Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
В преддверие длинных выходных
Болтология

Вчера так душевно посидели с девочками, поговорили. Про питание. Правильное. Разумеется под вино 😂

Ну какие разговоры без вина то😂

Обсудили проблемы питания, кому что и как подходит, про что и как думать.

И тут я поняла, что надо мне чаще себя выцарапывать. Я хоть вся такая вроде открытая. Но в люди мне прям тяжело выходить - прям тащу себя.

Возможно, это все переизбыток общения на работе. Когда поговоришь 5-6 зумов подряд, потом отведешь 2-3 тренировки. Говорить мягко скажем не тянет 😂

Но, стоит перестать сопротивляться и как-то все идет в потоке и легко. И энергия прям делает х10. А я итак турбозаяц.

Бывает у вас такое?

Не хочется, лень .. а потом сделал и кайф?
9
Марафоны

Поделитесь, какие марафоны проходили?

Что понравилось?

Удалось ли удержать результат ( вообще любой)

Я вот сейчас купила месячный марафон одного большого фитнес блогера.

Мне очень нравится как сделано: музыка, видео, оформление материалов.

Программа - совсем не мое.
С одной стороны слишком легко, а с другой 4 подхода по 16 отжимай с перерывом 15 сек. Ну я не так много знаю девочек, способных столько отжаться даже на коленях. Не говоря уже о 0 подготовке.

Ну в общем. Интересно.

Раньше я была в физикле. Это вероятно дало мне финальный точек пойти учиться. Потому что удержать мне не удалось. В полном объеме. И выбранный ими метод многих способен довести до невроза. Хотя кому-то безусловно подходит.

Делитесь своим опытом.
По планам была

Одна статья, а напишу другое.

Ходила я по Инстаграму в поисках вдохновения для рилс. И набрела на очередную прекрасную девушку.

Которая, очень худая. Возможно спортивная. Но не сильно.

Говорит, что хэлс коуч.

Увидела у нее рилс, где она танцует «Жду, когда люди поймут, что для взрослого человека 2000ккал это дефицит»

Я аж поперхнулась.

В комментариях она пишет, что счетчики ничего не знают, про людей и это вообще фигня.

Ну что ж, формулы, конечно могут ошибаться, только их погрешность доказана в районе 15%. Почти всех.

Это значит, что если мой базовый метаболизм 1300ккал, ну моооодет быть он 1500 со всеми этими мышцами. Но нет:) это проверено опытным путем.

Если я буду есть 2000ккал я стану жирной очень быстро.

Или я должна в день ходить не менее 15к шагов.

Я вообще мало видела людей, которые будут худеть на 2000ккал.

Просто фантастика кончено. Утверждения идущие в разрез буквально всему. Просто потому, что она выиграла в метаболической лотерее. Да, так бывает.

Только знаете, это значит организм не эффективно работает и за распивает больше энергии на обычные процессы.

Что я вам хочу сказать, заводите собственную шкалу доверия, читайте профессионалов если тема вам интересна и важна. Ищите разные мнения.

Все могут ошибаться. И большие профи могут менять точку зрения с новыми исследованиями. Это нормально.

Ненормально голословно утверждать и не привести ни одного аргумента в комментах
👏13👀1
Размышления

Я часто осмысляю свои реакции. И сегодня я прям думала, а почему меня зацепила блогерша со вчерашнего поста. Мало что ли неправых в интернете 😂😂

Ну что ж, давайте заглянем в эту грустную историю.

Возможно вы знаете, а может и нет. В один период жизни я стала весить на 25кг больше, чем все 30 лет этого.

Ладно, из роддома я вышла +20. Но это как бы.. почти половина моего предыдущего веса. 70 против 50..и вес встал.

Сокращая. Я долго изучала все. И похудела. Это было очень сложно. Родила второго ребенка и уже похудела очень быстро.

Мне уже было понятно, что тот внешний вид, который мне нравится, плохо совместим .. со всем в моей жизни.

Но, я решила заглянуть в физикл (групповая интернет- сушка). 4 месяца взвешивая что я ем, без капли спиртного, я лишь взглянула на те параметры, которые мне казались «идеальными».

И что вообще получилось 10тыс шагов в день, 3-4 тренировки в неделю и уровень поддержки 1600-1700. Т.е столько я могу я есть и не набирать.

Я приуныла. Я знаете ли есть люблю. Причем я люблю макароны с макаронами и с хлебом. Утром макароны с сахаром, в обед макароны с сыром, на ужин можно макароны с пельменями. И все с хлебом. Ладно, овощи и фрукты я тоже люблю. Но они конечно бы шли сверху, а не вместо, как и мясо 😂

В общем. Я люблю жрать.

Я подумала, ну наверное это какой-то развод. Так не может быть: с одной стороны все жрут и говорят «ты просто идиот! Ешь больше и худей» и с другой взвешивают даже капустный лист.

И тут я психанула и пошла учиться. Сначала Стэнфорд. Их он-лайн программы мне показалось мало и я пошла на годовой курс.

Походу я очень много узнала, а сколько книг и исследований перечитано.

Но, блт, никакая научная база, никакие расчеты основанные на очень серьезные исследований не дают мне жрать больше 😂 да и сама жизнь не дает, что уж. Я с закрытыми глазами знаю, сколько могу съесть.

И тут я увидела эту блогершу и знаете что, а вот это «а вдруг..» на секунду пролетело в моем мозгу, постукалось обо все образования, научные подходы статьи.. и с пшиком вылетело: нет Олеся, или выигрыш в метаболической лотерее или еще 10кг мышц ( что возможно, но к нужному виду меня это не приведет).

В общем:) это было лирическое отступление.

А еще можно начать бегать каждый день по часу.. Или в триатлонисты записаться с тренировками по 3 часа в день.

Вот и думаю 😂 так ли я люблю жрать..

В целом вы поняли, свой размер хs я люблю все равно больше чем жрать 😂
👍135
Простите… сегодня должна быть польза. Но это очень смешно! Пользу скоро выложу
Forwarded from Кинжал
В мире много статей о пользе прогулок, правильного питания, сна и личностного роста.

Но мало статей о пользе гусей. Пора это исправить.

#жоска_кинжал
Про социальные факторы

В своей презентации для консультации по питанию ( есть у меня такой формат разовый- когда галопом, но про все принципы за 1-1,5 часа рассказываю), я уделаю некое внимание ответу на вопрос «Зачем мы едим?».

Казалось бы ну очень все просто. А нет.

Общество, книги, фильмы, культурный контекст накладывают на нас большой отпечаток.

Ехать во Францию и не съесть круассан? В Италии не есть пасту? И т.д.

Мы часто путешествуем, что бы есть и пить, давая себе индульгенцию на вседозволенность.

Много в соц сетях сейчас «да я не собираюсь ограничивать себя в отпуске, поэтому буду есть 100 приемов пищи по 1000 калорий каждая».

Мне честно, не кажется это адекватным поведением и уж тем более как трансляция во вне.

Здорово пробовать новые вкусы. Здорово чуть двигать привычные рамки.

Не здоровО пускать в зажор и привозить 10кг. Даже не эстетики ради, организм подстраиваясь под такое новое тело должен изрядно попотеть: перестроить гормональный фон, микробиом офигевает от количества еды, глюкоза скачет ( всегда скачет, а тут часто и много), нагрузка на кости и суставы резко растет итд.

К чему я это друзья:) еды много. На всех хватит. На все миллион поездок.

Умеренность ни в какой сфере жизни еще не приводила к проблемам/)

Кроме пожалуй любите со всех сил и мечтайте.

А еда от того, попробуете вы 1 кусок или съедите весь таз вкус в вашем воспоминании не изменит.

Обняла:)
9