Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Так друзья, делюсь с вами каналом, на который я подписана, плачу и черпаю вдохновение. Хозяйка мне близка ментально, кроме пожалуй ее самокритики😂 обратите внимание, канал платный. Но он вообще того стоит. Я на него очень давно подписалась, но прежде чем советовать, долго тестировала 😂
Forwarded from 🥗Не только Торт🥗 (Evgenia Sport_i_Tort)
🍈Расчехляйте титечки!

Ну или говоря языком нормальных людей, а не придурошными тортошутеечками - время курогрудки


🧆Тефтельки в сливочном соусе🧆

🍗Курочку (индейку или любое мясо) режем на кусочки, кидаем в блендер и перемалываем в фарш. Только не доводите до пюре
🥦У меня в холодильнике давно болтались стволы от брокколи - их я тоже смолола и перемешала с фаршем, туда же петрушечку
🧂Соль, сухой чесной, белый перец, прованские травы конечно же
🧄Катаем тефтелечки, кидаем на разогретую сухую сковороду, обжариваем со всех сторон на среднем огне, по-залихватски встряхивая посудой как Джейми Оливер. Убираем на тарелку
🥛В эту же сковороду, убавив огонь до минимума, выливаем молоко, ложку сливочного сыра и ложку феты - быстро перемешиваем, добавляем мускатный орех и белый перец
🧆Как только сыр растворился - забрасываем тефтельки обратно, перемешиваем и выключаем огонь

С гречкой на гарнир - чертово Тортово безумие🔥
6🔥3
Возвращаемся

Нет, нет, я не пропала и не планирую делать вид, что ничего и не планировала.

Я допустила стратегическую ошибку и это надо признать. Выбрала категорически не правильное время, заболела, меняла гормональные препараты, череда праздников - в общем обстоятельства придавили мою волю 😂

Ну в общем:) винить обстоятельства легко. Но мы не такие 😂

С сегодняшнего дня я возвращаюсь к весам и 1200 ккал на эту неделю.

Все мой на сегодня не является объективной величиной, по техническим причинам, однако он 53,6, что 1,3кг меньше стартовой истории.

Завтра и послезавтра будет понятно.

Но цель моя не меняется. Мне нужно избавиться уже от 3кг:).

Параметры еды все те же, 108г белка, 3-4 приема пищи, алкоголь убираем совсем. Все остальное как влезет, но максимально простая еда.

С тренировками сложно. Подготовка к экзаменам забирает очень много времени, поэтому я тренируюсь каждый день, но все чаще на коврике, сегодня очень хочу успеть в зал.

Хожу сколько могу. 10к пока для меня не достижимая цифра. Но я туда иду.
8👍3
#рецепт

Яблочные оладьи.

Итак, друзья мои, я тут освоила английский так хорошо 😂 что могу слушать лекции и что-то делать:)

Поэтому я готовила 😂 позже еще напишу рецепт яблочно-лимонного тарта 😂

Сегодня хочу порадовать вас рецептом восхитительных яблочных оладий (ниже сделаю репост оригинального, потому что я все сделала из того что было 😂)

Прикладываю скриншот, но скажу честно, я все делала на глаз.. поэтому извинити 😂😂😂

1. Мешаем яйца с рикотой
2. Добавляем яблоки тертые на крупной терке
3. Щепотку корицы, если любите
4. Муку. Я брала обычную. Потому что все эти ЗОЖ не гарантировано приводят меня к конечному результату:) Протеин у меня закончился. Так бы 50/50 сделала
5. Хорошо все смешать, добавили гашеную соду.

Все.

Выкладываем на сковороду и прям размазываем. Они не растекаются.

Внимание! Огонь строго средний. Или меньше. Иначе сгорит и не пропечется.

Хотите послаще: Сахар или сах.зам. Или сверху пудру, можно мед.

Мы слопали так. Вкусно мне просто капец.
6🥰1
Оказалось, что с того канала нельзя делать репост 🤬

Я уже конечно дам ссылку как обещала, но хоть убей не понимаю этих бредней.

Особенно на общедоступном и бесплатном.

https://t.me/tati_cooks
Подсластить бы..

Скажите не помешало бы, реальность как-то подкорректировать.. но не можем.

А с едой можем. Какие варианты, Олеся, спросите вы?

Ну про все по классике вы знаете

Сахаром, мед, варенье.

Я как вы знаете, вообще не против умеренного, для души потребления.

2 кг мишки на севере это не про это.


Однако мы сегодня не об этом, а про всякие сах.замы без калорий.

Современная наука, ввиду относительной молодости сах.замов, отсутствия вредности ( как в это можно поверить то да???)) или мирового заговора, выберете что вам больше нравится, не предоставила нам убедительных доказательств вредности аспартама, эритрита, стевии,сукралозы и тд.

Не смотря на, зубодробительное внесете Воза аспартама в список ракостимуляторов!!! без единого на то доказательства, оказался он в очаровательный компании с мобильными телефонами. Уже интересно.

Повторюсь, наука доказательств не предоставила. Либо их в принципе нет, либо еще нет.

Если вас не тянет к газированным напиткам, то и ладно, однако голод они подавляют хорошо. Особенно на низких калориях, для меня вообще палочка выручалочка.

Если вы пьете ящик в день, я бы все таки остановилась:) вопрос дозировки и ее токсичности даже у самых полезных веществ и компонентов имеется.

Что касается всех прочих продуктов с сах замами.

Безусловно, это очень выручает, когда мы хоти снизить количество калорий в блюде.

Но я должна вас предостеречь, подобный путь таит в себе одну коварную ловушку:

Пытаясь снизить количество сладкого, вы приучаете свои вкусовые сосочки к еще более сладкому вкусу и еда становится еще вкуснее. И вы неожиданно съедаете ее еще больше.

Повышая «вкусноту», вы повышаете количество того, сколько вам хочется слопать.

Безумные батончики «без сахара» содержат колоссальное количество пустых калорий и вообще не упрощают вам жизнь.

Лучше съесть обычный круассан, обычный фрукт, положить ложку понятного меда, но не злоупотреблять сах замами.

Не можете пить чай без сахара - ок.

Но печь торт с сахарозаменителем и налгать на псевдо спортивные десерты, я вам не советую.

Тут тоже вопрос количества. Но как вы понимаете с кетчупом, майонезом и горчицей, можно и подошву съесть.

Поэтому, сахарные мои, с умом все, с умом:)

Вопросы?
12❤‍🔥2
Иногда бывают такие дни, вроде ничего глобально не случилось, нормально все.. жить продолжаем

Но бл*ть от глобальной несправедливости как-то распирает прям.

Просто в одном конкретном локальном случае.

И ничего. Сделать. Нельзя.

В такие дни я тренируюсь в 7 раз сложнее.

Это мой способ сброса напряжения.

Нет, после тренировки чувство несправедливости никуда не делось. Но как я написала, ситуацию не изменить.

Остаётся только снизить уровень стресса.

Чего я и добилась.

А могла бы сожрать рулет, маковый, что кстати бы осчастливило меня мин на 20, а потом все… серотонин вниз, кортизол вверх.

Даже грустно быть такой умной 😂
19
Экзамены

Дорогой дневник, сегодня я начала сдавать экзамены в своем по нутрицологии. Я очень хочу получил диплом 5го уровня ( хер знает что это значит в Британии) по нутрициологии. Я училась, писала, читала, общалась с людьми, консультировала, слушала тонны подкастов и видео.

И я все еще не думаю что я готова 😂😂

Точнее так: как вообще это можно сдать!!!

Экзамен состоит из 3 частей:
1. Изи-пизи или тест. Тут надо хорошо знать материал. И выбрать из предложенных вариантов. 90 мин, 85 вопросов. Можно пользоваться всем. Однако ограничение по времени не даст ни нагуглить, ни шаро*биться по всем лекциям. Этот экзамен я сегодня сделала. Результаты будут по всем сразу. Но по ощущениям хорошо. Я много ответов знала и искать подсказок в материалах пришлось совсем немного.
2. Посложнее 😂 экзамен коротких ответов. Типа вопрос и надо кратко лаконично написать ответ, строго по вопросу. Время ограничено тоже. Тут уже конечно знать надо существенно больше.
3. Пи^дец. Разбор кейса. Из 3х выбираешь 2 и вперед. Там и все витамины расписать надо, на анализы отправить, предложить лучший формат питания для клиента, учесть все его запросы, не навредить. Грамотно написать. Привести статьи с доказательствами. Короче это прям полноценный реферат 😂 точнее 2. И времени на это 3 часа. Его. Отложу на начало ноября 😂

Закончить все это мне надо до 7го включительно.

Продолжаю подготовку. Переслушиваю лекции. Читаю исследования.
👍64
Ну и мотивационное:))) украла у прекрасной Аллы❤️❤️❤️
2😁1
Доброе утро 🙃
🔥132💯1
После 6…

Просто топчик мифов о питании вместе с «надо же Сахар перестать есть», занимает «Олесь, ну я ем вечером? Это все пипец?»

Нет, дорогой мой воображаемый собеседник. Рассказываю.

Если отложить на более долгий и сложный разговор все что связано с психологическими отношениями с едой.

То единственное ,что нас с вами интересует это количество входящей энергии, говоря понятным языком - все что вы, дорогие, хомячите:) И алкашка тоже считается.

Для тех из нас, кто не профессиональный атлет, спортсмен, бодибилдер и желает скорректировать вес иерархия такая
1. Энергетический баланс ( разница между тем сколько вы едите и сколько тратите на ежедневные активности) или калории
2. Распределение между белками/жирами/углеводами
3. Набор еды
4. Время приема пищи.

Для спортсменов и бодибилдеров п 3 и 4 меняются местами.

Иными словами… вообще не думайте об этом ( жрать или не жрать после 6), пока не приведете в порядок первые два.

Если вы не едите больше чем вам положено время потребления значения не имеет. Количество!!!

Однако время приема пищи может придти вам на помощь для оптимизации входящего потока энергии: пропустить прием пищи, интервальные голодания все про это.

И про после 6.. почему для многих это работает

1. Это позволяет сократить количество еды, которую вы в себя кладете в течение дня, днем столько съесть не успеть на работе:)
2. Вечером все устают и контролировать себя тяжелее и количество взаимодействий с холодильником растет. А ночью так вообще.. Там еще и гормоны помогают испытывать чувство голода.
3. Съедение на ночь углеводы задерживают воду и утром можно увидеть неприятный сюрприз: 3г воды задержат каждый 1г углеводов. Не едим углеводы вечером, не получаем утром воду.

Не мучайте себе и не корите:)

Жрать надо меньше😂 но разумно 😂а не от рассвета и до забора:) не загоняя себя в ловушки, которые лишь породят ментальные проблемы.
👍10🔥4
Все включено

Больше всего, дорогие мои, я люблю когда вы пишите нам в редакцию с вопросами 😂😂😂

Ну точнее мне в личку 😂

Итак, поступил вопрос: какие вообще есть лайф хаки, что бы не обожраться на шведском столе.

Удивитесь вы, но на манеже почти все те же инструменты, но все же я предложу вам некий набор.

Берите в предлагаемой последовательности, или по-отдельности или все сразу 😂😂😂 хаха, шучу так получится пропустить завтрак обед и ужин:) а ваша мать жератвы пожрать любит и такое варварство предложить не может:)

1. Начинаем завтрак с белка. Я обычно беру белковый омлет с грибами из 3-4 яиц. Мужчинам - 5-6. Дада. Вы не ослышались.Нет омлета беру вареные яйца и ем только белок. Желток полезный, но я его не люблю. Совсем. Если любите 1-2 можно оставить. Больше не надо.К этому всему берём овощи. Убедитесь что в вашей тарелке лежит гр 200 всякой растительности. Пока без фруктов. Уничтожаем все описаное выше. Теперь, мои брильянтовые вы не голодны:) и мы можем совершить второй заход. Ешьте до ощущения насыщения. Что приглянется.

2. Ешьте что хотите. Пропустите обед. Обеденный чай. Все что вы едите с завтрака до ужина. И пьете:) оставьте чай и напитки с 0калорий, можно черный кофе.

3. Тоже самое но в ужином. Его можно пропустить, тогда обед оставляем. Внимание:) алкоголь это тоже калории, собираетесь пить вечером, пропускайте обед. Хотите пить весь день - регулируйте количество еды, через начало кормления себя с белка и овощей.
4. Закончите завтрак на том, что я описала.
5. Пропустите завтрак 😂

Любой шведский стол начинаем с белка и салата. Нежирное и не жареное мясо, рыба, морепродукты.

Избегайте соусов. Особенно сливочных.

Вопросики?
11👍4
Слушаю лекции - готовлюсь к экзамену и тут фраза «если ваш клиент, хочет сбросить вес и собирается посетить шведский стол, пожалуйста отговорите его от этого»


Так что худеющие - выбираем отели с типом питания А-ля карт.

Где каждое блюдо по 100500 долларов .

Не благодарите.
😁8❤‍🔥21
Все, написала последний экзамен.

Повеселею вас рассказами про планирование и что, это конечно такая эфемерная конструкция. И если у кого-то наверху другие планы.. твою самоуверенность и «планирование» ждут некоторые метаморфозы 😂

Итак, человек-план сел в лужу 😂

Я изначально думала писать последний экзамен в субботу.

Суть там очень простая, нужно выбрать 2 клиентских кейса из 4х, которые могут быть рандомно представлены в тематиках: улучшение спортивных показателей, бодибилдинг, потеря веса, работа с ожирением, работа с клиентами с диабетом, работа с клиентом с поликистозом яичников. Заранее ,разумеется неизвестно, что из этого будет в экзамене. Ну и выбираешь в итоге и пишешь 2.

Так вот, суббота… но тут выяснилось, что пн в России тоже выходной, дети в школе, можно выспаться.. подумала я, что план идеальный, плюс в субботу можно еще подготовиться.

Идеально…. Значит понедельник

Хахаха…

В субботу у Дани заболел зуб, в вс он заболел очень сильно.

В вс нашли только взрослую стоматологию, осмотрели, сказали идти в детскую, мол ничего страшного, вот вам сироп.

Ну сегодня понедельник, Даня всю ночь ходил с болью. Бедный мой малыш. А я как вы помните, хотела выспаться перед экзаменом.

В итоге кочевали с Даней пол ночи. Пили сиропы. Поласкали.

Утром он проснулся со второй головой. И выросла она на щеке.

Задача найти срочно стоматологию перестала быть томной.

А я вообще запугана: в Америке фиг срочно запишешься. Хотя ни одной проблемы у меня не было.

В итоге ,так проблему мне, хвала богам новым и старым воспроизвести не удалось, записались на 10 утра.

Снарядила малыша с Темой. И села за экзамен.

Надо ли говорить, чем была занята моя голова.

Ну я конечно что-то написала.
Предмет я знаю.

Но честно, успела мало.. посмотрим.

Результаты будут в конце ноября.

Осталось только ждать.

А зуб парню в итоге вырвали.
👍8🙏3😱2🙉1
Друзья:) не откажите в любезности:)))
Тренер

Коуч, врач, учитель.

У всех этих профессий есть нечто общее. И искривления идентичные.

Хотя врачи тут в меньшей степени релевантны.

Но давайте порассуждаем.

Про искажение.

От этих людей идя к ним, человек ждёт Успешного успеха: выражаясь ныне популярными психологическими терминами Проецирует свои представления.

Супер сухого накачанного тела, мускулистого тела, балетной растяжки у тренера. Тут я, кстати, тоже спроецировала😂

Коуч, вообще должен быть владельцем бизнесов, самолетов и пароходов. Должен быть страшно образованным и иметь широчайший кругозор.

Учитель - если то тоже не примерно прям вот звезда, иначе лузер какой-то.

Вы поняли да куда я клоню?

Истинная ценность, перечисленных мной профессий ,в очень конкретных знаниях, которые у них есть, а у вас нет. И вы «выкупаете назад» время, которое могли бы потратить на получение тех же знаний, платя их носителю.

Коуч должен владеть техниками как привести Вас! А не себя к успеху.

Критерии успеха, кстати тоже должны меняться от клиента, от вас, мои сахарные, тобишь.

То что такие техники есть, говорит серийный выпуск олимпийских чемпионов некоторыми Тренерами.

Тренер в спорт зале, йоге, гимнастике должен владеть техниками, техникой и принципами построения тела под ваши задачи.

Его тело при этом не должно соответствовать ни чьим бы то ни было инстаграмным идеалам.

Работа тренера что бы оно (тело) было «здоровым».

И не навредить. Это прям обязательно!

Выбирайте тренера исходя из его знаний и совпадению с вами по вайбу. Последнее капец как важно.

Был у меня однажды тренер, он был раза в три больше меня.

В 6.30 утра пах борщом и водкой. И был абсолютно уверен, что приседать с 2мя своими весами я должна была раз 100.

Какой там умный фитнес😂

Я хреначила как упоротый качок.

Благо не долго. Стопор сработал.

Тренер, учитель, коуч, любой проводник очень важен когда вы хотите максимально гладко и быстро перейти из состояния А в состояние Б. Или состояние некой прогрессии. Из нетренирующегося в регулярно тренирующегося, из просто тренирующего в тренирующегося с результатами, и так далее.

Человек к которому вы попадете, если это ваш человек создаст для вас нужную вам развивающую атмосферу.

А не выработает отвращение..

Слушайте себя. Проводите время с кайфом.

Тренеров очень много. Ищите своих и по любви.

Но знания все же проверяйте, или хотя бы интересуйтесь, как часто повышается квалификация.
🔥8💯1
Отзывы

Все гуру социальных сетей говорят, что надо публиковать отзывы. Я все это «надо» вообще терпеть не могу.

Но знаете что, мне хочется!! И конечно хочется оставить на память тут, поделиться с вами:) вдруг вы не знаете, что даже один разговор может что-то да изменить.

Ну и теперь сам отзыв. Спасибо тебе дорогой! Люблю всем сердцем. Вот просто взял и написал.

«Привет, спасибо тебе еще раз за ту беседу про питание! Я прям доволен и собой и осознанностью потребления. То есть даже периодические поездки в отпуск и "жру до упаду" в первые дни отдыха не дают мне сорваться на длительный период, так как на следующие дни после того как "все попробовал" я уже выхожу в привычный рацион питания. А на весах, после отдыха, разгульных выходных максимум 0,5-1 кг плюса, который сходит просто за 2-4 дня жизни в москве со спортом, работой и т.д.

Конечно было забавно за собой наблюдать на Аллинклюзиве или сейчас во ……, когда утренние и обеденные потребления были в рамках приличия, а вечером шел разгул с алкоголем и далее по полной. Или сидишь, смотришь на еду и думаешь, да пофиг, потом отработаю)))

Пришло понимание что можно есть все, главное не забывать включать мозг ) и не забывать про белки))))»
9❤‍🔥3
Спина

Будучи человеком чрезвычайно заинтересованным и замотивированным, я бесконечно ищу всякие лекции, вебинары, курсы, дабы не прекращать развиваться. Это была вводная на тему, нафига мне это все 😂

Так вот, одним из самых частых запросов клиентов: помоги избавиться от боли в спине!

И это же одна из самых частых жалоб на планете.

Купила я тут вебинар, одного сидьнопрактикующего мануально терапевта, ревбилитолога спортсменов с манящим названием «почему болит спина».

Из первой части я узнала совершенно кайфовые вещи, которые чисто интуитивно знала, а так же совершенно ошеломляющие.

Начнём с кайфа:)

1. Факторы, роль которых сильно недооценены: сон, стресс, питание
2. Грыжа и протрущия может «сама пройти», особенно молодые грыжи.
3. Во время сидения надо максимально часто менять поз. На вопрос «какая поза самая лучшая для сидения?» ответ «любая следующая!»
4. Нагрузка рулит. При болях нужно искать комфортную как амплитуду так и вес, но не переставать двигаться.
5. Тело адаптируется. Сравнение с машиной некктректно. Тело умеет достраивать и компенсировать.

Из «нихера себе»

Осанка вообще не влияет на боли в спине, как и разная длина ног.

Продолжение следует.. ибо я еще не дослушала.

Интересно?
👍156