Девушка с перчиком
1.18K subscribers
637 photos
61 videos
2 files
92 links
Леся: нутрициолог и тренер без духоты.

Доведу до фигуры мечты (и до истерического смеха)
Всё по науке: 🇺🇸Stanford и 🇬🇧MNU
Нужна консультация - пиши в личку @lesyakoo

https://oknutrition.ru/
Download Telegram
Иными словами, котятки, желающим не только похудеть, но и стабилизировать свое эмоциональное состояние и сон, которой у автора «нормальный» в диапазоне 7-8 часов, нам нужно свести к минимум продукты подверженные кулинарной обработке, кондитерские изделия, всякой из белой муки, соленое и жирное. В целом, базовый набор запрещенки для худеющих: булочка синабон, макароны с сыром из пачки, пончики, мороженка, бекон, колбаска.. Все что вы не можете быстро ответить из чего это приготовлено, лучше отложить 😂

Из прикольного, это продукты-заменители.

Из смешного, они все из списка «суперкласнные продукты в корзине любого специалиста по нутрициологии», как то, овощи, фрукты, нежирное мясо, орехи, бобовые, рыба и морепродукты (не с фермы).

Если вам хочется испробовать на себе - я вреда не вижу. Если убрать шелуху, то результат будет и относительно быстро, особенно если удастся проникнутся и закрепить это в жизни.

Мне нравится подача через эмоцию, авто, говорит, что он практикующий психотерапевт и истории в книге очень живые и жизненные, со слегка приторными результатами террарии:)

Книга «Биохимия счастья» Майк Дау.
3
Есть идеи про что пост готовлю? Так нейросеть видит проблему;)
👍4
Целлюлит

Все угадали в Инсте, что мы хотели сказать апельсиновыми легенсами.

Судя по разным статистикам, образованию целлюлита подверженные 85-90% женщин и 10-15% мужчин.

И тут глобальный заговор только в том, что у женщин соединительный волокна решеткой, а у мужчин по диагонали, что при давлении жира не создает эффект корки.

Далее с возрастом жировые клетки становятся больше. В соединительных тканях меньше коллагена: решетка становится жестче. Если хотите аналог.

Плюс это все усугубляется тем, что с опять же с возрастом питание тканей замедляется, а сидячий образ жизни только усугубляет.

Не буду грузить деталями.

Что делать? Спойлер: волшебной пилюли нет!

1. Если у вас есть лишний вес, от него придется избавляться. Целлюлит это жировые клетки «выдавливающиеся» через решетку.
2. Повысить кровоток: регулярные упражнения, мфр - миофасцильный релиз, специально пишу это, так как термин достаточно популярный как среди физических, так и инста- тренеров, по сути это работа с мягкими тканями роллером, мячиком и пальцами. Массаж тоже отлично работает.
3. Все крема которые «греют» немножечко работают и пригоняют кровь. Так в целом работает любая косметологические процедура, по сути.
4. Едим белок. Особенно если проблема так называемая «скини фэт». Это когда ты худой, но целлюлит.

Резюмирую.

Сначала худеем. Если уже худые- налегаем на белок и клетчатку. И спорт. Именно с отягощением, катаемся на валике. Ходим. Или работаем стоя. Пьем коллаген, можно этот знаменитый костный бульон( последнее если честно имеем минимальный вклад)

Вопросы?
10🔥3👍2
Поговорите со мной:)

Скажите, а кто-то пробовал или рецепты?


Дайте обратную связь, в какую сторону мне думать про это
Все таки это все ИИ, это конечно радость человека с блогом и не умеющему делать красивые фотографии. Никаких тебе проблем проблем с шикарными картинками.

Пока midjourney генерит мне картинку высокого разрешения под новый пост, я пишу этот хвалебный текст полный восхищения:)

А сейчас переходим к новой теме. Приготовьтесь 😂
А можно мне альтернативное молоко? ( спойлер - да)

В немилость последнее время попала молочка.

Аллергические реакции, непереносимости и т.д.

Безусловно, тут нужно следовать медицинским рекомендациям.

Однако, если какой-то блогер говорит, что отказался от молочки, потому что отеки и целлюлит.. я бы не советовала следовать недоказанным веяниям моды.

Смотрите на свое самочувствие.

У отказа от молочки есть один очень критичный спецэффект.

И имя ему недостаток кальция, поэтому при отказе от молочки, выбирайте заменители с кальцием.

Кальций это не только кости, волосы, ногти и зубы. Кальций играет важную роль в работе нервной системы, которая является критической для организма и если с едой поступает недостаточно кальция - организм возьмет его как раз из костей, волос и тд.
Чем меньше поступает кальция, тем тоньше становятся кости.

Особенно это важно для детей, скелеты которых только растут и требуют кальций постоянно.

Что по нормам, спросите вы?

А я вам расскажу :))) руководствуюсь я Dietary reference intakes (этими рекомендациями руководствуются все нутрициологи, в каждой стране они немного отличаются)

Для детей с 4-8 лет - 800мг в день
С 9-18лет - 1300 мг в день
С 19-50 лет - 1000 мг в день
И после 50 - 1200 мг в день.

Потолок у всех один 2500 ( это верхний переносимый уровень, если другое не предписано врачом)

Давайте переведем эти закорючки в еду?

Ниже приведены данные на 100г
Молоко (3,2%)- 123мг, для нормы надо так смело литр в день пить.

Йогурт - 127мг

Соевое молоко - 155мг

Греческий йогурт - 111мг

Миндальное молоко - 173мг

Швейцарский сыр -890 мг

Пармезан - 950мг

Творог 2% - 103мг

Кунжут - 1404мг

Овсяное молоко - 148мг

Брокколи - 46мг

Сельдерей - 40мг

Стручков фасоль - 40мг

Консервированные сардины - 400мг

Миндаль - 269мг

Мак - 1500мг

Сыр рикотта - 207мг

Молочный шоколад - 190мг

Кажется всех накормила кальцием, помните, усвоение кальция напрямую связано с наличием достаточного витамина D.

Если все мимо - обратите внимание на добавки.

Вопросики?
17👍5
Я жива 😂 однако, я не заставляю себя писать, когда нахожусь в творческом кризисе. По ощущениям из него выхожу.

В ближайшее время вы узнаете

1. Сложно ли «правильно» питаться

2. Освежим понимание чистого питания

3. Расскажу про разные виды протеина и расскажу когда надо есть/пить

4. Расскажу вам как меня бесит собирать ланч-боксы, проблема практически отсутствующая в России

5. Нудеж про клетчатку

6. Коллаген. Эта добавка из косметологии, не нутрициологи. Посмотрим, что там по исследованиям и их качеству
👍84🔥1
Пока я не погрузилась в свое хобби с головой, ежедневно меня вгоняли в ступор и панику, то блогеры, которых я без разбора читала, то прекрасные документалки, то бескомпромиссные статьи, то категоричные тренеры.

Мясо с макаронами нельзя.
Макароны нельзя.
Мясо нельзя.
Огурец можно?
Можно, но это не точно.
В нем нитраты, токсины и прочие крайне ху*евые химические соединения. Не ешь огурцы.
Фрукты?- Фруктоза!
Овсянка? – Глютен
Молочка? – ты в своем уме?? Только если из под своей коровы и..нет, все равно там лактоза, а это сахар. Не стоит.
Курица? – гормоны, стероида, да и кислота вырабатывается.

Ладно, попью водички..

Ну ээ… водичка то тоже не вся пойдет.

Задолбало.

Это я еще самые поверхностные истории перебрала. И если человек вдруг решил, начать жить поздоровее, то столкнувшись с этим поток дерьма, просто бросит задумку в чертям, ибо непременно да совершить какой-то биохимический косяк.
Что уж, даже подышал – уже окислился, кругом опасности.

Что я вам скажу, мои сладкие😊
А пошлите вы эту чушь несусветную в ЖОПУ. Все что мы едим ХИМИЯ. На заставочке у нас сложные эфиры, отвечающие только за запах фруктов.

Живи теперь с этим😊

Итак, я конечно вас не оставлю со всем этим п*здецом и вакханалией на пути к такому заветному ЗОЖИКУ и напомню чуток самых простых правил, которые сделают вас ЗДОРОВЕЕ, при условии, что вы будете не только их знать, но и придерживаться, да, к сожалению просто читать не достаточно.

Даже если вы из категории «ведьма» и лопаете, пока читаете это, уже 7ую печеньку, хоть я вас и ненавижу(люблю на самом деле), но все же и для вас советы пойдут😊 только вы ,пожалуй, можете ничего не менять в своих отношениях с печеньем, нам на зависть.
• Белок. Начните следить за ним. Не пожалеете😊 Кожа, кости, мышцы, общее самочувствие. БОльшая сытость.
• Клетчатка. В любой непонятной ситуации-салат.
• Сводим к минимум сильно обработанную пищу. Вот ту они печеньица😊 Колбаска тоже тут. Чипсы. Сухарики и прочая непотребщина.
• Силовой тренинг.
• Спим
ВСЕ! Я даже не прошу вас не бухать, заметьте😊
19🔥3😁2
Вчера слушала лекцию, с австралийского ивента и очень понравились мне рассуждения про гибкую диету.

Итак, гибкая диета, что это за зверь?

Диета эта, инструмент (ключевое тут слово), позволяющий людям, разнообразить их рацион и , например, не есть только курицу, брокколи и рис, а скажем, съесть рол в курицей гриль.

Не есть чистую овсянку, а сделать овсяноблин.

Добавить вариативности.

Но как большинство в фитнес индустрии, начало приобретать чудовищные формы: высокобелковое мороженое с зефирами из сахаразаменителя. Протеиновые блинчики из 50 ингредиентов. Высокобелковые хлопья.

Просто пихание требуемые калории всего, что ни никак не может быть атрибутом здорового питания.

Ну и что? Скажете вы. Если это попадает в требуемые калории, чего нет то?

А вот, ловушек тут дохрена. И люди стали абьюзить саму идею.

Огромное разнообразие еды, вообще лишает человека мысли, что он на диете и волей не волей, он все равно начинает есть больше и не получает результат.

Выбор многокомпонентных и очень вкусных продуктов никак не добавляет сытости, а лишь дает разгуляться гормону вызывающему чувство голода - грелину.

Не приобретаются привычки позволяющие удерживать результат. Как следствие - моментальный откат.

Огромное количество выбора лишь создает дополнительный стресс в принятии еще огромного количества решений, а именно, что бы сожрать что бы похудеть.

Не скрою, я тоже попалась на эту удочку.

Гибкая диета отличный интрумент, как молоток. Однако если молотком перестать забивать гвозди, и начать бить по башке - результат будет, но точно не забитые гвозди.

Так и тут.

Если решили встать на путь похудения, стоит начать с принятия того факта, что это в любом случае ограничения.

Без ограничений вы уже жили и это явно привело не туда.

Чем быстрее это осознание придет, тем проще будет выбрать подходящий набор инструментов.

Очень много марафонов, программ и прочего, предлагающих худеть на пицце и прочих сомнительных историях. Будьте аккуратны.

Вопросы?
12👍3
Forwarded from Фрольченков
Считаю, что пора уже организовать движение «Средних».

Бодипозитивщики говорят: «Люби себя таким какой ты есть», фитнес-блогеры пропагандируют ЗОЖ, правильное питание, ранние подъёмы, жесткие тренировки.

ДВИЖЕНИЕ «СРЕДНИЕ». ТРЕНИРУЙСЯ, НО ПИЦЦУ ПОКУШАЙ. ЖРИ ВСЁ, НО НЕ ПРЯМ ВСЁ. БЕГАЙ, НО ЕСЛИ НЕ ХОЧЕШЬ, ТО ПОЛЕЖИ.

Норм тема. Должно зайти
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥214
Интересный факт, женщины «недоотчитываются» о своей диете больше мужчин.

Исследования показывают расхождение почти в 2 раза: 500 калорий у мужчин, 900 у женщин за 7 дней ( не в день). Как думаете почему? Тут нет правильного ответа и предметом исследований в области нутрициологии нет. Это все, конечно психологические факторы.

Со своей стороны, хочу сказать, что такие «обманы» ведут лишь к еще большей проблеме «я никак ничего не могу сделать, не худею и все. Я все считаю».

В какой-то момент человек начинает сам верить, в то, что говорит, ведь часто этот «обман» или «недоотчетность» не осознанные и появляется отчаяние, опустившиеся руки.

Все это конечно чинится при желании.

Некоторый период взвешиваний того, что меди в рот и рождается понимание, что и сколько «весит».
👍3
Осталось 58 часов, чтобы похудеть к лету. Не благодарите.
😁18🐳1
Я тут вам пост обещала про «чистое питание»

Спешу, несу.

Обратите внимание на картинку. Это то, что выдал мне по запросу mid journey. И запрос состоял из 2х слов.

Ну ээээ… если уж у нейросети такая срань в цифровой голове, которая к слову, учится в интернетах, то что же говорить про людей, процессор которых устроен иначе.

Почему я завела эту лавочку?

Сейчас везде мелькает слоган «eat clean food”. Ешьте чистую еду.

Мыть ее блеять что ли?

Можно, кстати на мыть 😂

Читая - наименее обработанная.
Колбаса выходит грязная?

Наименьшее количество ингредиентов, термической обработки и преимущественно домашнее приготовление.

Овощи, фрукты, зелень, бобовые, крупы, мясо, птица, рыба, морепродукты, сыр, молоко ( все строго без добавок)- это фундамент и суть чистого питания.

Десерты, выпечка, домашняя лапша, даже домашние котлеты ( кроме как они только из мяса) уже не относятся к чистому питанию.

Все молочные десерты и йогурты с наполнителями, тоже нет.

Не относитесь к этому как к догме. Берите как инструмент. Например 5 дней в неделю едите «чисто», в выходные добавляйте воздух, т.е. свободы в питание.

Это не похудения ради. А здоровья. И похудеете заодно.
4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я знаю, это видео уже всем глаза натерло. Но я хочу его сохранить тут. И это конечно “story of my life” юристы Ростелекома, Газпром медиа, Теперь и Яндекса «любят» меня за искрометный юмор, развод руками, фразу «а че так нельзя было?» и мое коронное «ой». Хотелось бы встретить юриста на белом коне, который бы искал варианты, а не причины не делать. Но мечты, мечты.. простите за офтопик.

По теме хочу сказать, что купила чумовые чипсы и пармезана и ем по 10г, в надежде что если жрать медленно, то будто не ела.
6😁5
Смотрю я , жизненный контент заходит лучше, чем научная шняга про долголетие. Видимо во всем этом пи*деце, мы слабо представляем нихрена нам долго и здорово жить. Когда это будет и будет ли? А жрать и бухгалтер можно сейчас!

Все правильно котики.

Контент буду разбавлять. Благо историй у меня на Собрание Сочинений наберется.
🔥9
Ну, я бы не стала это есть.. скажите мне, что я не одинока
😁9🗿1
Когда я была молода и неопытна… Или глупа..или предвзята..

Я думала, что протеин из банок, жрут только качканавты и вообще можно разжиреть, раскабанеть, если употреблять этот магический порошок виде коктейля после тренировки.

И да можно, друзья мои:) если жрать больше чем потребляешь.

И нет, протеин в порошке вообще друг друг человека. Особенно человека, который плохо ест белок.

Зачем нужен белок уже, надеюсь все усвоил ?

Протеинов есть тьма тьмущая.
1. Если вы качаетесь и у вас стадия масса набора, ну а вдруг такой контингент у меня тут есть. Берите обычный протеин и перед и после тренировки.
2. Изолят - он для худеющих и просто следящих за белком. Минимум углеводов. Я беру езжу вкуса и все еще на нем готовлю.
3. Имейте ввиду, все выше является протеином животного происхождения, если прямо не указано что веган. Есть соевый протеин, он содержит так же все необходимые аминокислоты и тоже является отличным источником белка
4. Казеин. Молочный белок. Тоже очень сбалансирован и легко усваивается.

Так что, котики, не очкуем и наполняем жизнь белком.

Что касается разжиреть, снова рубрика «не хочу вас расстраивать, но расстрою», жиреете вы не от сахара, хлеба, фруктов и протеиновых коктейлей, а потому что много кушаете, и не ведьма, которая жрет и не толстеет.

Учимся лопать в меру, не боимся протеина. Вот что-что, а белка в среднем занятая дама не доедает порядочно.

Какой бренд выбрать? Да насрать если честно. Главное не «ИП пирожков».
Берите американские и европейские бренды.
Сушить белок они все хорошо умеют, там не сказать что прям все сложно.

Вопросы?
15
Судя по светским новостям ozempic, самый известный из семаглутидов, добрался до модных едален Москвы.

А че, удобно, кроме всех сложных химических реакций, он подавляет аппетит. Сидишь такой на патриках, ковыряешь фуагра с пюре из устриц, с трюфельной посыпкой и налезет. Прям вот глаза б не видели.

Если вам вдруг интересно, мое мнение, то оно вот какое
1. При ожирении!! и диабете эффективность препарата доказана, т.е похудение неизбежно настигнет
2. При хотсутствии смены привычек и обучении себя жить в худом теле - вес вернётся. Бариатрические пациенты ( это которым желудок урезали) - и те заново отъедаются. Привычки это все!
3. Но! При сформированных привычках похудение и даже излечение от диабета итак настигнет
4. При отмене препарата, аппетит вернётся и если не было работы над питание, кроме как «нет аппетита и не жру» вес вернётся снова.
5. Препарат молодой и его полоски в долгосроке не изучены. Короткосрочных побочек, кроме поноса, тоже помогающего похудению не нашлось.

Пишу, потому что сильно модно стало, в Америке поголовно все сидят.

Повторюсь, зависимости препарат не вызывает, но набирает вес обратно абсолютное большинство. Поэтому быстро возвращаются к препарату и от греха уже с отменой не шутят.

Я, конечно, за мучительную и такую благодарную работу над собой.

Обняла, ваша душнила
🔥7🤬1
Тут разумеется все отрицают, что в один день проснутся 65+ летними. Все мои дорогие читатели будут всегда молодые, энергичные стрекозы и стрекозлы. Но все же, у всех вас есть родители и бабушки, и вдруг вы тоже подумаете о том, что не плохо было бы начать думать о крепкости костей..

Скукота, как обычно че уж 😂

Так что, сахарные мои, встаем с дивана и начинаем укреплять кости 😂

1. Белок. Снова он. Никуда без него. Научите бабушку бодяжить протеин вместо компота. Ей от этого точно полезней. 2г в день на кг веса и больше.
2. Силовые тренировки. Ну мышцы сами себя не увеличат. Это ну прям Лучший лайф Зак долголетия и крепкости костей. Давайте уже. Кто не знает с чего начать, пишите
3. Кальций. 200г молока+200г йогурта+50гсардин+110гшпината. И это все в день. Что бы наесть норму кальция и вам и бабушке. Можно добавки. Надо 1200мг
4. Витамин Д. Тестируемся, не допускаем дефицитов, лопаем добавки.
5. Рыбий жир: омега 3/омега 6

Все. Соберите бабушке подарочную корзину. Напишите инструкции. Все это после 60 лет обязательно, если хочется еще лет 20 прожить на своих костях.

А вам, мои юные косатики, это на подумать, если друг вы допускаете, что 60 лет и вас когда-то догонят.

Чем в лучшей форме вы встретите это рубеж, тем активней и насыщенней могут быть эти 20 лет ( с 60-80), кстати с 20-40 тоже 20 лет и сколько всего было то. Все в ваших руках.

Сваливаетесь с дивана.

Обнимаю;)
🔥18👍53
Я бесконечно, слушаю и смотрю всякие эти конференции по фитнесу, питанию и часто, там рассказывают вообще много про все: соц сети, бизнес, мотивацию итд. Потому что ребята, которые выступают, делают большой бизнес уже давно. Это упоротые качки на стероидах.

Так вот, сегодня слушала секцию вопросов и ответов и одного из моих любимцев ( layne Norton @biolayne) спросили
- где вы берёте мотивацию и энергию идти каждый раз в спорт зал и тренироваться?
-знаете, это дерьмособачье, что вот прям все время нужна мотивация. Мне не нужна мотивация чистить зубы каждый день. И я не чувствую каждое утро, что мне непременно нужна энергия или что я в ресурсе взять щетку в руки. Я просто знаю, что будет, если этого не делать. Так же и с залом. Это обычная рутина.

Я, к своему удовольствию, это аналогию использую уже давно.
Просто иду и посвящаю час уходу за своим телом. Оно, кстати, крайне благодарно.

К чему я, не стоит превращать в подвиг, что таковым не является:) просто сходите на тренировочку 😍
15🔥1💯1
Спят усталые игрушки…

Ну что ж, новая выжимка подоспела для вас из 3х часового подкаста Хубермана про сон.

Ссылка на полную лекцию после текста.

Наслаждайтесь, конечно если в послушаете сами, наверняка еще дофига полезного узнаете, вот что вынесла я:

1. Сон имеет критическое значение для мозга и вообще организма

2. Спать надо 7-9 часов

3. Очень важно качество сна, не количество. Если пропущена короткая фаза, хоть успись. А пропущена оно может быть если тусоваться до середины ночи, алкоголь итд

4. Доспать невозможно

5. Алкоголь разрушает фазу короткого сна, которая крайне важна, что весьма негативно влияет весь сон

6. Марихуана вызывает некую форму зависимости, со временем нужно увеличивать дозу что бы спать так же крепко.

7. Кофе пьем за 8-10 часов до сна

8. Мелатонин помогает только при джет легах, на повседневную основу употреблять х10 и более от стандартной выработки организмом ( 0.1-0.2мг) не стоит

9. Дневной сон. Только если у вас нет проблем со сном ночью. Если есть, крайне рекомендуется избегать. Если ночью спите хорошо- дневной сон только на благо.

10. Если выдалась бессонная ночь- самое правильное ничего не делать. Не спать днем. Не ложиться раньше. Не спать дольше обычного.

11. Заведите ритуалы перед сном и выполняете их каждый вечер: теплая ванна, медитация, прогулка, книга ( если читаете с устройства, переводите в режим без уведомлений и убирайте яркость), расслабляющий подкаст

12. Не смотрите телевизор за час до сна. Ютуб и инста туда же.

13. Спите в холодном помещении

14. Что бы проснутся, при первой возможности посмотрите на солнце, в окно или выйдите на улицу

15. И на закуску, нас всех жестко нае*али Овец считать нельзя! Британские ученые Провели эксперимент и конечно же обнаружили, что не хитрая математическая деятельность будоражит мозг, а не успокаивает! Заменить предлагается нам представлением медитативной прогулки. На море например или в лесу.

Не знаю как вы, а я страшно хочу спать 😂

#сон
13👍5🔥4