Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
«Я ничего не жру и не худею»

Варианта 2 друзья мои, а нет один.

Вы врете. Сами себе. Всем вокруг.

В стори есть страшные примеры, когда люди ничего не ели и худели все. Без исключений.

Есть более гуманные эксперименты, где человек под наблюдением врачей натурально год не ел. Только необходимые нутриенты внутривенно и худел.

Если убрать глубоко психологические причины почему мы едим и столько едим.

То метаболизм здорового человека работает по принципу входящей и исходящей энергии.

Да, есть погрешности на гормоны. Но как бы вам не хотелось, они не такие значимые.

Если вы прям уверены, что не худеете:
1. Есть ли у вас синдром поликистозных яичников? Если да, идем к врачу. Диету надо корректировать.

2. Алкоголь? Считаете его?

3. Соусы. Добавки. Кетчупы?

4. Как с режимом на выходных. Да за 2 дня легко наесть профицит на весь месяц.

5. Все напитки. Кофе с сиропами, соки, смущу

6. Орешки?

7. Масло в салатик?

Статистика девочки вообще против нас с вами: женщины врут чаще мужчин.

И из смешного, даже нутрициологи в 20% случаев занижают объем съеденного.

Все мы люди. Но тут вранье на лицо, или на живот:)

Давайте хотя бы начнём с того, что будем честные к себе.

Да жру и да, поэтому не худею.
👏13😁72
Сегодня день мемов. И у первое групповое занятие он-лайн. Волнуюсь очень.

А в инстаграме божественная пицца для зожников. Забирайте 😂

Я сожрала половину. И съела бы еще. Но совесть замучила 😂
👍3
Мем сегодня один, зато какой:)
Время рефлексии.. Хотя обещала вам цифры

Итак, как я писала, вчера было мое первое-он лайн занятие.

Оно не состоялось. Никто не пришел.

Причины

*очень неудачно выбрано время
* люди не ценят бесплатное
* не сделала систему индивидуальный записи

Что думаете?

Я желаю ставки на халяву. Не чувствует человек персонального комита. Я и в ведениях замечала это. Я никому ни разу не отказывала ни в консультациях ни в ведении бесплатно.

Очень редкие люди брали из этого максимум.

Конечно, я настроилась в моменте очень.

Но я умею собираться и пересобираться. И делать выводы. Очень быстро. Это мой ключевой навык.

Мое время стоит очень дорого. Без ложной скромности.

Я готова отдавать и помогать, только не в пустоту.

Я буду снимать бесплатные уроки и для инсты и просто так.

Как у вас с бесплатными штуками? Цените? Ходите?
17
#рецепты
Не знаю, видели ли вы в инсте мою шикарную пиццу. Это просто оооочень вкусно и просто.

Пицца для ЗОЖников🥗

Пока тут все в планах, я затеяла разгребать морозилку. И нашла просто полчища морских гадов. С фантазией на еду у менятуго, поэтому у меня просто ТЬМА подписок, книг, каналов, где я черпаю идеи.
Это детище @sport_i_tort .а точнее ее платного канала: Не только торт😊
Ну оттуда у меня в голове и желудке живет творожное тесто, да весь рецепт пиццы с гадами, морскими😊
Тесто творожное:
• 100г творога ( У меня нет обезжиренного, беру 5-9%. Сильно жирный не берите). У нас вообще с творогом черте что и в этот раз тесто было слегка мягким
• 25г муки. Самой обычной. +1/3 разрыхлителя. Муки добавляйте если не хватает. Тесто должно быть густым и кататься.
• 1 яйцо полностью.
Смешиваем ингредиенты. Аккуратно раскатываем тесто и ставим на 5-7 мин в духовку на 180.

Для соуса:
• Маринара в банке😊
• Базилик+орегано
• 2 зубчика тертого чеснока
Для начинки
Берите всех гадов что найдете. У меня мидии, креветки, мини кольмары и гребешок +тертый сыр.
После того, как запекли тесто, намазываем соусом , выкладываем гадов и в духовку.. Вуаля. 836 калорий и 101г. Белка на порцию. Отличный обед на 2х или закуска на веселы вечер с друзьями.
🔥9👍2
С наступающим Рождеством

В Америке сегодня отмечают католической Рождество.

Мы отмечаем у друзей в гостях. Тепло и радостно на душе, что за этот год у нас прям сформировалось аж несколько компаний.

Я прям сижу и жду вечера:)

Заготовили с мамой оливье Флорида стайл😂 с лобстером и креветками, штольне тоже по зожному рецепту 😂 и конечно винегрет, он просто сам по себе уже топ полезности 😂

Короче кайф вечерок намечается, жалко нам завтра на работу 😂 и вставать в мою любимую срань Господня.

Удивительно даже, что за полтора года я натурально привыкла вставать в 4-4.30.

Осталось употреблять алкоголь вспоминая свои собственные рекомендации и таки выжить завтра.

Всем хорошего завершения воскресенья ❤️❤️❤️
20
Понедельник день науки.

И сегодня я для вас рассказываю про исследования про исследования Огавы и др 2023г (PMID: 37133323 по этим цифрам его легко найти на PubMed): эффект от тренинга с собственным весом, в сравнении со свободным весом ( гири, гантели, штанги)

Освещаю вам, то что интересно мне самой, и пишу эту заметку параллельно читая исследование. Вот например на этой строчке я еще не читала выводы. Так что, порассуждаем прежде, чем перейдем😊

Я например, знаю миллион упражнений, от которых даже мои самые мышечные друзья начинают «стонать».
Я сама имея очень крепкую спину, не умею подтягиваться практически совершенно, и я точно знаю, что такая работа с моим весом принесет мне не кислую гипертрофию.

Подумайте.

А пока переходим к исследованию.

Мы знаем, что для максимизации гипертрофии ( рост мышц) нужны следующие условия
• Достаточное количество повторений на группу мышц ( более 10 подходов в неделю. Не путать с количеством повторений в подходе, подход считается до мышечной усталости)
• Тренировка в которой происходит растяжение мышцы до ее полной длины.
• Тренировка до «не могу сделать следующий подход даже на половину», это называется до отказа
• Выполнение комплекса упражнений, которые полностью загружают мышцы ( например приседания и выпрямление ноги)

Традиционно качказавры говорят и пишут про отжимания, подтягивания, пистолетик.

Я обычно комбинирую пилатес, йогу, алгоритмы и куча каких-то нелепых упражнений на баланс и мобилизацию.

Для меня стояка на руках, это капец какое себе упражнение со своим весом.

Ну и автор исследования собственно исследуют гипотезу: И собственный вес и свободные веса приведут к одному результату.
Я не буду описывать сетап исследования. Почитайте. Люди в возрасте от 30-64, здоровые, исследование длилось 8 недель, обе группы тренировались 2 раза в неделю.

НУ и результаты, обе группы показали одинаковую гипертрофию, однако свободные веса более влияют на силу.

Однако у исследования, есть ограничения, которые важно учитывать: участники не рандомно распределялись по группам, что может иметь некоторое влияние.
Далее, гдля измерения гипертрофии брались бедра, но группа собственного веса делала и выпады и приседания, когда группа весом делала только приседания, а как мы видели выше, разнообразие очень влияет.

Ну и исследование проводилось на «нетренированных» индивидуумах.

Что нам до этого?

А то, сладкие мои, что большинство из нас может существенно улучшить тонус тела, отрастить мышцы без страшных «гигантских» весов. Ну и отговорки «мне некогда ходить в зал, а без зала мышц не накачаешь НЕ ПРИНИМАЮТСЯ)

Качказаврам тяжелее, что бы хоть какой-то эффект получить им надо по 600 выпадов фигачить.

Хорошо что мы не таки. ( Интересно вам про спорт?)
👍104
Самая популярная диета

Из моей скудной выборки, я правда не гуглила и не искала статистики, и сейчас не делаю это умышленно, самым популярным способом похудеть, является урезать углеводы:

🎂Отказ от сладкого
🍕Отказ от мучного
🍑Отказ от фруктов

От алкашки, особо никто не спешит отказываться, она идет вообще в последнюю очередь..

Ну я написала самые радикальные формы, может быть просто сокращение.

Одна из супер популярных форм – отказ от глютена. Ввиду того, что все самые сочные углеводы - изделия из пшеницы, то считай это радикальное сокращение калорий.

Тут, как говорится каждому свое и если отказ от мучного, является устойчивой конструкцией – да ради бога!

Если же это как диета, не рекомендую. Потому что любовь к макарошкам, блинкам и пельменосам вряд ли пройдет и первое, что вы сделаете в день избавления от диеты – СОЖРЕТЕ все.

Безусловно, с созависимыми отношениями с тортом придется покончить, он вас не любит и как личность вы его не интересуете, нечего цепляться за него😊 Никакой пользы.

НО вот прям радикально искоренять из жизни все, включая вообще мирные фрукты..

Из моего любимого😊 Как обычно выступления моих фитнесс мотиваторов «Если я вижу пиццу и вместо куска, сжираю всю – точно ли пицца виновата что я жирный»

Умеренность и разумность это ключ.

Клетчатка, которая содержится в овощах и фруктах, а так же различные крупы напрямую ассоциированы с существенным улучшением маркеров здоровья и как следствие продолжительностью жизни.

Выбирайте цельнозерновые хлеб и пасту, разнообразте свой рацион: греча, бурый рис, киноа, перловка, отруби и т.д.

Не циклитесь, пробуйте разное и расширяйте свои вкусовые горизонты.
Здоровое питание это вообще не одна греча.
🔥14👍1
Сегодня не четверг. Но такой репост - святое.
Кето

Почему работает кето? Магия? Полезно ли кето?

Начну вообще с наглого тезиса. Любая диета работает если:
Вы можете ее придерживаться
Она создает дефицит калорий (это самое главное)

Все:) никакого «ускорения метаболизма», никакой магии и Гарри Поттера.

Все супер просто.

Про Кето

Это диета с очень высоким содержанием жиров, умеренным содержанием протеина и низким содержанием углеводов (до 50г в день, это 200ккал).

Изначально э о лечебная диета, для сглаживания приступов эпилепсии у детей.

Многие любят этот вид ограничений и он подходит людям.

Однако выбирая кето помните вот что:
1. Сокращая углеводы не жертвуйте овощами и фруктами. Либо восполняйте дефициты. Ешьте пищевую клетчатку.
2. Не налегайте на насыщенные животные жиры. Во всех рекомендашках они значатся как не более 20% суточных калорий. Обычно случается треш виде «я ем один бекон, на пластике сала, в жирном соусе» и человек проваливается просто в насыщенные жиры. Хотя конечно идея была в другом:)

Ребятки, все что я хочу сказать сводиться к очень простому: жрите клетчатку и не приоритезируйте животные жиры. Не забывайте про авокады, орехи, рыбов.

А так, все что ведет к вам улучшению маркеров здоровья, я только поддерживаю. Худейте как вам вкусно!
15
Подводим итоги года.
😁11🐳1
Цифири поехали к новому году😊

Не ну а что, как раз глядишь подумаете на каникулах и начнете год с чего-то для себя.

🏃‍♂️Итак, миллениалы признаны самым Поколением здоровья. 79% Американцев в возрасте от от 26-40 считает здоровье, самым главным в жизни.

🐷Позволю себе заметить, что ожирение в этой группе наблюдается у 40-45% населения.

🎄12% всех покупок абонементов в спорт зал в мире приходиться на Январь😊

🏋️‍♀️Большинство спорт залов теряет 50% клиентов в первые 6 месяцев

❗️Всего 1 из 5 Американцев занимается каждый день ( считается как 30 мину активности в день)

🚶‍♀️Самым популярным типом тренировок является ходьба.

Ну и самая популярная причина не заниматься ….. угадаете?
😁3👍1
Отсутствие времени….

Тадам, все так мои хорошие.
 
Что хочу я сказать. А хочу я сказать как в когда много😂

30 минут в день можно найти всегда.
Вот буквально всегда.
Просто посмотрите на свое время в соц сетях.

Сейчас такое время, не обязательно ходить в спорт зал.

Не обязательно много платить. Вообще все вопрос исключительно вписали в рутину и погнали.

Не ставьте себе заоблачные недостижимые цели.

Поставьте себе цель заниматься 30 минут в день.

И просто делайте.
Да, можно просто пойти и походить.

За ваше здоровье мои сладкие!
16🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С новым годом, мои любимые котики!

Картинка заряжена на максимальную трансформацию:) работа авторская. Забирайте:)))

Вас стало 323😊 надеюсь пока я пишу, никто не уйдет.

Я бесконечно вам рада и благодарна!

Спасибо что были со мной, читали мои посты, поддерживали меня, хвалили и разговаривали, ставили сердечки и писали благодарности.

Писали мне идеи и просто не оставались равнодушными.

Я желаю вам..ой ну смешно, что вам может пожелать упоротый зожник. Как хорошо что это не я😊

Я желаю вам больше «3С» в следующем году: Спорт, Секс, Сон😊 и бухайте поменьше.
 
Обняла! А если вас посетит благостное настроение, можете поделиться моим каналом с друзьями. Мне радостно. Друзьям польза. А вам плюсики в карму 😊

С Новым годом дракона:)
23
День науки 1 января отменяется.

В жопу.

Я тут отмотала телегу на год назад и что вы думаете, ровно в январе мне пришла в голову мысль перестать пить.

Что не так-то с этим началом года, что непременно хочется вот что-нибудь срочно или начать или бросить. Начать с чистого листа, очистится.
 
Смешно. Потому что на это начало года у меня ровно такие же планы. И ладно бы я напилась как портовая прачка в новогоднюю ночь. Нет. Выпила за ужином бокал пива, а на шампанское и уже более поздние гуляния меня просто не хватило.

Но нет же, даже с этим бокалом хочется непременно покончить. Преследует меня проклятый.

Короче подумаю пока над этим. Все таки «дурная голова рукам покоя не дает» это точно про меня. И не стоило столько читать о вреде алкашки…пойду о пользе что-ли почитаю. Наверняка есть «Винный детокс» и «Терапия вином», ну на худой конец спиртовые обертывания…
 
Всем хорошего 1 января и надеюсь вы пьете много воды:0
16🐳2👍1
 Каникулы

Слушайте, ну у нас тут каникулы и с вашего позволения, мы наш режим слегка отправим по одному известному месту.
Мы за этот год прилично так исколесили Америку, и вот мы в Техасе.
Почему Остин?
Да почему бы бля и нет😊 Вот такой у меня ответ.
Мы тут не были.

Ну теперь были и больше я поеду вряд ли. Только если на какое-то мероприятие.

Вероятно для любителей разной музыки и баров тут просто рай.

Бесконечная живая музыка, совершенно разных стилей и направлений.

А я.. зануда и люблю спать.

Привычка вставать рано уже не гасится. Отношения с алко тоже почти отсутствуют. Поэтому ночная жизнь мимо кассы.

А дневная, ну тухловато. Особенно с детьми и зимой.

Тут с едой слегка интересней чем во Флориде. Но везде эти соусы, которые я просто не люблю. Порции для кита.

Но мы нашли бамбически вкусный японский гриль.

Ходим вот еще мы наконец-то много. Это прям моя душевная радость. Там где я живу, находить 10к просто в обычной жизни не возможно. Нужно специально ходить.

Пока так:) если есть вопросы про США пишите под этим постом. Буду отвечать.
🔥3👍2😭2
5 привычек, которые решают.

Всем привет! Сэкономлю вам время и деньги, напомню что вам нужно делать , что бы быть здоровым и худым, не позволю новогоднему обнулению не дать вам начать год правильно:)

1. Сон должен быть вашим приоритетом. Без сна просыпется все.
2. Овощи, салаты, зелень в каждый прием пищи(клетчатка иными словами). Половина порции. Фрукты тоже, но если хотите похудеть, без фанатизма. 2 порции в день.
3. Белок. В каждый прием пищи
4. Самое сложное, начните брать в руки ваш стресс. Стресс бесконечный - причина такого количества заболеваний и расстройств. Пробуйте все, медитации, терапию, сон, спорт.
5. Физическая активность. Минимум 30 минут в день. В идеале силовой тренинг. Вам точно нужны мышцы. Как бы вы не отпирались:)


Как только вы соберете эти 5 штук, вы обалдеете насколько изменится качество жизни. Только вот конечно не в один день:)

Отдельно про стресс:

Слушайте Боба Марли и помните
« в каждой жизни есть проблемы, но когда мы нервничаем мы их удваиваем, поэтому не нервничайте, будьте счастливы».

Да, так просто. Потому что это тоже выбор, выбор взрослого человека, несущего ответственность за свою жизнь.

Если с этим есть сложности - в терапию. Осознание того, что даже ваше настроение ваш выбор, тоже меняет качество жизни.

Вопросы? Обняла!
35🔥11👏4🤔2
Стресс

Вчера хорошо зашла тема сна и стресса.

Давайте я немного выскажусь. Хотя я тут не настоящий сварщик. Но все все же стресс, как шляпа влияющая на все аспекты нашей жизни, безусловно затрагивается и в процессе обучения и физухи, и питания.

Что я могу сказать.
Стресс неотъемлемая часть нашей жизни. И мозг воспринимает как стресс гораздо большее количество вещей, чем мы с вами осознаем.
Например, резкий переход к «голодовке» или вауля снижение веса.

Тренировка, в процессе которой неизменно травмируются мышечные волокна.

Ну суть уловили.

Организм адаптируется к стрессу. И это совершенно естественный процесс. И в резюме зовется «стрессо устойчивостью».

Поэтому избегать стресса даже пытаться не стоит.

Что стоит контролировать: как вы реагируете на стресс, какой уровень и что именно триггером вас больше всего.

Что просто подкинуло адреналин, а что лишило вас покоя и не дает уснуть.

Стресс бывает со знаком плюс для вас, а мозг все равно воспринимает как угрозу и не дает вам успокоится.

Следите за уровнем. Не давайте копиться. На всякий случай самые набившие оскомину способы:

1. Дыхание. Находим у себя диафрагму. Кладем на нее руки плотно, как будто хотите сдержать ребра и желаем глубокие вдохи и выдохи так, что бы руки сходились и расходились. Я обычно делаю 3 цикла по 8.

2. Бегите или другой вариант активности энергичной. Ходьба тут не пойдет.

3. Идите в спорт зал, танцы, зал единоборств

4. Мне 100% помогает пилатес с растяжкой. Я комбинирую с дыханием.

5. Не держите и не копите в себе негатив, говорите о своих эмоциях. В моменте может быть неприятно, однако копить сильно хуже.

6. Травяной чай, ромашка, мята. Теплый.

7. Заведите себе «хорошую книгу», жизнеутверждающую.

8. Порисуйте, повышивайте, сложите пазл.

9. Обнимите любимых людей, кота, собаку.

10. Сходите в ванную. В спа. На массаж. Бассейн.

11. Имейте список того, что вас радует. И делайте.


Должна я сказать, что во всем выше концентрация должна уйти на то, что вы делаете.

Если речь про вечер. Ложитесь спать. Выпейте глицин, пустырник, мелатонин и спите.

Умоляю, не заедайте стресс, в сухом остатке это не помогает. Потому что мозг тянет на самое жирное Или сладкое. Я очень рекомендую не менять пищевые привычки и есть по режиму, и то что обычно едите.

Утром вернитесь к ситуации и обдумайте ее с позиции можете вы что-то изменить и есть ли у вас силы/желание на это.

Принятие ситуации это тоже решение.

Учиться жить с ситуациями на которые мы не можем влиять, то что просто необходимо вынести из последних лет.

Как управляетесь со стрессом? Что помогает?

Я честно скажу, у меня уровень бог:)
18👍4
Друзья, я забыла кое что:)
А вы меня и не поправляете. Занятия любовью. Не путать с беспорядочным сексом. Оно лишь плодит стресс, как ни странно:)
👍75