Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Н-наблюдательность
😁4
Про соц сети

Госпадя… вот я вроде взрослый, образованный, местами умный человек.

А как открою эту, славабогугдето запрещенную соц сеть, охереваю.

«Посмотрите, как я утром до завтрака завязала ноги за головой и разумеется подышала маткой, удобно че. Всего 20 дней и вы сможете так же». НЕТ! Если только по 10 часов в день 20 часов!

«Моя новая программа для жопы: 500 повторений по 10 подходов на пару тонн и вы будете с орехом». А вы норм вообще тонну поднимаете?

«Ой, я тренируюсь всего 40 минут 3 раза в неделю по своей уникальной программе и мое тело приобрело идеальные формы» она же « вчера 8 часов записывала вам свои авторские упражнения. И еще 10 лет так записывать»

Там 40 минут или 8 часов!!!

«Но-но, я вообще ем что хочу и ничего не делаю. Всего 3 силовые в неделю и 25тыс шагов каждый день»

Шо бля 😂😂😂 а нормальные люди вообще есть в этой прекрасной индустрии. Ну там типа у которых есть еще жизнь и дела, кроме как по 8 часов в день записывать видео и ходить просто ,сука, часами.

Я угораю конечно и перебираю сотни и сотни блогеров, что бы искать идеи, и соображение про внедрение спорта и активности в обычную рутину. С соответствующими результатами.

Ибо в 99%случаев, то что нам показывают в жизнь нормального человека с детьми, работой, желанием отдыхать и куда-то выходить не впихать, и результат такой не получить.

А так конечно из тела любого можно много что ( не путать со что угодно) сварганить, было бы 8 часов в день 😂
1👍1💯1
И снова про разницу подходов

Я ,уже кажется, мозоль вам на глазах натерла, делясь своими соображениями о всяких «Инстраграмах».

Но что делать 😂 я тренирую насмотрелось и подмечаю забавное , и интересное на мой взгляд и не могу избавить вас от счастья, читать мои буквы.

Сегодня поговорим об «инь» и «янь» подходах к питанию 😂

Один подход, назову его брутальным, представлен как ни странно, решительными альфа-самцами и может быть охарактеризован как научный ( тут я без сарказма). Женщины тоже есть, как правило очень серьезные, типа меня 😂. И в целом подача не сильно отличается.
Дяди приводят много ссылок, имеют докторские степени, всякие PHD, уважены в научных кругах. Шарлатанов я уже научилась фильтровать и они нам не интересны.


Из можно распознать по
1. Разнос всякого псевдонаучного «булшита» или ошибочных утверждений
2. Ни одной смертной казни ни одного продукта
3. Формула: белок+клетчатка+тренинг+сон как ключ к биохакингу
4. Рассказы про новейшие исследования

Итд:) ну вы поняли под кого я кошу да 😂

На другой стороне у нас «мягкая женская рука».
И тут мы видим
1. Минимум ссылок на исследования
2. Травки муравки
3. Детоксы
4. Очищения
5. Всякие очень запеченые рецепты и прочие экологичный способы готовки
6. Почти всегда отказ от глютена
7. Все только страшно полезное
8. Конечно же избавлявшей от отеков

Конечно, мненьице у меня свое имеется 😂
Выбирайте то, что вам отзывается. Любой из подходов точно сделает вас здоровее. И поможет приобрести полезные пищевые привычки.
Глютен если вам дорог- не трогайте😂 ну или эксперимента ради замените на другие углеводы. Не принципиально, вот правда. Овсянку лично мне только жалко.

Единственное, о чем прошу. Следите за белком. Травы, семена льна, отвары и моченая тыква - это хорошо. Но чем старше вы становитесь тем важнее белок ( все, можете открывать форточку, душила закончила)

Всем мягких животиков! Обняла!
👍101
Московские заметки

В Москве я очень много хожу и передвигаюсь исключительно на общественном транспорте. Я очень не люблю такси 😂

И обожаю метро.

В пути я слушаю книги.

Сейчас у меня Цыпкин.

Сейчас в метро не сдержалась и заржала в голос.

Суть такова, жена поймала мужа на адюльтере и зачитывает сообщение весьма неграмотной любовницы, где написано «мы будем щастливы вместе».

И тут у меня возник флешбэк, связан он исключительно с Щастьем.

Именно так я написала это слово в 9м классе на выпускном изложении и это, сука, была моя единственная ошибка.

Деепричастный оборот или хотя быть Ться.. было бы не так обидно. А сейчас смешно.
14😁4👍1
Про план

Я человек - план
Человек - ритуал
Человек - режим
Человек - рутина

Мне вообще с этим отлично, даже ЗАШИБИСЬ.

Собирая в календарь секции детей, мои рутинные занятия, типа спорта, расписание учебы, работу, записи за месяц на ногти, я вообще с вероятностью 99% могу вам сказать, где я буду в определенный день через месяц.

Конечно, форс-мажоры бывают.

Но вся эта рутина вообще идеально держит меня на плаву, как во времена жестких трясок, так и формирует канву обыденной жизни и снижает количество задач в операционке, освобождая место для Мыслей 😂. Мне не нужно осмыслять и планировать каждый новый день.

Это мой фундамент. Я много раз проверяла, его можно полностью вынести, в воздухе пересобирается новая конструкция и вауля, у меня новый подвал 😂

Но это ладно. Самое смешное начинается, когда я со своими фундаментальными представлениями о моем расписании на ближайший год сталкиваюсь с реальностью:

«Я пока не знаю, я не думал об этом»

Мой внутренний голос орет! Как!! Как не думал!! Это же завтра! Завтра! И не думал?? А когда ты будешь об этом думать?!! Неужели тоже завтра?

Это же с ума сойти что творится

Осознали? Ржете в голос.

«Олесь, это среда! Сегодня воскресенье, давай во вторник решим»

«Да конечно! Супер»

А внутренняя голосина орет: какой вторник! До среды всего 3 дня! И план должен быть за 365 дней! Мы все умрем! Среда будет разрушена! Обречена!

Я ржу каждый раз. Потому что ну как бы 😂😂😂

Но вот так я живу.

Экспромт я тоже люблю. Но когда он происходит без моего участия. Этот псих в голове требует плана и ответственности. А так я прикидываюсь, что это не я, и он отваливает 😂
15😁4
Наташа топчег.
😁10🤣1
Ну невозможно пропустить это! Невероятные коллеги куда-то направляются. Страт сессия видать
😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤔 В Парке Горького какое-то нашествие роботов-доставщиков, что там происходит?
🔥6😁2
Я надеюсь вы так же врываетесь в рабочую неделю?
У меня тут временный перерыв в классных текстах. Простите:) я уже пишу про расстройства пищевого поведения у детей. А пока радую вас трешем. Так вот друзья, на соках не только не разбогатеть, но и не оздоровиться 😂
Forwarded from БП онлайн
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Паша Кейк тут раскопал бабу, которая за 25000 рублей продает людям мысль, что они могут стать миллионерами, если будут вместо еды и воды пить соки.
😁41
Расстройство пищевого поведение

#Дети

Сегодня мало букв. Зато я намерена вас шокировать, знаете ли вы, какая наиболее частая причина развития РПП у детей, которую констатировали сами родители?

Чума, друзья мои!

Но это:

Решение родителей питаться более здорово

Барабанная дробь..

Что я хочу тут вам сказать дорогие друзья, если уж вы живете с этими очаровательными людьми, зовущимися детьми, нам и нести за них ответственность. Не наломайте дров!

Немного непрошенных советов подъехало

1. Вводите изменения плавно, без объявления войны, выкидывая всего мучного/сладкого/соленого/жирного
2. Если дети все время ели на завтрак хлопья, объявлять им что теперь все питаются правильно, поэтому завтра каша из полбы на воде тоже так себе идея
3. Не комментируйте выбор еды ( неужели ты будешь есть эту отраву?) и уж тем более не предлагайте ребенку сесть на диету
4. Сократите количество сладкого в доме. Покупайте больше фруктов. Договоритесь есть десерты, когда куда-то выходите.
5. Не лишайте ребенка детства и сладкого вообще. Излишне не нормируйте, если дома сладкое есть, пусть будет в доступе.
6. Не поощряйте ребенка едой
7. Подавайте пример!! Рано или поздно дети начнут пробовать , то что вы едите.
8. Предлагайте на выбор более полезные опции.
9. Привлекайте детей к готовке
10. Никогда, пожалуйста, никогда не говорите ребенку : мама/папа решили есть здоровую/полезную пищу поэтому то что у тебя есть не будут. Я так себе психолог, но ребенка вообще разорвет внутри.

Сложная тема. Знаю. Однако помните, мы в ответе за тех, кого приручили и хорошие пищевые привычки сами не родятся. Они будут очень похожи на ваши.. пум пум:)

Вопросики?
👍5
Дети и сладкое

#Дети

Я знаю, эта тема дне простая и многие что-то да испытывают.

У меня тоже сердце кровью обливается от всех этих жутких капкейков, скителзов, химозных кислых конфе, смузи из таблицы Менделеева. И покупая это я конечно не считаю, что я молодец. Но, бля, выживать то тоже надо 😂

Что помогает мне сохранять рассудок и как-то управляться с этим:
1. Минимизировать походы с детьми в магазин/заказывать продукты когда ребенка нет рядом.
2. Не покупать домой сладкое. Берите только то, что считаете нормальным. Я беру горький шоколад с Менделем. Всегда есть ореховая паста и много фруктов, которые я мою, раскладываю и Режу, и ставлю под нос. Редкий ребенок возьмет сам целое яблоко или клубнику из холодильника.
3. Создавать правила. Например распланируйте вместе с детьми меню на неделю. Только дайте им выбор:) так у меня, дикого противника раз в неделю появились хлопья зато никто из не просит теперь каждый день.
4. Не держите в доме Сахар. Даже для готовки. Рано или поздно шарлотка без сахара станет вкусной 😂
5. Стараюсь брать йогурты с мин количеством сахара. Вообще без наполнителя для нас утопия.
6. Коли уж оказались в магазине с ребенком. На входе договоритесь о количестве. Мои точно знают, что могут вынести что-то одно. Иногда заранее просят еще и капкейки, договариваемся. Обычно я иду на встречу
7. Не даю сладкое до еды. Сладкое не поощрение, сладкое - десерт. Чем плотнее основной прием пищи, тем меньше конфет влезет даже в этот бездонный кожаный мешок:))
8. Если выходим гулять - вообще забиваю. Мороженое так мороженое, синяя химозная сахарная фигня, так она.
9. Дети должны наполнится разными вкусами, фактурами и кажется химическими элементами 😂
10. Стараюсь формировать их рацион вокруг белка. Всякие гарниры вообще не обязательны. Что, что а углеводы они и без меня нажрут 😂
Делить хаками, что применяете вы? Парит ли вас тонна конфет?
2
А еще, пользуясь конечно случаем, что использую это место и как некий дневничок, хочу перелистнуть еще одну страницу «летописи»:) а именно, перейти в солидный возраст 39 летнего человека.

Как я себя чувствую? Как ни абсурдно это звучит, но это один из очень рабочих инструментов, остановиться и спросить: как вообще ты?

Интересно, скажу я вам господа.

Физически прекрасно, эмоционально по разному, что тоже нормально для живого все еще человека.

Иммиграция оголяет все спектры чувств, хоть я конечно «недоэмигрант» все еще.

Но перемены произойдут так или иначе. На 2х стульях никто долго не сидел.

Но вернёмся к уходящему году
Он для меня как «затаившийся дракон», далее то ли прыжок будет, то ли дракон покряхтит и перевернется на другой бок.

Я много читала, много думала, много бродила. Больше была одна или в обществе семьи, чем в обществе разных людей.

Тем не менее в моей жизни появились просто удивительные люди. За что я себе вообще очень благодарна.

Я очень Рада, что могу проводить достаточно время с детьми. Поймут многоработающие мамы. Или поймут потом. Я знаю, что я пропустила много времени с ними. Но я ни о чем не жалею:) это был мой выбор.

Сейчас он другой.

Я привыкла вставать в 4-5 утра.

Нет, вру! Ненавижу вставать в 4 утра. Прям невозможно. Даже «как буддийский монах» не помогает.

В 5 уже конечно как на курорте. В выходные встаю в 6, сука выспалась 😂😂

0 новых стран, зато элитный уровень у туркишей налетала 😂

Побывала на Гаваях. Это прям любовь конечно.

Правда, удивительно. Год прошел. Столько всего было. А оно какое-то не итоговое.

Просто прекрасный год, с прекрасными картинками, с прекрасными людьми.

Люблю себя! ❤️❤️❤️
29👍2
Номинация мать года

Барабанная дробь…. И номинация уходит мне.

Моя премия, все жури мое, короче, никому не светит.

Забираю детей со школы. Времени почти 5 вечера. Даня уже с тенниса.

Оля : - мама, что у нас на обед?

Судорожно вспомнил все известные мне смыслы слова Обед.

Не выходит.

Делаю тупое лицо.

Я: - Какой обед?

Минута молчания.

Оля: - вообще-то мы всегда едим после школы, ты забыла что ли…

Занавес.

Я забыла что дети всегда едят после школы.

И это не шутка.

Номинация моя. Спасибо что были со мной.
😁14
Про детей. Заключительный #Дети

Это пост я пишу прям с колес, не из заготовки.

Хочу уложить в голове самое главное:

-Не создавайте запретов на конкретную еду

Варианты
*сейчас у нас нет синабона, возможно ты хочешь попробовать яблоко с корицей или ( что-то из доступнооо на выбор)

*не держите дома то, что вы не хотели бы видеть во рту

- не критикуйте порции: ты так мало съела/ты куда столько ешь. Оба варианты имеют одинаково паршивые последствия. Купите меньше тарелки, готовьте меньшими объемами, кладите меньше в лб. В ресторанах отпустите ситуацию к чертям и закажите винишка 😂

- расставьте везде нарезаные фрукты и овощи. Кладите овощи на стол в каждый прием пищи.

-ешьте вместе. И да, подавайте пример ребенку. Любой прием который возможно, мы стараемся завтракать и ужинать вместе хоть каким-то составом.

- не ешьте сами и не кормите ребенка перед телевизором. Вот это «без телевизора ничего не ест» человеку выйдет боком.

- не будьте инициатором предания фаст фуда. Пусть ребенок будет единственным. А вы если хотите - хомячте под одеялом 😂

-водите ребенка в рестораны и предлагайте попробовать все. Давайте самому выбирать еду из взрослого меню.

- ну и заведите побольше привычек полезных пищевых :) о них я вам буду регулярно напоминать 😂😂😂

Сладкий пупс для поднятия настроения
16
Увольнение?

Приходилось ли вам увольнять людей? А увольнять хороших людей? Которые вот лично вам симпатичны, веселые, интересные.

Гондонов обоих полов легко увольнять.

А вот у хорошим людям чувствуешь, конечно, некую эмоциональную привязанность. Ведь хорошие они именно для вас. И их положительные стороны видите тоже только вы, возможно.

На мой взгляд, один из супер важных навыков менеджера/руководителя/ собственника оторвать результаты работы от «хорошего человека».

Работает не так как вам нужно от Функции!! Не человека. Досвидания.

Тут хорошо помогает вот что:

1. На момент адаптации четко проговаривайте ожидание. «Вася, ты новый сотрудник, честно мы не знаем до конца всю сферу твоей деятельности, но за ближайшие 6 месяцев мы ждём, что ты заберёшь во это и это, и зафиксируешь 2 цели по каждому направлению с заказчиками». Звучит не понятно. Однако в период реорганизации, роста, просто вывода нового функционала в вертикаль это Честно.

2. Если можно зафиксировать цели - вообще огонь. Главное не 100-500:) до 5 оптимально

3. Ведите трекшн по задачам. Кроме самого сотрудника разговаривайте с его заказчиками/коллегами, всеми кто кроме вас заинтересован в результатах

4. Давайте сотруднику обратную связь. Особенно если вы понимаете, что если есть проблемы. Это не должно упасть на человека как гром среди ясного неба. Но не перегибайте с критикой.

5. Если вам досталась готовая команда, дайте людям шанс адаптироваться. 6 мес более чем достаточно. Обязательно пройдите все пункты:) как для нового сотрудника.

7. Чем четче перед человеком цели, тем быстрее вы увидите в каком направлении идет движение. Даже для менеджеров С level должны быть задачи, которые можно трекать.

8. Заранее подумайте о замене, если появляются сомнения. Хотя бы в формате: где икать, кого искать, как долго искать специалиста подобного профиля.

9. Не держите не подходящих людей. От этого страдают все, бизнес не развивается, человек не развивается, потому то он не на своем месте. Я уверена, для большинства людей есть Подходящие места. Вы, как руководитель, тратите время на затыкание дыр и «вытягивание за уши».

Я все еще очень страдаю 😂 когда надо увольнять людей. Но никогда не затягиваю. Уже.

Надо сказать, в анамнезе имеются не принятые решения такого плана и что интересно, с годами часто человек и «хорошим» то быть перестает, и раскрывается с такой сука стороны. И хорошо, если это уже не твоя проблема😂

Интересно вам вообще про менеджмент кроме еды?
👍224
Топ 3 привычки в питании

Если бы меня спросили, ( ах, ну спросите же уже), с чего начать то путь в обретение здоровых привычек, то вот мой рейтинг

1. Белок: мясо, рыба, морские гады, яйца, молочка, изоляты, протеины
2. Клетчатка. Разнообразие. Не один огурец в неделю. Просто едим 600-800г овощей и фруктов в день. У худеющих упор в сторону овощей
3. Убираем перекусы. Вот лично для меня это самое сложное. Что я имею ввиду: выделяем комфортное количество приемов пищи 2-5. Делим на количество часов бодрствования и все. В промежутках не хомячим.


Это проходит красной линией вообще по всем интервью, подкастам, статьям, зож марафонам итд

У меня вообще проблема сейчас с 3м. При этом я вообще могу после 3х дня ничего не есть. Но вот до этого времени я иногда как корова на пастбище 😂 жую и жую и жую 😂

Не делайте так:)

Вопросы?
👍118
Новости

* Оплатила свой экзамен. До 8 ноября я должна сдать 3 письменных экзамена. 2 из которых не тесты 😂 на level 5 British diploma in Nutrition . Усиленно готовлюсь

* Написала текст как я провалила свою собственную сушку. Обвинив во всем , разумеется» обстоятельства 😂 завтра расскажу

* Вернулась к требуемому дефициту калорий. Моя цель никуда не делать. Пусть слегка скривился 😂

* Думаю над разными форматами обмена моих знаний и пользы от них на деньги.

Все 😂
👍106
Так друзья, делюсь с вами каналом, на который я подписана, плачу и черпаю вдохновение. Хозяйка мне близка ментально, кроме пожалуй ее самокритики😂 обратите внимание, канал платный. Но он вообще того стоит. Я на него очень давно подписалась, но прежде чем советовать, долго тестировала 😂