

Поделитесь, какие марафоны проходили?

Что понравилось?

Удалось ли удержать результат ( вообще любой)

Я вот сейчас купила месячный марафон одного большого фитнес блогера.

Мне очень нравится как сделано: музыка, видео, оформление материалов.

Программа - совсем не мое.
С одной стороны слишком легко, а с другой 4 подхода по 16 отжимай с перерывом 15 сек. Ну я не так много знаю девочек, способных столько отжаться даже на коленях. Не говоря уже о 0 подготовке.

Ну в общем. Интересно.

Раньше я была в физикле. Это вероятно дало мне финальный точек пойти учиться. Потому что удержать мне не удалось. В полном объеме. И выбранный ими метод многих способен довести до невроза. Хотя кому-то безусловно подходит.

Делитесь своим опытом.
По планам была

Одна статья, а напишу другое.

Ходила я по Инстаграму в поисках вдохновения для рилс. И набрела на очередную прекрасную девушку.

Которая, очень худая. Возможно спортивная. Но не сильно.

Говорит, что хэлс коуч.

Увидела у нее рилс, где она танцует «Жду, когда люди поймут, что для взрослого человека 2000ккал это дефицит»

Я аж поперхнулась.

В комментариях она пишет, что счетчики ничего не знают, про людей и это вообще фигня.

Ну что ж, формулы, конечно могут ошибаться, только их погрешность доказана в районе 15%. Почти всех.

Это значит, что если мой базовый метаболизм 1300ккал, ну моооодет быть он 1500 со всеми этими мышцами. Но нет:) это проверено опытным путем.

Если я буду есть 2000ккал я стану жирной очень быстро.

Или я должна в день ходить не менее 15к шагов.

Я вообще мало видела людей, которые будут худеть на 2000ккал.

Просто фантастика кончено. Утверждения идущие в разрез буквально всему. Просто потому, что она выиграла в метаболической лотерее. Да, так бывает.

Только знаете, это значит организм не эффективно работает и за распивает больше энергии на обычные процессы.

Что я вам хочу сказать, заводите собственную шкалу доверия, читайте профессионалов если тема вам интересна и важна. Ищите разные мнения.

Все могут ошибаться. И большие профи могут менять точку зрения с новыми исследованиями. Это нормально.

Ненормально голословно утверждать и не привести ни одного аргумента в комментах
👏13👀1
Размышления

Я часто осмысляю свои реакции. И сегодня я прям думала, а почему меня зацепила блогерша со вчерашнего поста. Мало что ли неправых в интернете 😂😂

Ну что ж, давайте заглянем в эту грустную историю.

Возможно вы знаете, а может и нет. В один период жизни я стала весить на 25кг больше, чем все 30 лет этого.

Ладно, из роддома я вышла +20. Но это как бы.. почти половина моего предыдущего веса. 70 против 50..и вес встал.

Сокращая. Я долго изучала все. И похудела. Это было очень сложно. Родила второго ребенка и уже похудела очень быстро.

Мне уже было понятно, что тот внешний вид, который мне нравится, плохо совместим .. со всем в моей жизни.

Но, я решила заглянуть в физикл (групповая интернет- сушка). 4 месяца взвешивая что я ем, без капли спиртного, я лишь взглянула на те параметры, которые мне казались «идеальными».

И что вообще получилось 10тыс шагов в день, 3-4 тренировки в неделю и уровень поддержки 1600-1700. Т.е столько я могу я есть и не набирать.

Я приуныла. Я знаете ли есть люблю. Причем я люблю макароны с макаронами и с хлебом. Утром макароны с сахаром, в обед макароны с сыром, на ужин можно макароны с пельменями. И все с хлебом. Ладно, овощи и фрукты я тоже люблю. Но они конечно бы шли сверху, а не вместо, как и мясо 😂

В общем. Я люблю жрать.

Я подумала, ну наверное это какой-то развод. Так не может быть: с одной стороны все жрут и говорят «ты просто идиот! Ешь больше и худей» и с другой взвешивают даже капустный лист.

И тут я психанула и пошла учиться. Сначала Стэнфорд. Их он-лайн программы мне показалось мало и я пошла на годовой курс.

Походу я очень много узнала, а сколько книг и исследований перечитано.

Но, блт, никакая научная база, никакие расчеты основанные на очень серьезные исследований не дают мне жрать больше 😂 да и сама жизнь не дает, что уж. Я с закрытыми глазами знаю, сколько могу съесть.

И тут я увидела эту блогершу и знаете что, а вот это «а вдруг..» на секунду пролетело в моем мозгу, постукалось обо все образования, научные подходы статьи.. и с пшиком вылетело: нет Олеся, или выигрыш в метаболической лотерее или еще 10кг мышц ( что возможно, но к нужному виду меня это не приведет).

В общем:) это было лирическое отступление.

А еще можно начать бегать каждый день по часу.. Или в триатлонисты записаться с тренировками по 3 часа в день.

Вот и думаю 😂 так ли я люблю жрать..

В целом вы поняли, свой размер хs я люблю все равно больше чем жрать 😂
👍135
Простите… сегодня должна быть польза. Но это очень смешно! Пользу скоро выложу
Forwarded from Кинжал
В мире много статей о пользе прогулок, правильного питания, сна и личностного роста.

Но мало статей о пользе гусей. Пора это исправить.

#жоска_кинжал
Про социальные факторы

В своей презентации для консультации по питанию ( есть у меня такой формат разовый- когда галопом, но про все принципы за 1-1,5 часа рассказываю), я уделаю некое внимание ответу на вопрос «Зачем мы едим?».

Казалось бы ну очень все просто. А нет.

Общество, книги, фильмы, культурный контекст накладывают на нас большой отпечаток.

Ехать во Францию и не съесть круассан? В Италии не есть пасту? И т.д.

Мы часто путешествуем, что бы есть и пить, давая себе индульгенцию на вседозволенность.

Много в соц сетях сейчас «да я не собираюсь ограничивать себя в отпуске, поэтому буду есть 100 приемов пищи по 1000 калорий каждая».

Мне честно, не кажется это адекватным поведением и уж тем более как трансляция во вне.

Здорово пробовать новые вкусы. Здорово чуть двигать привычные рамки.

Не здоровО пускать в зажор и привозить 10кг. Даже не эстетики ради, организм подстраиваясь под такое новое тело должен изрядно попотеть: перестроить гормональный фон, микробиом офигевает от количества еды, глюкоза скачет ( всегда скачет, а тут часто и много), нагрузка на кости и суставы резко растет итд.

К чему я это друзья:) еды много. На всех хватит. На все миллион поездок.

Умеренность ни в какой сфере жизни еще не приводила к проблемам/)

Кроме пожалуй любите со всех сил и мечтайте.

А еда от того, попробуете вы 1 кусок или съедите весь таз вкус в вашем воспоминании не изменит.

Обняла:)
9
Сахар наркотик?

Eating dependence and weight gain; no human evidence for a 'sugar-addiction' model of overweight.
Markus et al. (2017)

Сегодня вот про это исследование и его обзор.

Сахар многократно обвиняли в наркотических свойствах.

Проверка тут очень простая: представьте человека, который «зависим» от сахара. Поставьте перед ним кг сахара. Съест?

Сомневаюсь. Не проделывайте тоже самое с наркоманом и алкоголиком.
НЕ в сахаре дело. Разберемся вместе.

Ожирение глобальная проблема и вот так взять и найти виноватого, не получается. Дебаты идут и конечно, заинтересантов очень много.

Итак, вернемся к исследованию.
1000 девушек студентов и 442 парня студента.
Результаты исследования показали, что ребята в большей степени сообщают о зависимости к жирной соленой и острой еде, чем жирной и сладкой ( хотя она вторая по значимости).

Доказательств «зависимости» от сахара это не принесло.

Как и никакое другое исследование (кроме мышей). Ничего в современной науке не помогает нам думать что какой-то один продукт питания является причиной всех бед и несчастий только потому, что обладает особыми свойствами.

Сахар по себе вообще бессмысленный.
Да и вряд ли кто-то мечтает о хрустящей ложечке на завтрак. Совсем ведь не в нем дело.
🔥8👍2
Подругой навеяло: О смузи

Сегодня все все знают и имеют очень нерушимую точку зрения.

Одна областей, где вот прям все однозначно, не так много. Для меня, например курение и наркотики, однозначно находятся в области «вредно и точка».

А вот такие конструкции как смузи, точно не стоит обклеивать ярлыком – смузи это – бессмысленно, не полезно, ты не жуешь и т.д.

Посмотрим объективно на плюсы и минусы, и каждый уже решит для себя. А я в конце озвучу свое личное отношение😊

Плюсы:
• Сохраняет всю необходимую клетчатку
• Если не сильно измельчить, можно даже пожевать
• Можно съесть все самое полезное – что просто так не лезет
• Отличный способ накормить детей и подростков ( например с шоколадом даже шпинат зайдет)
• За один приме пиши можно съесть сколько угодно овощей ( ведь никто не мешает собрать 400-500г из совершенно разных представителей)
• Выпить проще чем жевать
• Все витамины так же на месте
• Быстро, жевать такое количество чрезвычайно долго
• Хорошо наполняет желудок

Минусы
• Пищеварение начинается с жевания и выделения необходимых энзимов уже во рту
• Одновременное и очень быстрое попадание в желудок большого количества пищи
• Не работает челюсти и челюстные мышцы (а на твердых овощах ох как хорошо они тренируются)
• Не появляется привычки осознанного потребления овощей и фруктов. Просто пьёшь жижу, потому что надо ( это самое большое на мой взгляд)

Лично я смузи не пью, ни в каком виде.
Я лучше сложу овощи на тарелку и погрызу как перекус, легко съем салат с каждым приемом пищи, а от фруктов меня вообще за уши оттаскивать надо.

И я искренне считаю, что надо находить любимые комбинации и вводить в привычку.
Смузи в привычку ввести на мой вкус сложнее, а это нужно делать всегда, каждый день.
Это не вопрос какого-то детокса и похудения. Это вопрос долгосрочного здоровья: кожи, жкт, сердечно сосудистой системы.

Если смузи – ваш вариант. И вы готовы пить каждый день и навсегда.

Да кидайте туда прям 15-20 видов овощей, делите на 2 порции по 500мл и вперед. Через месяц себя не узнаете, если овощи и трава вообще не ваши друзья. Такие эксперименты есть и они удачные.

Почему подругой? Да просто она на программе каждое утро пьет смузи..и вот там комментаторов набежало, как плохо это и вообще треш. Не треш, а просто очень удобный способ накормить людей тем, чего в рационе маловато...
7🔥2
Портал в ад

Я тут стала выкладывать рилсы из инстаграм, на ютуб, ох ребятки. На фоне инстаграма там просто вся желч мироздания собралась.

Не могу сказать, что меня это вообще цепляет. Но ржала я в голос.

Выложила я к слову очень безобидный капустный салат, который мы записали чисто поржать: уж больно он простой, капуста, да огурцы с укропом.

Рилс этот на пустом канале разлетелся на 11 тыс и привлек уморительные комменты : «противно жрешь на камеру», «уронила слюнявую капусту в общую миску», «поворот вы говно», «капусту надо просолить», «фу как непрофессионально».

Правда, я прям до слез смеялась. Уж больно в серьез все как-то люди воспринимают. Даже салат капустный у них идеальный имеется. И время комментировать «противно жрущую бабу» имеется 😂

В общем, я конечно пока в начале пути ютуба. Но теперь уж точно не сойду 😂 жрать, правда, на камеру все время будет сложновато, но ради таких комментариев .. придется постараться
4😁1
Подсчет калорий

Лично я обожаю этот способ, как «А я вообще в себе?».

Я не могу ходить в рестораны с весами, все время спрашивать про калораж, возить кухонные весы в отпуск. Хотя я это делала, пока худела с физиком. Помогло мне это? Похудеть – да, жить дальше – нет.

Большинство книг, коучей, программ – топят за этот способ. Напомню, он вообще то гарантированный – если вы действительно считаете все, что едите. Зато вы можете есть в целом все что угодно, но в лимитированном количестве. Нужно просто определить бюджет ( количество калорий на день + количесво белка).

Если «потрекать» год, то потом видно уже на глаз и вырабатывается насмотренньсть и привычка.

Сейчас я трекаю примерно 1-2 недели раз в несколько месяцев, что бы чуть себя скорректировать, скорее в части белка, чем всех калорий.

Как и большинство жителей России, я легко перестаю добирать белок, стоит только отвлечься😊

Резюмирую, если вы хотите похудеть и готовы вести учет, вам вообще никто не нужен. Ставьте приложение, покупайте весы и вперед, хоть пиццей набирайте. Главное верно посчитать свой дефицит

Вопросы?
👍4
Четверг и подборочка картинок: про ночь, одна затесалась не совсем про еду. Но я так смеялась, что не могла ее не включить 😂
😁13🐳1