Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Ну и мотивационное:))) украла у прекрасной Аллы❤️❤️❤️
2😁1
Доброе утро 🙃
🔥132💯1
После 6…

Просто топчик мифов о питании вместе с «надо же Сахар перестать есть», занимает «Олесь, ну я ем вечером? Это все пипец?»

Нет, дорогой мой воображаемый собеседник. Рассказываю.

Если отложить на более долгий и сложный разговор все что связано с психологическими отношениями с едой.

То единственное ,что нас с вами интересует это количество входящей энергии, говоря понятным языком - все что вы, дорогие, хомячите:) И алкашка тоже считается.

Для тех из нас, кто не профессиональный атлет, спортсмен, бодибилдер и желает скорректировать вес иерархия такая
1. Энергетический баланс ( разница между тем сколько вы едите и сколько тратите на ежедневные активности) или калории
2. Распределение между белками/жирами/углеводами
3. Набор еды
4. Время приема пищи.

Для спортсменов и бодибилдеров п 3 и 4 меняются местами.

Иными словами… вообще не думайте об этом ( жрать или не жрать после 6), пока не приведете в порядок первые два.

Если вы не едите больше чем вам положено время потребления значения не имеет. Количество!!!

Однако время приема пищи может придти вам на помощь для оптимизации входящего потока энергии: пропустить прием пищи, интервальные голодания все про это.

И про после 6.. почему для многих это работает

1. Это позволяет сократить количество еды, которую вы в себя кладете в течение дня, днем столько съесть не успеть на работе:)
2. Вечером все устают и контролировать себя тяжелее и количество взаимодействий с холодильником растет. А ночью так вообще.. Там еще и гормоны помогают испытывать чувство голода.
3. Съедение на ночь углеводы задерживают воду и утром можно увидеть неприятный сюрприз: 3г воды задержат каждый 1г углеводов. Не едим углеводы вечером, не получаем утром воду.

Не мучайте себе и не корите:)

Жрать надо меньше😂 но разумно 😂а не от рассвета и до забора:) не загоняя себя в ловушки, которые лишь породят ментальные проблемы.
👍10🔥4
Все включено

Больше всего, дорогие мои, я люблю когда вы пишите нам в редакцию с вопросами 😂😂😂

Ну точнее мне в личку 😂

Итак, поступил вопрос: какие вообще есть лайф хаки, что бы не обожраться на шведском столе.

Удивитесь вы, но на манеже почти все те же инструменты, но все же я предложу вам некий набор.

Берите в предлагаемой последовательности, или по-отдельности или все сразу 😂😂😂 хаха, шучу так получится пропустить завтрак обед и ужин:) а ваша мать жератвы пожрать любит и такое варварство предложить не может:)

1. Начинаем завтрак с белка. Я обычно беру белковый омлет с грибами из 3-4 яиц. Мужчинам - 5-6. Дада. Вы не ослышались.Нет омлета беру вареные яйца и ем только белок. Желток полезный, но я его не люблю. Совсем. Если любите 1-2 можно оставить. Больше не надо.К этому всему берём овощи. Убедитесь что в вашей тарелке лежит гр 200 всякой растительности. Пока без фруктов. Уничтожаем все описаное выше. Теперь, мои брильянтовые вы не голодны:) и мы можем совершить второй заход. Ешьте до ощущения насыщения. Что приглянется.

2. Ешьте что хотите. Пропустите обед. Обеденный чай. Все что вы едите с завтрака до ужина. И пьете:) оставьте чай и напитки с 0калорий, можно черный кофе.

3. Тоже самое но в ужином. Его можно пропустить, тогда обед оставляем. Внимание:) алкоголь это тоже калории, собираетесь пить вечером, пропускайте обед. Хотите пить весь день - регулируйте количество еды, через начало кормления себя с белка и овощей.
4. Закончите завтрак на том, что я описала.
5. Пропустите завтрак 😂

Любой шведский стол начинаем с белка и салата. Нежирное и не жареное мясо, рыба, морепродукты.

Избегайте соусов. Особенно сливочных.

Вопросики?
11👍4
Слушаю лекции - готовлюсь к экзамену и тут фраза «если ваш клиент, хочет сбросить вес и собирается посетить шведский стол, пожалуйста отговорите его от этого»


Так что худеющие - выбираем отели с типом питания А-ля карт.

Где каждое блюдо по 100500 долларов .

Не благодарите.
😁8❤‍🔥21
Все, написала последний экзамен.

Повеселею вас рассказами про планирование и что, это конечно такая эфемерная конструкция. И если у кого-то наверху другие планы.. твою самоуверенность и «планирование» ждут некоторые метаморфозы 😂

Итак, человек-план сел в лужу 😂

Я изначально думала писать последний экзамен в субботу.

Суть там очень простая, нужно выбрать 2 клиентских кейса из 4х, которые могут быть рандомно представлены в тематиках: улучшение спортивных показателей, бодибилдинг, потеря веса, работа с ожирением, работа с клиентами с диабетом, работа с клиентом с поликистозом яичников. Заранее ,разумеется неизвестно, что из этого будет в экзамене. Ну и выбираешь в итоге и пишешь 2.

Так вот, суббота… но тут выяснилось, что пн в России тоже выходной, дети в школе, можно выспаться.. подумала я, что план идеальный, плюс в субботу можно еще подготовиться.

Идеально…. Значит понедельник

Хахаха…

В субботу у Дани заболел зуб, в вс он заболел очень сильно.

В вс нашли только взрослую стоматологию, осмотрели, сказали идти в детскую, мол ничего страшного, вот вам сироп.

Ну сегодня понедельник, Даня всю ночь ходил с болью. Бедный мой малыш. А я как вы помните, хотела выспаться перед экзаменом.

В итоге кочевали с Даней пол ночи. Пили сиропы. Поласкали.

Утром он проснулся со второй головой. И выросла она на щеке.

Задача найти срочно стоматологию перестала быть томной.

А я вообще запугана: в Америке фиг срочно запишешься. Хотя ни одной проблемы у меня не было.

В итоге ,так проблему мне, хвала богам новым и старым воспроизвести не удалось, записались на 10 утра.

Снарядила малыша с Темой. И села за экзамен.

Надо ли говорить, чем была занята моя голова.

Ну я конечно что-то написала.
Предмет я знаю.

Но честно, успела мало.. посмотрим.

Результаты будут в конце ноября.

Осталось только ждать.

А зуб парню в итоге вырвали.
👍8🙏3😱2🙉1
Друзья:) не откажите в любезности:)))
Тренер

Коуч, врач, учитель.

У всех этих профессий есть нечто общее. И искривления идентичные.

Хотя врачи тут в меньшей степени релевантны.

Но давайте порассуждаем.

Про искажение.

От этих людей идя к ним, человек ждёт Успешного успеха: выражаясь ныне популярными психологическими терминами Проецирует свои представления.

Супер сухого накачанного тела, мускулистого тела, балетной растяжки у тренера. Тут я, кстати, тоже спроецировала😂

Коуч, вообще должен быть владельцем бизнесов, самолетов и пароходов. Должен быть страшно образованным и иметь широчайший кругозор.

Учитель - если то тоже не примерно прям вот звезда, иначе лузер какой-то.

Вы поняли да куда я клоню?

Истинная ценность, перечисленных мной профессий ,в очень конкретных знаниях, которые у них есть, а у вас нет. И вы «выкупаете назад» время, которое могли бы потратить на получение тех же знаний, платя их носителю.

Коуч должен владеть техниками как привести Вас! А не себя к успеху.

Критерии успеха, кстати тоже должны меняться от клиента, от вас, мои сахарные, тобишь.

То что такие техники есть, говорит серийный выпуск олимпийских чемпионов некоторыми Тренерами.

Тренер в спорт зале, йоге, гимнастике должен владеть техниками, техникой и принципами построения тела под ваши задачи.

Его тело при этом не должно соответствовать ни чьим бы то ни было инстаграмным идеалам.

Работа тренера что бы оно (тело) было «здоровым».

И не навредить. Это прям обязательно!

Выбирайте тренера исходя из его знаний и совпадению с вами по вайбу. Последнее капец как важно.

Был у меня однажды тренер, он был раза в три больше меня.

В 6.30 утра пах борщом и водкой. И был абсолютно уверен, что приседать с 2мя своими весами я должна была раз 100.

Какой там умный фитнес😂

Я хреначила как упоротый качок.

Благо не долго. Стопор сработал.

Тренер, учитель, коуч, любой проводник очень важен когда вы хотите максимально гладко и быстро перейти из состояния А в состояние Б. Или состояние некой прогрессии. Из нетренирующегося в регулярно тренирующегося, из просто тренирующего в тренирующегося с результатами, и так далее.

Человек к которому вы попадете, если это ваш человек создаст для вас нужную вам развивающую атмосферу.

А не выработает отвращение..

Слушайте себя. Проводите время с кайфом.

Тренеров очень много. Ищите своих и по любви.

Но знания все же проверяйте, или хотя бы интересуйтесь, как часто повышается квалификация.
🔥8💯1
Отзывы

Все гуру социальных сетей говорят, что надо публиковать отзывы. Я все это «надо» вообще терпеть не могу.

Но знаете что, мне хочется!! И конечно хочется оставить на память тут, поделиться с вами:) вдруг вы не знаете, что даже один разговор может что-то да изменить.

Ну и теперь сам отзыв. Спасибо тебе дорогой! Люблю всем сердцем. Вот просто взял и написал.

«Привет, спасибо тебе еще раз за ту беседу про питание! Я прям доволен и собой и осознанностью потребления. То есть даже периодические поездки в отпуск и "жру до упаду" в первые дни отдыха не дают мне сорваться на длительный период, так как на следующие дни после того как "все попробовал" я уже выхожу в привычный рацион питания. А на весах, после отдыха, разгульных выходных максимум 0,5-1 кг плюса, который сходит просто за 2-4 дня жизни в москве со спортом, работой и т.д.

Конечно было забавно за собой наблюдать на Аллинклюзиве или сейчас во ……, когда утренние и обеденные потребления были в рамках приличия, а вечером шел разгул с алкоголем и далее по полной. Или сидишь, смотришь на еду и думаешь, да пофиг, потом отработаю)))

Пришло понимание что можно есть все, главное не забывать включать мозг ) и не забывать про белки))))»
9❤‍🔥3
Спина

Будучи человеком чрезвычайно заинтересованным и замотивированным, я бесконечно ищу всякие лекции, вебинары, курсы, дабы не прекращать развиваться. Это была вводная на тему, нафига мне это все 😂

Так вот, одним из самых частых запросов клиентов: помоги избавиться от боли в спине!

И это же одна из самых частых жалоб на планете.

Купила я тут вебинар, одного сидьнопрактикующего мануально терапевта, ревбилитолога спортсменов с манящим названием «почему болит спина».

Из первой части я узнала совершенно кайфовые вещи, которые чисто интуитивно знала, а так же совершенно ошеломляющие.

Начнём с кайфа:)

1. Факторы, роль которых сильно недооценены: сон, стресс, питание
2. Грыжа и протрущия может «сама пройти», особенно молодые грыжи.
3. Во время сидения надо максимально часто менять поз. На вопрос «какая поза самая лучшая для сидения?» ответ «любая следующая!»
4. Нагрузка рулит. При болях нужно искать комфортную как амплитуду так и вес, но не переставать двигаться.
5. Тело адаптируется. Сравнение с машиной некктректно. Тело умеет достраивать и компенсировать.

Из «нихера себе»

Осанка вообще не влияет на боли в спине, как и разная длина ног.

Продолжение следует.. ибо я еще не дослушала.

Интересно?
👍156
Пока я пишу вам след пост, просто поделитесь моим блогом с друзьями:) и им полезно, а мне читатели. Меня знаете ли, хлебом не корми, дай повещать на аудиторию 😂😂😂
Пугалки

Вчера, слушая лекцию про спину, поняла, почему меня так триггерят, а точнее говоря выбешивают до трясучки сообщения из серии:

- нельзя округлять спину
- нельзя есть овсянку
- огурцы токсичны
- красное мясо провоцирует рак
- вегетарианцы умрут от дефицита железа
- бег убьет колени
- фрукты сплошной Сахар
- сахарозаменитель ведет к инсулинорезистентности

Продолжать перечень можно бесконечно, глотать слезы разочарования, даже не запивать уже водой, потому что к ее качеству тоже есть вопросики и уныло ходить кругами, потому что до 10к шагов еще никто не до*бался.

И культивировать в себе осознанную или неосознанную боязнь.

Вы хотите сделать хорошо, быть здоровым. Но сука, что не сделай все зло.

Так вот это меня и бесит!

Есть можно все, вопрос целей и количества.

Спорт вообще полезен.

Бегайте правильно, возьмите тренера.

Отпишитесь от всех кто вам что-то запрещает.

Формируйте свою повестку и узнавайте как обстоят дела именно у вас.

Все вышеперечисленное ведет к неврозам, расстройствам пищевого поведения, отказа от спорта «что я не сделай поврежу спину/колено/плечо и мучайся потом всю жизнь».

Безусловно такой вариант возможен, если нагрузка будет выше готовности нашего тельца.

Однако,вообще не обязательно . И пользы от физкультуры гораздо больше, чем от мифических угроз «нефункционального тазового дна».

Главное, что бы содержимое мозговой коробки было функциональным.

А жопу накачать не проблема 🫣
16
Бесполезный контент

Сынок предложил меня сфотографировать, оставим без внимания антураж.

Возвращает мне телефон с одним кадром.

Занавес, бл*ть

Давай еще говорю, нет, я больше не могу.. утомился видать делать выдающиеся кадры.

Вот у меня крик души , модель ладно, тоже не Жизель батьковна Б, вопросики имеются.

Но мужикам что, по факту рождения выдают этот скил, как базовая комплектация: так, женщина - рожать детей, мужик - фотографии с закрытыми глазами. Все остальное нужно заработать тяжким трудом. Врожденный только один навык. Живи с этим сынок.

После каждого просмотра фотографий меня.. я все думаю: пластическая операция/ никаких фото без фотографа.. в зависимости от настроения и датчика уверенности в себе, стрелка конечно колеблется..

Но, мужчины, вы конечно крепитесь…
😁122
Классические каньоны Аризона, Юта, Невада


Итак, наше путешествие в итоге заняло ровно 7 дней.

В пятницу 17 ноября мы вылетели с Форт Лодердейла в Лас-Вегас и 24 обратно.

Прилетели мы 18 ночью, утром взяли машину и выехали на маршрут.

Каждую ночь мы переезжали в новый намеренный пункт и соответсвенно новый отель.

Самые важные вещи в поезде
1. Удобная треконгивая обувь. Прям обязательно. Рифленая подошва и расширяющийся нос. В некоторых случаях важна устойчивость к влаге.
2. Удобные штаны. Очень желательно из отдела для походов - влагоотталкивающие. Так можно не тащить с собой кучу одежды. Стиралки есть почти в каждом отеле.
3. Термобелье. У нас не было. И мы очень пожалели что не купили.
4. Любые штаны которые можно одеть вниз.
5. Флисовые кофты и куртки.
6. Шапки и перчатки

Если вы едете летом, набор явно будет другой.

Мы как всегда ограничились одним чемоданом и то, я ужасно ругалась, что не собрала 2 в ручную кладь, вместо сдачи в багаж. Все прекрасно бы влезло.

Без нарядов и фена любимого я точно неделю спокойно проведу. Как и без всех банок-склянок.

Что касается расходов на поезду то это выглядит примерно так на всех
1. Билеты 1020$
2. 6 отелей: 420$ ( Вегас, первая ночь жуткий хлев, но мы попали на Формулу один и мест тупо не было), 200$*4 (округляю)+220$ последняя ночь в Вегасе. Итого 1440 Отели я брала все оптимальной цена качество. И в основном сетевые мотели. И это 3 звезды 😂
3. Еда. Завтраки были включены везде. Я страдала, но продолжала жрать кактусы 😂, но ела скрембл, бейглы, фрукты. Иногда жутко сахарные йогурты. Завтраки полное гавно. Обедали и ужинали где придется, но думаю, что не менее 200$ в день на еду уходило. А в Вегасе все 300. 1300$ думаю наели
4. Поход в Сферу в Вегасе 460$+100$ на стаканчики и всякие закуски. Очень круто, но на мой взгляд очень дорого. Но ничего подобного я никогда не видела. Но вот ощущения что это стоит 500$ баксов на семью - нет.
5. Аренда авто 600$. Брали grand Cherokee
6. Поход на VR SQuid Game 200$
7. Билет в национальные парки годовой -80$. Поштучно было бы 150$
8. Бензин - 190$
9. Зоопарк -100$
10. Покататься на каньон костер 160$
11. Расписанный маршрут 200$ ( вот я вообще ни разу ни пожалела, всегда буду брать)

Короче вроде ничего не забыла. Не считаю всякие покупки и сувениры.

Итого: 5790$ и кажется сверху надо прибавить налоги 😂 ибо на отели я их забыла посчитать +140.

Ну и почти 700$ на наши ботинки и штаны.

Это наш такой первый масштабный роад трип с детьми.

Мы проехали почти 1200миль.

Все довольны! Безусловно, мы ругались. Психовали. Смеялись. Некоторые дрались. Свинячили в машине. Даже ели чипсы 😂

Но в конечном итоге довольны все.

В след посте расскажу, какие лайфхаки я беру с собой в дорогу

Надо? А еще я заготовила материалы для очень классного рилса:)
👍24🔥64