😁10
«повезло»
#рассуждения
Я уже давно научилась, пропускать мимо ушей это слово.
Но вот на днях услышала опять и задумалась.
Повезло мне с генетикой? И то что выгляжу моложе своих лет везение?
Безусловно. У нас у всех есть гены. И роль какую-то они играют. Но простора для аб тестов у нас тут нет, контрольную группу тоже не выделить.
У нас есть один человек, в семье которого пышущих здоровьем не найдено.
Есть всю жизнь худая бабушка, на которую я сильно похожа. Но бабушку худой сделали не гены, бабушка всю жизнь ела как воробей.
Буквально горсточку и только цельные продукты.
Есть мама, которая тоже выглядит прекрасно, но мама тоже очень бережно относиться к своему питанию, более 10 лет не употребляет алкоголь, ежедневно делает гимнастику и медитацию. Раньше так не было и 25кг лишнего веса у мамы были.
Есть я
10 лет силового тренинга, с макс перерывом на 3 мес на беременность;
4 года из 10 я не употребляла алкоголь совершенно
Я сплю больше 7 часов стабильно и ложусь в одно и тоже время, включая выходные
Научилась справляться со стрессом и его регулировать
Слежу за своим питанием всегда. Я прекрасно знаю, сколько мне можно есть. И как поддерживать мышцы и кожу. И спокойно ем и сладкое и булки, когда хочется.
10 лет раз в 3 недели я хожу на уход к косметологу. Что лишило меня необходимости что-то колоть вот уже в 40 лет. Генетика? Не думаю.
Итого, что мы получаем
В мои почти 40 лет, у меня ничего не болит, ни спина, ни голова, ни жопа. У меня прекрасно работает жкт. В порядке вся эндокринная система. У меня нет лишнего веса.
А склонность есть. Если я буду есть сколько хочу, я за пару месяцев 10ку наберу. Без иллюзий.
Поэтому нет, это не везение. Это мой труд и мой выбор. И нет он не делает меня несчастной или невезучей:)
Пишу я это не для того, что бы вы меня похвалили:) а для того, что бы «повезло» не приживалось ни в чьей жизни, и вы, и мы и все, не думали про везение, а ценили свой труд, любой и свои жизни, которые являются, надеюсь, результатом выбора.
А везение пусть будет нашим гостем, который с радостью отведает плоды нашего труда.
Обняла вас, ваш везунчик ❤️
#рассуждения
Я уже давно научилась, пропускать мимо ушей это слово.
Но вот на днях услышала опять и задумалась.
Повезло мне с генетикой? И то что выгляжу моложе своих лет везение?
Безусловно. У нас у всех есть гены. И роль какую-то они играют. Но простора для аб тестов у нас тут нет, контрольную группу тоже не выделить.
У нас есть один человек, в семье которого пышущих здоровьем не найдено.
Есть всю жизнь худая бабушка, на которую я сильно похожа. Но бабушку худой сделали не гены, бабушка всю жизнь ела как воробей.
Буквально горсточку и только цельные продукты.
Есть мама, которая тоже выглядит прекрасно, но мама тоже очень бережно относиться к своему питанию, более 10 лет не употребляет алкоголь, ежедневно делает гимнастику и медитацию. Раньше так не было и 25кг лишнего веса у мамы были.
Есть я
10 лет силового тренинга, с макс перерывом на 3 мес на беременность;
4 года из 10 я не употребляла алкоголь совершенно
Я сплю больше 7 часов стабильно и ложусь в одно и тоже время, включая выходные
Научилась справляться со стрессом и его регулировать
Слежу за своим питанием всегда. Я прекрасно знаю, сколько мне можно есть. И как поддерживать мышцы и кожу. И спокойно ем и сладкое и булки, когда хочется.
10 лет раз в 3 недели я хожу на уход к косметологу. Что лишило меня необходимости что-то колоть вот уже в 40 лет. Генетика? Не думаю.
Итого, что мы получаем
В мои почти 40 лет, у меня ничего не болит, ни спина, ни голова, ни жопа. У меня прекрасно работает жкт. В порядке вся эндокринная система. У меня нет лишнего веса.
А склонность есть. Если я буду есть сколько хочу, я за пару месяцев 10ку наберу. Без иллюзий.
Поэтому нет, это не везение. Это мой труд и мой выбор. И нет он не делает меня несчастной или невезучей:)
Пишу я это не для того, что бы вы меня похвалили:) а для того, что бы «повезло» не приживалось ни в чьей жизни, и вы, и мы и все, не думали про везение, а ценили свой труд, любой и свои жизни, которые являются, надеюсь, результатом выбора.
А везение пусть будет нашим гостем, который с радостью отведает плоды нашего труда.
Обняла вас, ваш везунчик ❤️
👍26❤10
Выходные уже не за горами. Не жрем и поем: «Тоооолько рюмка водки на столееееее»
❤1👍1
Forwarded from Reddit
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
r/ #unexpected
Молодёжь в Китае придумала самый странный способ похудеть — с помощью караоке
Якобы человек весом ~60 кг сжигает 2 калории каждую минуту пения, но это зависит и от выбора самой песни. Вот, например, если петь My Heart Will Go On, то можно сжечь 13,5 калорий. А если Gangnam Style — целых 16,4.
Молодёжь в Китае придумала самый странный способ похудеть — с помощью караоке
Якобы человек весом ~60 кг сжигает 2 калории каждую минуту пения, но это зависит и от выбора самой песни. Вот, например, если петь My Heart Will Go On, то можно сжечь 13,5 калорий. А если Gangnam Style — целых 16,4.
👍3
Сегодня опять философия
#рассуждения
О важности понимания себя и что для тебя жизнь.
Вот люди все разные, отдыхают по-разному, удовольствие получают от разных вещей. Систематизировать наверняка можно, список этот конечен. Но не про это сейчас.
На днях, с одной дорогой моей сердцу и душе девушкой, разговаривали про жизнь и про отношение к каждому дню как особому.
И вот тут вообще возникает много поводов подумать, что делать-то в этот день?
Я подумала. Еще раз. И ничего я менять не хочу.
Я проведу его дома, с семьей. Своими книгами. Возможно поеду на море. И схожу с друзьями на ланч.
Я не пойду на концерт. Даже любимой звезды. Мне там дискомфортно и неуютно. Я не люблю толпы. Не люблю шум. Не люблю бороться со сном. И нет это не старость:) я не помню, что бы я это любила после 20. Да у меня куча возможностей сходить на то и это. Но я не хочу, потому что не люблю.
Мы ходили на Перцев. Я их обожаю. Знаю все песни. Но честно, дискомфорта для меня было гораздо больше. Чем эмоций.
Ну вот такой я человек.
Может я схожу попробую гольф, или на класс по танцам.
Или просто сяду на самолет и полечу в новое место. Обожаю бродить по новым местам.
Я не пойду в спа или на массаж. Я не люблю. Не расслабляюсь и не получаю удовольствие. Кроме редких случаев исключительно в любимом Тайланде.
Я не пойду ни на какие процедуры косметологические. Она меня изматывают. Хожу раз в 3 недели потому что надо.
Я лягу спать в 9 и встану в 5.
Выпью воду и выйду на траву.
И очень очень порадуюсь, что уже несколько лет я совершенно точно знаю, что я реально люблю и что меня заряжает. И сбить меня уже практически не возможно.
Как у вас? Что такое жить на полную катушку?
#рассуждения
О важности понимания себя и что для тебя жизнь.
Вот люди все разные, отдыхают по-разному, удовольствие получают от разных вещей. Систематизировать наверняка можно, список этот конечен. Но не про это сейчас.
На днях, с одной дорогой моей сердцу и душе девушкой, разговаривали про жизнь и про отношение к каждому дню как особому.
И вот тут вообще возникает много поводов подумать, что делать-то в этот день?
Я подумала. Еще раз. И ничего я менять не хочу.
Я проведу его дома, с семьей. Своими книгами. Возможно поеду на море. И схожу с друзьями на ланч.
Я не пойду на концерт. Даже любимой звезды. Мне там дискомфортно и неуютно. Я не люблю толпы. Не люблю шум. Не люблю бороться со сном. И нет это не старость:) я не помню, что бы я это любила после 20. Да у меня куча возможностей сходить на то и это. Но я не хочу, потому что не люблю.
Мы ходили на Перцев. Я их обожаю. Знаю все песни. Но честно, дискомфорта для меня было гораздо больше. Чем эмоций.
Ну вот такой я человек.
Может я схожу попробую гольф, или на класс по танцам.
Или просто сяду на самолет и полечу в новое место. Обожаю бродить по новым местам.
Я не пойду в спа или на массаж. Я не люблю. Не расслабляюсь и не получаю удовольствие. Кроме редких случаев исключительно в любимом Тайланде.
Я не пойду ни на какие процедуры косметологические. Она меня изматывают. Хожу раз в 3 недели потому что надо.
Я лягу спать в 9 и встану в 5.
Выпью воду и выйду на траву.
И очень очень порадуюсь, что уже несколько лет я совершенно точно знаю, что я реально люблю и что меня заряжает. И сбить меня уже практически не возможно.
Как у вас? Что такое жить на полную катушку?
❤27👍1
Ожирение в России
#статистика
Просто хочется напомнить о неприятной статистике.
И это данные по людям которые Пришли! В больницу. По факту все сильно хуже.
В 2022 году в России было выявлено более 419 тыс. новых случаев ожирения, об этом свидетельствуют данные, опубликованные в сборнике Росстата «Здравоохранение в России-2023» (сборник издается раз в два года). В 2020 году врачи поставили 372 тыс. таких диагнозов, в 2021 году — 383 тыс.
Всего болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ в 2022 году были у 13,05 млн россиян, за два года до этого их было почти на миллион меньше — 12,07 млн. Из них сахарный диабет в 2022 году был 5,27 млн россиян, а ожирение у 2,17 млн.
Среди детей до 14 лет у 108 тыс. в 2022 году было выявлено ожирение. В 2010 году такой диагноз поставили 69 тыс. детей, в 2015 году — около 93 тыс. Более 40 тыс. подростков от 15 до 18 лет получили в 2022 году диагноз ожирение, в 2010-м их было почти в два раза меньше — 21 тыс.
#статистика
Просто хочется напомнить о неприятной статистике.
И это данные по людям которые Пришли! В больницу. По факту все сильно хуже.
В 2022 году в России было выявлено более 419 тыс. новых случаев ожирения, об этом свидетельствуют данные, опубликованные в сборнике Росстата «Здравоохранение в России-2023» (сборник издается раз в два года). В 2020 году врачи поставили 372 тыс. таких диагнозов, в 2021 году — 383 тыс.
Всего болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ в 2022 году были у 13,05 млн россиян, за два года до этого их было почти на миллион меньше — 12,07 млн. Из них сахарный диабет в 2022 году был 5,27 млн россиян, а ожирение у 2,17 млн.
Среди детей до 14 лет у 108 тыс. в 2022 году было выявлено ожирение. В 2010 году такой диагноз поставили 69 тыс. детей, в 2015 году — около 93 тыс. Более 40 тыс. подростков от 15 до 18 лет получили в 2022 году диагноз ожирение, в 2010-м их было почти в два раза меньше — 21 тыс.
🤔1
Кофе
#разрушаеммифы
Не представляете свое утро без кофе? И хотите с этим бороться? 😊
Кофе и кофеин в целом, заслужил репутацию раздражителя, разжигателя стресса и т.д. И на мой взгляд, опять все превратилось в раздувание мухи в слона. Как и везде и во всем, количество решает. 10 кружек в день, это уже сильно выше норм ( до 300mg)
И введением новых продуктов типа декаф, повсеместно.
Что ест на самом деле:
1. В чашке эспрессо содержится около 60mg кофеина, в кружке чая около 30mg, в банке энергетика – 80mg. В предтренировочных добавках может быть и 250Mg. И отсюда такой эффект подъема энергии. Без иллюзий.
2. Кофе – диуретик (обладает мочегонным эффектом), а еще помогает при запорах, если проблемы с кишечником обратного характера, то лучше кофе поставить на паузу.
3. Кофе и кофеин: выступают как антиоксидант, подавляют чувство голода и могут слегка ускорять метаболизм, но в основном за счет того, что вы волей не волей начинаете больше двигаться.
4. Беременный и кормящим необходимо ограничиться 200mg кофеина в день ( это вообще 3 чашки эспрессо)
5. Кофе может и чаще всего влияет на сон, даже если вы засыпаете, сон может быть не до конца глубоким. 6 часов до сна заканчиваем с кофе.
Нигде мне не встретились доказанные эффекты вреда кофе.Все возражения знаю: любой продукт если есть по 200 штук в день может вызывать спецэффектов.
Кофе прежде всего стимулятор, помните об этом, даже если непосредственно у вас уже толерантность.
Ну и один очень важный эффект, который вообще не к кофе относится: всеми любимые кофейные напитки несут в себе такое лишение количество калорий, что я не стала бы это пить ни на поддержке, ни уж тем более на снижении веса.
А на это 300-400 калорий съесть что-то реально вкусное.
#разрушаеммифы
Не представляете свое утро без кофе? И хотите с этим бороться? 😊
Кофе и кофеин в целом, заслужил репутацию раздражителя, разжигателя стресса и т.д. И на мой взгляд, опять все превратилось в раздувание мухи в слона. Как и везде и во всем, количество решает. 10 кружек в день, это уже сильно выше норм ( до 300mg)
И введением новых продуктов типа декаф, повсеместно.
Что ест на самом деле:
1. В чашке эспрессо содержится около 60mg кофеина, в кружке чая около 30mg, в банке энергетика – 80mg. В предтренировочных добавках может быть и 250Mg. И отсюда такой эффект подъема энергии. Без иллюзий.
2. Кофе – диуретик (обладает мочегонным эффектом), а еще помогает при запорах, если проблемы с кишечником обратного характера, то лучше кофе поставить на паузу.
3. Кофе и кофеин: выступают как антиоксидант, подавляют чувство голода и могут слегка ускорять метаболизм, но в основном за счет того, что вы волей не волей начинаете больше двигаться.
4. Беременный и кормящим необходимо ограничиться 200mg кофеина в день ( это вообще 3 чашки эспрессо)
5. Кофе может и чаще всего влияет на сон, даже если вы засыпаете, сон может быть не до конца глубоким. 6 часов до сна заканчиваем с кофе.
Нигде мне не встретились доказанные эффекты вреда кофе.Все возражения знаю: любой продукт если есть по 200 штук в день может вызывать спецэффектов.
Кофе прежде всего стимулятор, помните об этом, даже если непосредственно у вас уже толерантность.
Ну и один очень важный эффект, который вообще не к кофе относится: всеми любимые кофейные напитки несут в себе такое лишение количество калорий, что я не стала бы это пить ни на поддержке, ни уж тем более на снижении веса.
А на это 300-400 калорий съесть что-то реально вкусное.
👍11👏1
Какие времена, такие и рецепты…
Я бы не рекомендовала сливочное масло. Много калорий, мало пользы. Мешаем с авокадо. Авокадо тост - отличное начало дня. Но если масло вам мило и жир не беспокоит - ради бога.
Я бы не рекомендовала сливочное масло. Много калорий, мало пользы. Мешаем с авокадо. Авокадо тост - отличное начало дня. Но если масло вам мило и жир не беспокоит - ради бога.
Forwarded from Reddit
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
r/ #nextfuckinglevel
Вот вам идея для завтрака: рецепт хорошего настроения: бутерброды с маслом и водкой стали новым трендом в сети
Пользователи смешивают сливочное масло с водкой и после получения однородной массы намазывают её на хлеб. Сверху можно добавить рыбу или мясо.
Вот вам идея для завтрака: рецепт хорошего настроения: бутерброды с маслом и водкой стали новым трендом в сети
Пользователи смешивают сливочное масло с водкой и после получения однородной массы намазывают её на хлеб. Сверху можно добавить рыбу или мясо.
😁3👀1
Нажру-сброшу-наберу
#диеты
Дорогие мои котики. Этот цикл Хреновый! Просто уберите его из головы.
Даже рассуждать «сейчас наем потом сброшу» приводит к очень сложно обратимым процессам в организме.
Ваша задача найти уровень на котором вы можете жить.
С каждый разом сбрасывать будет сложнее, кожа растягивается, организм офигевает, мозг подозревает неладное.
Еда это ресурс! А тело ваш дом. Оно вообще не адаптировано отъедаться и сдуваться без последствий
Просто примите один раз факт. Что вы не подушка и набивать себя не надо.
Едим по потребностям. Иногда для настроения. Умерено. Не жрем как в последний раз. Ну прикиньте если раз не последний? И потом придется опять худеть…
Выбрать формат питания и придерживаться его не сложно. Держать вес не сложно.
Сходите к специалисту. Не решайте эти проблемы сами. К каждому можно найти подход. Количество людей «испробовавших Все» и приходящих потом в состояние еще хуже начального плодиться катастрофически.
Только по одной причине: отказ думать про то, что не худеть надо, а меня привычки НАВСЕГДА
#диеты
Дорогие мои котики. Этот цикл Хреновый! Просто уберите его из головы.
Даже рассуждать «сейчас наем потом сброшу» приводит к очень сложно обратимым процессам в организме.
Ваша задача найти уровень на котором вы можете жить.
С каждый разом сбрасывать будет сложнее, кожа растягивается, организм офигевает, мозг подозревает неладное.
Еда это ресурс! А тело ваш дом. Оно вообще не адаптировано отъедаться и сдуваться без последствий
Просто примите один раз факт. Что вы не подушка и набивать себя не надо.
Едим по потребностям. Иногда для настроения. Умерено. Не жрем как в последний раз. Ну прикиньте если раз не последний? И потом придется опять худеть…
Выбрать формат питания и придерживаться его не сложно. Держать вес не сложно.
Сходите к специалисту. Не решайте эти проблемы сами. К каждому можно найти подход. Количество людей «испробовавших Все» и приходящих потом в состояние еще хуже начального плодиться катастрофически.
Только по одной причине: отказ думать про то, что не худеть надо, а меня привычки НАВСЕГДА
🔥11
‼️Есть одно исключение : сушка небольшая, это когда вам временно! Нужно снизить процент жира, для некоторых целей. Вы заранее знаете, что жить в точке Б не сможете.
🔥6
Тут должно быть: запись на консультацию - тут:)
Но в целом приходите в личку.
У меня есть несколько мест на ведение и консультации.
Но в целом приходите в личку.
У меня есть несколько мест на ведение и консультации.
👌6
#мемы
Было бы смешно, когда бы не было так грустно? Что с умеренностью, котятки? Или «все» или «ничего» лучше помогает?
Было бы смешно, когда бы не было так грустно? Что с умеренностью, котятки? Или «все» или «ничего» лучше помогает?
😁6
Магний
#нутриенты
Итак, Магний, Magnesium, MG. Относится к важнейшим (major) минералам.
Магний играет важную роль в работе нервной системы, в реакциях связанных с выработкой энергии, нормализует кровообращение за счет поддержки функции сердца. Вместе с кальцием важен для костей.
В общем друзья, запомним.
А теперь про повальное увлечение БАД.
Потребности организма в магнит совсем не велики, 300мг для мужчин и 270мг для женщин .
Важно, что избытки жиров в пище мешают усвоению магния, как и пища одновременно являющаяся богатой даже полезными жирами, не является лучшим источником.
Итак, как собрать достаточно магния?
1. Шпинат 100г в около 70мг
2. Едамаме 100г 64г
3. Гречка 100г 231г ( не ешьте столько гречки:))
4. Овсяные отруби в 100г аж 235мг
5. Обычная овсянка на 100г 177мг
Брокколи, укроп, мята, банан,тыквенные семечки,миндаль, авокадо,киви, кунжут, морская капуста, горький шоколад, икра красная, нут, фисташки. Все это отличные источники магния. Если ваш рацион богат растительностью, никакой потребности пить дополнительный магний нет.
Все излишки выводятся с мочей. Запасов организм не делает.
Если никаких из этих продуктов нет в вашем рационе, время задуматься, а чем и зачем вы питаетесь?
#нутриенты
Итак, Магний, Magnesium, MG. Относится к важнейшим (major) минералам.
Магний играет важную роль в работе нервной системы, в реакциях связанных с выработкой энергии, нормализует кровообращение за счет поддержки функции сердца. Вместе с кальцием важен для костей.
В общем друзья, запомним.
А теперь про повальное увлечение БАД.
Потребности организма в магнит совсем не велики, 300мг для мужчин и 270мг для женщин .
Важно, что избытки жиров в пище мешают усвоению магния, как и пища одновременно являющаяся богатой даже полезными жирами, не является лучшим источником.
Итак, как собрать достаточно магния?
1. Шпинат 100г в около 70мг
2. Едамаме 100г 64г
3. Гречка 100г 231г ( не ешьте столько гречки:))
4. Овсяные отруби в 100г аж 235мг
5. Обычная овсянка на 100г 177мг
Брокколи, укроп, мята, банан,тыквенные семечки,миндаль, авокадо,киви, кунжут, морская капуста, горький шоколад, икра красная, нут, фисташки. Все это отличные источники магния. Если ваш рацион богат растительностью, никакой потребности пить дополнительный магний нет.
Все излишки выводятся с мочей. Запасов организм не делает.
Если никаких из этих продуктов нет в вашем рационе, время задуматься, а чем и зачем вы питаетесь?
👍11❤3
Уникальность
#рассуждения
Мы все личности. Уникальные. Очень не похожие. С разными жизненными путями. И обстоятельствам. Опытом и историей. Знаниями.
А вот биохимия у нас одинаковая. Не хочется сильно вдаваться в подробности, но кроме того, что все мы ходим в туалет одинаково, имеем один набор органов и гормонов, наши организмы одинаково обращаются с входящей энергией.
Да, исключения есть. Есть как победители генетической лотереи, так и проигравшие в ней. Однако это все касается крайне малого процента населения. И даже из отличия лишь меняют немного баланс, они или быстрее тратят или наоборот. Людей которые бы превращали воздух в жир, наукой не найдено.
И для всех людей в конечном итоге играет роль только баланс энергии.
Больше двигаться и контролируемо есть.
Нет чудес. Нет исключений. Поликистоз яичников - ту да же, менопауза - туда же, пре-менопауза. Все одинаково. Метаболизм замедляется У ВСЕХ.
Это просто надо принять.
Как во вчерашней дурацкий картинке. Все на что можно влиять: активность и еда. (Тут безусловно пассаж, что пойти в террарию, что бы с зажорами справиться - тоже)
Делайте это. И если вы конкретно не можете похудеть вариант только 1!
Вы едите больше чем тратите. Ни один человек на свете не набирает в дефиците калорий.
Не ищите «отеки», «гормоны», «метаболизм замедлился», «токсины осели», «я вообще не ем, но на ночь я ем одно зернышко» и тд
Если человек не теряет вес/объемы в диапазоне 1-2 недель, он ест больше чем тратит. ТЧК
#рассуждения
Мы все личности. Уникальные. Очень не похожие. С разными жизненными путями. И обстоятельствам. Опытом и историей. Знаниями.
А вот биохимия у нас одинаковая. Не хочется сильно вдаваться в подробности, но кроме того, что все мы ходим в туалет одинаково, имеем один набор органов и гормонов, наши организмы одинаково обращаются с входящей энергией.
Да, исключения есть. Есть как победители генетической лотереи, так и проигравшие в ней. Однако это все касается крайне малого процента населения. И даже из отличия лишь меняют немного баланс, они или быстрее тратят или наоборот. Людей которые бы превращали воздух в жир, наукой не найдено.
И для всех людей в конечном итоге играет роль только баланс энергии.
Больше двигаться и контролируемо есть.
Нет чудес. Нет исключений. Поликистоз яичников - ту да же, менопауза - туда же, пре-менопауза. Все одинаково. Метаболизм замедляется У ВСЕХ.
Это просто надо принять.
Как во вчерашней дурацкий картинке. Все на что можно влиять: активность и еда. (Тут безусловно пассаж, что пойти в террарию, что бы с зажорами справиться - тоже)
Делайте это. И если вы конкретно не можете похудеть вариант только 1!
Вы едите больше чем тратите. Ни один человек на свете не набирает в дефиците калорий.
Не ищите «отеки», «гормоны», «метаболизм замедлился», «токсины осели», «я вообще не ем, но на ночь я ем одно зернышко» и тд
Если человек не теряет вес/объемы в диапазоне 1-2 недель, он ест больше чем тратит. ТЧК
❤19👍1