Добавки/витаминки
За пределами назначения врача, я как вы знаете, искренне считаю, что большинство добавок и витаминов можно легко компенсировать едой.
Понятно, что если, например не едите молочку, то кальция я бы пила. Всегда. Ибо очень трудно без сыров/йогуртов/кефиров собрать. Задолбаешься грызть шпинат
Но просто покупать и пить, просто потому что.. ну вот явно не стоит.
Тем не менее рынок этот растет и пухнет как на дрожжах.
Статистика 😂
* 56$ долларов в месяц тратит средний американец на добавки.
*2,1 миллиард долларов в год тратят американцы в год на добавки для похудения
* как ни странно ковид замедлил рост рынка добавок
* в Европе самый большой рынок добавок - Италия
* витамин Д и витамин С самые популярные добавки среди витаминов и минералов.
* с 2007г по 2016 ФДА ( в Америке за лекарствами следят) выявили, что в 776 добавках содержаться запрещенные для добавок компоненты, наркотические вещества и допинги.
* при этом исследования показывают, что мультвитамины не делают людей в целом здоровее
Пейте с умом. Поговорите со специалистами. Хотите вылить деньги в унитаз - я не могу вам запретить 😂 но лучше потратить на благотворительность
За пределами назначения врача, я как вы знаете, искренне считаю, что большинство добавок и витаминов можно легко компенсировать едой.
Понятно, что если, например не едите молочку, то кальция я бы пила. Всегда. Ибо очень трудно без сыров/йогуртов/кефиров собрать. Задолбаешься грызть шпинат
Но просто покупать и пить, просто потому что.. ну вот явно не стоит.
Тем не менее рынок этот растет и пухнет как на дрожжах.
Статистика 😂
* 56$ долларов в месяц тратит средний американец на добавки.
*2,1 миллиард долларов в год тратят американцы в год на добавки для похудения
* как ни странно ковид замедлил рост рынка добавок
* в Европе самый большой рынок добавок - Италия
* витамин Д и витамин С самые популярные добавки среди витаминов и минералов.
* с 2007г по 2016 ФДА ( в Америке за лекарствами следят) выявили, что в 776 добавках содержаться запрещенные для добавок компоненты, наркотические вещества и допинги.
* при этом исследования показывают, что мультвитамины не делают людей в целом здоровее
Пейте с умом. Поговорите со специалистами. Хотите вылить деньги в унитаз - я не могу вам запретить 😂 но лучше потратить на благотворительность
👍9
Девушка с перчиком
Что хотите в рубрику науки?
Сон пока лидирует.
И понедельник скоро:) исследование, кстати очень интересное:)
И понедельник скоро:) исследование, кстати очень интересное:)
👍6
Forwarded from Reddit
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
r/ #funny
Первый поход в спортзал после новогодних каникул
Первый поход в спортзал после новогодних каникул
😁10🤗3❤1😱1
Пилатес Polestar
Сегодня началась моя учёба на Пилатес инструктора. Продлиться она год 😂 все как я люблю. Интересно вас вообще про методологию?
Я могу классический Боди билдинг, могу алгоритмы, могу просто «функциональные движения»вот скоро смогу глубже пилатес.
Я не «фанат» или лютый приверженец какой-то методологии. Я хочу уметь и пробовать разное. И понимать что и как влияет на здоровье и движение.
Сегодня началась моя учёба на Пилатес инструктора. Продлиться она год 😂 все как я люблю. Интересно вас вообще про методологию?
Я могу классический Боди билдинг, могу алгоритмы, могу просто «функциональные движения»вот скоро смогу глубже пилатес.
Я не «фанат» или лютый приверженец какой-то методологии. Я хочу уметь и пробовать разное. И понимать что и как влияет на здоровье и движение.
❤14👍1
Ну что ж, сон победил.
#исследование
Поехали
Регулярность сна играет большую роль нежели продолжительность сна!?
Перечитываем пост про режим😊
Если в оригинале, то название исследования звучит так:
Регулярность сна более серьезный фактор ( предиктор)влияния на смертность, нежели продолжительность сна. Проспективное когортное исследование. Уиндред и соавторы. 2023
В исследовании взята когорта из 502 тыс человек, в возрасте от 40-69 лет. Из этой когорты в исследовании приняло участие 103 тыс. человк, которая носила специальные приборы с 2013-2016г.
ПО всем стандартам исследований, это исследования является – отличным ( Опираюсь на мнение и статью Лейна Нортона в его ежемесячной платной подписке). Сама я пока не обладаю такой насмотренностью и могу оценить только по формальным критериям, которые соблюдены: количество, длительность, участники итд
В результате выявили, что именно нерегулярность сна в большей степени увеличивает риск смертности.
Хочу обратить внимание, что продолжительность сна никуда не делась. Но важно еще вот что :«пересып» тоже имеет негативное влияние.
Напомню, 7-9 часов в среднем, в одно время ложимся и в одно просыпаемся. А не на неделе 5 часов, в выходные 18..
К болезням имеющим летальный исход, на которые влияет не регулярный или короткий сон, или вообще короткий не регулярный (ну и длинный тоже) относятся – рак, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.
Данное исследование только дополнило существующие ранее, что регулярность сна позитивно влияет как на снижение вероятности наступление депрессии, помощь в лечении и т.д., так и прямое влияние на восстановление и гипертрофию мышц.
В общем друзья, ни к чему ни склоняю.
Делюсь инфой.
Ученые говорят, что спать 7-9 часов, в одно и то же время каждый день, включая выходные, с небольшим колебанием в 1 час здоровее.
#сон
#исследование
Поехали
Регулярность сна играет большую роль нежели продолжительность сна!?
Перечитываем пост про режим😊
Если в оригинале, то название исследования звучит так:
Регулярность сна более серьезный фактор ( предиктор)влияния на смертность, нежели продолжительность сна. Проспективное когортное исследование. Уиндред и соавторы. 2023
В исследовании взята когорта из 502 тыс человек, в возрасте от 40-69 лет. Из этой когорты в исследовании приняло участие 103 тыс. человк, которая носила специальные приборы с 2013-2016г.
ПО всем стандартам исследований, это исследования является – отличным ( Опираюсь на мнение и статью Лейна Нортона в его ежемесячной платной подписке). Сама я пока не обладаю такой насмотренностью и могу оценить только по формальным критериям, которые соблюдены: количество, длительность, участники итд
В результате выявили, что именно нерегулярность сна в большей степени увеличивает риск смертности.
Хочу обратить внимание, что продолжительность сна никуда не делась. Но важно еще вот что :«пересып» тоже имеет негативное влияние.
Напомню, 7-9 часов в среднем, в одно время ложимся и в одно просыпаемся. А не на неделе 5 часов, в выходные 18..
К болезням имеющим летальный исход, на которые влияет не регулярный или короткий сон, или вообще короткий не регулярный (ну и длинный тоже) относятся – рак, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.
Данное исследование только дополнило существующие ранее, что регулярность сна позитивно влияет как на снижение вероятности наступление депрессии, помощь в лечении и т.д., так и прямое влияние на восстановление и гипертрофию мышц.
В общем друзья, ни к чему ни склоняю.
Делюсь инфой.
Ученые говорят, что спать 7-9 часов, в одно и то же время каждый день, включая выходные, с небольшим колебанием в 1 час здоровее.
#сон
🔥11👍3❤1
Овсянка. Метаболизм. Детоксы. И прочие чудеса Хагвартса.
#разрушаеммифы
Овсянку не ******ил ( любое слово нецензурное подставьте) только ленивый, и Сахар от нее в крови скачет ( он всегда скачет. У всех. И инсулин тоже) и разлагается она она как-то не так, и яд в ней есть ( к слову, что бы получить дозу яда надо съесть разом почти 100кг, предполагаю что никакой продукт в таком количестве не полезен). Ну что это глютен, а глютен уже вообще =зло. Я просто молчу.
Что я хочу сказать вам ребята.
1. Если вы разобрались со сном
2. Вес вас не маячит «предожирением» или ожирением.
3. Стресс тоже под контролем
4. Не переедайте. Отдавая предпочтение цельным продуктам.
Забейте к чертям! Не демонизируйте продукты. Не ищите чудо и единственный источник всех бед. Его нет. За пределами энергетического обмена. Наслаждайтесь жизнью и не бойтесь овсянки. И молю, не сидите вы на этих соках. Просретесь точно, похудеете тоже.
Потом наберете. И еще и в желудке проблемы могут нарисоваться. Так как «бактерии» не кормлены были и пожрали сами себя.
Завтра на всякий расскажу про энергообмен. С которым все одновременно и очень просто и очень сложно.
Обняла.
#разрушаеммифы
Овсянку не ******ил ( любое слово нецензурное подставьте) только ленивый, и Сахар от нее в крови скачет ( он всегда скачет. У всех. И инсулин тоже) и разлагается она она как-то не так, и яд в ней есть ( к слову, что бы получить дозу яда надо съесть разом почти 100кг, предполагаю что никакой продукт в таком количестве не полезен). Ну что это глютен, а глютен уже вообще =зло. Я просто молчу.
Что я хочу сказать вам ребята.
1. Если вы разобрались со сном
2. Вес вас не маячит «предожирением» или ожирением.
3. Стресс тоже под контролем
4. Не переедайте. Отдавая предпочтение цельным продуктам.
Забейте к чертям! Не демонизируйте продукты. Не ищите чудо и единственный источник всех бед. Его нет. За пределами энергетического обмена. Наслаждайтесь жизнью и не бойтесь овсянки. И молю, не сидите вы на этих соках. Просретесь точно, похудеете тоже.
Потом наберете. И еще и в желудке проблемы могут нарисоваться. Так как «бактерии» не кормлены были и пожрали сами себя.
Завтра на всякий расскажу про энергообмен. С которым все одновременно и очень просто и очень сложно.
Обняла.
👌15❤10🔥2
#рассуждения
Сегодня я ем пирожное Аленка.
С грустью смотрю в голодный вечер. Но я уж взрослый человек и могу сделать осознанный выбор. Хотя когда есть Аленка.. не до выбора.
Хорошо она закончилась.
Сегодня я ем пирожное Аленка.
С грустью смотрю в голодный вечер. Но я уж взрослый человек и могу сделать осознанный выбор. Хотя когда есть Аленка.. не до выбора.
Хорошо она закончилась.
😁9
Испытываю ли я чувство вины? Думаю ли я что «опять это срыв»? Сладкое нельзя. А это вообще продукт химической продукции больше чем все остальное.
Нет и нет. Я спокойно и с удовольствием ем то что мне нравится. Получая удовольствие.
И спокойно возвращаюсь к своей рутине.
Но зря они тут конечно этот русский магазин открыли… 😂
Нет и нет. Я спокойно и с удовольствием ем то что мне нравится. Получая удовольствие.
И спокойно возвращаюсь к своей рутине.
Но зря они тут конечно этот русский магазин открыли… 😂
😁14🔥6
😁10
«повезло»
#рассуждения
Я уже давно научилась, пропускать мимо ушей это слово.
Но вот на днях услышала опять и задумалась.
Повезло мне с генетикой? И то что выгляжу моложе своих лет везение?
Безусловно. У нас у всех есть гены. И роль какую-то они играют. Но простора для аб тестов у нас тут нет, контрольную группу тоже не выделить.
У нас есть один человек, в семье которого пышущих здоровьем не найдено.
Есть всю жизнь худая бабушка, на которую я сильно похожа. Но бабушку худой сделали не гены, бабушка всю жизнь ела как воробей.
Буквально горсточку и только цельные продукты.
Есть мама, которая тоже выглядит прекрасно, но мама тоже очень бережно относиться к своему питанию, более 10 лет не употребляет алкоголь, ежедневно делает гимнастику и медитацию. Раньше так не было и 25кг лишнего веса у мамы были.
Есть я
10 лет силового тренинга, с макс перерывом на 3 мес на беременность;
4 года из 10 я не употребляла алкоголь совершенно
Я сплю больше 7 часов стабильно и ложусь в одно и тоже время, включая выходные
Научилась справляться со стрессом и его регулировать
Слежу за своим питанием всегда. Я прекрасно знаю, сколько мне можно есть. И как поддерживать мышцы и кожу. И спокойно ем и сладкое и булки, когда хочется.
10 лет раз в 3 недели я хожу на уход к косметологу. Что лишило меня необходимости что-то колоть вот уже в 40 лет. Генетика? Не думаю.
Итого, что мы получаем
В мои почти 40 лет, у меня ничего не болит, ни спина, ни голова, ни жопа. У меня прекрасно работает жкт. В порядке вся эндокринная система. У меня нет лишнего веса.
А склонность есть. Если я буду есть сколько хочу, я за пару месяцев 10ку наберу. Без иллюзий.
Поэтому нет, это не везение. Это мой труд и мой выбор. И нет он не делает меня несчастной или невезучей:)
Пишу я это не для того, что бы вы меня похвалили:) а для того, что бы «повезло» не приживалось ни в чьей жизни, и вы, и мы и все, не думали про везение, а ценили свой труд, любой и свои жизни, которые являются, надеюсь, результатом выбора.
А везение пусть будет нашим гостем, который с радостью отведает плоды нашего труда.
Обняла вас, ваш везунчик ❤️
#рассуждения
Я уже давно научилась, пропускать мимо ушей это слово.
Но вот на днях услышала опять и задумалась.
Повезло мне с генетикой? И то что выгляжу моложе своих лет везение?
Безусловно. У нас у всех есть гены. И роль какую-то они играют. Но простора для аб тестов у нас тут нет, контрольную группу тоже не выделить.
У нас есть один человек, в семье которого пышущих здоровьем не найдено.
Есть всю жизнь худая бабушка, на которую я сильно похожа. Но бабушку худой сделали не гены, бабушка всю жизнь ела как воробей.
Буквально горсточку и только цельные продукты.
Есть мама, которая тоже выглядит прекрасно, но мама тоже очень бережно относиться к своему питанию, более 10 лет не употребляет алкоголь, ежедневно делает гимнастику и медитацию. Раньше так не было и 25кг лишнего веса у мамы были.
Есть я
10 лет силового тренинга, с макс перерывом на 3 мес на беременность;
4 года из 10 я не употребляла алкоголь совершенно
Я сплю больше 7 часов стабильно и ложусь в одно и тоже время, включая выходные
Научилась справляться со стрессом и его регулировать
Слежу за своим питанием всегда. Я прекрасно знаю, сколько мне можно есть. И как поддерживать мышцы и кожу. И спокойно ем и сладкое и булки, когда хочется.
10 лет раз в 3 недели я хожу на уход к косметологу. Что лишило меня необходимости что-то колоть вот уже в 40 лет. Генетика? Не думаю.
Итого, что мы получаем
В мои почти 40 лет, у меня ничего не болит, ни спина, ни голова, ни жопа. У меня прекрасно работает жкт. В порядке вся эндокринная система. У меня нет лишнего веса.
А склонность есть. Если я буду есть сколько хочу, я за пару месяцев 10ку наберу. Без иллюзий.
Поэтому нет, это не везение. Это мой труд и мой выбор. И нет он не делает меня несчастной или невезучей:)
Пишу я это не для того, что бы вы меня похвалили:) а для того, что бы «повезло» не приживалось ни в чьей жизни, и вы, и мы и все, не думали про везение, а ценили свой труд, любой и свои жизни, которые являются, надеюсь, результатом выбора.
А везение пусть будет нашим гостем, который с радостью отведает плоды нашего труда.
Обняла вас, ваш везунчик ❤️
👍26❤10
Выходные уже не за горами. Не жрем и поем: «Тоооолько рюмка водки на столееееее»
❤1👍1
Forwarded from Reddit
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
r/ #unexpected
Молодёжь в Китае придумала самый странный способ похудеть — с помощью караоке
Якобы человек весом ~60 кг сжигает 2 калории каждую минуту пения, но это зависит и от выбора самой песни. Вот, например, если петь My Heart Will Go On, то можно сжечь 13,5 калорий. А если Gangnam Style — целых 16,4.
Молодёжь в Китае придумала самый странный способ похудеть — с помощью караоке
Якобы человек весом ~60 кг сжигает 2 калории каждую минуту пения, но это зависит и от выбора самой песни. Вот, например, если петь My Heart Will Go On, то можно сжечь 13,5 калорий. А если Gangnam Style — целых 16,4.
👍3
Сегодня опять философия
#рассуждения
О важности понимания себя и что для тебя жизнь.
Вот люди все разные, отдыхают по-разному, удовольствие получают от разных вещей. Систематизировать наверняка можно, список этот конечен. Но не про это сейчас.
На днях, с одной дорогой моей сердцу и душе девушкой, разговаривали про жизнь и про отношение к каждому дню как особому.
И вот тут вообще возникает много поводов подумать, что делать-то в этот день?
Я подумала. Еще раз. И ничего я менять не хочу.
Я проведу его дома, с семьей. Своими книгами. Возможно поеду на море. И схожу с друзьями на ланч.
Я не пойду на концерт. Даже любимой звезды. Мне там дискомфортно и неуютно. Я не люблю толпы. Не люблю шум. Не люблю бороться со сном. И нет это не старость:) я не помню, что бы я это любила после 20. Да у меня куча возможностей сходить на то и это. Но я не хочу, потому что не люблю.
Мы ходили на Перцев. Я их обожаю. Знаю все песни. Но честно, дискомфорта для меня было гораздо больше. Чем эмоций.
Ну вот такой я человек.
Может я схожу попробую гольф, или на класс по танцам.
Или просто сяду на самолет и полечу в новое место. Обожаю бродить по новым местам.
Я не пойду в спа или на массаж. Я не люблю. Не расслабляюсь и не получаю удовольствие. Кроме редких случаев исключительно в любимом Тайланде.
Я не пойду ни на какие процедуры косметологические. Она меня изматывают. Хожу раз в 3 недели потому что надо.
Я лягу спать в 9 и встану в 5.
Выпью воду и выйду на траву.
И очень очень порадуюсь, что уже несколько лет я совершенно точно знаю, что я реально люблю и что меня заряжает. И сбить меня уже практически не возможно.
Как у вас? Что такое жить на полную катушку?
#рассуждения
О важности понимания себя и что для тебя жизнь.
Вот люди все разные, отдыхают по-разному, удовольствие получают от разных вещей. Систематизировать наверняка можно, список этот конечен. Но не про это сейчас.
На днях, с одной дорогой моей сердцу и душе девушкой, разговаривали про жизнь и про отношение к каждому дню как особому.
И вот тут вообще возникает много поводов подумать, что делать-то в этот день?
Я подумала. Еще раз. И ничего я менять не хочу.
Я проведу его дома, с семьей. Своими книгами. Возможно поеду на море. И схожу с друзьями на ланч.
Я не пойду на концерт. Даже любимой звезды. Мне там дискомфортно и неуютно. Я не люблю толпы. Не люблю шум. Не люблю бороться со сном. И нет это не старость:) я не помню, что бы я это любила после 20. Да у меня куча возможностей сходить на то и это. Но я не хочу, потому что не люблю.
Мы ходили на Перцев. Я их обожаю. Знаю все песни. Но честно, дискомфорта для меня было гораздо больше. Чем эмоций.
Ну вот такой я человек.
Может я схожу попробую гольф, или на класс по танцам.
Или просто сяду на самолет и полечу в новое место. Обожаю бродить по новым местам.
Я не пойду в спа или на массаж. Я не люблю. Не расслабляюсь и не получаю удовольствие. Кроме редких случаев исключительно в любимом Тайланде.
Я не пойду ни на какие процедуры косметологические. Она меня изматывают. Хожу раз в 3 недели потому что надо.
Я лягу спать в 9 и встану в 5.
Выпью воду и выйду на траву.
И очень очень порадуюсь, что уже несколько лет я совершенно точно знаю, что я реально люблю и что меня заряжает. И сбить меня уже практически не возможно.
Как у вас? Что такое жить на полную катушку?
❤27👍1
Ожирение в России
#статистика
Просто хочется напомнить о неприятной статистике.
И это данные по людям которые Пришли! В больницу. По факту все сильно хуже.
В 2022 году в России было выявлено более 419 тыс. новых случаев ожирения, об этом свидетельствуют данные, опубликованные в сборнике Росстата «Здравоохранение в России-2023» (сборник издается раз в два года). В 2020 году врачи поставили 372 тыс. таких диагнозов, в 2021 году — 383 тыс.
Всего болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ в 2022 году были у 13,05 млн россиян, за два года до этого их было почти на миллион меньше — 12,07 млн. Из них сахарный диабет в 2022 году был 5,27 млн россиян, а ожирение у 2,17 млн.
Среди детей до 14 лет у 108 тыс. в 2022 году было выявлено ожирение. В 2010 году такой диагноз поставили 69 тыс. детей, в 2015 году — около 93 тыс. Более 40 тыс. подростков от 15 до 18 лет получили в 2022 году диагноз ожирение, в 2010-м их было почти в два раза меньше — 21 тыс.
#статистика
Просто хочется напомнить о неприятной статистике.
И это данные по людям которые Пришли! В больницу. По факту все сильно хуже.
В 2022 году в России было выявлено более 419 тыс. новых случаев ожирения, об этом свидетельствуют данные, опубликованные в сборнике Росстата «Здравоохранение в России-2023» (сборник издается раз в два года). В 2020 году врачи поставили 372 тыс. таких диагнозов, в 2021 году — 383 тыс.
Всего болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ в 2022 году были у 13,05 млн россиян, за два года до этого их было почти на миллион меньше — 12,07 млн. Из них сахарный диабет в 2022 году был 5,27 млн россиян, а ожирение у 2,17 млн.
Среди детей до 14 лет у 108 тыс. в 2022 году было выявлено ожирение. В 2010 году такой диагноз поставили 69 тыс. детей, в 2015 году — около 93 тыс. Более 40 тыс. подростков от 15 до 18 лет получили в 2022 году диагноз ожирение, в 2010-м их было почти в два раза меньше — 21 тыс.
🤔1
Кофе
#разрушаеммифы
Не представляете свое утро без кофе? И хотите с этим бороться? 😊
Кофе и кофеин в целом, заслужил репутацию раздражителя, разжигателя стресса и т.д. И на мой взгляд, опять все превратилось в раздувание мухи в слона. Как и везде и во всем, количество решает. 10 кружек в день, это уже сильно выше норм ( до 300mg)
И введением новых продуктов типа декаф, повсеместно.
Что ест на самом деле:
1. В чашке эспрессо содержится около 60mg кофеина, в кружке чая около 30mg, в банке энергетика – 80mg. В предтренировочных добавках может быть и 250Mg. И отсюда такой эффект подъема энергии. Без иллюзий.
2. Кофе – диуретик (обладает мочегонным эффектом), а еще помогает при запорах, если проблемы с кишечником обратного характера, то лучше кофе поставить на паузу.
3. Кофе и кофеин: выступают как антиоксидант, подавляют чувство голода и могут слегка ускорять метаболизм, но в основном за счет того, что вы волей не волей начинаете больше двигаться.
4. Беременный и кормящим необходимо ограничиться 200mg кофеина в день ( это вообще 3 чашки эспрессо)
5. Кофе может и чаще всего влияет на сон, даже если вы засыпаете, сон может быть не до конца глубоким. 6 часов до сна заканчиваем с кофе.
Нигде мне не встретились доказанные эффекты вреда кофе.Все возражения знаю: любой продукт если есть по 200 штук в день может вызывать спецэффектов.
Кофе прежде всего стимулятор, помните об этом, даже если непосредственно у вас уже толерантность.
Ну и один очень важный эффект, который вообще не к кофе относится: всеми любимые кофейные напитки несут в себе такое лишение количество калорий, что я не стала бы это пить ни на поддержке, ни уж тем более на снижении веса.
А на это 300-400 калорий съесть что-то реально вкусное.
#разрушаеммифы
Не представляете свое утро без кофе? И хотите с этим бороться? 😊
Кофе и кофеин в целом, заслужил репутацию раздражителя, разжигателя стресса и т.д. И на мой взгляд, опять все превратилось в раздувание мухи в слона. Как и везде и во всем, количество решает. 10 кружек в день, это уже сильно выше норм ( до 300mg)
И введением новых продуктов типа декаф, повсеместно.
Что ест на самом деле:
1. В чашке эспрессо содержится около 60mg кофеина, в кружке чая около 30mg, в банке энергетика – 80mg. В предтренировочных добавках может быть и 250Mg. И отсюда такой эффект подъема энергии. Без иллюзий.
2. Кофе – диуретик (обладает мочегонным эффектом), а еще помогает при запорах, если проблемы с кишечником обратного характера, то лучше кофе поставить на паузу.
3. Кофе и кофеин: выступают как антиоксидант, подавляют чувство голода и могут слегка ускорять метаболизм, но в основном за счет того, что вы волей не волей начинаете больше двигаться.
4. Беременный и кормящим необходимо ограничиться 200mg кофеина в день ( это вообще 3 чашки эспрессо)
5. Кофе может и чаще всего влияет на сон, даже если вы засыпаете, сон может быть не до конца глубоким. 6 часов до сна заканчиваем с кофе.
Нигде мне не встретились доказанные эффекты вреда кофе.Все возражения знаю: любой продукт если есть по 200 штук в день может вызывать спецэффектов.
Кофе прежде всего стимулятор, помните об этом, даже если непосредственно у вас уже толерантность.
Ну и один очень важный эффект, который вообще не к кофе относится: всеми любимые кофейные напитки несут в себе такое лишение количество калорий, что я не стала бы это пить ни на поддержке, ни уж тем более на снижении веса.
А на это 300-400 калорий съесть что-то реально вкусное.
👍11👏1
Какие времена, такие и рецепты…
Я бы не рекомендовала сливочное масло. Много калорий, мало пользы. Мешаем с авокадо. Авокадо тост - отличное начало дня. Но если масло вам мило и жир не беспокоит - ради бога.
Я бы не рекомендовала сливочное масло. Много калорий, мало пользы. Мешаем с авокадо. Авокадо тост - отличное начало дня. Но если масло вам мило и жир не беспокоит - ради бога.