Пользы полной пост:)
Или «избавляемся от капустной жизни»:)) и мое новое творчество совместно с искусственным интеллектом.
Простые и не очень советы, как снизить количество калорий, не совсем отказываясь от любимых блюд, но и не садясь на спец диеты.
Итак, поделю на секции
1. Изи пизи» - на мой, скромный взгляд, самые простые способы сократить колораж.
2. Серединочка-наполовиночку - надо что-то сократить, поделать
3. Поднажмем - ну тут уже нужна некая работа.
Этот список, он позволит вам, внимание: сократить калории. Не убрать «вредные» продукты. А просто сократить.
Изи-пизи
• Сметану меняем на греческий йогурт. Это оптимум
• Или всю молочку берём с пониженной ( не обезжиренной) жирностью: брали молоко 4, возьмите 2,5. Кефир 1%. Сметану 15%, если йогурт не хотите.
• Банан меняем на половину яблоко/грушу/персик
• Напитки берём диетические/без сахара
• Сахар меняем на стевию/любой другой сах.зам
• Попросите не приносить хлеб в кафе/ресторане.
• Замените хлопья, на что угодно, лучше белок на завтрак
• Чипсы на попкор, возьмите не соленый и посолите сами
• Пьем травяной чай, чай с ромашкой
Скрединочка-наполовиночку
• купите домой маленькие тарелки. Большие - подальше. Так же в любом буфете, берите маленькую тарелку
• Просите заправку к салату в ресторане отдельно
• В кафе-ресторан берите салат вместо гарнира. Даже если 2 из 3х вы так сделаете, вы хорошо снизите калории
• Пейте чистый алкоголь: вино, пиво, шампанское. Не коктейли с сахарными сиропами отложите врагам:)
Поднажмем 😂
• Уберите из дома все печенья, торты, кексы, булки
• Замените сухофрукты на фрукты: очень много калорий и мало клетчатки.
• Не перекусывайте орехами. Они очень калорийные, из можно очень много съесть
• Сократите алкоголь
• Хотите торт - вынесите его в отдельный прием пищи. Не десерт после ужина. А - на завтрак у меня торт:) и ни с какой едой не совмещайте
• Соки замените на фрукт.
• Берите бургер на листья салата, или убирайте верхнюю будку
• Выбирайте постное мясо
• Не кладите в суп/пельмени/салат сметану:)
• Пропустите прием пищи ( это уже хард-кор) или даже сделайте голодный день.
Что делать если очень хочется жрать:
1. Едим капусту, сельдерей, зелень
2. Пьем чай с ромашкой
3. Пьем газировку с 0 сахара
Это прям для худеющих.
Нашли что-то, что готовы применить?
Или «избавляемся от капустной жизни»:)) и мое новое творчество совместно с искусственным интеллектом.
Простые и не очень советы, как снизить количество калорий, не совсем отказываясь от любимых блюд, но и не садясь на спец диеты.
Итак, поделю на секции
1. Изи пизи» - на мой, скромный взгляд, самые простые способы сократить колораж.
2. Серединочка-наполовиночку - надо что-то сократить, поделать
3. Поднажмем - ну тут уже нужна некая работа.
Этот список, он позволит вам, внимание: сократить калории. Не убрать «вредные» продукты. А просто сократить.
Изи-пизи
• Сметану меняем на греческий йогурт. Это оптимум
• Или всю молочку берём с пониженной ( не обезжиренной) жирностью: брали молоко 4, возьмите 2,5. Кефир 1%. Сметану 15%, если йогурт не хотите.
• Банан меняем на половину яблоко/грушу/персик
• Напитки берём диетические/без сахара
• Сахар меняем на стевию/любой другой сах.зам
• Попросите не приносить хлеб в кафе/ресторане.
• Замените хлопья, на что угодно, лучше белок на завтрак
• Чипсы на попкор, возьмите не соленый и посолите сами
• Пьем травяной чай, чай с ромашкой
Скрединочка-наполовиночку
• купите домой маленькие тарелки. Большие - подальше. Так же в любом буфете, берите маленькую тарелку
• Просите заправку к салату в ресторане отдельно
• В кафе-ресторан берите салат вместо гарнира. Даже если 2 из 3х вы так сделаете, вы хорошо снизите калории
• Пейте чистый алкоголь: вино, пиво, шампанское. Не коктейли с сахарными сиропами отложите врагам:)
Поднажмем 😂
• Уберите из дома все печенья, торты, кексы, булки
• Замените сухофрукты на фрукты: очень много калорий и мало клетчатки.
• Не перекусывайте орехами. Они очень калорийные, из можно очень много съесть
• Сократите алкоголь
• Хотите торт - вынесите его в отдельный прием пищи. Не десерт после ужина. А - на завтрак у меня торт:) и ни с какой едой не совмещайте
• Соки замените на фрукт.
• Берите бургер на листья салата, или убирайте верхнюю будку
• Выбирайте постное мясо
• Не кладите в суп/пельмени/салат сметану:)
• Пропустите прием пищи ( это уже хард-кор) или даже сделайте голодный день.
Что делать если очень хочется жрать:
1. Едим капусту, сельдерей, зелень
2. Пьем чай с ромашкой
3. Пьем газировку с 0 сахара
Это прям для худеющих.
Нашли что-то, что готовы применить?
👍20❤5❤🔥2🔥2
Как искать своего специалиста?
Кратко пробегусь по пунктам, на которые следует обращать внимание, при выборе нутрициолога/ консультанта по питанию:)
Давайте сразу внесём ясность, в классической медицинской литературе диетолог вообще-то врач, который прописывает диеты. Обычно это связано с лечением того или иного заболевания.
Если человек пишет, что он диетолог - он должен быть врачом, с медицинским образованием . И его предписаниям следовать критически важно для здоровья. Обычно это лечение заболеваний жкт, специальные диету существуют для упрощения симптомов эпилепсии, целикалия и тд.
Диетолог с вашим повседневным пищевым поведением не взаимодействует :)
А вот нутрициолог/специалист по питанию/ консультант по питанию и еще 1000 вариантов, как раз те люди, о которых мы поговорим.
Безусловно, тут я буду предвзята и это мое частное мнение, полученное на основе образования и обширного жизненного опыта:
1. Жестко предписанное меню- не задача данной профессии. Мы должны учить вас есть самостоятельно. Нагуглить нечеловеческую диету вы вообще можете сами 😂
2. Обязателен клиентоориентированный подход . Это вообще конечно самый большой пункт. Если вы считаете, что у вас непереносимость глютена( я не про случаи диагностированной целикалии, а именно «мне плохо от глютена»), или что он вам вредит, профессионал лишь расскажет вам как еще можно на это смотреть и то, только в случае, если вы хотите. Все рекомендации будут даны с учетом Ваших предпочтений. Тоже самое в молочкой. Вам должны сказать, что без молочной и кисломолочной продукции очень тяжело набрать кальций и должны рассказать как это сделать. А не склонять вас к молочке. И красному мясу. Иными словами, если настаивают на смене ваших убеждений, а не просто рассказывают - уходите.
3. «Так, ну во первых мы исключим все…» и дальше нечеловеческий список. Просто сразу уходите. Исключения, конечно возможны и вероятно на каком-то этапе пригодятся. Но это точно не начало пути.
4. Помните, мои хорошие, рацион строится вокруг белка: это мясо,рабы, рыба, вся молочная продукция, яица, сыры, морепродукты, бобовые, некоторые каши. Это ваш фундамент. Кости, мышцы, иммунная система, мозг. Организм возьмет нужные аминокислоты из существующих тканей. Если не хватит. А после 40, следить за белком вообще супер важно, если вы хотите, что бы ваша конструкция была крепкой подольше. Это я к чему: отказывайтесь от любых вариантов в которых у вас нет понимания, как выстраивать рацион, или вообще не учтен белок.
5. Спрашивайте, не стесняйтесь, про образование и какими источниками информации человек пользуется. Просите подкрепление тезисов. Нельзя выучиться за 2 месяца. Если честно, за 8 тоже нельзя.
6. Избегаете категоричных людей: «Сахар однозначное зло», «красное мясо вызывает рак». Все имеет нюансы. Зависит от доз. Большинство подобных фильмов и «тезисов» хорошо оплачены заинтересованными сторонами. Из однозначного зла - трансжиры. Но они итак много где запрещены. А вот в Турции, например, нет. И надо смотреть этикетки. В Тайланде тоже нет.
Очень важно, что хочу вам донести. Это помогающая профессия, она помогает Вам. Запугивания, вдавливание в дикие ограничения, предложение неудобных методов - такого быть не должно! Вам должно быть комфортно и с методами и с человеком.
Очень важно помнить, что хороший человек, это не профессия и если вам человек нравится лично, но то, что он говорит лично вам не подходит, значит это не ваш нутрициолог.
Единственное почему проваливают все похудения - человек не может ощутить приверженность и как следствие единение с предложенным образом жизни.
И последнее, это очень предвзятый пункт. И мне сложно представить себе тут сапожника без сапог. При всем огромном знании инструментария я точно буду избегать специалиста, который выглядит так, как я выглядеть не хочу. У меня такая же история и с тренерами.
Кратко пробегусь по пунктам, на которые следует обращать внимание, при выборе нутрициолога/ консультанта по питанию:)
Давайте сразу внесём ясность, в классической медицинской литературе диетолог вообще-то врач, который прописывает диеты. Обычно это связано с лечением того или иного заболевания.
Если человек пишет, что он диетолог - он должен быть врачом, с медицинским образованием . И его предписаниям следовать критически важно для здоровья. Обычно это лечение заболеваний жкт, специальные диету существуют для упрощения симптомов эпилепсии, целикалия и тд.
Диетолог с вашим повседневным пищевым поведением не взаимодействует :)
А вот нутрициолог/специалист по питанию/ консультант по питанию и еще 1000 вариантов, как раз те люди, о которых мы поговорим.
Безусловно, тут я буду предвзята и это мое частное мнение, полученное на основе образования и обширного жизненного опыта:
1. Жестко предписанное меню- не задача данной профессии. Мы должны учить вас есть самостоятельно. Нагуглить нечеловеческую диету вы вообще можете сами 😂
2. Обязателен клиентоориентированный подход . Это вообще конечно самый большой пункт. Если вы считаете, что у вас непереносимость глютена( я не про случаи диагностированной целикалии, а именно «мне плохо от глютена»), или что он вам вредит, профессионал лишь расскажет вам как еще можно на это смотреть и то, только в случае, если вы хотите. Все рекомендации будут даны с учетом Ваших предпочтений. Тоже самое в молочкой. Вам должны сказать, что без молочной и кисломолочной продукции очень тяжело набрать кальций и должны рассказать как это сделать. А не склонять вас к молочке. И красному мясу. Иными словами, если настаивают на смене ваших убеждений, а не просто рассказывают - уходите.
3. «Так, ну во первых мы исключим все…» и дальше нечеловеческий список. Просто сразу уходите. Исключения, конечно возможны и вероятно на каком-то этапе пригодятся. Но это точно не начало пути.
4. Помните, мои хорошие, рацион строится вокруг белка: это мясо,
5. Спрашивайте, не стесняйтесь, про образование и какими источниками информации человек пользуется. Просите подкрепление тезисов. Нельзя выучиться за 2 месяца. Если честно, за 8 тоже нельзя.
6. Избегаете категоричных людей: «Сахар однозначное зло», «красное мясо вызывает рак». Все имеет нюансы. Зависит от доз. Большинство подобных фильмов и «тезисов» хорошо оплачены заинтересованными сторонами. Из однозначного зла - трансжиры. Но они итак много где запрещены. А вот в Турции, например, нет. И надо смотреть этикетки. В Тайланде тоже нет.
Очень важно, что хочу вам донести. Это помогающая профессия, она помогает Вам. Запугивания, вдавливание в дикие ограничения, предложение неудобных методов - такого быть не должно! Вам должно быть комфортно и с методами и с человеком.
Очень важно помнить, что хороший человек, это не профессия и если вам человек нравится лично, но то, что он говорит лично вам не подходит, значит это не ваш нутрициолог.
Единственное почему проваливают все похудения - человек не может ощутить приверженность и как следствие единение с предложенным образом жизни.
И последнее, это очень предвзятый пункт. И мне сложно представить себе тут сапожника без сапог. При всем огромном знании инструментария я точно буду избегать специалиста, который выглядит так, как я выглядеть не хочу. У меня такая же история и с тренерами.
👍7
#рецепты
Обалденные банановые оладушки
Спешу несу вам новый рецепт. На сей раз оладьи или блино-сырники.
Их огромное преимущество в высоком содержании белка. Ну и конечно, они страшно вкусные:)
Ингредиенты, как всегда на скриншоте из fat-secret.
1. Бананы предварительно кладем в морозилку, они так легче измельчаются, особенно если блендера нет.
2. В блендер кладем все:) и немного разрыхлитель теста.
3. Взбиваем, проверяем, что получилось как очень густая сметана и на сковороду.
2-3 мин с каждой стороны. Даем остыть и лопаем.
Вопросики?
Обалденные банановые оладушки
Спешу несу вам новый рецепт. На сей раз оладьи или блино-сырники.
Их огромное преимущество в высоком содержании белка. Ну и конечно, они страшно вкусные:)
Ингредиенты, как всегда на скриншоте из fat-secret.
1. Бананы предварительно кладем в морозилку, они так легче измельчаются, особенно если блендера нет.
2. В блендер кладем все:) и немного разрыхлитель теста.
3. Взбиваем, проверяем, что получилось как очень густая сметана и на сковороду.
2-3 мин с каждой стороны. Даем остыть и лопаем.
Вопросики?
🥰3👍1
Знаете, мне в следующем году будет уже 40. Но никогда я не была так близко к ногам своей мечты ( пунктик у меня).
Мне не нравится, когда у меня слишком накачанные ноги, с ярковыраженным квадрицепсом ( это такая мышца от колена к бедра спереди). При моем росте, это делает меня коренастым гоблином и никакая сила в мире меня не переубедит 😂
Тощие ноги длинные ноги у меня генетически невозможны.
А вот сейчас, комбинируя нагрузку, питание и прочую активность, мне удалось почти добиться оптимума. Мышцы, но сухие. Без лишнего распирания и с небольшим количеством жира ( но тут я еще не совсем довольна 😂)
Я очень редко использую тяжелые веса, гири больше 10 кг. тоже редкие гости.
Зато очень много балансовых, статических, полиометрических упражнений. Многое из пилатеса. Просто я делаю динамично.
Последний месяц я вообще делаю только алгоритм. И там опорная нога вечно о*уевает от статики 😂 так как каждый подход 2 минуты.
Иногда могу за час сделать всего 2-3 упражнения.
Раз в неделю если вырываюсь на свою силовую -уже праздник.
Но сейчас в моих суставах и мышцах значительно добавилось движения, что делает мое тело более функциональным и готовым к разнообразным нагрузкам.
Да, у руке у меня бокал с просекой и это не реквизит. Детский день рождения удался.
Обняла!
Мне не нравится, когда у меня слишком накачанные ноги, с ярковыраженным квадрицепсом ( это такая мышца от колена к бедра спереди). При моем росте, это делает меня коренастым гоблином и никакая сила в мире меня не переубедит 😂
Тощие ноги длинные ноги у меня генетически невозможны.
А вот сейчас, комбинируя нагрузку, питание и прочую активность, мне удалось почти добиться оптимума. Мышцы, но сухие. Без лишнего распирания и с небольшим количеством жира ( но тут я еще не совсем довольна 😂)
Я очень редко использую тяжелые веса, гири больше 10 кг. тоже редкие гости.
Зато очень много балансовых, статических, полиометрических упражнений. Многое из пилатеса. Просто я делаю динамично.
Последний месяц я вообще делаю только алгоритм. И там опорная нога вечно о*уевает от статики 😂 так как каждый подход 2 минуты.
Иногда могу за час сделать всего 2-3 упражнения.
Раз в неделю если вырываюсь на свою силовую -уже праздник.
Но сейчас в моих суставах и мышцах значительно добавилось движения, что делает мое тело более функциональным и готовым к разнообразным нагрузкам.
Да, у руке у меня бокал с просекой и это не реквизит. Детский день рождения удался.
Обняла!
❤20👍4🔥2
#книги
Давно тут у нас книг не было.
Домучила книгу и испытываю двоякое ощущение.
В целом, если взять и следовать советам из книги точно можно похудеть.
Но объяснение, манера подачи и какое-то манипулирование гормонами, не нашло отклика в моей душе.
В сухом остатке, что говорит автор
Продолжение ниже…
Давно тут у нас книг не было.
Домучила книгу и испытываю двоякое ощущение.
В целом, если взять и следовать советам из книги точно можно похудеть.
Но объяснение, манера подачи и какое-то манипулирование гормонами, не нашло отклика в моей душе.
В сухом остатке, что говорит автор
• мы часто едим сладкое и соленое в большом количестве, потому что нам не хватает серотонина, а эти продукты стимулируют резкую выработку; • Пристрастие к жирному и кофеину, говорит о нехватке дофамина • Компенсация гормонов счастья и радости, новизны и достижений определенной едой вызывает в мозгу эффект, аналогичный наркотической зависимости. • Налегая на очень сладкое, очень соленое, максимальное жирное, мы настраиваем свои вкусовые рецепторы на Сверхвкусы и не получаем удовольствие от простой пищи • Что бы жить хорошо, а плохо не жить, автор предлагает нам продукты заменители • Так мы выберемся из наркотической зависимости и научимся вырабатывать серотонин и дофамин без «продуктов-ловушек». • «Продукты-ловушки» это результаты деятельности пищевой индустрии, в которых собраны самые заманчивые вкусы, что бы человек не мог просто так отказаться. • Автор предлагает нам отказаться и от сладких, даже безкалорийных, газировок, так как считает, что не смотря на 0 калорий, мы не отучаем свой мозг от сверхсладости, а надо бы. • Кроме продуктов заменителей, в книге представлены списки действий- активаторов сератонина и дофамина. Приводу вам на фотографиях некоторый из них. • Метод автора заключается в том, что в течении 28 дней мы добавляем в жизнь всякие полезности и очень медленно, шаг за шагом, убираем продукты ловушки • Автор не призывает нас к полному отказу от наших любимых продуктов, он лишь говорит, что систематическое употребление = зависимость. Зависимость надо убрать и есть изредка, ну типа раз в месяц. Продолжение ниже…
❤3
Иными словами, котятки, желающим не только похудеть, но и стабилизировать свое эмоциональное состояние и сон, которой у автора «нормальный» в диапазоне 7-8 часов, нам нужно свести к минимум продукты подверженные кулинарной обработке, кондитерские изделия, всякой из белой муки, соленое и жирное. В целом, базовый набор запрещенки для худеющих: булочка синабон, макароны с сыром из пачки, пончики, мороженка, бекон, колбаска.. Все что вы не можете быстро ответить из чего это приготовлено, лучше отложить 😂
Из прикольного, это продукты-заменители.
Из смешного, они все из списка «суперкласнные продукты в корзине любого специалиста по нутрициологии», как то, овощи, фрукты, нежирное мясо, орехи, бобовые, рыба и морепродукты (не с фермы).
Если вам хочется испробовать на себе - я вреда не вижу. Если убрать шелуху, то результат будет и относительно быстро, особенно если удастся проникнутся и закрепить это в жизни.
Мне нравится подача через эмоцию, авто, говорит, что он практикующий психотерапевт и истории в книге очень живые и жизненные, со слегка приторными результатами террарии:)
Книга «Биохимия счастья» Майк Дау.
Из прикольного, это продукты-заменители.
Из смешного, они все из списка «суперкласнные продукты в корзине любого специалиста по нутрициологии», как то, овощи, фрукты, нежирное мясо, орехи, бобовые, рыба и морепродукты (не с фермы).
Если вам хочется испробовать на себе - я вреда не вижу. Если убрать шелуху, то результат будет и относительно быстро, особенно если удастся проникнутся и закрепить это в жизни.
Мне нравится подача через эмоцию, авто, говорит, что он практикующий психотерапевт и истории в книге очень живые и жизненные, со слегка приторными результатами террарии:)
Книга «Биохимия счастья» Майк Дау.
❤3
Целлюлит
Все угадали в Инсте, что мы хотели сказать апельсиновыми легенсами.
Судя по разным статистикам, образованию целлюлита подверженные 85-90% женщин и 10-15% мужчин.
И тут глобальный заговор только в том, что у женщин соединительный волокна решеткой, а у мужчин по диагонали, что при давлении жира не создает эффект корки.
Далее с возрастом жировые клетки становятся больше. В соединительных тканях меньше коллагена: решетка становится жестче. Если хотите аналог.
Плюс это все усугубляется тем, что с опять же с возрастом питание тканей замедляется, а сидячий образ жизни только усугубляет.
Не буду грузить деталями.
Что делать? Спойлер: волшебной пилюли нет!
1. Если у вас есть лишний вес, от него придется избавляться. Целлюлит это жировые клетки «выдавливающиеся» через решетку.
2. Повысить кровоток: регулярные упражнения, мфр - миофасцильный релиз, специально пишу это, так как термин достаточно популярный как среди физических, так и инста- тренеров, по сути это работа с мягкими тканями роллером, мячиком и пальцами. Массаж тоже отлично работает.
3. Все крема которые «греют» немножечко работают и пригоняют кровь. Так в целом работает любая косметологические процедура, по сути.
4. Едим белок. Особенно если проблема так называемая «скини фэт». Это когда ты худой, но целлюлит.
Резюмирую.
Сначала худеем. Если уже худые- налегаем на белок и клетчатку. И спорт. Именно с отягощением, катаемся на валике. Ходим. Или работаем стоя. Пьем коллаген, можно этот знаменитый костный бульон( последнее если честно имеем минимальный вклад)
Вопросы?
Все угадали в Инсте, что мы хотели сказать апельсиновыми легенсами.
Судя по разным статистикам, образованию целлюлита подверженные 85-90% женщин и 10-15% мужчин.
И тут глобальный заговор только в том, что у женщин соединительный волокна решеткой, а у мужчин по диагонали, что при давлении жира не создает эффект корки.
Далее с возрастом жировые клетки становятся больше. В соединительных тканях меньше коллагена: решетка становится жестче. Если хотите аналог.
Плюс это все усугубляется тем, что с опять же с возрастом питание тканей замедляется, а сидячий образ жизни только усугубляет.
Не буду грузить деталями.
Что делать? Спойлер: волшебной пилюли нет!
1. Если у вас есть лишний вес, от него придется избавляться. Целлюлит это жировые клетки «выдавливающиеся» через решетку.
2. Повысить кровоток: регулярные упражнения, мфр - миофасцильный релиз, специально пишу это, так как термин достаточно популярный как среди физических, так и инста- тренеров, по сути это работа с мягкими тканями роллером, мячиком и пальцами. Массаж тоже отлично работает.
3. Все крема которые «греют» немножечко работают и пригоняют кровь. Так в целом работает любая косметологические процедура, по сути.
4. Едим белок. Особенно если проблема так называемая «скини фэт». Это когда ты худой, но целлюлит.
Резюмирую.
Сначала худеем. Если уже худые- налегаем на белок и клетчатку. И спорт. Именно с отягощением, катаемся на валике. Ходим. Или работаем стоя. Пьем коллаген, можно этот знаменитый костный бульон( последнее если честно имеем минимальный вклад)
Вопросы?
❤10🔥3👍2
Поговорите со мной:)
Скажите, а кто-то пробовал или рецепты?
Дайте обратную связь, в какую сторону мне думать про это
Скажите, а кто-то пробовал или рецепты?
Дайте обратную связь, в какую сторону мне думать про это
Все таки это все ИИ, это конечно радость человека с блогом и не умеющему делать красивые фотографии. Никаких тебе проблем проблем с шикарными картинками.
Пока midjourney генерит мне картинку высокого разрешения под новый пост, я пишу этот хвалебный текст полный восхищения:)
А сейчас переходим к новой теме. Приготовьтесь 😂
Пока midjourney генерит мне картинку высокого разрешения под новый пост, я пишу этот хвалебный текст полный восхищения:)
А сейчас переходим к новой теме. Приготовьтесь 😂
А можно мне альтернативное молоко? ( спойлер - да)
В немилость последнее время попала молочка.
Аллергические реакции, непереносимости и т.д.
Безусловно, тут нужно следовать медицинским рекомендациям.
Однако, если какой-то блогер говорит, что отказался от молочки, потому что отеки и целлюлит.. я бы не советовала следовать недоказанным веяниям моды.
Смотрите на свое самочувствие.
У отказа от молочки есть один очень критичный спецэффект.
И имя ему недостаток кальция, поэтому при отказе от молочки, выбирайте заменители с кальцием.
Кальций это не только кости, волосы, ногти и зубы. Кальций играет важную роль в работе нервной системы, которая является критической для организма и если с едой поступает недостаточно кальция - организм возьмет его как раз из костей, волос и тд.
Чем меньше поступает кальция, тем тоньше становятся кости.
Особенно это важно для детей, скелеты которых только растут и требуют кальций постоянно.
Что по нормам, спросите вы?
А я вам расскажу :))) руководствуюсь я Dietary reference intakes (этими рекомендациями руководствуются все нутрициологи, в каждой стране они немного отличаются)
Для детей с 4-8 лет - 800мг в день
С 9-18лет - 1300 мг в день
С 19-50 лет - 1000 мг в день
И после 50 - 1200 мг в день.
Потолок у всех один 2500 ( это верхний переносимый уровень, если другое не предписано врачом)
Давайте переведем эти закорючки в еду?
Ниже приведены данные на 100г
Молоко (3,2%)- 123мг, для нормы надо так смело литр в день пить.
Йогурт - 127мг
Соевое молоко - 155мг
Греческий йогурт - 111мг
Миндальное молоко - 173мг
Швейцарский сыр -890 мг
Пармезан - 950мг
Творог 2% - 103мг
Кунжут - 1404мг
Овсяное молоко - 148мг
Брокколи - 46мг
Сельдерей - 40мг
Стручков фасоль - 40мг
Консервированные сардины - 400мг
Миндаль - 269мг
Мак - 1500мг
Сыр рикотта - 207мг
Молочный шоколад - 190мг
Кажется всех накормила кальцием, помните, усвоение кальция напрямую связано с наличием достаточного витамина D.
Если все мимо - обратите внимание на добавки.
Вопросики?
В немилость последнее время попала молочка.
Аллергические реакции, непереносимости и т.д.
Безусловно, тут нужно следовать медицинским рекомендациям.
Однако, если какой-то блогер говорит, что отказался от молочки, потому что отеки и целлюлит.. я бы не советовала следовать недоказанным веяниям моды.
Смотрите на свое самочувствие.
У отказа от молочки есть один очень критичный спецэффект.
И имя ему недостаток кальция, поэтому при отказе от молочки, выбирайте заменители с кальцием.
Кальций это не только кости, волосы, ногти и зубы. Кальций играет важную роль в работе нервной системы, которая является критической для организма и если с едой поступает недостаточно кальция - организм возьмет его как раз из костей, волос и тд.
Чем меньше поступает кальция, тем тоньше становятся кости.
Особенно это важно для детей, скелеты которых только растут и требуют кальций постоянно.
Что по нормам, спросите вы?
А я вам расскажу :))) руководствуюсь я Dietary reference intakes (этими рекомендациями руководствуются все нутрициологи, в каждой стране они немного отличаются)
Для детей с 4-8 лет - 800мг в день
С 9-18лет - 1300 мг в день
С 19-50 лет - 1000 мг в день
И после 50 - 1200 мг в день.
Потолок у всех один 2500 ( это верхний переносимый уровень, если другое не предписано врачом)
Давайте переведем эти закорючки в еду?
Ниже приведены данные на 100г
Молоко (3,2%)- 123мг, для нормы надо так смело литр в день пить.
Йогурт - 127мг
Соевое молоко - 155мг
Греческий йогурт - 111мг
Миндальное молоко - 173мг
Швейцарский сыр -890 мг
Пармезан - 950мг
Творог 2% - 103мг
Кунжут - 1404мг
Овсяное молоко - 148мг
Брокколи - 46мг
Сельдерей - 40мг
Стручков фасоль - 40мг
Консервированные сардины - 400мг
Миндаль - 269мг
Мак - 1500мг
Сыр рикотта - 207мг
Молочный шоколад - 190мг
Кажется всех накормила кальцием, помните, усвоение кальция напрямую связано с наличием достаточного витамина D.
Если все мимо - обратите внимание на добавки.
Вопросики?
❤17👍5
Я жива 😂 однако, я не заставляю себя писать, когда нахожусь в творческом кризисе. По ощущениям из него выхожу.
В ближайшее время вы узнаете
1. Сложно ли «правильно» питаться
2. Освежим понимание чистого питания
3. Расскажу про разные виды протеина и расскажу когда надо есть/пить
4. Расскажу вам как меня бесит собирать ланч-боксы, проблема практически отсутствующая в России
5. Нудеж про клетчатку
6. Коллаген. Эта добавка из косметологии, не нутрициологи. Посмотрим, что там по исследованиям и их качеству
В ближайшее время вы узнаете
1. Сложно ли «правильно» питаться
2. Освежим понимание чистого питания
3. Расскажу про разные виды протеина и расскажу когда надо есть/пить
4. Расскажу вам как меня бесит собирать ланч-боксы, проблема практически отсутствующая в России
5. Нудеж про клетчатку
6. Коллаген. Эта добавка из косметологии, не нутрициологи. Посмотрим, что там по исследованиям и их качеству
👍8❤4🔥1
Пока я не погрузилась в свое хобби с головой, ежедневно меня вгоняли в ступор и панику, то блогеры, которых я без разбора читала, то прекрасные документалки, то бескомпромиссные статьи, то категоричные тренеры.
Мясо с макаронами нельзя.
Макароны нельзя.
Мясо нельзя.
Огурец можно?
Можно, но это не точно.
В нем нитраты, токсины и прочие крайне ху*евые химические соединения. Не ешь огурцы.
Фрукты?- Фруктоза!
Овсянка? – Глютен
Молочка? – ты в своем уме?? Только если из под своей коровы и..нет, все равно там лактоза, а это сахар. Не стоит.
Курица? – гормоны, стероида, да и кислота вырабатывается.
Ладно, попью водички..
Ну ээ… водичка то тоже не вся пойдет.
Задолбало.
Это я еще самые поверхностные истории перебрала. И если человек вдруг решил, начать жить поздоровее, то столкнувшись с этим поток дерьма, просто бросит задумку в чертям, ибо непременно да совершить какой-то биохимический косяк.
Что уж, даже подышал – уже окислился, кругом опасности.
Что я вам скажу, мои сладкие😊
А пошлите вы эту чушь несусветную в ЖОПУ. Все что мы едим ХИМИЯ. На заставочке у нас сложные эфиры, отвечающие только за запах фруктов.
Живи теперь с этим😊
Итак, я конечно вас не оставлю со всем этим п*здецом и вакханалией на пути к такому заветному ЗОЖИКУ и напомню чуток самых простых правил, которые сделают вас ЗДОРОВЕЕ, при условии, что вы будете не только их знать, но и придерживаться, да, к сожалению просто читать не достаточно.
Даже если вы из категории «ведьма» и лопаете, пока читаете это, уже 7ую печеньку, хоть я вас и ненавижу(люблю на самом деле), но все же и для вас советы пойдут😊 только вы ,пожалуй, можете ничего не менять в своих отношениях с печеньем, нам на зависть.
• Белок. Начните следить за ним. Не пожалеете😊 Кожа, кости, мышцы, общее самочувствие. БОльшая сытость.
• Клетчатка. В любой непонятной ситуации-салат.
• Сводим к минимум сильно обработанную пищу. Вот ту они печеньица😊 Колбаска тоже тут. Чипсы. Сухарики и прочая непотребщина.
• Силовой тренинг.
• Спим
ВСЕ! Я даже не прошу вас не бухать, заметьте😊
Мясо с макаронами нельзя.
Макароны нельзя.
Мясо нельзя.
Огурец можно?
Можно, но это не точно.
В нем нитраты, токсины и прочие крайне ху*евые химические соединения. Не ешь огурцы.
Фрукты?- Фруктоза!
Овсянка? – Глютен
Молочка? – ты в своем уме?? Только если из под своей коровы и..нет, все равно там лактоза, а это сахар. Не стоит.
Курица? – гормоны, стероида, да и кислота вырабатывается.
Ладно, попью водички..
Ну ээ… водичка то тоже не вся пойдет.
Задолбало.
Это я еще самые поверхностные истории перебрала. И если человек вдруг решил, начать жить поздоровее, то столкнувшись с этим поток дерьма, просто бросит задумку в чертям, ибо непременно да совершить какой-то биохимический косяк.
Что уж, даже подышал – уже окислился, кругом опасности.
Что я вам скажу, мои сладкие😊
А пошлите вы эту чушь несусветную в ЖОПУ. Все что мы едим ХИМИЯ. На заставочке у нас сложные эфиры, отвечающие только за запах фруктов.
Живи теперь с этим😊
Итак, я конечно вас не оставлю со всем этим п*здецом и вакханалией на пути к такому заветному ЗОЖИКУ и напомню чуток самых простых правил, которые сделают вас ЗДОРОВЕЕ, при условии, что вы будете не только их знать, но и придерживаться, да, к сожалению просто читать не достаточно.
Даже если вы из категории «ведьма» и лопаете, пока читаете это, уже 7ую печеньку, хоть я вас и ненавижу(люблю на самом деле), но все же и для вас советы пойдут😊 только вы ,пожалуй, можете ничего не менять в своих отношениях с печеньем, нам на зависть.
• Белок. Начните следить за ним. Не пожалеете😊 Кожа, кости, мышцы, общее самочувствие. БОльшая сытость.
• Клетчатка. В любой непонятной ситуации-салат.
• Сводим к минимум сильно обработанную пищу. Вот ту они печеньица😊 Колбаска тоже тут. Чипсы. Сухарики и прочая непотребщина.
• Силовой тренинг.
• Спим
ВСЕ! Я даже не прошу вас не бухать, заметьте😊
❤19🔥3😁2
Вчера слушала лекцию, с австралийского ивента и очень понравились мне рассуждения про гибкую диету.
Итак, гибкая диета, что это за зверь?
Диета эта, инструмент (ключевое тут слово), позволяющий людям, разнообразить их рацион и , например, не есть только курицу, брокколи и рис, а скажем, съесть рол в курицей гриль.
Не есть чистую овсянку, а сделать овсяноблин.
Добавить вариативности.
Но как большинство в фитнес индустрии, начало приобретать чудовищные формы: высокобелковое мороженое с зефирами из сахаразаменителя. Протеиновые блинчики из 50 ингредиентов. Высокобелковые хлопья.
Просто пихание требуемые калории всего, что ни никак не может быть атрибутом здорового питания.
Ну и что? Скажете вы. Если это попадает в требуемые калории, чего нет то?
А вот, ловушек тут дохрена. И люди стали абьюзить саму идею.
Огромное разнообразие еды, вообще лишает человека мысли, что он на диете и волей не волей, он все равно начинает есть больше и не получает результат.
Выбор многокомпонентных и очень вкусных продуктов никак не добавляет сытости, а лишь дает разгуляться гормону вызывающему чувство голода - грелину.
Не приобретаются привычки позволяющие удерживать результат. Как следствие - моментальный откат.
Огромное количество выбора лишь создает дополнительный стресс в принятии еще огромного количества решений, а именно, что бы сожрать что бы похудеть.
Не скрою, я тоже попалась на эту удочку.
Гибкая диета отличный интрумент, как молоток. Однако если молотком перестать забивать гвозди, и начать бить по башке - результат будет, но точно не забитые гвозди.
Так и тут.
Если решили встать на путь похудения, стоит начать с принятия того факта, что это в любом случае ограничения.
Без ограничений вы уже жили и это явно привело не туда.
Чем быстрее это осознание придет, тем проще будет выбрать подходящий набор инструментов.
Очень много марафонов, программ и прочего, предлагающих худеть на пицце и прочих сомнительных историях. Будьте аккуратны.
Вопросы?
Итак, гибкая диета, что это за зверь?
Диета эта, инструмент (ключевое тут слово), позволяющий людям, разнообразить их рацион и , например, не есть только курицу, брокколи и рис, а скажем, съесть рол в курицей гриль.
Не есть чистую овсянку, а сделать овсяноблин.
Добавить вариативности.
Но как большинство в фитнес индустрии, начало приобретать чудовищные формы: высокобелковое мороженое с зефирами из сахаразаменителя. Протеиновые блинчики из 50 ингредиентов. Высокобелковые хлопья.
Просто пихание требуемые калории всего, что ни никак не может быть атрибутом здорового питания.
Ну и что? Скажете вы. Если это попадает в требуемые калории, чего нет то?
А вот, ловушек тут дохрена. И люди стали абьюзить саму идею.
Огромное разнообразие еды, вообще лишает человека мысли, что он на диете и волей не волей, он все равно начинает есть больше и не получает результат.
Выбор многокомпонентных и очень вкусных продуктов никак не добавляет сытости, а лишь дает разгуляться гормону вызывающему чувство голода - грелину.
Не приобретаются привычки позволяющие удерживать результат. Как следствие - моментальный откат.
Огромное количество выбора лишь создает дополнительный стресс в принятии еще огромного количества решений, а именно, что бы сожрать что бы похудеть.
Не скрою, я тоже попалась на эту удочку.
Гибкая диета отличный интрумент, как молоток. Однако если молотком перестать забивать гвозди, и начать бить по башке - результат будет, но точно не забитые гвозди.
Так и тут.
Если решили встать на путь похудения, стоит начать с принятия того факта, что это в любом случае ограничения.
Без ограничений вы уже жили и это явно привело не туда.
Чем быстрее это осознание придет, тем проще будет выбрать подходящий набор инструментов.
Очень много марафонов, программ и прочего, предлагающих худеть на пицце и прочих сомнительных историях. Будьте аккуратны.
Вопросы?
❤12👍3
Forwarded from Фрольченков
Считаю, что пора уже организовать движение «Средних».
Бодипозитивщики говорят: «Люби себя таким какой ты есть», фитнес-блогеры пропагандируют ЗОЖ, правильное питание, ранние подъёмы, жесткие тренировки.
♾ ДВИЖЕНИЕ «СРЕДНИЕ». ТРЕНИРУЙСЯ, НО ПИЦЦУ ПОКУШАЙ. ЖРИ ВСЁ, НО НЕ ПРЯМ ВСЁ. БЕГАЙ, НО ЕСЛИ НЕ ХОЧЕШЬ, ТО ПОЛЕЖИ.
Норм тема. Должно зайти
Бодипозитивщики говорят: «Люби себя таким какой ты есть», фитнес-блогеры пропагандируют ЗОЖ, правильное питание, ранние подъёмы, жесткие тренировки.
Норм тема. Должно зайти
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21❤4